医气系统维保服务采购合同公告(遵义医科大学附属医院2024)
一、合同编号:52990025517470542050402024003617
二、合同名称:遵义医科大学附属医院医气系统维保服务项目合同
三、项目编号:GZJG{2024}ZC-03
四、项目名称:遵义医科大学附属医院医气系统维保服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):遵义医科大学附属医院
地 址:贵州省遵义市汇川区大连路149号
联系方式:0851-28608820
供应商(乙方):四川空分医用设备工程股份有限公司
地 址:四川省简阳市工业园凯力威工业大道北段
联系方式:028-27119664
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:遵义医科大学附属医院医气系统维保服务项目 数量:1.00 单价(元):690000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:遵义医科大学附属医院大连路院区服务要求:遵义医科大学附属医院全院医气系统(含中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统5个子系统)维保服务;需5名(含)以上专业技术人员进行维保服务,且有专业技术人员24小时值守服务时间:贰年服务标准:a:保证该项目的区域设备完好率100%(对于设备存在的问题,投标方提出可行性解决方案,供院方选择采用);
2.合同金额(元):690000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年07月29日
八、合同公告日期:2024年07月29日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
医气系统维护保养和维修服务项目合同.pdf
合同编号:HQC-BZK20240701遵义医科大学附属医院医气系统维护保养和维修服务项目合同项目名称:遵义医科大学附属医院医气系统维护保养和维修服务项目合同编号:HQC-BZK20240701签订地点:遵义医科大学附属医院第1页共37页合同编号:HQC-BZK20240701甲方:遵义医科大学附属医院法定代表人:余昌胤地址:遵义市汇川区大连路149号传真:电话:0851-28608820乙方:四川空分医用设备工程股份有限公司法定代表人:黄凯住址:四川省简阳市工业园区凯力威工业大道北段电话:028-27119664传真:028-27119664甲、乙双方经过友好协商将本项目发包给乙方,乙方为本项目的服务单位。甲乙双方遵循平等自愿、公平诚信原则,就乙方为甲方项目提供服务,经甲乙双方协商一致,订立本合同。第一条:甲乙双方的基本情况及项目基本情况1、甲乙双方基本情况:(1)甲方基本情况甲方系依法设立的医疗卫生机构。(2)乙方基本情况(乙方资质见资质文件)2、项目和区域:本项目指:乙方对甲方下列区域中心供氧系统(含液氧站、管道系统维护(含压力表、流量表等),环氧带)、中心吸引系统(含油式负压机组年度维护保养详见附件6)、压缩空气系统(含空压机组年度维护保养详见附件5)、智能护理呼叫系统、输液天轨系统、提供维护保养和维修服务:遵义医科大学附属医院大连路院区。维护保养指:为保证各设备高效、正常和第2页共37页合同编号:HQC-BZK20240701安全运行,所进行的调整、检查、添加或更换等活动的总称。本项目包括日常维护保养和定期维护保养。维修指:以相应的新的零部件取代旧的零部件或对旧零部件进行加工、修配等活动的总称,本项目维修包括一般维修和重大维修。第二条:乙方服务内容和服务标准1、服务内容:(1)确保中心供氧系统(含液氧站、管道系统维护(含压力表、流量表等)环氧带)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统的设备安全、持续和高效运行;(2)按《维护保养和维修细则》(见附件1)完成对中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养,确保前述设备安全正常运行;(3)组成驻点工作组(成员不少于6人)并提供24小时不间断维护保养和维修服务,日常维修任务,乙方必须在甲方报修后15分钟内到达并立即开展故障排除工作。涉及更换配件的,若更换配件是乙方自行生产的,3个自然日内应到货并更换完毕;乙方若更换配件是乙方外购的,7个自然日内应到货并更换完毕。(4)提供对中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备的维护、维修、保养。(5)乙方负责中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修时所有零部件的更换和材料的添加,并提供24小时应急处理。乙方更换的零部件和添加的材料质第3页共37页合同编号:HQC-BZK20240701量必须达到国家质量标准,且保障前述系统有效、安全运行。(6)乙方加强对维护维修人员的专业技能知识培训力度,每季度组织一次专业技能知识培训并做好相关培训记录。(7)乙方应加大对甲方全院医气系统中使用年限较长的设备的巡查及监控力度,根据巡查及监控记录做出科学分析,并向甲方提出书面的建设性意见。(8)乙方应加强同甲方相关人员的沟通交流,每季度乙方相关负责人与甲方相关人员进行本季度工作总结并在下季度的总结会议上对本次会议中提出的各项问题进行跟踪。