湖北省招生系统楚天云服务 基础软件服务 商业数据库采购合同公告(湖北省高等学校招生委员会办公室2024)



湖北省高等学校招生委员会办公室2024年湖北省招生系统楚天云服务合同公告

一、合同编号:08020-001
二、合同名称:2024年云服务合同
三、项目编号:JHBH-420000-2024-08320
四、项目名称:2024年湖北省招生系统楚天云服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省高等学校招生委员会办公室
2、地  址:洪山路8号
3、联系方式:87328213
4、供应商(乙方):湖北省楚天云有限公司
5、地  址:武汉市东湖开发区花城大道9号武汉软件新城1.1期A2栋
6、联系方式:18771999121
六、合同主要信息
1、主要标的名称:楚天云服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:2400000元
5、合同金额:240(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年06月28日至2024年12月31日;履约地点:招办
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:单一来源
9、采购计划备案号:420000-2024-08020
七、合同签订日期:2024-06-28
八、合同公告日期:2024-07-25
九、其他补充事宜:


相关下载

楚天云.pdf

1湖北省高等学校招生委员会办公室2024年云服务合同A20211125合同编号:签订地:武汉签订时间:202年6月2日销售合同(云服务)甲方(采购方):湖北省高等学校招生委员会办公室法定代表人:罗金辉住所:武汉市洪山路8号乙方(供应方):湖北省楚天云有限公司法定代表人:王忠浩住所:武汉市东湖开发区花城大道9号软件新城1.1期A2栋第一部分鉴于条款根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,经友好协商,甲乙双方就购买云服务项目达成一致,签署本合同。第二部分正文第一条甲方采购乙方的服务概况1.1项目名称:【湖北省高等学校招生委员会办公室】购买云服务项目;1.2实施地点:【武汉】。第二条本合同所含附件文件第1页附件1:《云服务内容清单》附件2:《云服务项目验收报告》第三条服务内容3.1乙方作为湖北省级政务云服务提供商,为甲方提供业务系统部署所需的基础设施,保障甲方业务系统稳定运行、数据存储、网络连通及安全加固。按照湖北省发布的《楚天云服务目录及单价》文件中规定的云服务目录,乙方向甲方提供基础设施、软件支撑、信息资源技术、应用功能、信息安全技术及其他服务六类服务内容。根据甲方应用系统所需的实际资源,本次合同所含详细服务内容见附件1《云服务内容清单》。如甲方对云服务的相关标准、功能、参数等需求变更,需由甲乙双方协商一致,并出具书面文件签字盖章确认后生效。第四条服务时限甲方所购买的云服务,由资源分配或服务提供之日起开始计费,到资源释放之日终止计费。资源分配或服务提供开始日期(正式上线日期)及资源释放之日以甲方、乙方共同签署的文件为准。双方没有签署相关文件的,以乙方系统运行日志为准。本合同服务期限为:2024年度。第五条合同金额及支付方式5.1合同金额人民币(大写)【贰佰肆拾万】元整(小写:¥【2400000】元)。合同金额包括乙方提供的服务所需费用及应纳税费等全部费用,甲方在合同期内不再支付任何费用。第2页5.2支付方式甲方在合同签订后15个工作日内向乙方支付合同总金额【70】%的款项,计人民币【壹佰陆拾捌万】元整(小写:¥【1680000】元)。甲方在2024年11月1日验收后向乙方支付合同总金额【30】%的款项,计人民币【柒拾贰万】元整(小写:¥【720000】元)。