西安市安保服务 保安服务采购合同公告(西安市未央区教育局2024)
一、合同编号:XBZB-2024-009
二、合同名称:校园安保服务
三、项目编号:XBZB-2024-009
四、项目名称:校园安保服务
五、合同主体
采购人(甲方):西安市未央区教育局
地址:未央区纬30街
联系方式:029-86239798
供应商(乙方):中司卫保安(集团)股份有限公司
地址:西安市未央区朱宏路立交东北角西安农资大厦七层
联系方式:029-65613973
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
校园安保服务
1(项)
¥4,261,567.69
¥4,261,567.69
按照采购需求执行
合同金额: 4,261,567.69元,大写(人民币):肆佰贰拾陆万壹仟伍佰陆拾柒元陆角玖分
履约期限:2024年05月04日至2025年05月03日
履约地点:见合同相关条款
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年04月30日
八、合同公告日期
2024年07月26日
九、其他补充事宜
合同附件:
2024年校园安保合同-中司卫保安集团股份有限公司(1).pdf
西安市未央区教育局
2024年07月26日
7编号:西安市未央区教育局保安服务合同书甲方:西安市未央区教育局地址:西安市未央区汇文南路,电话:029-86239798乙方:中司卫保安(集团)股份有限公司地址:陕西省西安市未央区朱宏路立交东北角西安农资大楼七层电话:029-65613973编号:西安市未央区教育局保安服务合同书7甲方:西安市未央区教育局地址:西安市未央区汇文南路电话:029-86239798,乙方:中司卫保安(集团)股份有限公司地址:陕西省西安市未央区朱宏路立交东北角西安农资大楼七层电话:029-65613973T西安市未央区教育局保安服务合同书甲方:西安市未央区教育局乙方:中司卫保安(集团)股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》和《保安服务管理条例》-有关规定,为了维护甲乙双方在合同约定范围内的权利义务关系,使保安服务法制化、规范化、科学化,甲乙双方本着合法、公平、平等、自愿的原则,在协商一致的基础上,订立本合同,并保证共同遵守执行。一、服务内容依照甲方服务要求和实际需要、本着“安全第一、服务至上”的原则,向甲方所属校园提供采购人指定地点的安保服务。1.人员配置:未央区公办学校、幼儿园等单位,需要配备保安人数共计104人(其中每所学校和幼儿园保安人数中含保安队长1名,副队长1名。2.安保人员要求:所有保安人员50周岁以下,男性(每所寄宿校园女生宿舍配备女性保安1名),身体健康,形体无明显缺陷,无精神疾病(包括但不限于抑郁症、焦虑症等病症),品行端正,无不良记录。保安人员须具备保安上岗证。在不减少白天正常上班期间保安人员的基础上,为校园配备夜间门卫值班巡逻人员。西安市未央区教育局保安服务合同书甲方:西安市未央区教育局乙方:中司卫保安(集团)股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》和《保安服务管理条例》T有关规定,为了维护甲乙双方在合同约定范围内的权利义务-关系,使保安服务法制化、规范化、科学化,甲乙双方本着合法、公平、平等、自愿的原则,在协商一致的基础上,订立本合同,并保证共同遵守执行。一、服务内容依照甲方服务要求和实际需要、本着“安全第一、服务至上”的原则,向甲方所属校园提供采购人指定地点的安保服务。1.人员配置:未央区公办学校、幼儿园等单位,需要配备保安人数共计104人(其中每所学校和幼儿园保安人数中含保安队长1名,副队长1名。2.安保人员要求:所有保安人员50周岁以下,男性(每所寄宿校园女生宿舍配备女性保安1名),身体健康,形体无明显缺陷,无精神疾病(包括但不限于抑郁症、焦虑症等病症),品行端正,无不良记录。保安人员须具备保安上岗-证。在不减少白天正常上班期间保安人员的基础上,为校园配备夜间门卫值班巡逻人员。3.服务期限:自合同签订之日后进场服务开始之日起一年,按12个月计。