苏州市工业设计大赛采购合同公告(苏州市相城区工业和信息化局2024)
一、合同编号:JSZC-320507-JSWZ-G2024-0008001
二、合同名称:工业设计活动、课题等服务合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320507-JSWZ-G2024-0008
四、项目名称:工业设计活动、课题等服务
五、合同主体
采购人(甲方):苏州市相城区工业和信息化局
地址:阳澄湖东路8号行政中心1号楼
联系方式:15051476617
供应商(乙方):中工设计(苏州)有限公司
地址:江苏省苏州市相城区黄桥街道绣谷路1008号未来工场7楼702室
联系方式:15275563573
六、合同主要信息
主要标的信息:工业设计活动、课题等服务
规格型号(或服务要求):详见合同。
联系方式:15275563573
主要标的数量:1项
主要标的单价:10000000.00元
合同金额:1000万元
履约期限、地点等简要信息:5月
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2024-07-23 00:00:00
八、合同公告日期:2024-07-24 15:14:49
九、其他补充事宜:
政府采购合同JSZC-320507-JSWZ-G2024-0008.pdf
政府采购合同甲方:苏州市相城区工业和信息化局联系人:徐惠玲联系方式:0512-85181462乙方:中工设计(苏州)有限公司(牵头单位)中国工业设计协会(联合体成员单位)联系人:焦玉杰联系方式:15275563573根据苏州市政府采购招标编号JSZC-320507-JSWZ-G2024-0008号招标文件及乙方的投标文件和中标通知书,甲乙双方就此次中标的工业设计活动、课题等服务项目事宜,签订本合同书。一、合同内容:1、乙方负责完成甲方所需的工业设计活动、课题等服务项目。2、服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日。3、主要服务内容:(1)举办国内外设计品牌活动第1页共14为助力苏州打造全国品牌活动策源地和设计创新高地,由乙方组织策划并举办不少于4场有较大行业影响力的国际性或全国性工业设计品牌活动,活动形式包括会议、大赛、讲座、评选等。(2)苏州市工业设计大赛(名称自拟)由乙方为苏州市组织开展工业设计大赛活动,制定高水平、可实施的工作方案,建立公平、公正、公开的评审机制,以苏州市为主,在全国范围有序、高效、全面的开展申报组织、评审、推广等工作,鼓励建立线上申报与评审的信息化数据平台,动员全国企业、院校、机构、设计师积极参与,鼓励拓展海外设计机构和设计师报名,树立创新典范,促进设计成果市场转化。(3)开展工业设计行业活动由乙方策划并执行不少于10场工业设计行业交流活动,活动形式涵盖设计沙龙、工作坊、对接会、座谈会、问诊把脉等。每场活动由乙方负责邀请工业设计行业领军企业、知名专家学者参与,服务苏州企业创新升级,塑造积极创新的行业氛围。(4)国际、国内设计资源整合整合国际国内设计平台、设计机构、企业、院校、设计师资源,为苏州企业提供先进设计理念、技术创新成果与智库资源。(5)行业研究与推广聚焦促进工业设计产业发展,乙方须成功申报不少于3项国家级、省级(或行业性)或市级相关课题,研究成果需具备可操作性的政策建议或实践指南,助力政府决策与行业指导。(6)人才培训第2页共14为提升苏州本地设计人才的全国竞争力,乙方须在全市范围开展3场及以上工业设计主题的培训课程,并邀请全国资深专家、院士、学者、行业领军人才为苏州企业家、设计师授课,建立完善的课题体系。(7)展览展会为展示苏州工业设计创新成果,由乙方策划并举办2场工业设计主题的展览展会活动。活动须邀请全国知名设计品牌、创新产品和青年设计师参展。4、具体服务内容及报价序号服务事项数量单价(万元)合计(万元)规模服务说明备注1国内外设计品牌活动480320参与人数累计不少于500人次组织四场国内外工业设计品牌活动,邀请国内外知名设计师、行业领袖、学术界权威人士、政府官员以及媒体代表。包括场地租赁、嘉宾邀请、宣传推广、活动策划执行、品牌授权、设计、物料制作与场地搭建、影音视频制作、资料费、印刷费、会议费、接待安置、活动管理等方面工作产生的相关费用及相应税费。12苏州市工业设计大赛(名称自拟)1100100参赛作品不少于300件大赛邀请国家级行业协会全程指导,确保比赛的行业影响力和权威性,评委团由国内外知名设计师、设计专家等组成,确保比赛的公正性和专业性。