吉林管道三维全息可视化智能检测系统开发采购合同公告(吉林市特种设备检验中心2024)
一、合同编号:11N41265094X20241001
二、合同名称:吉林市特种设备检验中心管道三维全息可视化智能检测系统开发项目合同
三、项目编号:采购计划-[2024]-00169号-MKZB-FW-0501
四、项目名称:吉林市特种设备检验中心管道三维全息可视化智能检测系统开发项目
五、合同主体
采购人(甲方):吉林市特种设备检验中心
地 址:吉林市华丹大街866号
联系方式:18143639017
供应商(乙方):东北电力大学
地 址:吉林省吉林市长春路169号
联系方式:13844219419
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:吉林市特种设备检验中心管道三维全息可视化智能检测系统开发项目 数量:1.00 单价(元):503000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:管道三维全息可视化智能检测系统开发服务要求:具体详见招标文件服务时间:一年服务标准:提供符合规范、科学、合理的技术研究成果,符合国家及行业标准
2.合同金额(元):503000.00
3.履约期限、地点等简要信息:吉林市,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年07月11日
八、合同公告日期:2024年07月23日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同.pdf
合同编号:技术开发(委托)合同项目名称:吉林市特种设备检验中心管道三维全息可视化智能检测系统开发项目委托方(甲方):吉林市特种设备检验中心(吉林市特种设备事故调查服务中心)Y受托方(乙方)东北电力大学签订时间:2024年7月11日吉林签订地点:有效期限:2024年7月11日-2025年7月11日中华人民共和国科学技术部制技术开发(委托)合同委托方(甲方):吉林市特种设备检验中心(吉林市特种设备事故调查服务中心)住所地:吉林市龙潭区华丹大街866号贺亮法定代表人:项目联系人:林红伟联系方式:18143639150通讯地址:吉林市龙潭区华丹大街866号电话:18143639150传真电子信箱:linhongwei1651@163.com受托方(乙方)东北电力大学住所地:吉林市长春路169号蔡国伟法定代表人:刘鹏项目联系人:联系方式15981118697通讯地址:吉林市长春路169号电话:15981118697传真电子信箱:20202962aneepu.edu.cn本合同甲方委托乙方研究开发管道三维全息可视化智能检测系统研发与应用项目,并支持研究开发经费和报酬,乙方接受委托并进行此项研究开发工作。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条本合同研究开发项目的要求如下:1.技术目标:实现管道全息可视化智能缺陷隐裂检测,故障检测准确率W90%,可自动测取故障信息和图像信息,实现系统反馈自适应校正。2.技术内容及指标:1)设计管道三维全息可视化智能检测系统包括缺陷检测系统、自适应识别系统、预警检测反馈系统;2)实现管道缺陷和隐裂的特征且标识别,故障检测准确率W90%;3)设计图像及数据信息检测算法,基于多数据信息融合的控制算法,编写python语言程序运行该算法,实现管道缺陷隐裂的智能感知、全息可视化和有效反馈的效果。3.技术方法和解决方案:1)针对目标管道检测范围的智能探测,给出管道缺陷及隐裂等特征故障诊断;2)结合多智能体智能图像检测技术,融合多元数据信息,有效反馈管道外部的安全隐患和质量问题评估结果:3)构建检测模型及优化设计控制算法,借助动态模拟及实际图像检测对管道反馈效果进行验证评估。第二条乙方应在本合同生效后30日内向甲方提交研究开发计划。研究开发计划应包括以下主要内容:1.开发目标;2.开发进度;3系统组成;4开发人员名单。第三条乙方应按下列进度完成研究开发工作:1)项目合同签订之日起-项目实施3个月,提交项目研究技术方案计划报告:2)项目合同签订之日起-项目实施6个月,完成项目智能检测系统的软件系统开发及测试;3)项目合同签订之日起-项目实施9个月,完成项目智能检测系统的硬件系统开发及测试;4)项目合同签订之日起-项目实施12个月,完成项目的最终验收。第四条甲方应向乙方提供的技术资料及协作事项如下:1.技术资料清单:技术规范要求、接口协议、安装接口图纸2.提供时间和方式:合同签订后3个月内3.其他协作事项:无2.提供时间和方式:合同签订后3个月内3.其他协作事项:无本合同履行完毕后,上述技术资料按以下方式处理:甲方回收第五条甲方应按以下方式支付研究开发经费和报酬:1.研究开发经费和报酬总额为¥503000元。2.研究开发经费由甲方分期(一次、分期或提成)支付乙方。具体支付方式和时间如下:(1)合同签订后的30日内,支付合同额的30%;(2)达到各项指标,完成项目验收,支付合同额的65%。(3)投入运行之后3个月后支付5%。乙方开户银行名称、地址和帐号为:开户银行:中国农业银行股份有限公司吉林市东升支行地址:吉林市长春路169号帐号:072910010400044481.双方确定、甲方以实施研究开发成果所产生的利益提成支付乙方的研究开发经费和报酬的,乙方有权以问询的方式查阅甲方有关的会计帐目。第六条本合同的研究开发经费由乙方以转账的方式使用。甲方有权以问询的方式检查乙方进行研究开发工作和使用研究开发经费的情况,但不得妨碍乙方的正常工作。第七条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但如有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在7日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意。