江苏省激光干涉仪测量系统采购合同公告(南通市计量检定测试所(江苏省南通质量技术监督眼镜产品质量检验站、江苏省南通质量技术监督金银珠宝饰品产品质量检验站、江苏省大容量南通计量站、南通市大流量计量中心)2024)
一、合同编号: JSZC-320600-ZXHT-C2024-0008001
二、合同名称: 南通市计量检定测试所激光干涉仪测量系统采购项目激光干涉仪测量系统合同
三、项目编号: JSZC-320600-ZXHT-C2024-0008
四、项目名称: 南通市计量检定测试所激光干涉仪测量系统采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 南通市计量检定测试所
地 址: 南通市崇川区国强路158号
联系方式:13773652610
供应商(乙方):徐州市鼎诚标准计量技术开发有限公司
地 址:二环西路湖滨路口丽景美厦2-302室
联系方式:13852478488
六、合同主要信息
主要标的名称:南通市计量检定测试所激光干涉仪测量系统采购项目
规格型号(或服务要求):1.★全部测量功能必须采用激光波长作为测量基准,且具有溯源性。2.★干涉镜必须与激光头分离设计,避免干涉镜受激光头热源影响,保证干涉光路稳定可靠。3.具有动态测量与分析功能,包括位移分析、速度分析、加速度分析、振幅和频率分析等。
主要标的数量:1
主要标的单价:543700.00
合同金额: 54.370000万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-07-18
八、合同公告日期: 2024-07-18
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
合同7.18--激光干涉仪测量系统.pdf
合同7.18--激光干涉仪测量系统.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购合同书项目编号:JSZC-320600-ZXHT-C2024-0008甲方:南通市计量检定测试所地址:南通市崇川区国强路158号联系人:高建平联系电话:0513-51008708乙方:徐州市鼎诚标准计量技术开发有限公司地址:徐州市二环西路丽景美厦2-302联系人:刘可联系电话:13852478488根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定以及南通市政府采购编号JSZC-320600-ZXHT-C2024-0008号磋商文件及成交供应商的投标文件、成交通知书、成交供应商在招投标过程中所作的其他承诺、声明、书面澄清等,甲乙双方就此次成交的南通市计量检定测试所激光干涉仪测量系统采购项目(以下简称“本项目”)的购销事宜,经协商一致,签订本合同书,以兹共同遵守。一、一般条款1、完整物权乙方应保证其向甲方提供的设备拥有完整物权,享有合法的权利,在其提供的设备上不存在任何未曾向甲方披露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等;且乙方应保证甲方在使用该设备或其任何一部分时不受第三人向甲方主张任何权利(包括知识产权)的义务。若乙方违反前述约定导致第三人向甲方提出索赔、起诉的,由乙方承担全部责任,给甲方造成损失的,还应赔偿甲方一切直接、间接损失。2、质量保证2.1乙方应保证其向甲方提供的设备是全新的,未使用过的,并且是非长期积压的库存商品,完全符合本合同、招标文件及投标文件规定的质量、规格和性能的要求,乙方应保证其提供的设备在正确安装、正常使用和保养条件下,在其标明的使用寿命期内应具有合格的性能。在乙方承诺的质量保证期限内,乙方应对由于设计、工艺等缺陷及伴随服务而造成的任何不足或故障负责。2.2甲方收到本合同项下设备后或者在本合同约定的质量保证期内,发现设备的数量、质量或规格与本合同不符或根据甲方按检验标准自己检验的结果或当地市场监督部门的检验结果证实设备存在缺陷的,包括潜在缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方应以书面形式通知乙方并提出索赔。2.3本合同项下设备的质量保证期为【叁】年,除本合同另有规定外,本合同项下设备的质量保证期均自设备通过甲方最终验收之日起计算。3、包装乙方应当按照招标文件、投标文件及本合同约定的包装方式交付设备。双方对包装方式没有约定或者约定不明确的,应在补充协议中另行约定,乙方应按照双方补充协议约定的方式包装,双方没有在补充协议中另行约定的,乙方应按照通用的方式包装,没有通用方式的,乙方应采取足以保护设备的包装方式包装。因乙方未采取合理包装方式致使设备损毁、灭失或无法正常使用的,由乙方承担全部责任,给甲方造成损失的,乙方应赔偿甲方一切直接、间接损失。4、伴随服务4.1乙方除应履行按期按量交付合格设备的义务之外,还应提供下列服务:4.1.1设备的现场安装、启动、调试、监督;4.1.2提供设备组装和一般维修所必需的工具;4.1.3在不免除乙方在质量保证期内所承担的义务的前提下,在本合同规定的期限内对所提供的设备实行运行监督、维修服务;4.1.4为甲方技术人员提供专业技术技能指导或培训,并接受甲方的相关咨询。