佛山市给水管安装工程采购合同公告(佛山市南海区狮山镇工程建设中心2024)
博爱湖路网主给水管安装工程—设计
采购项目名称:
博爱湖路网主给水管安装工程—设计
采购项目编码:
440605MB2D981702406120518
项目业主:
佛山市南海区狮山镇工程建设中心
服务机构:
广东省基础工程集团有限公司
合同名称:
博爱湖路网主给水管安装工程—设计
合同编号:
440605MB2D981702406120518
合同总金额:
¥408,007.13元
合同签订时间:
2024年07月01日
履约人员:
合同服务期限:
2024年07月01日至2024年11月01日
服务内容:
本项目在兴华路新建DN600给水管约1.6km,在富华路新建DN300-DN400给水管约1km,在1号路新建DN300给水管约0.1km,在科技北路新建DN400管约0.2km,设计主管长度约为2.9km。设计单位依据国家现行建设规范及标准,对本项目进行工程全过程设计(包括:方案、初步、施工图三阶段设计)、工程概算编制等,以及上述工作的后续设计服务等工作。
合同附件
博爱湖路网主给水管安装工程(建设工程设计合同).pdf
佛山市南海区狮山镇工程建设中心
2024-07-29
GF-2015-0210合同编号:博爱湖路网主给水管安装工程建设工程设计合同--住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局目录第一部分合同协议书。一、工程概况、设计范围、阶段与服务内容2二、工程设计周期..2三、签约合同价四、招标单位代表与设计人项目负责人五、合同文件构成.六、承诺……七、词语含义…4八、签订地点…S九、补充协议…………十、合同生效十一、合同份数.第二部分通用合同条款..6第三部分专用合同条款71.一般约定72.招标单位、业主单位..83设计人…..95.工程设计要求.126.工程设计进度与设计文件交付.1210.合同价款与支付..12--17.争议解决...1418.其他..14附件..151第一部分合同协议书招标单位(全称):佛山市南海区狮山镇工程建设中心业主单位(全称):佛山市南海博爱投资建设有限公司设计人(全称):广东省基础工程集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,合同三方当事人就博爱湖路网主给水管安装工程设计及有关事项协商一致,共同达成如下协议。注:招标单位(佛山市南海区狮山镇工程建设中心)仅代表业主单位(佛山市南海博爱投资建设有限公司)负责完成招标阶段、合同签署、勘察设计、预算编制及审核等前期相关工作。业主单位(佛山市南海博爱投资建设有限公司)负责设计成果的确认以>及配合招标单位支付合同费用等,上述相关单位依据本合同并在授权范围内履行其职4责。1一、工程概况、设计范围、阶段与服务内容1.工程名称:博爱湖路网主给水管安装工程2.工程地点:佛山市南海区狮山镇3.立项批文:南发改资狮字投审[2024]4号。S44.投资估算:本项目总投资约1531.27万元,建安费约1201.05万元。5.设计范围:本项目在兴华路新建DN600给水管约1.6km,在富华路新建DN300-DN400给水管约1km,在1号路新建DN300给水管约0.1km,在科技北路新建DN400管约0.2km,设计主管长度约为2.9km。6.设计阶段:方案设计、初步设计(含工程概算)、施工图设计。7.设计内容:方案设计编制、初步设计编制(含工程概算编制)、施工图编制(丕含施工图预算)、设计跟踪、工程设计变更、施工招标配合服务及施工现场服务工作、设备材料采购咨询服务、专业设计配合服务,协助办理施工图审查、协助办理全过程报建报批和配合完成竣工图编制等后续服务。二、工程设计周期2计划开始设计日期:2024年07月01日。计划完成设计日期:2024年11月01日。具体工程设计周期以专用合同条款及其附件的约定为准。三、签约合同价1.本项目签约合同暂定价为:人民币大写肆拾万捌仟零柒元壹角叁分(¥408007.13元)。2.设计费下浮率:大写百分之(土)小写(10%)。3.本项目签约合同价包含设计人完成本项目设计的所有设计工作量、专家评审费、税费、成果打印费和提供全套设计文件及后续服务等的全部费用,设计人已充分考虑各种费用和企业利润,并已将所有费用和利润列入设计费中。4.设计报审过程中向各职能部门缴纳的相关规费由招标单位/业主单位承担,需要进行专家评审的,评审费用(包括场地费及专家费等所有与评审相关的费用)由设计人承担,已包含在签约合同价中。四、招标单位代表与设计人项目负责人招标单位代表:o设计人项目负责人:梁俊彦C五、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)专用合同条款及其附件;(2)通用合同条款;(3)中标通知书(如果有);(4)投标函及其附录(如果有);-(5)招标单位要求;(6)技术标准;(7)招标单位提供的上一阶段图纸(如果有);(8)其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。六、承诺31.业主单位承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。3.设计人应及时到施工现场配合与解决有关问题,服务费已包含于签约合同价中。4.设计人为本合同项目的服务至施工安装结束并验收备案为止。5.本工程中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。业主单位需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,所需费用由业主单位承担。6.由于不可抗力因素致使合同无法履行时,三方应及时协商解决,具体参照《建设工程设计合同示范文本(GF-2015-0210)》中通用合同条款第15条的规定执行。七、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。