信息系统及桌面硬件运维服务 硬件运维服务采购合同公告(国家税务总局清远市税务局2024)
一、合同编号: QYSW2024020F
二、合同名称: 国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目合同书
三、项目编号: GPCGD24B500FG020F
四、项目名称: 国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 国家税务总局清远市税务局
地 址: 清远市新城半环北路
联系方式:0763-3868262
供应商(乙方):广州市高科通信技术股份有限公司
地 址:广州市天河区高普路168号
联系方式:020-82598175
六、合同主要信息
主要标的名称:国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目
规格型号(或服务要求):硬件运维服务
主要标的数量:1
主要标的单价:1420000
合同金额: 142.000000万元
履约期限、地点等简要信息:国家税务总局清远市税务局,一年
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-07-22
八、合同公告日期: 2024-07-24
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目合同书.pdf
国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目合同书.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目合同书合同编号:QYSW2024020F项目编号:GPCGD24B500FG020F甲方:国家税务总局清远市税务局乙方:广州市高科通信技术股份有限公司电话:0763-3868262电话:020-82598175传真:0763-3868262传真:020-82598175地址:清远市新城半环北路地址:广州市天河区高普路168号项目名称:国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目项目编号:根据国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,经双方自愿协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为¥1420000元(大写):壹佰肆拾贰万元整(¥元)。二、验收、考核标准1、验收标准:甲方对乙方运维范围内的所有内容进行技术问题操作考核,考核通过后进行为期两周的综合考核、仪容仪表、行为举止、考勤、技能、服务、突发事件处理等内容进行考核,如考核期内经过相应的整改仍达不到甲方的运维要求,甲方将对乙方终止合同如考核期内出现运维失误导致经济损失等过错,甲方保留追究其法律责任的权利。2、乙方在合同签订后即需安排人员对甲方运维范围内的所有内容进行检测、维护、整理及常规故障排除,确保所有运维系统正常运行,所有运维的系统需符合甲方的服务要求,同时承诺今后每个月即需对甲方所有运维的系统检测、维护一次,确保所有运维系统正常运行,并填写检测维护报告,每次维保后需经有关主管部门验收签字。3、乙方在每次接到甲方维修通知后,修复标准为系统各项功能正常,可以正常使用。设备故障维修发生费用的必需经过使用部门及主管部门检测认可签字后方可维修,并提供厂方维修发票方可结算,若设备不能维修需更换的也需经过主管部门签字认可后方可更换。4、乙方在每次故障处理后将设备发生故障情况及解决办法通知甲方,并填写一式二份维修报告,双方签字。5、乙方对驻场人员管理应有完整的考勤管理制度,着装统一工装,佩戴工牌,在服务期内未按要求进行着装佩戴工牌,每人次扣除100元,超过三次后,每人次扣除500元。在服务期内,甲方每半年应对乙方提供的服务工作质量、技术指标、服务成果进行满意度评价并出具报告,满意度评价报告低于60分不合格将解除合同,满意度评价报告低于80分相应扣除对应验收付款金额的5%。三、付款条件本合同总价的系统价款以人民币支付结算,签订政府采购合同后,按项目服务进度付款自合同签订之日起30个工作日内,收到乙方开具的正式发票后10个工作日内支付合同总价款的30%;(1)自合同签订之日起第6个月,满意度调查通过后,收到乙方开具的正式发票后10个工作日内支付合同总价款的20%;(2)自自合同签订之日起满12个月,满意度调查,验收通过后,收到乙方开具的正式发票1后10个工作日内支付合同总价款的50%;四、服务期限及服务内容乙方须派1名项目经理,5名信息系统运维人员,1名视频会议运维人员和4名桌面硬件运维人员驻场清远市税务局进行运维支持服务,驻场工程师吃、住和保险等费用由乙方自行解决。