二、人员配备配备安保工作人员:根据实际情况具体安排工作人员的执勤时间、人员数量、执勤地点。服务期间,每学期开学时T根据学生人数对安保人员配备数量适当进行调整,如甲方要求乙方减少或增加保安服务人员时,保安服务费用则按照合~同中约定服务费标准进行增减调整,出现因上级政府下发文件对安保人员数量及使用人员类别发生改变时,甲方可以通知乙方对安保队伍人员等做出相应改变。三、具体服务内容(一)门禁管理及应急处置服务1.保安人员上岗执勤,必须身着统一的保安服装,佩戴统一的标志符号。保安服装、标志符号和证件的设计、制作和供应,按国家规定执行。在学生上学、放学期间要在校门口执勤,疏通门口交通,维持警戒区域内安全秩序,密切注意校园内外的动向,及时处理突发事件。2.准时交接班,做到不迟到、不早退,有病有事必须先请假,待学校批准并及时补充人员后才示作请假。i3.按学校规定查验学生进出校门手续。学生在上课或中午因特殊情况外出,必须验收校方签发的有效出门证明,或-通过内部电话与班主任核实且做好登记工作,学生在上学、放学时间进出校门,必须验看是否本校学生。4.要经常巡视校园,发现严重问题,应及时向学校领导报告,必要时报警。5.保安员值班不得擅自离岗,不得擅自睡觉,每天校园内外巡逻检查不少于5次。6.切实落实外来人员登记制度,进出货物必须认真检查,凡没有财物出校证明(或学校领导批准)的一律禁止其携带出校。-7.遵守学校的相关管理制度及交办的其他工作。8.负责岗位及校园的防火、防盗、防破坏、防治安、反恐防暴、灾害事故工作。9.完成与服务单位约定的其他任务。(二)巡逻服务1.要按规定路线和时间巡视校园,发现严重问题,应及时向学校领导报告,必要时报警。2.维护治安、通行秩序。3.要维护甲方治安秩序,做好校园防火、防盗、防破坏、防治安灾害事故,负责师生人身财产安全;负责校园24小时值班巡逻。4.在巡查过程中发现可疑物品,听到异常响声,闻到异:常气味要立即观察,确认情况,及时向学校领导报告。5.发现损坏公共设施设备或扰乱教学秩序或他人正常-工作生活的不良行为须立即制止。6.发现已损坏的公共设施设备须及时报告相关部门进行修复,重大安全隐患及时报告上级领导并须设立警示标识。7.发现违法犯罪行为要立即制止并报上级领导和公安机关,在确保安全的前提下将嫌疑人扭送公安机关。(三)大型活动和其他服务3配合甲方和学校完成大型集会、运动会、安全演练等安全防护活动。根据安全需要甲方可以从合同项下其他学校抽调保安员进行现场秩序维护,甲方不承担相关费用。(四)服务质量标准服务质量符合国家、陕西省及西安市行业相关规定要求,并满足甲方及所在学校的合理要求。(五)保安考勤保安日常考勤由所在校园进行,每月汇总一次,校园领导签字盖章后,由保安公司收集整理后交未央区教育局安保科。考勤材料一式两份,双方各执一份。(六)保安培训保安员要认真参加参与本校园组织的日常安保培训。乙方每学期负责组织不少于1次全员保安防暴培训,培训结束后将培训资料上报未央区教育局安保科。四、甲方权利和义务1.甲方根据安全防范的需要,向乙方提出配备保安人员的数量应该合理充足,如甲方提出的配备人员数量不足,乙方应予以书面提示,在乙方提示后,甲方拒绝增加的,发生因人数不足而造成的防范漏洞和损失由甲方承担。2.甲方行使对乙方保安人员的工作检查、指导、考核、管理的权利;履行教育本单位员工支持、协助保安人员做好安防工作的义务。甲方有权要求乙方更换或调整不符合甲方3工作要求的保安员。3.为确保安全,甲方应对重要部位安装和完善必要的防←盗、防火、防爆、防破坏等安全防范设施和技防报警措施,以免因内部管理不善造成损失。4.值班、巡逻环境或守护目标对人体健康有害时,甲方应给保安队员提供必要的劳动保护、用品和津贴。5.对乙方保安人员提出的安全隐患、漏洞和合理化建议,甲方应及时加以整改或完善,以防案件和事故发生。6.对确属违规、违纪或屡教不改的保安队员,甲方有权提出批评教育或向乙方通知提出辞换。7.甲方存在勤务现场安全设施不完善,标志不明显,等等安全隐患的,乙方保安人员应及时提醒甲方整改。8.按约定时间足额向乙方支付保安服务费。如甲方逾期支付保安服务费超3笔,乙方有权解除合同。69.