太原市义务教育质量监测采购合同公告(太原市教育局2024)



一、合同编号:11N01218732720242

二、合同名称:太原市教育局义务教育质量监测项目技术服务合同
三、项目编号:1401992024CGK00311
四、项目名称:义务教育质量监测项目

五、合同主体

采购人(甲方):太原市教育局(本级)
地 址:山西省太原市新建路69号
联系方式:0351-4030923
供应商(乙方):北京天玑智业教育科技有限公司
地 址:北京市昌平区回龙观镇科星西路106号院4号楼15层1512
联系方式:13581701973

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:采购包2 数量:1.00 单价(元):697700.00
规格型号(或服务要求):服务范围:协助制定整体实施监测方案,组织各种工具和方案论证会议,编写保障监测实施的各种工作文件、工作手册,完成样本抽样,确保样本校的代表性。服务要求:提供教育质量监测系统用于监测实施中的各项服务工作。收集汇总样本校校长/教师/学生/家长基础信息。负责网络阅卷之试卷扫描、数据分析、软件部署。组织人工阅卷。参与监测数据现场采集工作,协助教育主管部门处理应急事件。协助阅卷数据采集分析和监测结果反馈。完成纸质报告印制。服务时间:自合同签订之日起至2025年7月30日服务标准:1、将第一包中标人提交的各类报告电子版分类加工并印刷发放。2、提供所有的原始数据库;3、及时协助用户在项目所在地组织完成测评结果综合反馈。

2.合同金额(元):697700.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年08月01日
八、合同公告日期:2024年08月01日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2024年太原市教育局义务教育质量监测项目技术服务合同(第二包).pdf
太原市教育局义务教育质量监测项目技术服务合同(11N01218732720242).pdf

技术服务合同项目名称:太原市教育局义务教育质量监测项目项目编号:1401992024CGK00311(第二包)采购方(甲方):太原市教育局供应方(乙方):北京天玑智业教育科技有限公司日期:2024年7月17日1甲方(采购方):太原市教育局乙方(供应方):北京天玑智业教育科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府购买服务管理办法》(财政部令第102号)《山西省人民政府办公厅关于印发山西省政府购买服务实施办法的通知》(晋政办发(2021)12号)和《山西省财政厅山西省市场监督管理局关于政府购买服务合同管理有关问题的通知》等相关规定,为保证政府购买服务实效,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,现就太原市教育局义务教育质量监测项目达成如下合同,以兹共同遵守:一、项目内容1.监测科目和相关因素全市义务教育阶段学生语文、数学学习质量和体育与健康状况,以及课程开设、学生学业负担、教学条件保障、教师配备、学科教学和学校管理以及区域教育管理等相关影响因素。语文:小学主要通过学生在语文积累、阅读和写作三方面的表现来测查学生语文素养水平;中学主要在积累、阅读和表达三个知识领域,测查学生学习理解、应用实践和创新迁移能力。数学:重点测查学生在“数与代数”“图形与几何”“统计与概率”三个部分的了解、理解和应用的表现情况。体育与健康:主要监测学生的体质健康状况健、健康行为、体育品德以及学校的体育实施状况。2.监测对象22.12023-2024学年度的小学四年级和初中八年级学生。由于监测工作于2024年10月实施,因此2024年实测学生群体为2024-2025学年度第一学期的小学五年级和初中九年级学生(含民办学校学生,不含特殊教育学校学生和职业中学学生)。2.2样本学校校长。2.32023-2024学年度小学四年级和初中八年级语文、数学、体育与健康湖等学科教师。2.42023-2024学年度小学四、初中八年级学生家长。113.监测时间2024年10月22日-10月23日二、服务项目及要求1.