福州市新型网络犯罪溯源分析服务 数字内容加工处理服务采购合同公告(福州市公安局刑事侦查支队2024)



一、合同编号:[350101]JJZB[TP]2024003

二、合同名称:福州市公安局刑事侦查支队新型网络犯罪溯源分析服务项目

三、项目编号:[350101]JJZB[TP]2024003

四、项目名称:福州市公安局刑事侦查支队新型网络犯罪溯源分析服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):福州市公安局刑事侦查支队
地址:鼓楼区天泉路279号刑侦支队
联系方式:0591-87504391
供应商(乙方):福建有度网络安全技术有限公司
地址:福建省福州市仓山区建新镇红江路6号金山工业集中区浦上工业园C区8#楼2层厂房05室
联系方式:18859893298

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
采购新型网络犯罪溯源分析服务
1(项)
¥1,194,000.00
¥1,194,000.00
采购新型网络犯罪溯源分析服务等,具体详见采购文件。

合同金额: 1,194,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾玖万肆仟元整
履约期限:2024年07月04日至2025年07月05日
履约地点:福建省福州市鼓楼区福州市公安局刑事侦查支队
采购方式:竞争性谈判

七、合同签订日期

2024年07月04日

八、合同公告日期

2024年07月16日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福州市公安局刑事侦查支队
2024年07月16日

