山东省基础设施升级改造 房屋修缮采购合同公告(山东省曹县第一中学2024)



山东省曹县第一中学山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP371721000202402000053B_001
二、合同名称:山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目
三、采购项目编码:SDGP371721000202402000053
四、采购项目名称:山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目
五、合同主体
采购人:山东省曹县第一中学
地    址:曹县学海路中段
联系方式:13854011712
供应商(乙方):曹县鸿安建筑有限公司
地    址:山东省菏泽市曹县长江路东段凤凰花园城小区南门
联系方式:17806071976
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

房屋修缮

1
92.100861
92.100861

履约期限、地点等简要信息:30日历天 曹县一中
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-06-19
八、合同公告日期:2024-07-24
九、其他补充事宜:

附件:

山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目合同.pdf

第二标段.pdf

山东省政府采购合同(工程类)项目名称:山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目合同编号:SDGP371721000202402000053B_001计划编号:37172100017000320240001采购人:山东省曹县第一中学供应商:曹县鸿安建筑有限公司采购代理机构:山东中慧招标代理有限公司签订时间:二〇二四年六月一十九日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书采购人(全称):山东省曹县第一中学供应商(全称):曹县鸿安建筑有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目。2.工程地点:30日历天曹县一中。3.工程批准文号:。4.资金来源:。5.工程内容:。群体工程应附《供应商承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:。二、合同工期计划开工日期:,年月日。计划竣工日期:,年月日。工期总日历天数:,天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合,标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)玖拾贰万壹仟零捌元陆角壹分(¥921,008.61元);,2其中:暂列金额:人民币(大写)(¥元)。工程竣工结算值不包含暂列金额。2.合同价格形式:。五、项目经理供应商项目经理:。六、资金来源预算内资金921,008.61元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式□一次性支付方式:,□分期支付方式:□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成,3本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。十二、签订时间本合同于2024年6月19日签订。十三、签订地点本合同在山东省曹县第一中学签订。,4开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司曹县支行传真:传真:电话:13854011712电话:17806071976委托代理人:委托代理人:法定代表人:法定代表人:住所:曹县学海路中段小区南门住所:山东省菏泽市曹县长江路东段凤凰花园城(签字)(签字)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:采购人:(公章)供应商:(公章)本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自生效。十六、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:山东省菏泽市曹县长江路东段凤凰花园城住所:曹县学海路中段,小区南门法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:13854011712,电话:17806071976传真:,传真:开户银行:,开户银行:中国建设银行股份有限公司曹县支行账号:,账号:37001817001050147233邮政编码:,邮政编码:,5二、通用条款采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)的通用条款。三、专用条款合同专用条款是对合同通用条款中有关条款的补充、删改或具体化,应对照合同通用条款中同一编号的条款一起阅读和理解。如果本合同专用条款与合同通用条款之间有不同之处,以本合同专用条款为准。本合同不予否定的(或提及的)通用条款视为认同。其余的条款为中华人民共和国建设部和国家工商行政管理总局共同制定的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)中的《专用条款》。1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:供应商的书面承诺。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,,。1.1.2.5设计人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;,6通信地址:,,。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行现行的国家法律法规,遵守山东省、济南市的地方法规和有关部门的规章、规定。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:执行国家、省市现行的市政建设工程施工及验收规范和施工技术标准、建设工程施工操作规程、建设工程质量管理条例、工程建设标准强制性条文、建筑施工安全检查标准、建筑工程质量检验评定标准、建筑安装工程质量检验评定统一标准以及有关建筑质量、安全施工、建筑材料备案证制度等有关文件、规定。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行《通用条款》第1.5条。1.6图纸和供应商文件1.6.1图纸的提供采购人向供应商提供图纸的期限:开工前;采购人向供应商提供图纸的数量:2套;采购人向供应商提供图纸的内容:施工图纸。1.7联络1.7.1采购人和供应商应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2采购人接收文件的地点:;采购人指定的接收人为:业主派驻现场代表。供应商接收文件的地点:供应商施工现场项目部;供应商指定的接收人为:项目经理。监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:,71.11知识产权1.11.1关于采购人提供给供应商的图纸、采购人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映采购人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:属于采购人。关于采购人提供的上述文件的使用限制的要求:未经采购人书面同意,供应商不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2.采购人2.2采购人代表采购人代表:姓名:,;身份证号:,;职务:,;联系电话:,;电子信箱:;通信地址:,。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于采购人移交施工现场的期限要求:已具备开工条件。2.4.2提供施工条件关于采购人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备开工条件。(2)施工所需的水、电、电讯线路接至施工现场的时间、地点和供应要求:由采购人协助,供应商自行解决。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已开通。(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:由供应商自行进行现场管线调查,若有管线迁移,经采购人确认后承担费用。