食堂大宗食品 肉类 猪排骨 猪花腩 猪骨 猪杂 牛肉 鲜鸡 鲜鸭 鲜鱼 鱼丸 鱼腐 牛肉丸 猪肉丸 贡丸 猪花采购合同公告(郁南县连滩镇初级中学2024)
公告内容:
郁南县连滩镇初级中学郁南县连滩镇初级中学食堂大宗食品采购项目的合同公告
一、合同编号
GDCC-YN-CG-20240101
二、合同名称
郁南县连滩镇初级中学食堂大宗食品采购项目
三、项目编号
GDCC-YN-CG-20240101
四、项目名称
郁南县连滩镇初级中学食堂大宗食品采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):郁南县连滩镇初级中学
地址:郁南县连滩镇西郊24号之一
联系方式:0766-7663601
供应商(乙方): 云浮市泰子食品贸易有限公司
地址:郁南县都城镇大堤路48号景泰大厦首层第五卡商铺
联系方式:13826792773
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
郁南县连滩镇初级中学食堂大宗食品采购项目
1(项)
1,500,000.00
1,500,000.00
合同金额: 1,500,000.00元,大写金额:壹佰伍拾万元整
履约期限:2024年01月24日至2025年01月23日
履约地点:郁南县连滩镇初级中学
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年01月24日
八、合同公告日期
2024年07月24日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
郁南县连滩镇初级中学
2024年07月24日
#idc error#甲方:郁南县连滩镇初级中学乙方:云浮市泰子食品贸易有限公司项目名称:郁南县连滩镇初级中学食堂大宗食品采购项目采购计划编号:445322-2024-00007项目编号:GDCC-YN-CG-20240101根据郁南县连滩镇初级中学食堂大宗食品采购项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同折扣率98.8%。二、服务期限委托服务期间自202年_月2日至202年月2日止。三、项目采购清单:序号种类级别资质及质量要求需求数量备注1,肉类【含猪瘦肉、猪排骨、猪花腩、猪骨、猪杂、牛肉、鲜鸡、鲜鸭、鲜鱼、鱼丸、鱼腐、牛肉丸、猪肉丸、贡丸、一口肠以及部分冰鲜的鸡腿等)】·无①所有肉类必须符合国家有关标准,保证无异味、无霉烂变质。肉类供货时需提供当批次有效的《动物检疫合格证明》、《生猪屠宰销售凭证》、《肉品品质检验合格证》原件核查;②肉类生产企业的资质证明(首次供应时提供):《企业法人营业执照》、《食品卫生许可证》、《食品流通许可证》③色泽:肌肉有光泽,红色均匀,脂肪乳白色,红色或稍暗。④组织状态:纤维清晰,有坚韧性,指压后凹陷立即恢复,肉质紧密;⑤粘度:外表湿润,不粘手,切面有渗出液;1批(以实际品种用量为准)含税1,肉类【含猪瘦肉、猪排骨、猪花腩、猪骨、猪杂、牛肉、鲜鸡、鲜鸭、鲜鱼、鱼丸、鱼腐、牛肉丸、猪肉丸、贡丸、一口肠以及部分冰鲜的鸡腿等)】·无6气味:具有鲜肉固有的气味,无异味,煮沸后肉汤澄清透明或稍有浑浊,脂肪团聚于表面。1批(以实际品种用量为准)含税2蔬菜类【含菜心、生菜、油麦菜、上海青、通菜、椰菜花、芥菜、枸杞菜、韭菜、西红柿、龙芽白、冬瓜、凉瓜、青瓜、白萝卜、莲藕、豆芽、豆角、青椒、牛角椒、洋葱、姜、大蒜、葱、紫苏、香花菜、芫茜】无①所有蔬菜必须符合国家有关标准,保证新鲜、无异味、无霉烂变质;②所有蔬菜必须保证食用安全,绝无农药等有害物质的留存③所有蔬菜在交付招标人前须经过前期处理,使用率达到90%以上。甲胺磷不得检出;甲拌磷不得检出;氧化乐果不得检出;甲基对硫磷不得检出;呋喃丹不得检出;百菌清≤1.0mg/kg;多菌灵≤0.5mg/kg;汞(以Hg计)≤0.01mg/kg;铅(以Bb计)≤0.2mg/kg;砷(以As计)≤0.5mg/kg;氟(以F计)≤0.5mg/kgi硝酸盐(以NaNO:计)瓜果类≤600mg/kg;;叶菜根茎类≤1200mg/kg;亚硝酸盐(以NaNO2计)≤4mg/kg;④国家规定其他必检项目必须符合国家标准。1批(以实际品种用量为准)含税3+大米二级以上(含二级)①符合国家和有关生产部门要求,有SC"标志,标明加工厂名称、品名、生产日期、保持期或保存期、质量等级、产品标准号、产品合格证,质量符合大米国家标准(GB1354-2009)与国家粮食卫生标准(GB2715-2005)。(首次供应时提供)具备相关重金属检测报告和符合资质的第三方检测报告;②具有固有色泽和香味,无污染、无虫害,色泽、气味、口味正常,无异味或霉味(霉变),无虫蛀结块挂丝或杂质异等,符合国家粮食卫生标准。1批(以实际用量为准)含税4花生油、调和油(非转基因食用植物调按国家合①符合国家和有关生产部门要求,外包装完好,有SC"标志,标明品1批(以实际需求量含税4和油)格以上标准名、厂名、重量、生产日期、保质期或保存期、执行标准,剩余保质期不少于三分二,具有产品合格证。