广东出入口改造及围墙建设工程 施工图设计 出入口改造及围墙建设工程项目 围墙设计采购合同公告(广东瀚天投资发展有限公司2024)



瀚天科技城(夏东园区) 出入口改造及围墙建设工程项目-施工图设计

采购项目名称:

瀚天科技城(夏东园区) 出入口改造及围墙建设工程项目-施工图设计

采购项目编码:

4406057879889472406211125

项目业主:

广东瀚天投资发展有限公司

服务机构:

中合一工程设计有限公司

合同名称:

瀚天科技城(夏东园区) 出入口改造及围墙建设工程项目-施工图设计

合同编号:

4406057879889472406211125

合同总金额:

¥14,400.00元

合同签订时间:

2024年06月27日

履约人员:

合同服务期限:

2024年06月27日至2024年12月26日

服务内容:

为瀚天科技城(夏东园区)出入口改造及围墙建设工程项目做施工图设计工作

合同附件

夏东园区围墙设计合同(签订).pdf

广东瀚天投资发展有限公司 2024-07-25

GF-2015-0210合同编号:建设工程设计合同住房和城乡建设部制定原国家工商行政管理总局1第一部分合同协议书发包人(全称):广东瀚天投资发展有限公司设计人(全称):中合一工程设计有限公司佛山市分公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就瀚天科技城(夏东园区)出入口改造及围墙建设工程项目——施工图设计及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:瀚天科技城(夏东园区)出入口改造及围墙建设工程项目——施工图设计。3.工程内容及规模:大门及围墙长度约为110米,以及出入口周边场地改造。半4.工程所在地详细地址:桂城街道夏平中路20号瀚天科技城(夏东园区)。5.工程投资估算:人民币40万元。。二、工程设计范围、阶段与服务内容1.工程设计范围:出入口及周边区域、围墙。2.工程设计阶段:施工图设计阶段。3.工程设计服务内容:施工图设计工程设计范围、阶段与服务内容详见专用合同条款附件1。三、工程设计周期计划开始设计日期:年月日。计划完成设计日期:年月日。具体工程设计周期以专用合同条款及其附件的约定为准。四、合同价格形式1.本合同设计收费暂定价为¥14400元人民币(含税),2最终设计费用按第三方造价公司预算编制价×4.5%费率×80%结算,工程竣工验收合格后一次性无息付清设计费。2.费用包括设计费、设计过程中的晒图费、打印费、捌套施工图的费用。3.支付前设计人向发包人提交书面设计费支付通知书以及有效的增值税专用发票。五、发包人代表与设计人项目负责人发包人代表:钟文波邱玫设计人项目负责人:六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)专用合同条款及其附件;(2)通用合同条款;(3)中标通知书(如果有);(4)投标函及其附录(如果有);(5)发包人要求;(6)技术标准;(7)发包人提供的上一阶段图纸(如果有);(8)其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。3八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订地点本合同在瀚天科技城A区工程营运部签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同自双方签订之日起生效。十二、合同份数本合同正本一式肆份,均具有同等法律效力,发包人执正本贰份、设计人执正本贰份。签署页发包人:广东瀚天投资发展设计人:中合一工程设计有限公司(盖章有限公司佛山市分公司(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)时间:年月日时间:年月日4第二部分通用合同条款通用合同条款直接引用《建设工程设计合同示范文本(专业建设工程)》(GF-2015-0210)第二部分“通用合同条款”内容。5第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义与解释1.1.1合同其他合同文件包括:1.2法律适用于合同的其他规范性文件:/C1.3技术标准1.3.1适用于工程的技术标准包括::B1.3.2国外技术标准原文版本和中文译本的提供方::/;提供国外技术标准的名称:提供国外技术标准的份数:1提供国外技术标准的时间:1提供国外技术标准的费用承担:L1.3.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:O1.4合同文件的优先顺序下列组成本合同的文件是一个合同整体,彼此应当能相互解释,互为说明。当出现相互矛盾时,组成本合同文件的优先解释顺序如下:①专用合同条款及其附件;②通用合同条款;③中标通知书(如果有);④投标函及其附录(如果有);⑤发包人要求;技术标准;⑦发包人提供的上一阶段图纸(如果有);6⑧其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。