2、服务目标和标准(1)乙方对中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修服务目的:使甲方整个医气系统满足国家标准规范《GB50751-2012》及其他相关要求,并满足甲方日常安全正常使用要求。(2)乙方更换的零部件和添加的材料质量应当符合国家质量标准和安全要求,并附零部件和材料等产品出厂证明及检验合格证明等材料。乙方更换的零部件保质期为壹年(自乙方人员更换安装调试合格之日起算,如该产品生产厂家有质保期且质保期长于前述期限的,质保期为自乙方更换安装调试合格之日起至原厂质保期限届满之日止),若壹年内乙方更换的零部件出现质量问题,乙方必须免费更换;乙方添加的材料保质期为半年,若乙方添加的材料出现质量问题,乙方必须免费添加。乙方更换的零部件和添加的材料保质期低于国家规定期限的,执行国家规定期限。第三条:工作规程第4页共37页合同编号:HQC-BZK20240701(1)乙方需制定中心供氧系统(含液氧站),中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修操作规范,乙方制定的操作规范应当符合国家相关规范要求,乙方制定的操作规程应能保障乙方人员和其他人员的身体健康和生命财产安全;(2)乙方需制订中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修计划,并在发生各类重大和突发事件时立即报告。乙方作业前必须制订《作业指导书》,作业指导书至少包括:A、设备的维护保养和维修的项目、内容、方法和要求;B、设备维护保养和维修施工作业安全措施。(3)乙方应对维护保养和维修活动进行记录,建立中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修档案。设备维护保养和维修档案可以采用电子文档形式,采用电子文档形式时,应有可靠的备份保存。《维护保养和维修记录表》和《零部件更换和材料添加记录表》应当一式两份,甲乙双方各保存一份,在双方合同履行期间必须完整保存,履行期届满保存时间执行国家规定并且不得少于2年。第四条:资质和责任1、乙方作为甲方项目区域中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修服务的提供商,乙方应当具有国家认可的资质。第5页共37页合同编号:HQC-BZK202407012、乙方应当对进行中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备的工作人员按国家规定进行培训,乙方进行维护保养和维修的工作人员应当具有国家认可的资质。3、乙方应当对甲方参与中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备的工作人员进行管理技术和安全规程的培训。4、乙方为甲方项目区域中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修作业场所的安全责任人。5、乙方应当对维护保养和维修造成的他人身损害和财产损失承担赔偿责任。若乙方各类工作人员在工作中造成自身人身损害和财产损失的,全部责任由乙方承担。第五条:维护保养和维修费用1、中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统(含油式负压机组年度维护保养)、压缩空气系统(含空压机组年度维护保养)、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修费用等,年度维护保养费为:690,000.00元(大写:陆拾玖万元整)。2、中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修所涉零部件更换和材料添加购置费按下列方式计算(1)零部件购置费以附件四所列价格结算;(2)材料购置费以附件四所列价格结算;第6页共37页合同编号:HQC-BZK20240701(3)零部件更换和材料添加属于维护保养和维修范围,不得收取任何人工费用。(4)维护保养及维修项目以外的改造、新增服务内容,结算费用按照项目所产生的主材费用的125%进行计算。3、甲乙双方根据《维护保养和维修记录表》和《零部件更换和材料添加记录表》所反映的零部件更换和辅料添加情况,每季度对零部件购置费用和材料购置费用结算一次。第六条:维护保养和维修费用及其它费用的支付1、医气系统维护保养和维修费用的支付:本合同采用季度方式结算。按考核管理指标(详见附件2)对本季度的工作进行考核,考核结果作为维护保养和维修费用支付依据。每季度维保费为17.25万元。2、零部件购置费和材料购置费的支付:由甲乙双方认可签字,每季度结算确认的金额,验收合格后60天内支付。3、甲方向乙方提供转帐支票或按照乙方指定账户支付。甲方付款时乙方应当出具真实、完整、有效的发票;乙方不向甲方出具发票,甲方有权在乙方出具发票后支付上述费用。第七条:甲乙双方权利义务1、甲方权利义务(1)要求乙方提供中心供氧系统(含液氧站),中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修月度报告、半年报第7页共37页合同编号:HQC-BZK20240701告和年度报告,责令乙方提供前述设备维护保养和维修事故报告,接收乙方提供的前述设备维护保养和维修整改报告;(2)监督乙方履行合同,乙方提供经甲方授权代表签字确认的维护保保养和维修报告达到甲方满意标准作为乙方履行合同和费用结算依据;(3)为乙方提供工作便利;(4)根据维护保养和维修要求,按甲方管理规定,准许乙方工作人员进入甲方相关场所;(5)签署《维护保养和维修记录表》和《零部件更换和材料添加记录表》;(6)支付医气系统维护保养和维修费用,支付零部件购置费和材料购置费;(7)本合同终止时有权收回所有合同维护保养和维修设备的文档资料。