物业管理服务 保洁人采购合同公告(成都东部新区管理委员会综合部2024)
一、合同编号:N5101872023000107-2
二、合同名称:成都东部新区未来城市体验中心负一楼办公区物业管理服务采购合同
三、项目编号:51018724210200004263[2024]00416
四、项目名称:成都东部新区未来城市体验中心负一楼办公区物业管理服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都东部新区管理委员会综合部
地址:成都东部新区三岔街道板桥村2组166号
联系方式:028-86360267
供应商(乙方):成都嘉合欣业商业运营管理有限公司
地址:四川省成都市东部新区贾家街道
联系方式:18215608584
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
物业管理服务
1(项)
¥509,610.86
¥509,610.86
合同金额: 509,610.86元,大写(人民币):伍拾万零玖仟陆佰壹拾元零捌角陆分
履约期限:2024年07月01日至2025年06月30日
履约地点:成都东部新区三岔街道板桥村2组166号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年06月28日
八、合同公告日期
2024年07月30日
九、其他补充事宜
合同附件:
2024.7(最新)未来中心负一楼物业合同.pdf
成都东部新区管理委员会综合部
2024年07月30日
1成都东部新区未来城市体验中心负一楼办公区物业管理服务采购合同合同编号:签订地点:四川省成都市签订时间:年目月P甲成都东部新区管理委员会综合部方:成都东部新区管理委员会综合部马AD乙方:成都嘉合欣业商业运营管理有限公司参照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国采购法》与项目行业有关的法律法规,以及成都东部新区未来城市体验中心负一楼办公区物业管理服务采购项目的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中选通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、乙方提交的《投标文件》、《中选通知书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况本项目服务地点为未来城市体验中心负一楼办公区,建筑面积3275.83m,夹层建筑面积881.23m,分别设有办公区、会议室、理发室、医务室、印务室、附属用房和功能房。第二条合同期限采购合同签订生效后三年,一年一签,本次签订期限为2024年7月1日至2025年6月30日。第三条服务要求一、技术要求(功能和质量要求)(一)服务范围提供秩序维护、环境卫生维护、植物租摆及绿植养护、会务接待等物业服务。(二)服务要求11、总体服务要求:体现东部新区城市服务形象,加强综合服务形象提升,同时关注治安、消防、清洁消毒、突发事件处置等特点;维护良好秩序,做好进出人员的分流,确保人身及财物安全,保持整洁环境、提供优质服务,按照构建节约型社会要求,做好节能降耗工作。2、环境卫生维护要求(1)办公区外围及周边范围:地面干净无杂物、无积水,无明显污迹、油渍;明沟内无杂物、无异味;各种标识标牌表面干净无积尘、无水印;路灯表面干净无污渍。(2)负一层大厅及公共通道:地面干净、无污渍,保持地面材质原貌;云台、桌椅、工作台、电子触摸屏、垃圾桶、各种指示牌、各种设施、设备的开关面保持干净、无污渍;门框、窗框、窗台、金属件表面光亮、无灰尘、无污渍;门窗玻璃干净无尘,透光性好,无明显印迹;各种金属件表面干净,无污渍;门把手干净、无印迹、定时消毒;天花板干净,无污渍、无蛛网;灯具无积尘,中央空调风口干净,无污迹,进出口地垫摆放整齐,表面干净无杂物,盆栽植物无积尘。(3)会议室:做好会议室日常卫生清洁维护、地面无污渍灰尘。(4)公共卫生间:地面干净,无污渍、无积水,大小便器表面干净,无污渍;各种隔断表面干净,金属饰件表面干净,无污迹;墙壁表面干净,天花板无污渍、蛛网;风口或换气扇表面干净无积尘;门窗表面干净,窗台无积尘;玻璃干净无水渍;洗手台干净无积水,面盆无污垢;各种管道表面干净无污渍;废纸篓杂物超过2/3应及时倾倒,卫生间内空气流通并且无明显异味。