图书 中文图书采购合同公告(福清市图书馆2024)
一、合同编号:[350181]YC[CS]202400101
二、合同名称:福清市图书馆中文图书采购
三、项目编号:[350181]YC[CS]2024001
四、项目名称:福清市图书馆中文图书采购
五、合同主体
采购人(甲方):福清市图书馆
地址:福清市清盛大道8号
联系方式:15880146790
供应商(乙方):浙江省新华书店集团馆藏图书有限公司
地址:杭州市西湖区翠柏路7号
联系方式:13850009630
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
自然科学类中文图书
1(批)
¥177,000.00
¥177,000.00
提供自然科学类中文图书,按馆内业务要求发送所需征订目录、定期到货、到馆编目,验收后上架等。
合同金额: 177,000.00元,大写(人民币):壹拾柒万柒仟元整
履约期限:2024年07月22日至2024年12月31日
履约地点:福清市清盛大道8号福清市图书馆
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年07月22日
八、合同公告日期
2024年07月26日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
福建省政府采购合同(货物类)[350181]YC[CS]202400101(扫描件).zip
合同文件.pdf
福清市图书馆
2024年07月26日
.合同编号:【3501811YC[CS1202400101福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条铡、中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整:采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文木4本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福清市图书馆住所地:福清市清盛大道8号联系人:俞平联系电话:15880146790传真:电子邮箱:531640196@q.com乙方浙江省新华书店集团馆藏图书有限公司住所地:杭州市西湖区翠柏路7号联系人:陈伟华联系电话:13850009630传真:0571-88932887电子邮箱:281815450@qq.com根据项目编号为[350181]YC[CS12024001的福清市图书馆中文图书采购项目(以下简称:“本项目")的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件:1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:甲方的技术和服务要求、乙方的技术和服务承诺,与本合同一起构成本次福清市图书馆中文普通图书供书资格服务类采购整体文件,具有法律效力。二、合同标的单价(元):177000.00数量:1.00单位:批总金额(元):¥177000.00-第1页-品目编码A04010101品目名称书、课木采购标的自然科学类中文图书品牌国内正规出版品产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号提供自然科学类中文图书,按馆内业务要求发送所需征订目录,定期到货、到馆编目,验收后上架等.提供自然科学类中文图书,按馆内业务要求发送所需征订目录,定期到货、到馆编目,验收后上架等.提供自然科学类中文图书,按馆内业务要求发送所需征订目录,定期到货、到馆编目,验收后上架等.合计金额人民币(大写):壹拾柒万柒仟元整(¥177,000.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹拾柒万集仟元整(Y177,000.00元):3.2合同总价组成:书款、现采、加工费、加工材料费(含电子标签)、编目、加工、包装、运杂费、图书打包、税金、人员培训等其他本项目所需的一切费用:3.3其他需说明事项:招标文件规定:8、报价8.1本项目供应商以投标折扣系数形式进行报价。因福建省政府采购网上公开信息系统无法填写投标折扣系数,只能填写金额,因此本项目预算金额作为投标折扣系数的填写依据。投标时各采购包磋商响应供应商的投标报价=预算金额×投标人投标折扣系数(本项目采购包1预算金额为300,000元,投标折扣系数为59%,则投标报/价=300.000×59%=177,000元)。供应商须在响应文件报价部分备注投标折扣系数(保留小数点后两位,四舍五入),若备注的折扣与系统上填写的投标报价计算山的折扣系数不一致时,以电子系统上填写投标报价计算的各供应商折扣系数为准。供应商的投标报价不作为合同执行价格,仅作为本次价格得分的计算方法。8.2在成交后将按供应商所报折扣系数执行结算,图书实洋=图书码洋×投标折扣系数。8.3.本次图书采购预算金额共138万元,分为5个采购包。本项目供应商报价实为折扣系数,所有图书采购价均根据图书码洋和中标人折扣以人民币结算,预算金额即为采购包合同总金额,各合同执行价(实际支付金额)即为各采购包预算金额,总金额共138万元,其中采购包1预算金额和合同执行价均为30万元。因此,乙方报价人民币177000.00元,计算投标折扣为59%,图书按照图书码洋*59%结算,合同执行价即为采购包预算总金额300000元(人民币叁拾万元整),含税费等所有费用:四、合同标的交付4.1交付时间:2024年11月15日4.2交付地点:福清市图书馆清盛大道8号福清市图书馆4.3交付条件:按甲方业务要求编目加工后上架。4.4供货要求:;(1乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发的.