(1)合同内容重大变更;第九条在本合同履行中,因出现在现有技术水平和条件下难以克服的技术困难,导致研究开发失败或部分失败,并造成一方或双方损失的,双方按如下约定承担风险损失:各自承担50%双方确定,本合同项目的技术风险按书面评估的方式认定。认定技术风险的基本内容应当包括技术风险的存在、范围、程度及损失大小等。认定技术风险的基本条件是:1.本合同项目在现有技术水平条件下具有足够的难度:2.乙方在主观上无过错且经认定研究开发失败为合理的失败。一方发现技术风险存在并有可能致使研究开发失败或部分失败的情形时,应1当在15日内通知另一方并采取适当措施减少损失。逾期未通知并未采取适当措施而致使损失扩大的,应当就扩大的损失承担赔偿责任。第十条在本合同履行中。因作为研究开发标的技术已经由他人公开(包括以专利权方式公开),一方应在15日内通知另一方解除合同。逾期未通知并致使另一方产生损失的,另一方有权要求予以赔偿。第十一条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):无1.保密内容(包括技术信息和经营信息):无2.涉密人员范围:无3.保密期限:无4.泄密责任:无乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息)无2.涉密人员范围:无3.保密期限:无4.泄密责任:无2.涉密人员范围:无无3.保密期限:4.泄密责任:无乙方:无1.保密内容(包括技术信息和经营信息)2.涉密人员范围:无无3.保密期限:4.泄密责任:无第十二条乙方应当按以下方式向甲方交付研究开发成果:1.研究开发成果交付的形式及数量:管道三维全息可视化智能检测系统一套(含硬件)、技术文档和说明书一份、源程序代码一套。2.研究开发成果交付的时间及地点:最终用户现场,时间由双方另行约定。第十三条双方确定,按以下标准及方法对乙方完成的研究开发成果进行验收:使用功能测试的方法进行验收。第十四条乙方应当保证其交付给甲方的研究开发成果不侵犯任何第三人的合法权益。如发生第三个指控甲方实施的技术侵权的,乙方应当承担全部责任第十五条双方确定,因履行本合同所产生的研究开发成果及其相关知识产权权利归属,按下列第1种方式处理:1.甲(甲、乙、双)方享有申请专利的权利。专利权取得后的使用和有关利益分配方式如下:归甲方所有。第十六条乙方不得在向甲方交付研究开发成果之前,自选将研究开发成果转让第三人。第十七条乙方完成本合同项目的研究开发人员享有在有关技术成果文件上写明技术成果完成者的权利和取得有关荣誉证书、奖励的权利。第十八条乙方利用研究开发经费所购置与研究开发工作有关的设备、器材、资料等财产,归甲(甲、乙、双)方所有。第十九条双方确定,乙方应在向甲方交付会研究开发成果后,根据甲方的请求,为甲方指定的人员提供技术指导和培训,或提供与使用该研究开发成果相关的技术服务。1.技术服务和指导内容:软件和硬件系统的使用2.地点和方式:吉林市特种设备检验中心(吉林市特种设备事故调查服务中心),吉林省吉林市龙潭区华丹大街866号。免费培训3.费用及支付方式:第二十条双方确定:任何一方违反本合同规定,造成研究开发工作停滞、延误或失败的,按以下约定承担违约责任:双方约定不签署本条款1.方违反本合同第条约定,应当(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。2.方违反本合同第条约定,应当(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。第二十一条双方确定,甲方有权利用乙方按照本合同约定提供的研究开发成果,进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的技术成果及其权利归属,由双(甲、乙、双)方享有。具体相关利益的分配办法如下:各50%o乙方有权在完成本合同约定的研究开发工作后,利用该项研究开发成果进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果,归双(甲、乙、双)方享有。具体相关利益的分配办法如下:50%第二十二条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,一方可以通知另一方解除本合同;1.因发生不可抗力或技术风险:2.无第二十三条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、协调解决。协商、协调不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交吉林仲裁委员会仲裁:2.依法向人民法院起诉。第二十四条双方确定:本合同及相关附件中涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:无1.第二十五条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,为本合同的组成部分:无1.技术背景资料:无2.可行性论证报告:无3.技术评价报告无4.技术标准和规范:无5.原始设计和工艺文件:无6.原始设计和工艺文件:第二十六条合同生效1项目组长保证合同“真实、合法”,并承担相应的经济与法律责任。2项目组长已审验乙方的法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证等相关资料,确认乙方法人资格、经营范围等资质,具有履行合同能力。3本合同在甲方、乙方和法定代表人或其授权代理人及项目组长签字和加盖公章后生效,本合同一式六份,需方三份、供方三份。甲方:吉林市特种设备检验中心林市特种设备事故调查服务(盖章)中心)红专专,(签名)法定代表人/委托代理人年月日1乙方:(盖章)东北电力大学王威信(签名)法定代表人/委托代理人:年月日.印花税票粘贴处:(以下由技术合同登记机构填写)合同登记编号:1.申请登记人:2.登记材料:(1)(2)(3)3合同类型:4.合同交易额5.技术交易额技术合同登记机构(印章)经办人:年月日