BK工业视觉微缩场景实训设备 半导体行 消费电子行业智能检测教学科研一体机 汽车行业检测教学科研一体机 工业视觉传输检测仿真产线采购合同公告(深圳职业技术大学2024)
合同公告
一、合同编号:HT_SZCG2024000251-A
二、合同名称:BK工业视觉微缩场景实训设备
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:SZCG2024000251
四、项目名称:深圳职业技术大学BK工业视觉微缩场景实训设备一期项目
五、合同主体
采购人(甲方):深圳职业技术大学
地址:深圳职业技术大学留仙洞园区
供应商(乙方):优选创新(北京)科技有限公司
地址:北京市海淀区上地信息路2号三层309
六、合同主要信息
主要标的名称:工业视觉传输传输检测仿真产线
规格型号(或服务要求):定制
主要标的数量:1
主要标的单价:650000
合同金额:2655000.00
履约期限、地点等简要信息:合同签订后30个日历日内完成,深圳职业技术大学校内指定地址
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-06-04
八、合同公告日期:2024-07-19
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜
公告附件列表:
附件1:BK工业视觉微缩场景实训设备一期项目合同v7(盖章版).pdf
HT-00003870-CG1BK工业视觉微缩场景实训设备一期HT-00003870-CG1优甲方:深圳职业技术大学选创新(北京)科技有限公司1货物合同合同编号:项目名称:BK工业视觉微缩场景实训设备一期甲方(采购人):深圳职业技术大学乙方(供应商):优选创新(北京)科技有限公司合同专用章深圳职业技术深圳职业技术大学SHENZHENPOLYTECHNICUNIVERSITY第1页共17页货物合同甲方(采购人):深圳职业技术大学乙方(供应商):优选创新(北京)科技有限公司依据2024年05月13日深圳职业技术大学深圳职业技术大学BK工业视觉微缩场景实训设备一期项目(项目编号:SZCG2024000251A)的招标(采购)结果,甲、乙双方在招标文件和投标文件基础上,经友好协商,同意签订本合同。乙方投标文件已明确而本合同未约定的内容,以投标文件为准:本合同约定的内容与投标文件不一致的,以本合同为准。第一条货物清单:_深圳职业技术大学BK工业视觉微缩场景实训设备一期品名称品牌型号制造商单位数量单价(元)总价(元)半导体行业检测教学科研一体机定制定制优选创新(北京)科技有限公司台1496000496000消费电子行业智能检测教学科研一体机定制定制优选创新(北京科技有限公司台1495000495000汽车行业检测教学科研一体机定制定制优选创新(北京)科技有限公司台1485000485000工业视觉传输检测仿真产线定制定制优选创新(北京)科技有限公司台16500006500003D视觉技术无序抓取上料仿真产线定制定制优选创新(北京)科技有限公司台1529000529000合同总价¥(大写):贰佰陆拾伍万伍仟元整¥(大写):贰佰陆拾伍万伍仟元整¥(大写):贰佰陆拾伍万伍仟元整¥(大写):贰佰陆拾伍万伍仟元整¥(大写):贰佰陆拾伍万伍仟元整¥(小写):2655000¥(小写):2655000第二条质量及知识产权要求(一)乙方提供完好、全新的原包装产品(包括零配件),随机技术资料齐全。产品符合国家质量检测标准,必须具有生产日期、厂名、厂址、产品合格证等。(二)乙方提供的产品不得侵害第三人的知识产权,否则,乙方应赔偿甲方因此遭受的一切损失(包括但不限于赔偿金、违约金、律师费、调查取证费、差旅费等)。第三条交货地点深圳市南山区西丽湖深圳职业技术大学(校内具体地点由甲方指定)。第四条交货期限合同签订后30个日历日内交货,产品的附件、备品备件及专用工具、技术文件和资料等应随产品一同交付。第2页共17页D第五条运输及包装方式的要求乙方负责产品正式验收合格前的一切费用(包括运输、包装、仓储、安装、保险等费用)包装方式按照原厂出厂原标准,乙方承担由于其包装或其防护措施不妥而引起货物锈蚀、损坏和丢失等任何损失,并按照本合同第十一条承担因此而发生的违约责任。第六条安装、调试、验收及相关技术文件、资料乙方将产品运输并卸至甲方指定地点,甲方将会同乙方及相关单位在到货后7个日历日内共同进行开箱检验。