绿化养护 喷雾机 割灌机 电动高压冲洗车 油锯 打孔采购合同公告(徐州经济技术开发区综合行政执法局2024)
一、合同编号:JSZC-320390-JXGC-G2024-0005003
二、合同名称:徐州经济技术开发区综合行政执法局徐州经开区绿化养护项目采购包3合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320390-JXGC-G2024-0005
四、项目名称:徐州经开区绿化养护项目
五、合同主体
采购人(甲方):徐州经济技术开发区综合行政执法局
地址:徐州经济技术开发区徐海路9号
联系方式:18168210029
供应商(乙方):江苏国美市政园林建设有限公司
地址:徐州高新技术产业开发区新区街道华夏路19号二堡晟展工业园2号楼203-5
联系方式:15996883196
六、合同主要信息
主要标的信息:徐州经开区绿化养护项目合同采购包3
规格型号(或服务要求):详见招标文件。
联系方式:15996883196
主要标的数量:1
主要标的单价:5189490.00元
合同金额:518.949万元
履约期限、地点等简要信息:3年
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2024-07-31 00:00:00
八、合同公告日期:2024-08-01 10:49:41
九、其他补充事宜:
徐州经开区绿化养护项目采购包3.pdf
#idc error#甲方:徐州经济技术开发区综合行政执法局(以下称甲方)乙方:江苏国美市政园林建设有限公司(以下称乙方)甲方将徐州经开区绿化养护项目(采购包3)东龙湖片区三标段项目委托乙方养护管理(简称养护),双方本着平等、互利、合作的原则协商达成如下合同条款。一、养护项目相关情况养护项目名称:徐州经开区绿化养护项目(采购包3)东龙湖片区三标段。养护地点:彭祖大道S344、徐贾快速通道绿地养护面积:总面积为317400m。二、养护期限及费用标准1、总养护期叁年,为自2024年8月1日至2027年7月31日止,所有绿地养护截止时间为同一时间。2、养护费用:绿化叁年总养护费用为5189490元,5.45元/m*年,本合同固定单价,平均每年养护费用1729830元,平均每季度养护费用为432457.5元,每月费用为144152.5元。3、付款方式本合同总金额为人民币大写金额伍佰壹拾捌万玖仟肆佰玖拾元(小写金额:5189490元),经双方协商一致,选择以下第二种付款方式:(一)付款方式(提交预付款保函的)(1)合同签订且乙方向甲方出具预付款保函后30日内,甲方应支付合同价款的百分之五(5%),小写¥大写:人民币乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)本项目按季度支付,经养护考核扣款后拨付。由养护单位填报《徐州经济技术开发区绿化养护经费拨付申请表》,逐级签批后报区财政部门,由区财政部门根据表格签批意见兑现养护经费。合同签订后且乙方提供相对应的金额银行保函的15天内,支付前三个月的费用。以后均在本季度第二个月的月底支付本季度的养护费用(乙方提供有效发票)。每次付款前,乙方应提供正规发票,否则甲方有权拒绝付款,责任由乙方2承担,并且不得作为乙方拖延施工或养护的理由。绿化养护考核采用巡查的方式进行,绿化问题限期整改,按点按问题扣款,每月底通报考核情况。(具体养护考核办法详见附表)具体费用拨付计算公式如下:季度实拨养护经费=季度总养护经费-日常检查扣款经费乙方需提交的支付文件包括:(1)乙方出具的全额正式发票;(二)付款方式(不提交预付款保函的)(1)合同签订后30日内,甲方应支付合同价款的百分之五(5%),小写¥大写:人民币。支付后作为进度款。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)本项目按季度支付,经养护考核扣款后拨付。由甲方依据考核结果,按程序请款,由区财政部门根据表格签批意见兑现养护经费。每次付款前,乙方应提供正规发票,否则甲方有权拒绝付款,责任由乙方承担,并且不得作为乙方拖延施工或养护的理由。绿化养护考核采用巡查的方式进行,绿化问题限期整改,按点按问题扣款,每月底通报考核情况。(具体养护考核办法详见附表)具体费用拨付计算公式如下:季度实拨养护经费=季度总养护经费-日常检查扣款经费乙方需提交的支付文件包括:(1)乙方出具的全额正式发票。