第2页-通知》(财办库(2020)123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品:乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果:若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消:甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:1(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益"的有关要求。(5)其他供货要求:图书订单采购本项目主要采购自然科学类图书。a、乙方提供新书目录:乙方定期免费向甲方提供有关出版社特别是重点出版社(详见附件)2023年后出版的新书目录(每周不少于1次,且每次品种数不低于1500种),各次提供的书目不得重复,书目格式为标准MARC数据格式和EXCEL格式两种。乙方应受理中方通过其它来源发送的图书订单,并负责所购图书的查重工作。(当乙方到馆加工时,应先进行查重,并将重复的书目报甲方确认,按甲方的要求保留或剔除,到馆后,如图书复才数超过甲方的需求,供货商应无条件退货,并承担相关费用。乙方不得随意修改、删除甲方书目数据,不得自行删除甲方的馆藏数据,否则甲方有权单方面终止合同,并处以该批次图书码洋2倍金额的罚款,并追究相应的法律责任。b、乙方应建有图书电子商务网站,定期发布征订书目信息,甲方可以免费直接下载采访数据(登录我公司网站www.yuntaigo.com账号:yt_cf,密码:xh123456)。采访数据应该包括阅读对象和图书内容介绍等有利于采购人员采选图书的相关信息(数据要求参见《中国机读目录格式用手册》),提供的所有数据应能在图书馆系统无障碍的使用。C、乙方每周一次在www.yuntaigo.com布本周各类图书热销排行榜,并免费向甲方提供,随时免费提供甲方要求的专题书目。d、乙方所提供的图书须为2022年以后出版的新书(除特殊要求外)。e、乙方确保所提供的采购书目的准确性,由于书目数据错误造成的不能到书,由乙方承担责任。f、甲方以预订方式采购的图书,自出版之日起,到书周期≤30天,图书到馆率80%以上,特殊原因(如出版变更、不可测因素)应作合理说明并征得甲方同意者除外。g、甲方订购已出版的图书,自报订之日起,到书周期≤30天,图书到馆率80%以上,特殊原因(如出版变更、不可测因素)应作合理说明并征得甲方同意者除外。h、订单方式采购的图书,甲方按月统计乙方的图书到馆率,当图书到馆率30日内低于60%,45日低于65%,60日内低于70%,甲方可以取消未到馆部分图书的订单,取消乙方的供货合同,并按招标文件规定处以违约金。②图书现采a、乙方负贵安排甲方进行现场采购:乙方根据甲方需要,每年为甲方提供1-2次现采服务,采购时间由甲方确定:乙方承担现采费用,并提供现采活动必须的设备及软件,以便甲方现场采购查重之用。乙方派专人协助甲方进行现采活动。b、样采方式采购的图书,甲方统计乙方的图书到馆率,当实际图书到馆率30日内低于60%,45日低于75%,60日内低于80%,中方可以取消来到馆部分图书的订单,取消乙方的供货合同,并按招标文件规定处以违约金。C、现场采购方式的图书,乙方应在30日内配送完成,图书到馆率95%以上。当现场采购的图书到馆率30日内低于60%,45日低于75%,60日低于80%甲方可以取消乙方的供货合同,并按招标文件规定处以违约金d、白备书目及白定较窄主题采购乙方对甲方白备书目及白定较窄主题采购,1小时内响应,2小时内反馈征订情况,乙方卖场及仓库有库存的当天发货,需报订出版社的10个工作日内到书,供货折扣与本次中标折扣相同。当自备书目及自定较窄主题采购的实际图书到馆率,25日内低于85%,方可以取消乙方未到馆的图书订单,由此造成的损失由乙方承当,此订单金额(码洋)由甲方调配给其他供应商。e、零星采购、急件图书采购乙方在接到甲方零星采购、急需采购图书订单后,在24个小时内响应并发货。f、订单到书率统计及订单反馈g、乙方在每月上旬向甲方提供每批订单采购和样采图书的到书率,并提供订购三个月未到馆和未到全图书清单。现场采购的图书订单分别在第20日和30日内提供到书串和未到书清单,并以书面形式说明原因。无法配到的新书,甲方可以撤消订单或转订。h、乙方主动协助把好订购关,建立预订图书数据库,对订单出现以下几种情况的信息:①订单重复数据:②复本量高出以往正常水平、价格过高、书名和书号不符的;③不符合甲方馆藏结构的图书;-第3页-④实际书价超出订单书价15%,书名、版次发生变化等;套书缺订,等等情况,乙方将在1个工作日内通过邮件或甲方认可的方式反馈给甲方,并在反馈信息上注明数据报送时的征订号,得到确认后再做出相应处理。1、遇以下情况之一的甲方有权单方面取消乙方的订单且不予支付货款。甲方有权通过其他途径予以购买:①甲方报订12月份前还未到图书的:乙方提供的未到书清单中已标明不能提供后又到书的③图书配送a、乙方所配送图书的包装应防湿、防破、防皱,并保证图书安全运输到甲方指定地点,甲方未接收图书前的所有毁损责任由乙方自行承担。b、乙方负责将图书送达甲方指定地点。乙方需根据甲方的订单配书,井随书向甲方和加工方提交电脑统一格式打印的一份总括登记表、一份分包汇总清单、一份发货图书总清单、一份分包清单。分包清单应随每包书分别打包,总括登记表、分包汇总清包、发货图书总清单集中打到同一包,并在外包装上注明含总清单。清单与图书实际册数、码洋应完全一致,方便验收。总括登记表包括:批次号、发货时间、书商代码、图书馆代码、22大类图书种数和册数、每大类码洋、此批次图书总包数、总种数、总册数、光盘数、总码洋、总实洋、折扣等信息。分包汇总清单包括:批次号、发货时间、书商代码、图书馆代码,每包图书种、册、光盘数、折扣、码洋小计,发货图书总清单含批号、包号、每一品种的ISBN号、题名、复本数、册数、码洋、单价、实洋及合计册数、码洋总金额、实洋总金额等项口)。