成都市职工食堂午餐服务 餐饮服务采购合同公告(成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心2024)
一、合同编号:N5101072024000101-1
二、合同名称:职工食堂午餐服务采购项目(二次)
三、项目编号:N5101072024000101
四、项目名称:职工食堂午餐服务采购项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心
地址:吉福北路33号
联系方式:028-85257600
供应商(乙方):成都兢兢餐饮管理有限公司
地址:西区大道199号14栋2层
联系方式:13982278449
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
餐饮服务
1(项)
¥380,000.00
¥380,000.00
无
合同金额: 380,000.00元,大写(人民币):叁拾捌万元整
履约期限:2024年07月29日至2025年07月28日
履约地点:成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年07月26日
八、合同公告日期
2024年07月30日
九、其他补充事宜
合同附件:
餐饮服务合同.pdf
成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心
2024年07月30日
餐饮服务合同政府采购合同编号:N5101072024000101履约地点:成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心签订日期:2024年7月2日签订地点:成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心甲方:成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心地址:成都市武侯区吉福北路33号乙方:成都兢兢餐饮管理有限公司地址:成都高新区(西区)西区大道199号14栋2层依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及职工食堂午餐服务采购项目(项目编号:N5101072024000101)的《采购文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下。一、标的信息为成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心工作人员提供午餐。二、服务要求1、供餐采用现场制售方式。2、供餐标准:18元/人,提供1道主荤、1道小荤、1道素菜、1道例汤、1份水果或酸奶。也可根据甲方需求提供其他供餐标准或模式。3、供应餐次:午餐;4、配餐规格:现场提供1道主荤、1道小荤、1道素菜、1道例汤、1道水果或1杯酸奶、米饭可供选择。具体食物、菜品等样式及范围的选择,以双方每周确认的《周菜单》为准。5、甲方确保食堂的“三通”(水、电、气),经协商一致,水费、电费由甲方承担,燃气费由乙方承担;现有食堂设备可以由乙方进行使用,使用期间的维修维护及产生的费用由乙方承担,若在经营过程中需添置设备,由乙方自行承担。6、供餐服务地点:成都市武侯吉福北路33号。7、供餐时间:周一至周六,午餐11:30-1:00。三、费用结算与支付固定餐标18元/人/餐(含税),每月餐饮服务费以双方确认后的实际就餐人次数及对应餐标按月据实结算,双方应于次月的前5个工作日内核对账单,双方核对无误后乙方需向甲方提供合法发票,甲方收到发票后10个工作日内对公支付款项。如遇特殊情况的,按双方协商约定期限执行。乙方指定银行账号资料如下:户名:成都兢兢餐饮管理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司郫都犀浦支行账号:51001597237051501090甲方开票信息如下:公司名称:成都市武侯区晋阳社区卫生服务中心纳税人识别号:125101076630347549四、合同期限本次招标服务期限为叁年,合同一年一签,甲方每年对乙方进行考核,考核不合格或乙方存在严重违约行为的,甲方有权不续签次年的合同。