三、养护项目内容1、养护期限内,乙方应按照徐州市园林绿化养护管理规范等相关文件及甲方要求,合理组织,精心养护,保质保量完成养护任务。2、养护主要内容项目片区内绿化的日常养护管理,包含苗木死亡补植、林下苗木移植、落叶及杂物清理、卫生保洁、园林设施保养维修、除草、修剪、打药、施肥、防冻、涂白、病虫害防治、绿地浇灌冲洗、绿地看护、绿地迎检突击保障等。(1)养护人员及设备配置3具体人员及设备配置清单如下:项目数量项目数量项目经理1固定办公场所(含院子)W200m²技术人员1喷雾机、打药机10安全员1绿篱修剪机10货车1割灌机10巡查车辆1草坪修剪机8水车(容量:>14m)2粉碎机2电动高压冲洗车(容量:>0.8m)2油锯4水车司机2药泵、水泵8安全警示标志10打孔机2养护人数494949(1)养护期内,甲方将根据天气降水量、苗木旱情浇灌需求,适时调整水车数、灌溉用水量,费用不另外增加。(2)养护期内,甲方可根据季节用人需求及工作任务繁重程度等合理调整、适度增减养护工人数,费用不另外增加。(3)公园绿地、精品绿地等需配置相应数量保安人员,24小时做好现场安保巡查工作,及时制止各种毁绿行为。(4)现场工作人员必须是中标人公司合法员工。不同工种的现场工作人员必须具有健康证明以及相应的资格证书,如:绿化工、园艺工、水电工等证书原件。(5)乙方必须保证不得雇用18周岁以下和男60周岁(女55周岁)以上的现场工作人员,如出现乙方雇用18周岁以下和男60周岁(女55周岁)以上的现场工作人员,甲方有权单方终止合同。4四、质量要求及具体安排根据绿地分级情况,不同绿地养护质量标准达到各相应级别(具体各级别考核标准附后)。五、甲方责任1、甲方对乙方承包的绿化养护管理内容,有实施日常检查、考核、管理等权利。2、甲方可对乙方存在问题作限期整改要求,过期未进行整改的或整改不达要求的,按照徐州经济技术开发区绿化养护管理考核标准进行扣款处理。3、乙方应按照甲方之要求,根据甲方日常考核的结果,定期组织养护工人根据季节情况,进行每季度不少于1次的养护作业技能培训。4、根据考核细则,乙方如连续三次养护排名末位的,甲方有权终止乙方的养护承包权。5、如遇大型活动和检查参观等短时间突击性活动时,甲方有权要求乙方无条件保质保量按活动要求完成工作任务,如未能完成将酌情扣除当月部分养护费用;特殊情况下,甲方可以统调各标段养护人员统一开展突击整治工作。6、甲方在无特殊原因情况下需确保乙方养护费用按时拨付。7、甲方检查人员必须公平、公开、公正检查考核。8、甲方具体负责人佟春。六、乙方责任1.乙方派项目经理闫超320304198609233211负责现场养护管理工作,项目经理必须常驻工地现场。凡发现工作时间不到岗或未按要求参加工作例会,依据绿化考核办法进行相应扣款。2.乙方应自觉接受甲方的检查、考核、指导和监督,每月向甲方汇报养护管理计划及有关措施。3.对本合同养护项目实施养护管理所用的一切劳动力、材料设备和服务由乙方自行组织,由此产生的一切费用由乙方承担,上岗人员必须统一着装,服装有明显标识,每日工作时间不少于8个小时,提供全天候24小时应急服务,标段附近有固定办公地点。54.乙方聘用人员的工资标准应不低于徐州市最低工资标准,必须保证不得雇用18周岁以下和男60周岁(女55周岁)以上的人员,如违反以上约定,甲方有权终止合同。5.养护期限内,本合同养护项目内容发生减少及毁损的,乙方应及时补齐或修复,并自行承担所需费用。合同期限届满时,乙方应保证本合同养护项目内容完好无损。未完好的,由乙方负责补齐或修复。届时,未补齐或修复的,甲方可根据《徐州市城市园林绿化损坏赔偿标准》扣除相应的养护费。6.乙方必须重视安全生产,加强工作人员的安全教育,完善相关措施,配足安全警示标示、安全防护用具等,安全文明作业,确保不出安全责任事故。乙方按劳动公司与养护人员签订劳动合同、缴纳社会保障费、人身意外险等。乙方组织养护工人进行养护工作,并对养护工人负全责,造成的安全责任事故,乙方人员受有损害或者造成他人损害的,由乙方承担一切责任及损失与甲方无关。7.乙方应加强巡查,做好绿地防护工作,及时制止各种毁绿行为,片区内发生违规挖掘、车祸损毁、苗木被盗等造成的损失,均由乙方自行承担。8.绿化养护单位应及时关注天气变化,若遇到雨雪风暴等恶劣天气,未提前做出预案、未及时采取措施防护或者措施不到位、反映不及时造成苗木损毁,由养护单位自行承担赔偿责任,甲方根据《徐州市城市园林绿化损坏赔偿标准》扣除相应的养护费。