如有必要,乙方应前往甲方所在地进行现场指导。4.2除本合同另有规定之外,伴随服务的费用均已包含在本合同总金额中,甲方无需向乙方另行支付其他任何费用。二、合同内容1、乙方负责完成甲方的激光干涉仪测量系统,具体清单如下:序号设备名称品牌型号技术参数单位数量1激光干涉仪测量系统中图SJ6000见投标文件套12、下列文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。如果合同文件存在歧义或不一致的,根据如下优先次序解释:2.1本政府采购合同;2.2本合同签订前双方达成一致意见的其他文件;2.3中标通知书;2.4经甲方确认的乙方作出的承诺、声明、书面澄清等;2.5招标文件及附件;2.6乙方的响应文件及附件。三、合同价格与支付方式1、本合同(含税)总金额为(大写)人民币伍拾肆万叁仟柒佰元整(小写:¥543700.00),投标总报价包括完成该项工作过程中发生的一切费用,包括全部货物及其安装所需的辅材、备品、备件、专用工具、主要软件模块、设计、加工、安装调试、人工、运输、装卸、现场验收、检定费用、培训费用、地基安装建设费用、吊装设备、设备布线、售后服务、保险、劳保、代理服务费、各种税费、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用等一切费用。2、付款方式:签订合同后10日内,甲方预付合同价的30%,货到现场验收合格后乙方将合同价的10%作为履约保证金(可采用保单、保函或汇款至甲方往来账户的方式,验收合格后满一年无质量问题一个月内返还,不计息),同时甲方支付到100%。3、支付方式:银行转账。乙方账户信息如下:开户行:建行徐州市肖庄支行账户名:徐州市鼎诚标准计量技术开发有限公司账号:320017120360595271684、本合同的结算货币为人民币。5、乙方应按照本合同的规定交付项目并在本合同规定的期限内持下列单据结算货款:5.1合法有效且符合甲方要求的销售发票;5.2甲方盖章签收后的送货回单和验收合格证明。若乙方未按约定提供上述单据导致甲方迟延付款的,甲方不承担逾期付款的违约责任。6、甲方应按本合同规定的期限和方式付款。7、根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。四、质量与验收(1)验收时间:交货完成安装调试后10个工作日内进行验收。(2)验收标准:1)招标文件已作规定的设备功能、技术指标、参数及国家有关标准、规程、规范,并提供由法定计量机构出具的合格检定/校准证书。2)检验和验收工作由甲方与乙方双方共同进行,达到合同要求的标准后,甲方签署验收报告。3)如果乙方没有按以上要求,按甲方安排的时间进行有关工作,甲方有权在相应的付款时间段推迟付款,直至乙方完成此时间段的工作。:4)配合本设备所进行的各阶段工作,乙方应列出需甲方配合的工作内容(包括检验、发运、货物存放、保管、调试、验收等阶段)和具体要求。5)若验收达不到招标文件要求,乙方需重新提供设备至验收合格为止(因此而延期交货造成甲方的一切损失由乙方负责)。若第二次提供的设备仍然验收达不到招标文件要求的,甲方有权解除与乙方的合同,乙方退回全部已收款项并按合同总价的50%赔偿给甲方,同时支付因自身原因无法提供符合招标文件的设备导致甲方的一切损失。6)按照国家有关验收规范的约定标准、规范进行质量验收。若乙方有违反操作规程和标准规范或安装不符合规定的,甲方有权令其停止(或暂停)项目,由此造成的损失均由乙方负责。五、售后服务(1)所有设备免费质保期【叁】年,所有设备终身维修。在免费质保期内该设备或产品出现质量问题(人为除外),无条件更换;质保期内根据甲方需要提供免费保养服务,质保期后每年提供一次免费保养,只收取保养更换的配件费,不收取人工费及其他费用,乙方需长期提供优惠价格的主要零配件,提供维修部负责人名单及联系方式;软件终身免费升级;质保期自设备经验收合格之日起计算。(2)所有计算机软件须提供操作、安装、维护手册。生产厂家须免费为购买方提供仪器使用期内应用软件升级服务,并优惠提供必要的硬件升级。产品要求生产厂家直接提供维修和保养服务、免费提供操作培训及专业维修培训。终身维修并标明保修期后的具体维修维护事宜(提供生产商支持的售后服务证明文件和售后服务条款)。(3)报修后2小时响应,24小时内到达现场,48小时内排除故障,如无法修复正常运行的,须标明赔偿标准。在设备维修期间免费提供备用品。(4)提供保修过后的年保费用。六、交付时间、地点、方式(1)交货时间:自合同签订之日起40日内完成交货及安装调试,具体日期要求根据采购方项目实施进度要求执行。(2)交货地点:甲方指定地点。(3)乙方货物到达安装现场,应提前通知甲方,安装前开箱查验由乙方会同甲方及有关单位根据有关清单进行验收,由此产生的检验检测及验收费用全部由乙方承担;乙方负责保管、看护进场的货物及附配件。乙方应对货物、安装货物(工具)等提供适当的保护、包装或覆盖等处理,以免受损。甲方有权邀请具有相关资质的第三方检测机构或专家对产品进行验收,验收不符合采购要求的,甲方有权终止合同,由此造成的相关损失全部由乙方自行承担。