合同编号:[350101]JJZB[TP]2024003福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福州市公安局刑事侦查支队住所地:鼓楼区天泉路279号刑侦支队联系人:高艺辉联系电话:0591-87504391传真:电子邮箱:460857220@qq.com乙方:福建有度网络安全技术有限公司住所地:福建省福州市仓山区建新镇红江路6号金山工业集中区浦上工业园C区8#楼2层厂房05室联系人:江广旭联系电话:18859893298传真:电子邮箱:530054811@qq.com根据项目编号为[350101]JJZB[TP]2024003的福州市公安局刑事侦查支队新型网络犯罪溯源分析服务项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥1,194,000.00-第1页-品目编码C16030300品目名称数字内容加工处理服务采购标的采购新型网络犯罪溯源分析服务服务时间(单位)1年服务范围供应商应提供为期1年的专业的SaaS服务,形成大数据多维研判分析、终端多维度画像刻画、马甲研判分析、团伙成员分析扩线、智能报告生成、案件管理、图分析、黑灰产态势分析、新型网络犯罪线索挖掘等能力,支撑用户高效锁定风险人员,以提高电信网络诈骗案件的破案率。供应商应提供为期1年的专业的SaaS服务,形成大数据多维研判分析、终端多维度画像刻画、马甲研判分析、团伙成员分析扩线、智能报告生成、案件管理、图分析、黑灰产态势分析、新型网络犯罪线索挖掘等能力,支撑用户高效锁定风险人员,以提高电信网络诈骗案件的破案率。供应商应提供为期1年的专业的SaaS服务,形成大数据多维研判分析、终端多维度画像刻画、马甲研判分析、团伙成员分析扩线、智能报告生成、案件管理、图分析、黑灰产态势分析、新型网络犯罪线索挖掘等能力,支撑用户高效锁定风险人员,以提高电信网络诈骗案件的破案率。服务要求一级功能二级功能功能描述数据多维查询要素查询(1)按要素查询相关属性,标注属性信息。(2)回溯、扩展引导、查询、关联。应用查询(1)查询应用信息和基础信息,标注属性信息。(2)支持关联、扩展。属性刻画属性画像(1)支持查询基础属性及动作属性。(2)支持关联、扩展。虚拟解析虚拟解析(1)支持关联、扩展、固定、查询等功能。维度扩展要素扩展(1)支持要素扩展关联。智能报告模块智能报告(1)事件溯源过程中,提供要素、关键数据标记功能,可自动描绘事件溯源路线,生成事件汇总报告(2)智能报告支持关系关联、多事件处理,支持在线编辑、报告脑图下载。任务管理任务管理(1)支持历史任务查看、任务受理状态查看、结件任务报告查看下载。账号审计(1)支持审计用户对同组内的操作用户进行查询日志审计申请任务协助(1)支持任务专家协助,提供任务协助引导页面,提交成功后由任务分析专家提供任务一对一溯源分析服务。图展示基础数据图展示(1)基于要素知识图谱关联,提供关联、回溯查询。关联发现图展示(1)基于要素知识图谱关联,提供关联、扩展查询。黑灰产态势黑灰产态势(1)提供黑灰产态势分布和趋势信息。用户中心用户中心(1)支持查看新手教程、系统操作指南、系统教程和事件研判教程视频、事件研判技战法及系统常见问题,便于操作人员快速掌握系统功能。(2)支持个人基础信息查看、服务订阅信息查看,提供密码修改功能。系统审计系统审计(1)系统需具备完善的审计功能,并提供采购人使用。审计日志需每周定时完整推送至采购人指定服务器,或提供完善的审计查询功能,提供查询功能的在服务期结束后需将服务期间的审计数据完整刻盘送交采购人。系统管理个人中心(1)个人基础信息查看、服务订阅信息查看安全登录(1)采用VPN加密方式+动态口令+人脸识别方式进行安全登录。安全设置(1)提供密码修改功能一级功能二级功能功能描述数据多维查询要素查询(1)按要素查询相关属性,标注属性信息。(2)回溯、扩展引导、查询、关联。应用查询(1)查询应用信息和基础信息,标注属性信息。(2)支持关联、扩展。属性刻画属性画像(1)支持查询基础属性及动作属性。(2)支持关联、扩展。虚拟解析虚拟解析(1)支持关联、扩展、固定、查询等功能。维度扩展要素扩展(1)支持要素扩展关联。智能报告模块智能报告(1)事件溯源过程中,提供要素、关键数据标记功能,可自动描绘事件溯源路线,生成事件汇总报告(2)智能报告支持关系关联、多事件处理,支持在线编辑、报告脑图下载。任务管理任务管理(1)支持历史任务查看、任务受理状态查看、结件任务报告查看下载。账号审计(1)支持审计用户对同组内的操作用户进行查询日志审计申请任务协助(1)支持任务专家协助,提供任务协助引导页面,提交成功后由任务分析专家提供任务一对一溯源分析服务。图展示基础数据图展示(1)基于要素知识图谱关联,提供关联、回溯查询。关联发现图展示(1)基于要素知识图谱关联,提供关联、扩展查询。黑灰产态势黑灰产态势(1)提供黑灰产态势分布和趋势信息。用户中心用户中心(1)支持查看新手教程、系统操作指南、系统教程和事件研判教程视频、事件研判技战法及系统常见问题,便于操作人员快速掌握系统功能。(2)支持个人基础信息查看、服务订阅信息查看,提供密码修改功能。系统审计系统审计(1)系统需具备完善的审计功能,并提供采购人使用。审计日志需每周定时完整推送至采购人指定服务器,或提供完善的审计查询功能,提供查询功能的在服务期结束后需将服务期间的审计数据完整刻盘送交采购人。系统管理个人中心(1)个人基础信息查看、服务订阅信息查看安全登录(1)采用VPN加密方式+动态口令+人脸识别方式进行安全登录。安全设置(1)提供密码修改功能一级功能二级功能功能描述数据多维查询要素查询(1)按要素查询相关属性,标注属性信息。(2)回溯、扩展引导、查询、关联。应用查询(1)查询应用信息和基础信息,标注属性信息。(2)支持关联、扩展。属性刻画属性画像(1)支持查询基础属性及动作属性。(2)支持关联、扩展。虚拟解析虚拟解析(1)支持关联、扩展、固定、查询等功能。维度扩展要素扩展(1)支持要素扩展关联。智能报告模块智能报告(1)事件溯源过程中,提供要素、关键数据标记功能,可自动描绘事件溯源路线,生成事件汇总报告(2)智能报告支持关系关联、多事件处理,支持在线编辑、报告脑图下载。