生态缓冲带保护修复工程 生态修复工程采购合同公告(玛沁县生态环境局2024)
[果洛州·玛沁县]
[公开招标]
[施工]三江源入黄支流优尔曲生态缓冲带保护修复工程标段十九合同公告
三江源入黄支流优尔曲生态缓冲带保护修复工程标段十九 合同公告
招标项目编号:E6301000076050805
标段编号:E6301000076050805001019
合同编号:/
合同名称:施工合同
招标人名称:玛沁县生态环境局
招标人代码:11632621MB1759203F
中标人名称:青海鸿立农牧科技开发有限公司
中标人代码:91632126MA759QF77C
合同金额:5730753.81元
合同主要内容:生态修复工程(详见附件)
合同期限:年
质量要求:合格(详见上传的附件)
合同签署时间:2024年06月19日
附件如下:
19.pdf
中标通知书项目名称三江源入黄支流优尔曲生态缓冲带保护修复工程标段十九三江源入黄支流优尔曲生态缓冲带保护修复工程标段十九三江源入黄支流优尔曲生态缓冲带保护修复工程标段十九三江源入黄支流优尔曲生态缓冲带保护修复工程标段十九招标内容生态修复工程生态修复工程生态修复工程生态修复工程招标人玛沁县生态环境局玛沁县生态环境局玛沁县生态环境局玛沁县生态环境局招标方式公开招标招标公告发布时间招标公告发布时间2024年05月16日开标时间2024年06月12日09:00时2024年06月12日09:00时2024年06月12日09:00时2024年06月12日09:00时开标地点果洛州公共资源交易中心.开标室一果洛州公共资源交易中心.开标室一果洛州公共资源交易中心.开标室一果洛州公共资源交易中心.开标室一中标单位青海鸿立农牧科技开发有限公司青海鸿立农牧科技开发有限公司青海鸿立农牧科技开发有限公司青海鸿立农牧科技开发有限公司中标金额5730753.81元5730753.81元5730753.81元5730753.81元交货(服务)期18.66个月,560日历天,具体时间签订合同时约定18.66个月,560日历天,具体时间签订合同时约定质量合格你单位收到中标通知书后,在30日内与招标人签订合同并按承诺执行。你单位收到中标通知书后,在30日内与招标人签订合同并按承诺执行。你单位收到中标通知书后,在30日内与招标人签订合同并按承诺执行。你单位收到中标通知书后,在30日内与招标人签订合同并按承诺执行。你单位收到中标通知书后,在30日内与招标人签订合同并按承诺执行。招标人意见:盖章:2024年6月18日招标人意见:盖章:2024年6月18日招标人意见:盖章:2024年6月18日招标人意见:盖章:2024年6月18日招标人意见:盖章:2024年6月18日招标代理机构意见:盖章:2024年6月18日招标代理机构意见:盖章:2024年6月18日招标代理机构意见:盖章:2024年6月18日招标代理机构意见:盖章:2024年6月18日招标代理机构意见:盖章:2024年6月18日CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App三江源入黄支流优尔曲生态缓冲带保护修复工程标段十九施工合同业主单位:玛沁县生态环境局施工单位:青海鸿立农牧科技开发有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《三江源入黄支流优尔曲生态缓冲带保护修复工程工程招标文件》及相关法律法规的规定,经甲乙双方协商签订本合同。一、签订本合同的依据本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分1、招标文件;2、中标人提交的投标文件;3、招标文件中规定的合同通用条款;4、中标通知书;二、项目建设地点、建设内容及施工资金1、项目地点:果洛州玛沁县C003、C010,C011、C012、C025。2、项目建设内容:修复总面积51.04公顷。其中:河岸缓冲带退化沙化区生态修复工程51.04公顷,同德短芒披碱草288.144kg,青海冷地早熟禾96.048kg,同德小花碱茅96.048kg,普通燕麦225.04kg,稻草50772kg,苗木482560株。。3、项目总价款(人民币)大写:伍佰柒拾叁万零柒佰伍拾叁元捌角壹分,小写:5730753.81元。三、主要技术措施及要求(一)生态修复方案本工程结合玛沁县已有土壤沙化区生态修复成功经验,采用“物理”和“生物”相结合的方式,在黄河干流(优53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App尔曲入黄口段)及优尔曲等支流划定的河岸生态缓冲带范围内进行生态修复。