国际人才驿站运营 国际人才驿站运营管理服务采购合同公告(广州南沙经济技术开发区人才发展局2024)
公告内容:
广州南沙经济技术开发区人才发展局2024-2026年大湾区(广东)国际人才驿站运营项目的合同公告
一、合同编号
C132011-20240031
二、合同名称
2024-2026年大湾区(广东)国际人才驿站运营项目
三、项目编号
C132011-20240031
四、项目名称
2024-2026年大湾区(广东)国际人才驿站运营项目
五、合同主体
采购人(甲方):广州南沙经济技术开发区人才发展局
地址:广州南沙区凤凰大道1号区政府E栋4楼人才发展局
联系方式:020-39053851
供应商(乙方): 广州南沙人才发展有限公司
地址:广州市南沙区南沙街海滨路167号1305房
联系方式:020-39098895
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
2024-2026年大湾区(广东)国际人才驿站运营项目
1(项)
7,768,846.00
7,768,846.00
合同金额: 7,768,846.00元,大写金额:柒佰柒拾陆万捌仟捌佰肆拾陆元整
履约期限:2024年07月17日至2025年07月17日
履约地点:广州市南沙区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年07月17日
八、合同公告日期
2024年07月19日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州南沙经济技术开发区人才发展局
2024年07月19日
大湾区(广东)国际人才驿站运营项目合同书项目名称:大湾区(广东)国际人才驿站运营项目项目地点:广州市南沙区甲方:广州南沙经济技术开发区人才发展局法定地址:广州市南沙区凤凰大道1号乙方:广州南沙人才发展有限公司法定地址:广州市南沙区南沙街海滨路167号2211房签订日期:2024年7月签订地点:广州市南沙区第1页共15页项目名称:大湾区(广东)国际人才驿站运营项目招标编号:C132011-20240031甲方:广州南沙经济技术开发区人才发展局(招标人)乙方:广州南沙人才发展有限公司(中标人)甲、乙双方根据2024年6月17日广州南沙经济技术开发区人才发展局(采购单位)的大湾区(广东)国际人才驿站运营项目(以下简称本项目)的采购结果,甲方同意接受乙方为本项目采购所做的投标文件,乙方必须完全按中标通知书、《用户需求书》及以下合同文件和本合同条款履行义务。甲、乙双方同意签署本合同。一、合同文件(一)本合同;(二)中标通知书;(三)技术标准和要求(合同技术条款);(四)变更补充文件(如有);(五)招标文件(包括采购人需求、《用户需求书》);(六)乙方投标文件;(七)其它。上述所指合同文件均系本合同的组成部分,对各方均具有约束力。同时,这些合同文件应认为是互相补充和解释的,若有互相矛盾之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第2页共15页、服务内容及合同总额(一)服务内容服务项目内容说明预计工作量(每年)单价小计(元)1.1.人才驿站空间环境氛围营造及设施1.1.提供人才驿站主站场地(包括驿站服务、共享办公空间和创新创业环境及政策展示等功能区,总面积不低于900平方米)12个月78750元/月9450002.1.主站、分站日常运营服务2.1.1.优化及加强驿站引才服务团队人员配置,为引才工作提供高效专业、个性化的配套服务。2.1.2.提供国际人才驿站运营管理服务,按照计划进行组织实施,并完善人才驿站各项管理制度。2.1.3.开拓寻访创新创业人才及项目引进渠道,积极推广驿站服务,引进高质量团队入驻驿站。2.1.4.为人才创新创业共享空间入驻单位提供日常管理服务,定期收集并更新其经营管理情况数据。2.1.5.