山东证券投资实训系统 互联网信息服务采购合同公告(山东财经大学2024)
山东财经大学山东财经大学证券投资实训系统采购合同公示
一、合同编号:SDGP3700000002024020050331_001
二、合同名称:山东财经大学证券投资实训系统
三、采购项目名称:山东财经大学证券投资实训系统
四、采购项目编码:SDGP370000000202402005033
五、合同主体:
采购人:山东财经大学
地 址:济南市历下区二环东路7366号
联系方式:88583197
供应商(乙方):深圳希施玛数据科技有限公司
地 址:深圳市南山区学苑大道1001号南山智园A4栋
联系方式:18653193339
六、合同主要信息:
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
互联网信息服务
依合同规定
1.0
8.95
8.95
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2024-07-15
八、合同公告日期:2024-07-24
九、其他补充事宜:
附件:
完成--山东财经大学证券投资实训系统合同.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东财经大学证券投资实训系统合同编号:SDGP3700000002024020050331_001计划编号:37000000014002120240078采购人:山东财经大学供应商:深圳希施玛数据科技有限公司采购代理机构:山东广信招标有限责任公司签订时间:二〇二四年七月一十五日采购人(全称):山东财经大学供应商(全称):深圳希施玛数据科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东财经大学证券投资实训系统服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东财经大学证券投资实训系统。2.服务地点:山东财经大学。3.服务内容和范围:后附清单所有内容。二、服务期限______3年___________。三、服务标准符合国家及行业标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)捌万玖仟伍佰元(¥89,500.00元);五、项目经理供应商项目经理:。六、资金来源预算内资金80,000.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:9,500.00元。七、付款方式□分期支付方式:合同签订后,甲方向乙方支付合同金额的30%作为预付款,服务结束验收合格后支付合同金额70%。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2024年7月15日签订。十二、签订地点本合同在山东财经大学签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自采购人及供应商签字盖章后生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:深圳市南山区学苑大道1001号南山智园住所:济南市历下区二环东路7366号A4栋法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:88583197,电话:18653193339传真:,传真:开户银行:,开户银行:中国建设银行深圳分行营业部账号:,账号:44201501100052600621邮政编码:,邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:依合同规定。1.3服务内容:依合同规定。具体包括:依合同规定1.4服务的进度安排:依供应商投标文件规定。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:_____依供应商投标文件规定______________________。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:____依合同规定______。