消防被装部门 消防夏作训鞋采购合同公告(国家消防救援局2024)



一、合同编号: XFBZZT-2024-07
二、合同名称: 国家消防救援局2024年度消防被装部门集中采购项目(第一批次)第7包总体协议
三、项目编号: ZQLY-BJ-H059
四、项目名称: 国家消防救援局2024年度消防被装部门集中采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 国家消防救援局
地 址: 北京市海淀区紫竹院路118号
联系方式:010-83932853
供应商(乙方):际华三五一五皮革皮鞋有限公司
地 址:河南省漯河市召陵区人民东路197号
联系方式:18639581271
六、合同主要信息
主要标的名称:23消防夏作训鞋
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:402295
主要标的单价:124
合同金额: 10150.050700万元
履约期限、地点等简要信息:乙方作为项目的中标人,应在本协议签订之日起10日内与甲方签订招标文件中“新招录消防员被装”、“周转和应急被装”、“在队指战员被装”的货物采购合同;应在本协议签订之日起10日内与甲方下属相关总队签订甲方招标文件中“专职消防员被装”、“各总队应急被装”的货物采购合同。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-08-01
八、合同公告日期: 2024-08-02
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

附件:

XFBZZT-2024-07.pdf

XFBZZT-2024-07.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

协议编号:XFBZZT-2024-07国家消防救援局2024年度消防被装部门集中采购项目(第一批次)第7包.总体协议甲方(采购人):国家消防救援局乙方(中标人):际华三五一五皮革皮鞋有限公司二〇二四年七月国家消防救援局2024年度消防被装部门集中采购项目(第一批次)第7包总体协议甲方(采购人):国家消防救援局乙方(中标人):际华三五一五皮革皮鞋有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、定义除非另有特别解释或说明,在本协议中及与本协议相关的其他文件(包括且不限于本协议的附件、补充协议、备忘录、往来函件)中,下述词语均按如下定义进行解释1.“项目”指国家消防救援局2024年度消防被装部门集中采购项目(第一批次)。2协议”指甲乙双方签署的,与本项目相关的协议、附件、附录和其他对双方有约束力的文件。3.“用户”指根据招标文件确定的该分包所包含的甲方下属消防救援总队及所属单位。4“采购合同”指甲方、甲方下属消防救援总队根据实际需求数量和乙方签订的订货合同。5“附件”是指与本协议的订立、履行有关的,经甲乙双方认可的,对本协议约定的内容进行细化、补充、修改、变更的文件或图纸等资料,且在本协议或相关附件中注明其作为本协议的附件。6.“货物”指本协议《品目价格表》中所规定的产品及备件、专用工具、文件资料等内容。7“服务”指根据协议规定乙方应承担的与供货有关的辅助服务。8检验”指甲方及甲方用户按照本合同约定的标准对合同货物进行的检测与测试。9标准”指甲方制定用于产品设计、生产、质量监管等需要的产品技术标准,每个产品的技术标准的统一名称为《国家综合性消防救援队伍制式被装技术标准》,分项名称为《XXXXX规范》。在本协议及相关合同、附件中,可使用产品技术标准、标准等简化称谓。10.“法律、法规”是指中华人民共和国境内现行有效的法律、行政法规、地方性法规、规章及其他规范性文件。11“招标文件”指《国家消防救援局2024年度消防被装部门集中采购项目(第一批次)》(招标编号:ZQLY-BJ-H059/01)招标文件。12.“投标文件”指乙方按照国家消防救援局招标文件的要求编制和投递,并最终被采购人接受的投标文件。13,“日”本协议中以日表述的时间均指日历日,但明确为工作日的除外。第1页共36页二、项目信息1.政府采购组织形式:回政府集中采购口部门集中采购口分散采购2.政府采购方式:回公开招标口邀请招标口竞争性谈判口竞争性磋商口询价口单一来源口框架协议口其他:3.中标采购标的制造商是否为中小企业:回是口否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):口是回否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:回是口否中标采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:口是回否中标采购标的制造商是否为监狱企业:口是回否4.合同是否分包:口是否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):口大型企业口中型企业口小微型企业口残疾人福利性单位口监狱企业口其他5.中标供应商是否为外商投资企业:口是回否外商投资企业类型:口全部由外国投资者投资口部分由外国投资者投资6.