第一年度服务时间为2024年7月29日至2025年7月28日止。项目五、验收标准和方法分值考核标准一、行为规范6分1、工作人员凡患有疮疖、化脓性创伤(特别是手指被切破)、流行性感冒以及可能引起食物中毒的肠道疾病、呼吸道疾病或其他传染性带病者,一律不准从事食品的加工和制作。(2分)2、服务人员应做到佩戴标志,仪容仪表端庄,言行举止规范,热情大方、服务主动、细致周到。(1分)3、工作人员严禁上班期间吸烟、嬉闹、聊天,严禁酒后上岗,严禁做与工作无关的事情。(1分)4、工作人员服务期间按规定着装。(1分)5、工作人员不能在制作和加工食物时做不雅观的动作(如:抓痒,抠鼻,挖耳朵,梳头发,剔牙),打喷嚏时应适当遮掩并远离食材。食堂工作人员应勤洗澡、勤换衣、勤洗头发、不能有头屑、身体不能有异味。(1分)二、服务质量18分1、按时、按规定、按标准供应饭菜,中途补充要及时。(5分)2、用餐人员满意度。(5分)3、对用餐人员提出的意见和建议成交乙方要立行立改。(5分)二、服务质量18分4、服务人员不得与服务对象、职工及管理人员有谩骂、肢体冲突等行为现象的发生。凡接触食品的员工,加工操作前必须用皂液/洗手液洗手,并用流水冲净。(3分)三、食品安全47分1、严格执行餐饮卫生、食品安全管理等制度,严格执行食品加工制作等各项操作规程。(2分)2、食品一律不得使用冻肉冻菜及其他冷冻食品。当天未食用完的菜品一律不准纳入第二天的食品加工和制作。(5分)3、所有食材,严禁使用过期、变质、霉变等食品。(6分)4、严格执行生熟分开、荤素分开、成品与半成品分开、食物与杂物分开的四分开制度。(2分)5、加工生熟食品使用的刀、板、墩、炊具等工具及筐、盆、盘、桶、碗等容器要严格分开,定期进行消毒并做好相关记录。不使用时必须彻底清洁,并存放于指定的位置。(2分)6、不提供生食,水果再加工需在清洁区进行。(2分)7、原则上不存放成品食品或已加工好的熟食品。(2分)8、所有食材必须严格执行先清洗后加工的食品卫生管理制度。(2分)9、饭菜中一律不得出现头发、蚊虫、鼠粪、干枯草、烟头等异常杂物。(6分)10、从后厨传入餐厅的已加工好的食品必须用保鲜膜、餐盖等遮覆,严禁裸露。(2分)11、严禁发生食物中毒及其它影响用餐人员饮食安全的事件和行为现象发生。(6分)12、必须严格执行好每餐食物留验记录制度,留样食品要求须符合《餐饮服务食品操作规范》三、食品安全47分(2分)13、菜品要体现出色、香、味俱全和咸淡清香,不得有腥、膻等异味,且必须达到全熟标准。(5分)14、严格遵守《食品安全法》规定,不得使用违禁食品。(3分)四、配餐厨房卫生标准和要求19分1、墙面保持光亮无尘、无明显污染,无蜘蛛网。(1分)2、玻璃门窗无污渍、无灰尘、无水渍,无手印,光洁明亮。(1分)3、天花板、风口、悬挂装饰、悬挂牌无蜘蛛网、无污渍、无灰尘。(1分)4、餐具、玻璃器皿等清洁、卫生、明亮、无缺口、无油渍、无残渣、无水迹。(1分)5、餐厅工作台,随时保持清洁,不得留置任何食品,以防止细菌传入。(1分)6、布件:清洁完好、熨烫平整、无污迹、光亮如新,摆放规范。(1分)7、服务间内设施归类合理、规范,摆放有序,整洁干净。(1分)8、服务用具:无油腻、无污迹、使用灵活、清洁完好,摆放规范。转台:清洁、无脏痕、无油腻、转动灵活。(1分)9、门顶、面、框、门把手无尘土、无污迹。(1分)10、洁具干净、无污迹、无灰尘。(1分)11、垃圾桶按指定位置摆放,桶身表面干净无污渍、痰渍、异味,内胆应定期清洁、消毒。(1分)12、清洁间中各种设备、物品表面干净、无水迹、无污渍,清洁工具摆放整齐有序、规范,四、配餐厨房卫生标准和要求19分室内无异味。(1分)13、各操作间无老鼠、蟑螂;有防鼠措施,无卫生死角。(1分)14、清洗池无污迹,水龙头光洁;及时清扫地面污迹,不得堵塞下水道。(1分)15、排水沟无残留物、无积水、无污垢,无异味。(1分)16、烟罩无油污、无水渍、无污垢、无灰尘,保持原有光亮度。(2分)17、垃圾处理及时,袋装垃圾摆放整齐。残食处理处地面无明显垃圾,无污水外溢,无明显异味,无蚊蝇飞舞,垃圾日产日清。