组织各种会议,包括监测方案论证会、监测项目启动会、监测组织实施培训会、监测工具框架论证会、监测工具论证会、监测报告框架论证会、监测报告论证会、监测报告反馈和解读会等。2.依据太原市监测工作具体要求和整体方案,编写保障监测实施的各类实施细则、培训方案、阅卷方案等文案。3.编写并印制各类工作手册,包括市级视导员工作手册、县级视导员工作手册、监测工具阅卷手册等。4.根据专家团队制定的样本抽样方案,协助完成样本学校、学生(含家长)、教师抽样工作。5.协助甲方针对所属区县及样本校组织监测实施培训工作。6.免费义务提供“太原市教育质量监测系统”,供甲方用于监测实施的各项工作。服务期限为自本合同签订之日起1年。主要功能包括注册认证、新闻3资讯、文件通知、手册下载、报告查询、成果应用等。7.根据监测实施需求,印制相应数量的工作手册,包括监测实施工作手册、市级视导员工作手册、县级视导员工作手册、阅卷手册、测试生守则、测试要求及其他保障工具等。8.协助收集汇总市县两级信息员、样本校学生\教师\校长\家长问卷系统基础信息,提供给问卷调查系统后台管理员,用于专家团队制作账号、密码及下发工作。9.协助分发监测工具。10.协助教育主管部门开展监测视导工作。11.全程参与监测数据现场采集工作。12.全程参与监测工具的回收工作。13.组织监测工具的扫描工作。14.组织网络阅卷。对参与阅卷的教师开展阅卷培训、指导。对阅卷数据采集汇总并做初步分析,将监测原始数据提供给专家团队深度分析处理。15.印制26个监测报告纸质版,包括:15.1市级报告(4个):2024年太原市义务教育质量监测报告(市级,2个)各10本,2024年太原市义务教育质量监测报告(市级行政简版,2个)各15本。共50本。15.2省市直属(中学)报告(1个)10本。15.3市直民办(中学)报告(1个)10本。15.4各县(市、区)报告(每县2个,共20个)各5本,共100本。三、技术服务提供的时间节点41.2024年8月4日前,按照甲方安排的时间,组织监测方案论证会。2.2024年8月4日前,按甲方安排的时间,组织监测框架论证会。3.2024年8月31日前,根据专家团队编写的抽样方案,汇总上报的学校信息,交给专家团队完成样本校抽样。拿4.2024年8月31日前,按甲方安排时间,召开监测项目启动会并组织进行监测实施培训。25.2024年8月31日前,编写保障实施的各类细则、工作手册、培训方监案、阅卷方案等。协助专家团队完成样本学生、家长抽样工作。6.2024年8月31日前,按照甲方安排时间,组织召开监测工具论证会。7.2024年8月31日前,完成县级视导员工作手册、市级视导员工作手册、阅卷手册、测试生守则、测试要求及其他保障工具等。8.2024年10月16日—10月18日,协助甲方开展监测前视导工作。9.2024年10月21日,分发监测工具。10.2024年10月22—23日,协助甲方开展监测当天的视导工作。全程参与监测现场工作。11.2024年10月24日,全程参与监测工具的回收工作。12.2024年11月5日前,组织监测工具的扫描工作。13.2024年11月15日前,组织网络阅卷。对阅卷数据采集汇总并作初步分析,将监测原始数据提供专家团队深度分析。14.2024年12月31日前,组织召开监测报告框架论证会。15.2025年3月20日前,组织召开监测报告(初稿)论证会。16.2025年4月30日前,组织召开监测报告(终稿)论证会。517.2025年5月20日前,提交各类工作文案、工作手册、双向细目表、阅卷基础数据电子版和纸质版1套。18.2025年5月31日前,按照甲方安排时间,组织召开监测报告解读和反馈会。四、双方权利义务1.甲方权利义务1.1甲方负责统筹管理监测工作,审议并确定乙方提交的实施细则、视导员手册、阅卷方案、各类会议通知等各种文件、工作手册等。1.2甲方负责本项目实施的组织协调工作,包括下发相关文件、组织召开各种会议、出席项目启动会、出席各种论证会、培训会、报告解读和反馈会等,为项目顺利实施提供必要支持。1.3甲方负责落实学生、教师、校长网络问卷填答场地和硬件设备;落实学生测试所需的场地和硬件设备。1.4甲方负责对本项目实施全过程进行监督,向乙方提出改进建议或要求。1.5按照本合同约定时间和金额,向乙方支付技术服务费,保障项目顺利实施。