乙方负责免费安装、调试。安装、调试完成后,山甲方组织技术验收和商务验收,乙方做好协助配合。验收合格后签署《验收报告》。产品质量和安装调试检验标准遵照国家相关规定和最新标准执行。验收中如发现有质量不合格或型号规格、数量等与合同货物清单不符、提交的技术文件和资料不完整等情形,乙方应免费更换或补齐,并按照本合同第十一条承担因此发生的违约责任。乙方应向甲方提供但不限于如下技术文件和资料:1.产品安装、操作和维修保养手册:2.产品使用说明书:3.产品出厂检验合格证:4.产品到货清单:5.产品保修证明。6.特种设备,有毒、有害、危险物品或特殊货物的生产许可证明,质量检测合格证明,销售、运输许可证明等材料。第七条技术培训乙方提供详细技术资料并免费对甲方10人进行15天技术培训。培训的内容及方案应由双方协商制定。乙方前来进行技术培训的人员的费用包括在合同总价中。第八条售后服务产品全部验收合格后(以技术验收合格签字为标准),乙方向甲方免费提供3年上门保修服务、4年以上免费升级服务(免费升级服务适用于软件产品),质保期为3年。质保期内,如因质量问题而引起产品损坏,乙方应对产品予以维修或更换,全部服务费和更换产品或零配件的费用由乙方承担:乙方如不能修理或不能调换,按产品原价赔偿处理。质保期内,乙方将向甲方提供优质的售后技术支持服务,开通7*24小时热线电话接受甲方的电话技术咨询:如故障不能排除,乙方应在8小时内提供现场服务,到现场后48小时内解决问题,待产品运行正常后撤离现场。保修期内,乙方应定期对产品进行免费维护保养,维修或更换零配件。保修期满后,乙方必须继续支持维修,并按成本价标准收取维修及零件费用。在整个产品运行过程中,乙方帮助甲方解决在应用过程中遇到的各种技术问题。第九条履约保证金(有,无口,勾选)自合同签订后10个工作日内,乙方应按照采购文件约定向甲方支付本项目履约保证金79650元(大写:柒万玖仟陆佰伍拾元整,以履约保函的形式支付)。如乙方未能履行合同约第3页共17页定的义务,甲方有权就其所遭受的损失与履约保证金作相应抵扣若乙方履行义务符合合同约定,甲方将履约保证金无息退还乙方。第十条付款方式和时间安排验收合格后,乙方提供全额含税发票及相关资料给甲方,甲方按要求进行审核,审批通过后支付相应款项。第十一条违约责任合同生效后,乙方逾期交付产品,应向甲方每日支付合同总价千分之三的违约金。验收合格后,甲方逾期付款,应向乙方每日支付合同总价千分之三的违约金。乙方所交付的产品品牌、型号、规格、质量不符合同规定标准的,甲方有权拒绝收货。乙方不能交货或不能依约提供技术服务或单方终止合同,甲方可主张乙方向甲方支付不超过合同总价百分之三十的违约金并承担相应的违约责任。乙方交付的产品存在甲方验收人员在验收时无法肉眼现场发现的质量问题,包括但不限于产品技术质量问题、使用后才能发现的问题、专业仪器检测才能发现的问题、假冒产品经原厂或专业部门检测后发现的问题等,甲方有权在质保期内向乙方主张退货或换货,并可主张乙方向甲方支付不超过合同总价百分之三十的违约金并承担相应的违约责任。第十二条不可抗力签约双方任一方由于受到不可抗力的影响而不能执行合同时,应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传通知另一方,并于事件发生后15个日历日内将有关当局出具的证明文件用特快专递寄给另一方审阅确认。履行合同的期限相应予以延长,其延长的期限相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、瘟疫、地震等。第十三条合同解除有不列情形之一的,当事人可以解除合同一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)由于乙方的原因未能在本合同约定的交货期或工期交货或移交的,逾期超过15个日历日仍不能交货或移交的,或乙方所交付的产品品牌、型号、规格、质量不符合同规定标准的,并经过15个日历日整改仍不达标的,甲方有权单方解除合同并要求乙方承担相应的违约责任,同时赔偿由此给甲方造成的其他经济损失。(三)法律规定的其他情形。第十四条争议的解决凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,由双方友好协商解决。协商不成时,双方均有权向深圳市南山区人民法院提起诉讼。第十五条合同系甲乙双方协商的结果,本合同未尽事宜,双方可另行补充。