首先开展生态缓冲带基底稳固:针对土壤沙化退化程度高,表层沙土稳定性差的地块,利用生态友好型的稻草方格设置固沙沙障,对生态缓冲带区域内沙土进行物理稳固,稻草方格沙障可起到降低地表风速、防止流沙迁移的作用,为后期植物修复提供一个“稳固”生长基础。其后,针对所有退化沙化区开展生态缓冲带植物群落修复,合理优选能够适应当地气候条件的耐旱草本和灌木,充分利用自然生态系统演替规律,逐步搭建先锋种、过度种、演替种,重建生态缓冲带生态系统。本方案采用临河灌-草生态修复+耐旱草本植物修复模式。1、退化沙化区生态修复方式针对土壤沙化退化程度高,表层沙土稳定性差,且三调地类为沙地、灌木林地的C003、C010,C011、C012、C025。共5个地块,在临近河岸一侧的三分之一区域采取“灌草结合”修复方式,其余三分之二区域采取“沙障+草本植物”修复方式,修复生态缓冲带沙化退化区51.04公顷。针对土壤沙化程度不严重,且三调地类以沙地和灌木林地为主的C003,C010.C011、C012、C025的5个地块,在临近河岸一侧的三分之一区域采取“灌草结合”修复方式,其余三分之二区域采取“植草修复+无纺布覆盖保育”的修复方式,修复生态缓冲带沙化退化区34.44公顷。其中灌草修复面积11.43公顷,植草修复面积39.61公顷,所有灌木种植区均位于沙地或灌木林地。针对地块编号为土壤沙化退化程度高,表层沙土稳定性差,且三调地类为天然牧草地的C003、C010共2个地块,通过铺设沙障、种植耐旱草本植物,修复生态缓冲带沙化退化区11.43公顷。针对土壤沙化程度不严重,且三调地类以天然牧草地为主的的C003、C010、C011、C012、C025的5个地块,通过种植耐旱草本植物,并采取无纺布覆盖保育的方式,修复生态缓冲带沙化退化区51.04公顷。53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App表5.3-3退化沙化区各地块生态修复方式一览表地块序号面积土地利用类型修复措施c0037.51沙地、灌木林地40%左右灌草修复、60%左右植草修复与无纺布c0103.92天然牧草地、沙地沙障+植草修复c0117.34沙地40%左右灌草修复、60%左右沙障与植草修复C0120.23灌木林地40%左右灌草修复、60%左右沙障与植草修复C02532.04天然牧草地植草修复+无纺布2、灌草修复施工方案退化沙化区开展灌草结合修复的地块为C003、C010C011、CO12、C025共5个地块临河一侧40%左右的区域,灌草修复总面积51.04公顷。(1)植物物种选择1)灌木树种选择灌木品种:灌木品种选择应考虑到当地海拔高、气温低、气候寒冷、植物生长期短等自然条件,植被选择应经专家反复论证和实地调查,选择在本地栽植多年,且适应性较强的植被。适宜在玛沁地区生长的耐旱灌木主要有金露梅、高山柳、沙棘等,本项目选用生长速度较快的金露梅作为生态缓冲带灌木修复树种。建植过程中亦可根据当地乡土品种以及周边植被适应性的具体情况,调整或增加如高山柳等其他适生性的灌木进行建植。灌木规格:根据《水源涵养林建设规范》(GB/T26903-2011)及《青海省林木种苗站关于发布《2024年春季主要造林绿化苗木及种子市场指导价》的通知》(青林种字[2024]07号),结合项目区的实际生态修复情况选择金露梅苗龄3年生以上,10分支以上,高度30cm以上,土球直径W15cm。所有苗木要求生长健壮、木质化良好的无病虫害、无械损伤、根系发达完整、顶芽饱满,抗逆性强。灌木质量要求:53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App所有金露梅种苗必须具有产地检疫证、质量合格证和标签(两证一签)。做到枝干丰满,根系发达;无扁冠、缺冠、枝干缺损;无风害、冻害、机械损伤、病虫害等;苗木应具有挺直的树干,品种准确、纯正、规格符合要求。苗木的产地应与种植区海拔气候条件相似,为保障成活率,不得种植已经长叶、开花的苗木。种苗来源:根据《青海省林业厅关于我省造林苗木相关要求的通知》(青林防(2017)621号)文件,工程所用种苗来源主要通过从本州及气候相近的地区调运。由玛沁县自然资源局负责本辖区内种苗管理与工程建设任务乡镇造林用苗的衔接工作,并负责组织种苗质量检验、监督、抽查及种苗技术咨询与技术培训工作。种苗优先选择本县苗木,本州苗木不足时可与本州气候条件相近的地区调用。外调苗木需在县林业站办理报备手续,在森防站办理报检手续。所有进入工地的苗木必须具有产地检疫证、苗木质量合格证和标签。并安排当地林业检疫部门指派有检疫资格的苗木检疫人员严格按照苗木检疫内容和要求进行复检。