浙江污水管网配套工程设计 污水压力管采购合同公告(浙江绍兴杭绍临空示范区产业发展有限公司2024)



【合同公示】临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计项目限额以下合同公示

临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计项目

项目编号:

XE20240361

项目名称:

临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计项目

招标单位:

浙江绍兴杭绍临空示范区产业发展有限公司

项目地址:

临空创新产业园

相关行业:

房屋建筑工程

招标方式:

公开招标

特征规模:

本项目为园区新建污水管网配套建设,具体建设内容详见方案。沿发展路(清江路)东侧敷设DN200污水压力管;沿镇东路西侧敷设DN400-500污水压力管;沿新的群贤西路南侧敷设DN500-DN600污水压力管;沿群贤路南侧敷设DN600污水压力管;沿临杭大道东侧敷设DN600污水压力管进入钱二泵站。沿镇东路西侧敷设DN300-400污水压力管。质量要求为:优质服务且必须符合国家法律法规、行业标准及本表文所有条款要求。

标 段:

临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计项目

招标内容:

服务-设计-市政工程-市政给水排水

中标单位:

绍兴越州都市规划设计院有限公司

项目经理:

技术负责人:

中标价:

848000元

中标工期:

0

中标通知书发出日期:

2024-05-27 14:05:49

合同备案日期:

2024-07-19 12:32:59

附件:

临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计合同.pdf

2524GF-2000-0210建设工程设计合同(二)(专业建设工程设计合同)工程名称:临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计项目工程地点绍兴市柯桥区合同编号:LK202409-订一FW-005设计证书等级:市政行业乙级发包人:浙江绍兴杭绍临空示范区产业发展有限公司设计人:绍兴越州都市规划设计院有限公司(联合体牵头人)杭州铁路设计院有限责任公司(联合体成员方)工程地点绍兴市柯桥区LK202409-订一FW-005合同编号:设计证书等级:市政行业乙级发包人:浙江绍兴杭绍临空示范区产业发展有限公司设计人:绍兴越州都市规划设计院有限公司(联合体牵头人)杭州铁路设计院有限责任公司(联合体成员方)6月24日签订日期:2024年中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局0发包人:浙江绍兴杭绍临空示范区产业发展有限公司设计人:绍兴越州都市规划设计院有限公司(联合体牵头人)9杭州铁路设计院有限责任公司(联合体成员方)J发包人通过公开招标确定设计人承担临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计项目设计任务,工程地点绍兴市柯桥区,经双方协商一致,签订本合同,共同执行。杭第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计专用市场管理规定》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。18721.3建设工程批准文件。第二条设计依据2.1发包人给设计人的委托书、发包文件或设计中标文件2.2发包人提交的基础资料装2.3设计人采用的主要技术标准是:国家标准、建设部部颁标准及发包人的要求。3第三条合同文件的优先次序A构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根2据如下优先次序来判断:3.1补充合同3.2合同书3.3发包人要求及委托书第四条本合同项目的名称、规模、阶段、投资及设计内容(根据行业特点填写)4.1名称:临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计项目。4.2规模:沿发展路(清江路)东侧敷设DN200污水压力管;沿镇东路西侧敷设DN400-500污水压力管;沿新的群贤西路南侧敷设DN500-DN600污水压力管;沿群贤路南侧敷设DN600污水压力管;沿临杭大道东侧敷DN600污水压力管进入钱二泵站。沿镇东路西侧敷设DN300-400污水压力管。4.3阶段:方案设计、初步设计及施工图设计204.4设计人承担的设计任务包括:①方案设计(含方案修改及深化)、工可;②初步设计(包括工程经济分析、工程概算等发改委、规划等部门审批所需的资料等);③施工图设计(包括涉铁设计、污水管、道路修复、绿化修复等工程的施工图设计);施工期间的配合服务(包括施工期间现场技术指导、施工图变更、设计联系单等、初步设计文本中包含的所有分项深化内容等所有相关设计内容);④设计阶段工程测量、测绘(含1红线放样、界址点报告等)、地质勘察、物探检测等;其它相关专题报告编制与评估:包括但不仅限于通航及防洪影响评估、水域占补平衡、交通影响评价、文物调查、文物勘探、文物影响评估、管线智慧监测(上述报告如不需要可不出具)等;本项目不含精探、概算评估、工可评估、地勘外业见证、社会风险评估、环境影响评估、水土保持评估、压覆矿调查、地质灾害评估、专业管线单位负责的管线迁改施工图设计;⑦提供人员协助发包人办理前期手续及各项行政审批(其中设计阶段的涉铁相关审批手续全部由设计人负责)。第五条发包人向设计人提交的有关资料、文件及时间5.1红线图及设计条件书。5.2规划等部门的要求。5.3其它相关必要的基础资料。发包人及时向设计人提供上述文件资料第六条设计成果要求6.1工程设计说明方案设计、初步设计(包括工程经济分析、工程概算等发改委、规划等部门审批所需的资料、专项汇报方案以及单独成册的成果文件等)、整个项目施工图设计、效果图(总平面图、总鸟瞰图、环境布置图、交通分析图、部分单体建筑平、立、剖及透视效果图)。6.2图纸要求6.2.1总平面图6.2.2整体规划鸟瞰图6.2.3初步设计图6.2.4施工图6.2.5单独成册的成果文件6.3成果文件要求:具体详见下表序号设计文件份数提供时间提供地点1方案设计(含方案修改及深化)、工可10合同签订15天内柯桥区2初步设计(含总平效果图)10方案通过评审后15天柯桥区2初步设计(含总平效果图)10内柯桥区3施工图设计(含总平效果图)15初设批复20天内柯桥区4电子文件(光盘)3与施工图同步柯桥区5国家标准图集(光盘)1与施工图同步柯桥区:2提供时间:如因发包人由于某种原因需延长工期时,相应节点可顺延。第七条费用7.1根据招标结果,本工程设计费服务内容临空创新产业园污水管网(一期)配套工程设计项目涉铁段设计费小写:280000元;大写:贰拾捌万元整。非涉铁段设计费小写:568000元;大写:伍拾陆万捌仟元整。设计费总金额小写:848000元;设计费总金额大写:捌拾肆万捌仟元整。7.2结算原则:本项目的报价为因承包本次招标项目实施所需的人工、材料、分析、设计费、出具各个阶段图纸、出具设计报告、管理、保险、税费、设计评审、后期服务、的等一切相关的费用。第八条支付方式8.1本项目不支付预付款。8.2非涉铁部分施工图完成,通过施工图图审,且完成相关专题报告经发包人认可后,付至非涉铁部分合同额的80%;如已提交全部施工图文件,但图审还未通过,项目终止的,则支付至合同价的40%,余款不再支付;8.3涉铁部分施工图完成后,并取得涉铁工程设计方案批复,付至涉铁部分合同额的80%;8.4工程竣工验收合格后,付至合同款的100%;完成施工图设计并通过图审后,因工程停建或缓建等其他原因的,设计费按合同价的80%支付并终止合同。2年后在不改变原设计的前提下,工程继续实施的,发包人追加原设计合同价30%的服务费,并签订补充合同。8.5各项费用由发包人直接支付给牵头人,再由牵头人按工作内容分配。第九条双方责任9.1发包人责任39.1.1应尊重设计方根据国家或行业有关标准规定进行设计工作的权力,不应提出与国家或行业标准、规定相抵触的要求。9.1.2设计工作所需的有关基础资料,并对提供的时间、进度和资料的可靠性负责。9.1.3在合理范围内,对设计方提出的有关需要确认的设计文件、专题报告、咨询意见等进行审查、确认。9.1.4应按合同规定,向设计方支付设计费。9.1.5负责并协调对外的联系工作。9.1.6负责协调设计过程中与有关单位的配合问题。9.1.7发包人需要保护设计方的知识产权。未经设计方同意,发包人对设计方交付的设计文件和结果仅限于本工程使用。