是否涉及进口产品:金额:口是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:国别:品牌:规格型号:回否7.是否涉及节能产品口是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:口强制采购口优先采购回否是否涉及环境标志产品回是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称口强制采购回优先采购口否是否涉及绿色产品:口是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:口强制采购口优先采购回否第2页共36页三、合作方式和服务期限1.乙方作为项目的中标人,应在本协议签订之日起10日内与甲方签订招标文件中“新招录消防员被装”、“周转和应急被装”、“在队指战员被装”的货物采购合同:应在本协议签订之日起10日内与甲方下属相关总队签订甲方招标文件中“专职消防员被装”、“各总队应急被装”的货物采购合同。乙方应按照招标文件、投标文件及本协议约定的品目、价格、质量等内容为甲方及用户供应货物。2.最晚交货期限:乙方应按投标文件中承诺的交货时间,按与甲方或甲方下属相关总队签订的采购合同,完成全部货物的交货。四、货物的数量和质量1.本协议总金额:大写:人民币壹亿零壹佰伍拾万零伍佰零柒元整元,小写:¥101,500,507.00元,本协议涵盖的货物数量为:国家消防救援局2024年度消防被装部门集中采购项目(第一批次)招标文件中该分包所涉品目的全部数量,包括“新招录消防员被装”、“周转和应急被装”、“在队指战员被装”、“专职消防员被装”、“各总队应急被装”,具体详见附件一《品目价格表》。2.乙方供应的货物须符合甲方标样和甲方产品技术标准。3.乙方为甲方及所属单位供应的全部产品的质量管理工作,乙方严格遵循《消防被装产品质量管理办法》。五、货物的验收及检验、生产及交付1.对国家消防救援局采购合同和各总队采购合同内的全部产品进行质量检测的工作由国家消防救援局统筹实施。对于乙方应承担的产品质量违约金(无论是对甲方还是甲方下属总队产生的产品质量违约金)的收取工作(或使用履约保证金/保函予以抵扣质量违约金的工作)由国家消防救援局统筹实施,各总队不再向乙方收取产品质量违约金。乙方无条件配合实施。如收取产品质量违约金时,乙方不予配合的,针对甲方下属总队采购部分所涉产品质量违约金,甲方或甲方下属总队均可以自己名义通过诉讼的方式要求乙方承担违约责任。如甲方通过诉讼的方式,就甲方下属总队采购部分所涉产品质量违约金要求乙方向甲方承担的,乙方不得以“合同相对性”等理由予以抗辩。2.国家消防救援局采购合同和各总队采购合同内的产品出现延期交货问题的,涉及延期交货违约金(无论是对甲方还是甲方下属总队产生的延期交货违约金)的收取工作(或使用履约保证金/保函予以抵扣延期交货违约金的工作),由国家消防救援局统筹实施,各总队不再向乙方收取延期交货违约金。乙方无条件配合实施。如收取延期交货违约金时,乙方不子配合的,针对甲方下属总队采购部分所涉延期交货违约金,甲方或甲方下属总队均可以自己名义通过诉讼的方式要求乙方承担违约责任。如甲方通过权利诉讼的方式,就甲方下属总队采购部分所涉延期交货违约金要求乙方向甲方承担的,乙方不得以“合同相对性”等理由予以抗辩。3.乙方供应的全部货物的验收按合同约定执行。首检通过后,乙方方可进行货物的生产。乙方无法在招标文件明确规定时间内,提交合格的首检产品的,甲方可拒绝接收货物,由此造成的工期延误及影响货物正常交付使用的损失将由乙方承担,此外甲方有权解除本协议、全额没收乙方展约保证金。4.首检样品、封样样品、成品随机抽样样品的制作、邮寄、检测等全部费用由乙方承担,首检样品、封样样品、成品随机抽样样品不包括在乙方应交付的货物之内。乙方应在接到甲方微信或电话等通知后的20日内完成相关费用的支付事宜。第3页共36页5.在被装质量复核时,严格执行随机选取抽样单位的原则,根据国家特种防护服装质量监督检验中心(中国人民解放军特种防护服装质量检测中心)规定的被装检测数量进行抽取,并加大从边远地区和基层单位的抽样频次。抽取样品由甲方(国家消防救援局)送国家特种防护服装质量监督检验中心(中国人民解放军特种防护服装质量检测中心)进行检测,作为质量验收及违约责任承担的依据。6.甲方(国家消防救援局)因本项目执行需要,送国家特种防护服装质量监督检验中心(中国人民解放军特种防护服装质量检测中心)等第三方质量检测机构开展消防被装质量检测产生的检测费用,由乙方按照甲方(国家消防救援局)提出的付款时限要求向相关质量检测机构支付。7.本项目的货物交货地点为甲方所属43个总队、1个机动支队及若干数量的周转库,发往各交货地点的发货批次可能有多次。为确保乙方所供应产品质量和数量与合同约定一致,便于总队级单位和周转库组织集中验收工作,所有货物均应以总队为单位发往总队级单位和周转库,不得直接发往支队或大队等单位。根据采购人及所属单位实际供应保障需求,可能会存在临时代存的情况,代存时间最多为1年(自合同约定的最晚交货时间起算),代存费、代存货物的物流费用及其他因代存产生的其他费用均由中标人承担。8.交货时间:以乙方投标文件承诺的时间为准。六、履约保证金及保函1.