甲方每次付款前,乙方应当向甲方交付与每次合同金额等额的发票,发票类别为:【增值税普通发票】,发票税率为:【6%】5.3收款账号信息收款单位名称:【湖北省楚天云有限公司】开户银行:【交通银行卓刀泉支行】银行账号:【421421086012001326262】5.4开票信息单位名称:【湖北省高等学校招生委员会办公室】开户银行:【建行武汉东湖支行】银行账号:【42001165018058000158】纳税人识别号:【12420000760680811N】单位地址:武汉市武昌区洪山路8号电话:027-87328242第3页第六条双方权利及义务6.1甲方权利及义务6.1.1甲方有权获得乙方提供的云服务技术咨询及支持服务。6.1.2对乙方提供的云服务,甲方具有申请系统云计算资源的重启、停止、重置密码、实例监控等管控权利。甲方可根据需求,实时提出对计算资源CPU、内存;存储资源的大小;网络的带宽等弹性资源进行增降配的申请,由乙方及时审批处理,并按需分配资源。6.1.3在乙方提供的云服务到期或因其他原因需停止服务,云平台资源释放前,甲方需自行对已上云的系统文件、数据等相关内容按照自身需求进行保存和备份。乙方经与甲方确认后进行资源释放操作,对于因甲方资源释放前未进行数据备份等操作造成的数据丢失,乙方不承担相关责任。甲方应对乙方提供的平台账户、密码等准入方式和信息采取严格保密措施,为保障甲方自身上云应用和云平台的安全,不得将相关信息向无关人员或单位泄露。6.1.4甲方有义务积极配合乙方开展的关于待迁移系统当前的部署环境,以及迁移或部署对于云平台的环境要求的调研工作。号6.1.5甲方有义务确保上云的应用自身的安全保障工作,任何因应用层面代码漏洞、源代码审计不足、缺乏应用本身的安全巡检导致的病毒侵入、渗透等安全或应用问题,甲方应承担相关应用安全责任。乙方可提供有偿应用渗透扫描的安全服务。6.1.6因甲方的管理或人为因素,造成乙方平台级风险的,或影响到其他租第4页户正常使用的,甲方应及时配合进行故障移除。6.1.7甲方迁移或部署上云的应用必须依照《互联网信息服务管理办法》等法律法规的规定满足相关信息系统的规范要求,确保上云应用符合《互联网信息服务管理办法》等法律法规的规定并负相关法律责任。同时,甲方及其委托的专业人员、甲方客户在使用乙方提供的产品时,必须遵守有关法律法规、行政规章及国家政策,不得利用乙方提供的产品进行任何违法经营活动,或任何违反法律或违背社会公德的行为(包括但不限于黑客行为,侵权行为)。6.1.8对于甲方的应用系统,当存在突发访问量峰值或瞬时流量等情况的,甲方应提前1个月正式通知乙方,由乙方采取临时措施,应对高峰访问。6.1.9甲方有义务对乙方不定时通报的相关威胁信息、风险告警、防范建议评判后采取应对措施。6.1.10甲方应保证在提供给乙方的系统应急联系人的联系信息真实有效,联系方式必须包含姓名、职位、联系电话、邮箱(必须包括但不限于此),以便在乙方监控到应用系统存在相关问题时能及时通知甲方进行维护处理。任何由于甲方提供的联系信息有误,导致乙方无法及时通知到甲方,造成的责任和损失由甲方承担。甲方系统应急联系人联系方式如下:姓名:【周凯】联系电话:【13871007873】6.1.11甲方通过乙方提供的服务,加工、存储、上传、下载、分发以及通过其他方式处理的数据,均为甲方自有业务数据。就甲方业务数据,乙方除执行甲第5页方的服务要求外,不进行任何未获授权的使用及披露;但以下情形除外:在国家有关机关依法查询或调阅用户业务数据时,乙方具有按照相关法律法规或政策文件要求提供配合,并向第三方或者行政、司法等机构披露的义务;甲方和乙方另行协商一致。6.1.12甲方自行对其业务数据进行删除、更改等操作,甲方业务数据一经删除即不可恢复,甲方应谨慎操作。6.2乙方权利及义务6.2.1乙方需按照本合同约定内容向甲方业务系统平台提供云服务6.2.2乙方需保证所提供的服务均达到合同中乙方所承诺的服务质量中定义的质量要求。6.2.3如乙方发现甲方在服务使用过程中有违背本合同相关条款的约定,造3成平台或平台上应用出现重大故障,乙方有权在通知甲方的前提下根据具体情况云临时暂停或终止服务;如遇到重大安全隐患,***(厅)、网信办、通管局等上级主管部门指示了一键关停或整改的要求下,乙方将依上级主管部门指示对甲合方的业务系统做关停相关处理。