分包清单要求每包随书发送清单(铁路标准包)一份,每包标明发货时间、书商代码、图书馆代码、图书的批次号、分包号、种、册、含光盘数、金额等。c、在发送图书之前、乙方应预先将该批图书的总括登记表、总清单、分包清单以电子邮件的形式发送给甲方,井电话通知甲方,以便甲方准备接货d、乙方应根据到书数量的比例,每月配送新书1-2次,或按甲方要求配送。e、到书率要求,到书率是指到馆经验收、编目、加工、上架的图书码洋占该批次订单总码洋的比例。乙方应在15日内提供无法配到图书的书目,对3个月内无法配到的图书,甲方可以撤消订单或转订。f、乙方对于甲方的急件图书,应能够在7天内到货,超过约定时间到货的,每天按未到货码洋的百分之五支付违约金,最高不超过未到货码洋的百分之二百支付违约金。g、乙方的到书率(急件图书除外)如达不到上述规定要求,每天按未到货码洋的千分之五支付违约金,最高不超过未到货码洋的百分之五十支付违约金。如有特殊情况(如出版变更,不可测因素),应作出书面合理说明。图书编目数据al乙方负责图书到馆分编、加工和上架工作。如果采取业务委托方式,则需经甲方认可。乙方应编目数据加工人员签定相应的加工合同,并履行监督职责。、-b、乙方负责提供到馆加工、分编等服务,乙方到馆加工人员由甲方依据购书量的大小确定,并由甲方对以上人员进行业务考核,达到基本要求再进行培训。承担图书分编工作的编日人员至少有图书馆编目壹年及以上的工作经验,并在进行图书编日加工前到甲方单位接受相应的培训,保证图书分编的质量。乙方的编目和加工人员不定期接受甲方的考核、检查,其准确率在98%以上,对考核不合格人员甲方有权要求乙方更换。乙方提供的加工、编目人员应相对固定。C、乙方将图书送达图书馆后,按甲方指定的时间到馆,按照甲方的加工流程和编目规范,在甲方指导、监督下进行图书加工、编目、打包等工作,甲方提供进行加工工作所需的场地、电源、网络接入等,乙方负责编目、加工时所需的设备、耗材等,加工人员到馆加工所需的食宿等由乙方自行负责(食宿在甲方单位产生的,甲方按《福清图书馆外来住宿人员管理制度》的要求向乙方收取相关费用),加工时间按甲方规定时间执行。d、乙方在提供图书的同时免费提供编目数据(编目数据要求下载自国家图书馆或全国联合编目中心,为CNMARC格式)、全套加工服务及所需材料,包括:拆包装、贴条形码、盖馆藏章、贴书标(书标需采用打印机进行打印,达到消晰整齐的要求),在书标与条形码上加贴保护膜,以及上架等。图书封面外有护封的图书,将护封与封面用双面胶粘贴牢固。著录书目数据(即CNMARC数据)前必须查重。e、加工人员需对图书进行验磁检查,保证图书中没有残留任何磁条。f、加工完成的图书根据批次按科室放置,有附件的图书,附件与图书必须有序放置一起,方便审校。g、图书入藏及运送:按甲方的要求对加工完后的各类图书进行馆藏分配,并输出入藏清单,与配送清单进行比对,确保图书册数、附光盘数、码洋的致。确定无误后,需将所分配的图书运送到各流通部门并做好交接手续,待上架。h、为保证图书加工的规范性和一致性,乙方加工时所用RFID电子标签(印有福清市图书馆logo标志)、书标、光盘袋、条形码及保护膜等材料均应符合甲方要求。i、在接到甲方到馆加工通知之日起10日内完成5000册以上图书的编目、加工工作。逾期按每天壹佰元支付违约金。J、乙方免费向甲方提供免费分编旧书服务,分编册数为2000册以上。k、乙方应妥善保管加工所使用的系统登录账号及密码,并承担相应责任。1、甲方将对乙方加工、编目数据质量进行评估,作为下次招标的条件之一。m、乙方应与编目数据加工人员签定相应的加工合同,并履行监督职责五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供-第4页-原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是山厂原装合格产品,进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求①图书采购及配套服务必须符合本次图书招标文件的要求②乙方提供图书的质量保证期为自交货验收之日起至十二个月之内。③在保证期内因货物本身的质量问题,乙方应负责包退、包换、对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处置:a、更换:由乙方承扣所发生的全部费用b、贬值处理:由双方合议定价c、退货处理:乙方应退还甲方支付的货物款,同时保证承担该项目的直接费用。质保期内,对于由图书本身引起井确认需由乙方解决的问题,乙方应负责处理解决。乙方所提供图书来源合法5.2节能环保产品要求严格按招标文件要求5.3质量保证范田、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:严格按招标文件要求(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起12个月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:严格按招标文件要求。5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:严格按招标文件要求。六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:乙方所提供的图书应是甲方预订和现采,由正规出版社出版,符合本次招标文件和合同书的各项规定的合法出版物。乙方不搭配任何未订购的图书,不擅自增加复本数,如甲方发现乙方配送的图书含有不是甲方预订或现采的图书,除要求乙方无条件退货、调换成原预订图书外,并可对乙方处以该批图书总码洋20%的罚款。乙方不可提供任何盗版图书,甲方一经发现乙方有提供盗版图书的行为,无论是否己经作前期加工,可对乙方予以违规提供盗版图书书价十倍的罚款,并由乙方承扣由此引发的一切法律责任。乙方提供的图书应是完整的没有污损、破损、装订错误及其它影响图书使用的新书。