本合同一式伍份,双方签字并盖章之日起生效,具有同等法律效力。第4页共17页甲方:深圳职业技术大学(盖章)地址:广东省深圳市西丽湖深圳职业技术大学邮编:518055办公室电话:办公室传真:开户银行:平安银行深圳西丽支行银行账号:0332100256013甲方代表签字:三的手机号码:14714608915签约时间:2024年6月4日乙方:优选创新(北京)科技有限公司(盖章)地址:北京市海淀区上地信息路2号(北京实创高科技发展总公司2-2号D栋1-8层)三层309室邮编:100084木办公室电话:010-82894771办公室传真:开户银行:中国建设银行北京秀园支行银行账号:11050138860000000115乙方代表签字:手机号码:13601155010深。签约时间:2024年05月14日签约地址:深圳第5页共17页5附件:技术参数(与投标文件※※---※※页技术偏离表相一致,正偏离要体现出来)技术偏离表技术偏离表技术偏离表技术偏离表技术偏离表技术偏离表序号货物名称招标技术要求投标技术响应偏离情况说明1半导体行业检测教学科研一体机1.本设备硬件部分由设备框架、机加件、钣金件、丝杆、导轨、电机、对应夹具、以及工控机等部分构成,应用于半导体行业PCB板的检测:(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求,仅在“演示”评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)1.本设备硬件部分由设备框架、机加件、钣金件、丝杆、导轨、电机、对应夹具、以及工控机等部分构成,应用于半导体行业PCB板的检测无偏离1半导体行业检测教学科研一体机2.▲相机数量≥2pcs;2.相机数量W2pcs;无偏离1半导体行业检测教学科研一体机3.光源类型为强制风冷同轴光源;3.光源类型为强制风冷同轴光源;无偏离1半导体行业检测教学科研一体机4光源数量W8pcs:4.光源数量≥8pcs:无偏离1半导体行业检测教学科研一体机5.▲可适用于多种PCB产品的检测:5.可适用于多种PCB产品的检测:无偏离1半导体行业检测教学科研一体机6检出率W95%,过杀率5%6.检出率W95%,过杀率≤5%;无偏离1半导体行业检测教学科研一体机7.可检缺陷类型为划伤.脏污异物残铜.沾锡.毛刺.压痕.折痕等50+缺陷;7.可检缺陷类型为划伤.脏污.异物.残铜.沾锡.毛刺.压痕.折痕等50+缺陷;无偏离18最大适应尺寸为100mm*120mm((厚度0.05~2mm):8最大适应尺寸为100mm*120mm(厚度0.05~2mm);无偏离19.工业产能效率为单拼板模式UPHW320set/h,双拼板模式UPHW500set/h:9.工业产能效率为单拼板模式UPHW320set/h,双拼板模式UPHW500set/h:无偏离110.相机算法模块由自主知识产权的工业检测平台,搭载自行开发的相机算法构成,用于半导体行业PCB板的缺陷检测,可检测划伤.脏污.异物.残铜.沾锡.毛刺.压痕.折痕等缺陷;10.相机算法模块由自主知识产权的工业检测平台,搭载自行开发的相机算法构成,用于半导体行业PCB板的缺陷检测,可检测划伤.脏污异物.残铜.沾锡.毛刺.压痕.折痕等缺陷;无偏离111.该软件算法模块属于成品型产品,在教学中正常使用即可;11.该软件算法模块属于成品型产品,在教学中正常使用即可;无偏离112.相机算法能实现相机参数标定、畸变校准等功能;12.相机算法能实现相机参数标定、畸变校准等功能;无偏离113.相机算法支持C/C#/Python多种编程语言进行二次开发,如果需要进行二次开发,供应商需要进行协助;13,相机算法支持c/C#/Python多种编程语言进行二次开发,如果需要进行二次开发,供应商需要进行协助;无偏离114.▲包含人工智能检测平台,中标后随本机提供案例数W3个,算法模块W5个,模型数W10个;14.包含人工智能检测平台,中标后随本机提供案例数W3个,算法模块W5个,模型数W10个;无偏离115.工业AI平台具备图片上传、图片列表、图片删除、图片导出、原图展示、图片筛选、图片数量展示等功能,同时具备训练参数配置功能:(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求,仅在“演示”评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)15.