做好工作资料收集及整理,定期向驿站主管部门报送月度进度报表、阶段性(季度、年度)情况报告。2.1.6.建立享受人才驿站服务的所有人才、团队的电子化档案,包括到访参观类、会客交流类、共享办公。2.1.7.人才创业服务。为有意向来南沙创新创业的各类人才提供政策咨询、创业考察等服务。2.1.8.分站运营服务。每周两次驻点驿站分站提供服务,做好人才及渠道引进对接、宣传推广、接待及日常维护等站内服务工作。2.1.9驿站服务宣传折页制作。全年设计、制作并派发人才驿站宣传折页、指南等纸质资料不少于6000份。12个月55833.33元/月6700002.2.短期住宿服务2.2.住宿服务。根据《大湾区(广东)国际人才驿站服务管理办法(试行)》为符合条件人才提供相应的免费短期住宿服务,为人才在南沙短期住宿需求提供全方位需求保障。普通人才公寓全年500房晚150元/房晚750002.2.短期住宿服务2.2.住宿服务。根据《大湾区(广东)国际人才驿站服务管理办法(试行)》为符合条件人才提供相应的免费短期住宿服务,为人才在南沙短期住宿需求提供全方位需求保障。普通商务酒店全年250房晚300元/房晚750002.2.短期住宿服务2.2.住宿服务。根据《大湾区(广东)国际人才驿站服务管理办法(试行)》为符合条件人才提供相应的免费短期住宿服务,为人才在南沙短期住宿需求提供全方位需求保障。优享商务酒店全年170房晚400元/房晚680002.3.临时用车服务2.3.用车服务。根据《大湾区(广东)国际人才驿站服务管理办法(试行)》为符合条件人才提供相应的免费用车服务,适用于区内项目考察、机场接送等使用场景。12个月4000元/月480003.1.驿站线上智能化服务3.1.1.基于大模型技术,提供专业、高效的线上全球引才平台服务:(1)提供绘制南沙产业体系人才图谱服务,为南沙招才引智措施决策提供辅助性数据。(2)面向海内外人才宣传推广南沙人才政策等人才发展环境相关信息,让人才了解南沙发展情况及国际人才驿站的各项服务内容;3.1.2.以智能化匹配申报系统为技术支撑,全面提供综合性线上人才驿站服务功能:(1)提供线上人才政策咨询解读服务,为全球各类型人才根据国籍、学历水平、职称技能、就业经历等情况,智能推送符合其条件的南沙区人才政策。(2)提供人才公寓租赁咨询,为意向来南沙区就业的学历及技能人才、企业高管提供人才公寓咨询服务,对接人才卡、人才公寓线上申请服务平台。(3)提供驿站短期住宿用车、共享办公预约服务,为来到南沙区创业就业的人才提供咨询、服务申请及后续对接的全过程线上服务。(4)提供生活成本计算服务,为意向来南沙区创业就业的人才、新市民根据自身需求模拟计算在南沙生活居住、交通出行、饮食成本、娱乐活动、购物水平的大致消费预算,为人才提供辅助性数据决策。1期667000元/期667000项目费用小计项目费用小计项目费用小计项目费用小计2548000项目服务费项目服务费项目服务费项目服务费210380项目税费项目税费项目税费项目税费165502.80项目标的费用合计项目标的费用合计项目标的费用合计项目标的费用合计2923882.80第4页共15页(二)合同总额1.合计合同总额(含税金):¥2923882.80元;大写:贰佰玖拾贰万叁仟捌佰捌拾贰元捌角零分。乙方确认,前款开清单所列工作量为预计工作量,若实际发生工作量相对前款清单所列数量有增减的,根据实际发生工作量按照前款清单商所列合同单价对相应金额进行调整,但甲方就本合同合共向乙方支付的总金额(含税金)以不超过¥2923882.80元(大写:贰佰玖拾贰万叁仟捌佰捌拾贰元捌角零分)为限,采购数量或金额变更的风险由乙方自行承担。2.前款合同总额已包括服务采购清单所有费用、乙方承担各项税费以及其他因本项目而产生的一切费用,包括合同实施过程中不可预见费用等。除上述合同总额外,甲方无须向乙方另外支付任何费用。3.服务名称内容必须与投标文件中服务名称内容一致。三、验收标准(一)驿站主站氛围营造、驿站主站及分站运营服务、驿站线上智能化服务等三大项目、五大类服务的验收均以甲方召开局务会对乙方提供的项目结项报告及相关证明资料进行审议的方式验收。