对于上架一周内图书,在正常阅览下出现掉页、页、脱胶等情况的,乙方应给予退换。对于甲方订单中出现的印刷原因造成的易脱胶图书,乙方人员加工时,将反馈给甲方,经甲方确认订购的图书,加工时用专用装订机装订,以保障图书的装帧质量6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:不邀请。口邀请,具体如下:V6.3本项目是否邀请专家参与验收不邀请。口邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:不邀请。口邀请,具体如下:6.5服约验收:.严格按招标文件要求。6.6退、换货:办理好退、换货手续后,方可汇款。6.7其他:6.7.1乙方应保证图书内不残留除磁条。乙方在图书送达图书馆前自行检验,该项目计入图书编目加工差错率中,图书中如有残留磁条,乙方按甲-第5页-方的要求进行退换。6.7.2乙方应保证所提供图书的数量、金额、质量、编目加工质量等,以甲方验收人员实际验收的情况为准。6.7.3每批次图书到达采购人指定地点验收加工、上架,并办妥差、错图书的退换书手续,核对账目无误后,乙方提供正规图书销售发票和甲方所开具的验收合格证明,待甲方财政指标到位后按每批次实洋结算,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1177,000.002024-11-15浙江省新华书店集团馆藏图书有限公司乙方报价人民币177000元,计算投标折扣为59%,图书按照图书码洋*59%结算,合同执行价即为采购包预算总金额为300000元(人民币叁拾万元整),含税费等所有费用八、履约保证金无九、合同期限合同期限为签字之日起至2024年12月31日.十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为乙方不按合同约定履约”(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为乙方不按合同约定履约”:(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:1(4)其他违约情形乙方超过本招标文件规定期限的未到货图书,甲方有权单方面取消订单且不子支付货款,并有权通过其他途径购买这些图书,乙方以该项购书费用的20%支付违约金,违约金优先直接从履约保证金或图书结算款(实洋)中扣除。乙方图书分编、加工等各流程工作的工作质量,准确率应在98%以上,若甲方工作人员发现错误率超过2%,则按每条数据壹元支付违约金,违约金优先直接从履约保证金或图书结算款(实洋)中扣除乙方应按甲方所要求的图书品种及复本数量供书,乙方不得白行搭配和追加非甲方确认订购的品种和复本数量的图书,如甲方发现乙方配送的图书含有不是甲方预订或现采的图书,除要求乙方无条件退货、调换成原预订图书外,井对乙方处以该批图书总码洋20%的罚款,并以非订购图书码洋的5倍金额支付违约金,罚款和违约金优先直接从服约保证金或图书结算款(实洋)中扣除。乙方应从各出版单位直接订购图书,不经过第三者转手,提供我国正规出版社出版的合法出版物,甲方一经发现乙方有提供盗版图书的行为,无论是否已经作前期加工,除要求乙方无条件新配送正版图书外,并对乙方予以提供盗版图书书价十倍的罚款,违约金优先直接从履约保证金或-第6页-图书结算款(实洋)中扣除,同时可无条件终止乙方的供货资格,此外,盗版图书将交山新闻出版行政主管部门处理,井由乙方承担由此引发的一切法律责任,并在10年之不得参与投标。一年质保期内,对于由图书本身引起的问,乙方均负责处理解决。乙方应为每册图书提供RFID标签,标签应符合采购方要求,如出现差错,由此所造成的一切损失由乙方承担。乙方应于第一批次采购结束前,为甲方提供所有已承诺特色服务内容,如违反承诺应支付违约金人民币10000元,违约金优先直接从履约保证金或图书结算款中扣除。如有特殊原因,不能按时完成,应双方协商后书面说明。⑦乙方所供图书未按合同规定时间和到书率到书,甲方有权单方面取消订单且不予支付货款。甲方有权通过其他途径购买这些图书,对此乙方应以该项购书费用的20%支付违约金,山甲方从图书结算款中扣除若乙方所供图书供书差错率≥1%,乙方应以差错图书码洋的十倍支付违约金,由甲方从图书结算款中扣除。⑨乙方中标后,如果有以下情形的,均视为违约,已经签订合同的则合同白动解除,并报政府采购监管部门予以处置。且乙方还要承担相应的法律贵任.给甲方造成损失的,还需另行支付相应的赔偿。a、在签定采购供货合同之后,乙方要求解除合同的:b、签订合同后没有完全按照投标承诺履行的:C、乙方第一批次图书到货后,由甲方按招标文件中的要求进行验收,经验收后如发现乙方提供的图书,出现质量问题、盗版、供货到位率%、供货差错串≥2%等情况中的任何一项,甲方有权按照招标文件中的要求处理外,可立即中止该乙方后续的所有图书供应份额,剩余金额平均调整给共余四家磋商供应商。d、因乙方原因发生重大安全、质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行,同时,甲方有权保留终止合同的权利,并报相关行政主管部门处罚。e、在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期股行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约贵任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他严格按照招标文件执行。十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款1、甲方根据乙方所提供的书目或其他途径获得的书日进行订购,订单可通过书面或电子邮件发至乙方,交由乙方采购:甲方不定期派出工作人员到甲方指定地点进行现场采购。2、甲方负责到馆图书的验收。3、甲方提供图书管理系统、电脑、场地,为乙方编目、加工人员上门服务创造良好的工作环境,但不承担乙方人员的食宿、交通、其他设备等费用和安排。