6.2.4在本合同约定期限内,乙方需向甲方提供7*24小时的电话报障服务,并为甲方提供真实有效的服务电话联系方式。6.2.5在平台服务使用过程中,乙方仅对面向甲方提供的云平台底层硬件、操作系统、及配套云平台增值服务具有咨询和故障请求处理的责任。对于上云应用本身的代码BUG、运行问题,在甲方未要求乙方协助提供应用运维服务的情第6页况下,乙方不负相关故障排查和解决的主导责任,乙方有义务向甲方提供问题排查的环境协助并协助问题协查。6.2.6乙方提供平台内虚拟机的补丁发布,甲方应及时配合完成补丁安装与应用,如在已发布补丁的前提下,因甲方补丁安装不及时造成的故障或损失,乙方免责。6.2.7在本合同中相关网络指标中,乙方承诺的网络可用性仅包含互联网网络连通和乙方数据中心到电子政务外网的连通。由于互联网上的通路阻塞造成的-甲方应用网络访问速度下降的,不属于乙方违约。6.2.8对于乙方提供的相关计算资源、存储资源、数据库资源等服务,如在甲方使用过程中由于甲方操作人员操作不当导致的云服务异常,服务器宕机等情况,乙方有义务协助甲方恢复相关服务,但对于异常造成的数据丢失及系统宕机造成的业务中断等其他不良影响,乙方不承担相关责任。其中,服务异常的定义为:云主机服务、云数据库服务、云存储服务等在操作系统层面、网络层面及应用层面产生的异常报错导致应用无法正常运行。服务器宕机的定义为:云主机服务器死机。6.2.9乙方有义务严格遵守甲方相关信息的保密要求,非因乙方原因造成外泄或遗失,所产生的一切后果乙方免责。6.2.10乙方承诺持续提升服务质量和服务稳定性,但由于乙方提供的服务出现了当前行业内技术水平无法规避的问题时,不视作为乙方违约,但乙方有义务配合甲方共同讨论并设计相关调整策略和解决方案。第7页6.2.11在乙方以与甲方事先约定好的公告形式发出平台功能升级通知的情况下,在平台功能升级期间,造成的服务短时间中断,不属于乙方违约。(升级公告及保障措施机制将于升级前48小时已邮件形式发往乙方提供的应急联系人)6.2.12当服务期届满、服务提前终止(包括但不限于双方协商一致提前终止,其他原因导致的提前终止等)时,除法律法规明确约定、主管部门要求或双方另有约定外,甲方应与乙方协商数据和业务系统迁出云平台的接口和方案,双方确定数据迁出的范围和详细清单,在退出服务过程中,乙方配合完整返还甲方数据,甲方应验证数据的完整性(如乙方向甲方提供数据迁出服务,所产生的费用由双方另行协商确定)。乙方应主动提醒甲方对其业务数据进行处置,并保留3个月缓冲期。在缓冲期内继续存储甲方业务数据(如有),缓冲期届满乙方有权删除甲方业务数据,包括所有缓存或者备份的副本,不再保留甲方的任何业务数据。6.2.13乙方恪守对甲方的安全承诺,根据适用的法律保护用户存储在乙方数据中心的数据。但对于甲方自行安装软件或自行操作引发的任何故障、问题以及因甲方发布信息所产生的一切影响,均由甲方自行负责,乙方不承担任何责任,2若甲方行为给乙方造成损失的,甲方应负责赔偿。1)第七条不可抗力7.1守约方因各类不可抗力或其他意外事件等客观因素导致本合同无法履行,不可抗力及意外事件的遭受方不承担本合同所约定的责任。7.2不可抗力或其他意外事件指一种不能预见、不能避免并无法克服的客观突发事件。包括但不限于:7.2.1自然灾害如地震、洪水、海啸、风灾、雪灾、雨灾等,以上自然灾害第8页需由如国务院、国务院各部委、省政府相关信息发布单位发布有效;7.2.2社会事件如战争、动乱、政府行为、通信主干线路中断、通信主干线路堵塞、电信运营商技术调整等。第八条违约责任8.1本合同任何一方违约均须依据本协议承担违约责任。8.2如因乙方原因,造成面向甲方提供的服务连续72小时中断,甲方可要求终止服务,但非乙方控制之内的不可抗力或意外事件原因引起的除外。8.3在任何情况下,乙方对于本合同所承担的违约赔偿责任总额不超过乙方收取的服务费总额。8.4甲方逾期付款的,应依法承担违约责任。