2.乙方权利义务2.1乙方负责按照本合同上述条款约定的服务内容和质量标准,做好本项目技术服务,保质保量完成相关工作内容。2.2乙方负责按照本合同上述条款约定的时间节点,完成各个阶段性技术服务,确保整个项目按照约定的时间顺利完成。62.3乙方负责组织本项目各种会议,包括但不限于项目启动会、框架/工具/报告论证会、培训会、报告解读和反馈会等。对于甲方提出的合理改进建议,及时修订改进相关工作。2.4乙方负责按照本合同约定的时间和质量标准,交付技术服务成果。五、合同金额及付款方式1.根据招标结果,甲方应支付乙方的技术服务费总金额为人民币:陆拾玖万柒仟柒佰元整(小写:¥697,700.00元)。2.技术服务费分两期支付:第一期在本合同签订后30日内,甲方支付乙方总合同金额的85%,即人民币:伍拾玖万叁仟零肆拾伍元(小写:¥593,045.00元)。第二期在阅卷完成后30日内,甲方支付乙方总合同金额15%的技术服务费,即人民币:壹拾万肆仟陆佰伍拾伍元整(小写:¥104,655.00元)。3.甲方付款前7日,乙方应向甲方开具同等金额的技术服务费正式发票。乙方未按约定提供发票,甲方有权延期支付相关款项。六、项目验收1.会议组织按照甲方安排的时间和地点,组织监测方案论证会、监测项目启动会、监测组织实施培训会、监测工具框架论证会、监测工具论证会、监测报告框架论证会、监测报告论证会、监测报告反馈和解读会。提交会议资料、会议签到表。2.实施细则提交保障监测实施的各类实施细则、培训方案、阅卷方案、工作职责、保7密措施等文案。3.工作手册提交各类工作手册,包括市级视导员工作手册、县级视导员工作手册、监测工具阅卷手册等。4.监测报告4.1市级报告(4个):2024年太原市义务教育质量监测报告(市级,2个)各10本,2024年太原市义务教育质量监测报告(市级行政简版,2个)各15本。共50本。计4.2省市直属(中学)报告(1个)10本。4.3市直民办(中学)报告(1个)10本。4.4各县(市、区)报告(每县2个,共20个)各5本,共100本。4.5提交26种纸质监测报告。5.样本信息提交市县两级信息员、样本校学生\教师\校长\家长问卷系统基础信息。6.阅卷数据提交阅卷原始数据、初步分析的基础数据。7.交付形式WORD版或PDF版或EXCEL版电子文件1套;纸质版2套(甲方档案室存档)。8.交付时间地点2025年7月30日前,交付到山西省太原市教育局。9.成果验收89.1在上述服务交付时间,双方一致确认技术服务成果与合同要求相符的,甲方签署验收合格书面证明。9.2如果甲方指出任何服务成果与合同要求不符的,甲方有权终止验收,由乙方在甲方指定的时间内及时修正再行交付验收。9.3验收过程中所产生的费用由乙方承担。七、知识产权及保密约定1.因实施本合同而产生的知识产权归甲方和乙方共同所有。知识产权包括但不限于监测方案、实施细则、抽样方案、工作手册、监测指标、监测工具、监测报告等。2.双方均有权对本合同下所有技术服务成果进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果及其权利,归改进方所有。3.双方对于在实施中知晓的学术和商业机密信息,均有保密义务。保密信息包括但不限于:监测方案、实施细则、抽样方案、工作手册、监测指标、监测工具、数据采集和分析系统、监测报告、抽样学校信息、教师信息、学生信息、家长信息、专家信息、阅卷信息、监测数据及分析结果、合同条款、价格信息等。4.乙方及其项目参加人员应对在合同履行过程中了解到、涉及到、搜集到上述技术信息、经验信息以及其他尚未公开的有关信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施,如发生以下情况,甲方有权索赔。乙方应承担的保密义务包括但不限于:4.1未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三方。4.2不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的。94.3在本合同终止或解除后或按甲方要求,及时将上述信息、资料返还甲方,或按甲方要求做适当处理。4.4本合同项下的保密义务至相关信息、资料正式向社会公开之日或甲方书面解除乙方本合同项下保密义务之日起终止。