本项目(国家税务总局清远市税务局2024年度信息系统及桌面硬件运维服务项目服务期限为12个月,自合同生效之月起开始计算12个月。具体服务内容如下:(一)信息系统运维服务需求1、服务内容(1)协助甲方处理涉税、涉费业务电子运维工单,提出解决方案。对只是操作或者业务方面出现疑问的电子运维工单,通过解释正确的操作流程或者通过业务文档提出解决方案。对系统数据修改的电子运维工单,需要对电子运维工单进行深入分析,结合现有系统数据,编写正确的SQL语句,提出详细的解决方案。(2)协助甲方完成各部门业务数据查询需求的工作:根据各部门业务数据查询需求,对数据查询需求进行分析,编写正确的查询语句脚本查询数据结果并对数据结果进行校验。(3)协助甲方完成外部单位数据交换的工作:数据交换服务器接口配置;服务器运行监控、系统优化;日常数据交换业务运行维护。数据交换方式有数据库同步交换和应用程序接口交换。对于采用数据库同步方式交换数据的,需要对数据同步脚本和数据情况进行监控和优化;对于采用应用程序接口方式交换数据的,需要对应用程序接口和数据情况进行监控和优化。P(4)协助甲方完成各类信息系统的日常维护工作:新系统的接入配置、人员信息维护及权限配置、审批流程配置、与省局对接接口维护、日常系统补丁升级、数据应用服务器运行监控、系统优化。新系统的接入需要对接登录授权接口、菜单配置、人员角色权限配置、流程配置等工作。省局对接接口包括:行政管理平台待办接口和邮件接口、手机短信接口、互联网出口接口。(5)协助甲方做好RED开发调试,提供现场技术支持服务工作,做好文档归纳、人员培训工作,提供工作中可行性技术实现方案。(6)协助甲方事务管理工作,包括但不止对后台进行更新及配置优化,提供可行性安全技术和优化方案,做好更新、优化,做好文档归纳的工作;提供事务管理运维应急服务。(7)协助甲方做好本地化维护,提供维护工作中可行性技术实施方案,归纳文档、人员培训等工作。(8)协助甲方处理历史参保缴费数据;处理人社推送城乡居民养老、省医保推送城乡居民医疗征数据征收问题;处理社保费全责征收征缴异常数据;处理机关事业养老、职业年2金推送异常数据;协助社非科对日常业务数据分析提供技术支持;协助社非科处理日常征管质量数据分析监控:处理全市加工异常交互失败数据。2、驻场人员要求、数量及服务期限(1)熟悉涉税、涉费业务。(2)专科或以上毕业,工作经验在3年或以上,精通DevOps并具有3年或以上工作经验,精通javaB/S结构、精通JAVA语言,熟悉面向对象思维,精通J2EE、struct、hibernate、spring、Python、JQuery等技术机制。(3)要求软件运维人员具备研发软件产品能力并有3年或以上工作经验。(4)精通微服务架构及设计经验。(5)精通SpringBoot、SpringCloud、Eureka、Feign、Hystrix等技术;熟练掌握Html、JavaScript、CSS、Ajax、Html5等WEB前端技术。(6)精通Oracle,SQLServer和MYSQL等主流数据库。(7)有软件运维优化调整经验,具备独立技术能力。(8)驻场人员数量不得少于6人,非驻场人员数量不少于1人。(9)提供5×8小时现场值守服务,重大节假日需安排现场值守。负责对软件状态进行监视、管理和维护,通过对系统运行日志的分析提前发现并排除可能发生的潜在故障,并在团队支持下,在1小时内排除普通故障,2小时内排除较大故障,4小时内排除重大故障,24小时内排除特大故障。(二)视频会议集成运维服务需求1、服务内容(1)对甲方视频会议系统及主会场配套的音视频设备提供整体运维服务,包含驻场运维服务、技术巡检服务、故障响应服务、应急演练服务、电话支持服务;甲方管理视频会议系统有多个视频会议室,上联省厅、总局,下联区县,属于日常工作重点,由于视频会议重要性且需求较多,驻场工程师需保障视频会议正常工作并达到会场要求,日常中除完成甲方视频会议中日常工作,也需按上级指示要求协助区县视频会议的工作。(2)整合优化服务:根据甲方现有多套视频会议系统的体系和现状,提供一套整合优化方案,充分整合利用现有资源,确保优化后的系统高效、持续、稳定运转。(3)系统应急保障服务:因多套系统逐渐步入故障高发期,在应急情况下,运维人员要全面接管各级单位的所有视频会议终端,保障远程会议和应急指挥等功能不出现中断地正常运行。