八、签订地点本合同在佛山市南海区狮山镇签订。九、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力,补充协议是合同的组成部分。招标单位/业主单位委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,另行签订补充协议并支付费用。十、合同生效家本合同自三方签字盖章即生效。各方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。十一、合同份数,本合同正本一式玖份,均具有同等法律效力,招标单位叁份、业主单位叁份,设计人叁份。有上级部门的,三方应送交其上级部门各一份。4(本页无正文,为合同签署页)招标单位名称(盖章):设计人名称(盖章):广东省基础工程集佛山市南海区狮山镇工程建设中心团有限公司法定代表人或授权代表人法定代表人或授权代表人经办人:都经办人单位地址:单位地址:广州市天河区天河路99号天涯楼19-20层邮政编码:邮政编码:510000联系电话:联系电话:020-83900263开户银行开户银行:农业银行广州天文苑支行银行账号:银行账号:44057401040008882日期:2024年7月|日日期:年月日业主单位(盖章):佛山市南海博爱投资建设有限公司年法定代表人或授权代表人:力罗的-单位地址:联系电话:日期:2029年7月1日5#idc error#第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义与解释1.1.1.8其他合同文件包括:各方认可的来往传真、电报、会议纪要等。其他合同文件均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:(1)《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、《建设工程勘察质量管理办法》、《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(2)国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。(3)广东省、佛山市、南海区有关工程勘察、设计的规定及办法。1.4技术标准1.4.1适用于工程的技术标准包括:适用于工程的现行有效的国家标准、行业标准、工程所在地的地方性标准,以及相应的规范、规程等。除专用合同条款另有约定外,应视为设计人在签订合同前已充分预见前述技术标准和功能要求的复杂程度,签约合同价中已包含由此产生的设计费用。1.4.3招标单位对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:01.5合同文件的优先顺序(1)合同协议书;(2)专用合同条款及其附件;-(3)通用合同条款;(4)中标通知书(如果有);(5)投标函及其附录(如果有);(6)招标单位要求;(7)技术标准;(8)招标单位提供的上一阶段图纸(如果有);(9)其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。7上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。1.6联络1.6.1招标单位和设计人应当在天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.6.2招标单位与设计人联系信息招标单位接收文件的地点:狮山镇建设大厦111室;招标单位指定的接收人为:;招标单位指定的联系电话::设计人接收文件的地点:广州市天河区天河路99号天涯楼19-20层;设计人指定的接收人为:张东豪:设计人指定的联系电话:18820421900o2.招标单位、业主单位2.1招标单位、业主单位一般义务2.1.1招标单位/业主单位按本工程合同专用合同条款第2.1.6条的内容,在规定f的时间内向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。招标单位/业主单位不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。招标单位/业主单位提交上述资3料及文件超过规定期限15天以内,设计人按本合同专用合同条款第6.1条规定的交付时间顺延;招标单位/业主单位交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,设计人有权要求重新商定提交设计文件的时间。2.1.2招标单位/业主单位变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计返工时,三方除另行协商签订补充协议Y(或另订合同)、重新明确有关条款外,招标单位/业主单位应按设计人所耗工作量向设计人支付返工费。2.1.3在合同履行期间,招标单位/业主单位因情况变化而有权终止或解除合同而不构成违约,但设计人已开始设计工作的,招标单位/业主单位应根据设计人已进行的实际工作量协商支付设计费,三方不再追究其他责任。2.1.4业主单位应按本合同规定的金额和日期向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担应支付金额千分之二的逾期违约金,且设计人提交设计文件的时间顺延。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知招标单位及业主单8位。业主单位的上级或设计审批部门对设计文件不及时审批或本合同项目停缓建,三方可协商酌情补偿。2.1.5招标单位/业主单位要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人同意,不得严重背离合理设计周期。