(5)负责提供本项目卫生间的两纸一液等客用耗材(擦手纸、卫生纸、洗手液),相关费用由乙方承担。3、秩序维护要求(1)负责维护本区域内良好的公共秩序。制定相关工作制度并落实;负责对本区域治安、消防值守工作;负责日常的问询、登记、引导等服务工作;负责安全标识标牌设置;做好来访人员引导等相关工作;突发紧急事件(如火灾、水2患、地震、群体性事件等)的应急预案制定和救援及处置工作;配合主管部门完成交办的各项工作任务。(2)秩序人员履行物业公共区域公共安全秩序的维护。秩序人员接受过技能岗位培训,培训合格后方可上岗;上岗时佩带统一标志,穿戴统一制服,配备对讲装置或必要的安全服务器械;严守工作岗位,行为规范。(3)对出入区域内的大件物品实施:申报、核查和登记制度等有效手段控制物流。物资的搬出、装修进入必须提前申报,秩序维护人员有责任和义务对物资和人员的出入进行礼貌的询查;所有的物资流动实行登记放行手续。(4)工作时间对重点区域、重点部位安置固定岗,其他区域、部位每2小时巡查1次;周末及节假日,每4小时巡查1次;(5)门岗:负责出入口门岗的治安防范工作,协同配合做好来访人员引导和突发性群体事件处置。4、会议接待服务要求(1)统一接受会议预定,合理安排会议室;(2)按照甲方要求,对会场进行场地规划,拟定策划设计布置方案,包括会议现场布置、会议执行方案、时间进度表、主要人员构成等;(3)会议接待方案应包含会议现场座位布局管理、座位示意图准确并方便查找的操作;(4)根据会议要求进行会场布置,具体包括根据会议主办方要求做好会标定制、会场布置、席卡制作、投影、音响设备调节、空调调节、茶水、毛巾、茶杯清洗等服务(会议室设施及材料由甲方提供);(5)提供高质量的各项会议、接待等会务服务;(6)按照会议的规格布置、摆放相应的物品(会议类所需物品由甲方提供);(7)做好会议室内的卫生清洁、防疫、消杀和维护工作;(8)负责协助配合甲方做好会议内会议系统(含音响设备、会议系统、桌椅等)的日常维护管理工作,确保各项会议设施设备正常运行;(9)根据采购的要求不断提高自身服务水平,确保服务质量;(10)工作响应时间:工作时间内应立即响应,非工作时间应15分钟内响应,及时做好会场布置、会议服务。3(11)负责采购人临时交办的其他临时服务工作。5、绿植租摆及养护服务(1)负责办公区内植物的租摆、养护、维护、修剪,配合主管部门完成交办的各项工作任务。(2)具体要求:1)做到花草布局合理,摆放有序,养护到位,绿化、美化效果良好,叶面干净、具有光泽,无枯枝败叶,无病虫害,无在草,花盆及托盘完好、干净,土面不外露,植物观赏性强,观赏期长,品种与大小应与办公楼相协调,达到甲方要求。2)根据气候,给花木适量浇水;指定预防措施,搞好对旱、涝、冻等自然灾害有效防护,同时做好预防病虫害。3)依据的办公区特点,结合地区的自然条件、生态气候、植物特点等因素,针对不同地点摆放不同的绿色植物,设计不同的绿植小品,开花植物与绿色植物结合,高大植物与低矮植物搭配,营造错落有致、赏心悦目的绿色空间,从“绿化、美化、艺术化”视角延展绿化管理内涵。4)负责摆放的植物日常养护、维护、修剪等工作。5)绿化垃圾应在作业完成后30分钟内清理干净。6)乙方按照甲方要求提供绿植租摆及养护服务,相关费用由乙方承担。6、设备维修负责维护设施设备管理,包括但不限于共用的管道、公共照明、雨污管道、水箱、加压水泵、供电线路、通讯线路、照明、消防设施、楼宇控制设备、变电系统、道闸、路灯、标识标牌、广告设施、公益性文体设施等。(三)人员要求1、人员数量(1)针对本项目物业服务人员配置不低于10人,具体如下:项目负责人1人,秩序维护3人,会务接待3人,保洁人员2人,设备维修人员1人。2、人员总体要求(1)工作日须全员在岗。4(2)节假日及日常周末需保证秩序维护、会务接待、保洁岗位分别有1人在岗值班。(3)乙方拟派本项目的物业服务人员在工作期间发生的疾病和人身安全事故,安全责任事故,劳务纠纷均由乙方自行负责,甲方不承担任何的责任。(4)拟派本项目的物业服务人员需专人专岗,不得兼职。(5)乙方须提供劳动合同供甲方查验,未经甲方同意不得擅自更换或拒不派遣上述人员到现场履职。3、人员配置表序号岗位人数任职要求1项目负责人1(1)负责本项目的全面管理工作,包括但不限于日常管理、工作安排、客户沟通、培训等工作。