工业AI平台具备图片上传、图片列表、图片删除、图片导出、原图展示、图片筛选、图片数量展示等功能,同时具备训练参数配置功能无偏离116.模型可以二次开发,维护周期W3年,使用周期≥3年;16.模型可以二次开发,维护周期W3年,使用周期W3年无偏离117.▲具备图像采集功能,支持主流相机品牌数≥2个:17.具备图像采集功能,支持主流相机品牌数W2个;无偏离118.具备流程编排功能,包含相机标定、图像预处理、颜色处理、定位、测量、缺陷检测、逻辑运算功能,包含算子数W20个:(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求,仅在“演示”评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)18.具备流程编排功能,包含相机标定、图像预处理、颜色处理、定位、测量、缺陷检测、逻辑运算功能,包含算子数W20个;无偏离119.具备数据传输功能,图像传输协议支持TCP/IP通讯、常见PLC协议:(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行19.具备数据传输功能,图像传输协议支持TCP/IP通讯、常见PLC协议;无偏离第7页共17页#idc error##idc error#17.中标后随本机提供消费电子缺陷样品数据库,图片数量10000张。图像数据包含手机电池2500张、鼠标2500张、耳机座舱2500张、手机中框的数据2500张。手机电池数据包含褶皱、划伤、擦伤、白点、脏污、裂纹、鼓包、挤压八种类型缺陷数据。鼠标数据包含脏污、划痕、挤压痕、破裂四种缺陷类型数据。耳机座舱数据包含压伤、碰伤、凹坑三种缺陷类型数据,数据集每种缺陷类型数量为均匀分布,训练集与测试集比例为8:2。手机中框数据包含10种尺寸手机中框。数据库为已标注数据,支持修改标注格式,可支持模型的二次开发(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求仅在“演示”评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)17.中标后随本机提供消费电子缺陷样品数据库,图片数量10000张。图像数据包含手机电池2500张、鼠标2500张、耳机座舱2500张、手机中框的数据2500张。手机电池数据包含褶皱、划伤、擦伤、白点、脏污、裂纹、鼓包、挤压八种类型缺陷数据。鼠标数据包含脏污、划痕、挤压痕、破裂四种缺陷类型数据。耳机座舱数据包含压伤、碰伤、凹坑三种缺陷类型数据,数据集每种缺陷类型数量为均匀分布,训练集与测试集比例为8:2。手机中框数据包含10种尺寸手机中框。数据库为已标注数据,支持修改标注格式,可支持模型的二次开发无偏离18.人可对模型进行重新训练、调参、测试;18.可对模型进行重新训练、调参、测试;无偏离19.▲中标后随本机提供面向二次开发的理论与实训手册1份,包含硬件和软件操作;19.中标后随本机提供面向二次开发的理论与实训手册1份,包含硬件和软件操作;无偏离3汽车行业检测教学科研一体机1.硬件部分由设备框架、机加件、钣金件、工业机器人以及工控机等部分构成,设备用于对汽车行业发动机缸体的缺陷检测:(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求,仅在“演示”评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)1.硬件部分由设备框架、机加件、钣金件、工业机器人以及工控机等部分构成,设备用于对汽车行业发动机缸体的缺陷检测:无偏离3汽车行业检测教学科研一体机2.机器人臂展半径≤600mm、2.机器人臂展半径≤600mm、无偏离3采址最大负载重量:W7KG:最大负载重量:W7KG;无偏离3采址3.含有工业相机W1pcs、含有读码器W1pcs;3.含有工业相机W1pcs、含有读码器W1pcs;无偏离3采址4可以360全检,检测缺陷类型为划痕、凹陷、裂纹、鼓包等,整机检测时间≤10s,检出率W95%、漏检率≤5%、过杀率≤5%;4.可以360全检,检测缺陷类型为划痕、凹陷、裂纹、鼓包等,整机检测时间≤10s,检出率W95%、漏检率≤5%、过杀率≤5%;无偏离3采址5.质检平台为智能工业质检平台;5.质检平台为智能工业质检平台;无偏离3采址6.