厦门市学生资助综合业务辅助服务采购合同公告(厦门市教育事务受理中心2024)
一、合同编号:[350201]XMZS[CS]2024014
二、合同名称:学生资助综合业务辅助服务
三、项目编号:[350201]XMZS[CS]2024014
四、项目名称:学生资助综合业务辅助服务
五、合同主体
采购人(甲方):厦门市教育事务受理中心
地址:福建省厦门市思明区大连兴馆1号勤智楼
联系方式:0592-2577785
供应商(乙方):厦门红大税务师事务所有限公司
地址:厦门市思明区深田路46号深田国际大厦2201A单元
联系方式:13950161346
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
学生资助综合业务辅助服务
3(年)
¥460,000.00
¥1,380,000.00
1.要熟练应用“全国学生资助信息管理系统普通高中子系统”(两级管理权限运用)“全国学生资助信息管理系统义务教育阶段子系统(两级管理权限运用)”“福建省建档立卡等学生信息管理系统”(数据比对)“全国农村义务教育学生营养改善计划月报表系统”“福建省学籍管理服务平台(营养餐实名制系统)”“厦门市学生资助信息管理系统”。2.服务对象为:6个区及市直属高校12家、市直属中职校、中小学25家、特殊学校2家;全年资助对象约65万人次。3.做好全国、省市各级各类资助管理系统(8套)的数据处理、录入、核查、统计、报送、信息管理等服务工作。4.协助做好资助资金项目的年度审计工作。(一年2次)5.提供各资助业务平台使用线上咨询、问题解答、业务培训及临时驻点服务。(全年)
合同金额: 1,380,000.00元,大写(人民币):壹佰叁拾捌万元整
履约期限:2024年08月01日至2027年07月31日
履约地点:福建厦门
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年07月31日
八、合同公告日期
2024年07月18日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
厦门市教育事务受理中心
2024年07月18日
合同编号:[350201]XMZS[CS]2024014福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:厦门市教育事务受理中心住所地:福建省厦门市思明区大连兴馆1号勤智楼联系人:陈熙熙联系电话:0592-2577785传真:电子邮箱:544004523@qq.com乙方:厦门红大税务师事务所有限公司住所地:厦门市思明区深田路46号深田国际大厦2201A单元联系人:何慧玲联系电话:13950161346传真:电子邮箱:76597814@qq.com根据项目编号为[350201]XMZS[CS]2024014的学生资助综合业务辅助服务项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:《学生资助综合业务辅助服务考核表》二、合同标的总金额(元):¥1,380,000.00-第1页-品目编码C16089900品目名称其他运营服务采购标的学生资助综合业务辅助服务服务时间(单位)3年服务范围完全响应并满足磋商文件要求完全响应并满足磋商文件要求完全响应并满足磋商文件要求服务要求完全响应并满足磋商文件要求完全响应并满足磋商文件要求完全响应并满足磋商文件要求服务标准完全响应并满足磋商文件要求完全响应并满足磋商文件要求完全响应并满足磋商文件要求合计金额人民币(大写):壹佰叁拾捌万元整(¥1,380,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐✓固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(肆拾陆万元整元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围合同价款为项目经甲方验收合格并交付使用所有可能发生的费用,包括但不限于:资料收集、人工费、税费、咨询费、数据处理费、标准化档案费、绩效评价费、利润等其他一切伴随服务的费用以及招标代理服务费。3.3其他需说明的事项:因政府采购线上合同固定格式无法修改,与线下合同有冲突的内容以线下合同为准。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:学生资助综合业务辅助服务4.2服务范围:按照甲方要求。4.3服务地点:厦门市教育事务受理中心或者甲方指定地点4.4服务完成时间:合同签订之日起3年。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:工作量以实际发生的为准。5.2服务内容:序号类别主要内容预估工作量1日常辅助工作依据国家及厦门各学段教育资助政策,受理回复各填报单位的业务咨询。预计接受电话咨询200家次(含市属及区属申报单位)2日常辅助工作依据国家及厦门各学段教育资助政策,指导并督促填报单位使用各级相应的填报系统。预计全年约200家次(含市属及区属)。-第2页-3协助市属各填报单位完成人员申报,按时按量完成系统填报工作;做到学校机构100%纳入系统管理,资助项目100%纳入系统管理;资助信息100%填报。市直属高校12家,每年2次填报,共服务24次。3协助市属各填报单位完成人员申报,按时按量完成系统填报工作;做到学校机构100%纳入系统管理,资助项目100%纳入系统管理;资助信息100%填报。市直属中职校、中小学25家,每年2次填报,共服务50次。