4.5本约定在合同终止后仍然有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。八、违约责任1.如因乙方原因,不能按期提交项目服务成果,每延期一日,乙方支付甲LT方合同总金额千分之一的违约金,违约金总额不超过合同总金额10%。但是,如因甲方原因导致延期,或者因为不可抗力及疫情管控等导致延期,乙方不需承担违约责任。2.甲方不能按期支付技术服务费用,每延期一日,应向乙方支付合同总金额千分之一的违约金,违约金总额不超过合同总金额10%。但如因乙方原因导致延期,或者因为不可抗力及疫情管控等导致延期付款,甲方不需承担违约责任。3.如甲方指出任何服务成果与验收要求不符的,甲方有权终止验收,除不可抗拒的条件外,乙方应在甲方指定的时间内及时修正再行交付验收,超出甲方指定时间交付服务成果的,应按照本条第一项约定,承担违约责任。第二次交付验收仍存在与验收要求不符的情况,乙方应向甲方承担合同总金额5%的违约金。4.乙方应承担的违约金,甲方有权从应付的合同款项中扣除。5.本约定在合同终止后仍然有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。10九、不可抗力1.当发生不可抗力事件而导致其中一方不能履行合同时,应依据不可抗力对其造成的影响部分或全部免除责任,但因迟延履行后发生不可抗力的除外。2.任何一方由于不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方并采取有效措施防止损失扩大。遭受不可抗力的一方应在事件发生后10日内向对方提供该不可抗力事件的详细情况,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解书面确认1后,允许延期履行或修订合同。3.因不可抗力导致双方均发生损失的,双方各自承担损失;不可抗力结束后,经甲乙双方协商确认合同仍有继续履行的必要的,双方均应积极履行合同。十、争议解决未尽事宜,双方友好协商解决。协商不成时,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。诉讼过程产生的相关费用(包括但不限于诉讼费、公证费、利息、律师费、司法鉴定费、诉讼保全费、诉讼代理人差旅费等),由败诉方承担。十一、其他1.本合同中的保密条款、知识产权条款、争议解决条款长期有效,不随本合同的终止、无效、被撤销而失效。2.本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。3.本合同自甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。4.本合同正本一式柒份,自双方签字盖章之日起生效,甲方执伍份,乙方执两份,具有同等法律效力。(以下无正文)11甲方(公章):太原市教育局乙方(公章)北京天玑智业教育科技有限公司法定代表或授权代表(签法定代表人或授权代表(签字)于又通字):联系电话:联系电话:签约日期:2024年7月7日签约日期:2024年7月7日12技术服务合同项目名称:太原市教育局义务教育质量监测项目项目编号:1401992024CGK00311(第二包)采购方(甲方):太原市教育局供应方(乙方):北京天玑智业教育科技有限公司日期:2024年7月17日甲方(采购方):太原市教育局乙方(供应方):北京天玑智业教育科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府购买服务管理办法》(财政部令第102号)《山西省人民政府办公厅关于印发山西省政府购买服务实施办法的通知》(晋政办发〔2021〕12号)和《山西省财政厅山西省市场监督管理局关于政府购买服务合同管理有关问题的通知》等相关规定,为保证政府购买服务实效,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,现就太原市教育局义务教育质量监测项目达成如下合同,以兹共同遵守:一、项目内容1.监测科目和相关因素全市义务教育阶段学生语文、数学学习质量和体育与健康状况,以及课程开设、学生学业负担、教学条件保障、教师配备、学科教学和学校管理以及区域教育管理等相关影响因素。