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:_____依合同规定___________________________。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交__济南__仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条违约责任乙方每延迟交货1天,向甲方支付违约金:合同金额的1‰.第十三条合同的生效及其它13.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。13.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。13.3双方之间的联系应以书面形式进行。13.4补充条款:____无______。附:服务需求服务需求随着中国经济水平的不断发展,现代通信技术和网络技术在社会中得到广泛应用,再加上经济管理类,特别是金融类业务的不断创新。这些特点决定了现代金融类人才不仅需要扎实的经济、管理、金融等的理论基础,更应具有对相关业务的实际操作和动手能力。并且随着我院招生规模不断扩大,社会对金融类人才培养质量的要求也在不断提高,特别是对培养适应社会快速发展的高素质应用型人才的要求越来越高,这就要求在实验训练教学条件上,特别是在实验训练教学的理念、方法和手段方面要能够满足学校发展和学科建设的需要。因此培养有理论知识和实践操作能力的实战型人才,这就需要有专门的金融类实验软件工具为学生的证券投资实践操作提供工具支持。本系统应建立“真实行情+高精度仿真交易”机制,提供多种类型实训课程(涵盖沪深京股票、基金、债券、期货、个股期权、股指期权、港股、港股通、融资融券、外汇等),实现情景案例复盘、行情回放、盘感训练、证券交易大赛等的实用教学功能,为高校教、学、训、练、考、赛等一体化的证券投资技能实训打造全方位的实训环境。系统高度具备教育信息化、数字化特性,集成各大交易所实时行情数据,以及丰富的公司公告,财经数据,以云服务模式深度融合证券投资实训和投资仿真交易功能,提供移动端的仿真交易,实现课堂教学与课后练习的无缝衔接,使学生在实验时能真正感受到与证券期货机构相同的竞争和操作机制,从实验过程的每个步骤都规范学生的操作,切实提升学生证券投资分析能力。应作为专业课程的实训载体,金融类专业课程仿真实训需求都能得到满足,有助于全面提升学生的金融行业技能。从行业发展的角度出发,使用证券投资实训系统有利于加强信息化手段和计算机仿真模拟技术在教学中的应用,推进金融类相关专业“教、学、考、做、训”五位一体的教学改革,推进金融行业教育“工学结合、学做合一”,持续提高金融行业教育教学质量,顺应本科发展趋势,有助于学生掌握行业前沿专业技术技能,拓展未来行业发展通道。(1)具有行情回放工具,让理论能够直接应用,并且支持随时开展实训教学,而不只是在交易时间。(2)具有典型案例分析/情景复盘,让学生能够通过这些发生过的事件或案例,感受市场的变化,锻炼实践能力。(3)提供盘感训练工具,可以随机抽取任意沪深A股过去某一段K线图进行训练,让学生能够通过系统提供的训练工具,提高对盘面的感受能力。(4)系统基于高校教材,提供相关教学实训课程资源,包括教材、PPT课件、视频讲解等。简化教师备课环节,进入证券投资实训系统即可开展实训课程。(5)模拟投资品种齐全,支持沪深京股票(含科创板)、基金、债券、金融期货、商品期货、个股期权、股指期权、港股、港股通、融资融券及外汇等交易品种。(6)B/S架构,云服务部署,维护方便,节省学校成本,支持教师、学生两种权限账号。(7)支持PC端、手机APP、WAP、微信小程序等多种操作模式,实现课堂教学与课后练习的无缝衔接。(8)分科目练习,分阶段考试,不定期布置实验报告等多样化考核方式,让技能实训由浅入深,不断提升。(9)系统遵循交易所真实的委托下单流程及交易撮合规则,提供高度仿真的模拟投资环境,给参与者真实的投资体验。(10)提供K线认识工具,系统内置大量的K线形态,供学生认识研究,提升学生的K线认识能力。