9.乙方必须保证按照劳动法的相关规定聘用养护人员。10.乙方必须按照本合同第三条第二款约定配备相关人员,可安排轮休,每人每月可休4天,但应确保养护人员总人数的4/5以上到岗(遇重大活动、突击任务及养护任务繁忙季节时须全员到岗,无任何形式的加班费补助)。11.乙方不得以任何形式对承包的养护权进行分包、转让。一经发现有上述行为,甲方有权单方终止合同,并扣除全部未拨付的养护经费。12.绿化管理养护期间内,乙方所需要的作业、管理、机具停放等用房、用地由乙方自行解决。13.乙方对养护区域内因自身养护不当造成苗木死亡的,应当及时、适时进行补植。拒不补植的,乙方需承担相应苗木价值的违约金(《徐州市城市园林绿化损坏赔偿标准》),甲方在养护经费中扣除。补植的苗木规格应与原苗木6规格相同、相近,确因苗木成活原因需要改变补植规格的,应提出书面申请,甲方同意后方可补植。14.为保证交接期间苗木成活率,乙方在合同终止前3个月内不得进行苗木补植。15.道路两侧绿化带与沿线单位围墙间不能出现高大杂草、垃圾、石块和庄稼等,如出现由乙方自行清理,所涉及的费用由乙方承担。16.道路绿地不得出现明显积尘,乙方应做好绿地积尘冲洗工作。17.乙方须按徐州市园林绿化养护一级标准要求的化肥施肥量对养护绿地进行施肥,化肥由乙方自行购置,若年度施肥量未达额度配置要求,将对养护费用进行相应扣款。18.绿地内座椅、廊架等需要进行防腐措施处理的养护项目,每3年至少进行一次刷防腐漆等防腐处理。19.由乙方按照要求配备水车对绿地进行灌溉浇水、绿化冲洗,用水一律使用环保中水。七、其他规定1、养护期内,任何一方除合同规定外无正当理由不得单方解除合同,如违反合同约定或无正当理由解除合同,向对方支付年度养护费用10%的违约金。2、未尽事宜,可参照乙方投标书执行,或甲乙双方协商解决,并作书面补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。如发生争议,由甲方所在地法院管辖。3、因乙方违约或乙方不服从管理、达不到甲方考核标准,甲方有权更换绿化养护管理者,所增加的费用由乙方承担。4、发生下列情况之一的甲方可以单方解除合同:①不服从甲方管理的;②在养护管理过程中因养护不当,一年内被市级及以上新闻媒体曝光2次以上的;③绿化检查考核中同一条道路(地块)出现严重问题、造成不可挽回的损失,或连续三次出现同样问题,或连续三次考核最后一名的,将上报至上级部门,记入企业信用记录,直至合同终止。75、乙方结算工程款时一律凭施工单位增值税发票和开发区完税凭证结算,未提供开发区增值税发票和完税凭证的原则上不得支付养护费。6、(1)乙方发生非法转包、非法分包及借用资质的行为,甲方有权要求乙方承担总养护合同价的10%的违约金。并责令其限期整改,对整改确无实质进展的,甲方有权单方解除合同,自解除合同通知书送达之日起合同解除,由此给甲方造成损失的,由乙方无条件承担。(2)乙方应当加强养护费管理,做到专款专用,不得拖欠农民工工资等费用。乙方应自行解决其外欠债务,不得随意拖欠该项目的工人工资、材料款等,该项目若发生工人工资、材料款等纠纷(投诉政府部门、闹事、起诉或其他损害甲方利益或形象时),甲方有权代为发放工人工资或支付相关款项,费用从乙方养护费中直接扣除,乙方不得有异议,且由此引起的一切责任由乙方承担。(3)乙方应自行解决其外欠债务(包括对材料供应商的所欠材料款以及农民工工资),如因乙方未及时偿还债务而导致甲方涉案、涉诉的(包括被法院要求协助冻结、扣划款项),以及被政府部门要求垫付农民工工资的,则甲方除有权将冻结、扣划款项从乙方养护费及其它方面资金中扣除外,还有权要求乙方承担甲方聘请律师发生的律师费用(参照江苏省司法厅、江苏省物价局有关律师业务收费标准的上限),以及由涉案、涉诉引起的其他费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保全费、评估费、拍卖或变卖费、差旅费等)。上述一切费用由甲方直接从乙方养护费及其他方面资金中扣除,视同已经支付相应款项(按已发生以及预计将发生金额计算)7、《徐州经济技术开发区国有建设工程项目变更管理办法》、《徐州经济技术开发区建设工程材料设备询价管理办法(试行)》、乙方出具承诺书(如有)应作为本施工合同协议书附件后,一起装订,加盖骑缝章。8、本合同一式七份,甲方执四份,乙方执三份。9、本合同自甲、乙双方签章后生效。