(二)乙方确认并同意,乙方认可甲方局务会的审议与验收结果,并同意按照乙方实际提供服务与完成工作数量,以及甲方局务会的审议与验收结果对本合同服务费进行最终结算。(三)乙方应提供的项目结项报告及相关证明文件与资第5页共15页料包括但不限于以下文件与资料:工作方案、工作总结、工作台账、现场照片、结项报告、其他甲方要求的文件与资料等(乙方应提交的文件与资料类型、内容、形式、数量等等均以甲方要求为准)。四、项目要求(一)乙方安排不少于10名具备全日制本科以上学历的专职人员常驻南沙区办公以实施本项目,并按甲方要求提供年度项目计划及单项工作方案。甲方有权对乙方服务情况予以监管、检查、指导,并按业务要求和标准实施服务情况考核。(二)乙方应在南沙区设立项目部,确保在南沙区有固定的服务场所并配备相应的办公条件,以及确保能够及时迅速响应甲方提出的项目需求。(三)未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换已安排的项目专职人员(包括负责人以及团队成员等)及项目事项;甲方认为乙方指派的专职人员不符合本合同约定要求或无法胜任本合同约定服务项目的,甲方有权要求乙方更换该等专职人员,乙方应确保在甲方要求期限内及时更换为其他符合要求且经甲方同意的专职人员。(四)乙方应确保提供便于本项目开展的各类场地。(五)乙方应负责做好其提供本合同约定全部服务过程中所涉的一切安全保障工作,并承担安全保障责任与义务(包括但不限于乙方组织本合同约定的各项活动之前、之中、之后所涉的全部安全管理与保障工作)。(六)乙方承诺其在本合同与投标文件等作出的全部承第6页共15页诺以及乙方提供给甲方的全部文件资料等均为真实、合法、完整、有效,否则视为乙方根本违约,甲方有权立即单方解除并终止本合同,乙方应退还甲方已支付的全部费用;因此导致甲方遭受任何损失的,乙方还应另行额外承担全部赔偿责任。五、付款方式(一)乙方应当向甲方提供本年度的项目结项报告、相关证明文件与资料及甲方要求的其他文件与资料,由甲方按照本合同约定标准对乙方提供的各项服务进行验收。经甲方天验收合格的,乙方应向甲方提交本项目结算文件,由甲方根据乙方实际完成服务与工作量情况,对本合同最终结算金额予以确认。针对乙方未实际提供服务的服务项目,甲乙双方一致确认不纳入本合同结算范围。乙方按照本合同约定应支付给甲方的各项违约金、赔偿金、应退还的服务费等等全部款项,甲方均有权直接在应支付而尚未支付给乙方的服务费中予以等额扣减,乙方对此不存在任何异议。(二)本合同服务费付款方式分为两期支付,具体如下:第一期服务费:自合同签订并且甲方收到乙方开具的等额发票与第一期服务费的请款文件后15日内,甲方就本合同约定的暂定年度服务费用50%向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续;第7页共15页第二期服务费:甲方对乙方提供的服务审核验收合格并且本合同最终结算价经甲方审核确定,以及甲方收到乙方开具的第二期服务费(即本合同最终结算金额,减去甲方已支付的第一期服务费与根据本合同约定应扣减的各项费用后,所剩余的款项金额)发票及请款文件后,甲方向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续。(三)其他约定1.甲方可根据财政资金审批情况对第一期与第二期服务费的支付比例进行调整,乙方对此不存在异议并无条件同意甲方调整后的支付比例。2.本项目按照三年服务期实施,每个年度服务期为12个自然月。本项目合同一年一签,上述支付方式初定为第一年度合同支付情况,具体支付情况须根据年度财政资金审批情况进行调整;第二年度以及第三年度的服务费用应以此后年度签署的服务合同为准。3.因甲方使用的是财政资金,故前款规定的甲方向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含政府财政支付部门审核的时间;即甲方向政府采购支付部门提出办理财政支付申请,即视为甲方已经依约履行完毕本合同约定的支付义务。