深圳市精神卫生健康防护社工服务采购合同公告(深圳市龙岗区宝龙街道办事处2024)



【初始合同】龙岗区宝龙街道精神卫生健康防护社工服务项目采购合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_LGDL2022000141-A
二、合同名称:龙岗区宝龙街道精神卫生健康防护社工服务项目
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:LGDL2022000141
四、项目名称:龙岗区宝龙街道精神卫生健康防护社工服务项目采购
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市龙岗区宝龙街道办事处
地址:深圳市龙岗区宝龙街道办事处
供应商(乙方):深圳市龙岗区春暖社工服务中心
地址:深圳市龙岗区龙城街道京基御景时代大厦2栋502A、502B、503A
六、合同主要信息
主要标的名称:龙岗区宝龙街道精神卫生健康防护社工服务项目采购
规格型号(或服务要求):项
主要标的数量:1
主要标的单价:1211000
合同金额:1211000.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022-07-29
八、合同公告日期:2024-08-02
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

合同-龙岗区宝龙街道精神卫生健康防护社工服务项目采购(水印).PDF

深圳市龙岗区宝龙街道司法所廊王粉)龙岗区宝龙街道精神卫生健康防护社工服务项目协议20220885甲方:深圳市龙岗区宝龙街道办事处项目编号:LG0L202100014组织机构代码:11440307MB2C42010T地址:龙岗区冬青路18号项目负责人及联系电话:曾林/18926587342乙方:深圳市龙岗区春暖社工服务中心组织机构代码:524403076718637718地址:深圳市龙岗区龙城街道京基景时代大厦2栋502A、502B、503A有电宝龙街道财政局项目负责人及联系电话:苏香葵/15817316120工服务项目相关事宜约定如下:日期一、委托服务事项备案为宝龙街道辖区精神障碍患者进行家庭访视、康复指导,建立服务档案,开展心理卫生健康宣传和家属健康教育,进行评估、心理疏导、个案管理等服务。二、委托服务标准(一)受托方需要安排9名专职工作人员开展具体服务。(二)受托方需要在规定时限完成委托方要求的工作。(三)受托方应严格按照委托方要求,完成工作任务,并形成书面材料,交由委托方审核。(四)受托方应提供社工薪资构成说明与具体服务指标量,作为本协议书的附件。(五)受托方工作人员在委托服务期间,应做到对工作认真负责,对服务对象要耐心细致,热情服务。三、委托服务要求(一)委托服务期间,受托方必须安排专人负责跟进此项工作,负责对专业社工人员的培训、督导等工作;(二)服务期间,受托方工作人员的工作时间必须与委托方的工作时间一致,工作人员需要请休假的,需要首先与委托方协商,经委托方同意后,工作人员方可体息。(三)受托方需要认真完成每一项工作任务,并做好书面资料收集、存档工作,服务期结束后,木相关科料交由委托方存档,受托方需要的材料需委托方同意思方可存档。月20(四)受托方如工作出现过失,级3个工作日内及时2年报告委托方。深圳日期2(五)在项目服务期间,受托方不得主动提出调换社工,如社工自己提出调换,需提前1个月提出申请,完成工作交接后才能离职,且受托方应与委托方协商,在委托方许可的情况下进行调整。如社工因不能满足岗位要求,或出现重大工作失误,委托方可提出调整社工,受托方需要在接到调整要求的10个工作日内委派新的社工到岗。(六)项目服务要求:1.人员配备:所提供的社工应具备以下基本条件:原则上社工应当为已经取得助理社工师/社工师资格考试证书,或者为社会工作专业及与社会工作相关专业(社会学、心理学、法律、社会保障等)大专(含大专)以上学历;社工辅助人员应具备大专(含大专)以上学历。尊重服务对象的自决权、隐私权、知情权,保护其利益,接纳服务对象;能运用专业方法和技巧,为社工使用单位解决服务对象的实际问题,为社工使用单位相关工作出谋划策;热爱社会工作,具有社会责任感和敬业精神,遵守职业操守及社工使用单位的管理制度。2.服务时间:社工按照用人单位正常工作时间提供社工服务,并结合所在岗位的实际情况,每周须达到35小时工作时间(法定节假日除外)。