4、甲方编目人员负责对乙方所派人员进行工作指导、校对和考核。十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效:通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。-第7页-15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份:副本壹份,甲方执有一份15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:1,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他1、特色服务:按乙方磋商文件响应内容,向甲方提供1-2项服务。2、白2024年7月9日至本合同签字之前,甲方已向乙方提交的订单,以及乙方已向甲方供应的图书应按木合同的折扣执行3、如遇软件故障等不可抗拒的原因,不能按时付款,经乙方确认,付款时间可顺延。十六、合同附件:无乙方(中标或成交人):浙江省新华书店集团馆图书有限公司(章)甲方(采购人):福清市图书馆方法定(授权)代表人:王钦文法定(授权)代表人:方甫良纳税人识别号:91330000769648738K纳税人识别号:12350181488546006A开户银行:兴业银行福清支行开户银行:中信银行杭州经济技术开发区支行账号:116010100100058790账号:8110801012900072179签订地点:福清市清盛大道8号福清市图书馆签订日期:2024年07月22日附加统计项一、履约信息履约时间:2024年07月22日-2024年12月31日履约地点:福清市清盛大道8号福清市图书馆-第8页-合同编号:[350181]YC[CS]202400101福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福清市图书馆住所地:福清市清盛大道8号联系人:俞平联系电话:15880146790传真:电子邮箱:531640196@qq.com乙方:浙江省新华书店集团馆藏图书有限公司住所地:杭州市西湖区翠柏路7号联系人:陈伟华联系电话:13850009630传真:0571-88932887电子邮箱:281815450@qq.com根据项目编号为[350181]YC[CS]2024001的福清市图书馆中文图书采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:甲方的技术和服务要求、乙方的技术和服务承诺,与本合同一起构成本次福清市图书馆中文普通图书供书资格服务类采购整体文件,具有法律效力。二、合同标的单价(元):177,000.00数量:1.00单位:批,总金额(元):¥177,000.00-第1页-品目编码A04010101品目名称书籍、课本采购标的自然科学类中文图书品牌国内正规出版品产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号提供自然科学类中文图书,按馆内业务要求发送所需征订目录、定期到货、到馆编目,验收后上架等。提供自然科学类中文图书,按馆内业务要求发送所需征订目录、定期到货、到馆编目,验收后上架等。提供自然科学类中文图书,按馆内业务要求发送所需征订目录、定期到货、到馆编目,验收后上架等。合计金额人民币(大写):壹拾柒万柒仟元整(¥177,000.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹拾柒万柒仟元整(¥177,000.00元);3.2合同总价组成:书款、现采、加工费、加工材料费(含电子标签)、编目、加工、包装、运杂费、图书打包、税金、人员培训等其他本项目所需的一切费用;3.3其他需说明事项:招标文件规定:8、报价8.1本项目供应商以投标折扣系数形式进行报价。因福建省政府采购网上公开信息系统无法填写投标折扣系数,只能填写金额,因此本项目预算金额作为投标折扣系数的填写依据。投标时各采购包磋商响应供应商的投标报价=预算金额×投标人投标折扣系数(本项目采购包1预算金额为300,000元,投标折扣系数为59%,则投标报价=300,000×59%=177,000元)。供应商须在响应文件报价部分备注投标折扣系数(保留小数点后两位,四舍五入),若备注的折扣与系统上填写的投标报价计算出的折扣系数不一致时,以电子系统上填写投标报价计算的各供应商折扣系数为准。供应商的投标报价不作为合同执行价格,仅作为本次价格得分的计算方法。8.2在成交后将按供应商所报折扣系数执行结算,图书实洋=图书码洋×投标折扣系数。8.3.本次图书采购预算金额共138万元,分为5个采购包。本项目供应商报价实为折扣系数,所有图书采购价均根据图书码洋和中标人折扣以人民币结算,预算金额即为采购包合同总金额,各合同执行价(实际支付金额)即为各采购包预算金额,总金额共138万元,其中采购包1预算金额和合同执行价均为30万元。因此,乙方报价人民币177,000.00元,计算投标折扣为59%,图书按照图书码洋*59%结算,合同执行价即为采购包预算总金额300,000元(人民币叁拾万元整),含税费等所有费用;四、合同标的交付4.1交付时间:2024年11月15日4.2交付地点:福清市图书馆清盛大道8号福清市图书馆4.3交付条件:按甲方业务要求编目加工后上架。4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发的-第2页-通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:/(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(5)其他供货要求:①图书订单采购本项目主要采购自然科学类图书。