2、驻场人员要求、数量及服务期限(1)身体健康,五官端正,口齿伶俐,善于人际沟通。3(2)熟悉视频会议系统、会场音响系统维护调试,能独立处理需要参与各种音频会议调试与保障,根据甲方等相关文件,做到会前调试,会中保障,会后总结。对视频会议分会场的返显画面进行监督,不满足规范的分会场做好统计记录并联系整改。整理归档录播系统形成的录播文件,并统计每次会议未按要求参与调试和会议保障的分会场,填写《视频会议保障记录表》。该表包括会议联调时间、正式会议时间、会议名称、主办(承办处室)、会议通知文号、未按要求参会的会场(以录播文件为依据)。(3)大专或以上学历,需持有相关上岗资格的证书,具备3年或以上的运维工作经验。(4)驻场工程师数量不得少于1人。(三)桌面硬件运维服务需求1、服务内容(1)协助甲方对清远市税务局半环北路和滨江路办公区计算机、打印机等信息化设备软硬件方面的维护(不包括耗材更换费用)(2)协助甲方管理桌面办公设备a.定期对设备进行保养维护,定期进行用户满意度调查;b.对一般信息化设备硬件进行定期巡检、保养,以保障设备运行正常;c.按照建设单位要求进行硬件设备普查工作,建设可实现动态维护的硬件设备档案库,并实现与建设单位的资产管理系统的衔接d.定期对公用信息化设备消毒除尘;e.检查硬件实际配置与设备登记表是否相符,软硬件资源统计服务,对范围内所有计算机、打印机等桌面设备和软件资源进行登记、编号和统计,及时将信息报送维护主管单位逐步建设可实现动态维护的硬件设备档案库。(3)协助甲方维护日常办公内外网及办公电话线路。2、驻场人员要求、数量及服务期限(1)身体健康,五官端正,口齿伶俐,善于人际沟通。(2)熟悉window、wps、office、pdf和photoshop等办公系统操作,3年或以上工作经验,要求熟悉主流品牌打印机、复印机、多功能一体机、扫描仪设备、基础网络设备的调试与维护,能够独自处理日常性运维事件,熟悉计算机软硬件知识。(3)大专或以上学历,其中信息处理的相关人员需持有相关上岗资格的证书,具备3年或以上的运维工作经验。(4)驻场工程师数量不得少于4人。(四)其他服务需求1、由于运维项目涉及到的日常业务工作,乙方除承诺满足上述描述,还要满足运维要求外工作,中标人签订合同后,立即安排11名(项目经理1人,系统运维人员5人,视频4会议运维1人,桌面运维4人)驻点人员在我局进行人员备案与驻点交接(交接驻点人员需作为我局固定长期运维人员)提供业务系统运维,交接后马上进行重点技术问题操作考核,考核通过后进行为期两周的综合考核、仪容仪表、行为举止、考勤、技能、服务、突发事件处理等内容进行考核,如考核期内经过相应的整改仍达不到我局的运维要求,采购人将对中标人终止合同,如考核期内出现运维失误导致经济损失等过错,采购人保留追究其法律责任的权利。2、要求配备的团队人员资质满足项目需求。其中项目经理应具备(包括但不限于):ITSS服务项目经理证书和网络工程师及信息安全保障人员认证证书或信息安全工程师或注册信息安全专业人员;配备技术负责人具有系统集成项目管理工程师及信息系统项目管理师;除项目经理及技术负责人外,应配备充足的服务人员,要求具有系统集成项目管理工程师资质。3、驻点运维人员要有长期服务的理念,投标人中标后,按投标时提供的驻点服务团队执行人员提供驻点服务,并且在本项目服务期内不得随意更换。确需更换人员,更换人员应为同等学历、资历以上人员,并且提前一周以书面形式征求甲方意见,未经同意不得进行调整。4、驻场人员公司需提供完善的保密制度,并与采购人签订保密协议。严格遵守甲方的保密制度,未经甲方书面许可,不得向第三方提供所接触到非向社会公众公开的采购人信息。5、驻场工程师吃、住和保险等费用由乙方自行解决6、驻场工程师必须服从甲方工作安排,上班时间按采购人要求进行考核,必要时必须服从加班要求,加班费用包含在合同总价中,采购人不另行支付费用。7、提供5×8小时现场值守服务,重大节假日需安排现场值守。负责对软件状态进行监视、管理和维护,通过对系统运行日志的分析提前发现并排除可能发生的潜在故障,并在团队支持下,在1小时内排除普通故障,2小时内排除较大故障,4小时内排除重大故障,24小时内排除特大故障。对于重大问题无法解决的问题需要中标人技术力量予以支持的,在接收到采购人服务通知后,响应时间最长不超过3小时(含)解决问题。五、甲、乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、设备发生故障时,甲方应及时通知对方,并提供相关故障现象等信息,以便乙方能迅速分析与处理故障。2、甲方对其使用的所有软件的版权负责。3、甲方不得要求乙方在服务过程当中提供违法服务。