语文:小学主要通过学生在语文积累、阅读和写作三方面的表现来测查学生语文素养水平;中学主要在积累、阅读和表达三个知识领域,测查学生学习理解、应用实践和创新迁移能力。数学:重点测查学生在“数与代数”“图形与几何”“统计与概率”三个部分的了解、理解和应用的表现情况。体育与健康:主要监测学生的体质健康状况健、健康行为、体育品德以及学校的体育实施状况。2.监测对象2.12023-2024学年度的小学四年级和初中八年级学生。由于监测工作于2024年10月实施,因此2024年实测学生群体为2024-2025学年度第一学期的小学五年级和初中九年级学生(含民办学校学生,不含特殊教育学校学生和职业中学学生)。2.2样本学校校长。2.32023-2024学年度小学四年级和初中八年级语文、数学、体育与健康等学科教师。2.42023-2024学年度小学四、初中八年级学生家长。3.监测时间2024年10月22日-10月23日二、服务项目及要求1.组织各种会议,包括监测方案论证会、监测项目启动会、监测组织实施培训会、监测工具框架论证会、监测工具论证会、监测报告框架论证会、监测报告论证会、监测报告反馈和解读会等。2.依据太原市监测工作具体要求和整体方案,编写保障监测实施的各类实施细则、培训方案、阅卷方案等文案。3.编写并印制各类工作手册,包括市级视导员工作手册、县级视导员工作手册、监测工具阅卷手册等。4.根据专家团队制定的样本抽样方案,协助完成样本学校、学生(含家长)、教师抽样工作。5.协助甲方针对所属区县及样本校组织监测实施培训工作。6.免费义务提供“太原市教育质量监测系统”,供甲方用于监测实施的各项工作。服务期限为自本合同签订之日起1年。主要功能包括注册认证、新闻资讯、文件通知、手册下载、报告查询、成果应用等。7.根据监测实施需求,印制相应数量的工作手册,包括监测实施工作手册、市级视导员工作手册、县级视导员工作手册、阅卷手册、测试生守则、测试要求及其他保障工具等。8.协助收集汇总市县两级信息员、样本校学生\教师\校长\家长问卷系统基础信息,提供给问卷调查系统后台管理员,用于专家团队制作账号、密码及下发工作。9.协助分发监测工具。10.协助教育主管部门开展监测视导工作。11.全程参与监测数据现场采集工作。12.全程参与监测工具的回收工作。13.组织监测工具的扫描工作。14.组织网络阅卷。对参与阅卷的教师开展阅卷培训、指导。对阅卷数据采集汇总并做初步分析,将监测原始数据提供给专家团队深度分析处理。15.印制26个监测报告纸质版,包括:15.1市级报告(4个):2024年太原市义务教育质量监测报告(市级,2个)各10本,2024年太原市义务教育质量监测报告(市级行政简版,2个)各15本。共50本。15.2省市直属(中学)报告(1个)10本。15.3市直民办(中学)报告(1个)10本。15.4各县(市、区)报告(每县2个,共20个)各5本,共100本。三、技术服务提供的时间节点1.2024年8月4日前,按照甲方安排的时间,组织监测方案论证会。2.2024年8月4日前,按甲方安排的时间,组织监测框架论证会。3.2024年8月31日前,根据专家团队编写的抽样方案,汇总上报的学校信息,交给专家团队完成样本校抽样。4.2024年8月31日前,按甲方安排时间,召开监测项目启动会并组织进行监测实施培训。5.2024年8月31日前,编写保障实施的各类细则、工作手册、培训方案、阅卷方案等。协助专家团队完成样本学生、家长抽样工作。6.2024年8月31日前,按照甲方安排时间,组织召开监测工具论证会。7.2024年8月31日前,完成县级视导员工作手册、市级视导员工作手册、阅卷手册、测试生守则、测试要求及其他保障工具等。8.2024年10月16日—10月18日,协助甲方开展监测前视导工作。9.2024年10月21日,分发监测工具。10.2024年10月22—23日,协助甲方开展监测当天的视导工作。全程参与监测现场工作。11.2024年10月24日,全程参与监测工具的回收工作。12.2024年11月5日前,组织监测工具的扫描工作。13.2024年11月15日前,组织网络阅卷。对阅卷数据采集汇总并作初步分析,将监测原始数据提供专家团队深度分析。