(11)提供K线识别工具,学生可以寻找K线形态,然后系统自动识别出来,可以巩固自己所学的K线知识。(12)提供条件选股工具,学生可以自己定义选股条件,系统自动根据条件把符合条件的股票选出来,查看所选股票行情走势,将所选股票加入自选进行关注研究。(13)提供分时训练工具,理论联系实际,训练学生的快速反应能力及对趋势的把握,提升学生的分时交易能力。(14)提供盘感测试工具,理论联系实际,场景化的教学体验,历史案例事件分析对股票价格的影响,然后将行情切换至历史发生的时间点,让历史事件及行情真实再现,大大提升老师的教学成果。还应提供相应的增值服务:(1)专业师资培训项目建成后,供应商将根据院校教师情况,举行线上/线下集中培训,培训方式主要采用现场讲解、实践操作、议题讨论、交流互等形式。此外,供应商将通过不定期线上研修班(提供账号)等形式,逐步推进师资的培养。一、具体内容名称证券投资实训系统功能及主要技术指标1、要求系统为B/S架构,要能够通过网页浏览器访问直接使用。2、模拟投资品种(1)支持沪深京A股(含科创板)、基金、债券、融资融券、金融期货、商品期货、外汇、港股、港股通、股指期权、个股期权及商品期权等交易品种。要求模拟投资品种支持沪A科创板、京A、融资融券、股指期权、港股、港股通、个股期权及商品期权。(2)外汇保证金模拟交易品种(支持美元/日元、美元/瑞郎、美元/加元、欧元/美元、英镑/美元、澳元/美元、纽元/美元、美元/人民币、美元/港币9个直盘货币对,黄金/美元、白银/美元2个贵金属以及相关的19个交叉盘货币对的交易),支持保证金杠杆交易,具有做空机制。对保证金实时监控,支持自动强制平仓检测。支持止损、止盈和跟踪止损委托设置,限价挂单、改单等多种下单方式。(3)港股通采用与真实市场一致的港币报价、人民币交收清算规则进行交易。同时港股通有与交易所完全一致的交易规则,如开盘前时段只允许竞价限价盘、持续交易时段只允许增强限价盘等。(4)港股采用与真实市场一致的港币报价、港币交收清算规则进行交易。同时港股与交易所完全一致的交易规则,如开盘前时段只允许竞价限价盘、竞价;持续交易时段只允许限价盘、增强限价盘、特别限价盘。(5)个股期权采用T型报价,合约包括上交所50ETF、300ETF、500ETF,还包括深交所的沪深300ETF、创业板ETF、500ETF、深证100ETF,期权采用与真实市场一致的报价、清算规则进行交易。(6)股指期权同样采用T型报价形式,合约包含沪深300指数期权合约、功能及主要技术指标中证1000指数期权合约和上证50期权合约,期权采用与真实市场一致的报价、清算规则进行交易。(7)商品期权同样采用T型报价形式,合约包含上期所、上期能源、郑商所、大商所的所有期权合约,期权采用与真实市场一致的报价、清算规则进行交易。3、高仿真的交易机制(1)系统撮合机制与交易所一致,分别按最大成交量原则和价格优先、时间优先原则进行量价结合的撮合,支持涨跌停价挂单委托和新股交易。(2)支持股票分红、送股、转增,保证系统高仿真性。(3)支持债券逆回购和股票退市清算。(4)支持限价、市价交易指令,与市场保持一致,其中上证主板的市价指令包括最优成交转限价和最优成交剩撤,科创板市价指令包括最优成交转限价、最优成交剩撤、本方最优价格、对手最优价格;深圳A股市价指令包括最优成交剩撤、全成交或撤销、本方最优价格,对手最优价格。(5)与券商一致的预埋单机制,客户在非交易时间内下单(系统清算时间段内下单无效),待系统开盘,会将预埋单一次性发往撮合系统。(6)遵循真实的交易委托下单流程,在同一个操作界面完成行情查看、下单委托、成交委托查看、持仓查看,监控整套交易流程。(7)支持根据市场新动向灵活设置交易规则(税率、费用、保证金等),保证与真实市场保持一致;(该功能由虚拟交易所撮合后台统一设置)。(8)支持期货的逐日盯市、自动强平、最大持仓量限制等。(9)港股通开盘前时段支持竞价限价盘,连续竞价时段支持增强限价盘。(10)港股开盘前时段只允许竞价限价盘、竞价;持续交易时段只允许限价盘、增强限价盘、特别限价盘。(11)撮合系统已经被广泛应用于券商机构的投资培训和研究(提供证明)。4、自由交易练习系统为每个用户设置练习场,支持用户自由交易练习,练习场采用系统高仿真撮合引擎,完全模拟市场真实环境进行交易,交易日日终提供投资分析报告供用户了解自己交易情况。