黑龙江暑期改造工程采购合同公告(黑龙江大学2024)
黑龙江大学B区、C区学生公寓暑期改造工程政府采购合同公告
一、合同编号:[230001]SC[CS]20240119
二、合同名称:B区、C区学生公寓暑期改造工程
三、项目编号:[230001]SC[CS]20240119
四、项目名称:B区、C区学生公寓暑期改造工程
五、合同主体
采购人(甲方):黑龙江大学
地址:哈尔滨市南岗区学府路74号
联系方式:0451-86609972
供应商(乙方):佳木斯国斌建筑工程有限公司
地址:黑龙江省佳木斯市东风区外环路东段
联系方式:0454-8662976
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
C区学生公寓暑期改造工程(2)
1(项)
¥2,970,330.61
¥2,970,330.61
无
合同金额: 2,970,330.61元,大写(人民币):贰佰玖拾柒万零叁佰叁拾元零陆角壹分
履约期限:2024年07月10日至2024年08月09日
履约地点:黑龙江大学
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年07月10日
八、合同公告日期
2024年07月17日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同.pdf
黑龙江大学
2024年07月17日
合同编号:24JZ05《黑龙江省政府采购合同》(试行)工程类(维修装修)采购单位(甲方)黑龙江大学采购计划号:黑财购备字[2024]06507号供应商(乙方)佳木斯国斌建筑工程招标编号[230001]SC[CS]20240119有限公司签订地点黑龙江大学签订时间2024年7月10日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规规定,按照招标文件和中标供应商投标文件,甲乙双方签订本合同。第一条工程概况;1、工程名称:C区学生公寓暑期改造工程(2)2、工程地点:黑龙江省哈尔滨市南岗区学府路74号黑龙江大学校内3、承包范围:以该工程“政府采购招标文件”为准4、承包方式:包工包料5、工期:本工程自2024年7月10日开工,于2024年8月9日竣工。6、工程质量:合格7、合同总价款(人民币):大写贰佰玖拾柒万零叁佰叁拾元零陆角壹分小写2,970,330.61元。第二条甲方权利和义务1、开工前3天,向乙方提供经确认的施工图纸或作法说明3份,并向乙方进行图纸会审和现场交底。全部腾空或部分腾空房屋,清除影响施工的障碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家具、陈设等采取保护措施。向乙方提供施工所需水源、电源等施工条件,并说明使用注意事项,施工中使用的水费、电费在结算时予以扣除。提供存放所用材料的场地。办理施工所涉及的应由甲方办理的消防等申请、ICS扫描全能王3亿人都在用的扫描App批件手续或委托乙方代办理,所需费用由甲方承担。2、指派陈雷为甲方驻工地代表,负责对本工程质量、材料、工程进度等合同履行监督检查、认证工作,办理验收、变更、登记手续和其他事宜。如乙方施工中存在质量问题,经甲方代表指出后不改正的,甲方有权责令停工,严重的停止执行合同。为总3、委托监理公司进行工程监理,监理公司任命监理工程师,其职责在监理合同中应明确,并将监理合同副本交乙方工份。4、如确实需要拆改原建筑物结构或设备、管线,负责到有关部门办理相应审批手续。第三条乙方权利和义务1、参加甲方组织的施工图纸或作法说明的现场交底,提供施工组织设计、施工方案和施工进度计划,3天内交甲方审定。办理施工所涉及的应由乙方办理的工程质量检测等报批手续和支付费用。2、本工程项目班子成员包括项目经理李春祥、技术负责人范立成、施工员王静宇、质量员韩佳龙、安全员姜朝娜。其中项目经理姓名:李春祥、级别:二级建造师、职务(职称):项目经理,技术负责人姓名:范立成、职称:中级。项目经理和技术负责人为乙方驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保质保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。项目班子成员必须与投标文件相符。3、严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全和环境保护规定。严格按照图纸或作法说明进行施工,做好各项质量检查和增减项记录。参加竣工验收,编制工程结算,提供甲方签字认可的工程量变化清单。4、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及周围单位(住户)的关系。5、施工中未经有关部门批准和甲方同意,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备、管线。6、工程竣工未移交甲方之前,负责对现场工程设施和工程成品进行保护。