泔水处理要及时并符合国家相关规定。(2分)五、设施设备要求10分1、餐具使用前必须进行严格的清洗消毒。(2分)2、消毒柜定期检查维护,保证消毒柜的正常使用。(2分)3、所用餐具、刀具、筐、盆、盒子必须用后消毒,分类存放,禁止直接裸露在外。(2分)4、洗涤剂、消毒液、留样保鲜柜符合国家安全规定;配置比例必须根据要求配置,并在使用日期内使用。(2分)5、厨房餐具,食堂桌、椅无油污、无水渍、无污垢、无灰尘。(2分)乙方接受甲方组织的综合性考核。考核标准依据本项目要求,由甲方制定具体实施办法,实行考核。甲方可根据工作实际对考核标准不断完善和细化。综合考核不合格,甲方将以书面形式告知乙方并要求限期整改;评分在90分(含)以上支付当月全额餐费;评分在80分(含)以上90分以下的扣减乙方当月餐费的5%,当月考核评分80分以下的扣减乙方当月餐费的10%。若出现连续两个月评分低于70分的情形,甲方有权单方面终止采购合同。由此给乙方带来的一切损失(包括甲方的所有损失)均由乙方自行承担。六、甲方的权利和义务1、甲方在可能的范围内,为乙方的供餐服务提供方便。2、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分可以提出整改意见,对乙方的违约行为可以进行制止。4、乙方如果有以下情况发生,甲方有权要求乙方支付违约金直至解除本合同。(1)若发现食物或餐具清洗不洁,餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器未经消毒,食品变质或过期,甲方有权要求乙方立即整改,食品变质或过期应立刻销毁;若发生甲方员工群发菌痢或食物中毒,经政府卫生监督检测机构或检疫部门对当餐样餐检验确属乙方原因的,乙方应承担全部的法律责任和经济责任。(2)在水电气供应正常的情况下,乙方应严格按时供餐。若因乙方原因造成不能按时供餐的,乙方应积极提供解决方案,在不影响员工正常用餐时间的情况下,及时解决甲方员工用餐问题;确因乙方原因造成未能按时供餐的,乙方应支付违约金。-(3)乙方每季度对甲方员工进行一次就餐综合满意率测评,如果甲方员工就餐综合满意率低于70%时,甲方有权对乙方提出整改要求。如连续整改三次依然不能提高员工就餐综合满意率时,甲方有权解除本合同。(4)若因乙方违规操作引发火灾等安全责任事故,乙方应承担全部的法律责任和经济损失。(5)若因乙方未按规定处理厨余垃圾、消水等或随意倾倒致使下水道堵塞,由此产生的政府罚款及相关清理费用由乙方全部承担。(6)乙方应加强纪律培训,所有工作人员不得以任何形式获取、发布、传播甲方及在甲方就诊病人的一切信息,如经发现,甲方有权立即解除本合同。5、甲方负责承担供餐时间内供餐场所产生的水电气费用。七、乙方的权利和义务1、根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3、餐饮资质(1)乙方须持有《营业执照》和《食品经营许可证》。(2)乙方的工作人员必须持有《预防性健康检查证明》(简称健康证)。(3)乙方的食材乙方须持有《营业执照》和《食品经营许可证》并具有集体配餐许可。(4)乙方使用的全部食材须具有采购票据(进货凭证)及相关检验检疫合格证明,并按日及时提供给甲方留存备查。(5)乙方的餐厨垃圾收运乙方须持有《营业执照》及餐厨垃圾收运、处置登记凭证。(6)乙方须记录、留存全部餐厨垃圾的收运明细。4、人员配备(1)乙方应派遣训练有素、符合餐饮服务健康标准同时具备健康合格证的员工来现场为甲方提供高质量的服务,并承诺建立从业人员晨检制度,如发现有咳嗽、发热、腹泻等症状不得安排其参加当日的现场操作。(2)乙方提供所有为甲方服务的人员名单及健康证,若有人员调动必须及时通知甲方并提供更新人员的健康证,甲方认可后才能进行操作。且操作人员的健康证到期后必须及时更新。(3)乙方现场操作人员必须严格遵守各项安全、治安、消防等规章制度,若有违反现象,甲方有权要求乙方立即予以更换。(4)供餐工作人员属于乙方员工,由乙方按照国家劳动法律法规的相关规定和劳动行政部门的要求,与其签订劳动合同,办理劳动用工手续,承担用人单位责任。在乙方提供供餐服务过程中,若乙方员工出现(工伤)事故,由乙方自行承担责任。