,8(5)由采购人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:采购人按部门规定办理。(6)水准点与坐标控制点交验要求:。(7)图纸会审和设计交底时间:由采购人通知具体时间。(8)协调处理施工场地周围邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作:由供应商提出具体保护措施和价格,经审计和采购人确认后执行,费用由采购人承担。(9)双方约定采购人应做的其它工作:另行协商3.供应商3.1供应商的一般义务(5)供应商提交的竣工资料的内容:1、完整准确的竣工图纸2、竣工内业资料。供应商需要提交的竣工资料套数:竣工图六套(要求计算机出图),其中原件五套,电子文件一套;竣工内业资料三套。供应商提交的竣工资料的费用承担:发生费用由供应商承担。供应商提交的竣工资料移交时间:竣工验收前。供应商提交的竣工资料形式要求:书面形式和电子文件。(6)供应商应履行的其他义务:A、供应商按规定办理环保、安全等手续。B、按照国家有关规定管理农民用工,供应商应及时支付农民工工资,并对其工作安全、劳动保险等事宜负责,若因此造成影响所有责任由供应商承担。C、供应商按照本合同9.1(2)款提交进度计划,并承担由此的责任和义务。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:,;身份证号:,;建造师执业资格等级:,;建造师注册证书号:,;,95.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:\。关于工程奖项的约定:\。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:6.1.4关于治安保卫的特别约定:______________________关于编制施工场地治安管理计划的约定:\。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:执行通用条款。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:\。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:无。7.1.2施工组织设计的提交和修改供应商提交详细施工组织设计的期限的约定:收到成交通知书后三天内。采购人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:在供应商提供施工组织设计后七天内审定完毕;若采购人对其施工组织设计提出质疑或要求供应商进行修正,供应商在规定期限内应提供修正的施工组织设计,采购人应在七日内对供应商修正的施工组织设计进行最后审定。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订采购人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:\。7.3开工,127.3.1开工准备关于供应商提交工程开工报审表的期限:执行通用条款。关于采购人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。关于供应商应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。7.3.2开工通知执行通用条款。7.5工期延误7.5.1因采购人原因导致工期延误(7)因采购人原因导致工期延误的其他情形:执行通用条款。7.5.2因供应商原因导致工期延误因供应商原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:。因供应商原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:合同价款的3%。7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:无。8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1采购人供应的材料设备的保管费用的承担:执行通用条款。8.8施工设备和临时设施8.8.1供应商提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:工程设计变更联系单(图)以及业务联系单涉及到合同规定结算需要调整的,供应商必须在该项目内容实施前经采购人同意签证盖章,并在该项目完成7天内,将调整原因,调整价款金额(附价款调整结算书、单价分析表)一式二份报采购人,采购人,13在2天内审核确认,返还给供应商。供应商未按规定时间上报的,视为该项变更不涉及合同价款变更。采购人未按时间签证的,视为变更工程报告已被确认。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:执行通用条款。10.5供应商的合理化建议监理人审查供应商合理化建议的期限:采购人审批供应商合理化建议的期限:供应商提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:无。10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见《暂估价一览表》。10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:竣工结算时应按供应商实际完成的工作内容结算,剩余部分仍归采购人所有。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式本工程为固定综合单价合同。但是,工程竣工结算价不得超出本次采购预算。付款方式:13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。,14关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款。采购人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。13.3工程试车执行通用条款。13.6竣工退场13.6.1竣工退场执行通用条款。14.竣工结算14.1竣工付款申请执行通用条款。14.2竣工结算审核采购人审批竣工付款申请单的期限:以审计机关出具的工程结算报告日期为准。采购人完成竣工付款的期限:执行合同相关条款。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自竣工验收通过之日起1年。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:否。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:执行国家规定。,1516.违约16.1采购人违约执行通用条款。16.2供应商违约16.2.1供应商违约的情形执行通用条款及有关条款规定。20.争议解决20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。,16四、工程质量保修书采购人(全称):山东省曹县第一中学供应商(全称):曹县鸿安建筑有限公司为保证山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目(工程名称)在合理使用期限内正常使用,采购人和供应商协商一致签订工程质量保修证书。供应商在质量保修期内按照有关规定及双方约定承担工程质量缺陷修复责任。(一)工程质量保修范围和内容供应商在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目.具体保修的内容,双方约定如下:(二)质量保修责任期质量保修责任期,双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修责任期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的该工程合理使用年限。2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;3、装修工程为2年;4、电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5、供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6、住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7、质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。(三)质量保修责任1.