9.2设计方责任9.2.1根据投标文件、设计标准、技术规范、规程、定额等要求进行方案设计,并按合同规定的进度和质量提交方案设计文件。方案设计文件应达到国家和行业规范规定的深度。9.2.2参与本工程的设计人员,不得接受第三方聘任或委托参与与本工程设计相冲突的任何其它设计及活动。设计项目负责人和主要设计人员原则上不得更换,确因特殊情况需要更换,应征得发包人的同意。若发包人要求更换设计人员时,设计方应推荐合适人选,以满足发包人的要求。9.2.3设计方在进行总体布置设计以及审定重大原则问题时,应主动邀请发包人参加审查,根据审查意见进行设计。9.2.4未经发包人同意不得向第三方扩散、转让发包人提供的产品图纸、技术资料以及本工程的所有图纸、资料等。9.2.5对发包人提出的合理化建议,设计方应认真论证,必要时修改设计。9.2.6设计方人员因现场服务过程中所出现的设备及人身财产安全问题应自行负责。9.3确认9.3.1设计方完成设计后,发包人组织有关部门、专家对设计文件进行确认或会审工作。9.3.2确认或会审意见如造成非设计方原因的设计返工,其返工费用由发包人负责,如属设计方责任,则不应增加费用。9.4验收9.4.1由发包人负责进行验收。9.4.2发包人在设计人出具方案设计后对服务进行检查验收,如果发现成果数量不足或有质量、技术等问题,设计人应负责根据合同及发包人的要求采取补足或更换等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。验收合格后,发包人在验收单上签字并加盖单位公章。9.5其他要求49.5.1需做好项目方案评审、初步设计(含概算)评审、效果图评审等各项工作。涉及相关评审所产生的费用(含专家费)均由设计人承担。9.5.2本招标文件、招标答疑会纪要、投标书作为合同附件,具有与合同同等法律效力。9.5.3设计人必须对其编制的投资估算负责。一旦中标,在建设单位无重大设计变更(工程范围、规模、主要技术标准)要求的前提下,必须进行限额设计,严格控制初步设计概算及预算,概算中工程费用部分不得超过估算。工程预算不超过工程概算。欢9.5.4设计人若无相关专项资质的,可由设计人经发包人同意,可委托具有相应资质单位完成,设计费用不再增加,并由设计人承担设计法律连带责任,该分项工程设计费应由中标设计单位自行承担。9.5.5在履行合同过程中,未经发包人许可,设计项目负责人及主要工程设计负责人不能更换。9.6变更:招标合同履行中,发包人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与投标人协商签订补充合同。9.7设计处罚:9.7.1主要人员更换的处罚:合同期内,未经发包人许可,擅自更换本项目关键人员,按5万元/次处罚,确因其他特殊原因需要更换,经发包人同意,按上述条款减半处理。9.7.2若设计结果达不到国家规范和标准及发包人有关要求必须重新设计,并按设计费的5%进行处罚。9.7.3设计人应根据项目实际需求安排相应设计人员常驻现场。常驻人员每未到一次或者主要设计人员通知到位率100%以下,每未到一次将从设计款中扣除相应违约金按2000元/人·日计取,限额为合同价款的3%。9.7.4设计人须按发包人的要求完成各阶段的工作。由于设计人自身原因,延误了设计资料及设计文件的交付时间,设计人向发包人支付的误期损害赔偿费每天5000元;误期损害赔偿费的最高限额为合同价的3%。设计资料及设计文件的交付时间提前不奖励。发包人由于某种原因需延长工期时,不作任何赔偿提前不再奖励;发包人由于某种原因需延长工期时,不作任何赔偿。9.7.5由于设计人自身原因(因发包人要求优化或更改的除外),提供的文件及资料出现遗漏或错误,由设计人负责修改或补充并出具修改图或设计变更联系单。除正常履行设计职责外,单次变更或增加工程量10万元及以下的,每次处以变更金额的1%罚款,不足1000元的按1000元计;单次变更或增加工程量超10万元的,处以2000元/次罚款;累计最高罚款限额为合同价的3%。9.7.6设计人为本合同项目的服务至工程竣工验收合格之日为止。9.7.7以上处罚在相应进度款支付中按实扣除。59.7.8设计进度质量考核未明确处参照发包人相关管理制度执行。第十条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十一条仲裁本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的提交绍兴仲裁委员会仲裁。第十二条合同生效及其他12.1项目施工图设计完成前,发包人需另行追加设计内容或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,增加内容的设计费双方协商,并与投标人签订补充合同。12.2本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。发包人需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,所需费用由发包人承担。发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人员参加。出国费用,除制装费外,其他费用由发包人支付。12.3对于本设计项目中具有特殊性的相关事宜,发包人应按照设计文件中的特殊说明执行。12.4发包人委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。12.5由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。12.6本合同双方签字盖章即生效,一式8份,发包人4份,设计人4份。12.7本合同生效后,按规定应到项目所在地省级建设行政主管部门规定的审查部门备案;双方认为必要时,到工商行政管理部门鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。12.8双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。12.9未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。12.10其他约定事项:①设计人提交的技术服务成果,发包人指定谢枫专人在《技术服务成果提交单》上签收。发包人如变更签收人或委托中介机构代为签收时,须向设计人提交项目技术服务成果签收授权委托书。②在履行合同过程中,未经发包人认可,设计项目负责人及主要工程设计负责人不能变换。③设计人应切实履行投标承诺。6(本页无正文)发包人名称:设计人名称浙江绍兴杭绍临空示范区产业发展有绍兴越州都市规划设计院有限公司(联合体限公司牵头单位)0033627(盖章)(盖章)法定代表人:法定代表人:或或委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)日期:2024年06月日日期:2024年06月日杭州铁路设计院有限责任公司(联合体成员方)(盖章)法定代表人:或委托代理人:(签字)日期:2024年06月日7