2.1.6招标单位/业主单位向设计人提交的有关资料、文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1相关批复1满足设计进度要求2有关规划、招标单位等部门提供的设计要点1满足设计进度要求3测量资料1满足设计进度要求4建筑物有关原图纸1满足设计进度要求设计人为主,招标单位协助收集3设计人3.1设计人一般义务3.1.1设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同专用合同条款第6.1条规定的内容、时间及份数向招标单位/业主单位交付设计文件(出现2.1.1、2.1.2、2.1.4规定有关交付设计文件顺延的情况除外),并对提交的设计文件的质量负责。3.1.2设计合理使用年限:按国家有关规范要求。3.1.3设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充,设计人的初步设计经上级主管部门审查后,在原定任务书范围内的必要修改,设计不另行收费。由于设计人设计错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并根据损失程度向招标单位/业主单位支付赔偿金,赔偿金数额与实际损失部分设计费的数额相等。招标单位/业主单位已明确要求设计人察看现场进行地形测量及地下综合管线,如设计人未按要求察看现场进行地形测量及地下综合管线,导致设计文件与现场不一致的,视为设计文件出错。设计人不可随意加大或提高设计范围和设计标准。若招标单位/业主单位按设计人提供的设计图纸经预算审核超出经济指标,设计人应免费为招标单位/业主单位调整设计文件直至符合招标单位/业主单位预算标准为止。3.1.4由于设计人原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,应减收该项目应9禁止设计分包的工程包括:本合同主体结构、关键性工作。若设计人违反本条规定,招标单位/业主单位有权解除本合同并要求设计人赔偿一切损失。其他关于分包的约定:设计人如不具备本项目某些专业工程的承包资质,须将相应专业工程分包给具有相应资质的专业单位设计,且分包单位必须经招标单位/业主单位书面确认同意;设计人需与专业分包单位签订专业分包合同,并配合做好设计管理工作;分包相关费用设计人自行解决,业主单位不再另行增加费用。5工程设计要求5.1工程设计一般要求5.1.2.1工程设计的特殊标准或要求:o5.1.2.2工程设计适用的技术标准:适用于工程的现行有效的国家标准、行业标准、工程所在地的地方性标准,以及相应的规范、规程等。5.3工程设计文件的要求5.3.3工程设计文件深度规定:符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。6工程设计进度与设计文件交付6.1工程设计进度计划及设计文件交付的内容序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1设计方案成果文件及效果图8合同生效之日起10日历天内2初步设计文件及工程概算编制4设计方案成果文件通过评审之日起_20_日历天内3施工图设计文件(含效果图)4初步设计通过评审后_20_日历天内4经审图中心审查后的设计文件及最终成果文件15施工图(含效果图)审核完成后10_日历天内备注:设计人按照上述约定完成设计成果报告后,按照约定的时间将上述报告送交至招标单位处。设计人提供的以上文件同时应附带一份电子文本。(含可编辑的*.DWG文件的电子光盘及对应的*.PDF文件)。10.合同价款与支付10.1设计费结算价,按照下列公式计算:①工程设计收费基价:以财政部门审定的工程预算建安费,参考《工程勘12察设计收费标准》计价格[2002]10号,采用内插法确定。②基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数(1.0)×工程复杂程度调整系数(1.0)×附加调整系数(1.0)③设计费结算价=(基本设计收费+其它设计收费)×(1一设计费下浮率)④本工程设计费结算价不得超出100万元。当本工程的设计费结算价W100万元时,以99.50万元为本工程设计费最终结算价。附表一:工程设计收费基价表单位:万元序号计费额收费基价12009.0250020.931,00038.843,000103.855,000163.968,000249.6710,000304.8820,000566.810.2定金或预付款10.2.1招标单位向设计人支付的定金金额10.2.2定金在进度款中的抵扣办法:o10.3支付方式10.3.1支付进度表支付次序支付比例支付时间第一次支付设计费结算价的60%完成工程施工图设计并通过审图单位审查合格、且财政部门出具预算审核报告后第二次支付设计费结算价的40%工程竣工验收合格并出具竣工验收报告后10.3.2支付时间以财政拨款支付日期为准。设计人在请款前3个工作日内向招标单位/业主单位提交盖章的书面“请款通知书”并开具等额合法有效发票给招标单位/业主单位,收款时必须持有效发票,有效发票必须遵循属地管理的原则。否则,招标单位/业主单位有权拒绝付款。1317.争议解决17.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,招标单位/业主单位与设计人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,按下列第1种方式解决:(1)向佛山仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。/18其他18.1保密三方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人提供、转让或用于本合同项目外的项目。招标单位/业主单位所提供的电子地形图属于专利产品,设计人在完成合同后应及时销毁。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。