10、本合同所载明的联系人、地址、电话电子邮件等均为有效送达地址或送达渠道,诉讼时作为法律文书送达地址,任何一方如变更联系人、地址、联系电话等信息,均应以书面形式至少提前5个工作日通知对方或人民法院(仲裁机构),否则按原送达地址或送达渠道进行送达的均视为有效送达。8江苏.0甲方:(盖章)乙花(盖法人代表:恒授权委托人:法人代装日期:日期:附件:1、徐州经济技术开发区绿化养护管理考核标准2、园林绿化养护管理工作月历3、绿化养护安全管理措施39附件1:徐州经济技术开发区绿化养护管理考核标准为加强对绿化养护公司的管理考核,结合徐州经济技术开发区的实际情况,特制定本标准。一、作息时间:夏季(7月-9月)上午:7:00-11:00下午:14:30-18:30冬季(10月-6月)上午:7:30-11:30下午:13:30-17:30注:视天气与季节情况可另作调整。二、养护日常质量考核办法定期检查:每月由甲方组织,组成检查考核小组进行检查,检查采取整体效果普查和随机抽查点位相结合的方式;巡查:甲方不定期对管辖的绿地进行巡查。对检查中发现的问题须限期整改,未及时整改的按点按问题扣款。注:具体考核细则详见附表。10徐州经济技术开发区绿化养护管理考核标准表序号检查项目所达标准检查内容扣款标准1日常养护纪律态度及时完成甲方下达的各项任务,完成上次检查存在的问题,提高工作效率,爱岗敬业。重大活动保障不力:或因养护不当,受到上级批评或造成严重影响及媒体曝光。一项扣W5000元1日常养护纪律态度及时完成甲方下达的各项任务,完成上次检查存在的问题,提高工作效率,爱岗敬业。受到上级部门通报批评造成严重不良影响的:养护态度不端正,不服从甲方管理;未完成甲方下达的工作任务。一项扣W5000元1日常养护纪律态度及时完成甲方下达的各项任务,完成上次检查存在的问题,提高工作效率,爱岗敬业。市政热线转交、市民直接投诉、不良通报、日常线路保障不到位、数字化案件超期、整改单、交办任务等。一项扣W500元1日常养护纪律态度及时完成甲方下达的各项任务,完成上次检查存在的问题,提高工作效率,爱岗敬业。养护人员配置不齐、迟到、缺勤:绿化会议缺席、迟到每人次扣2000元1日常养护纪律态度及时完成甲方下达的各项任务,完成上次检查存在的问题,提高工作效率,爱岗敬业。养护机具、车辆等设备配备不齐每件次扣1000元1日常养护纪律态度及时完成甲方下达的各项任务,完成上次检查存在的问题,提高工作效率,爱岗敬业。养护作业时未统一着装,未穿反光马甲,车辆、工具等乱停乱放每件次扣200元2草坪的养护管理草坪生长旺盛,草地整齐雅观,呈勃勃生机:草坪无裸露,草坪清洁无积灰。草坪裸露、泛黄,有明显斑秃未补植。W500元2草坪的养护管理草坪生长旺盛,草地整齐雅观,呈勃勃生机:草坪无裸露,草坪清洁无积灰。草坪超过该品种的修剪高度5公分而未在五日内修剪W500元2草坪的养护管理草坪生长旺盛,草地整齐雅观,呈勃勃生机:草坪无裸露,草坪清洁无积灰。草坪未按要求打孔W500元2草坪的养护管理草坪生长旺盛,草地整齐雅观,呈勃勃生机:草坪无裸露,草坪清洁无积灰。绿地内有明显杂草未及时清理,黑麦草未清理W500元3花灌木、绿篱的养护管理生长良好,无断层、缺株,上面平整、边、直线、曲线、棱角分明,有艺术美感,无杂草、寄生藤,绿篱内无垃圾和枯叶堆积。叶面清洁无积灰。未按标准除杂草、松土、卫生清理,叶面干净无灰。W500元3花灌木、绿篱的养护管理生长良好,无断层、缺株,上面平整、边、直线、曲线、棱角分明,有艺术美感,无杂草、寄生藤,绿篱内无垃圾和枯叶堆积。叶面清洁无积灰。修剪不及时或整形不合格,树穴圈、绿篱、模纹沟线型不流畅、未精整。W500元3花灌木、绿篱的养护管理生长良好,无断层、缺株,上面平整、边、直线、曲线、棱角分明,有艺术美感,无杂草、寄生藤,绿篱内无垃圾和枯叶堆积。叶面清洁无积灰。未及时补植,影响景观形象。按该苗木赔偿价格扣款3花灌木、绿篱的养护管理生长良好,无断层、缺株,上面平整、边、直线、曲线、棱角分明,有艺术美感,无杂草、寄生藤,绿篱内无垃圾和枯叶堆积。叶面清洁无积灰。干枯枝、病残枝、下垂枝、交叉枝、萌蘖枝、內膛枝、徒长枝等未修剪,或修剪不到位、不标准:作业造成植物拉伤撕裂:修剪留短桩,截口不平,截口直径2cm以上树木未涂愈合剂W500元4草花管理生长旺盛,花繁叶茂,造型美观,无枯枝残叶,植株整齐一致,花卉适时开花,花多色艳。叶面清洁无积灰。