具有正常植物油的色泽、透明度、气味和滋味,无焦臭、酸败及其他异味;②食用油生产企业的资质证明(首次供应时提供):《企业法人营业执照》、《食品流通许可证》、《全国工业产品生产许可证》③气味、滋味:具有固有的气味和滋味,无异味;④加热试验(280℃)油色不得变深,无析出物;不得混有其他食用油或非食用油;6卫生标准和动植物检疫项目,按照国家有关规定执行。为准)含税5¥副食干货类【含黑木耳、花菇、紫菜、海带、腐竹、枸杞子、红枣、花生、白米豆、辣椒酱、生抽、老抽、耗油、食用盐、糖、酒、面饼、豆粉、鸡蛋等】·按国家合格以上标准①干货制品的质量基本标准要求符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,无黄曲霉素。保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。②二氧化硫残留量、总砷含量不超过国家卫生标准;木耳类的水分含量不能超过国家标准要求。③具有烹饪调味料应有的自认色泽,色泽正常,具有烹饪调味料应有的滋味气味、香味纯正无不良气味,不得检出致病菌(沙门氏菌,志贺氏菌,金黄色葡萄球菌)。④包装标签应符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)要求,包括食品名称、配料表、净含量、规格、制造商(或)经销者的名称、地址和联系方式、生产日期和保质期、贮存条件、食品生产许可证编号、产品标准代号等内容。1批(以实际需求量为准)含税四、价格要求1、合同执行期内,不论乙方供应货物的来源何地均按中标折扣率结算,中标折扣率合同期内不作调整。4/92、所有供货定价须包含货物的购置、包装、配送、运输、保险、装卸、退换、质保期售后服务、全额含税发票等合同实施过程中应预见和不可预见的费用。3、甲方每月要组织价格调查小组至少进行一次市场价格调查,填写食堂食材月价格市场调查表,要选择本县不少于三个肉菜市场对每种需要采购的食品材料进行询价。取调查价格的平均值作为基准价核算(如采购的食材与“云浮市菜篮子价格监测“公布的食材同类,价格不能高于其每周一公布的价格),各类食品材料结算价格=各类食品材料实际供货数量×各类食品材料基准价×投标折扣率。4、乙方提供的货物价格不得高于市场零售价格。5、乙方必须负责中标货物的运输、搬运等工作,确保无二次运输污染,所产生的费用由乙方负责。6、乙方不得擅自变更投标货品(含商标、名称、产地、包装、规格和重量等),严格按采购人要求供应,否则,采购人有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先书面申请,并经采购人同意后方可改变。五、项目要求1、实际供货数量以甲方每次提供的订单为准。2、乙方不得将中标项目转包或分包给他人,否则甲方有权单方面终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担。3、甲方根据实际情况于每日19:00前以电话或微信方式向乙方发出订单,订单内容包括品种、规格、数量、计量单位(以斤或公斤或个为计量单位)等内容。4、乙方须承诺如中标后准时将预定的货物数量送到甲方指定地点。除客观不可抗力外,不得推迟送货。如确需延迟送货的,应在得知情况的同时告知甲方并征得甲方同意;早上8:0前将午餐食材送到食堂门口,晚餐食材下午14:30前送到食堂门口。5、乙方须严格按照各采购人的指令配送商品的数量,不得随意增减数量,否则,采购人有权拒收。除客观不可抗力外,乙方不得更改送货内容。如因市场流通问题确实需要变更供货内容的,乙方应在得知情况的同时告知采购人并事先书面申请、电话沟通,并经采购人(仓管)同意后方可改变。经发现乙方有私自更改菜单中货品时以违约论处,由此产生的一切损失和费用由乙方承担。出现1次上述情况的,扣除200元当月结算金额。6、每次送货,乙方须委派一名专门负责人,负责货物的运输、过秤,并协助甲方验收货品,货品的品种和重量以甲方验收的结果为准,,同时提供相关票证配合甲方落实索票索证制度。7、乙方须严格按照甲方的指令配送商品的数量,不得随意增减数量,否则,甲方有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先书面申请,并经甲方同意后方可改变。8、甲方发现采购货物不能正常使用的,乙方应无条件退换。乙方未能履行竞争性磋商文件和合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,甲方退货后将记录在案,并对乙方予以处罚,要承担因此产生的一切损失和费用。9、乙方的送货单必须详细注明商品的品牌、型号、单价、数量并盖章签名确认。送货单不得涂改,标记不清的,甲方将拒绝签收。结算期末乙方还应提供送货清单供甲方结算。10、乙方指定的送货专员必须穿着便于辨认的工衣和配戴胸卡,送货专员在甲方单位活动必须严格遵守甲方单位各项规章制度,不得做出有损甲方形象和利益的事情。11、乙方不得泄露甲方的商业秘密。泄密造成甲方损失的,乙方将承担由此产生的一切损失和法律责任。