3协助市属各填报单位完成人员申报,按时按量完成系统填报工作;做到学校机构100%纳入系统管理,资助项目100%纳入系统管理;资助信息100%填报。特殊校2家,每年2次填报,共服务4次。4复核市属各填报单位填报数据与实际申报材料的真实性和准确性;做到在校生数据与实际在校生数据之间“零误差”,困难学生数据与实际认定困难学生数据之间“零误差”,资助数据与实际资助数据之间“零误差”。市直属高校12家,每年2次填报,共服务24次。4市直属中职校、中小学25家,每年2次填报,共服务50次。4特殊校2家,每年2次填报,共服务4次。5协助经办银行每月或按学期将资助资金拨付到学生资助卡上;对于发放不成功的资助对象,落实正确的账户信息,并与经办银行协调重新发放。全年资助对象约65万人次。6按照资助标准化建设要求,规范台账及档案管理,完成资助工作存档归集管理工作。年度标准化档案一套。7抽查填报单位的申报工作流程的规范性、准确性。(抽查形式可线上线下)按甲方需求确定。8抽查填报单位的档案留存情况。按甲方需求确定。9完成对外统计报表报送。按甲方需求完成。10协助做好多渠道、多形式的政策宣传及资助育人工作。讯息撰写;微信、网站编辑、发布;资助讯息上报;开展宣传教育活动。11数据服务处理全国系统有关数据的导入导出1.处理导出全国系统资助名单、学校在校学籍信息;2.处理导入各校集中支付名单、营养餐补助情况、免学杂费、地府政府资助、社会资助、学校资助、义务教育免簿籍费、兜底对象资助情况。-第3页-12处理省级系统有关数据的导入导出1.处理导出资助比对名单;2.处理导入给集中支付名单。13处理市级系统的学生资助申报、集中支付报送、营养餐补助1.处理学生资助申报的信息完善、银行卡验证、学校审核;2.处理各学段的集中支付报送;3.处理报送营养餐月报表、花名册。14市级系统的数据管理、数据采集1.及其他服务2.数据报表应用处理。根据中心实际需求,快速制作各种维度的统计报表、汇总报表等。根据中心实际需求,提供快速查询、调取、采集相关数据服务;梳理和清洗各类资助电子数据,做好数据核验、统计分析等工作。3.协助做好学校资助业务过程化管理,收集规整预受助学生档案资料,困难学生家访情况、受助学生关爱活动等资助业务过程性材料的收集,包含学生申请表、上传过会材料和公示材料等相关证明文件;支持上传图片、视频等。15数据转录服务3.4.通过国家、省、市学生资助相关系统字段需求,建立数据采集模块,进行相关数据采集,可快速进行查看。学校相关操作只需要在市级系统上完成,根据各学校账号授权,提供数据转录服务,满足国家、省、市、区资助管理。负责将年度全市的已资助数据转录到中央资金监管平台(3套)16咨询服务业务咨询服务提供各资助业务平台使用线上咨询、问题解答、业务培训及临时驻点服务。17其他就全年工作情况提供管理建议。管理建议书一份。18其他协助做好资助资金项目的年度审计工作。开展助学贷款两金审计工作,经办银行提供当年两金涉及的学生贷款相关信息。对两家经办银行的系统数据进行重新计算,并形成汇总表。18其他根据审计要求及时建议修改补充过程材料。协助做好下拨资金的年度审查。每年提供一份审计报告。19其他协助资助中心做好资助资金的全-第4页-事前预算:预算指标设置及申报。19其他过程绩效管理。过程绩效管理。事中监控:资金使用进度。过程绩效管理。事后评估:资金使用的绩效评价报告。20上级交办的与教育资助相关的其他工作。按甲方需求。注:工作量以实际发生的为准。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:乙方应根据本项目需求提供详细的服务方案,服务方案应包括:服务内容、服务工作流程、服务人员、工作实施步骤、工作进度计划安排等内容。乙方须具备完成本项目必需的项目负责人和主要实施人员,主要人员应具有国家规定的相关职业资格,乙方须提供相关人员的从业经历、相关业绩、持相关资质证书等的情况说明。乙方应为本项目专门成立工作组,工作组人员应至少包含项目负责人1名,驻点人员3名。项目负责人应具备中级及以上职称,并负责总体服务过程的质量把控及对驻点服务人员的考核。乙方需根据甲方需求安排3名固定驻点人员及若干名机动人员提供服务,服务地点根据采购人实际情况指定。集中填报或现场抽查工作需要时,需视情况或根据采购人的要求增补人员。驻点人员需有从事相关工作3年或以上经验,有高度的责任感,职业道德良好,能遵守保密原则。乙方须对服务人员培训,经考核通过后方可上岗;服务人员一经确定,不得随意更换。如确有特殊原因需要更换人员,必须提前通知甲方,经甲方同意后方可更换。更换的人员资质经验不低于原有人员,甲方享有面试新服务人员的权利。服务人员应遵守甲方的规章制度。服务过程中不得有法律、法规禁止的违法行为。不得有影响甲方形象的言论和行为,不得以甲方的名义从事违法违规的事情。因资助数据安全等级较高,乙方需与服务人员签订保密协议进行约束,应对服务有关的信息(包括口头及书面)采取保密措施,未经甲方的书面同意,不得将委托事项所涉及的资料向任何人透露,也不能将项目委托协议的具体条款进行新闻的发布、公开的宣称、否认或承认。乙方不得将本项目内容部分或全部转包他人。(2)服务人员组成:根据采购人需求安排3名固定驻点人员及若干名机动人员提供服务(3)服务设备及物资投入及质量标准:为保证服务工作及时性,乙方应提供7×24小时电话服务。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假-第5页-冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方必须对甲方提供的资料及与本项目相关的一切资料履行保密责任,未经甲方书面许可,不得向任何第三方复制、转让、使用、引用,乙方也不得用于其他的任何场合。