草花开花覆盖率50%以下五日内未及时更换W500元4草花管理生长旺盛,花繁叶茂,造型美观,无枯枝残叶,植株整齐一致,花卉适时开花,花多色艳。叶面清洁无积灰。未做杀菌、施肥处理W500元4草花管理生长旺盛,花繁叶茂,造型美观,无枯枝残叶,植株整齐一致,花卉适时开花,花多色艳。叶面清洁无积灰。品相不佳,栽植稀疏,表面有成片祼露地W500元5乔木管理生长旺盛,枝叶健壮,树形美观,下缘线整齐,修剪适度,干直冠美,无死树缺树,景观效果好,草绳、拉线是否影响苗木生长。干枯枝、病残枝、下垂枝、交叉枝、萌蘖枝、内膛枝、徒长枝等未修剪,或修剪不到位、不标准;作业造成植物拉伤撕裂:修剪留短桩,截口不平,截口直径2cm以上树木未涂愈合剂W500元5乔木管理生长旺盛,枝叶健壮,树形美观,下缘线整齐,修剪适度,干直冠美,无死树缺树,景观效果好,草绳、拉线是否影响苗木生长。苗木倾斜大于10°未及时扶正:护树带、草绳、拉线、铁丝等未松绑造成树木损伤W500元5乔木管理生长旺盛,枝叶健壮,树形美观,下缘线整齐,修剪适度,干直冠美,无死树缺树,景观效果好,草绳、拉线是否影响苗木生长。树穴未修整W500元5乔木管理生长旺盛,枝叶健壮,树形美观,下缘线整齐,修剪适度,干直冠美,无死树缺树,景观效果好,草绳、拉线是否影响苗木生长。未及时补植,影响景观形象按该苗木赔偿价格扣款6防寒防冻对不耐寒苗木及香樟、含笑、广玉兰等苗木及时采取防寒措施确保其安全过冬。未按要求进行包裹、覆地膜、涂白、喷洒石硫合剂、防冻液等防寒防冻防护措施≥1000元7水肥管理按时浇水、施肥,苗木无干旱枯黄、萎蔫现象。.苗木生长季节连续10天无有效降水,未浇水;苗木旱情,未及时有效灌溉W500元7水肥管理按时浇水、施肥,苗木无干旱枯黄、萎蔫现象。新植苗木、越冬水灌溉等补水后2日内未及时封坑处理的W500元7水肥管理按时浇水、施肥,苗木无干旱枯黄、萎蔫现象。违规使用窨井或消防水:恶意浪费绿化用水W500元7水肥管理按时浇水、施肥,苗木无干旱枯黄、萎蔫现象。跨车道浇水:浇水作业时严重污染周边设施,未积极采取补救措施的W500元7水肥管理按时浇水、施肥,苗木无干旱枯黄、萎蔫现象。未按要求及时做好苗木施肥,花前未施肥,或施肥不到位的W1000元8病虫害防治未出现因病虫害造成的景观影响。树木虫屎不明显。最严重危害程度不超过8%。病虫害受害程度明显W1000元8病虫害防治未出现因病虫害造成的景观影响。树木虫屎不明显。最严重危害程度不超过8%。对病虫害易感植物,未按要求及时做好人工除虫、药物喷洒、灌根埋药防治。W1000元9绿地保洁日常要求做到每天上午8点一下午6点绿地中无垃圾,整洁,边边角角无垃圾杂物堆放。养护造成的垃圾未清理,绿地不整洁,存在养护垃圾,生产工具乱摆放。W500元9绿地保洁日常要求做到每天上午8点一下午6点绿地中无垃圾,整洁,边边角角无垃圾杂物堆放。焚烧绿化垃圾W500元I0绿地防护设施完好无损,绿线范围不被侵占,绿地完整,花草树木不受破坏,景观效果好。车祸、苗木被盗等意外损坏,除天气、季节原因外未能在五日内恢复按该苗木赔偿价格扣款I0绿地防护设施完好无损,绿线范围不被侵占,绿地完整,花草树木不受破坏,景观效果好。护树桩、护树板、竹栅栏、扶木等缺失、歪斜、破旧。W500元I0绿地防护设施完好无损,绿线范围不被侵占,绿地完整,花草树木不受破坏,景观效果好。未经绿化施工审批,未及时制止W2000元I0绿地防护设施完好无损,绿线范围不被侵占,绿地完整,花草树木不受破坏,景观效果好。未按要求对绿地内座椅、廊架等进行防腐措施处理:园建设施等未及时维修。W500元11安全生产管理安全文明作业,配齐并规范使用安全警示标示、安全防护用具等。未配齐并规范使用锥形警示柱、安全警示牌等安全警示标志,未规范佩戴安全防护用具等,存在相关安全隐患。W1000元13附件2:园林绿化养护管理工作月历一月份:1、冬季修剪:全面展开对落叶树木的整形修剪作业;本着去弱留强的原则对大小乔木上的过密枝、枯死枝、伤残枝、病虫枝及妨碍架空线和建筑物的枝杈进行修剪。2、雪后在树下堆雪,可防寒、防旱。但是,切忌堆放撒过盐水的雪。3、防治害虫:冬季是消灭园林害虫的有利季节。在虫害较严重地区,清理、挖掘栖息在枯枝落叶、土壤等处的虫蛹、虫茧,并集中销毁。结合冬季石硫合剂喷打工作,对蚧壳虫危害严重的苗木采取刮除树干上的幼虫的方法进行防治。4、绿地养护:确保绿地内整洁,无垃圾堆放;绿地、花坛等地要注意挑除杂草;草坪要及时切边;绿地内要注意防冻浇水。