南昌市绿化保洁服务 绿化管理服务 卫生保洁服务采购合同公告(南昌市公园事务中心2024)



[JXLY2024-0012-二标段]南昌市公园事务中心园林绿化保洁服务二标段(南昌市人民公园和豫章景园的园林绿化、卫生保洁)

南昌市公园事务中心园林绿化保洁服务二标段(南昌市人民公园和豫章景园的园林绿化、卫生保洁)
一、合同编号:
洪购2024F001149191
二、合同名称:
南昌市公园事务中心人民公园、豫章景园2024年园林绿化、环境卫生服务外包项目合同
三、项目编号:
JXLY2024-0012-二标段
四、项目名称:
南昌市公园事务中心园林绿化保洁服务二标段(南昌市人民公园和豫章景园的园林绿化、卫生保洁)
五、合同主体:
采购人(甲方):南昌市公园事务中心
地址:南昌市青山湖区湖滨东路1369号市政广场南楼
联系方式:0791-86363819
供应商(乙方):江西五合华居物业发展有限公司
地址:南昌市青云谱区新地路222号1号楼312室、412室
联系方式:0791-86786828
六、合同主要信息:

名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

南昌市公园事务中心绿化管理服务(人民公园和豫章景园标段)
详见公开招标文件
详见公开招标文件
详见公开招标文件
详见公开招标文件

南昌市公园事务中心卫生保洁服务(人民公园和豫章景园标段)
详见公开招标文件
详见公开招标文件
详见公开招标文件
详见公开招标文件

合同金额:2612460.24 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:
2024年07月12日
八、合同公告日期:
2024年07月16日
九、其他补充事宜:


微信图片_20240716145408.jpg
微信图片_20240716145344.jpg
微信图片_20240716145338.jpg
微信图片_20240716145354.jpg
微信图片_20240716145429.jpg
微信图片_20240716145359.jpg
微信图片_20240716145325.jpg
微信图片_20240716145405.jpg
微信图片_20240716145414.jpg
微信图片_20240716145403.jpg
微信图片_20240716145446.jpg
微信图片_20240716145347.jpg
微信图片_20240716145455.jpg
微信图片_20240716145423.jpg
微信图片_20240716145434.jpg
微信图片_20240716145449.jpg
微信图片_20240716145335.jpg
微信图片_20240716145356.jpg
微信图片_20240716145417.jpg
微信图片_20240716145350.jpg
微信图片_20240716145341.jpg
微信图片_20240716145440.jpg
微信图片_20240716144513.jpg
微信图片_20240716145332.jpg
微信图片_20240716145329.jpg
微信图片_20240716145443.jpg
微信图片_20240716145420.jpg
微信图片_20240716145432.jpg
微信图片_20240716145437.jpg
微信图片_20240716145426.jpg
微信图片_20240716145458.jpg
微信图片_20240716145452.jpg
微信图片_20240716145411.jpg

部承担,甲方在应付款中直接扣除。25、合同签订前乙方需自行对维护设施进行前期检查,对有损坏的需及时向甲方书面提出。经甲方确认并维修后移交给乙方(合同签订前如未提出设施损坏问题,则视同设施无损坏和缺失情况,设施完好),双方确认后签订交接清单。26、乙方在管护期间,应当严格遵守安全有关管理制度,并随时接受安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。造成责任事故和因此发生的费用,全由乙方承担。27、因乙方原因造成任何人身伤亡事件或任何财产损坏、损失,乙方须负完全法律责任,并赔偿甲方遭受的一切损失;若乙方不支付上述费用时,甲方有权从支付给乙方的协议款项中扣除上述费用,不足之数由乙方另行支付。28、乙方应保证管护范围内的各项设施能够安全使用,对于存在安全隐患的设施、物品,应及时修理或更换。29、乙方喷洒药物之前,须将喷洒时间、药物种类提前报甲方批准,按甲方批准的时间和路线进行喷洒。