检测物体为汽车发动机缸体:6.检测物体为汽车发动机缸体:无偏离3采址7.相机算法模块用于汽车行业发动机缸体的划痕、凹陷、裂纹、鼓包等缺陷检测:(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求,仅在“演示”评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)7.相机算法模块用于汽车行业发动机缸体的划痕、凹陷、裂纹、鼓包等缺陷检测;无偏离3采址8.软件算法模块属于成品型产品,交付物为可直接使用的成品;8.软件算法模块属于成品型产品,交付物为可直接使用的成品;无偏离3采址9.▲相机算法支持c/C#/Python多种编程语言进行二次开发,如若进行二次开发供应商需要进行支持;9.相机算法支持c/C#/Python多种编程语言进行二次开发,如若进行二次开发供应商需要进行支持;无偏离3采址10.▲相机算法能实现相机参数标定、畸变校准等功能;10.相机算法能实现相机参数标定、畸变校准等功能;无偏离3采址11.工业AI模块中标后随本机提供项目案例数W3个、提供方案数W3个、提供模型数W5个(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求,仅在“演示评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)11.工业AI模块中标后随本机提供项目案例数W3个、提供方案数W3个、提供模型数W5个无偏离3采址12.模型维护周期W3年,模型使用周期W3年;12.模型维护周期W3年,模型使用周期W3年;无偏离第11页共17页#idc error#(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求,仅在“演示”评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)的缺陷检测;2.▲工业相机W2pcs、线扫相机W1pcs、镜头W3pcs;2.工业相机W2pcs、线扫相机W1pcs、镜头W3pcs;无偏离3.可检缺陷类型为压伤.碰伤划伤.缺滚珠.脏污.裂纹.鼓包.尺寸不良等;3.可检缺陷类型为压伤.碰伤.划伤.缺滚珠.脏污.裂纹.鼓包.尺寸不良等;无偏离4▲可以360全检,检出率W90%、漏检率≤10%、过杀率≤10%;4.可以360全检,检出率W90%、漏检率≤10%、过杀率≤10%;无偏离5.质检平台为人工智能质检工业平台;5.质检平台为人工智能质检工业平台;无偏离6.相机算法模块可实现工业轴承正面、反面、内壁、外圆的缺陷检测;6.相机算法模块可实现工业轴承正面、反面、内壁、外圆的缺陷检测:无偏离7.该软件算法模块属于成品型产品,在教学中正常使用即可;7.该软件算法模块属于成品型产品,在教学中正常使用即可;无偏离8.相机算法支持C/C#/多种编程语言进行二次开发,提供相机AP开发文档,如若进行二次开发,供应商需要进行支持(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为演示要求内容,需进行现场演示,如不参与演示或演示内容不满足招标文件要求,仅在“演示评分项扣除相应分数,“技术要求偏离情况”中不再重复扣分)8.相机算法支持c/C#/多种编程语言进行二次开发,提供相机API开发文档,如若进行二次开发,供应商需要进行支持;无偏离9.相机算法能实现相机参数标定、畸变校准等功能,使用3D视觉算法能够识别处理反光、黑色、异常等功能;9.相机算法能实现相机参数标定、畸变校准等功能,使用3D视觉算法能够识别处理反光、黑色、异常等功能无偏离10.工业AI模块是人工智能检测平台,现场提供案例数W3个:(投标需现场使用视频或软件进行演示,注:本条目为10.工业AI模块是人工智能检测平台,现场提供案例数W3个;无偏离第13页共17页#idc error##idc error##idc error#次开发:模型的二次开发;21.▲可对模型进行重新训练、调参、测试;21.可对模型进行重新训练、调参、测试;无偏离22.▲中标后随本机提供面向二次开发的理论与实训手册1份,包含硬件和软件操作;22.中标后随本机提供面向二次开发的理论与实训手册1份,包含硬件和软件操作:无偏离乙方:优选创新(北京)科技有限公司合同专用章深圳职业技术大学第17页共17页