14.2024年12月31日前,组织召开监测报告框架论证会。15.2025年3月20日前,组织召开监测报告(初稿)论证会。16.2025年4月30日前,组织召开监测报告(终稿)论证会。17.2025年5月20日前,提交各类工作文案、工作手册、双向细目表、阅卷基础数据电子版和纸质版1套。18.2025年5月31日前,按照甲方安排时间,组织召开监测报告解读和反馈会。四、双方权利义务1.甲方权利义务1.1甲方负责统筹管理监测工作,审议并确定乙方提交的实施细则、视导员手册、阅卷方案、各类会议通知等各种文件、工作手册等。1.2甲方负责本项目实施的组织协调工作,包括下发相关文件、组织召开各种会议、出席项目启动会、出席各种论证会、培训会、报告解读和反馈会等,为项目顺利实施提供必要支持。1.3甲方负责落实学生、教师、校长网络问卷填答场地和硬件设备;落实学生测试所需的场地和硬件设备。1.4甲方负责对本项目实施全过程进行监督,向乙方提出改进建议或要求。1.5按照本合同约定时间和金额,向乙方支付技术服务费,保障项目顺利实施。2.乙方权利义务2.1乙方负责按照本合同上述条款约定的服务内容和质量标准,做好本项目技术服务,保质保量完成相关工作内容。2.2乙方负责按照本合同上述条款约定的时间节点,完成各个阶段性技术服务,确保整个项目按照约定的时间顺利完成。2.3乙方负责组织本项目各种会议,包括但不限于项目启动会、框架/工具/报告论证会、培训会、报告解读和反馈会等。对于甲方提出的合理改进建议,及时修订改进相关工作。2.4乙方负责按照本合同约定的时间和质量标准,交付技术服务成果。五、合同金额及付款方式1.根据招标结果,甲方应支付乙方的技术服务费总金额为人民币:陆拾玖万柒仟柒佰元整(小写:¥697,700.00元)。2.技术服务费分两期支付:第一期在本合同签订后30日内,甲方支付乙方总合同金额的85%,即人民币:伍拾玖万叁仟零肆拾伍元(小写:¥593,045.00元)。第二期在阅卷完成后30日内,甲方支付乙方总合同金额15%的技术服务费,即人民币:壹拾万肆仟陆佰伍拾伍元整(小写:¥104,655.00元)。3.甲方付款前7日,乙方应向甲方开具同等金额的技术服务费正式发票。乙方未按约定提供发票,甲方有权延期支付相关款项。六、项目验收1.会议组织按照甲方安排的时间和地点,组织监测方案论证会、监测项目启动会、监测组织实施培训会、监测工具框架论证会、监测工具论证会、监测报告框架论证会、监测报告论证会、监测报告反馈和解读会。提交会议资料、会议签到表。2.实施细则提交保障监测实施的各类实施细则、培训方案、阅卷方案、工作职责、保密措施等文案。3.工作手册提交各类工作手册,包括市级视导员工作手册、县级视导员工作手册、监测工具阅卷手册等。4.监测报告4.1市级报告(4个):2024年太原市义务教育质量监测报告(市级,2个)各10本,2024年太原市义务教育质量监测报告(市级行政简版,2个)各15本。共50本。4.2省市直属(中学)报告(1个)10本。4.3市直民办(中学)报告(1个)10本。4.4各县(市、区)报告(每县2个,共20个)各5本,共100本。4.5提交26种纸质监测报告。5.样本信息提交市县两级信息员、样本校学生\教师\校长\家长问卷系统基础信息。6.阅卷数据提交阅卷原始数据、初步分析的基础数据。7.交付形式WORD版或PDF版或EXCEL版电子文件1套;纸质版2套(甲方档案室存档)。8.交付时间地点2025年7月30日前,交付到山西省太原市教育局。9.成果验收9.1在上述服务交付时间,双方一致确认技术服务成果与合同要求相符的,甲方签署验收合格书面证明。9.2如果甲方指出任何服务成果与合同要求不符的,甲方有权终止验收,由乙方在甲方指定的时间内及时修正再行交付验收。9.3验收过程中所产生的费用由乙方承担。七、知识产权及保密约定1.因实施本合同而产生的知识产权归甲方和乙方共同所有。知识产权包括但不限于监测方案、实施细则、抽样方案、工作手册、监测指标、监测工具、监测报告等。2.双方均有权对本合同下所有技术服务成果进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果及其权利,归改进方所有。3.双方对于在实施中知晓的学术和商业机密信息,均有保密义务。