残留药剂和容器,乙方应按规定妥善收集和处理。乙方未按规定使用药剂,造成的责任由乙方自行承担。30、乙方按季度提供1份人员工作分配表给甲方。如因工作人员配备不合理,导致服务质量下降,乙方必须立即调整人员配比。人员更换需提前跟甲方报备。第四章考核制度1、根据甲方的《南昌市公园事务中心园林绿化考核评分标准》《南昌市公园事务中心环境卫生、公厕保洁考核评分标准》进行考核,并形成中心月考核通报。15号等基本信息应当清晰完整;垃圾收集桶(亭)无破损、无残缺、无锈蚀、无污垢,封闭性完好,收集桶(亭)内垃圾不满溢、做到日产日清,垃圾收运后要立即对桶(亭)及地面进行冲洗,外观干净整洁,收集桶要按规定贴垃圾四分法分类标识并保持清晰完整;垃圾中转站内垃圾要日产日清,不得站内堆积,避免二次污染,作业完成后,要对站内地面、地坑、墙壁进行冲洗,确保站内设施干净整洁,地面无撒落垃圾、无明显异味;墙壁、窗户应无积尘、蛛网;站内基本无蝇。站外道路硬化完好,车辆进出有序。16、现场所有服务工作人员需按时上下班,做好每日上下班考勤记录,要求工作人员必须下载相应的水印相机在每个点位实行动态打卡,且在上班或施工时间着统一规定的工作服上岗,并佩戴由管理部门统一制作的上岗证牌。17、洗尘除尘:加强植物的洗尘除尘工作,根据季节特点适当调整植物冲洗频次,原则上每周不少于两次,保证绿植无尘土、无污垢。18、如绿地内出现私自占地、种菜、晾晒等破坏现象,乙方应及时发现制止并上报甲方,如乙方未上报或未制止,甲方有权对乙方进行处罚。19、绿化服务季度工作要求:第一季度第一季度第一季度第一季度第一季度第一季度修剪防病虫害维护巡查春灌施肥卫生保洁除草排水根据各种树木的树龄、生长习性、树型特点做到有针对性地修剪,剪除病虫枝,伤残枝及不需要的枝条。对于没有做到定型的乔木,协调整体,对其统一截干定型,保证树木的整体协调。根据树种的需要,可在树下疏松的土中挖集虫蛹、虫茧,刮除枝干上的虫包、虫茧,剪除蛀干害虫多的树杈,进行集中烧毁,有条件的采用喷刷药剂等措施。随时检查苗木的防冻及损伤情况,尤其是大雪大风后,及时检查苗木,对发现的问题及时处理。对新种植的苗木进行灌溉,保证苗木的水分需求。根据植物的生长特点及日常管理措施,结合灌水适当地施入基肥,保证营养供给。做好全天候的卫生保洁,确保绿地内干净整洁不出现垃圾,建筑物、构筑物及各类设施干净迹。整洁,无污杂草开始萌动,坚持“除早、除小、除净”的原则,对绿地内的杂草及攀缘植物进行及时清除。3月开始进入雨水期,易发生水浸涝害,随时观察注意,以预防为主。7草,应除小、除早、除了。5、病虫防治、施肥打药:预防为主,综合防治,无明显病虫害现象,病虫防治应控制在不影响植物生长和景观效果的范围内;及时对乔、灌木进行松土、施肥,施肥应根据植物的不同品种适时进行,不得出现缺肥或肥害的现象。如遇重大特殊病虫害和缺肥现象要及时向甲方公园管理科和所辖单位职能部门书面报告,并及时反馈处理。乙方承诺根据工作实际需求每年提供相应数量的农药化肥用于保障植物正常生长和病虫害防治(其中氮磷钾复合肥不少于25吨,国光乐克不少于1400瓶、国光多菌灵不少于2800袋、国光功尔(菊酯)不少于1500瓶、国光必治不少于250瓶、国光康圃不少于250瓶等)。6、灌水排水:植物长势良好,水肥充足,不能因缺水产生早害,也不能因为积水产生涝害。夏季的浇水抗旱应根据天气情况及时进行,确保植物正常生长,做到树木不出现枯枝、死亡现象,绿地保持湿润。服务范围内的绿地、广场及道路等不得出现大面积积水,尤其是大风大雨过后,应及时排除积水,扶正歪斜的树木,并按照园林绿地服务标准对绿地进行绿地边沟的开挖及服务工作。7、抗旱保苗:夏秋两季气温高,持续时间比较长,要加强植物的管护,增加植物的浇水频次,防止植物因缺水导致枯萎或死亡,切实做好抗旱保苗工作。8、冬天刷白及打树围、清边沟:刷白及时,注意高度的统一和整体的美观,乔木刷白高度离地面1.3m,不得漏刷,同时负责树木打树围、清边沟。9、调整补栽:根据甲方要求进行树木调整,管护期内56、乙方服务期间由于服务工作不能及时完成,甲方有权安排第三方进行服务,由此产生的费用从乙方服务费中扣除,由甲方直接付给第三方,若扣除费用扣尽的,乙方应另行支付相应费用。(二)乙方权利和义务1、乙方根据绿地服务技术规范,绿化服务质量标准和有关要求,积极主动保质保量地完成绿化服务工作,严格管理。2、乙方必须遵守国家法律,服从甲方的管理,遵守甲方园规园纪及安全管理制度。3、乙方指派的项目负责人必须每天在现场,加强沟通,不断提高服务品质和管养水平。4、乙方负责绿化服务、保洁工作人员的劳动保护和人身安全。5、因突发事件及重大活动,甲方需调动乙方人员、设备时,乙方应服从安排予以积极配合;服务地点、范围之外的突击性、突发性工作,乙方须服从甲方的安排,不得无故拖延和推诿。