5、灵活的大赛管理(1)支持院校自主创建大赛和开设账号,并对本校大赛进行大赛管理、账号管理等。系统不仅支持个人竞赛,还提供以组队的形式实现区域之间、院校之间、班级之间、小组之间等多种方式的对抗赛。系统提供报名口令和赛组口令,学生输入口令参赛和组队,方便大赛组织。要求系统有实际举办过全国证券投资大赛。(2)支持多个交易环境同步进行:系统支持同时开展多个竞赛,不限交易品种、比赛规模、竞赛环境。支持大赛内部参赛者之间查看历史成交委托记录和历史持仓,便于学生之间互相学习;(3)灵活设置交易规则:竞赛管理员可以对竞赛运作规则(竞赛时间、交易品种、初始资金、违规规则)和投资评估规则(排名指标、评分比例)等各项参数进行设置,灵活控制模拟投资竞赛,并通过收益指标、风险指标或风险收益指标的单个或组合指标的评估,实现对参赛者投资实践操作的策略培训和有效引导;(4)系统对常用参数设置默认值,管理员设置基本参赛后即可发布大赛;(5)支持举办综合性大赛,品种包括(沪深京A股含科创板、基金、债券、融资融券、港股、港股通、商品期货含夜盘、金融期货、股指期权、个股期权);(6)支持举办日内回转大赛,品种为沪深A股含科创板。6、完整的交易流程(1)系统支持沪深京A股(含科创板)、基金、债券等多品种构建投资组合;(2)系统支持在一个界面完成行情查看、下单交易、成交委托持仓查询,支持行情列表按板块、行业分类查看,按代码、最新价、涨跌幅、涨跌、换手、振幅、成交量、成交额进行排序;(3)系统支持大赛成员分组和设置指导老师,管理员可以将大赛成员进行分组和设置指导老师,进行组间、组内排名,赛组指导老师以及成员之间可以查看排名、实时持仓等信息,方便组内交流;(4)参赛者可以查询大赛期间任意一个交易日的绩效和排名情况,包括个人排行,赛组排行和班级排行;(5)支持查看证券的分时图、K线图,添加自选股,查看市场快讯等。7、完备的交易监控功能系统具有强大的交易监控功能,包括参赛数据、交易中心、排行榜、组合分析、查询中心、我的团队六个方面,帮助用户了解当前的资金分配情况、整体的收益水平、持仓情况、风险规避水平、完整交易情况、在不同品种上的投资盈利能力,支持数据结果导出。8、完善的组合分析功能(1)交易分析:从品种分析参赛者各个交易品种的投资总额、单笔最高投资额、单笔交易均值、完整操作次数、平均交易周期、损益率,并与大赛平均水平对比;从完整交易角度分析各个参赛者每笔完整交易的操作股数、交易周期、交易成本价、卖出均价、交易费、实现损益等,分析参赛者投资过程。(2)业绩表现分析:从当前资产、累计交易盈亏、累计收益率、资产总值、阶段损益变动等角度分析了组合的整体业绩表现。(3)投资收益分析:从持仓的各个证券品种当前市值、当前持仓占比、一定时间区间内的持仓市值变动以及交易费用统计等角度统计分析了投资收益的整体情况。(4)净值表现分析:净值表现从组合总资产的角度出发,按照累计净值的增长变化绘制出了净值走势图,从净值表的总资产、总市值、仓位、总盈亏、日回报、日盈亏等相关指标的统计,我们可以了解整体投资的情况。(5)资产配置分析:显示了银行账户和不同资产账户的账户资产情况,各个账户资产占总资产的比例、持仓标的市值、市值占比等情况都可以在此一目了然地看出来。(6)风险分析:风险收益指标中提供的风险收益指标数据包括Alpha、Sharp指数、Treynor指数、Jenson指数等,可参考进行投资策略调整。历史最大回撤走势图展示了自成立以来组合的回撤情况,可以通过该指标了解组合控制风险的能力。(7)仓位变动分析:仓位变动分品种显示了不同品种的前十大持仓标的的持仓占比以及所有持仓标的的买入、卖出记录。(8)行业分析:行业分析从行业的角度分析各个行业股票的持仓市值、持仓比例及区间收益情况和市场区间收益率,发现投资机会。(9)持仓股票风格分析:持仓股票风格按照持仓股票的规模分布和风格分布给组合风格进行了风格箱的绘制。(10)业绩贡献分析:业绩贡献分析统计了每支股票标的的业绩贡献和业绩贡献度大小。