12、乙方应严格遵守《中华人民共和国食品安全法》和《动物检疫法》等相关规定,经发现供应以下食品,除全部退货外,将取消乙方的供货资格,乙方并承担由此造成的经济责任和法律责任:5/9①腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的;②含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的;③含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;④未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品;⑤病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物等及其制品;⑥掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的;⑦用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的;⑧超过保质期限的。13、乙方必须服从校方管理,严格按照《食品经营许可证》许可范围亮证经营,加强内部管理,建立健全的食品安全管理制度,并且建立食品安全管理机构,明确食品安全岗位责任制和责任追究制,遵守校方管理制度、遵照《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国食品安全法实施条例》《餐饮服务食品安全监督管理办法》、《餐饮服务食品采购索证索票管理规定》《食品生产经营日常监督检查管理办法》《广东省学校食堂食品安全管理规定》等食品、安全法律法规开展工作。14、其它:①甲方与乙方在履行合同过程中,必须遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》《中华人民共和国消费者权益保障法》、《中华人民共和国民法典》及相关的国家法律、法规。②项目结束后乙方须向甲方提供台账、项目决算表、项目总结报告等相关数据资料。六、食品仓库管理要求1、乙方须承诺中标后一个月内提供自有或租赁符合国家有关标准和技术规范要求的储存仓库,储存面积100平方米或以上,租赁仓库的租赁合同期限应长于供应期。2、食品与非食品应分库存放,或设专门区域,不与有毒有害物品同库存放。3、食品仓库实行专用并设有防鼠、防蝇、防潮、防霉、通风的设施及措施,并运转正常。4、食品应分类、分架、隔墙隔地存放。各类食品有明显标志,有异味或易吸潮的食品应密封保存或分库存放,冷藏冷冻食品要配套必备的冷藏、冷冻设施。5、贮存散装食品的,应在散装食品的容器、外包装上标明食品的名称、生产日期、保质期、生产经营者名称及联系方式等内容。6、建立食品进出库专人验收登记制度,定期清仓检查,防止食品过期、变质、霉变、生虫,不符合食品安全要求的食品或临期食品要放在“待处理区"以待处理。7、食品仓库门窗、四壁完整,不漏雨,地面整治,保持通风、干燥,避免阳光直射。8、工作人员应保持个人卫生,直接接触入口食品要办理健康证。七、验收及标准1、检验流程和总体要求:一是要作好卸货前的检查。甲方验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对商品的外观质量进行初步了解;二是应采取当场验收的方式,甲方验收人员须认真检验食品食材的质量要求,按索证→过磅→入库的程序完成验收;三是须进行抽查验收,抽查样本数视实际情况而定,一般不超过10%。2、甲方验收人员应比较相关文件,以确保食品品种要求。如确定有所差异,应即刻通知乙方。如发现食品食材有损坏的情况,应在相关单据上记录所有损坏情况。建议对货物损坏情况进行拍照并存档。对于食品食材验收的全部信息数据,甲方的验收人员应和乙方一起确认,并保留双方签字单据。3、退(补)货流程对不符合采购要求的食品食材由甲方验收人员提出清退,退货前应实行留板备案,如双6/9方对质量争议可送国家质监部门检测。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减。出现退(补)货情况,应及时报告。4、验收记录每次采购的食品食材都需要登记记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明意见和验收人的名字及日期。5、乙方应在送货前提前通知甲方送货时间,以便做好交收工作。如乙方未能按时交货的,甲方有权自行采购或另安排其他乙方配送,如因此产生的一切损失和费用(包括直接经济损失和间接经济损失)由乙方承担一切责任。6、食材验收票证:6.1各项物资票证要求6.1.1生产(供应)企业的资质证明:(首次供应时提供)类别类别资质证明资质证明大米大米《营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》《营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》食油食油《营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》《营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》畜禽冻肉类畜禽冻肉类《营业执照》、《动物防疫合格证》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