6、接收并主动配合甲方及行业管理部门的检查,尤其是节假日及特殊情况(夏季抗旱、突发暴雨、冰冻天气车辆及人员出勤、政治任务等)。7、乙方应做好详细的服务台账,加强巡查,建立服务、巡查档案,并在每月二十五日前将本月的服务总结及下月的工作计划报送给甲方。8、乙方用工必须符合国家颁布的《劳动法》等相关法律法规,按照有关规定与参与该项目的工作人员签订劳动合10附件1南昌市公园事务中心园林绿化考核评分标准减除评分原则考核内容整形修剪质量标准乔木、灌木、绿篱等不按其生长规律及相关技术规范修剪,枝条杂乱,未及时去除明显枯枝、枯叶、吊枝、断枝、缠绕性植物,未清理内膛、树桩、树根,未及时清理分枝点以下萌芽。分数每株减1分每10m减1分考核内容整形修剪灌木未按植物生长特性修剪,未根据树种规定整形修剪,新梢未控制在5cm以内。绿篱未按造型要求进行修剪;修剪过轻、过重、出现大于0.5㎡的集中秃斑,严重每10㎡减1分考核内容整形修剪超过绿篱高度未及时修剪。草坪未按规定及时修剪,高度超过10cm以上,修剪高度不一致,有遗漏,草坪边缘线与路沿石、灌木与草坪之间的分割线不清晰,边沟线无枯树叶、枯枝、垃圾、杂草等。接管时有草皮的地方,而因管护不当造成出现大于0.5㎡的集中裸露黄土。每10m减1分中耕除草绿地内的乔灌木未及时松土除草,未保持土壤疏松,绿地内土壤板结、积水,杂草杂物明显。松土时造成根系裸露或措施不规范。每发现一处减1分每发现一处减0.5分中耕除草乔木未按照树兜下80x80cm,锄草松土深10cm,堆土15cm要求做树围。草坪和地被植物较好地段杂草量超过5%,有明显高于草坪和地被植物的杂草,绿化带内和路沿石边缘及湖边存在杂草、构树、杂树等。每5株减1分每10m减1分每5株减1分病虫防治乔灌木枝叶有病虫及恶性、缠绕性杂草,受害率在5%以上,树干受害率在5%以上。地被受害率在5%以上,草坪、草花受害率在5%以上。每10m减1分病虫防治竹叶受害率在5%以上,竹梢、竹竿受害率在5%以上。每10m减1分病虫防治发生大面积病虫害未及时处理。用药配比失误,操作不当,致使树木出现枯死现象。每发现一处减5分数字化各平台数字化各平台网上派遣的问题、诉求(属于服务地点、范围内)。每个减1分数字化各平台由于管护公司原因派遣问题整改不到位,出现超时、返工及群众回复不满意现象。每个减2分人员在岗未穿着统一的有反光条的工作服,未做到文明作业。没用水印相机打考勤,迟到早退,缺岗,上班时间睡觉、吃零食等干与工作无关的事情每个减1分安全文明安全意识淡薄,责任意识弱,违反操作规范等造成安全事故的。每起减3分,情节特别严重的加倍减分。安全文明管护公司未给现场管护工人购买意外险或雇主险的。每人减1分施肥管理未按要求购买并未及时施肥。每发现一处减1分施肥管理施肥措施不当,造成树木出现枯死。每发现一处减1分灌水排水绿化按规定时间浇灌,植株因缺水造成枯黄或死亡现象。每株减1分,死亡的减2分。灌水排水绿地积水出现苗木萎蔫、烂根或死亡现象。每株减1分,死亡的加倍减分。每发现一处减1分冬季刷白浇水作业操作不当造成绿地内有黄泥、石块等。乔木刷白高度未达到标准(离地面1.3m),高度不统一影响整体美观。每5株减1分每5株减1分园林设施刷白不均匀,漏刷。园林设施有植物缠绕现象。每发现一处减1分园林设施园林设施有明显污渍、垃圾,堆放杂物等。每发现一处减1分22乙方承担。12、在本合同履行过程中,如服务面积减少,甲方将根据乙方投标时的单价和实际减少的服务面积相应地调整服务经费,乙方不得以此要求甲方予以支付或赔偿其他费用,由此产生的任何纠纷也与甲方无关。13、乙方按照甲方要求自行组织和承担对本合同服务项目实施服务管理所用的一切劳动力、材料、园林服务机械设施设备【1、洒水车:4辆(2辆3-4吨、2辆7-8吨);2、扫地车:2辆(1辆3-4吨、1辆7-8吨);3、高空作业车:1辆;4、小型高压冲洗车:2辆(1-2吨);5、打药车(机)1辆(200L-300L);6、绿化保洁垃圾清运小车:至少16辆(3轮);7、打捞船:1艘;8、抽水泵(用油):4台;9、绿篱机:5台;10、打草机:6台;11、高枝油锯:4台;12、油锯:4台;13、背负式喷雾机(打药桶):2-3台(16L-20L);14、若干水管(需满足地插、消防栓、洒水车等浇水);15、枝剪、平剪、手锯(可电动)、铁锹、除草钩等绿化工具:绿化人员每人至少1套(部分易耗品,需不定期更换);16、大扫把、小扫把、簸箕、大号塑料锹等保洁工具:保洁人员每人至少1套(易耗品,需不定期更换)】及服务管理中所需的肥料、农药、刷白材料(其中涂白剂不少于15吨)、其他服务设施、保洁机械、保洁工具(扫把、桶子、清洁剂、抹布等)其他保洁设施等,由此产生的一切费用由乙方承担,乙方需按照甲方的要求提供园林服务机械设施设备具体明细表。