履行合同期间,所提供的服务不能令甲方满意,如减少双方约定的服务范围,保安人员的年龄、素质水平、工作-态度等达不到甲方要求,则甲方有权要求乙方在指定时间内进行整改,包括更换管理及服务人员等,整改完成之后仍不能满足甲方服务要求的,甲方有权单方书面解除本合同。10.如因乙方保安人员工作失职、疏漏、擅离职守、不作为、乱作为等原因造成的甲方人身和财产损失,责任全部由乙方承担,甲方有权终止合同。11.甲方负责提供保安人员所使用的警卫室或办公场所,配备桌椅板凳、笔、纸张等基本用品以便日常规范管理来访及交接工作。12.乙方根据甲方的实际工作需要制定保安队员的工作时间。五、乙方权利和义务1.乙方根据本合同服务种类,按照《保安服务操作规程与质量控制》,法律法规及行业相关规定,认真履行职责,维护甲方治安秩序,做好安全防范工作。乙方给甲方配备的保安队员应当经过严格工作岗位培训和训练,符合上岗要求,认真履行职责,维护甲方治安秩序,做好安全防范工作。2.保安队员接受乙方的检查、考核和管理,遵守乙方的工作纪律和有关规章制度,如有违纪、违规,应按乙方规定接受处罚。3.乙方为保安队员的用人单位,应按劳动法规定标准发放工资、补贴,购买社保及保险,并向甲方出具乙方与保安F人员的劳动合同/劳务合同复印件。保安队员在岗位履职中发生人身伤害及不可预测险时,责任由乙方承担,甲方在无过错情况下不承担责任,保安的人身损害由乙方或工伤渠道解决。乙方应当及时为受伤害保安员办理工伤理赔手续并承担工伤保险与实际赔偿金额差额部分的损失。如因此造成甲方或学校损失,甲方或学校可向乙方进行追赔。4.为保障安全,乙方有权对甲方存在的安全隐患和漏洞提出整改建议,若甲方不能及时整改和完善,造成安防漏洞和损失乙方不予承担。5.乙方保安队员有违法违纪行为时,按有关规定严肃处,理,由于保安队员失职、玩忽职守,造成甲方损失时,乙方E对当事人进行责任追究并承担相应责任。因保安员工作疏忽导致的甲方或学校财物失窃,乙方应当承担赔偿责任。6.因遇有不可抗力原因或国家政策性变化造成甲方损失时乙方不予承担。7.在不影响甲方岗位勤务工作的情况下,乙方保安队员可参加上级会议、培训、临时性集体活动以及岗位调动,假日调休等。8.乙方派驻的保安人员应服从甲方工作人员的安排。因事、因病或其它原因缺勤的,由乙方负责调配补充,并提前汇报甲方,同时甲方不再承担此费用。9.保安队员在岗位履行职责时受到不法伤害或存在纠纷时,若甲方安排工作、协调指挥无过错时,由乙方按照与s保安员的合同约定处理解决。+10.乙方需向甲方提供保安员名册及身份证复印件,名册应载明保安员姓名、身份证号、联系电话、住所地。乙方应确保保安人员的稳定性,更换保安人员乙方需提前三日书面通知甲方,并提交变更后的保安员名册。11.对于不符合甲方工作要求的保安人员乙方需在接到甲方通知之日起三日内进行调整或更换。12.在工作期间因保安员个人原因导致自身或其他人员的人身伤害、财产损失的,由乙方自行承担相关责任;乙方因其内部纠纷致甲方损失的,由乙方承担赔偿责任。由于乙方派驻的保安员在工作中给甲方或学校财产、在校师生人身:及他人人身、财产造成的损失,乙方应承担全部赔偿责任。电六、大型执勤免费未央区教育局及学校组织的各类庆典、运动会等大型活动,保安公司免费提供现场指挥车辆及指挥人员,负责活动现场安全秩序维护。七、应急处突保障1.乙方组建有应急处突大队,配备特勤运兵车辆,24小时待命。2.校园发生突发事件,乙方应急大队应在10-20分钟内快速集结,第一时间到达现场配合学校进行处理。3.乙方应急处突大队未到达前,可临时抽调附近学校及公司的乙方保安队员前往现场增援。4.乙方对所有派驻学校保安员进行处突训练,全面提供8队伍处突能力。t5.乙方派出应急处突人员及车辆的,甲方无需另行支付费用。八、保安服务期限及支付办法1.本合同有效期为宣年,从20年年5月4日生效至202年5月3日终止。2.本合同如需延续、修改或终止的,应提前30天书面通知对方。九、保安人数及服务费支付标准、办法1.保安人员总人数104名,每人每月3414.72元。2.合同履行期服务费金额总计:4261567.69元(人民T币大写:肆佰贰拾陆万壹仟伍佰陆拾柒元陆角玖分整)。3.保安服务费支付方式:每月经甲方考核合格后,由乙方按当月实际出勤人数核算出保安服务费,开具发票,于15日内支付上月保安经费。