第九条合同争议解决9.1本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协调解决,协调不成依法向原告所在地有管辖权的人民法院起诉。第十条合同生效及失效10.1本合同正本一式【肆】份,甲方执【贰】份,乙方执【贰】份;合同正副本具有同等法律效力。合同有效期为自双方加盖公章(或合同专用章)之日起生效,至合同金额全部支付完成后失效。第9页以下为签字栏,无合同正文。甲方(全称):湖北省高等学校招生委员会办公室乙方(全称):湖北省楚天云有限公司甲方代表乙方代表():(签名):盖章:盖章:签约日期:2024、6.28签约日期:湖北省高等学校招生委甲方(全称):乙方(全称):湖北省楚天云有限公司员会办公室甲方代表乙方代表():(签名):盖章:盖章:签约日期:2024、6.28签约日期:华S用ee第10页第三部分附件附件一《服务内容清单》数据中心序号类别项目单位数量单价(万元/年)总价(万元/年)备注主中心1计算资源高性能物理机台/年9763主中心2存储资源高性能集中存储1000G/年350.7526.25主中心3基础软件服务商业数据库实例6212主中心4网络资源互联网带宽200M/年11515主中心5网络资源互联网带宽5G/年0.0547932517.8每年高峰期使用20天,费用按照20天折算主中心6网络资源互联网IP个100.0750.75主中心7网络资源专线接入服务50M/年144主中心8网络资源应用负载均衡服务实例/年170.35.1主中心9网络安全防护专线边界防护套/年133主中心10网络安全防护网络入侵防护服务(含IPS+IDS)套/年616主中心11网络安全防护日志审计服务套/年2510主中心12应用安全防护安全漏洞扫描服务1次200.36主中心13应用安全防护数据库审计服务实例/年60.895.34主中心14应用安全防护在线防护WAF网站/年61.589.48主中心15应用安全防护渗透测试1次6318主中心16主机安全防护主机安全服务主机/年500.2311.5主中心17主机安全防护主机漏洞扫描次500.315主中心18备份服务本地政务云数据中心备份1000G/年500.315主中心19维护服务商业数据库维护人天500.094.5主中心20维护服务安全评估咨询服务人/天500.094.5主中心主中心合计(年费用)主中心合计(年费用)主中心合计(年费用)主中心合计(年费用)252.2200oracle数据库服务1计算资源高性能物理机个/年2714oracle数据库服务2软件支撑商业数据库实例/年224oracle数据库服务3维护服务商业数据库维护人/天400.093.6主中心oracle11g数据库服务(年费用)oracle11g数据库服务(年费用)oracle11g数据库服务(年费用)oracle11g数据库服务(年费用)oracle11g数据库服务(年费用)oracle11g数据库服务(年费用)21.6000主中心合计总费用合计总费用合计总费用合计总费用合计总费用合计总费用273.8200主中心折后价格:(万元)折后价格:(万元)折后价格:(万元)折后价格:(万元)折后价格:(万元)折后价格:(万元)240第12页附件二《服务项目验收报告》湖北省高等学校招生委员会办公室购买楚天云服务项目验收报告使用单位:使用单位:湖北省高等学校招生委员会办公室项目名称:项目名称:湖北省高等学校招生委员会办公室购买楚天云服务项目服务提供商:服务提供商:湖北省楚天云有限公司合同总金额(万元)合同总金额(万元)-240万元验收日期验收日期年月日相应条款打V口1.服务提供商提供服务的规格、型号、数量等与合同的要求相符口2.服务提供商按照合同文件上的时间、地点交付口3.设备能够正常运行口4.服务提供商未有违规及超出合同文件的行为验收人员:口1.服务提供商提供服务的规格、型号、数量等与合同的要求相符口2.服务提供商按照合同文件上的时间、地点交付口3.设备能够正常运行口4.服务提供商未有违规及超出合同文件的行为验收人员:第13页