二月份:1、修剪:继续进行树木冬季修剪,消除越冬虫卵、虫茧。2、防寒:二月越冬树木易发生生理干旱,要及时检查、修复、加固防寒设施。3、做好春季植树的准备工作。对灌溉设施进行检修维护,为春季浇水做好准备。4、为春季浇水做好准备。下旬如遇暖冬气候,冷季型草坪应浇第一次春水;出现倒春寒时,可推迟到三月份。5、病虫害防治:中、下旬防治草履蚧,可在树干上设西维因药环或在树干基部围钉塑料薄膜环,防止若虫上树。若发现草履蚧幼虫应及时喷速蚧克,康福多等药剂。6、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。三月份:1、植树:本月12日为我国植树节,组织好春季植树工作,做到随运苗、随修剪、随浇水、随封堰,提高植树的成活率。2、春灌:根据气温、地温、土壤含水量、不同植物根系活动和萌芽情况等综合因素,科学、及时地安排浇水时间和浇水量,确保树木花草成活和返青。3、施肥:结合浇水适量追肥并灌水,并根据气候情况适时撤除防寒设施。4、草坪管理:清理草坪,搂除枯草,打孔通气,下旬开始追肥,可施氮肥(尿素)10-15克/平米或草坪颗粒肥(缓释型)促进草坪返青。5、防治病虫害:上旬注意防治草履蚧。下旬要防治越冬红蜘蛛、蚜虫、黄杨斑蛾等,可喷蜕虫啉、敌百虫、灭蛾灵等。6、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。四月份:1、继续植树:四月上旬应抓紧时间种植萌芽晚的树木,对冬季死亡的灌木应及时拔除补种,对新补种树木要充分浇水。142、固定:高大乔木栽植后,要及时加支撑,以保护根系和树体,防止倒伏。3、灌水:继续对养护绿地进行及时的浇水。4、施肥:对草坪、灌木结合灌水,追施速效氮肥,或者根据需要进行叶面喷施。生长势弱的草坪可按三月份的用量再次施肥。5、修剪:修剪草坪和绿篱,乔灌木及时去除杂乱萌蘖,以保持优良树形,减少水分、养分浪费。6、防治病虫害:注意做好蚜虫、黄杨斑蛾、天牛、瓜子黄杨绢野螟、蚧壳虫等虫害的防治。7、绿地内养护:确保绿地内整洁,无垃圾堆放;注意大型绿地内的杂草及攀援植物的挑除;对草坪也要进行挑草及切边工作。五月份:1、浇水:本月是大多数植物枝、叶速长期和开花期,需水量很大,防止干旱,及时灌水。2、修剪:对连翘、碧桃、丁香、榆叶梅、紫荆等花灌木进行花后修剪及枝条更新,对草坪进行浇水及修剪,行道树进行第一次的剥芽修剪,对绿篱、模纹及球类植物等及时做好修剪工作。3、病虫害防治:注意做好国槐尺蠖、蚜虫、女贞白蜡蚧、柳毒蛾、杨天社蛾、油松毛虫、木蠹蛾、天牛、锈病、黑斑病等病虫害的防治工作。4、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。5、除草:做好各类绿地内杂草的清理工作。六月份:1、浇水:植物需水量大,要继续浇水。对弱树和珍贵树木可结合浇水施追肥。2、施肥:结合松土除草、施肥、浇水以达到最好的效果。3、修剪:继续夏季修剪,加强草坪特别是冷季型草坪的修剪养护工作,适当控水控肥,注意防止病害的发生蔓延。4、病虫害防治:注意做好国槐尺蠖、刺蛾、杨天社蛾、袋蛾、卷叶蛾、金星尺蠖、天牛成虫、白粉病及褐斑病等病虫害的防治工作。5、做好树木防汛前的检查工作,对松动、倾斜的树木进行扶正、加固及重新绑扎。雨季前检查和剪伐危险树木,防止暴风雨造成倒伏,有大雨天气时要注意低洼处的排水工作。6、注意做好枯死苗木及枯死枝的清理工作。7、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。8、除草:做好各类绿地内杂草的清理工作。七月份:1、移植:常绿树移植,争取在雨季初期完工。2、防涝:本月气温最高,雨量集中,要认真抓好防涝防暴风雨的工作。加强防汛抢险,遇暴风雨树木倒伏或树枝折断等情况,要及时组织力量进行抢险。3、施追肥:在下雨前干施氮肥等速效肥。154、排涝:做好树木花卉的雨季排涝工作。5、注意控制冷季型草坪高度,继续喷洒杀菌剂,控制草坪褐斑病、夏季斑枯病、腐霉病等病害发生与蔓延:及时清除绿地内杂草,防止草荒出现。6、继续做好各类苗木的修剪工作。7、病虫害防治:注意做好刺蛾、柳毒蛾、合欢巢蛾、潜叶蛾、草坪粘虫、蚧壳虫、红蜘蛛、白粉病、褐斑病等病虫害的防治工作。8、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。9、除草:做好各类绿地内杂草的清理工作。