4.乙方须在甲方向政府采购支付部门提出办理财政支付申请前向甲方出具等额合法有效的发票,未提供发票的,甲方有权顺延办理向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续时间且不视为甲方违约;若因乙方出具的发票不合格导第8页共15页致政府采购支付部门审核不通过的,相关责任与后果由乙方自行承担。甲方收到乙方递交的发票后,按照政府采购支付流程办理付款手续。5.项目验收不合格的,乙方应在1个月内完成整改,整改合格后可以支付当年度服务费用,整改期限届满后仍不合格的,甲方将不予支付当年度服务费用,且乙方应在甲方要求期限内退还甲方已支付的全部服务费,且上述整改期限届满后仍不合格的,甲方有权不再与乙方签署第二年度及第三年度的服务合同;因此导致甲方遭受任何损失的,乙方还应当承担全部的赔偿责任。6.乙方凭以下资料办理首期支付手续:(1)中标通知书(2)正式合同书(3)乙方开具的正式发票(4)甲方或政府采购支付部门要求的其他文件与资料7.乙方账户信息开户名称:广州南沙人才发展有限公司纳税识别号:91440101MA5DOR7A8M地址:广州市南沙区南沙街海滨路167号2211房电话:020-31153956开户行:中国银行股份有限公司广州凤凰大道支行银行账号:6353754746858.乙方指定上述账户用于接收本合同项下全部款项,并对上述账户信息的真实性、有效性负责。若乙方需变更收款第9页共15页账户的,应提前至少3个工作日书面通知甲方并提供新的有效收款账户,否则,由此造成的一切后果责任与后果均由乙方自行全部承担。六、知识产权归属与保密责任和义务(一)甲乙双方应保证对本合同的所有相关内容及其在本合同订立前和本合同期限内所获知的对方的保密信息(包括但不限于生产、经营、管理、科研、技术、营销、发展规划等)负有保密义务,未经保密信息所有方事前书面许可,不得将上述信息用于本合同目的之外;除为履行其职责而确有必要知悉保密资料人员外,双方不向其他任何人披露上述信息,且双方应确保上述人员承担与本合同约定同等严格的保密义务。(二)乙方履行本合同约定各项服务过程中所提交给甲方的工作成果及其他全部文件与资料的知识产权均全部归属甲方所有;未经甲方书面同意,乙方不得将该等工作成果、文件与资料等向第三人转让或用于本合同以外的其他任何用途。(三)乙方承诺,乙方向甲方提供的工作成果、文件与资料及各项服务等均不会侵犯任何第三方的合法权益;若发生侵犯第三方合法权益的情况,由乙方自行承担全部的责任并自行处理相关纠纷,消除对甲方的影响。如甲方因此需向第三方承担任何责任(包括但不限于需向第三方支付任何违约金、赔偿金或履行相应责任等),应全部由乙方承担,乙方对此予以任何且不存在任何异议。第10页共15页(四)本合同的保密期限为永久保密,除非本合同约定的保密事项已经通过合法方式公开;无论本合同因何种原因终止,本保密条款依然有效。(五)未经对方事先书面许可,任何一方均不得就本合同发表任何公开声明。(六)乙方违反上述知识产权归属与保密性义务的,每违约一次,必须按照合同总金额的5%向甲方支付违约金;多次违约的,则违约金累计。造成甲方损失的,须给予甲方赔偿,赔偿金额包括但不限于人员差旅费、诉讼费、律师费、公证费、鉴定费、评估费、保全费、担保费等。(七)乙方如违反上述保密性与知识产权相关义务,甲方有权单方解除合同,乙方除需按照本条第(六)款支付违约金以及立即向甲方退还所有已收费用外,甲方还可追究乙方的法律责任及其他全部责任,并且甲方有权不再与乙方签署第二年度及第三年度的服务合同。七、违约责任(一)乙方如不能按照甲方要求或双方约定的时间提供服务与按时提交各项工作成果、文件与资料等,自逾期之日起每日按该服务项目价格3‰的数额向甲方支付违约金;逾期十五日的,甲方有权选择终止合同,乙方除仍应支付相应的违约金外,还应承担由此造成的甲方全部损失与由此造成的全部责任与后果,并且甲方有权不再与乙方签署第二年度及第三年度的服务合同。