乙方应合法用工,因乙方用工所产生的纠纷等,甲方不承担任何法律责任及经济损失,全部由乙方自行承担。因乙方员工发生劳动争议而影响或有可能影响到本合同的履12外相一02编号:南昌市公园事务中心人民公园、豫章景园2024年园林绿化、环境卫生服务外包项目合同甲方:南昌市公园事务中心住所地:南昌市青山湖区湖滨东路1369号市政广场南楼统一社会信用代码:12360100MB1G32682M法定代表人:熊稀艳联系电话:86363819乙方:江西五合华居物业发展有限公司住所地:南昌市青云谱区新地路222号1号楼312室、412室统一社会信用代码:913601007633675486法定代表人:李荔联系电话:86786828为明确甲乙双方的权利和义务,依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规的规定,遵循平等、自愿公平和诚实信用的原则;双方就南昌市公园事务中心绿地养护、环境卫生项目事宜协商一致,订立本合同。第一章总则1、乙方在提供园林绿化、环境卫生服务过程中,应当坚持社会效益第一,信誉第一、遵守合同,依法维护甲方的合法权益和不受侵犯。2、甲方聘请乙方为其提供园林绿化、环境卫生服务。1投给甲方,如因乙方存放不当或管理不当,造成的任何事妆。由乙方负责,与甲方无关。18、乙方对土壤进行消毒或防治病虫害时,应使用符合环保要求的药剂,不得使用国家禁止使用的剧毒、高残留或可能造成其他公害的药剂,乙方未按规定使用药剂,造成的一切法律、经济责任由乙方自行承担,与甲方无关。如违规使用药剂对甲方人身、财产造成影响的,乙方应承担一切经济、法律责任。19、各数字化平台、“12345”热线、上级督查督办等问题要及时整改到位,不得出现超时或返工现象。20、如因乙方需要使用甲方的管理用房,必须支付相应的使用费用,甲方不免费提供,具体情况双方协商确定,并另行签订补充协议明确相关事宜。21、乙方必须遵守国家法律,服从甲方的管理,遵守甲方管理及安全管理制度,对服务中存在的相关问题甲方有权口头或书面要求乙方整改。22、乙方在服务过程中如出现违法违章造成的人身、机械、治安事件等事件,均由乙方承担相关责任。23、乙方应按相关要求做好所有到岗人员疫情防控的各项工作和防护措施,做好疫情期间每日消杀内容、时间、药品等工作台账,同时要确保使用5%的“84”消毒液,按照1:100比例配置,消毒30分钟后用清水擦拭干净,若因乙方疫情防控未按要求做好相关工作,造成的事故由乙方承担全部责任,与甲方无关。24、乙方服务不符合招标文件要求经整改仍然不合格,甲方有权聘请第三方予以完善,所产生的一切费用由乙方全14D止(二)服务期限服务期限以甲方开工令通知的时间开始计算为一年。合同期限为1+1的方式,乙方经考核达到考核标准后(年度平均分达到85分及以上),方可具备续签第二年合同资格,续签合同时双方应另行签订新的合同。在合同期内,乙方工作达不到甲方要求的(一个月书面整改达不到要求累计3次或12个月内书面整改达不到要求累计10次),甲方可单方解除本合同。(三)养护经费及支付方式养护经费包括乙方完成服务的所有费用,包括且不限于:人员工资及福利(员工工资不得低于江西省政府部门规定的最低工资标准)、国家法定节假日加班费、因特殊原因甲方要求的夜间值班费、保险经费、医疗体检费、劳保用品费、制服费、管理费、设施设备费、利润、税金、国家规定的其他费用、合同约定的其他应由成交乙方承担的费用及合同实施过程中不可预见费用等,甲方不承担除总养护经费外的任何费用。根据甲乙双方的协商:1、养护经费为人民币:壹佰叁拾万陆仟贰佰叁拾元壹角贰分(¥1306230.12元)。2、园林绿化、环境卫生养护经费实行季度结算制,按每季度月考核结果实际支付园林绿化、环境卫生养护经费,每月考核扣除的费用甲方可从本季度应付养护经费中直接扣除,每季度月考核均合格的养护经费为326557.53元。甲方每月考核标准详见《南昌市公园事务中心园林绿化考核评分标准》《南昌市公园事务中心环境卫生考核评分标准》。17行,乙方应及时做出相应调整,以保证本合同项目的绿化服务质量。14、绿地中原植的植物存活率需达到99%以上(含99%),编新栽的植物存活率需达到98%(含98%)以上,如原有植物出现死亡或新栽的植物存活率低于98%,由乙方按照原品种、规格自行购苗及种植,或照价赔偿(包括苗木费、栽植费),若乙方未按规定补植,又未进行赔偿,甲方有权安排第三方进行种植,所发生的费用从应付管护经费中扣除。