乙方提供的一切服务成果资料(标准化档案、绩效评价报告等)必须是自主研究、自主编制的,并保证甲方在使用过程的任何时候不受到知识产权或版权的纠纷。乙方应保证甲方在使用该资料或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其专利权、商标权等的起诉。否则,由此产生的责任,完全由乙方承担。5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:乙方未能按照磋商文件要求及甲方要求服务的,采甲方有权要求乙方限期整改。若乙方不愿配合甲方要求进行整改,或整改不合格的,甲方有权解除合同且不承担任何赔偿责任,实际结算金额按实际服务时间核算。服务期内,甲方将不定期对乙方的服务水平进行考核,若乙方累计收到甲方3次书面限期整改通知后,每额外收到一次书面限期整改通知,甲方有权扣除合同总金额的5‰作为违约金。违约金将在服务期满后支付尾款时一次性扣除。同时,甲方将定期对乙方进行综合考评,考评结果将作为付款条件,未通过考核者,甲方有权不支付合同款并终止合同。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派陈熙熙为联系人,联系方式0592-2577786,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年08月01日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派何慧玲为联系人,联系方式0592-5030035,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和磋商文件等要求开展学生资助综合业务辅助服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,-第6页-乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1230,000.002024-08-31厦门红大税务师事务所有限公司按年度支付。每半年考核一次,成交供应商通过考核后,支付合同总金额的50.0%。2230,000.002025-08-31厦门红大税务师事务所有限公司按年度支付。每半年考核一次,成交供应商通过考核后,支付合同总金额的50.0%。3230,000.002025-08-31厦门红大税务师事务所有限公司按年度支付。每半年考核一次,成交供应商通过考核后,支付合同总金额的50.0%。4230,000.002026-08-31厦门红大税务师事务所有限公司按年度支付。每半年考核一次,成交供应商通过考核后,支付合同总金额的50.0%。5230,000.002026-08-31厦门红大税务师事务所有限公司按年度支付。每半年考核一次,成交供应商通过考核后,支付合同总金额的50.0%。6230,000.002027-08-31厦门红大税务师事务所有限公司按年度支付。每半年考核一次,成交供应商通过考核后,支付合同总金额的50.0%。十、履约保证金无十一、合同期限合同签订之日起3年。每年通过考核后进入下一年度服务期。若未通过考核,甲方有权终止合同。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他-第7页-无十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价5‰的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日5‰向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日5‰向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期10个工作日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:因乙方原因导致本合同解除的,乙方应按照合同金额的20%向甲方支付违约金,违约金不足以赔偿损失的,乙方还需继续承担损害赔偿责任。乙方应承担的罚款、违约金、损害赔偿等甲方有权在结算时予以扣回。(4)其他违约情形无十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间-第8页-为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式贰份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执壹份;副本0份,无17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起无内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件《学生资助综合业务辅助服务考核表》甲方(采购人):厦门市教育事务受理中心(盖章)法定(授权)代表人:孙东耀纳税人识别号:123502004266063843开户银行:建行思明支行账号:35101593001050000914.乙方(中标或成交人):厦门红大税务师事务所有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林培霞纳税人识别号:91350206685289627Y开户银行:厦门建行城市建设支行账号:35150198020100000880签订地点:福建厦门签订日期:2024年07月31日-第9页-