(二)乙方擅自更换专职人员或未按照本合同约定更第11页共15页换不符合要求或无法胜任本项目工作的专职人员的,或者不能按照招标文件及本合同规定的内容履行的,则每违反一次工作内容中的其中任何一条时,则均须按照合同总金额的3‰向甲方支付每次的违约金,并必须自违约之日起的次日内改正,如果违约次数超过3次的,或者出现重大违约的,甲方有权终止合同,乙方除仍应支付相应的违约金外,还应承担由此造成的甲方全部损失与由此造成的全部责任与后果,并且甲方有权不再与乙方签署第二年度及第三年度的服务合同。(三)甲方如无正当理由不能按照合同约定的时间履行付款义务,经乙方书面催告后仍无故拒绝付款的,自逾期之日起每日按逾期付款金额3‰的数额向乙方支付违约金,但甲方合共向乙方支付的违约金以不超过合同总金额的10%为限;逾期十五日的,乙方有权终止合同,由此造成的乙方经济损失由甲方承担。(四)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》等相关法律法规处理。(五)本合同所称的“损失”的范围包括但不限于直接损失、向第三方承担的责任或支付的费用、差旅费、诉讼费、律师费、公证费、鉴定费、评估费、保全费、担保费等。八、争议的解决(一)凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方可以向甲方所在地的人民法院提起诉讼。第12页共15页(二)如双方发生诉讼,诉讼事项不影响合同其他部分履行的,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍应继续履行。(三)本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。九、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费根据法律规定由双方各自缴纳;若甲方已对外承担相关税费的,甲方有权向乙方追偿。十一、其它(一)本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)彼此之间的文件送达,双方明确,如果采取书面送达的,则以面送或者EMS的方式送达,面送的则以当时的签收为送达时间;如果采取EMS送达的,则以邮寄日起(不第13页共15页含当日)的次日为送达时间;如果采取电子邮箱送达的,则以发送方成功发送之时视为送达之日。送达的地址以本合同所列的双方地址为送达地址。一方有改变的,必须于1个工作日内通知对方,否则,必须承担相应的法律后果。(四)甲乙双方的联系方式如下,甲乙双方确认本合同中约定的联系方式真实有效,双方依此向对方发出的所有通知、文件、资料均视为送达。乙方变更联系方式的,应当及时以书面形式通知甲方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。1.甲方的联系方式(1)联系人:韩枭(2)联系电话:020-39053851(3)联系地址:广州市南沙区凤凰大道1号(4)电子邮箱:nsqrcjo126.com2.乙方的联系方式(1)联系人:王天正(2)联系电话:020-39098895(3)联系地址:广州市南沙区南沙街海滨路167号1305房(4)电子邮箱:nsrc20230163.com(五)本合同未尽事宜,由甲乙双方协商解决;达成补充协议的,补充协议作为本合同的附件,与本合同具有同等的法律效力。十二、合同生效第14页共15页(一)本合同有效期为1年,自甲乙双方签字并盖章生效之日起算。(二)本合同壹式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(签字):授权代表(签字):很到木公A3签署日期:2024年7月17日签署日期:2024年7月17日第15页共15页