如因乙方服务不到位造成树木死亡的,由乙方负责补植同等直径、规格、品种的树木或同等市场价格的赔偿金,特别要确保古树名木生长良好,如造成古树名木的非正常死亡,乙方需承担全部的法律责任和经济赔偿。15、乙方在服务期间,应当严格遵守安全有关管理制度;并随时接受甲方安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患,如造成责任事故和因此发生的费用,全部由乙方承担。16、因乙方原因造成任何人身伤亡事件或任何财产损坏、损失,乙方须负完全法律、经济责任,并赔偿甲方因此遭受的一切损失;若乙方不支付上述费用时,甲方有权从应付给乙方的协议款项中扣除上述费用,若应付协议款项不足以弥补甲方全部损失的,乙方还应赔偿甲方的全部损失。17、乙方在从事喷洒农药、控制有害生物、修剪树木、修理设施、清理道路、防台防汛等工作时应自行采取相应的安全防护措施,如若出现安全事故由乙方承担全部责任,与甲方无关。安全防护费用由乙方自行承担,包含在本合同规定的养护经费内,对于存在安全隐患的设施、物品应及时上13L附件3:南昌市公园事务中心考核评分扣款细则①中心每月考核总分为100分,98分合格;90-98分(含90分),每分扣除200元的服务经费;85-90分(含85分),每分扣除500元的服务经费;80-85分(含80分),每分扣1000元;75-80分(含75分),每分扣除2000元的服务经费;70-75分(含70分),每分扣4000元;65-70分(含65分),每分扣除8000元的服务经费;60-65分(含60分),每分扣除16000元的服务经费;占每月总考评分数的50%。②各管理所日常考核总分为100分,具体考核标准同中心考核一致,占每月总考评分数的50%。③当月服务经费根据考核打分进行结算,直至当月服务经费全部扣除为止,同时设置考核“高压线”制度,低于60分的,解除本合同。④乙方必须按照与工人签订的合同执行,若出现拖欠工人工资现象,本月考核最高按60分计算。⑤若每月总考评高于100分,每分奖励200元的服务经费。28第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度第二季度浇水除草排水防病虫害维护巡查卫生保洁修剪定型正值开花各种植物随着温度对长出的新芽及时紫薇长斑蚜、做好全天候的卫进入生长上升,杂草雨季将临,对定型,对树木、绿篱期,应加生保洁,确保绿生长加速,于低洼易积粘虫、柳树合强看护,地内干净整洁不旺盛期,水的绿化区和草坪进行修剪,绿欢树上的光防止人为出现垃圾,建筑需水量对草坪中篱的修剪高度根据肩天牛,碧的攀折损大,应适的杂草,绿域,应预先挖观赏需要而定,对于桃、月季等的物、构筑物及各时浇水满篱及色块好排水沟等,造型绿篱要保证其坏,对伤类设施干净整内生出的防止积水,对蚜虫也相继残枝及时洁,无污迹。雨足苗木的原有的形状特征,使活动,要及时进行处生长要杂生植物、于积水过后其轮廓清晰,层次有进行病虫害季将临,涨水过爬藤等进的排水沟进序,草坪则根据长的防治工作,理,以免后绿地内及园路求,并及行清理淤泥。势、高度进行修剪,影响树体铺装内垃圾杂物时松土保行及时清高度保持在10公分轻危害。降低虫量,减及观赏效及时清理。墒。除。左右。果。第三季度修剪防病虫害维护巡查浇水修剪枯本季度是7-9月多风7-9月是抗干枝、除各种蚜虫、雨,易发生树旱保苗的关根蘖、疯蛾类害虫、木歪倒等情键时期,植蘖,剪残介壳虫等况,应事先做物易受高温花。做好的高发期,好准备,随时影响,根据绿篱、色结合实际检查,及时扶实际情况及块、草坪进行病虫正歪倒的苗时浇水,确的修剪害的防治。木或支立柱。保植物的正工作。常生长。修剪防病虫害维护巡查浇水修剪枯本季度是7-9月多风7-9月是抗干枝、除各种蚜虫、雨,易发生树旱保苗的关根蘖、疯蛾类害虫、木歪倒等情键时期,植蘖,剪残介壳虫等况,应事先做物易受高温花。做好的高发期,好准备,随时影响,根据绿篱、色结合实际检查,及时扶实际情况及块、草坪进行病虫正歪倒的苗时浇水,确的修剪害的防治。木或支立柱。保植物的正工作。常生长。修剪防病虫害维护巡查浇水修剪枯本季度是7-9月多风7-9月是抗干枝、除各种蚜虫、雨,易发生树旱保苗的关根蘖、疯蛾类害虫、木歪倒等情键时期,植蘖,剪残介壳虫等况,应事先做物易受高温花。做好的高发期,好准备,随时影响,根据绿篱、色结合实际检查,及时扶实际情况及块、草坪进行病虫正歪倒的苗时浇水,确的修剪害的防治。木或支立柱。保植物的正工作。常生长。修剪防病虫害维护巡查浇水修剪枯本季度是7-9月多风7-9月是抗干枝、除各种蚜虫、雨,易发生树旱保苗的关根蘖、疯蛾类害虫、木歪倒等情键时期,植蘖,剪残介壳虫等况,应事先做物易受高温花。