(4)乙方在交货后、安装前,甲方有权视情况需要,要求乙方从所供货物中随机抽样,送甲方指定的第三方检测机构进行检测,按招标文件的技术要求为标准进行检测,如检测不合格,检验相关费用由过失方承担。对不合格批次的产品甲方有权拒收。对供货产品进行破坏性检测后乙方须无偿补全该产品。如该批货物一次抽检不合格的,进行二次或二次以上抽检的,检测费用均由乙方承担。(5)不合格货物处理:退货整改,整改期限10天(整改期限内必须完成整改及供货,以甲方书面退货单上日期为开始日),整改期限内未完成合格产品供货的,乙方赔偿甲方损失合同金额的5%;整改完成后供货进行随机抽样,送甲方指定的第三方检测机构进行检测,检测不合格的乙方赔偿甲方损失合同金额的5%,赔偿款在未付货款中扣除,且甲方有权无偿解除合同。七、合同生效及其他1、本合同自甲乙双方法定代表人或授权代表人签字盖章后生效,并向政府采购监督管理部门备案。2、本合同在履行过程中出现的未尽事宜,由双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录,作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。八、违约责任合同一方不履行本合同义务或者履行本合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。1、甲方违约责任1.1在本合同生效后,甲方无正当理由要求退货的,应向乙方支付本合同总金额5%的违约金,违约金不足以弥补损失的,乙方有权要求甲方补足。1.2甲方逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金,但该违约金以逾期付款金额的5%为限。1.3甲方违反本合同约定,无正当理由拒绝接收乙方交付的合格设备,给乙方造成损失的,甲方应赔偿乙方一切直接、间接损失。2、乙方违约责任2.1乙方不能交付(逾期超过15日视为不能交付),或交付不合格从而影响甲方按期正常使用的,甲方有权解除本合同,乙方应向甲方支付本合同总金额5%的违约金,违约金不足以弥补损失的,甲方有权要求乙方赔偿一切直接、间接损失。2.2乙方逾期交付的,应在交付前与甲方协商,甲方仍需乙方交付设备的,乙方应立即交付,并应按照逾期交付部分金额的每天万分之四支付逾期交付违约金,给甲方造成损失的,乙方应赔偿一切直接、间接损失。2.3乙方未能按照本合同约定提供伴随服务及售后服务的,甲方有权责令乙方于3日内予以改正,乙方逾期不改正的或者甲方责令改正超过三次的,视为乙方违约,乙方应当向甲方支付本合同总金额5%的违约金,给甲方造成损失的,乙方应赔偿一切直接、间接损失。2.4乙方有其他违反本合同约定的行为的,乙方应当向甲方支付本合同总金额5%的违约金,给甲方造成损失的,乙方应赔偿一切直接、间接损失。九、不可抗力1、合同一方因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2、合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当在不可抗力发生后3日内通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在发出不可抗力通知后30日内提供书面证明。3、不可抗力事由消除后,合同继续履行等相关事宜,由合同双方协商解决。十、合同的解除和转让1、合同的解除1.1除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形及本合同约定的情形外,本合同签订后,甲乙双方不得擅自变更、解除或终止本合同。1.2有下列情形之一的,合同一方可以解除合同:1.1.1因不可抗力致使不能实现合同目的的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;1.1.2因合同一方违约导致合同不能履行的,另一方有权解除合同。1.3有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后30日内书面通知对方,合同在书面通知到达对方时解除。2、合同的转让未经甲方书面同意,乙方不得将本合同的部分或全部转让给任何第三方。十一、争议解决甲乙双方因合同或与本合同有关的一切事项发生争议的,应首先友好协商解决,协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。因乙方违约或乙方追究甲方违约但不成立,导致甲方为处理此纠纷产生的费用由乙方承担,该费用包括但不限于诉讼费、保全费、鉴定费、执行费、律师费、差旅费等。十二、附则1、合同份数本合同一式肆份,甲乙方双方各执贰份,肆份合同具有同等法律效力。2、未尽事宜本合同未尽事宜应按《中华人民共和国政府采购法》及其他相关法律法规的规定执行。3、重大事项变更的通知在本合同履行过程中,双方一切联系均以书面通知为准。双方所确认的联系人、联系方式及法律文书送达地址(本合同首部所载明的地址),如发生变更的,应当于变更之日起3日内书面通知另一方,未通知的自行承担送达不能等不利后果。(以下无正文)甲方(公章或合同章):做法定(授权)代表人(签字):日期2024年7月18日乙方(公章或合同章):法定(授权)代表人(签字):日期:20年7月18日