林业有害生物防治 林业有害生物防治服务采购合同公告(阳信县自然资源和规划局2024)
阳信县自然资源和规划局阳信县2023年度林业有害生物防治采购合同公示
一、合同编号:SDGP371622000202302000028A01_001_002
二、合同名称:阳信县2023年度林业有害生物防治
三、采购项目编码:SDGP371622000202302000028
四、采购项目名称:阳信县2023年度林业有害生物防治
五、合同主体
采购人:阳信县自然资源和规划局
地 址:阳信县益源大厦
联系方式:18454310030
供应商(乙方):阳信县城资文旅发展有限公司
地 址:山东省滨州市阳信县信城街道办事处阳城六路567-4号楼
联系方式:15866665599
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
林业有害生物防治服务
/
1
30
30
履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-07-18
八、合同公告日期:2024-07-18
九、其他补充事宜:
附件:
阳信县2023年度林业有害生物防治合同.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:阳信县2023年度林业有害生物防治合同编号:SDGP371622000202302000028A01_001计划编号:37162200022520020230008采购人:阳信县自然资源和规划局供应商:阳信县城资文旅发展有限公司采购代理机构:山东新正德项目管理咨询有限公司签订时间:二〇二三年五月十七日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购R电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财省东楼政卧电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站站省东发空1站财政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财财停山山东街合同正文阳信县自然资源和规划局(甲方)所需阳信县2023年林业有害生物防治项目(项目名称)经山东新正德项目咨询管理有限公司(采购代理机构)以BZYXGP-2023-0025(项目编号)磋商文件在国内以竞争性磋商方式进行采购。经磋商小组(或甲方)确定阳信县城资文旅发展有限公司(乙方)为成交供应商。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律以及本项目磋商文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目磋商文件(二)成交供应商响应文件(三)合同格式、合同条款(四)成交供应商在磋商过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)成交通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容阳信县2023年林业有害生物防治项目服务采购项目,乙方负责对阳信县全境内的所有道路两侧林带、河流与引水渠等水系两侧林带,农田及村庄林网林地(单行或断档林带),林场(苗圃)及等适宜飞机防控电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购R电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财省东楼政卧电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站站省东发空1站财政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财财停山山东街的所有树木进行防治,按照招标文件要求与下方具体作业指标要求,利用约定足量合格药剂完成以下内容:1.飞机防治第一代以美国白蛾为主的食叶类林业有害生物面积24万亩;2.无人机、雾炮车等人工地面防治第二代、第三代以美国白蛾为主的食叶类林业有害生物面积2.5万亩,其中包括购置药剂3吨;3.防治及时率90%以上,无公害防治率100%,防治面积覆盖率100%,林木保护效果提升,居住环境提升,环境改善提升,生态良性循环效果持续,林农及居民满意度90%以上。乙方自行对次生灾害敏感区域进行实地核验,规划合理避让区。避让区附近林地需使用无人机进行相应精细化补防,所需费用也包含在本合同金额内。甲方对次生灾害敏感区规划给予相应信息及材料支持。若乙方未实地勘察次生灾害敏感区,或避让不到位,造成一切后果由乙方自行承担。四、双方职责(一)甲方职责1、负责与乡镇(街道)政府(办事处)及公安、交通、公路、宣传、气象等有关单位的组织协调,全方位做好路况、公告发布等协调服务工作。2、指定专人做好飞行架次的记录,监督药液的配制、抽样保存等工作。3、负责作业区及周边的飞防作业通知和知识宣传。4、及时进行作业质量跟踪检查,若对作业区域和防治效果存在争议,应当天告知飞防公司,以便及时改进。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购R电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财省东楼政卧电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站站省东发空1站财政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财财停山山东街5、协助做好飞机临时起降点的选择、地面清理和安全保卫工作。(二)乙方职责1、负责飞防组织实施,按民航规章做好空管手续、技术保障、飞机转场、油料补充等工作,承担机组人员在飞防作业期间的一切费用,并对飞行安全、保卫安全,跑道秩序负责;如出现安全事故,责任自负,与甲方无关。2、确保飞机和设备及相关工作流程处于正常状态,出现问题及时维修解决,保证按要求正常作业;检查飞防作业区的临时起降点及飞行前的各项准备,保证于按时开始实施飞防。3、所提供的药品必须符合国家标准的无公害要求(三证齐全),负责提供药液配兑、加注的专用设备,指定人员进行药液配兑与加注,严格按每架次药液量加注。4、使用GPS卫星导航定位技术,严格掌握作业飞行高度(距树冠6-10米)和飞行速度,确保不越界作业。乙方未按甲方指定区域越界飞防引起的桑蚕、蚂蚱、蜜蜂、淡水虾蟹死亡,由乙方自己负责。5、严格掌握喷药用量,喷洒药物要均匀。漏喷率控制在1%以内,药滴达到每平方厘米20—30滴,每亩用药量300克,每亩原药量不低于60克,确保防治效果。五、合同金额合同金额为人民币164.61万元,大写:壹佰陆拾肆万陆仟壹佰元。(分项价格详见最终报价后的修正的分项报价表、合同服务或货物清单)。以上金额为本项目所有应付金额,包括服务费、施工物料费、人工费、不可预知费用等各类费用,不需要再行支付其它任何费用。六、付款途径电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购R电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财省东楼政卧电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站站省东发空1站财政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财财停山山东街甲方根据乙方在本合同中所提供银行开户信息转账支付。七、付款方式签订合同后,付10%预付款;第一次防治作业结束后于2023年7月份甲乙双方共同进行第1次检查验收,达到防治效果或补防后达到防治效果,付至实际飞防费总额的50%;第二次防治作业结束后,于2023年10月份第2次检查验收、达到防治效果或补防后达到防治效果,无息付清剩余款项。如有违约行为的,采购人直接从结算款中扣除相应款项。八、交付日期和地点1、交付日期:防治作业时间:2023年5月17日至2023年10月31日。2、交付地点:采购人指定地点九、质量服务(货物)的质量应符合磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面澄清及承诺。十、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用服务(或货物)或服务(或货物)的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十一、服务验收按照采购文件约定的验收要求进行。本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方指定第三方专业服务机构成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照采购文件和采购合同进行,保证采购项目与采购文件和采购合同内容的一致。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购R电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财省东楼政卧电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站站东东空1站站政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站停山山航街十二、售后服务乙方应按磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。见附件二:乙方响应文件售后服务承诺材料十三、违约责任1、除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务(或货物)本合同价格的1‰计算;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2、除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的1‰计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购R电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财省东楼政卧电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站站省东发空1站财政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财财停山山东街4、任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5、除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。7、未经甲方同意,乙方不按照中标承诺的规定和要求进行飞防作业的,每缺一项,由甲方按评分办法中所占分值比例,从总结算价款中扣除相应的百分比费用。十四、合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,任何一方可向(合同履行地)人民法院起诉。十五、合同生效本合同经甲乙双方签字盖章之日起生效。十六、合同保存电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购R电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财省东楼政卧电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站站省东发空1站财政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财财停山山东街本合同一式6份,甲方2份,乙方2份,采购代理机构2份。甲方:阳信县自然资源和规划局乙方:阳信县城资文旅发展有限公司单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人或授权代理人:法定代表人或授权代理人:签订日期:年月日签订日期:年月日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购R电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财省东楼政卧电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站站省东发空1站财政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财财停山山东街