(2)男女不限,年龄不满45岁;(3)本科及以上学历;(4)具有5年及以上非住宅类物业项目的项目经理或项目负责人的工作经验。(5)熟悉国家保密法律法规,有较强的组织能力、沟通协调能力、策划能力。(6)五官端正,身体健康。2秩序维护人员3(1)限男性,年龄不满45岁;(2)身高175cm(含)以上;(3)具有3年及以上秩序维护工作经验;(4)具有相关行政主管部门颁发的保安员证;(5)工作日全员在岗,法定节假日及周末每日在岗人数不得少于1人。(6)五官端正,身体健康。3会务接待人员3女性,年龄35周岁以下,亲和力强,形象气质佳,身体健康,身高1.62米以上。4保洁人员2(1)男女不限,男性年龄不满55岁,女性年龄不满50岁;(2)具有物业类项目环境维护工作经验;4保洁人员2(3)工作日需全员在岗:法定节假日及周末每日至少1人在岗。(4)身体健康,吃苦耐劳。5设备维修人员1(1)具备3年及以上相关设施设备保养、维修工作经验。(2)限男性,年龄不满50岁;(3)同时具有有效的行政主管部门颁发的《中华人民共和国特种作业操作证》(高压电工)及有效的行政主管部门颁发的《中华人民共和国特种作业操作证》(低压电工);二、考核(验收)标准和方法1、依据本项目物业管理要求,由甲方制定具体实施办法,考核设置总分值100分。每月综合考核90分及以上(含90分)的,考核结果为优秀,90分以下(不含90分)80分及以上(含80分)的,考核结果为良好,足额拨付当月物业服务费用;80分以下(不含80分),付款时按下列标准扣款:(1)70分≤考核得分<80分,考核结果为合格,每减少1分扣减当月物业服务费2000元;扣减金额=(80分一当月考核得分)×2000元。(注:扣款金额不超过当月物业服务经费的5%);(2)考核得分70分以下(不含70分)的,考核结果为不合格,扣减当月15%的物业服务费用;(3)全年累计三个月考核结果为不合格的,甲方有权终止合同。考核标准评分表一、综合考评(共计30分)一、综合考评(共计30分)一、综合考评(共计30分)一、综合考评(共计30分)序号考评内容分值评分标准1严格按照《响应文件》的拟配人员数配备相应数量的物业管理服务人员,并要求部门、人员隶属关系及职责明确。10分未达到拟配人数(包括配置的人员达不到要求的),每少一人扣2分。2物业服务满意率应达到95%10分满意率低于95%的,每低于1%扣2以上。10分2分。3保修服务、投诉处置率、处理及时率均达到100%(要求制定文件化的处理程序,并按程序规定处理投诉)。4分未按要求制定文件化的处理程序的,扣2分;未按程序规定处理投诉的,扣2分/次;同一事由被第二次投诉的,每件扣2分。4做好节能工作2分制定有节能管理制度或制订节能工作方案并按要求落实的,得2分;反之,则不得分。5建立值班以及交接班制度,检查和交接班记录的保存期限不得少于2年1分未建立制度的,扣1分;随机抽查值班记录和交接班记录,发现1项不符合规定扣0.25分:记录保存期限达不到2年的,扣0.25分/项。6控烟管理制度并按制度落实1分未建立制度并按制度落实的,扣1分7保密管理制度1分未建立制度扣1分;建立制度并提供全员培训且签订保密协议的,得1分,缺少一项资料的,扣0.25分。8建立员工考评和奖惩制度,每年度对优秀员工进行奖励1分未建立奖惩制度及未按制度对员工实施年度考评的,扣1分;未对优秀员工进行奖励、违纪员工进行处罚的,扣0.5分。二、分项考评(共计70分)二、分项考评(共计70分)二、分项考评(共计70分)二、分项考评(共计70分)项目考评内容分值评分标准环境维护服务(22分)办公区域内保持清洁,无乱贴、乱画,无擅自占用和堆放杂物现象,楼梯、扶栏、天台、门窗等保持洁净;地6分每有一处不符合要求,扣0.2分;因地面有水或其他果皮等致使人摔伤的,扣2分,并承担由此引发的责任。环境维护服务(22分)面无杂物和污渍,雨天为防止行人摔伤应放置地滑警示牌。6分每有一处不符合要求,扣0.2分;因地面有水或其他果皮等致使人摔伤的,扣2分,并承担由此引发的责任。环境维护服务(22分)洗手间、开水间台面、地面无水迹,无污垢、无异味。垃圾纸篓内的垃圾不超过三分之二。4分每有一个洗手间不符合要求,扣0.1分。环境维护服务(22分)垃圾中转站的垃圾日产日清,垃圾中转房每天至少清洗一次。定期对卫生间、垃圾中转站等区域进行消杀。