八月份:1、修剪:加强树木养护管理,继续进行夏季修剪。2、继续抓好冷季型草坪的修剪和病虫害防治工作。3、中耕除草:杂草生长也旺盛,要及时的除草,并可结合除草进行施肥。4、病虫害防治:注意做好槐尺蠖、柏毒蛾、槐潜叶蛾、刺蛾、杨天社蛾、合欢巢蛾、红蜘蛛、木蠹蛾、天牛幼虫、金星尺蠖、蛴燴、斜纹夜蛾、蜗牛等病虫害的防治工作。5、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。九月份:1、修剪:继续做好各类苗木的修剪工作。2、施肥:结果树和花灌木施基肥或追肥,以恢复树势。3、病虫害防治:注意做好槐尺蠖、红蜘蛛、金星尺蠖、蚜虫、蚧壳虫、蛴蜡、斜纹夜蛾、蜗牛等病虫害的防治工作。4、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。5、除草:做好各类绿地内杂草的清理工作。6、节前做好各类绿化设施的检查工作。十月份:1、作好秋季植树的准备工作。2、下旬进行草坪全年的最后一次修剪,将修剪后的碎草运走,禁止就地焚烧树叶或草末,并做好绿地防火工作。3、施肥:上旬冷季型草坪施最后一次秋肥,用量应控制在20克/平方米(氮磷钾复合肥),对延长绿色期、抗寒及翌年返青有利。4、病虫害防治:上旬注意防治蚜虫、红蜘蛛、金星尺蠖、夜蛾等病虫害的防治工作。5、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。6、除草:做好各类绿地内杂草的清理工作。十一月份:1、浇水:秋季栽植的树木要浇三遍水然后封坑。对珍贵树、常绿树、古树、灌木、绿篱等灌冻水,浇足浇透后封堰,确保树木安全过冬。2、防寒:对不能露地过冬的树木及新植的香樟、含笑、广玉兰等树木及时采16取防寒措施确保其安全过冬。3、翻土:对绿地土壤翻土,暴露准备越冬的害虫。4、修剪:做好冬季树木修剪计划。5、病虫害防治:采取捉、挖、刷、刮、剪、打、清除、处理、树干涂白等多种方法消灭越冬的园林植物病源和虫源。6、日常保洁:确保绿地内整洁,无垃圾堆放。十二月份:1、修剪:开始进行落叶树木的冬季整形修剪工作。去掉过密枝、重叠枝、病虫枝、枯死枝,解决好树木与供电、交通等方面的矛盾。对新植树木进行定干定型修剪。2、病虫害防治:消灭越冬害虫,清理被害树的病虫残体,树干涂白,打槐豆荚等。3、认真做好冬季职工培训和青工轮训工作,并维修各种园林机械。4、对全年各项绿化工作的管理措施进行检查和总结,制定明年绿化计划。17附件3:绿化养护安全管理措施1.绿化公司每月须对养护工人等进行安全教育培训。2.安全文明作业,规范着装,作业时须穿戴安全反光马甲,配齐并规范使用安全警示标示、安全防护用具等。须配齐并规范使用锥形警示柱、安全警示牌等安全警示标志,规范佩戴安全防护用具等。3.作业范围要设置安全警示牌,提醒行人车辆不要进入作业区。作业时要注意树下安全和周围建筑物的安全,避免树枝下掉时伤人或损坏公私财物,必要时取得交警的配合。4.上树操作必须戴好安全帽,系好安全带、安全绳,穿胶底鞋;手锯要栓绳套,套在手腕上,防止掉下砸伤人。5.树木上空各种缆线如电力线、电话线等,尤其是电力线,需要修剪时,由电业部门断电并修剪,绿化公司配合进行现场技术指导,不得影响苗木景观效果。6.检查使用的工具是否锋利,上树用的机械或折梯的各个部件是否灵活,有无松动,防止发生事故。7.修剪行道树及锯除大枝时,必须有专人指挥及维护现场,树上树下要互相配合,以防锯落大枝砸伤过往行人和车辆。修剪大径的长枝条需在基部裁去的,或长主干截短时不能一次截断,要分段进行。对周围有危险的枝条,要预先用绳索吊好,锯断后慢慢放下。要特别注意自身安全和周围建筑物、人员的安全。特大树枝修剪或砍伐树木,应由专人负责统一指挥。8.使用油锯截枝必须仔细了解油锯的性能、功效、注意事项,熟练操作方法,正确安全操作。9.恶劣天气前,应及时做好安全预案工作,安排人员巡查,提前做好树木加固、断残枝修剪等工作,尽可能避免出现各类安全隐患。同时刮五级以上大风、喝酒后不宜上树修剪。10.绿化所用农药的安全管理。禁止采购和使用农业部门发布禁止使用及限制使用农药品种。公司安全员收集、整理农业部门发布禁止使用及限制使用农药品种清单,并发放至采购部门。如发改委等六部发布《停止甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、久效磷、磷胺五种高毒农药的生产、流通、使用》的公告等。