保安服务 物业管理服务采购合同公告(莆田市秀屿区笏石镇人民政府2024)



一、合同编号:[350305]PTCX[CS]2024001-1

二、合同名称:保安服务采购项目(第二次采购)

三、项目编号:[350305]PTCX[CS]2024001-1

四、项目名称:保安服务采购项目(第二次采购)

五、合同主体

采购人(甲方):莆田市秀屿区笏石镇人民政府
地址:莆田市秀屿区笏石镇笏石街1号
联系方式:13860990824
供应商(乙方):福建省和安保安服务有限公司
地址:福建省莆田市荔城区拱辰街道仪莘路98号301室
联系方式:18505053888

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
保安服务采购项目
1(项)
¥1,977,000.00
¥1,977,000.00
根据采购人工作需要,向采购人提供保安服务,并按照采购人的需求对保安队员进行管理,依据双方确认的岗位职责要求,执行辖区内巡逻、火灾扑救、处理应急性、突发性等事件、“两违”、项目征迁安保、巡查、市场管理及采购人交办的其他工作,承担相应的保安服务责任.

合同金额: 1,977,000.00元,大写(人民币):壹佰玖拾柒万柒仟元整
履约期限:2024年08月01日至2025年07月31日
履约地点:莆田市秀屿区笏石镇人民政府指定地点
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年07月25日

八、合同公告日期

2024年07月25日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
莆田市秀屿区笏石镇人民政府
2024年07月25日