包括奖项设立、评审专家库组建、评委邀请、参赛者管理、评审流程组织、设计、物料制作与场地搭建、影音视频制作、资料费、印刷费、会议费、接待安置、活动管理等方面的工作及产生的相关费用及相应税费。1序号服务事项数量单价(万元)合计(万元)规模服务说明备注3工业设计行业活动10770参与人数累计不少于300人次活动内容包括对接会、沙龙、研讨、座谈等多种形式,邀请行业知名专家和企业来苏交流互动,通过开展丰富的活动,推动工业设计赋能制造业和产教融合发展。包括场地租赁、嘉宾邀请、设计、物料制作与场地搭建、活动策划和执行、影音视频制作、资料费、印刷费、会议费、接待安置或活动管理等方面的工作及产生的相关费用及相应税费。14国际、国内设计资源整合16060提供对接资源不少于200个,其中国际资源不少于15个。通过开展国际国内的调研、走访、联络等工作,挖掘整合储备国内外优质设计组织、院校、企业、设计师资源,为苏州企业设计能力提升和寻求海外设计资源建立联系网络,促进合作共赢。包括推介产生的设计、资料印刷、视频制作、资源合作、国际国内交通费、住宿费、宣传费、接待安置、会议费或活动管理等方面工作产生的相关费用及相应税费。/5行业研究与推广33090开展不少于3个课题研究工作充分整合国家级、省级、市级政产学研商各方面资源,组织专家对人才、政策、产业、标准、新技术、新业态或新需求等方面以课题形式进行研究和推广,或开发设计标准等。包括调研、会议等产生的专家费、会议费、资料费、交通费、住宿费、作餐费、宣传费、数据库、接待安置、项目管理或技术服务费等方面工作产生的相关费用及相应税费。16人才培训334100累计参加单位数量不少于200家针对设计行业时代发展需求,围绕制造业设计能力提升,邀请国家级培训团队参与指导策划培训方案,聘请行业知名专家学者开展不同主题和类型的培训活动。包括场地租赁、嘉宾邀请、宣传推广、考察交流、活动策划执行、设计、物料制作与场地搭建、差旅食宿、视频制作、接待安置、资料印刷或总价102万,折后为序号服务事项数量单价(万元)合计(万元)规模服务说明备注6人才培训334100累计参加单位数量不少于200家活动管理等方面工作产生的相关费用及相应税费。100万7工业设计主题展览展会21302601策划举办2场工业设计主题的展览展示活动,展出优秀设计企业、院校、青年设计师的创新活力与创造力,并进行宣传推广。包括场地租赁、参展邀请合作、宣传推广、活动策划执行、设计、物料制作与场地搭建、视频制作、人员劳务、差旅费、资料费、印刷费、会议费、接待安置或活动管理等方面工作产生的相关费用及相应税费。1合计合计合计合计1000///资5、服务要求:(1)项目实施及服务要求:乙方需制定项目的整体项目组织实施工作方案及上述项目策划设计方案,方案组成部分应完善,与招标要求中的规模要求相符合;方案设计、流程设计需符合政府相关活动的基调;方案中需包括主视觉设计、主题文案、流程设计、动线导视设计、细节策划、媒体宣发等。(2)项目服务时间要求:乙方需保证每个项目在甲方要求的时间范围内完成项目的策划、设计及组织实施工作,由于乙方未能在规定时间内按照甲方要求完成并保障项目活动的顺利召开的,甲方有权不予支付该项活动的相关费用,且由乙方承担由此导致的全部损失。第5页共14项目实施过程中,乙方应以优良的服务态度,便利、快捷的方式在接到甲方通知后1小时内响应到达指定现场并负责解决相关问题。(3)项目人员配置要求:乙方需为该项目配备项目组,并按照不同工作职责分别配置项目负责人及项目组成员。项目总负责人要求具有类似活动组织筹办工作经历,项目组人员需具有相关从业经历资格。乙方的项目总负责人作为同甲方的联络人,具体负责项目全部人员的统筹管理,实时了解各个项目的具体进展情况。(4)项目验收要求:按国家或行业相关标准进行验收,费用含在投标总价之内。甲生方有权全程监督乙方项目的实施过程,随时了解项目进度,并组织F对各个项目具体环节的验收工作。乙方需保证在每个甲方要求的时间内完成项目的策划、设计及组织实施工作。(5)其他要求:①乙方在活动过程中涉及的所有费用(包括但不限于人工工资、租赁费等)均包含在项目费用之内,甲方无需另行支付任何其他费用。在整个活动期内,乙方对其工作人员及所有物品、耗材、设施的安全及风险负责,上述人员和物品自身受损或给甲方人员、物品或第三人及其物品造成损失,由乙方承担赔偿责任。