为保证乙方全面履行与甲方、甲方下属消防救援总队采购合同的各项义务及相关违约责任承担,乙方应于本项目中标结果公告发布之日起30日内,以转账或法律法规规定的能切实发挥履约保证作用的其他形式向甲方支付该分包中标总金额的10%的履约保证金。2.如乙方选择以保函形式提交履约保证金的。则该保函应为金融机构出具的独立保函,该保函需载明:(1)见索即付:(2)收到甲方法定代表人或授权委托代理人签字确认并加盖公章的书面索赔通知后即应不争辩、不挑剔、不可撤销地向甲方支付索赔款,直至最高担保金额;(3)有效期为保函开具之日起至2025年10月31日为止:(4)担保金额为该分包中标总金额的10%。如乙方提供的保函未载明前述内容的,甲方直接拒收该保函,乙方应以法律法规规定的能切实发挥履约保证作用的其他形式提供履约保证金。3.履约保证金用以确保乙方履行承担总体协议、采购合同(甲方与乙方签订、甲方用户与乙方签订)中的所有义务及产生的全部违约责任。对于乙方在展行与甲方签订的采购合同时所应承担的违约责任/索赔金额/罚金,甲方有权直接使用乙方提供的履约保证金进行抵扣或向出具独立保函的金融机构主张索赔:对于乙方在履行与甲方下属消防救援总队签订的采购合同时所应承担的违约责任/索赔金额/罚金,甲方下属消防救援总队有权报告甲方直接使用乙方提供的履约保证金进行抵扣或委托甲方以甲方的名义直接向出具独立保函的金融机构主张索赔。4.甲方应于2025年11月30日前向乙方退还剩余履约保证金或保函。5乙方向甲方支付上述履约保证金或保函后,乙方和甲方下属消防救援总队签订和实施采购合同时,无需再约定和分别支付履约保证金或保函。6.无论履约保证金、独立保函是否退还,甲方或甲方下属消防救援总队随时都有权对由乙方生产的尚未使用的仍在质量保证期内的库存产品发生的质量问题向乙方主张索赔。七、违约责任第4页共36页1.如甲方或甲方用户发现乙方提供的某一货物质量不符合合同约定,则视为该批次的乙方提供给甲方及甲方下属消防救援总队的同类货物质量均不符合合同约定,乙方应按照与甲方及甲方下属消防救援总队签订的采购合同的约定承担违约责任。2.乙方应严格按照本合同约定的期限及要求与甲方、甲方下属消防救援总队签订采购合同,否则,甲方有权解除本协议,取消乙方的中标人资格,并全额没收乙方支付的全部履约保证金或向出具独立保函的金融机构主张按保函金额上限主张全额索赔。3.乙方未经甲方书面同意,擅自为消防救援队伍以外的单位生产消防被装的,甲方有权解除本协议,取消乙方的中标人资格,并全额没收乙方支付的全部履约保证金或向出具独立保函的金融机构按保函金额上限主张全额索赔。4.本协议下的合作项目中,乙方出现的产品质量问题、延期交货问题,乙方向甲方缴纳违约金。八、联系方式1.本协议甲乙双方发出与本协议有关的通知或回复,应根据相关事项的重要程度,以纸质文件、电子文件、微信短信、电话等方式发出:如果以专人送递或特快专递发送,以送达至对方的住所地或通讯联络地为送达。2.协议双方发出的与本协议有关的通知或回复均应发至以下通讯地址,一方变更通讯地址,应自变更之日起三个工作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。甲方:国家消防救援局地址:北京市海淀区紫竹院路118号联系人:王旭召甲方座机:010-83932853业务邮箱:3069389764@qq.com乙方:际华三五一五皮革皮鞋有限公司地址:河南省漯河市召陵区人民东路197号联系人:魏懿手机:18639581271业务邮箱:494943690@qq.com九、管辖双方应通过友好协商解决因解释、执行本协议所发生的和本协议有关的一切争议。双方不能通过友好协商解决的,任何一方可向甲方所在地的人民法院起诉。十、协议的生效本协议一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。经双方法人或授权代表签字盖章后生效。十一、协议附件乙方清晰地知晓,本协议项下附件对乙方与甲方、甲方下属消防救援总队之间的合同法律关系均产生约束力,本协议附件为:第5页共36页附件一:品目价格表附件二:消防被装单品目号型数量供应需求表附件三:消防被装交货清单附件四:消防被装装箱单技术要求附件五:廉洁协议书附件交密协议书附件公消防被装产品质量管理办法甲方章或合同章)国傢消防救援局乙方(公章或合同章际华三五一五皮革皮鞋有限公合同专用章合同专用章司10101张琪法定代表人或其委托代理人(法定代表人或其委托代理人签章赢联系人:王旭召联系人:魏懿联系电话:010-83932853联系电话:18639581271单位地址:北京市海淀区紫竹院路118号单位地址:河南省漯河市召陵区人民东路197号邮政编码:100048邮政编码:462000电子邮箱:3069389764@qq.com电子邮箱:494943690@qq.com统一社会信用代码:11100000MB1L37744K统一社会信用代码:91411100174566952U日期:2024年8月|日日期024月1日开户名称:国家消防救援局开户名称:际华三五一五皮革皮鞋有限公司开户名称:工商银行北京国家文化与金融合作示开户银行:中国农业银行股份有限公司漯河黄河路支行范区金街支行银行账号:0200000709010000601银行账号:16294001040004759第6页共36页