9、完善的教学辅助功能(1)完备的排行机制:自定义排名指标、个人、赛组和班级的排行,支持查看个人排行、赛组排行、组内排行,系统提供25个排行指标,如收益率,排行、升降、Alpha、周转率、最大回撤等,供参赛者查看和学习切磋;(2)自定义排行指标:系统提供10项风险收益指标(收益率、Alpha、日收益率标准差、Sharpe指数、Treynor指数、Jenson指数、跟踪误差、信息比率、选股能力、选时能力),根据实验目的的不同(提高获利能力或者规避风险能力),设置对应的指标以及自定义权重定制综合排行指标,从而训练学生的获利能力或规避风险能力;(3)系统设置外汇保证金计算器、利润计算器、枢轴点计算器和外汇每日一问等辅助工具,帮助用户计算交易所需保证金、利润估算、支撑阻力价格计算,辅助用户交易训练;要求系统内置外汇保证金计算器、利润计算器、枢轴点计算器。(4)大赛监控(投资监控点评):管理员可以实时查看参赛者的持仓明细、今日以及历史的委托成交明细、投组分析报告,及时跟踪模拟交易行为,方便对参赛者的操盘操作给予指导;(5)班级管理:管理员可以通过班级对竞赛端用户进行管理,如添加班级到大赛等。10、全面的实训内容(教、学、训、练、考功能)(1)基于高校教材,提供多种教学实训课程,包括实训教材、PPT课件、视频讲解等,简化老师实训课准备环节,进入证券投资技能实训中心即可开展授课实训和技能演练。要求系统基于高校教材,提供相关教学实训课程资源,包括教材、PPT课件、视频讲解等。(2)提供分科目进行练习,分阶段进行考试,不定期布置实验报告等多样化考核模式,让技能实训由浅入深,不断提升进阶。(3)以股票(沪深京含科创板)实训为主,基金、债券、期货、外汇、期权、融资融券、港股、港股通等为辅的多元化实训课程,满足不同院校对实训品种多样化需求,让多品种实训在一个环境即可完成。(4)典型案例实训课程,加以行情回放给实训更真实的体验,多种选股技能,让实训从基本操作进阶到综合技能实际应用。要求系统提供行情复盘或回放技能学习工具,让理论能够直接应用,并且支持随时开展实训,而不只是在交易时间。要求系统提供典型案例的分析或情景复盘,让学生能够通过这些发生过的事件或案例,感受市场的变化,锻炼实践能力。11、独特的技能学习工具(1)支持行情回放,可以自定义回放沪深股票,回放日期,回放k线周期如日、周、月、年k线回放,支持倍速回放,1-10倍速的回放,支持暂停和继续回放。(2)支持k线认识,自定义认识沪深股票的k线,有光脚阳线、光脚阴线、光头光脚阳线、光头光脚阴线、光头阳线、光头阴线、倒T形线、一字线、T形线等9种K线形态支持。(3)支持k线识别,自定义识别沪深股票的k线,有光脚阳线、光脚阴线、光头光脚阳线、光头光脚阴线、光头阳线、光头阴线、倒T形线、一字线、T形线等9种K线形态支持识别。(4)支持指标标识,自定义沪深股票,系统自动标识出macd、kdj的金叉及死叉。(5)支持条件选股,根据板块及200多个指标进行筛选符合条件的股票,还可以将选出的股票加入自选股进行跟踪。(6)支持盘感训练,系统随机初始化一只股票k线,可对该k线进行观望、买入、持有及卖出操作,系统自动计算交易收益,并累计交易训练成绩参与班级排名。(7)支持分时训练,系统随机初始化一只股票某日的分时图,可以根据分时图进行T+0买卖交易,系统自动计算交易收益。(8)支持盘感测试,老师可以选择一只股票,设置好回放交易条件,然后发布到相应的班级对学生进行盘感测试,查看学生的测试收益;学生可接收老师的测试。要求系统能够识别典型K线形态,辅助学生对理论知识的理解。(9)支持盘感训练,系统随机抽取沪深京A股的历史数据,并支持手动播放下一根k线,用户可以进行买卖操作,系统自动统计盈亏及收益率,还能自动在班级中进行收益率排名。要求系统提供训练盘感的功能,并且可以随机抽取任意沪深京A股过去某一段K线图进行训练,让学生能够通过系统提供的训练工具,提高对盘面的感受能力。(10)支持分时训练,系统随机抽取沪深京A股的历史某一天的分时图,然后用户可以点击开始后进行T+0交易,训练短线交易技能,系统自动统计盈亏及收益率。要求系统提供T+0训练工具,并且可以随机抽取任意沪深京A股过去某一个交易日的分时图进行训练,锻炼学生日内短线交易技能。(11)支持智能选股,系统根据用户筛选的条件进行选股,支持财务指标、技术指标选股,财报数据、财务分析、技术指标、行情指标。要求系统提供选股工具,支持按照财务指标、技术指标、财报数据、行情指标等条件选股。