(5)乙方进驻甲方的所有工作人员,在上岗前须按甲方的有关规定办理手续并提交所有工作人员有效身份证、照片等相关证件复印件。(6)乙方须安排其员工定期体检(每年不少于一次),若发现有健康状况不适合从事餐饮服务工作的,不得继续上岗。5、管理制度(1)乙方应安全规范的使用相关服务设施设备和用具。(2)乙方应做到每日按时供餐,保证供餐时间,如有特殊情况,乙方应及时通知甲方,经双方协商同意,可适当延长供餐时间。(3)乙方应当严格按照本合同约定以及国家、省、市有关现行规范完成餐食供应等工作。乙方人员(包括受乙方委托提供制餐、送餐、保洁等服务的人员)应提供安全、专业的服务,如在制餐、送餐、保洁等服务过程中造成乙方及乙方服务人员自身、甲方及甲方人员或者任何第三方的人身或财产损害,应由乙方自行承担责任。(4)乙方须建立相关的管理规范,对乙方服务人员进行严格管理,遵守甲方的规章制度,工作时间须着工作服、戴工作帽、口罩,讲究公共及个人卫生。6、卫生及产品质量(1)须遵守国家规定的卫生管理条例,严格执行《中华人民共和国食品卫生法》,乙方应将采购原料及辅料乙方向甲方备案,以确保所购原材料、辅料新鲜卫生,各种食品、条例符合卫生要求。乙方不得购买未经有关部门检验检疫的肉类;不得购买病死、毒死或死因不明的畜禽、水产品及异味、腐烂、发霉、生虫的原料。禁止将未经卫生防疫部门检查的各类食品和“三无”、变质过期、不合格产品流入甲方员工食堂。(2)乙方务必严格检查进货的卫生及质量,保证所有食物不隔餐使用,确保提供给甲方的饭菜质量。(3)乙方必须将每餐食品留样,每个品种需留样至少125g,保存48小时,以便发生事故追查原因。(4)乙方应当保证其所提供的餐饮、餐盘用具安全卫生,符合相关法律法规的要求,若发生食物中毒等事件,经相关卫生防疫部门认定确系乙方原因的,一切责任和费用均由乙方承担。(5)乙方应保质保量供应膳食及服务,采用无公害、无污染、符合国家及餐饮行业规范标准的新鲜食材(包括且不限于大米、面粉、蔬菜、水果、食用油、食用盐、食用水等)制作餐食,不得使用过期、变质或陈旧原料制作餐食,且保证菜品多样化,按季节更换菜式,鱼、肉、蛋、蔬菜各类品种轮流供应。餐食加工过程安全、卫生,加工人员身体健康。(6)乙方提供的服务应符合国家或餐饮行业规范的卫生、环保标准;乙方每日及时清理餐后垃圾,餐厨垃圾等均由乙方负责处理,乙方应保证相关回收处理均遵守国家相关卫生防疫方面的规章制度。八、违约责任1、乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、乙方必须遵守采购合同按时完成合同相关工作,若由于乙方原因导致合同迟延履行,乙方每迟延一天扣除1%的当月应付款项。4、乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若乙方未按规定履约,甲方有权向乙方要求赔偿合同总价款(预算金额)20%的违约金,若造成相关损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任。九、不可抗事件处理1、在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2、受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后60天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3、不可抗力事件延续90天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。由此造成的损失由甲乙双方共同承担,双方均不承担任何法律责任。十、解决合同纠纷的方式双方在合同履行过程中如发生争议应先协商解决,协商不成,任何一方可提交至合同履行地有管辖权的人民法院诉讼解决。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:乙方:(盖章)法定(投权)代表法定(授权)代表人A地址:地址:0中116475开户银行开户银行账号.账号:月26日签订P期:74年月26日签订F期.-70-