4、甲方有责任禁止工作人员在自己的计算机上浏览非文广新局许可的网站、下载安装危害计算机安全或者网络安全的软件。5、甲方使用耗材(打印纸、硒鼓/粉等)的所有费用不在合同范围内。56、甲方用户提出服务请求时,必须配合乙方工程师进行处理,如果需要备份数据的,应配合并签字确认其备份的数据内容。(二)乙方的权利和义务1.乙方须派6名信息系统运维人员、1名视频会议运维人员和4名桌面硬件运维人员驻场清远市税务局进行运维支持服务,驻场工程师吃、住和保险等费用由乙方自行解决。2.乙方提供全天候24小时热线服务和长期的免费技术支持。3.在任何情况下,驻场工程师即时响应,5分钟内到达现场给予技术支持,1小时内有明确的解决方案;对一般性问题,在1小时内解决;对复杂性问题,在4小时内解决;在系统发生严重故障的情况下,保证系统在24小时内恢复运行。在问题解决后24小时内提交处理报告,说明问题类型、问题原因、问题解决方法及所造成的损失等情况。对于系统存在的漏洞(BUG),在清远市税务局提出书面修改意见后,乙方在两周内完成漏洞(BUG)修正工作。4.服务范围包括系统开发、安装、升级、调试、问题处理、系统调优、系统管理等。5.乙方驻场人员在驻场期间所开发、完善的软件产品知识产权归国家税务总局清远市税务局所有。六、违约责任6.1乙方提供的服务不符合招标文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价30%的违约金。6.2乙方未能按本合同规定时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。6.3甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付应付未付款5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按逾期未付款的3%向乙方偿付违约金。6.4关于甲方逾期支付(1)甲方自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件,甲方逾期付款,则每日按逾期未付款的3%向乙方偿付违约金,累计违约金总额不超过应付未付款金额的百分之五。(2)对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方对供应商受到的损失予以等价赔偿(补偿)。6.5.乙方在合同履行期间存在“围猎”甲方税务人员行为的(指以获取不正当利益为目的,采取馈赠礼品礼金、邀请娱乐旅游消费、提供便利条件等非正常交往手段“围猎”相关税务人员及亲属),自甲方及甲方主管机关认定或通报之日起三年内,甲方可以拒绝乙方参与其政府采购活动。6.6.乙方利用本项目实施过程中所产生的成果(包括发明、发现、可运行系统、源代码及相关技术资料、文档等),另行自行开发本合同业务范围内供纳税人、缴费人使用的软件或产品,或利用开发便利变相收费或搭车收费,纳入失信名单。66.7.乙方在本项目实施过程中发生违反网络安全规定行为,造成数据失窃或丢失、敏感信息泄露、主要业务系统瘫痪等不良后果的,自甲方或甲方主管机关做出认定之日起三年内,税务系统各单位可以拒绝乙方参与税务系统政府采购活动。6.8其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。七、免责条款7.1任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。八、争议解决8.1合同履行过程中产生的一切争议,双方应友好协商解决,协商不成的,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。九、其他1)本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十、合同生效1)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2)本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,均具有同等法律效力。(以下无正文)远市甲方:(盖章)国家税务总局清远市税务局乙方(盖章)广州市高科通信技术股份有限公司深m徐超代表:代表:签定日期:2024年签定日期:2024年7月2L日开户名称:开户名称:广州市高科通信技术股份有限公司开户行:开户行;中国银行股份有限公司广州棠下支行银行帐号:银行帐号:6925577425987#idc error#