4分每有一处不符合要求,扣0.1分。环境维护服务(22分)工作时间需每日清扫并保洁,对清洁人员进行培训考核,合格方允许上岗。4分每有一处不符合要求的,扣0.2分。环境维护服务(22分)根据具体情况,安排好室内的绿化,美化工作环境,并根据不同季节和花卉长势情况及叶更换。各种花卉盆栽长势良,无枯枝、败叶、无虫害,叶枝上无明显积尘,盆内无垃圾、烟头、纸屑等杂物4分甲方提出一处未安排好扣0.1分。直至该项分值扣完为止。一处花卉、盆栽不符合扣0.1分。直至该项分值扣完为止。公共秩序维护服务(24分)所聘用的公共秩序维护人员每月进行一次技能培训和安全教育。4分每少一次,扣0.5分。公共秩序维护服务(24分)确保安全稳定,无安全责任事故,无责任治安案件发生4分因工作失误发生安全责任事故责任治安案件的,扣4分。公共秩序维护服务(24分)必须建立健全安全管理制度并落实到位,要求进出有序,4分制度不健全的,每缺1项扣0.5分;每有一处未按照制度执行公共秩序维护服务(24分)严格执行登记制度4分的,扣0.2分。公共秩序维护服务(24分)完成使用单位临时交办的现场公共秩序维护工作,包括各项重大活动及上级交办的临时任务。4分因工作失误,造成重大活动产生不良影响的扣3分,未完成一项上级交派的任务每次扣1分。公共秩序维护服务(24分)人流控制:做好工作人员进出、外来办事人员、参会人员的进出询问登记管理工作;物流控制:对出入办公区的大件物品实施:申报、核查和登记。4分人流控制:进出询问登记不全,每缺少一人,扣0.01分,发生危险可疑人员进入,一次扣5分。物流控制:大件物品未申报、核查和登记出入的,一次扣0.5分。公共秩序维护服务(24分)执勤人员应规范着装,文明执勤。不与工作人员及来访人员发生矛盾和冲突4分发现着装不整齐不礼貌的,每有1次扣0.1分;与他人发生冲突的,每有一次扣0.5分。会务接待服务(24分)根据会议主办单位的会议人数确认所需要的桌、椅数量,并摆成需要的形状。4分未按要求摆放,发现1次扣0.5分。会务接待服务(24分)按照会议要求准备合格的会议用品,提前准备好开水、茶叶、资料(具体视情况而定)并请会议主办单位确认。会议用品由采购人提供。4分未提前准备好相关物品,发现1次扣0.5分。会务接待服务(24分)服务人员应在半小时前严格按要求着装上岗,及时开启、检查需要的会议设备,确保会议的可持续性。4分未按要求上岗,设备未及时开启,发现1次扣0.5分。会务接待服务(24分)会议开始10分钟内掺一次茶,以后每隔15分钟掺一次4分发现1次问题扣0.2分。A9茶。会议结束。参会人员离开后,服务人员着手清场工作,关闭设备及照明,查看有无遗留物品和会议资料,如发现需及时联系。4分未及时清理会场,发现1次扣0.5分。发生疫情和重大突发事件,应立即上报有关部门和领导,并做好处理。4分未提前制定应急预案和疫情防控措施,发现1次扣0.5分。备注此考核标准为暂行标准,最终以采购人与物业公司根据实际情况确定的正式《考核标准》为准。此考核标准为暂行标准,最终以采购人与物业公司根据实际情况确定的正式《考核标准》为准。此考核标准为暂行标准,最终以采购人与物业公司根据实际情况确定的正式《考核标准》为准。第四条费用及支付方式本项目年度物业服务费总额为:509610.86元,大写:伍拾万零玖仟陆佰壹拾元捌角陆分,由甲方按月度支付给乙方,首月物业服务费金额为:42467.59元,大写:肆万贰仟肆佰陆拾柒元伍角玖分,其余每月物业服务费金额为:42467.57元,大写:肆万贰仟肆佰陆拾柒元伍角柒分;甲方将根据考核结果,在收到乙方提交的付款资料后10个工作日内按月向乙方支付服务费用。第五条知识产权甲方应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。第六条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查。有10E权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除。(三)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(四)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(五)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第八条乙方的权利和义务(一)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。