接受行业规定的继续教育培训的应征得用人单位同月22时间与用人单位的正常工作时间冲突时20班)。用人单位对社工接受督导的相关工作予以实际的支持与配合,共同加强对所在单位一线社工的指导和管理。3.服务监管::在考核评估中(含试用期内),如社工服务未能达到协议标准或不能通过相关工作考核,社工用人单位有权要求社工机构予以调换,经两次以上调换仍达不到工作要求的(占所提供准社工15%以上),社工用人单位可提出解除协议要求;双方发生争议的,宝龙街道办应予协调。(七)社工岗位主要职责1.围绕提升精防质控能力、管理率和服务质量等核心目标,积极发挥社工示范带头作用,打造宝龙精防品牌项目,推动宝龙精防工作稳步前进。2.积极发挥社工朋辈支持作用,对新精防社工、辅助社工或其他能力较弱的社工提供带教支持,合作解决日常工作困难。3.积极总结梳理精防实务工作经验,实现如文章发表、荣誉表彰、服务标准化等成果输出。4.高效完成日常精防服务:(1)精神病患者及家庭访视与康复指导。(2)建立服务对象档案。将精神疾病患者纳入社区管2患者疾病诊疗相关信息外,还应为患者进行一冷全面的评估,为其建立服务对象档案。理,除由家属/专业医疗机构(如医院/社康/职康等)提供岚区财政局病情分类对精神障碍患者进行随访要求开展随访,随访的主市202要目的是督促患者服药、报告病人疾病状况;了解服务需求,提供服务支持。已备案(4)康复指导服务。每次随访根据患者病情的控制情况,对患者及其家属进行有针对性的健康教育和生活技能训练等方面的康复指导,对家属提供心理支持和帮助。(5)协助组织心理卫生健康宣传和家属健康教育5.1心理卫生健康讲座。通过海报横幅、宣传展板等形式,开展社区宣传;邀请精神卫生中心的专家在社区开展精神卫生健康讲座,向社区居民和患者家属普及心理健康和患者护理方面的知识,对培训进行主题管理;5.2心理辅导服务。充分发挥专业优势,为精神疾病患者及家属提供心理咨询服务,疏导情绪压力、缓解家庭关系、提供心理支援等;5.3患者家属健康教育。可自行选择小组或者讲座形式开展活动。通过开展活动,患者家属可以表达照顾患者的感受、遇到的苦难、承受的压力,分享照顾着的经验,通过活动让家属获得疾病护理知识,减压技巧,同时建立家属互助网络。(6)需求转介与权益保障服务加强与相关服务单位联系,逐步建立需求转介机制,及时为有需要的患者提供服务转介,满足康复、就业和教育等H分维护患者方面需求;做好严重精神障碍患者来访工作,.合法权益。岗区财政年08月24位工作安排及管理。深圳市(八)辅助社工岗位主要职责备菜1.精神病患者及家庭访视与康复指导。2.建立服务对象档案。将精神疾病患者纳入社区管理,除由家属/专业医疗机构(如医院/社康/职康等)提供患者疾病诊疗相关信息外,还应为患者进行一次全面的评估,为其建立服务对象档案。3.定期家庭访视。对于纳入项目管理的患者,根据病情分类对精神障碍患者进行随访要求开展随访,随访的主要目的是督促患者服药、报告病人疾病状况;了解服务需求,提供服务支持。4.康复指导服务。每次随访根据患者病情的控制情况,对患者及其家属进行有针对性的健康教育和生活技能训练等方面的康复指导,对家属提供心理支持和帮助。5.协助组织心理卫生健康宣传和家属健康教育(1)心理卫生健康讲座。通过海报横幅、宣传展板等形式,开展社区宣传;邀请精神卫生中心的专家在社区开展精神卫生健康讲座,向社区居民和患者家属普及心理健康和患者护理方面的知识,对培训进行主题管理;(2)心理辅导服务。充分发挥专业优势,为精神疾病系、提供心理支援等;开站。建力力的的患者及家属提供心理咨询服务,疏导情绪压力、缓解家庭关财政局年患者家属以表达照顾患者的感受、遇到的苦难、承受的压办粉享照顾着的经验,通过活动让家属获得疾病护理知识减压技巧,同时建立家属互-助网络。已备案6.需求转介与权益保障服务加强与相关服务单位联系,逐步建立需求转介机制,及时为有需要的患者提供服务转介,满足康复、就业和教育等方面需求;做好严重精神障碍患者来访工作,充分维护患者合法权益。7.完成用人单位指定的其他工作任务,服从用人单位工作安排及管理。四、委托服务期限1.服务期限从2022年8月1日起至2023年7月31日止。2.依采购人要求本项目服务期限原则上为3年(如出现预算等政策变化可调整);合同采取一年一签方式,每年度合同期结束后,可续签下一个年度合同,最多延期满3年。(1)经采购人对中标人服务质量考核合格;(2)项目合同服务期内无行贿犯罪记录;五、双方权利义务(一)委托方责任:1.