合同编号:[350305]PTCX[CS]2024001-1福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:莆田市秀屿区笏石镇人民政府住所地:莆田市秀屿区笏石镇笏石街1号联系人:范峥嵘联系电话:13860990824传真:电子邮箱:362684661@qq.com乙方:福建省和安保安服务有限公司住所地:福建省莆田市荔城区拱辰街道仪莘路98号301室联系人:陈吓棋联系电话:18505053888传真:电子邮箱:HA3366@126.com根据项目编号为[350305]PTCX[CS]2024001-1的保安服务采购项目(第二次采购)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥1,977,000.00-第1页-品目编码C21040000品目名称物业管理服务采购标的保安服务采购项目服务时间(单位)12月服务范围按招标文件要求按招标文件要求按招标文件要求服务要求按招标文件要求按招标文件要求按招标文件要求服务标准按招标文件要求按招标文件要求按招标文件要求合计金额人民币(大写):壹佰玖拾柒万柒仟元整(¥1,977,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(1977000元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围包括机械设备投入费用、相关保险经费、员工工资、员工的各种补贴、工具材料费、服装费、设备维修折旧费、水电费、政策性规定收费、税费、管理费以及合理利润等一切费用。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:保安服务采购项目(第二次采购)4.2服务范围:安保服务4.3服务地点:莆田市秀屿区笏石镇人民政府指定地点4.4服务完成时间:2024年8月1号至2025年7月31号止五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按岗计算5.2服务内容:根据甲方工作需要,向甲方提供保安服务,并按照甲方的需求对保安队员进行管理,依据双方确认的岗位职责要求,执行辖区内巡逻、火灾扑救、处理应急性、突发性等事件、“两违”、项目征迁安保、巡查、市场管理及甲方交办的其他工作,承担相应的保安服务责任。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:5.3.1乙方需具备相应的保安服务资质或保安管理服务认证证书。对保安服务人员要严格政审,选派的保安人员必须经过正规的保安培训,年龄在50周岁以下,身体健康,无违法犯罪前科。5.3.2乙方执行《劳动法》及相关法律法规的规定,负责保安人员的工资发放、人身保险等。-第2页-5.3.3对保安人员应配备不少于2套的冬、夏工作服装,提供必要的防护措施。5.3.4服从甲方具体工作需要,做好岗位职责安排。督促保安人员要24小时备勤,要求在急需时15分钟内在镇集中,协助甲方做好应急工作。5.3.5专业岗位必须持证上岗,按工作需要配备水电工1名(需提供证书复印件加盖公章),负责驾驶巡逻摩托车的人员必须持有相应执照(需提供证件复印件加盖公章)。5.3.6加强对保安人员的教育,对不服从工作安排要及时进行辞退和补充。对保安人员违反规定,将严格按照管理制度处理,情节严重的如吃拿卡要等廉政规定,将直接扣除工资直至开除,情节特别严重的,将依法移交相关部门处理,并追究乙方相应责任。5.3.7对保安人员的岗前技能和证书培训,加强监督和管理,确保安全服务的优质高效。5.3.8如若因工作需要,需增减人员,由双方另行协商,补充协议书乙方必须在一周内落实到位。5.3.9派驻的保安人员在职期间不得以政府或个人名义向他人或组织借贷、套取财物等,因借贷、套取财物等造成的诉讼及后果,由乙方承担。5.3.10乙方的服务人员必须服从甲方的调动和指挥,积极配合甲方作好本职工作。5.3.11乙方根据甲方需求向甲方单位派驻保安人员,甲方参照秀屿区网格化巡逻队员的薪酬标准,保安服务报酬须含基本工资、人身意外伤害保险、税收等。若人员发生任何意外事件及发生劳动争议等均由乙方自行解决,甲方无任何连带关系和责任。5.3.12乙方应加强派驻保安人员的制度管理,严格执行驻镇制度,未经批准擅自外出饮酒、打牌等与工作无关事宜,一经发现将追究乙方责任;类似情形达3次甲方有权解除合同,对擅自外出造成的任何人身伤害等情况由乙方承担责任。5.3.13派驻保安人员在工作期间,不服从甲方工作安排所造成的不良后果由乙方承担所有责任;派驻保安人员在工作期间之外,乙方必须加强保安人员自我管理,严禁外出,如发生安全意外事故造成的损失由乙方自行负责。5.3.14乙方要负责保安人员规范化执法培训,提高安保服务的质量和效率,如在负责甲方安排的保护性安保服务过程中,不听从指挥,不规范执法,造成群众受伤及其他安全责任,由乙方自行负责。★注意:人员50名为甲方暂定人数(需要的最多人数),中标后以甲方按实际情况确定需要配备人数为准,并按实结算(每月结算的保安服务费用为中标价/50人/12个月*实际配备人数-相关因考核不合格或违约罚款等(若有))。本项条款要求为实质性条款,不得负偏离,否则视为无效投标。5.3.12乙方需安排主管负责排班和相关的管理工作,并设立正副队长各一名,负责管理保安日常工作、考勤、工作安排以及参加甲方的安保工作会议。同时在岗位进行考勤签到,由甲方的指定负责人进行确认,作为支付服务费的依据。5.3.13乙方须自行解决工作时所需的服装、日常工具、劳保用品,并能根据甲方的行业形象要求及规范,保证文明工作。5.3.14乙方不得将委托管理项目转包给第三方管理,不允许分包或转包管理责任和管理事宜。若发现转包,甲方有权解除本协议,并要求乙方按照合同总金额的30%支付违约金。5.3.15如有重要检查、重要嘉宾参观以及其它重要活动时提前通知,乙方应根据甲方要求无条件服从。★注意事项:-第3页-(a)乙方单位必须严格服从甲方单位的管理制度,严格遵守国家法律;(b)服务期内,所有服务人员的人身安全由乙方单位全权负责承担,因违反管理制度规定或者违规操作等造成人员事故或死亡的,甲方不承担任何责任。(c)针对本项目所配备的服务人员必须报备甲方,以便甲方单位统一管理;(d)服务期内不得随意更换服务人员;若必须更换相关人员的,必须先行报备甲方单位;所更换的人员不得低于投标时响应的人员要求;(e)在服务期内,若发现某一服务人员违反甲方单位的管理规定制度或国家法律的造成不良后果等的,甲方有权要求服务公司直接更换该人员,若由该人员造成的所有法律后果及经济损失由乙方单位及该人员共同承担,经济损失由乙方单位先行全额赔付。(2)服务人员组成:派驻保安人员50名,设立正副队长各一名,负责管理保安日常工作、考勤、工作安排以及参加甲方的安保工作会议。(3)服务设备及物资投入及质量标准:提供工作时所需的服装、日常工具、劳保用品,并能根据甲方的行业形象要求及规范,保证文明工作。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:甲方将不退还履约保证金,造成的一切经济和法律后果由乙方承担。5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:考核满分为100分,月考核得分95分以上(含95分),甲方向乙方全额支付当月保安服务费;月考核得分90-94分,每扣1分按100元标准从保安服务费中扣减(如:考核得分91分,扣300元)。月考核得分85-89分,每扣1分按200元标准从当月保安服务费中扣减(如:考核得分86分,扣1000元),考核得分85分以下为不合格,每扣1分按500标准从当月保安服务费中扣减(如:考核得分84分,扣2500元)。(2)月度考核不合格且得分80分以下,甲方将责令乙方限期整改和书面上报具体整改措施,并扣减50%履约保证金。(3)当乙方连续两个月出现月考核得分80以下或一年内三次月考核80分以下情形时,视为乙方已经构成严重违约,甲方有权单方面解除合同,没收履约保证金,并要求乙方按照合同总金额的30%支付违约金。