第四条材料供应2CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App1、根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》国办发[2007]51号和《财政部国家环保总局联合印发关于环境标志产品政府采购实施的意见》财库[2006]90号文件规定,本工程项目所用材料、设备应符合节能环保要求,尤其是胶粘剂、涂料等产品必须是国家认可的环境标志产品认证机构认证的环境标志产品。2、甲方指定材料种类、品牌、规格、型号和单价等,由乙方负责采购、运输和保管,并承担材料采购、运输和保管费。乙方采购的材料必须用于本工程,不准挪作他用。3、乙方负责采购的材料、设备,必须符合设计要求的合格产品。乙方应向甲方提供采购的材料、设备产品合格证明,甲方应予签字认可。第五条工期保证1、乙方严格按照本合同要求,保证该工程按时竣工。2、甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,提前竣工费用另签协议。3、因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。4、因甲方责任,未按约定时间完成工作,影响工期,工期可顺延。5、因甲方原因增加工程量或未按本合同工程进度支付工程款,工期可顺延。6、因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。第六条工程质量和验收1、乙方必须保证本工程质量,并按相关规定,办理工程质量检测手续,向甲方提交工程质量报告。2、本工程以施工图纸、作法说明、设计变更和《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2001)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)等国家制订的施工及验收规范为本工程质量评定验收标准。3、乙方应及时通知甲方对施工过程中的隐蔽工程进行检查和验收,并做好验收记录。如不及时参加验收,乙方可自行验收,甲方应予承认。4、工程竣工前,乙方向甲方提交工程验收申请,约请甲方和有关部门对本工程进行验收。甲方应自接到验收通知3日内,可采取全面验收和抽检验收方法组织验3CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App收,并办理验收、移交手续。如甲方不能在规定时间内组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。但甲方应承认竣工日期,看管费用和相关费用由:乙方承担如甲方在验收过程中发现存在质量问题,应在验收后五日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后3日内及时予以解决。造成工程顺延由乙方承担责任。5、乙方提供竣工资料和验收报告的时间为:2024年8月9日前:提供竣工图纸时间和份数为:2024年8月9日前,3份。6、政府采购中心参与组织的工程验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,应向财政部门建议暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。第七条付款方式和结算,1、资金性质:/。2、付款方式:财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理:按履约进度付款。形象工程过半后付款50%,在工程全部竣工验收合格交付使用后一次性付清余款。3、工程结算形式。固定价格形式竣工结算,按中标价格结算,超出部分甲方不予承认。如乙方在施工过程中出现特殊情况,在征求甲方同意的情况下,不论工程内容或工程量如何调整,工程结算时保证不能超出中标价格。4、工程竣工结算:工程竣工验收后乙方向甲方提交工程结算书和其他有关工程资料,并将有关资料送交甲方。甲方自接到上述资料20个工作日内提出审计意见,甲乙双方在不超出中标价格并共同认可的审计额为本工程项目的结算总额。第八条质量保证金甲方应在工程验收合格无异议后5个工作日内,在预付尾款中按本合同合计金额3%比例预留质量保证金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。第九条安全生产和防火1、乙方在施工期间应严格遵守《建筑工程施工安全技术操作规程》、《建筑工人安全技术操作规程》和其他相关的法规、规范。2、甲方提供的施工图纸或作法说明,应符合《中华人民共和国消防法》和有关防火设计规范。第十条工程保修4CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCS扫描全能王3亿人都在用的扫描App1、本工程质量保修期为:防水项目保修期5年、其他项目保修期2年。2、质量保修期间,由于施工质量等发生的问题,需要维修时,乙方无偿负责保修。乙方收到甲方保修通知3日内,进行保修。3、质量保修期间,由于甲方使用不当造成的问题,乙方负责维修,甲方负责支付人工和材料费用。