》《营业执照》、《动物防疫合格证》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》肉制品肉制品《营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》《营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》水产品水产品《营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》《营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》蔬菜蔬菜《营业执照》《营业执照》副食干货类副食干货类《营业执照》《营业执照》6.1.2产品票证要求:6.1.2产品票证要求:6.1.2产品票证要求:6.1.2产品票证要求:类别产品资质名称产品资质名称验收索证要求大米1、《检测报告》1、《检测报告》由具有资质的质量检验机构出具,每季度一次大米2、《出厂检验报告》2、《出厂检验报告》交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格报告单大米3、货物清单3、货物清单加盖公章的货物清单(送货单)食油1、《检测报告》1、《检测报告》由具资质的质量检测部门出具,每季度一次食油2、《出厂检验报告》2、《出厂检验报告》交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格报告单食油3、货物清单3、货物清单加盖公章的货物清单(送货单)禽畜冻肉类1、《动物产品检疫合格证明》1、《动物产品检疫合格证明》由生产厂家所在地及产品销售集散地当地政府动物检疫部门出具的证明禽畜冻肉类2、《产品合格证》2、《产品合格证》交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明,随货同行禽畜冻肉类3、货物清单3、货物清单加盖公章的货物清单(送货单)肉制品+1、《检测报告》1、《检测报告》由具资质的质量检测部门出具(一周更新两次)肉制品+2、《产品合格证》2、《产品合格证》交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明,随车同行肉制品+3、货物清单3、货物清单加盖公章的货物清单(送货单)冷冻水产品1、贮存地的出入库检验证明1、贮存地的出入库检验证明交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明冷冻水产品2、货物清单2、货物清单加盖公章的货物清单(送货单)蔬菜1、检测报告1、检测报告供货单位提供自检或委托第三方检验(一周更7/9新一次)的蔬菜农药残留检测合格报告2、货物清单加盖公章的货物清单(送货单)副食干货类货物清单加盖公章的货物清单(送货单)鲜活水产品货物清单加盖公章的货物清单(送货单)八、付款方式由甲方按下列程序付款:1、乙方货款按月度进行结算。在办理付款手续之前双方须对供应货物的品种、数量、单价、金额等进行统计,并核实无误。具体结算金额按:各类食品材料结算价格=各类食品材料实际供货数量×各类食品材料基准价×投标折扣率。2、甲方收到乙方收货凭证复印件和有效等额发票后,10个工作日内办理支付手续(具体付款时间以审核支付为准)。3、乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)合同;(2)乙方开具的正式发票;(3)中标通知书。4、甲方延迟支付乙方合同款项的,应当支付逾期利息,约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率。十、违约责任与赔偿损失1)乙方提供的服务不符合竞争性磋商文件、响应文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2)乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的/提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。3)甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十一、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十四、其它1)本合同所有附件、竞争性磋商文件、响应文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十五、合同生效8/91)合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章之日起生效。2)合同一式叁份,其中甲乙双方各执壹份,招标代理机构执壹份。4甲方(盖章):乙方(盖章):代表:代表:签定地点:签定日期:2024年1月24日签定日期:2024年1月2日开户名称:云浮市泰子食品贸易有限公司银行账号:44050182740800000673开户行:中国建设银行股份有限公司郁南支行9/9