属于修复范围和内容的项目,供应商应在收到修复通知之日后7天内派人修复。供应,17商不在约定期限内派人修复,采购人可委托其他人员修复,修复费用从保留金内扣除。2.发生须紧急抢修事故,供应商接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非供应商施工质量引起的事故,抢修费用由采购人承担。3.在国家规定的工程合理使用期限内,供应商确保地基基础工程和主体结构的质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担赔偿责任。4.质量保修完成后,由采购人或其指定的第三方专业公司(如监理等)组织验收。(四)其他双方约定的其他工程质量修复事项:无。本工程质量保修证书作为施工合同附件,由施工合同采购人供应商双方共同签署。其有效期限至保修期满。,18五、安全生产合同为在山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目招标人山东省曹县第一中学(以下简称“甲方”)与供应商曹县鸿安建筑有限公司(全称)(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.督促乙方严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则要求乙方进行安全生产管理,要做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.乙方是安全施工第一责任人,必须严格遵守国家有关安全生产的法律法规等有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应,19按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。,20本合同一式五份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:山东省曹县第一中学,乙方:曹县鸿安建筑有限公司单位名称(公章):,单位名称(公章):住所:曹县学海路中段,住所:山东省菏泽市曹县长江路东段凤凰花园城小区南门法定代表人或授权代理人:,法定代表人或授权代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)电话:13854011712,电话:17806071976签订日期:2024年6月19日,签订日期:2024年6月19日,21政府采购合同项目名称:山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目第二标段项目编号:112371700MB2823983A000927001发包人(甲方):山东省曹县第一中学1承包人(乙方):曹县鸿安建筑有限公司7日期:2024年6月19日第一部分合同协议书发包人(全称):山东省曹县第一中学承包人(全称):曹县鸿安建筑有限公司根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关1法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工关事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:山东省曹县第一中学基础设施升级改造项目第二标段。2.工程地点:曹县学海路中段曹县一中3.工程立项批准文号:4.资金来源:上级专项资金。5.工程内容:招标工程量清单内容。二、工程承包范围承包范围:招标工程量清单范围。三、合同工期计划开工日期:2024年6月19日。计划竣工日期:2024年2月19日。合同工期:30日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期Y计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。四、质量标准工程质量符合国家规范规定合格标准五、合同价款1.签约合同价为审计后的中标价:921008.61元。人民币(大写):玖拾贰万壹仟零捌元陆角壹分;六、付款方式:工程竣工验收合格后并经财政结算评审并该项资金到位后7日内付至结算价款的100%,质保期二年。七、项目经理承包人项目经理:刘淼o八、组成合同的文件11组成本合同的文件包括:1、本合同协议书2、成交通知书;3、响应文件及其附件;4、本合同专用条款5、本合同通用条款6、标准、规范及有关技术文件7、工程量清单双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。九、本协议书中有关词语含义与本合同第二部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。十、承包人向发包人承诺按照合同约定进行施工、竣工并7在质量保修期内承担工程质量保修责任。十一、发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。十二、合同生效合同订立时间:2024年6月19日合同订立地点:曹县第一中学会议室本合同双方约定签字、盖章后生效。十三、合同份数1本合同一式肆份,均具有同等法律效力,发包人执贰份,承包人执贰份。S发包人:((公章)承包人:漳)法定代表人(授权委托人法定代表人(授权委托人)(签字):(签字):0/50组织机构代码组织机构代码:12371721495405113591371721771018065X地址:曹县学海路中段路北地址:山东省菏泽市曹县长江路东段凤凰花园城小区南门鸿安建筑公司邮政编码:274400邮政编码:274400法定代表人:法定代表人:崔静电话:电话:0530-3211659传真:传真:0530-3211659电子信箱:电子信箱:cxhongan@126.com开户银行:开户银行:中国建设银行曹县支行账号:账号:370018170010501472332024年6月19日#idc error#第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同31.1.1.10其他合同文件包括:1、合同协议书;2、合同条件:3、洽商、变更等明确双方权利义务的纪要、协议;4、中标通知书;5、投标11书及其附件;6、本合同专用条款:7、本合同通用条款;8、工程量清单:9、图纸:10、确定工程造价的工程报价单或工程预算书;11、招标文件:12、标准、规范和其他有关技术资料、技术要求;13、法律、行政法规。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人名称:曹县卓元建设工程咨询有限公司安;资质类别和等级:房屋建筑甲级;联系电话:15552393833;电子信箱:zyzx895@163.com通信地址:曹县1.1.2.5设计人:名称:华茗设计集团有限公司菏泽分公司;资质类别和等级:建筑工程甲级联系电话:13869732517;电子信箱:hzhmsj999@163.com通信地址:菏泽市人民南路交通未来城B座1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括o1.1.3.9永久占地包括:1.1.3.10临时占地包括1.3法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国担保法》、《中华人民共和国建筑法》等本合同适用及涉及的现行法律、法规及地方规章制度。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:《建筑工程施工质量验收统一标准》、《建筑装饰工程施工及验收规范》、《建设工程质量管理条例》等本工程及本合同适用或涉及的全部规范、标准。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:所有适用规范、标准全部由承包人自行获取,发包人不再另行提供;发包人提供国外标准、规范的份数:/;发包人提供国外标准、规范的名称:1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:参照本项目招标文件投标人须知、技术标准及要求、工程量清单、图纸等章节的要求。1.4.4技术标准和要求:依据设计文件的要求,本招标工程项目的材料、设备、施工须达到下列现行中华人民共和国以及山东省或行业的工程建设标准、规范的要求。未尽事宜,按国家或省最新要求执行。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:1、合同协议书;2、中标通知书;3、投标书及其附件:4、本合同专用条款;5、本合同通用条款;6、标准、规范和其他有关技术资料、技术要求;7、已标价工程量清单或预算书;8、标准、规范和其他有关技术资料、技术要求;9其他合同文件;10、招标文件;11、法律、行政法规。