a、乙方提供新书目录:乙方定期免费向甲方提供有关出版社特别是重点出版社(详见附件)2023年后出版的新书目录(每周不少于1次,且每次品种数不低于1500种),各次提供的书目不得重复,书目格式为标准MARC数据格式和EXCEL格式两种。乙方应受理甲方通过其它来源发送的图书订单,并负责所购图书的查重工作。(当乙方到馆加工时,应先进行查重,并将重复的书目报甲方确认,按甲方的要求保留或剔除。到馆后,如图书复本数超过甲方的需求,供货商应无条件退货,并承担相关费用。乙方不得随意修改、删除甲方书目数据,不得自行删除甲方的馆藏数据,否则甲方有权单方面终止合同,并处以该批次图书码洋2倍金额的罚款,并追究相应的法律责任。b、乙方应建有图书电子商务网站,定期发布征订书目信息,甲方可以免费直接下载采访数据(登录我公司网站www.yuntaigo.com账号:ytg_cf,密码:xh123456)。采访数据应该包括阅读对象和图书内容介绍等有利于采购人员采选图书的相关信息(数据要求参见《中国机读目录格式使用手册》),提供的所有数据应能在图书馆系统无障碍的使用。c、乙方每周一次在www.yuntaigo.com布本周各类图书热销排行榜,并免费向甲方提供,随时免费提供甲方要求的专题书目。d、乙方所提供的图书须为2022年以后出版的新书(除特殊要求外)。e、乙方确保所提供的采购书目的准确性,由于书目数据错误造成的不能到书,由乙方承担责任。f、甲方以预订方式采购的图书,自出版之日起,到书周期≤30天,图书到馆率80%以上,特殊原因(如出版变更、不可测因素)应作合理说明并征得甲方同意者除外。g、甲方订购已出版的图书,自报订之日起,到书周期≤30天,图书到馆率80%以上,特殊原因(如出版变更、不可测因素)应作合理说明并征得甲方同意者除外。h、订单方式采购的图书,甲方按月统计乙方的图书到馆率,当图书到馆率30日内低于60%,45日低于65%,60日内低于70%,甲方可以取消未到馆部分图书的订单,取消乙方的供货合同,并按招标文件规定处以违约金。②图书现采a、乙方负责安排甲方进行现场采购:乙方根据甲方需要,每年为甲方提供1-2次现采服务,采购时间由甲方确定;乙方承担现采费用,并提供现采活动必须的设备及软件,以便甲方现场采购查重之用。乙方派专人协助甲方进行现采活动。b、样采方式采购的图书,甲方统计乙方的图书到馆率,当实际图书到馆率30日内低于60%,45日低于75%,60日内低于80%,甲方可以取消未到馆部分图书的订单,取消乙方的供货合同,并按招标文件规定处以违约金。c、现场采购方式的图书,乙方应在30日内配送完成,图书到馆率95%以上。当现场采购的图书到馆率30日内低于60%,45日低于75%,60日低于80%,甲方可以取消乙方的供货合同,并按招标文件规定处以违约金。d、自备书目及自定较窄主题采购乙方对甲方自备书目及自定较窄主题采购,1小时内响应,2小时内反馈征订情况,乙方卖场及仓库有库存的当天发货,需报订出版社的10个工作日内到书,供货折扣与本次中标折扣相同。当自备书目及自定较窄主题采购的实际图书到馆率,25日内低于85%,甲方可以取消乙方未到馆的图书订单,由此造成的损失由乙方承当,此订单金额(码洋)由甲方调配给其他供应商。e、零星采购、急件图书采购乙方在接到甲方零星采购、急需采购图书订单后,在24个小时内响应并发货。f、订单到书率统计及订单反馈g、乙方在每月上旬向甲方提供每批订单采购和样采图书的到书率,并提供订购三个月未到馆和未到全图书清单。现场采购的图书订单分别在第20日和30日内提供到书率和未到书清单,并以书面形式说明原因。无法配到的新书,甲方可以撤消订单或转订。h、乙方主动协助把好订购关,建立预订图书数据库,对订单出现以下几种情况的信息:①订单重复数据;②复本量高出以往正常水平、价格过高、书名和书号不符的;③不符合甲方馆藏结构的图书;-第3页-④实际书价超出订单书价15%,书名、版次发生变化等;⑤套书缺订,等等情况。乙方将在1个工作日内通过邮件或甲方认可的方式反馈给甲方,并在反馈信息上注明数据报送时的征订号,得到确认后再做出相应处理。i、遇以下情况之一的甲方有权单方面取消乙方的订单且不予支付货款。甲方有权通过其他途径予以购买:①甲方报订12月份前还未到图书的;②乙方提供的未到书清单中已标明不能提供后又到书的。③图书配送a、乙方所配送图书的包装应防湿、防破、防皱,并保证图书安全运输到甲方指定地点。甲方未接收图书前的所有毁损责任由乙方自行承担。b、乙方负责将图书送达甲方指定地点。乙方需根据甲方的订单配书,并随书向甲方和加工方提交电脑统一格式打印的一份总括登记表、一份分包汇总清单、一份发货图书总清单、一份分包清单。分包清单应随每包书分别打包,总括登记表、分包汇总清包、发货图书总清单集中打到同一包,并在外包装上注明含总清单。清单与图书实际册数、码洋应完全一致,方便验收。总括登记表包括:批次号、发货时间、书商代码、图书馆代码、22大类图书种数和册数、每大类码洋、此批次图书总包数、总种数、总册数、光盘数、总码洋、总实洋、折扣等信息。分包汇总清单包括:批次号、发货时间、书商代码、图书馆代码,每包图书种、册、光盘数、折扣、码洋小计。发货图书总清单含批号、包号、每一品种的ISBN号、题名、复本数、册数、码洋、单价、实洋及合计册数、码洋总金额、实洋总金额等项目)。分包清单要求每包随书发送清单(铁路标准包)一份,每包标明发货时间、书商代码、图书馆代码、图书的批次号、分包号、种、册、含光盘数、金额等。c、在发送图书之前,乙方应预先将该批图书的总括登记表、总清单、分包清单以电子邮件的形式发送给甲方,并电话通知甲方,以便甲方准备接货。d、乙方应根据到书数量的比例,每月配送新书1-2次,或按甲方要求配送。e、到书率要求,到书率是指到馆经验收、编目、加工、上架的图书码洋占该批次订单总码洋的比例。乙方应在15日内提供无法配到图书的书目,对3个月内无法配到的图书,甲方可以撤消订单或转订。f、乙方对于甲方的急件图书,应能够在7天内到货,超过约定时间到货的,每天按未到货码洋的百分之五支付违约金,最高不超过未到货码洋的百分之二百支付违约金。