做好的高发期,好准备,随时影响,根据绿篱、色结合实际检查,及时扶实际情况及块、草坪进行病虫正歪倒的苗时浇水,确的修剪害的防治。木或支立柱。保植物的正工作。常生长。卫生保洁做好全天候的卫生保洁,确保绿地内干净整洁不出现垃圾,建筑物、构筑物及各类设施干净整洁,无污迹。卫生保洁做好全天候的卫生保洁,确保绿地内干净整洁不出现垃圾,建筑物、构筑物及各类设施干净整洁,无污迹。施肥做到有针对性地局部补施肥,对一些生长较弱、枝条不充实的苗木,应补施一些磷钾肥,促进其发育。施肥做到有针对性地局部补施肥,对一些生长较弱、枝条不充实的苗木,应补施一些磷钾肥,促进其发育。除草及时清除草坪及各种树木下的杂草,绿篱及色块内生出的杂生植物、爬藤等也应及时予以连根清除。排水大雨过后,对于低洼易积水的绿化区域,应及时做好排水防涝。排水大雨过后,对于低洼易积水的绿化区域,应及时做好排水防涝。第四季度第四季度第四季度第四季度第四季度第四季度第四季度第四季度第四季度第四季度第四季度第四季度修剪维护巡查卫生保洁防病虫害防病虫害浇水浇水施肥施肥除草除草刷白做好冬季修剪工作,对病虫枝、枯死枝、徒长枝、交叉枝等进行全面修剪,对于没有做到定型的乔木,协调整体,对其统一截干定型,保证树木的整体协调。对于花冠木则根据观赏需要、通风透光等进行缩修以保证树型。随时检查苗木的防冻及损伤情况,尤其是大雪大风后,及时检查苗木,对发现的问题及时处理。做好全天候的卫生保洁,确保绿地内干净整洁不出现垃圾,建筑物、构筑物及各类设施干净整洁,无污迹。冬季是消灭园林绿化植物病虫害的有利时机,充分利用条件,做好植物的病虫害防治工作,清除残枯枝、落叶,对病残枝进行焚烧处理,消灭过冬病原。冬季是消灭园林绿化植物病虫害的有利时机,充分利用条件,做好植物的病虫害防治工作,清除残枯枝、落叶,对病残枝进行焚烧处理,消灭过冬病原。继续做好抗旱保苗工作,对苗木、草坪浇水,尤其是新栽植的苗木要浇灌透水。继续做好抗旱保苗工作,对苗木、草坪浇水,尤其是新栽植的苗木要浇灌透水。做好冬季的施肥工作,根据实际情况,可追施一些复合肥,提高苗木的抗寒性。做好冬季的施肥工作,根据实际情况,可追施一些复合肥,提高苗木的抗寒性。彻底清除草坪及各种树木下的杂草,绿篱及色块内生出的杂生植物、爬藤等,清扫落叶,保持干净。彻底清除草坪及各种树木下的杂草,绿篱及色块内生出的杂生植物、爬藤等,清扫落叶,保持干净。对景区内的树木进行刷白工作,注意高度的统一和整体的美观。20、环境卫生保洁:每天要有专人负责卫生保洁工作,垃圾要及时清理外运。承包养护范围内的绿地、广场及道路内无明显垃圾、杂物、护栏及道路不得有黄泥等影响出行及景观的杂物,园内设施干净整洁,确保无污渍、黄泥、动物粪便等。21、因突发事件产生的垃圾等,工作人员要及时清理外运。绿地内及排水沟等(如:树枝、树叶、草沫、白色垃圾、建筑垃圾等),重点地区路段的垃圾(如:树枝、树叶、草沫、8编附件6人员设备承诺函具体详见南昌市公园事务中心人民公园、豫章景园2024年园林绿化、环境卫生服务外包项目合同(合同附件4-7)。31件退场,且扣除退场当月服务经费。1、乙方因自身管理原因造成甲方社会重大影响的(含重大舆情),甲方有权单方面无条件解除合同。12、合同未尽事宜,由双方协商补充,双方签订的其他文件均为合同的组成部分。如与合同有矛盾之处,以合同为准。13、本合同甲乙双方填写的地址、联系电话为有效的送达地址及电话,任何一方及司法机关按本合同填写的地址及联系人邮寄送达材料,不论是否收到,均视为有效送达。第八章争议解决本合同履行过程中,甲、乙双方发生纠纷应协商解决,协商不成的可向甲方所在地人民法院起诉。第九章附则1、本合同未尽事宜,由双方协商补充,并签订补充协议作为本合同的组成部分。2、本合同与下列文件一起构成合同文件。组成合同的各项文件应能相互解释,互为说明。除本合同另有约定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同;(2)合同附件;附件1—《南昌市公园事务中心园林绿化考核评分标准》;附件2—《南昌市公园事务中心环境卫生考核评分标准》;附件3—《南昌市公园事务中心考核评分扣款细则》;附件4—技术响应承诺函;20WS/T396-2012《公共场所集中空调通风系统清洗消毒规范》要求执行。5,消毒前先去除挡板上的积尘、污垢。6.全空气空调系统在回风口(管路)或空调箱使用中高效及以上级别过滤装置,或安装有效的消毒装置。7.集中空调系统的清洗消毒应由具有清洗消毒资质的专业机构完成。对物体表面消毒:1.经常接触或触摸的物体表面,如门把手、窗把手、台面、桌椅、扶手、水龙头、电梯按钮等每天消毒2~3次。2.不易触及的物体表面可每天消毒1次。3.使用消毒湿巾或抹布进行擦拭消毒或常量喷雾器喷洒消毒。