乙方收到甲方维修通知3日内,进行维修。4、乙方提供的服务承诺和保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)第十一条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签定,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十二条违约责任1、由于甲方原因导致延期开工或中途停工,甲方应补偿乙方因延期开工或停工所造成的损失,每停工一天,甲方支付乙方元违约金。2、甲方工不按合同约定时间拨付款,每逾期一天,按应付款额的向乙方支付、滞纳金。3、由于甲方提供或确定的材料、设备质量不合格而影响本工程质量,其返工费用由甲方承担,工期顺延。4、甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由甲方负责并承担损失。5、甲方未办理验收手续,提前使用或擅自动用,造成损失由甲方负责。6、由于乙方原因逾期竣工,乙方应补偿甲方因逾期竣工所造成的损失。每逾期一天,乙方支付甲方上元违约金。7、由于乙方原因造成本工程质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延,并负责因此造成的全部损失。8、乙方应妥善保管甲方提供的材料、设备和现场堆放的物品及工程成品,如保管不当造成损失,乙方应照价赔偿。9、未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。10、由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防法,导致发生安5CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App全事故或火灾事故、乙方应承扣由此引发的一切责任。11、乙方拒不执行保修期责任和服务承诺、甲方有权扣除全部质量保证金,并究乙方违约青仟、12、因一方原因,合同无法继续履行时、应通知对方,按规定程序办理合同终止协议、并由责任方赔偿对方由此造成的全部经济损失。13、其他违约行为按违约额5%收取违约金并赔偿经济损失。第十三条合同争议解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决、可采取以下(B)种方法解决,THA向仲裁委员会申请仲裁。B向人民法院诉讼。2、诉讼期间,本合同继续履行。第十四条合同文件组成1、政府采购招标文件:2、乙方提供的投标文件:3、甲方提供工程清单:4、投标承诺书:5、评标记录:6、中标或成交通知书。-第十五条本合同一式四份,政府采购办、政府采购中心各一份,甲乙双方各一份。(可根据需要另外增加)本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起7个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。6CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App甲方(章)+合同专用章快2024年7月10日乙方(章)2024年7月10日乙方(章)2024年7月10日单位地址:哈尔滨南岗区学府路74号单位地址:黑龙江省佳木斯市东风区外环路东段单位地址:黑龙江省佳木斯市东风区外环路东段法定代表人:法定代表人:艾厚华(签字)委托代理人:委托代理人成祥厂委托代理人成祥厂电话:0451-86609972电话:0454-8662976电话:0454-8662976电子邮箱:电子邮箱:790453167@qq.com电子邮箱:790453167@qq.com开户银行:工行哈尔滨市和兴支行开户银行:中国建设银行股份有限公司佳木斯市分行开户银行:中国建设银行股份有限公司佳木斯市分行账号:3500042109008801786账号:23050168515100000903账号:23050168515100000903邮政编码:邮政编码:154002邮政编码:154002省政府采购中心核对:(章)项目负责人:年月日省政府采购办审核:(章)经办人:年月日省政府采购办审核:(章)经办人:年月日一7.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App合同附件一、供应商承诺具体事项:乙方在施工过程中要充分尊重和服从甲方和监理单位的监督管理,对施工中出现的质量问题和违规操作等问题,甲方和监理单位有权下达整改通知,如乙方不服从甲方和监理单位的正当要求,甲方有权立即终止合同。二、乙方应严格按照施工方案规范施工,遵守《建设工程安全生产管理条例》,在施工期间发生的自身安全事故及人身伤亡事故责任,由乙方负全责。乙方进场后必须在施工现场周边搭设有效围挡及危险警示牌,由于乙方施工过程中对施工区域管理不善、警示不到位造成师生财产损失及人员伤亡,由乙方负全责。