g、乙方的到书率(急件图书除外)如达不到上述规定要求,每天按未到货码洋的千分之五支付违约金,最高不超过未到货码洋的百分之五十支付违约金。如有特殊情况(如出版变更,不可测因素),应作出书面合理说明。④图书编目数据a\乙方负责图书到馆分编、加工和上架工作。如果采取业务委托方式,则需经甲方认可。乙方应编目数据加工人员签定相应的加工合同,并履行监督职责。b、乙方负责提供到馆加工、分编等服务,乙方到馆加工人员由甲方依据购书量的大小确定,并由甲方对以上人员进行业务考核,达到基本要求再进行培训。承担图书分编工作的编目人员至少有图书馆编目壹年及以上的工作经验,并在进行图书编目加工前到甲方单位接受相应的培训,保证图书分编的质量。乙方的编目和加工人员不定期接受甲方的考核、检查,其准确率在98%以上,对考核不合格人员甲方有权要求乙方更换。乙方提供的加工、编目人员应相对固定。c、乙方将图书送达图书馆后,按甲方指定的时间到馆,按照甲方的加工流程和编目规范,在甲方指导、监督下进行图书加工、编目、打包等工作,甲方提供进行加工工作所需的场地、电源、网络接入等,乙方负责编目、加工时所需的设备、耗材等,加工人员到馆加工所需的食宿等由乙方自行负责(食宿在甲方单位产生的,甲方按《福清图书馆外来住宿人员管理制度》的要求向乙方收取相关费用),加工时间按甲方规定时间执行。d、乙方在提供图书的同时免费提供编目数据(编目数据要求下载自国家图书馆或全国联合编目中心,为CNMARC格式)、全套加工服务及所需材料,包括:拆包装、贴条形码、盖馆藏章、贴书标(书标需采用打印机进行打印,达到清晰整齐的要求),在书标与条形码上加贴保护膜,以及上架等。图书封面外有护封的图书,将护封与封面用双面胶粘贴牢固。著录书目数据(即CNMARC数据)前必须查重。e、加工人员需对图书进行验磁检查,保证图书中没有残留任何磁条。f、加工完成的图书根据批次按科室放置,有附件的图书,附件与图书必须有序放置一起,方便审校。g、图书入藏及运送:按甲方的要求对加工完后的各类图书进行馆藏分配,并输出入藏清单,与配送清单进行比对,确保图书册数、附光盘数、码洋的一致。确定无误后,需将所分配的图书运送到各流通部门并做好交接手续,待上架。h、为保证图书加工的规范性和一致性,乙方加工时所用RFID电子标签(印有福清市图书馆logo标志)、书标、光盘袋、条形码及保护膜等材料均应符合甲方要求。i、在接到甲方到馆加工通知之日起10日内完成5000册以上图书的编目、加工工作。逾期按每天壹佰元支付违约金。j、乙方免费向甲方提供免费分编旧书服务,分编册数为2000册以上。k、乙方应妥善保管加工所使用的系统登录账号及密码,并承担相应责任。l、甲方将对乙方加工、编目数据质量进行评估,作为下次招标的条件之一。m、乙方应与编目数据加工人员签定相应的加工合同,并履行监督职责。五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供-第4页-原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求①图书采购及配套服务必须符合本次图书招标文件的要求。②乙方提供图书的质量保证期为自交货验收之日起至十二个月之内。③在保证期内因货物本身的质量问题,乙方应负责包退、包换、对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处置:a、更换:由乙方承担所发生的全部费用。b、贬值处理:由双方合议定价。c、退货处理:乙方应退还甲方支付的货物款,同时保证承担该项目的直接费用。④质保期内,对于由图书本身引起并确认需由乙方解决的问题,乙方应负责处理解决。⑤乙方所提供图书来源合法。5.2节能环保产品要求严格按招标文件要求。5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:严格按招标文件要求。(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起12个月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:严格按招标文件要求。5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:严格按招标文件要求。六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:乙方所提供的图书应是甲方预订和现采,由正规出版社出版,符合本次招标文件和合同书的各项规定的合法出版物。乙方不搭配任何未订购的图书,不擅自增加复本数,如甲方发现乙方配送的图书含有不是甲方预订或现采的图书,除要求乙方无条件退货、调换成原预订图书外,并可对乙方处以该批图书总码洋20%的罚款。乙方不可提供任何盗版图书,甲方一经发现乙方有提供盗版图书的行为,无论是否已经作前期加工,可对乙方予以违规提供盗版图书书价十倍的罚款,并由乙方承担由此引发的一切法律责任。乙方提供的图书应是完整的没有污损、破损、装订错误及其它影响图书使用的新书。对于上架一周内图书,在正常阅览下出现掉页、散页、脱胶等情况的,乙方应给予退换。对于甲方订单中出现的印刷原因造成的易脱胶图书,乙方人员加工时,将反馈给甲方,经甲方确认订购的图书,加工时用专用装订机装订,以保障图书的装帧质量。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:严格按招标文件要求。6.6退、换货:办理好退、换货手续后,方可汇款。6.7其他:6.7.1乙方应保证图书内不残留除磁条。乙方在图书送达图书馆前自行检验,该项目计入图书编目加工差错率中。图书中如有残留磁条,乙方按甲-第5页-方的要求进行退换。6.7.2乙方应保证所提供图书的数量、金额、质量、编目加工质量等,以甲方验收人员实际验收的情况为准。