4.使用5%的“84”消毒液,按照1:100比例配制,消毒30分钟。5.有肉眼可见的污染时,应先去除可见污染后再行喷洒消毒。消毒时物体表面被完全润湿。6.消毒剂不得与清洗剂合用,消毒剂现配现用,消毒中抹布不得污染使用中的消毒液。7.电子设备或操作仪表等使用湿巾或酒精擦拭消毒,到达消毒时间后去除表面残留。8.接触消毒剂时戴好手套避免损伤皮肤。每发现1处,减1分对地面、墙壁消毒1.一般情况下,墙面不需要进行常规消毒。2.地面必要时每天消毒2~3次。3.当地面或墙面受到血液、体液、排温物、呕吐物或分泌物污染时,清除污染物后及时消毒。4.采用拖拭、擦拭或常量喷雾器喷洒消毒。5.使用5%的“84”消毒液,按1:100比例配制,消毒30分钟。6.消毒前先清除地面的污物,其他物体表面,再喷洒至物体表面完全喷湿。每发现1处,减1分对直饮机、景区小品、健身器材、垃圾桶、座椅、垃圾车等设备消毒1.使用带盖的垃圾桶,每天消毒1次。2.使用浸有消毒液的抹布擦拭消毒,或使用常量喷雾器喷洒消毒。3.使用5%的“84”消毒液,按照1:50的比例配制,进行擦拭或喷洒。4、直饮机水嘴消毒可用棉签蘸取消毒液伸进水嘴中进行擦拭消毒,或用灼烧水嘴.棉签蘸取乙醇点燃,用火焰在水嘴处灼烧10秒,蘸取75%乙醇伸进水嘴中进行擦拭消毒,消毒完成后打开水嘴冲10秒以上,去除消毒剂残留。每发现1处,减1分加分项的服务区获得省级及以上领导、市级领导、局领导、中心领导或媒体表扬省级领导或媒体加5分,市级领导或媒体加3分、局领导加2分、中心领导加1分加分项的服务区在省级的考评比、市级的考评比、局里的考评比中获得前三名、中心考评比4、3、2分,局级考评第一名省级考评分别加5、4、3分,市级考评分别加分别加3、2、1分,中心考评比第一名加1分加分项的乙方及时发现并制止偷盗、火灾及其他毁坏苗木的现象,为中心挽回较大经济损失每次加2分24附件4技术响应承诺函具体详见南昌市公园事务中心人民公园、豫章景园2024年园林绿化、环境卫生服务外包项目合同(合同附件4-7)。29理,乙方须立即整改,否则乙方应缴纳违约金,甲方可直接在应付服务费中扣除。4、在淡季、旺季、节假日、突发情况,在保证合同期内绿化人员总量的前提下,甲方有权调整服务人员的工作时间及人员安排,乙方应无条件服从。(淡季为12月-3月(共4个月)允许减少绿化人员总量的10%;旺季为6月-9月(共4个月)视现场情况需要增加绿化人员总量的10%)。乙方如需调整管护人员,需经甲方同意,不得擅自调整。(二)园林绿化、环境卫生人员职责1、加强疫情防控:管护人员应严格按照国家、江西省防疫政策及甲方疫情防控要求加强管理,要负责所有参与本项目服务的工作人员防疫管理监测工作,乙方需提供承诺函,服务人员作业时间佩戴口罩,口罩由乙方负责购买发放,原则上做到每人每天发放一个。2、修剪整形:乔木、桩景植物、灌木、绿篱、草本植物、草坪、色块和花卉的修剪整形每年不少于6次,要科学合理、适时适度,无枯死枝、交叉枝、下垂枝、病虫枝等,及时合理抹芽。草坪用机械打草整形,如有阔叶草等杂草需人工剔除,保持草坪平整。3、园林设施:包括构筑物、建筑物、园林小品、亭廊、园路、坐凳、桌椅、路沿石、护栏、垃圾桶等做到干净整洁,无污迹,无攀缘植物缠绕,无损毁、缺失等情况,构筑物、园林小品等每周必须清洗不少于1次。在发现毁损、偷盗等情况后需进行安全处理,并及时向甲方报告,如由乙方原因造成的毁损、偷盗等损失,需要乙方负责赔偿。4、中耕除草:在植物生长季节要不间断地进行中耕除4同或劳务合同,所有服务人员必须购买人身意外保险,由乙编号方承担所有费用,其中购买意外保险的金额不得低于100万元/人,并将购买意外保险的凭证(包括人员名单、保险公司保单)交予甲方查验及备案,若乙方不按甲方要求缴纳意外险或意外险金额缴纳未达到100万,则甲方将未缴纳意外险或意外险金额不合格人员视为缺勤处理,扣除相对应的服务经费,由此造成的损失由乙方独自承担,乙方应按相关要求做好所有到岗人员疫情防控的各项工作和防护措施,因乙方疫情防控未按要求做好相关工作,造成的事故由乙方承担全部责任,与甲方无关。甲方与乙方工作人员无劳动关系,乙方人员发生的一切劳动纠纷均与甲方无关。9、乙方应对现场服务管理人员进行安全教育,遵守安全生产有关管理规定,严格按照国家、地方安全生产管理相关法律法规进行服务管理作业,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患,如若在服务当中发生安全责任事故或者造成第三方财产损失和人员伤亡等事故概由乙方负责并承担一切费用,与甲方无关。10、因不可抗拒因素(如由于台风、暴雨、大雪等自然灾害引起树木突然倒塌,碰线、碰屋、非服务原因造成的树枝伤人、伤物等),乙方在接到甲方通知后应迅速组织力量,半小时内到达现场并及时处理。