三、乙方应按照合同中约定的开工日期进场施工,由于乙方原因,5日内未进场施工、乙方应补偿甲方因工期延误所造成的经济损失,同时每延期一天,乙方在正文(第十二条13款)基础上,乙方再支付甲方合同总价款的5‰违约金:10日7后乙方仍未进场施工,甲方有权解除合同。四、工程结算方式(1)本工程实际采用固定单价形式竣工结算,按实际完成工程量结算,以中标方编制的投标价为依据计算完成工程量的结算金额,不得超出中标价格。如乙方在施工过程中出现特殊情况,在征求甲方同意的情况下,不论工程内容或工程量如何调整,工程结算时保证不能超出中标总金额。乙方相关取费标准应符合国家有关规定,否则甲方不予认可。(2)工程过半后,乙方需向甲方提供纸质过半付款申请及过半工程结算,甲方给予审定。(3)工程竣工后7天内,乙方向甲方提交工程结算书和其它有关工程资料。由于乙方原因延误上述材料上交时间,导致工程无法履行验收和审核结算,甲方将扣除乙方合同总价款的5%。甲方将立即向上级部门提出延缓支付工程款说明,所带来的一切后果和损失均由乙方承担。甲方接到上述资料后上报学校审计处,其审计意见中的审定额为本工程项目的结算额。(4)乙方应本着实事求是的态度,上报工程结算书。经第三方审计机构审计后,审减率超出5%(不含5%)以上部分的审计费用,按照甲方与第三方审计机构的结算办法,由乙方支付。8CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App五、材料质量管理(1)拟用于本工程的材料品牌、质量标准和采购价格必须与投标文件一致。乙方应向甲方提供材料出厂合格证和相关检测单。(2)甲方将对工程主材及品牌的真实性与原生产商进行核实,并对进场材料进行检测,施工期间将对部分材料进行二次复检及随机抽样检测,材料检测费用均由乙方承担。如发现与上报主材不符,甲方将要求更换并予以赔偿。对施工中偷工减料、以假乱真、以次充好等违约行为,甲方将责令其限期整改,初次出现上述行为从履约保证金中扣除合同总价款的1%,第二次出现上述行为从履约保证金中扣除合同总价款的2%,以此类推。六、保修期责任:对招标文件中所含的施工内容在保修期内出现质量问题,乙方需无偿进行维修,(1)对紧急事项必须在24小时内到现场进行维修:(2)其他情况2在3日内到场维修。如乙方不能按上述时间进行维修,视为乙方不履行维保义务,甲方将自行或委托其他单位维修,所发生的费用,从工程质保金中扣除。七、在施工中出现的质量问题,乙方必须立即整改,如整改不力或因整改延误工期,甲方有权采取如下措施:(1)责令乙方停工,甲方委托其他单位施工:(2)向省政府采购中心提出处罚申请,将乙方列入省采黑名单:(3)向当地法院或仲裁机构申请追究法律赔偿责任:(4)暂停支付工程款直至整改合格,如整改不力,甲方将自行或委托其他单位修复,相应修复费用将从工程款中扣除。八、乙方开工前向甲方提交合同总价款的5%履约保证金,工程完工验收合格后,甲方返还履约保证金。施工过程中如乙方违反甲方《工程施工安全文明责任书》,如出现高空抛物、破坏道路等行为,给甲方造成不良影响及经济损失,乙方应给予赔偿,赔偿金额按照甲方《工程施工安全文明责任书》执行。九、付款方式:适合首付制度的项目,在完成相应比例的工程形象进度后支付首付款,中小企业的首付款支付比例为50%、小微企业首付款支付比例为50%,竣工验收合格并审计结算后支付剩余工程款。支付最后一次工程款时,乙方先向甲方缴纳质保金后(不再从尾款中扣留质保金),甲方再支付工程款。十、甲方将对乙方拟派项目经理(建造师)的劳动合同关系、参加社会保险、正在施工和正在承建的项目等方面情况进行审查。乙方必须严格执行一个项目经理(建造师)只能担任一个施工项目管理工作的规定,对所承担的施工项目未向发包人提9CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App1验收于续申请的项目经理、不得参加本合同中项目的投标及施工管理工、甲方将严格按照合同约定审查中标单位执行国家注册人员执业的管理规定。乙方派驻现场的项目班子人员必须与投标文件和中标通知书登记的一致,必须与乙方有合法的人事关系。十二、乙方项目经理必须实时在施工现场负责项目管理工作,甲方将不定期抽查项目经理在场情况,如发现乙方项目经理不在现场履行管理责任,甲方有权进行处罚、处罚标准按照甲方《工程施工安全文明责任书》执行。如甲方检查施工现场,乙方项目经理累计三次不在施工现场履行管理责任,视为乙方虚设项目经理,甲方有权解除本合同。十三、乙方需自行购买施工人员的意外伤害险。十四、施工时室内床柜等家具的搬移及复位由乙方负贵,在进入现场时如发现家具已经破损,需要及时上报学校宿舍管理部门给予认证,在搬移及复位过程中发生损坏由乙方负责赔偿。施工完毕撤场时,须保证现场无建筑垃圾,卫生扫地出门。室内家具、玻璃、地面、窗台、走廊、楼梯间等无油漆渍、涂料点、水泥渍,地面整洁干净无因拖地造成的涂料污渍。堆积在室外的建筑垃圾及时清运(本条款适用于学生公寓维修项目)。甲方(章)国合同专用章+2024年月日乙方(章)2024年月日I10CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App