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派范峥嵘为联系人,联系方式13860990824,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙-第4页-方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年08月01日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派陈吓棋为联系人,联系方式18505053888,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展安保服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1164,684.102024-09-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明2164,684.102024-10-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。3164,684.102024-11-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。4164,684.102024-12-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。5164,684.102025-01-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。6164,684.102025-02-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明7164,684.102025-03-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。8164,684.102025-04-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。9164,684.102025-05-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。10164,684.102025-06-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。11164,684.102025-07-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明12165,474.902025-08-10福建省和安保安服务有限公司乙方按甲方需求派驻保安人员,保安服务报酬费为每人每月人民币3295元。每月保安服务费,按上月的实际人数、出勤情况,由乙方造册,经甲方确认,乙方履行报销程序,甲方付款,由乙方公司统一发放给保安人员。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币98,850.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)10.3履约保证金退还情况说明:服务合作期限到期后经甲方确认了无事项后,履约保证金无息退还。十一、合同期限2024年8月1号至2025年7月31号十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期10天仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:合同总金额的30%(4)其他违约情形4.1未按期提供服务的违约责任4.1.1若乙方未能按合同规定的时间按时提供服务的(不可抗力除外),在乙方书面同意支付延期服务违约金的条件下,-第8页-甲方有权选择延长服务期还是不予延长服务期,甲方延长服务期的,延期的时间由双方另行确定。延期违约金为每延期1天扣除5000元,甲方直接从履约保证金或应付未付的服务费中扣除。4.1.2若乙方逾期达10天(含10天)以上的,甲方有权单方解除合同,乙方仍应按上述约定支付延期违约金。若因此给甲方造成损失的,中标另行支付违约金,违约金标准为合同总价的10%;甲方直接从履约保证金或应付未付的服务费中扣除。4.2.违约终止合同4.2.1在补救违约而采取的任何其他措施未能实现的情况下,即在甲方发出的违约通知后10天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正其下述任何一种违约行为,甲方有权向乙方发出书面违约通知,甲方解除本合同:4.2.1.1乙方若有下述二种情况之一者,甲方有权单方面解除合同并没收乙方履约保证金,同时按照合同总金额的30%支付违约金:4.2.1.1.1如果乙方未能在合同规定的期限内或双方另行确定的延期时间内提供合同约定的服务。4.2.1.1.2乙方提供的服务未能达到所规定的技术参数要求或不能满足使用要求、造成甲方损失的应进行赔偿。4.3如果中标公司在招标文件要求的时间再延长7天内,仍未按上述要求提交履约保证金,将被视为放弃中标资格,甲方单位将按规定,没收其投标保证金。4.4为保证本项目的服务质量,服务公司应加强对项目经营的管理和支持,若服务公司在履行合同期间发生下列行为,视情况分为轻度违约、中度违约和严重违约。下列行为将视为轻度违约行为,处以月保安服务费1%的罚款,从每月支付的保安服务费中直接扣除:甲方单位对服务公司的某处安保服务不满意,且连续两次被甲方单位有关职能部门通报、提出改进意见仍没有得到有效改进的;当月甲方单位随机查岗,2次满员率在90%以下的;影响甲方单位工作开展的其他轻度违反服务要求的行为。下列行为将视为中度违约行为,处以相当于月保安服务费10%的罚款,从每月甲方单位支付给服务公司的保安服务费中直接扣除,并依法追偿损失并追究服务公司相应的法律责任:发生轻度违约行为任一款三次以上的;其他中度违反服务要求的行为。下列行为将视为严重违约行为,处以相当于月保安服务费50%~100%的罚款,从每月甲方单位支付给服务公司的保安服务费中直接扣除,同时甲方单位有权单方解除合同,并依法追究服务公司的法律责任和追偿损失:试用期(合同约定的服务期第一个月)内发生上述事故则根据情况扣除履约保证金的50%,直至全部,并依法追究服务公司的法律责任。其他严重违反服务要求的行为。上述所有罚款视为服务公司的违约教训与代价,在违约行为得到有效纠正后,甲方单位对服务公司不再作其他形式的返还或补偿。4.5发生上述的轻度违约、中度违约及严重违约所扣罚款均从每月支付给服务公司的保安服务费中直接扣取,履约保证金必须全额由甲方单位保管,以备应对服务公司出现的其他违约情况。-第9页-十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式伍份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本壹份,送莆田市城玺项目管理有限公司存档17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他乙方未按《劳动法》及相关法律法规的规定,为保安人员购买人身保险等,若发生赔偿事项由乙方承担赔偿责任。十八、合同附件无甲方(采购人):莆田市秀屿区笏石镇人民政府(盖章)法定(授权)代表人:林庆鹏纳税人识别号:11350304003712791W开户银行:兴业银行莆田秀屿支行账号:145030100100004658-第10页-乙方(中标或成交人):福建省和安保安服务有限公司(盖章)法定(授权)代表人:薛鹏纳税人识别号:91350304MA33WA912E开户银行:中国农业银行股份有限公司莆田城南支行账号:13400101040016810签订地点:福建省莆田市秀屿区笏石镇大众路188号签订日期:2024年07月25日-第11页-