保密信息包括但不限于:监测方案、实施细则、抽样方案、工作手册、监测指标、监测工具、数据采集和分析系统、监测报告、抽样学校信息、教师信息、学生信息、家长信息、专家信息、阅卷信息、监测数据及分析结果、合同条款、价格信息等。4.乙方及其项目参加人员应对在合同履行过程中了解到、涉及到、搜集到上述技术信息、经验信息以及其他尚未公开的有关信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施,如发生以下情况,甲方有权索赔。乙方应承担的保密义务包括但不限于:4.1未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三方。4.2不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的。4.3在本合同终止或解除后或按甲方要求,及时将上述信息、资料返还甲方,或按甲方要求做适当处理。4.4本合同项下的保密义务至相关信息、资料正式向社会公开之日或甲方书面解除乙方本合同项下保密义务之日起终止。4.5本约定在合同终止后仍然有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。八、违约责任1.如因乙方原因,不能按期提交项目服务成果,每延期一日,乙方支付甲方合同总金额千分之一的违约金,违约金总额不超过合同总金额10%。但是,如因甲方原因导致延期,或者因为不可抗力及疫情管控等导致延期,乙方不需承担违约责任。2.甲方不能按期支付技术服务费用,每延期一日,应向乙方支付合同总金额千分之一的违约金,违约金总额不超过合同总金额10%。但如因乙方原因导致延期,或者因为不可抗力及疫情管控等导致延期付款,甲方不需承担违约责任。3.如甲方指出任何服务成果与验收要求不符的,甲方有权终止验收,除不可抗拒的条件外,乙方应在甲方指定的时间内及时修正再行交付验收,超出甲方指定时间交付服务成果的,应按照本条第一项约定,承担违约责任。第二次交付验收仍存在与验收要求不符的情况,乙方应向甲方承担合同总金额5%的违约金。4.乙方应承担的违约金,甲方有权从应付的合同款项中扣除。5.本约定在合同终止后仍然有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。九、不可抗力1.当发生不可抗力事件而导致其中一方不能履行合同时,应依据不可抗力对其造成的影响部分或全部免除责任,但因迟延履行后发生不可抗力的除外。2.任何一方由于不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方并采取有效措施防止损失扩大。遭受不可抗力的一方应在事件发生后10日内向对方提供该不可抗力事件的详细情况,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解书面确认后,允许延期履行或修订合同。3.因不可抗力导致双方均发生损失的,双方各自承担损失;不可抗力结束后,经甲乙双方协商确认合同仍有继续履行的必要的,双方均应积极履行合同。十、争议解决未尽事宜,双方友好协商解决。协商不成时,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。诉讼过程产生的相关费用(包括但不限于诉讼费、公证费、利息、律师费、司法鉴定费、诉讼保全费、诉讼代理人差旅费等),由败诉方承担。十一、其他1.本合同中的保密条款、知识产权条款、争议解决条款长期有效,不随本合同的终止、无效、被撤销而失效。2.本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。3.本合同自甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。4.本合同正本一式柒份,自双方签字盖章之日起生效,甲方执伍份,乙方执两份,具有同等法律效力。(以下无正文)乙方(公章):北京天玑智业教育科技甲方(公章):太原市教育局有限公司法定代表人或授权代表,法定代表人或授权代表(签字):,(签字):联系电话:0351-4030923,联系电话:010-56875457签约日期:2024年7月17日签约日期:2024年7月17日合同签订地点:网上签约