委托方对受托方在委托权限范围内完成委托事项负有指导管理、监督责任;2.将与委托事项相关的设备、财政局信息数据等移交给受托方,并办理好书面交接手续;223.按照约定向受托防支付服务费用;4.负责处理委托服务对象对受托方的投诉;5.发现受托方存在违反药定行为的,有权要求其限期整改,如限期整改不合格,委托方有权解除协议;6.委托协议期满或提前解除、终止后,依法收回交由受托方使用的设备、档案资料、信息数据等。(二)受托方责任:1.受托方必须在委托的权限和范围内按时完成委托事项,并按照委托方要求完成委托事项;2.受托方有维护委托方声誉的义务,受托方不能以委托方名义从事与委托事项无关的工作;3.受托方应独立完成委托事项,未经委托方书面同意,受托方不得向他人转让该委托事项;4.受托方应按照委托方的要求,履行保密义务,如因受托方工作人员泄密导致不良后果由受托方承担;5.委托协议期满或提前解除、终止后,应将使用委托方的设备、档案资料、信息数据等按照经委托人确认的财产清单交还委托方。6.项目工作人员与受托方签订劳动关系合同,由受托方负责社工的日常考勤、薪酬、社保、福利等。7.社工在工作期间受到的财产和人身损害由受托方自行处理。六、委托服务费用岗区财政局121.1万元(含税止)。该费用包干使用,该费用的详细构成情况见附件二。费)(如遇社工政策调整,工资标准上涨,则本合同自动终.(二)支付方式已备1.资助金额:1211000元,(大写:壹佰贰拾壹万壹仟元整)。本项目费采用包干制,包括管理服务成本、法定税费、管理费、人员经费等一切应尽费用。2.资金拨付方式:(1)按照成交金额1211000元,签订合同后预先支付总金额的30%;(2)服务期满4个月时开始按月支付,乙方在次月的15号前提供相关资料;如果服务人数未达到投标人数,甲方按每月实际人数进行支付,支付总额不得超过成交金额。户名:深圳市龙岗区春暖社工服务中心开户行:中国建设银行深圳龙岗支行账号:44201542000052533206七、协议提前终止或解除有下列情形之一的,本协议自委托方向受托方发出书面通知之日起提前终止:(一)委托方的职能发生转变,不再具有委托职能;(二)原来适用于委托服务的相关法律法规或政策发生变化;如龙岗区《深圳市人民政府办公厅关于印发深圳市提升社会工作服务水平若干措施的通知》(深府办规(2020)11号)薪酬新政实施,委托方可随时终止合同并且不承担任何责任;(三)委托方发现受方出现丧告部分丧失履行委托年08月24龙岗区财政n服务能力的情况后通知受托方限期整改,但期限届满后没有合改善的;备案(四)受托方在协议期限届满之前明确表示不再履行协议的;(五)存在其他事项导致不能实现合同目的经双方协商不再履行本协议的。八、违约责任1.受托方应在协议期限届满之前完成项目约定工作。任何一方在履行本协议过程中,由于不全面或不及时履行协议而给另一方造成损失的,应承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失的违约责任。2.乙方配备的工作人员应当认真履行合同义务,乙方应定期对工作人员展开业务培训,若乙方工作人员在合同履行过程中出现不服从现场指导管理、工作态度懒散以及其他影商响合同正常履行的情况,甲方有权要求乙方更换涉事人员,并要求乙方进行整改。若乙方未在期限内进行整改或者整改不到位或者出现前述情况达到3次以上的,甲方有权要求乙方承担合同总金额10%的违约责任,达到5次以上的,甲方有权单方解除本协议,并要求乙方承担合同总金额20%的违约责任。九、争议解决方式8由当事龙岗协商不成的,任何一方均向龙岗区法院提起诉讼。十、其他约定深圳十市力商解次,可以公口日期20(一)本协议书未尽事宜补充协议,补充协议与本协议书具有同等法律效力;(二)本协议书由委托、受托双方签章或代表人签字之日起生效;(三)本协议书一式肆份,委托单位、受托单位各贰份。以下为合同签署页,无正文。委托方:(公章)受托方:(公章)法定代表人:卓美客法定代表人:委托代理人:凡委托代理人:2022.7.29深圳市龙岗区财政局日期2022年08月24日已备案附件一:服务指标量服务内容服务标准量化指标建立服务对1象档案筛查:对区下转精神障碍患者进行核查,联合社区关爱帮扶小组成员走访并纳入管理,签署相关知情同意书,并按要求录入信息系统。建档:将精神疾病患者纳入社区管理,除由家属/专业医疗机构(如医院/社康/职康等)提供患者疾病诊疗相关信息外,还应为患者进行一次全面的评估,为其建立服务对象档案。