2、乙方权利义务(1)获得医气系统维护保养和维修费用,获得零部件购置费和材料购置费;(2)遵循职业规范,严守操作规程,制定安全防护措施,安全文明施工,布设中心供氧系统、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修场地作业警示标志,按照《维护保养和维修细则》(见附件1)规定的内容进行维保保养,提供所需的配件,确保维保质量;(3)制订并向甲方报告中心供氧系统(含液氧站)、中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备维护保养和维修的日常、月度、半年度、年度维修保养计划;立即报告各类重大和突发事件。第8页共37页合同编号:HQO-BZK20240701(4)制订作业指导书。对维护保养和维修活动进行记录,建立设备维护保养和维修档案。对维护保养和维修作业人员进行安全教育与培训,建立并保存安全教育与培训记录档案,供甲方备查。(5)对维护保养和维修时发现的间题应及时处理和修复,如需进行重大维修施工的,应履行施工告知和申报监督检验。设备发生故障时,应进行全面检查和修复,在未完全修复前应采取必要措施防止设备继续投入使用;发现设备存在严重安全隐患不能立即消除的,经征求甲方意见,可采取包括停止设备运行等有效措施。(6)不得将医气系统维护保养和维修以劳务分包形式分包或转包给他人;(7)配合政府主管部门对中心供氧系统(含液氧站),中心吸引系统、压缩空气系统、智能护理呼叫系统、输液天轨系统设备的检查,及时根据要求整改检查提出的问题,负责所维保的设备达到国家质量要求和行业质量规范要求;(8)乙方及乙方工作人员应保守所知悉的各项信息,不得泄漏;(9乙方应为其工作人员缴纳社会保险,投保高空作业等危险作业商业保险,提供防护服、安全帽等劳保用品,保障工作人员的人身和财产权益;乙方不得拖欠、克扣其工作人员的劳动报酬;(10)乙方所有工作人员的工资待遇、各类社会保险、工伤、死亡、劳动争议、经济纠纷等都由乙方自行负责,与甲方无关。第八条:违约责任1、乙方对在进行医气系统设备维护保养和维修时因不当或过失造成的财产损害或人身损害,乙方承担赔偿责任。第9页共37页合同编号:HQC-BZK202407012、乙方不按本合同约定保养或拒修,甲方有权单方解除合同并追究乙方法律责任。3、乙方进行医气系统设备维护保养和维修不当造成政府主管部门检查不合格,乙方除免费整改合格外,并承担复检所有的费用,给甲方造成损失的还需承担损失赔偿责任;乙方拒绝整改或经整改仍不符合政府职能部门要求的,甲方有权单方解除合同并追究乙方违约责任,违约责任标准是本合同总额的20%,如前述标准不足以弥补甲方损失的,乙方还需承担违约与损失相当的弥补责任。由此引发诉讼的,乙方还需承担由此发生的诉讼费、律师费等损失。4、甲方有权追究乙方及乙方工作人员泄漏所知悉的各项信息的法律责任,乙方由此给第三方造成损害的,由乙方及乙方工作人员承担全部法律责任。第九条:合同期限本合同期限壹年,自2024年7月10日起至2025年7月9日止。第十条:其他1、乙方自备为完成医气系统设备所需的设施设备、工具用具和材料辅料,乙方自备的设施设备、工具用具和材料辅料应符合国家规定的质量标准和安全标准;2、本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,甲乙双方均应按国家法律规定处理。3、下列地址为甲方各项文书的送达地:贵州省遵义市大连路149号。4、甲方工作对接人:陈文飞15870103556乙方工作对接人:蔡林锦13982919181第10页共37页合同编号:HQC-BZK202407015、本合同附件系合同不可分割的部分,与本合同共同构成甲乙双方权利义务的基础。6、投标文件是本合同的有效附件。第十一条:退出机制1、乙方在医气系统维护、维修、保养服务过程中出现问题,整改措施连续达到三次或累计五次以上(包含本数)得不到实施,无法保证甲方医气系统设备完好、医气系统运行无法达到国家标准规范的,乙方应无条件退出。2、乙方季度考核连续两个季度扣款合计达到20000元的或单个季度扣款超过10000元的。3、在托管运营期间发生经安监部门认定为安全事故的。4、发生欺诈、违约等不法行为,造成恶劣影响,且行为得不到纠正的。5、发生前述情形乙方拒不退出,乙方除没有达到维护保养和维修的费用不得收取外,还需根据合同总额的20%对甲方承担违约责任。由此引发诉讼解决的,乙方还需承担甲方由此发生的诉讼费和律师费等损失。第十二条:争议解决本合同在履行中如发生争议,甲乙双方可以协商解决,协商无果任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉解决。第十三条:补充协议甲乙双方可以签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第十四条:协议份数本合同壹式4份,本合同经甲乙双方签订后生效,甲方执2份,乙方执2分。第11页共37页合同编号:HQC-BZK20240701甲方:遵义医科大学附属医院乙方:四川空分医用设备工程股份有限T公司(盖章川(盖章)法人或授权代表:,法人或授权代表:/联系人:陈文飞联系人:蔡林锦文238联系电话:0851-28608810联系电话:13982919181开户银行:中国银行简阳市支行账号:129309443973签订日期:2024年7月2日日212第12页共37页