因不可抗拒因素导致树木发生倾倒、折断的,由乙方进行物理修剪、清送。通过简单处理,可以扶正、修复的,也由乙方负责。相关费用均包含在总服务费中,甲方不再向乙方支付其他额外费用。11、如遇重大事件(重大破坏、偷盗案件等)乙方必须在2小时内上报甲方,未在2小时内上报而造成的损失全部由113、乙方每季度中最后一月25日前将园林绿化、环境卫生、公厕保洁养护经费发票及工人工资表、发放表交至甲方,甲方在收到乙方开具的正式发票及工资发放表后20日内将养护经费(发票金额按每月考核结果结算的实际养护经费开具)转入乙方指定对公账户,如遇节假日可提前或延期转账,乙方未按甲方要求提供合法有效的发票,甲方付款时间顺延,且不承担逾期付款的违约责任。如乙方延迟开具发票至甲方,甲方延迟付款的,不承担违约责任。第六章履约保证金履约保证金金额:履约保证金为中标价的3%即78373.81元,在本合同签订后五个工作日内,按甲方的要求汇入甲方指定账户,在项目服务期满合格后,甲方原额无息退还乙方缴纳的履约保证金,若乙方不能完成其合同履行义务的,在项目实施过程中,发现有挂靠、转包、违法分包并经查实的,甲方将依法处理,并没收乙方全额履约保证金;或乙方可以以银行保函的形式提交履约保证金,并在合同签订前将保函原件交至甲方,保函有效期为合同签订日起至服务期满后,若乙方不能完成其合同履行义务的,在项目实施过程中,发现有挂靠、转包、违法分包并经查实的,甲方将依法处理,直接向银行索赔全部履约保证金额。第七章违约责任1、本合同双方应严格履行合同,如一方不履行或不完全履行本合同,应承担违约责任,向对方支付违约金,违约金为中标合同价的10%,当一方因不可抗力因素及国家政策等不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并在合理期限内提供证明。18白色垃圾、建筑垃圾等)能做到随产随清,其他地区和路段做到日产日清:绿地整洁,无砖石瓦块、筐和塑料袋等废弃物,并做到每天保洁。应每日对服务范围内的卫生死角和菜地进行彻底清理,并做好长效管理工作。22、项目经理必须具备管理、协调、沟通能力,熟悉各项目服务管理的特点和流程,工作期间统管项目一切事宜,保持24小时联系通畅,发生突发事件确保随叫随到。第三章双方的权利和义务(一)甲方权利和义务1、根据甲方园林绿化、环境卫生服务要求及乙方投标文件中的承诺对乙方提供的服务及履行合同情况实行验收考核。2、甲方对乙方服务管理工作进行检查考核,并打分,根据考核结果支付相应的服务经费。3、甲方有义务在适当的范围内公开考核结果。4、若乙方在服务期间,因将园林绿化、环境卫生服务管理等本项目任何内容分、转包他人,或违反《南昌市公园事务中心绿化服务考核评分标准》、《南昌市公园事务中心环境卫生考核评分标准》等有关规定而被解除本合同,则甲方可以按投标人的评标得分由高到低的顺序,选择下一顺位投标人按原投标价承接该项目的园林绿化、环境卫生服务管理。5、甲方有权检查乙方派驻人员的出勤情况,并对工作人员进行考勤考核,乙方必须每月月初提供上月园林绿化、环境卫生服务人员打卡记录,并按要求不定时提供甲方所需的考勤、工作总结和计划、巡查日志台账等相关记录材料。9D世如有树木死亡乙方需及时清理并补栽,以保证树木成活率和完好的景观效果,因此产生的所有费用由乙方承担。10、管养好树木,使树木生长势好,叶子健壮,叶色正常,叶大而肥厚、在正常的条件下不黄叶,不焦叶、不卷叶、不落叶,叶上无虫迹灰尘,食叶性害虫为害率≤5%;刺吸性害虫危害率≤10%,树冠充整,分支点合适,主侧枝分布匀称、数量适宜、内膛不乱、通风透光。11、原有草坪的草坪覆盖率应W95%;草坪内受病虫害率≤10%。草坪生长茂盛颜色正常,不枯黄,无明显病虫害,草坪高度不得超过10cm,保持水土不裸露,无高于草坪的杂草。12、绿地内无死树,树木修剪合理,树形美观,能及时很好地解决树木与电线、建筑物、交通等之间的矛盾,树木不得出现歪斜。13、无明显的人为损坏,绿地、草坪内无堆物堆料、搭棚或侵占等现象,行道树树干上无钉栓刻画的现象,树下距树干2米范围内无堆物堆料、搭棚设摊、围栏等影响树木控制。14、防台风及意外:乙方包工、包防风材料(护桩、横条、胶带等),在台风来临前加固防御,合理修剪,以增强抵御台风的能力。台风后及时进行扶树、护树、补好残缺,处理断枝、落叶和垃圾,使绿化景观尽快恢复。15、确保园林设备、环卫车辆外观无残缺、无破损、无锈蚀等、车辆密闭性保持良好,作业完毕后,需对车辆进行清洗保洁,车身和车轮无泥尘、无垃圾、无污圬,车辆外观整洁美观,车辆车牌号码,车辆所属单位(公司)名称和编6