复检合格后的苗木方可用于造林。2)草种选择牧草品种选用当地生产的适宜果洛州及玛沁县高寒高海拔干旱地区生长的同德短芒披碱草、青海冷地早熟禾、同德小花碱茅,播种量按照为5kg/亩,播种比例按照3:1:1混播。牧草种子质量必须达到国家规定的三级标准以上(种子纯净度、发芽率执行标准为GB6142-20083.DB63/T1064-2021),全部采用断芒、精选、定量包装的牧草种子(需具有种子质检部门出具的种子质量检验合格报告)。表5.3-4种子质量要求标准序号名称级别净度/%≥发芽率%种子用价1%用其它植物种子数/(粒/kg)≤水分%%备注1同德小花碱茅一958580.7200011执行GB6142-200853CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2同德短芒披碱草一958580.7200011执行GB6142-2008青海冷地早熟禾3一858572.3250011执行DB63/T10642021表5.3-5拟选植被修复草种、灌木一览表(2)植物种植、建植方式灌草修复区采取先栽植灌木,后人工撒播草籽的方式进行生态修复。具体施工工序为:穴状整地→施底肥→灌木栽植→草籽人工撒播→围栏建设→建后管护。1)灌木栽植栽植方式:针对灌木栽植地块,按照仿自然的方式,以不规则带状,在临河一侧进行灌木种植,初植密度为8株/平方米,平均行株距33cm,灌木种植宽度不小于3m。穴状整地:整地的质量对植被以后的生长发育有很大的影响。为了便于以后灌溉和后期管理,根据项目区地形和坡度大小采用穴状整地方式,穴与穴之间呈“品”字形排列。厘米(穴径)×20厘米整地规格:灌木整地规格为12(穴深)。灌木栽植要求:本项目采用带土球的种植方法,栽植土球苗,须先量好穴深是否与植被根系土球大小一致,如有差异,应及时挖深,以避免土球来回搬动。穴内底部施入颗粒有机肥0.5kg,再覆盖熟土栽植苗木,土球入穴后先在土球底部四周填入少量土固定,并注意使树干直立。然后将包装材料剪开取出(易降解的包装物可以不取,但需将包装四周竖向剪开)。随后填入表土至沟深的1/2,用脚踏实,再继续填土并踏实,最后用剩余土做成沟堰。栽植完成后,要对植被进行四周固定,不仅可以防治植被在生长过程中遭遇大风天气而倒伏,而且还可以促进苗木快速扎根。定根水:灌木栽植完成后需浇灌定根水,保证每个穴坑浇足、浇透。栽植时应注意:栽植带土球苗木时,提拉草绳将苗木放入坑内,找准位置、高度,然后去除包装物(易腐烂包装53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App可不去除),使土壤与土球紧密结合,土球不要破损,先表土后底土分层回填踏实,防止踏碎土球,苗木栽植时埋土深度比原土球深5cm左右。栽植时间:根据当地的气候特点和造林树种的生物学特性要求,整地在前一年雨季或当年春季进行土壤刚解冻而苗木尚未萌动,墒情最佳时进行栽植。灌木用量:本项目灌草修复面积为51.04公顷,灌木栽11植采取密植方式,即每平方米种植8株,共需要建植金露梅482560株。2)草本植物建植播种方式:在完成灌木建植后,采用人工撒播方式将混合草种与有机肥撒播在灌草修复区表面,撒播完成后利用灌木栽植挖穴土壤人工进行表面覆盖,保证种子表层土壤平均覆盖厚度为2cm。覆盖完成后,进行喷水,为草种提供足够的水分,同时有助于表层覆土稳固,每平方米喷水量不少于20L。播种量:同德短芒披碱草按3kg/亩、青海冷地早熟禾1kg/亩、同德小花碱茅1kg/亩。本项目灌草修复面积为24.896公顷,需同德短芒披碱草288.144kg、青海冷地早熟禾96.048kg、同德小花碱茅96.048kg、普通燕麦225.04kg。项目所需草种全部在省内调运。有机肥:由采购人提供。2、沙障+植草修复施工方案针对位于黄河干流(优尔曲入黄口段)及优尔曲支流拉克青玛曲段生态缓冲带内土壤沙化程度严重的C003、C010、CO12、C025各地块的靠近陆域一侧60%左右的区域,以及C010、C011、C011,3个地块,采用稻草方格沙障的方式,“稳固”河岸沙化土壤,并进行植草修复,实施面积11.49公顷。具体施工工序为:沙障铺设→植草修复→围栏建设→建后管护。(1)沙障铺设施工方案1)制作材料及来源经调查,项目实施区无粘土、砾石等沙障制作材料,进53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App行粘土和砾石沙障代价较大;经果洛州玛沁县多年的治沙经验、防治效果和本项目的投资标准,用草方格沙障耐久性好、使用效果好。草方格沙障选用稻草做为沙障材料,设置半隐蔽式沙障。稻草长度要求80cm以上。