1--114附件1:设计人主要设计人员表名称名称姓名职务注册执业资格及职称亲笔签名样式一、总部人员项目主管项目主管其他人员其他人员二、项目组成员项目负责人梁俊彦项目负责人给水排水设计高级工程师项目副负责人建筑专业负责人结构专业负责人给水排水专业负责人暖通空调专业负责人建筑电气专业负责人设计人确认属实(盖公章):设计人确认属实(盖公章):设计人确认属实(盖公章):设计人确认属实(盖公章):设计人确认属实(盖公章):设计人确认属实(盖公章):设计人确认属实(盖公章):设计人确认属实(盖公章):设计人确认属实(盖公章):15附件2工程质量终身责任承诺书)授权,担任博爱湖路网主给水管安装本人梁俊彦受(法人代表方创熙工程的设计项目负责人,对该工程的设计工作实施组织管理。本人承诺严格依据国家有关法律法规及标准规范履行职责,并对设计使用年限内的工程质量承担相应终身责任。承诺人签字:身份证号码:******************注册执业资格:注册公用设备工程师注册执业证号:CS164401083签字日期:--C16附件3法人代表人授权书兹授权我单位梁俊彦担任博爱湖路网主给水管安装工程项目的设计项目负责人,对该工程项目的设计工作实施组织管理,依据国家有关法律法规及标准规范履行职责,并依法对设计使用年限内的工程质量承担相应终身责任。本授权书自授权之日起生效。被授权人基本情况被授权人基本情况被授权人基本情况被授权人基本情况姓名梁俊彦身份证号******************注册执业资格注册公用设备工程师(给水排水)注册执业证号CS164401083被授权人签字:被授权人签字:被授权人签字:被授权人签字:授权单位(盖章):广东省基础工程集团有限公司法定代表人(签字):授权日期:年月日--17附件4廉政合同招标单位:佛山市南海区狮山镇工程建设中心业主单位:佛山市南海博爱投资建设有限公司设计人:广东省基础工程集团有限公司根据国家、省工程建设和廉政建设的有关规定,为做好合同工程的廉政建设,保证工程质量与施工安全,提高建设资金的有效使用和投资效益,招标单位、业主单位和设计人就加强合同工程的廉政建设,订立本合同。1三方权利和义务1.1严格遵守国家有关法律法规的规定。1.2严格执行一切合同文件,自觉按合同办事。1.3三方的业务活动坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2招标单位、业主单位义务-2.1招标单位、业主单位及其工作人员不得索要或接受设计人的礼金、有价证券和5贵重物品,不得向设计人报销任何应由委托人或工作人员个人支付的费用等。2.2招标单位、业主单位及其工作人员不得参加设计人安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动;不得接受设计人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。2.3招标单位、业主单位及其工作人员不得要求或者接受设计人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。2.4招标单位、业主单位及其工作人员及其配偶、子女不得从事与设计人有关的工程材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。182.5招标单位、业主单位及其工作人员不得以任何理由向设计人推荐分包单位或推销材料,不得要求设计人购买合同约定外的材料和设备。2.6招标单位、业主单位及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3设计人义务3.1设计人不得以任何理由向委托人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2设计人不得以任何名义为委托人及其工作人员报销应由委托人或工作人员个人支付的任何费用。3.3设计人不得以任何理由安排委托人及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4设计人不得为委托人和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4违约责任4.1招标单位、业主单位及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应依据有关规定给予廉政建设规定的处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给设计人造成经济损失的,应予赔偿。4.2设计人及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应依据有关规定给予廉政建设规定的处分;给委托人造成经济损失的,应予赔偿;情节严重的,给予设计人一至三年内不得进入工程建设市场的处罚。5三方约定本合同由三方或其上级部门负责监督执行,并由三方或其上级部门相互约请对本合-同执行情况进行检查。-6合同生效本合同的有效期,自三方签署之日起至该工程竣工验收合格之日止。7民法典律效力本合同作为工程设计合同的附件,与设计合同具有同等的法律效力,经三方签署后生效。8合同份数本合同一式玖份,招标单位执叁份,业主单位执叁份,设计人执叁份。有19上级部门的,应送交其上级部门各一份。(本页无正文,为合同签署招标单位名称(盖章m品设计人名称(盖章):佛山市南海区狮山镇程建设中心窗拉广东省基础工程集团有限公司历法定代表人或授权代表大法定代表人或授权代表人:经办人,珠一经办人:单位地址:单位地址:广州市天河区天河路99号天涯楼19-20层邮政编码:邮政编码:510000联系电话:联系电话:020-83900263开户银行:开户银行:农业银行广州天文苑支行银行账号:银行账号:44057401040008882日期:2024年7月日日期:年月日业主单位(盖章):佛山市南海博爱投资建设有限公司016法定代表人或授权代表人:经办人:罗关市单位地址:联系电话:日期:200年7月/日20