任务管理任务管理(1)支持历史任务查看、任务受理状态查看、结件任务报告查看下载。账号审计(1)支持审计用户对同组内的操作用户进行查询日志审计申请任务协助(1)支持任务专家协助,提供任务协助引导页面,提交成功后由任务分析专家提供任务一对一溯源分析服务。图展示基础数据图展示(1)基于要素知识图谱关联,提供关联、回溯查询。关联发现图展示(1)基于要素知识图谱关联,提供关联、扩展查询。黑灰产态势黑灰产态势(1)提供黑灰产态势分布和趋势信息。用户中心用户中心(1)支持查看新手教程、系统操作指南、系统教程和事件研判教程视频、事件研判技战法及系统常见问题,便于操作人员快速掌握系统功能。(2)支持个人基础信息查看、服务订阅信息查看,提供密码修改功能。系统审计系统审计(1)系统需具备完善的审计功能,并提供采购人使用。审计日志需每周定时完整推送至采购人指定服务器,或提供完善的审计查询功能,提供查询功能的在服务期结束后需将服务期间的审计数据完整刻盘送交采购人。系统管理个人中心(1)个人基础信息查看、服务订阅信息查看安全登录(1)采用VPN加密方式+动态口令+人脸识别方式进行安全登录。安全设置(1)提供密码修改功能服务标准系统平均无故障工作时间(MTBF)>8000小时;系统应支持≥7×24小时的连续运行;系统平均故障修复时间(MTTR)小于2小时;程序文件总样本数≥180亿,每天新增量≥900万。程序行为总日志数≥22万亿条,每天新增需具备380亿条,网址安全查询每天800亿次,域名信息具备全球达80亿,每天分析2000亿次。系统平均无故障工作时间(MTBF)>8000小时;系统应支持≥7×24小时的连续运行;系统平均故障修复时间(MTTR)小于2小时;程序文件总样本数≥180亿,每天新增量≥900万。程序行为总日志数≥22万亿条,每天新增需具备380亿条,网址安全查询每天800亿次,域名信息具备全球达80亿,每天分析2000亿次。系统平均无故障工作时间(MTBF)>8000小时;系统应支持≥7×24小时的连续运行;系统平均故障修复时间(MTTR)小于2小时;程序文件总样本数≥180亿,每天新增量≥900万。程序行为总日志数≥22万亿条,每天新增需具备380亿条,网址安全查询每天800亿次,域名信息具备全球达80亿,每天分析2000亿次。合计金额人民币(大写):壹佰壹拾玖万肆仟元整(¥1,194,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(壹佰壹拾玖万肆仟元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围-第2页-3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:福州市公安局刑事侦查支队新型网络犯罪溯源分析服务项目4.2服务范围:大数据多维研判分析、终端多维度画像刻画、马甲研判分析、团伙成员分析扩线、智能报告生成、案件管理、图分析、黑灰产态势分析、新型网络犯罪线索挖掘等能力,支撑用户高效锁定风险人员,以提高电信网络诈骗案件的破案率。4.3服务地点:福州市公安局刑事侦查支队4.4服务完成时间:以购买服务时间长度为准,服务开始时间自开通之日起计算。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:服务期限1年5.2服务内容:-第3页-5.2.3服务方式5.2.3.1服务使用专用线上服务平台,通过用户自主查询方式进行分析检索。5.2.3.2需提供≥5个具备完整功能的系统账号,采购人可根据需求调配使用5.2.3.3系统用户自行查询检索解析不做次数限制,在服务期限内使用。5.2.3.4系统需具备完善的行为审计功能,并提供采购人使用。5.2.4服务期限1年,服务开始时间自合同签订之日起计算。5.2.5项目交付时间:自合同签订之日起10日内,乙方完成系统安装调试并交付。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:成交供应商应提供服务期内的系统操作培训服务以及技战法培训。在系统维护服务期内提供7*24小时的服务响应,并在2小时内做出明确响应和安排。如需现场服务的,具有解决故障能力的工程师应在4小时内到达现场。同时成交供应商需提供-第4页-便捷的24小时热线服务。(2)服务人员组成:供应商技术人员:张梦林,联系方式:17723962509供应商商务人员:江广旭,联系方式:18859893298(3)服务设备及物资投入及质量标准:1.系统平均无故障工作时间(MTBF)>8000小时;2.系统应支持≥7×24小时的连续运行;3.系统平均故障修复时间(MTTR)小于2小时;4.程序文件总样本数≥180亿,每天新增量≥900万。程序行为总日志数≥22万亿条,每天新增需具备380亿条,网址安全查询每天800亿次,域名信息具备全球达80亿,每天分析2000亿次。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:5.5维保服务5.5.1服务期限至少12个月。5.5.2成交供应商应提供服务期内的系统操作培训服务以及技战法培训。5.5.3在系统维护服务期内提供7*24小时的服务响应,并在2小时内做出明确响应和安排。如需现场服务的,具有解决故障能力的工程师应在4小时内到达现场。同时成交供应商需提供便捷的24小时热线服务。5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:乙方与甲方按国家有关验收标准、谈判文件、响应文件及合同相关条款要求一同对货物进行验收,若发现未符合谈判文件、响应文件及合同相关条款要求,需立即进行整改,并通过最终验收。验收结果经双方确认后,双方代表在验收报告书上签名、盖章,即视为验收通过。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派高艺辉为联系人,联系方式13101416680,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。