装过农药的空箱、瓶、袋等要集中收集存放、处理。绿化公司须全面排查并及时消除安全隐患,否则造成的一切安全后果由绿化公司全部承担。11.喷药前应仔细检查药械的开关、喷头等处螺丝是否拧紧,药桶有无渗漏,以免漏药污染。喷药过程中如发生堵塞时,应先用清水冲冼后再排除故障。绝对禁止用嘴吹吸喷头和滤网。12.操作人员如有头痛、头昏、恶心、呕吐等症状时,应立即离开施药现场,脱去污染的衣服,漱口、擦洗手、脸和皮肤等暴露部位,及时送医院治疗。1813.绿化养护机械安全管理要求。机械设备操作人员应经培训合格,使用前必认真阅读使用说明书,将机器的性能以及使用注意事项弄清楚。14.机械作业人员应严格遵守机械安全操作规程、安全技术规程,定期检查机械安全性能或安全装置。15.在机械设备作业区设置告知牌或警戒线,防止过往人员误入作业区。机械设备超过使用寿命或不能正常使用时,应停用。16剪草机、绿篱机等设备或机械维修时严禁烟火。17.公司认真贯彻国家有关劳动保护和安全生产各项政策、法规,搞好安全教育和安全宣传工作。项目部各级必须对下属做好安全教育和宣传工作。18.施工现场所有的工作人员严禁吸烟。19.至少配备2个便携式灭火器,防患机械着火。20.所有人员应穿着反光马甲,遵守交通规则,注意交通安全。21.占道作业(洒水车浇水、除尘、废弃物清运、打药车作业、苗木更换等)时,应设置施工安全警示标志,并尽量减少占用车道。22.乔木的整形修剪人员必须按照城市园林绿化技术操作规程等规范标准执行。同时应戴安全帽,系安全带。23.库房管理须做好施工用材料、机具等物品的分门别类的堆放管理工作,防火、防爆。24.做好乔灌木支撑的检查工作,防止雨后乔木倾倒。25.绿化专用车辆不得随意停放,应停靠于辅道较宽阔的地方,并设置安全标志。.26.雷雨天气作业必须远离大树。27.树立环保意识,认真贯彻国家及省市有关环保的政策文件,对全体员工进行环保教育,项目经理对养护绿地的环境保护工作负有直接责任。28.绿地内的干枯枝落叶及时清扫清运,严禁焚烧垃圾和枯枝落叶。29.应保护好绿地内的花草树木,保持绿地的完整。保证空气质量,便道要定期清扫、洒水,以减少尘土飞扬。喷药时应采用低空作业。30.加强监管,保证绿地及设施完整,对侵占绿地和毁坏苗木及园林设施行为及时制止,严禁乱停放车辆,随意摆摊设点,随意践踏绿地的行为发生,维护秩序。对损坏的园林设施,要及时修补或更换。31.安排的巡视人员,对破坏环境的行为加以制止。1913.绿化养护机械安全管理要求。机械设备操作人员应经培训合格,使用前必认真阅读使用说明书,将机器的性能以及使用注意事项弄清楚。14.机械作业人员应严格遵守机械安全操作规程、安全技术规程,定期检查机械安全性能或安全装置。15.在机械设备作业区设置告知牌或警戒线,防止过往人员误入作业区。机械设备超过使用寿命或不能正常使用时,应停用。16.剪草机、绿篱机等设备或机械维修时严禁烟火。17.公司认真贯彻国家有关劳动保护和安全生产各项政策、法规,搞好安全教育和安全宣传工作。项目部各级必须对下属做好安全教育和宣传工作。18.施工现场所有的工作人员严禁吸烟。19.至少配备2个便携式灭火器,防患机械着火。20.所有人员应穿着反光马甲,遵守交通规则,注意交通安全。21.占道作业(洒水车浇水、除尘、废弃物清运、打药车作业、苗木更换等)时,应设置施工安全警示标志,并尽量减少占用车道。22.乔木的整形修剪人员必须按照城市园林绿化技术操作规程等规范标准执行。同时应戴安全帽,系安全带。23.库房管理须做好施工用材料、机具等物品的分门别类的堆放管理工作,防火、防爆。24.做好乔灌木支撑的检查工作,防止雨后乔木倾倒。25.绿化专用车辆不得随意停放,应停靠于辅道较宽阔的地方,并设置安全标志。26.雷雨天气作业必须远离大树。27.树立环保意识,认真贯彻国家及省市有关环保的政策文件,对全体员工进行环保教育,项目经理对养护绿地的环境保护工作负有直接责任。28.绿地内的干枯枝落叶及时清扫清运,严禁焚烧垃圾和枯枝落叶。29.应保护好绿地内的花草树木,保持绿地的完整。保证空气质量,便道要定期清扫、洒水,以减少尘土飞扬。喷药时应采用低空作业。30.加强监管,保证绿地及设施完整,对侵占绿地和毁坏苗木及园林设施行为及时制止,严禁乱停放车辆,随意摆摊设点,随意践踏绿地的行为发生,维护秩序。对损坏的园林设施,要及时修补或更换。31.安排的巡视人员,对破坏环境的行为加以制止。19