乙方在项目进行过程中产生的任何安全、损坏等责任事故一律由乙方自行承担。②乙方需严格按甲方规定的时间完成项目的全部工作内容。第6页共14③乙方应对服务危险性、潜在危险认真考虑周全,对所有项目安全负责,并承担由此可能产生的一切费用,甲方不承担任何责任;如需甲方配合的工作,需提前1天以书面的方式请求甲方配合,并应取得甲方的书面认可。,管④乙方应保证所提供服务涉及到的知识产权和技术资料是合法wiir取得,并享有完整的知识产权,不会因为甲方的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由乙方承担,并应承担由此造成甲方的全部损失。0g0!mmmmmm二、合同价格及支付:1、合同价格(大写)人民币壹仟万元整(¥10000000.00)合同价格包括在服务期完成本项目所需的活动策划费用、设计费、物料制作费,劳务费、场地租赁费、咨询服务费、活动实施费、技eI术服务费、影视音频制作费、接待安置费、宣传推广费、会议费、人专家费、资源合作费、交通住宿费、资料费、项目审计费、设备使用费,以及各种税费、人工、保险、劳保、利润、税金、代理服务W费、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。mo2、合同价款的支付:(1)双方合同签订生效后,甲方原则上需15日内向乙方支付合同金额的60%作为预付款;项目服务期限结束后,根据最终完成的工业设计活动、课题等实际完成项目量结算相应服务费,由乙方提交验收材料(含专审报告),甲方于乙方提交验收报告后原则上需15日内组织验收,依据验收结果最高支付不超过合同金额30%的价款,验收中存在不合格项的,相应扣减付款金额;根据考核结第7页共14果最高支付不超过合同金额10%的款项。最终实际支付金额不超过采购预算金额。(2)乙方确认本合同项下价款将由甲方直接支付给中工设计(苏州)有限公司(中标联合体牵头单位)。乙方内部价款分配方式甲方不再参与管理。3、乙方要求付款时应提供以下资料:(1)符合甲方要求的正式发票。(2)甲乙双方签章的《政府采购合同履行验收报告》(预付款除外)。(3)由乙方原因导致未按时提供上述资料的,甲方有权拒绝付款或相应延迟付款,且不承担逾期付款责任。4、付款方式:银行转账。三、甲方的权利与义务:1、甲方负责对乙方提交的方案进行确认。2、甲方负责对乙方的服务项目及时验收。3、在乙方尽职完成工作任务且成果符合本合同约定的前提下,甲方须按合同约定及时支付相关款项。4、在服务期内,甲方如有临时调整或要求,须与乙方协商一致后,双方以书面形式进行确认。四、乙方的权利与义务:1、乙方需根据甲方要求,结合项目背景,完成相关策划工作,相关方案须经甲方批准后方可实施。第8页共142、乙方需根据甲方要求,在规定的时间内准备好活动相关场地物料及人员;如甲方需要优化调整,则乙方需配合完成。3、乙方须指定专人,与甲方进行计划工作的安排、提交各类文件及报告成果。指定人员不得无故更换,如需更换须提前通知甲方。4、乙方须按照合同约定的时间和要求完成相应服务内容。5、本合同项下联合体牵头单位中工设计(苏州)有限公司与联合体成员单位中国工业设计协会就本项目对甲方承担连带责任。;0m五、保密要求:在项目实施工作中涉及到的涉密和敏感图文资料、电子数据,乙方应严格执行保密的相关规定,不得以任何方式向任何第三人披露、泄露或许可第三人使用。若一方违反此规定,应承担给另一方造成的全部损失。六、违约责任:1、双方均需严格履行本合同的义务,如有任何一方违反合同的约定(包括但不限于其在本合同项下的任何声明、保证或承诺),给对方造成损失的,需赔偿因此给守约方造成的一切实际损失。除前述约定外,违约方还应当采取相应措施,使守约方免受任何进一步的损害。2、合同一方若单方无故解除合同的,应根据对方的实际损失,按照法律规定向对方进行赔偿。若乙方无故单方面解除合同或拒绝继续履行的,甲方有权解除本合同并要求乙方返还甲方已经发放的全部费用。第9页共143、乙方若有包括但不限于:提交虚假资料、引进虚假项目、将活动费用挪为他用等弄虚作假行为的,甲方一经发现,有权立刻取消对乙方的全部费用,已经支付的部分,甲方有权要求乙方返还,并且乙方还应当赔偿由此给甲方造成的全部损失。七、不可抗力1、不可抗力(或甲、乙双方不能控制的原因)不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2、合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成损失,并应当在合理期限内提供证明。