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:开工日期七天前;发包人向承包人提供图纸的数量:发包人向承包人提供一般不少于叁套的图纸。如需增加图纸份数,发包人可代为复制,复制费用由承包人承担;发包人向承包人提供图纸的内容:发包人发包给承包人施工的全部内容的设计图纸(须承包人自行深化设计的内容除外)1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:与本项目施工、检查、验收有关的设计项目质量、安全、进度、财务、合同管理等各项施工资料文件;承包人提供的文件的期限为:执行施工验收规范;承包人提供的文件的数量为:执行施工验收规范;承包人提供的文件的形式为:纸质或电子版书面文件;发包人审批承包人文件的期限:执行施工验收规范。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:执行通用条款1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:施工现场发包人办公室或发包人所在2地;发包人指定的接收人为:李忠。承包人接收文件的地点:施工现场承包人办公室;承包人指定的接收人为:马法全。监理人接收文件的地点:施工现场监理人办公室或监理人所在地;监理人指定的接收人为:董楷01.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:执行通用条款。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:同施工场地边界。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:开工前公共道路通道开通,使用要求能满足施工设计中一般运输量及最高载重汽车通行要求。11.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:归发包人所有。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人应对发包人提供的图纸保密,不得将图纸信息及技术资料随意透漏给其他人,未经发包人及图纸设计方同意,承包方不得将本项目图纸及技术信息用于其他项且。因图纸保密发生的费用由发包人承担。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:归发包人所有。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:由承包人承担。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:调整。允许调整合同价格的工程量偏差范围:工程量清单缺项、漏量、错量时,根据实际施工工程量据实结算。2.发包人2.2发包人代表发包人表:姓名:身份证号:;职务联系电话:。电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工前三天。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:开工前。施工场地三通一平2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:。发包人是否提供支付担保:_。发包人提供支付担保的形式o2.6因发包人原因未能及时办理完毕所有工程施工许可、批准或备案,未按合同约定支付规定的工程款,由发包人承担由此增加的费用和延误的工期损失,并支付承包人合理的利润。3.承包人3.1承包人的一般义务(1)承包人提交的竣工资料的内容:执行工程施工竣工验收规范。承包人需要提交的竣工资料套数:执行工程施工竣工验收规范。承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人承担。承包人提交的竣工资料移交(1)1;(2)/(3)7.8提前竣工的奖励7.8.1提前竣工的奖励:08.材料与设备8.1材料与工程设备的保管与使用48.2发包人供应的材料设备的保管费用的承担:执行通用条款。8.3样品8.3.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:执行通用条款8.4施工设备和临时设施8.4.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:执行通用条款。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.1试验设备施工现场需要配置的试验场所:另行通知。施工现场需要配备的试验设备:另行通知施工现场需要具备的其他试验条件:另行通知o9.2现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:由监理人另行通知10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:设计变更、现场签证索赔及本协议约定进行变更的其他内容。(不经业主同意,不得擅自变更)10.2变更估价10.2.1变更估价原则关于变更估价的约定:执行通用条款及本合同有关条款。10.3承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:执4行通用条款。发包人审批承包人合理化建议的期限:执行通用条款。承包-1人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:执行通用条款10.4暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》10.4.1依法必须招标的暂估价项目对依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取通用条款10.7.1第1种方式确定10.4.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取通用条款10.7.1第1种方式确定第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:/10.5暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:011.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:调整。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第2种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定;第2种方式:合同履行期间的主材单价调整方式:分批次确认主材价格。关于基准价格的约定:投标截止时间28天前,本地建设主管部门发布的最新材料市场信息价。调整方法:①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价4格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过5%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。对于以上合同约定,合同履行期间主要材料单价采取菏泽市建设主管部门发布的施工当期材料市场信息价,若信息价中材料存在多家经销商信息价,采用平均值;可调整的主要材料为钢筋、混凝土、砌块、砂浆、门、窗户、电线电缆等;材料调差节点以现场确定的每月份施工形象进度为准。第3种方式:其他价格调整方式C12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式合同价款采用方式:采用总价合同1、单价合同。综合单价包含的风险范围:1、市场竞争风险、管理风险、通货膨胀风险、汇率变化风险、税收增加风险等;2、施工过程中的其他不可预见风险。风险费用的计算方法:。风险范围以外合同价格的调整方法:可调整。2、总价合同。总价包含的风险范围:1、市场竞争风险、管理风险、通货膨胀风险、汇率变化风险、税收增加风险等;2、施工过程中的其他不可预见风险。风险费用的计算方法:执行通用条款。风险范+围以外合同价格的调整方法:可调整。3、其他价格方式:。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:/。预付款支付期限::/。预付款扣回的方式:12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:预付款担保的形式为:12.3计量12.3.1计量计价原则工程量计算规则:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《工程量清单项目计量规范》(2013山东)、《山东省建筑工程消耗量定额》C(2016)、《山东省安装工程消耗量定额》(2016)、《山东省市政工程消耗量定额》(2016)、《山东省建筑工程价目表》(2020)、《山东省安装工程价目表》(2020)、《山东省市政工程价目表》(2020)、费率执行最新费率;材料价格:材料价格参考菏泽市发布最新信息价,信息价格中没有的执行现行市场价:人工单价:人工费执行菏泽市最新人工工日;工程类别:工程类别按照现行规定执行。