(三)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(四)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(五)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第九条违约责任(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)乙方的服务不符合甲方要求的,甲方有权提出书面整改意见,乙方在收到整改意见15天内仍未得到整改的,应向甲方支付本合同总金额10%的违约金,违约金不足弥补甲方损失的,乙方应继续承担赔偿责任;同时,甲方享有单方面解除合同的权利。(三)甲方不按合同约定支付合同价款,除应及时付款,还应向乙方支付未付款金额的万分之一/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同。(四)因甲方原因导致变更、中止或者中止政府采购合同的,甲方应当对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。(五)乙方派驻的员工在提供服务的过程中给甲方及第三方造成损失的,乙方须承担全部赔偿责任,甲方有权在服务费中扣除,损失总额超过当月116服务费的,超出部分于下月继续扣除,本合同终止当月仍不足扣除的,乙方应于本合同终止当日一次性支付甲方。(六)乙方派驻的工作人员不规范操作或不按安全操作规程来操作设备造成的后果应由乙方自负。第十条不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。(二)受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后XX天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。(三)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条解决合同纠纷的方式(一)在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,并以补充合同形式明确,经协商在60天内不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。(二)仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。(三)除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。(四)在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第十二条合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。(二)政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式五份,甲方两份,乙方两份,同级12。财政部门备案1份,具有同等法律效力。(四)本合同签署页双方地址适用于双方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书的送达。因签署页地址错误或单方变更后未及时书面通知而无法送达的自交邮后第7日视为送达。合同送达条款为独立条款,不受合同整体或其他条款的效力的影响。甲方:(盖章)乙方:成都嘉合欣业商业运营管理有限公司(盖章)卷波法定代表人(授权委托代理人)法定代表人(授权委托代理人)地址:成都东部新区三岔街道板桥村2地:成都市东部新区贾家街道水塘街79号X组166号开户银行:成都银行东部新区支行开户银行:招商银行益州大道支行账号:1001300000844280账号:128914326110101电话:电话:传真传真签约日期:2024年6月28日签约日期:20246月28日13