6.7.3每批次图书到达采购人指定地点验收加工、上架,并办妥差、错图书的退换书手续,核对账目无误后,乙方提供正规图书销售发票和甲方所开具的验收合格证明,待甲方财政指标到位后按每批次实洋结算,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%。七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1177,000.002024-11-15浙江省新华书店集团馆藏图书有限公司乙方报价人民币177,000元,计算投标折扣为59%,图书按照图书码洋*59%结算,合同执行价即为采购包预算总金额为300,000元(人民币叁拾万元整),含税费等所有费用八、履约保证金无九、合同期限合同期限为签字之日起至2024年12月31日。十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:/(4)其他违约情形①乙方超过本招标文件规定期限的未到货图书,甲方有权单方面取消订单且不予支付货款,并有权通过其他途径购买这些图书,乙方以该项购书费用的20%支付违约金,违约金优先直接从履约保证金或图书结算款(实洋)中扣除。②乙方图书分编、加工等各流程工作的工作质量,准确率应在98%以上,若甲方工作人员发现错误率超过2%,则按每条数据壹元支付违约金,违约金优先直接从履约保证金或图书结算款(实洋)中扣除。③乙方应按甲方所要求的图书品种及复本数量供书,乙方不得自行搭配和追加非甲方确认订购的品种和复本数量的图书,如甲方发现乙方配送的图书含有不是甲方预订或现采的图书,除要求乙方无条件退货、调换成原预订图书外,并对乙方处以该批图书总码洋20%的罚款,并以非订购图书码洋的5倍金额支付违约金,罚款和违约金优先直接从履约保证金或图书结算款(实洋)中扣除。④乙方应从各出版单位直接订购图书,不经过第三者转手,提供我国正规出版社出版的合法出版物,甲方一经发现乙方有提供盗版图书的行为,无论是否已经作前期加工,除要求乙方无条件重新配送正版图书外,并对乙方予以提供盗版图书书价十倍的罚款,违约金优先直接从履约保证金或-第6页-图书结算款(实洋)中扣除,同时可无条件终止乙方的供货资格。此外,盗版图书将交由新闻出版行政主管部门处理,并由乙方承担由此引发的一切法律责任,并在10年之不得参与投标。一年质保期内,对于由图书本身引起的问题,乙方均负责处理解决。⑤乙方应为每册图书提供RFID标签,标签应符合采购方要求。如出现差错,由此所造成的一切损失由乙方承担。⑥乙方应于第一批次采购结束前,为甲方提供所有已承诺特色服务内容,如违反承诺应支付违约金人民币10000元,违约金优先直接从履约保证金或图书结算款中扣除。如有特殊原因,不能按时完成,应双方协商后书面说明。⑦乙方所供图书未按合同规定时间和到书率到书,甲方有权单方面取消订单且不予支付货款。甲方有权通过其他途径购买这些图书,对此乙方应以该项购书费用的20%支付违约金,由甲方从图书结算款中扣除。⑧若乙方所供图书供书差错率≥1‰,乙方应以差错图书码洋的十倍支付违约金,由甲方从图书结算款中扣除。⑨乙方中标后,如果有以下情形的,均视为违约,已经签订合同的则合同自动解除,并报政府采购监管部门予以处置。且乙方还要承担相应的法律责任。给甲方造成损失的,还需另行支付相应的赔偿。a、在签定采购供货合同之后,乙方要求解除合同的;b、签订合同后没有完全按照投标承诺履行的;c、乙方第一批次图书到货后,由甲方按招标文件中的要求进行验收,经验收后如发现乙方提供的图书,出现质量问题、盗版、供货到位率﹤90%、供货差错率≥2%等情况中的任何一项,甲方有权按照招标文件中的要求处理外,可立即中止该乙方后续的所有图书供应份额,剩余金额平均调整给其余四家磋商供应商。d、因乙方原因发生重大安全、质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,甲方有权保留终止合同的权利,并报相关行政主管部门处罚。e、在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他严格按照招标文件执行。十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款1、甲方根据乙方所提供的书目或其他途径获得的书目进行订购,订单可通过书面或电子邮件发至乙方,交由乙方采购;甲方不定期派出工作人员到甲方指定地点进行现场采购。2、甲方负责到馆图书的验收。3、甲方提供图书管理系统、电脑、场地,为乙方编目、加工人员上门服务创造良好的工作环境,但不承担乙方人员的食宿、交通、其他设备等费用和安排。4、甲方编目人员负责对乙方所派人员进行工作指导、校对和考核。十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。-第7页-15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本壹份,甲方执有一份15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他1、特色服务:按乙方磋商文件响应内容,向甲方提供1-2项服务。2、自2024年7月9日至本合同签字之前,甲方已向乙方提交的订单,以及乙方已向甲方供应的图书应按本合同的折扣执行。3、如遇软件故障等不可抗拒的原因,不能按时付款,经乙方确认,付款时间可顺延。十六、合同附件福建省政府采购合同(货物类)[350181]YC[CS]202400101甲方(采购人):福清市图书馆(盖章)乙方(中标或成交人):浙江省新华书店集团馆藏图书有限公司(盖章)法定(授权)代表人:王钦文,法定(授权)代表人:方甫良纳税人识别号:12350181488546006A纳税人识别号:91330000769648738K开户银行:兴业银行福清支行,开户银行:中信银行杭州经济技术开发区支行账号:116010100100058790,账号:8110801012900072179签订地点:福清市清盛大道8号福清市图书馆签订日期:2024年07月22日-第8页-