下次支付顺日衔接核算,以此类推。乙方负责保安人员的社保缴纳、工资、意外保险、培训、服装等计算及发放工作。4.付款方式:采取银行转帐或以现金人民币支付。户名:中司卫保安(集团)股份有限公司银行账号:8111701051600825284开户银行:中信银行西安分行账务中心十、综合说明及其它要求1.乙方在履行合同期间,若所提供的服务不能按照合同8要求执行,如减少双方约定的服务范围,保安人员的素质水,平、工作态度等,则甲方有权要求乙方在指定时间内更换管理及服务人员。2.乙方不得采用任何方式将整体或部分保安服务责任及利益转让,不得将未征得甲方同意的保安服务业务以任何形式分包或转包;3.乙方所有配置人员的工资社保待遇不得低于西安同类地区目前人均最低工资标准和社保缴费标准。乙方应完成与甲方约定的其他服务工作。4.乙方须为员工购买用工意外伤害保险,甲方不承担任-何法律和经济上的责任。5.甲方不承担节假日加班费。6.乙方派驻的保安人员应服从甲方及下属学校对工作人员的安排。因事、因病或其它原因缺勤的,由乙方负责调配补充,并提前汇报甲方及下属学校,同时甲方不再承担此费用;7.甲方负责提供保安人员警卫室,以便利日常规范管理来访、交接工作;十一、考核验收1.服务期满后,甲方组织乙方,必要时请有关专家组进行考核验收,验收合格后,填写政府采购项目验收单(一式伍份)作为对维保服务的最终认可。B2.乙方向甲方提供服务过程中的所有资料,以便甲方日后管理和维护。3.验收依据3.1招标文件、投标文件、澄清表(函);3.2本合同及附件文本;3.3国家相应的标准、规范。4.合同争议的解决:合同执行中发生争议的,当事人双方应协商解决,协商达不成一致时,可向甲方所在地人民法院提请诉讼。5.不可抗力情况下的免责约定双方约定不可抗力情况指:双方不可预见、不可避免、不可克服的客观情况,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。十二、违约责任1.甲、乙双方应认真履行职责,若不能履行职责时,追究其违约责任。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等原因给甲方造成损失或侵害如:火灾、学校人员受到严重伤害等事故,造成的损失责任包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。如应由其他方承担责任的,甲方可直接依法要求其他方赔偿。承担责任形式包括但不限于甲方有权暂扣、扣减支付相应款项,要求乙方限期改正,乙方支付本季度服务费百分之二十的违约金。B3.如乙方提供的保安出现超龄、无证等情况,或配备的安保器械出现数量不够,破损等情况,乙方必须在甲方提出问题的整改周期内予以解决,否则视为乙方违约,甲方可以不支付超龄、无证人员费用,因此产生的纠纷等由乙方负责。4.在合同期限内,如因乙方拖欠保安工资造成的学校保安离岗等情况,乙方必须在第一时间按照本合同要求为所服务校园配齐配足保安,不得造成保安岗位空缺。如因此造成甲方校园保安空缺造成的损失或引发的矛盾由乙方负责,属于乙方违约,甲方不承担责任,乙方对此均应承担全部的责任,承担责任形式包括但不限于甲方有权暂扣、扣减支付相S应款项,要求乙方限期改正,并支付本季度服务费百分之二十的违约金。十三、其它1.合同未尽事宜,可协商签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。任何一方不得擅自更改合同条款,更改时需要经双方协商一致同意,否则无效。2.本合同壹式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力,经双方法定代表人或授权签约人盖章并签字之日起生效。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人法定代表人或授权代表人(签字)新李或授权代表人(签字)地址:未北“资天楼地址:西安市未央区汇文南路e联系人:孙东亮联系人!13359286112电话:13700284650电话:鹏传真:029-86235456传真:邮编:710016邮编:日期:202年4月3日日期:20年4月30日