1.5联络1.5.1发包人和设计人应当在10天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.5.2发包人和设计人联系信息发包人接收文件的地点:按发包人要求;发包人指定的接收人为:按发包人要求发包人指定的联系电话及传真号码:按发包人要求;发包人指定的电子邮箱:按发包人要求o设计人接收文件的地点:按设计人要求设计人指定的接收人为:按设计人要求设计人指定的联系电话及传真号码:按设计人要求设计人指定的电子邮箱:按设计人要求1.6保密保密期限:永久。2.发包人2.1发包人一般义务2.1.1发包人按本合同规定的内容,在规定的时间内向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。2.1.2发包人提交上述资料及文件超过规定期限5天以内,设计人按本合同第5.1.1规定交付设计文件时间顺延;超过规定期限15天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。2.1.3发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双7方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人支付返工费。在未签订合同前发包人已同意,设计人为发包人所做的各项设计工作,应按收费标准支付相应设计费。2.1.4发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,如果设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费。2.1.5发包人其它义务:发包人应按专用合同条款中第9.2规定的时间支付设计费。2.2发包人决定2.2.1发包人应在5天内对设计人书面提出的事项作出书面决发定。3.设计人3.1设计人一般义务3.1.1设计人不需配合发包人办理有关许可、批准或备案手续。3.1.2设计人其他义务:(1)设计人应按国家规定技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行项目设计,按本合同协议书第二条和专用合同条款第5及6规定的内容、时间及份数向发包人提交质量合格的设计资料(出现2.1.1、2.1.2、2.1.3、2.1.4、规定有关交付设计文件顺延的情况除外),并对其提交的设计文件的质量负责。2设计人采用的主要技术标准是:国家及佛山地方设计规范、行业设计标准及技术措施。(3)设计人按本合同协议书第二条和专用合同条款第5及6规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。如发包人要求设计人提供电子文件时,设计人应配合提供相应的电子文件给发包人。8(4)设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,一年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。在一年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,可按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。(5)通过设计洽商能解决的设计小修改,不再另行收设计费,但是,若发包人要求建筑功能性修改或同一处修改两次,则双方协商,设计人另行收修改设计费。(6)设计人需派专业人员驻施工现场进行配合与解决问题。设计人派驻现场的工作人员所需的工作、生活及交通等方面的设施及必要的劳动保护装备由设计人自行负责,相应的费用由设计人自行负责。3.2项目负责人3.2.1项目负责人姓名:邱玫;执业资格及等级:一级注册建筑师;注册证书号:20073301045联系电话:13805728367电子信箱:191223556@qq.com通信地址:佛山市南海区九江镇英明忠义工业大道横一路7号三层301;设计人对项目负责人的授权范围如下:对于本合同而言,经设计人任命的并且按照本款已经取得发包人同意的项目负责人应是承包人唯一的合法代表人。除非合同中另有约定,项目负责人应受理合同范围内的所有通知、指示、同意、批准、证书和决定,并接受相应的约束。3.2.2设计人更换项目负责人的,应提前3天书面通知发包人。设计人擅自更换项目负责人的违约责任:未经甲方书面同意,更换项9目总设计师,每人次按合同总额的1%扣减设计费用(不含专业设计负责人离职、病故等特殊原因引起的更换)。3.2.3设计人应在收到书面更换通知后3天内更换项目负责人设计人无正当理由拒绝更换项目负责人的违约责任:若更换的总设计师不能胜任项目设计要求,发包人有权要求重新更换以确保项目设计质量,双方不能达成一致,发包人有权解除合同,并要求设计人赔偿由此造成的直接损失,且赔偿额度不超过本合同约定的设计费总额。4.工程设计要求4.1工程设计一般要求4.1.1工程设计的特殊标准或要求:o公4.1.2工程设计适用的技术标准:适用于本工程的相关技术标准。.4.2工程设计文件的要求4.2.1工程设计文件深度规定:设计文件的深度按国家建设部规定的深度要求编制。4.2.2工程的合理使用寿命年限:C5.工程设计进度与周期5.1工程设计进度计划5.1.1工程设计进度计划的编制本合同签订之日起10日内向发包人提交初步设计文件。初步设计文件经发包人确认后十天内设计人向发包人提供施工图设计文件。合同当事人约定的工程设计进度计划应包括的内容:施工图设计、修改及变更文件。5.1.2工程设计进度计划的修订发包人在收到工程设计进度计划后确认或提出修改意见的期10限:5天5.2工程设计进度延误5.2.1因发包人原因导致工程设计进度延误因发包人原因导致工程设计进度延误的其他情形:若因发包人原因造成工期延误的,工期相应后延。