-第5页-7.3甲方应于2024年07月05日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派江广旭为联系人,联系方式18859893298,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和合同所约定的内容等要求开展新型网络犯罪溯源分析服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1119,400.002024-07-10福建有度网络安全技术有限公司合同签订后,乙方向甲方提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)2119,400.002024-08-10福建有度网络安全技术有限公司成交人首月服务完成后向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明3119,400.002024-09-10福建有度网络安全技术有限公司成交人第二个月服务完成后向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)4119,400.002024-10-10福建有度网络安全技术有限公司成交人第三个月服务完成后向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)5119,400.002024-11-10福建有度网络安全技术有限公司成交人第四个月服务完成后向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)6119,400.002024-12-10福建有度网络安全技术有限公司成交人第五个月服务完成后向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)7119,400.002025-01-10福建有度网络安全技术有限公司成交人第六个月服务完成后向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)8119,400.002025-02-10福建有度网络安全技术有限公司成交人第七个月服务完成后向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)9119,400.002025-03-10福建有度网络安全技术有限公司成交人第八个月服务完成后向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10.00%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明10119,400.002025-07-10福建有度网络安全技术有限公司剩余款项于服务期满后经采购人验收合格,成交人向采购人提供等额发票,达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的10%,即人民币:壹拾壹万玖仟肆佰元整(119400元)十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币35,820.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)10.3履约保证金退还情况说明:十一、合同期限11.1合同生效本合同壹式贰份,甲乙双方各持壹份,具同等法律效力,合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效。11.2合同解除、中止(终止)(1)合同履行完毕自行解除;(2)如甲方需要中止服务,应提前10个工作日书面通知乙方。(3)合同履行期间遇不可抗力情形时,双方按照我国法律规定执行。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他12.2.1乙方保密约定,保证秘密信息仅用于与本合同有关的用途或目的。12.2.2乙方同意并承诺,除依据法律规定、国家安全机关或司法机关要求、甲方事先许可之外,乙方不得向任何第三方泄露甲方的任何秘密信息。12.2.3乙方同意并承诺,未经甲方许可,乙方不得将相关秘密信息通过存储介质、网络等途径传播至甲方不可控制区域。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价30%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日3%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日3%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;-第8页-(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:无(4)其他违约情形无十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款16.1知识产权供应商须保障采购人在使用该服务物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式贰份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执壹份;副本壹份,用于政府采购网公示。17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。-第9页-17.6其他无十八、合同附件无甲方(采购人):福州市公安局刑事侦查支队(盖章)法定(授权)代表人:高先生纳税人识别号:003606796开户银行:兴业银行福州分行营业部账号:117020100100153495乙方(中标或成交人):福建有度网络安全技术有限公司(盖章)法定(授权)代表人:陈超纳税人识别号:91350105MA334PN44R开户银行:招商银行福州分行账号:591906646010802签订地点:福建省福州市鼓楼区福州市公安局刑事侦查支队签订日期:2024年07月04日-第10页-