按照实际筛查任务执行定期家庭访2视对于纳入项目管理的患者,根据病情分类对精神障碍患者的随访要求开展随访,随访的主要目的是督促患者服药、报告病人疾病状况;了解服务需求,提供服务支持。要求:不稳定和基本稳定患者2次/月(其中面访不少于1次),稳定1次/季度(其中面访不少于1次/半年),并完成相应的服务记录。按照负责辖区实际要求的访视人数3个案服务对六大类风险评估为1-5级的精神障碍患者开展个案服务,制定针对性方案和措施,并按照要求完成服务记录。15个4康复指导服务每次随访根据患者病情的控制情况,对患者及其家属进行有针对性的健康教育和生活技能训练等方面的康复指导,对家属提供心理支持和帮助。D按照实际需要提供指导服务协助组织心5理卫生健康宣传和家属健康教育心理卫生健康讲座:通过海报横幅、宣传展等形式。开展社区宣传,邀请精神卫生中心的专家在被区开展精神卫生健康讲座,向社区居民和患者家属普及心理健康和患者护理20方面的知识,对培训进行主题管理7场协助组织心5理卫生健康宣传和家属健康教育心理辅导服务:充分发挥专业优势,为精神疾病患者及家属提供心理咨询服务,疏导情绪压力、缓解家庭关系、提供心理支援等。已备按照实际需要提供辅导服务协助组织心5理卫生健康宣传和家属健康教育患者家属健康教育:通过开展活动,患者家属可以表达照顾患者的感受、遇到的苦难、承受的压力,分享照顾着的经验,通过活动让家属获得疾病护理知识,减压技巧,同时建立家属互助网络。7场需求转介与6权益保障服务加强与相关服务单位联系,逐步建立需求转介机制,及时为有需要的患者提供服务转介,满足康复、就业和教育等方面需求;做好严重精神障碍患者来访工作,充分维护患者合法权益。按照实际需要提供服务完成用人单7位制定的其他工作任务服从用人单位工作安排及管理,完成用人单位制定的其他工作任务。按照实际情况开展其他精防工8作应急处置:患者出现病情不稳定或有药物不良反应等情况时,及时报告社康精防医生跟进,如需精神专科诊疗或住院时,协助社康精防医生进行转诊联络和信息跟进。签订知情同意书/监护责任书:介绍知情同意书/监护责任书内容,推动患者监护人同意并签订,并将提交的相关资料做好存档。办理免费服药申请:根据龙岗区免费服药政策要求,介绍龙岗区免费服药政策,协助符合条件的精神障碍患者申请办理免费服药。流转工作:对辖区住址发生变动的患者,牵头开展患者迁出工作记录。管理率控制:以当年市级要求为准,跟进完成社区管理相关核心指标跟进辖区内患者的资料收集,包括不限于管理率、规范管理率、服药率、规律服药率、精神分裂症患者服药率、精神分裂症患者规律服药率、面访率和体检率等作方案》(深卫健公卫(20204号)相关工作3.参与辖区联合走访排查工作。日期204.按要求与相关部门交换失访、拒访、迁居、肇事肇祸等患者信息。备案项目系统质控:联合社康医生,根据区级质控结果跟进、反馈整改情况。探索精防服务的标准化流程:总结与提炼精防社工服务、与社区和医院联动机制运作的现状与经验,进一步探索精防服务的标准化流程与运作机制,对其不足之处进行建言献策,以推动流程与运作的优化。按照实际情况开展协调联动:按《深圳市严重精神障碍社区关爱帮小组卫2附件二:费用详细薪资架构表报价内容报价内容报价内容单价(元)数量小计(元)占比5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划5名持证社工经费使用计划持证社工人员人力成本11895.00元/人/月5人*12月713700.0085.07%督导经费1750.00元/月12月21000.002.50%业务活动费700.00元/月12月8400.001.00%人员培训费1250.00元/月12月15000.001.79%服务险14200.00元/年1年14200.001.69%管理费5000.00元/月12月60000.007.15%税费6700.00元/年1年6700.000.80%5名持证社工经费合计839000.0014名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划4名辅助人员经费使用计划辅助人员人力成本7300.00元/人/月人*12月350400.0094.19%94.19%管理费1680.00元/月12月20160.005.42%5.42%税费1440.00元年才政局日期2022年08月24日1年1440000.39%0.39%4名辅助人员经费合计372000.00//项目经费总额深圳市1211000.00已备案