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:执行通用条款12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:执行通用条款12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:执行通用条款。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:是。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:工程竣工验收合格后并经财政结算评审并该项资金到位后7日内付至结算价款的100%,质保期二年。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:执行通用条款12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:执行通用条款(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:执行通用条款(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:执行通用条款。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:执行通用条款。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:执行通用条款0(2)发包人支付进度款的期限:执行通用条款。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式无12.4.5支付分解表的编制1、总价合同支付分解表的编制与审批:执行通用条款2、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批::_/13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.1竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。13.2.2移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:执行通用条款。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:无。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:L13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:。(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.2投料试车关于投料试车相关事项的约定:13.4竣工退场竣工退场承包人完成竣工退场的期限:颁发工程接收证书后7天内。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:执行通用条款。竣工结算申请单应包括的内容:执行通用条款施工合同及协议书、招投标文件、甲方、监理工程实施前审批的组织方案(方案先行)、施工图、竣工图、竣工变更签证原件、各类缴费凭证、报审结算书等。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:执行通用条款。发包人完成竣工付款的期限:执行通用条款。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:执行通用条款。14.3最终结清14.3.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:一式五份。承包人提交最终结算申请单的期限:执行通用条款O14.3.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:见付款周期。(2)发包人完成支付的期限:见付款周期15.缺陷责任期与保修15.1缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自实际竣工日期起24个月15.2质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:详见招标文件。在工程竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.2.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第2种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)/%的工程款;(3)其他方式:质量保证金的扣留金额执行本协议第12款的约定。15.2.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第2种方式(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:。关于质量保证金的补充约定:015.3保修15.3.1保修责任工程保修期为:自实际竣工日期起24个月,有水房间保修五年。15.3.2修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:48小时。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形:116.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:1。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:按照中国人民银行同期同类贷款利率计取违约金。(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:L(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:。(7)其他:16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满56天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:未履行或未及时、完全履行本合同其他条款规定的应由承包人履行的责任。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:执行通用条款。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:执行通用条款。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:发包人承担相应租赁、使用费用,具体费用双方另行约定。217.不可抗力717.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:执行通用条款。17.2因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后28天内完成款项的支付。18、保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:执行通用条款O18.2其他保险关于其他保险的约定:执行通用条款。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:执行通用条款。18.3通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:执行通用条款19、争议解决19.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:不同意。19.1.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:O争议评审小组成员的报酬承担方式:19.1.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:19.2仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向本项目所在地有管辖权的人民法院起诉。7