2)沙障高度在土壤严重沙化区的全部迎风坡、坡度小于45°的背风坡及易造成流动沙地的地段,设置高出沙面15cm的沙障,宽度为5-6cm。3)沙障方向沙障方向与主风向垂直,在沙丘迎风坡设置。设置时先顺主风向在沙丘中部划纵轴线为基准,沙障与轴线的夹角W90度,不超过100度。主风同图5.1.2-2稻草方格沙障设置示意图4)沙障的配置形式根据以往防沙治沙经验、项目区的立地条件和经济投入,本项目选择1.5×1.5m草方格。沙障采用半隐蔽式草方格沙障,将稻草从中间插入沙地内25cm以上,地上露出15cm,厚5-6cm,然后在两侧培沙踩实,每亩所用的稻草不少于400kg。53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App5)设置方法根据风向及设计沙障规模,先进行划线,然后顺线道对稻草筑成一条长埂,埂高15-20cm,埂的横断面呈三角形。图5.1.2-3稻草方格沙障效果图6)沙障材料用量规格为1.5×1.5m的草方格每亩按400kg计算,面积21.89公顷,需稻草131.34吨。(2)植草施工方案1)草种选择牧草品种选用当地生产的适宜果洛州及玛沁县高寒高海拔干旱地区生长的同德短芒披碱草、青海冷地早熟禾、同德小花碱茅和普通燕麦,同德短芒披碱草、青海冷地早熟禾、同德小花碱茅播种量为12kg/亩,比例按照8:2:2混播,同时混播普通燕麦5公斤/亩。牧草种子质量必须达到国家规定的三级标准以上(种子纯净度、发芽率执行标准为GB6142-2008、DB63/T1064-2021、),全部采用断芒、精选、定量包装的牧草种子(需具有种子质检部门出具的种子质量检验合格报告)。表5.3-7种子质量要求标准53扫描全能王3亿人都在用的扫描App序号名称级别净度/%W发芽率1%种子用价%用其它植物种子数/(粒/kg)≤水分%备注1同德小花碱茅一958580.72000I执行GB6142-20082同德短芒披碱草-958580.7200011执行GB6142-20083青海冷地早熟禾一858572325001执行DB63/T1064-20214燕麦一989088.220012.执行GB6142-20082)草本植物建植方案施工工序:耙磨→撒播→耙磨→镇压→围栏建设→建后管护。播种方式:本项目采用人工方式开展播种作业,保证种子入土覆盖。播种后进行镇压,严格控制播种量和播种深度。根据项目区立地条件,按照坡向、土层厚度、海拔等因素确定采取撒播的作业方式。耙磨:选择钉齿耙,依据草地植被覆盖度和土壤硬实程度,采用人工耙地或微型机械划破草皮,深度3-5cm以上。撒播:种子采用人工撒播,选择在无风或微风条件下播种,同步进行施肥,保证种子和有机肥撒播均匀。耙磨:种子撒播后再进行人工耙地,反复耙碎耙平1~2遍,保证种子入土覆盖,种子入土深度掌握在0.5-2cm之间。镇压:项目区雇佣项目涉及牧户或周边牧户牲畜进行畜力镇压,能压实3~5cm的表层土壤,表面光滑,可减少风蚀。播种量:德短芒披碱草按8kg/亩、青海冷地早熟禾2kg/亩、同德小花碱茅2kg/亩、普通燕麦5kg/亩。本项目沙障+植草修复面积21.89公顷,需同德短芒披碱草288.144kg、青海冷地早熟禾96.048kg、同德小花碱茅96.048kg、普通燕麦225.04kg。。项目所需草种全部在省内调运。(1)植物物种选53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(1)草种选择牧草品种选用当地生产的适宜果洛州及玛沁县高寒高海拔干旱地区生长的同德短芒披碱草、青海冷地早熟禾、同德小花碱茅和普通燕麦,同德短芒披碱草、青海冷地早熟禾、同德小花碱茅播种量为12kg/亩,比例按照8:2:2混播,同时混播普通燕麦5公斤/亩。牧草种子质量必须达到国家规定的三级标准以上(种子纯净度、发芽率执行标准为GB6142-2008),全部采用断芒、精选、定量包装的牧草种子(需具有种子质检部门出具的种子质量检验合格报告)。种子质量要求详见表5.3-4。(2)植草施工方案施工工序:耙磨→撒播→耙磨→镇压→无纺布铺设→围栏建设→建后管护。播种方式:本项目采用人工方式开展播种作业,保证种子入土覆盖。播种后进行镇压,严格控制播种量和播种深度。根据项目区立地条件,按照坡向、土层厚度、海拔等因素确定采取撒播的作业方式。耙磨:选择钉齿耙,依据草地植被覆盖度和土壤硬实程度,采用人工耙地或微型机械划破草皮,深度3-5cm以上。撒播:种子采用播种器播种或人工撒播,选择在无风或微风条件下播种,同步进行施肥,保证种子和有机肥撒播均匀。耙磨:种子撒播后再进行人工耙地,反复耙碎耙平1~2遍,保证种子入土覆盖,种子入土深度掌握在0.5-2cm之间。