因不可抗力的原因造成的工期延误,应在不可抗力事件结束之日起15天内经发包人的签证认可后,工期可相应顺延,双方办理同意顺延工期手续。设计人应在发生进度延误的情形后3天内向发包人发出要求延期的书面通知,在发生该情形后3天内提交要求延期的详细说明。发包人收到设计人要求延期的详细说明后,应在3天内进行审查并书面答复。6.工程设计文件交付6.1工程设计文件交付的内容6.1.1发包人要求设计人提交设计文件为:施工图设计成果文件纸质版八份,保证图纸清晰、签名盖章合格,格式、深度符合国家建设部规定的深度要求。设计人向发包人交付的设计文件份数可根据发包人的要求适当增减。6.1.2发包人要求设计人提交电子版设计文件的具体形式为:dwg格式与pdf格式文件各一份。7.工程设计文件审查7.1发包人对设计人的设计文件审查期限不超过5天。8.施工现场配合服务8.1发包人为设计人派赴现场的工作人员提供便利条件的内容包括:设计人需派专业人员驻施工现场进行配合与解决问题。设计人派驻现场的工作人员所需的工作、生活及交通等方面的设施及必要的劳动保护装备由设计人自行负责,相应的费用由设计人自行负责。118.2设计人应当在交付施工图设计文件后施工开工15天时间内提供施工现场配合服务。9.合同价款与支付9.1合同价格形式设计费用为固定包干。9.2付款方式9.2.1本工程不设预付款待工程施工竣工验收合格后一次性无息付清。9.2.2工程款支付方式:转帐支票或汇票。设计人请款设计费时须先提供支付申请书和相应金额的增值税专用发票等资料方可收取;如设计人不提供合格的请款资料,发包人有权拒绝付款。9.2.3设计人应理解政府部门付款的相关程序,因发包人使用的文与是财政资金,发包人的付款时间为向政府财政部门提出办理支付申N请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为发包人已经按规定时间支付。10.工程设计变更与索赔10.1发包人变更工程设计的内容、规模、功能、条件等,应当向设计人提供书面要求,设计人在不违反法律规定以及技术标准强制性规定的前提下应当按照发包人要求变更工程设计。10.2设计人应于认为有理由提出增加合同价款或延长设计周期的要求事项发生后3天内书面通知发包人;否则视为设计人不需要增加。设计人应在该事项发生后3天内向发包人提供证明设计人要求的书面声明。发包人应在接到设计人书面声明后的15个工作天内,予以书面答复。11.专业责任与保险11.1设计人不需有发包人认可的工程设计责任保险。1212.知识产权设计人在履行本合同时,须保证不存在侵害第三人知识产权的情形,否则相关侵权责任及赔偿责任全部由设计人承担,与发包人无关。双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。13.违约责任13.1发包人违约责任13.1.1发包人支付设计人违约金:在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,合同即终止:已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,支付相品应设计阶段成果的设计费。13.1.2发包人逾期支付设计费的违约金:发包人应按本合同规定的金额和时间向设计人支付设计费。逾期超过15天时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人按实际完成的设计阶段及提交的设计成果结算设计费。13.2设计人违约责任13.2.1设计人支付发包人的违约金:设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。因设计质量低劣引起返工拖延工期,应视造成损失的大小减收设计费。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施、赔偿损失外,应免收损失部分的设计费。13.2.2设计人逾期交付工程设计文件的违约金:由于设计人自身原因,延误了按本合同规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二,设计费不足以扣减的,设计人应按此标准计付违约金给发包人。逾期超过15天的,13视为设计人违约,发包人有权单方解除合同,设计人须退还发包人已付的全部费用。13.2.3因设计人主要责任造成设计错项或漏项引起的费用变化总额超过初步设计概算3%或以上的,由发包人扣除设计人10%的设计费;施工图设计预算超过初步设计概算10%或以上的,由发包人扣除设计人10%的设计费;设计变更累计增加超过施工合同10%或以上的,由发包人扣除设计人20%的设计费。合同生效后,除合同另有约定之外,如设计人要求终止或解除合同,无权要求发包人支付设计费,且由此引起的损失,发包人有权向设计人提出索赔。14.不可抗力14.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:915.合同解除15.1有下列情形之一的,可以解除合同:暂停设计期限已连续超过90天。16.争议解决16.1仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向佛山市仲裁委员会申请仲裁;(2)向佛山市南海区人民法院起诉。违约方须承担守约方由此产生的诉讼费、保函保险费、律师费等合理费用。14