八、合同的解除和转让:1、甲方和乙方协商一致,可以解除合同。2、有下列情况之一,合同方可以解除合同:20(1)因不可抗力致使不能实现合同目的;Kxu(2)因合同一方违约导致合同无法履行的,另一方有权解除合同;EIs0(3)因法律法规、国家政策调整等导致本合同无法履行;(4)因甲方出现重大变故导致项目执行出现严重困难。3、合同期内,如发现乙方有转包行为的,甲方有权单方提前终止其合同。且乙方应当赔偿由此给甲方造成的全部损失。m九、争议的解决因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可向甲方所在地的人民法院起诉。第10页共14十、未尽事宜:合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件与本合同具有同等效力,但需要向采购代理机构提交一份备存。0十一、合同生效及其他:1、本合同经双方法定代表人或授权代表签字(或盖章)并经单位盖章后生效。3652、合同份数:本合同一式陆份,甲方、乙方、采购代理机构各执贰份。第11页共14甲方:苏州市相城区工业和信息化局(盖章):负责人或代理人(签名或盖章)签订日期:2024年7月23日乙方:(牵头单位)中工设计(苏州)有限公司(盖章):法定代表人或代理人(签名或盖章):州Bm签订日期:7024年7月23日0717(联合体成员单位)中国工业设计协会(盖章)法定代表人或代理人(签名或盖章):签订日期:2029年7月23日Wmmmm第12页共14附件:工业设计活动、课题等服务考核表序号考核项名称考核内容考核方式扣分与加分机制最高得分实际得分1国内外设计品牌活动活动策划方案完善、主题符合采购需求;组织实施专业,进度周期满足采购需求;其中博士、教授、高工、高级设计师、企业设计总监或同级别以上人数累计不少于100人(次)。活动方案、名单或现场照片、签到表、媒体报道等其他相关证明材料。高层次人才数量不足,每低于目标人数10%,扣2分。院士或同等级别专家、中国设计产业百强企业、500强企业设计负责人,每出席一个,加0.5分。20分2苏州市工业设计大赛(名称自拟)比赛策划方案新颖完善;组建包括院校专家和产业专家在内的不少于80人专家库,评审专家满足赛事要求;项目进度周期满足采购需求。专家名单、宣传报道,或其他相关证明材料。专家库数量不足,每低于目标人数10%,扣2分;缺少评审过程扣5分。有突出成效或表现酌情加分,最高加5分。15分3工业设计行业活动活动策划方案完善、主题符合采购需求;其中高级别专家(如博士、教授、高工、高级设计师、企业设计总监或同级别以上)人数累计不少于30人(次)。专家名单、活动方案或现场照片、媒体报道等其他相关证明材料。高级别专家数量不足,每低于目标人数10%,扣2分。有突出成效或表现酌情加分,最高加5分。15分4国际、国内设计资源整合接洽或走访企业、院校或相关单位不少于50家。提供资源名单或接洽照片、会议纪要,或其他相关证明材料。接洽单位数量不足,每少10%,扣3分;相关资料不完善酌情扣分,最高扣3分。鼓励与相关单位产生合作,每合作一家加2分,最高加6分。15分序号考核项名称考核内容考核方式扣分与加分机制最高得分实际得分5行业研究与推广课题完成度课题来源证明、结题报告或其他相关证明材料。没有形成结题报告的,每个课题扣5分,最高扣15分。结题报告质量较高或得到行业推广发布的,加5分。15分6人才培训高层次讲师累计不少于5人。工作方案、专家名单或现场照片等其他相关证明材料。专家级别不符合要求,每少1个扣2分。培训活动有突出成效或表现的酌情加分,最高加5分。10分7工业设计展览展会展示作品数量,累计不少于100件。展览展会方案、参展作品数量或现场照片等其他相关证明材料。展示作品数量每低于目标10%扣2分。有突出成效或表现酌情加分,最高加5分。10分8总计总计总计总计100分考核费约定金额100万,根据考核得分按比例发放,具体如下:(1)前述考核评分不足60分的,评定等级为不合格,考核费为0元;(2)60分(含)-70分的,评定等级为合格,考核费按约定金额60%发放;(3)70分(含)-80分的,评定等级为一般,考核费按约定金额70%发放;(4)80分(含)-90分的,评定等级为良好,考核费按约定金额90%发放;(5)90分(含)-100分的,评定等级为优秀,考核费按约定金额100%发放。第14页共14