镇压:项目区雇佣项目涉及牧户或周边牧户牲畜进行畜力镇压,或采用镇压器选用圆筒形镇压器:工作部件是石制(实心)或铁制(空心)圆柱形压磙,能压实3~5cm的表层土壤,表面光滑,可减少风蚀。播种量:德短芒披碱草按8kg/亩、青海冷地早熟禾2kg/亩、同德小花碱茅2kg/亩、普通燕麦5kg/亩。植草+无纺布修复面积225.104公顷,需同德短芒披碱草288.144kg、青海冷地早熟禾96.048kg、同德小花碱茅96.048kg、普通燕麦225.04kg。。项目所需草种全部在省内调运。53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2、河岸缓冲带退化沙化区生态修复工程项目实施后人工种草当年牧草出苗数达到600株/平方米以上,项目建设次年植被盖度达到550%以上。四、项目管理人员要求乙方现场管理人员必须按照投标文件中管理人员名单进行进场,且在项目实施过程中不允许变更项目经理及技术负责人。四、施工时间施工期从2024年06月18日至2025年08月31日。五、付款方式合同签订开工人员机械进场,材料到位检验合格支付工程款合同总价的30%;工程完工自查合格支付工程款合同总价的30%;按期完成养护,并通过省州验收合格,并按《重大项目档案管理规范》要求完成档案整理并提交支付工程款合同总价的30%;自完成省州级验收合格之日起,质保期满一年支付工程款合同总价的10%。六、合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国民法典》规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。七、违约责任1、施工质量和数量不符合招标文件所规定的要求,并由此造成的损失全部由乙方承担。2、施工所需的材料必须按设计要求和投标文件承诺执行。3、无特殊自然因素,建设指标每下降5%,扣除施工总资金的10%作为乙方的罚金。4、乙方应按期完成施工任务,如机械和施工人员不能及时53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App到位,不能满足施工工艺要求,完不成施工任务,扣除未完成工程量的全部资金,并按比例扣除施工资金(如:人员和机械缺口10%,扣除10%的施工资金)。八、甲方权利义务1、甲方按照乙方的施工进度,及时组织人员进行验收,并按期向乙方支付资金,不得无故延拖。2、甲方负责确定具体的实施地块,并落实实施地块的管护责任,管护不到位而造成的损失由甲方负责,不得转嫁给乙方。3、甲方有权要求乙方缴纳农民工工资保证金,购买施工人员人身意外险保险。九、安全文明施工遵循相关法律法规、完善安全管理制度、落实各项安全管理措施、力争无死亡事故、无重伤事故、无中毒事故无火灾事故,安全生产文明施工合格率达到100%。十、不可抗力不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商再三天内进一步达成履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。十一、合同争议解决1、因产品质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构进行鉴定,产品符合标准的鉴定费用由甲方承担,产品不符合标准的由乙方承担;2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议甲乙双方首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地仲裁委员会申请仲裁或向甲方所在地人民法院提起诉讼。3、诉讼期间本合同继续履行。53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App十二、本合同生效及其他1、本合同一式陆份,甲乙双方各执贰份,相关部门存档贰份。2、本合同自双方签字盖章之日起生效。3、本合同未尽事宜,双方协商解决。4、本合同不详之处按合同通用条款执行。甲方:(盖章)乙方:(盖章)生态u法定代表人签字)法定代表人或W7委托代理人(签字)马军委托代理人(签字)电话:开户银行:中国建设银行股份有限公司互助支行账户:63050163773700000400邮政编码:814000电话:18797265999邮政编码:810500签约时间:2024年6月9日53CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App