广州市饭堂食材配送服务采购合同公告(广州市花都区城市管理和综合执法局2024)



公告内容:

广州市花都区城市管理和综合执法局广州市花都区城市管理和综合执法局饭堂食材配送服务采购项目的合同公告

一、合同编号

ZX-008624-ZFCGCZ

二、合同名称

广州市花都区城市管理和综合执法局饭堂食材配送服务采购项目

三、项目编号

ZX-008624-ZFCGCZ

四、项目名称

广州市花都区城市管理和综合执法局饭堂食材配送服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):广州市花都区城市管理和综合执法局
地址:广州市花都区新华街秀全大道47号
联系方式:020-36826239
供应商(乙方): 广东好菜园农业科技有限公司
地址:广州市花都区芙蓉平步大道17-8B栋
联系方式:13600012198

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
广州市花都区城市管理和综合执法局饭堂食材配送服务采购项目
1(项)
2,600,000.00
2,600,000.00

合同金额: 2,600,000.00元,大写金额:贰佰陆拾万元整
履约期限:2024年07月29日至2026年07月28日
履约地点:广州市花都区新华街凤华路13号
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年07月24日

八、合同公告日期

2024年08月05日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市花都区城市管理和综合执法局
2024年08月05日

合同编号:HDCG2024063广州市花都区城市管理和综合执法局食堂食材配送批发服务采购项目合同书项目名称:广州市花都区城市管理和综合执法局食堂食材配送批发服务采购项目甲方:广州市花都区城市管理和综合执法局J乙方:广东好菜园农业科技有限公司7月日签约日期:2024年1号甲方:广州市花都区城市管理和综合执法局电话:020-36826239传真地址:广州市花都区新华街凤华路13号乙方:广东好菜园农业科技有限公司电话:020-36962761传真地址:广州市花都区芙蓉平步大道17-8B栋(部位:首层)根据广州市花都区城市管理和综合执法局饭堂食材配送服务采购项目,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同暂定金额(含税)为:2600000元(大写¥贰佰陆拾万元整),下浮率7%。上述费用为暂定价,最终结算以甲乙双方核实的实际采购金额为准。二、服务范围1.乙方为甲方广州市花都区城市管理和综合执法局饭堂食材配送服务采购项目提供服务。2.甲方每日就餐人数:约180人次,此就餐人数仅供参考之用,实际供货数量以甲方单位每次提供的订单为准。3.根据政策要求,本项目须预留预算金额的10%或以上用于购买贫困地区农副产品,乙方须无条件支持。4.货物的品种:包括且不限于:粮油、蔬菜、鲜肉、三鸟、干货、调味、日杂品、水果等食材。5.供货数量:以甲方每天下单数量为准。6.供货价格:以当月第一次广州市发展和改革委员会网站(http://www.gzplan.govcn/)内的广州菜篮子价格栏目,城区菜篮子-平均零售价公布的对应品种的平均零售价为基准价;广州市发展和改革委员会网站上未公布的品种,则根据花都区辖区的华润万家、卜蜂莲花、大润发三家超市当月第1日的平均价为基准价。基准价乘以折扣率92%得出的价格即为供货(结算)价格。三、产品质量及服务总体要求(一)质量要求1.乙方所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合行业生产及经营标准,货真价实;严格遵守我国《食品安全法》等相关规定;符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,同时须附检验合格报告及相关证明文件,各项技术指标完全符合国家质量检测、环保标准及产品出厂标准。蔬菜、水果类:形态饱满、色泽鲜艳、无腐烂、泥沙、农药超标等情况。鲜肉类:来源于肉联厂,经过检疫部门检验,保证新鲜,无私宰、注水现象,不接受冰冻肉类(含海鲜)配送。干货类:外观完整、色泽鲜艳、无异味。米:颗粒均匀饱满,色泽鲜艳,有光泽,无虫咬、发霉。面:颜色白,精度高,有正常的香味,湿度低,无霉变。油:色泽金黄,有油的正常香味及适中的稠度,无杂质。调料:外包装上注有生产厂名、厂址、生产日期、保质期并符合食品卫生要求。2.所供货物应保持较好的外观和质量等级,严格遵守《食品安全法》等相关规定。符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,肉内保证来源于正规肉联厂,供货时须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),鲜肉确保每日新鲜、无2异味。3.鲜肉:边猪(白条猪)净重35KG以上,去头、去蹄、去板油、去内脏。4.食品供应链要求:①所有食品的来源必须清晰,为正规生产的新鲜、检验合格、无毒、无辐射、无侵权货品,符合国家卫生、质量、包装和保质标准;②有使用有效期的货品,其剩余有效期不得少于标注有效期的70%;③蔬菜应当来源于受到地**府部门监管的自有基地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场,严禁收购散户农民的蔬菜供应;④肉类保证来源于正规肉联厂,供货时需提交肉联厂的验收单及当批次有效的检验检疫合7格证复印件;⑤对温度有要求的食品应确定食品的温度与包装上指示温度一致。5.乙方必须负责产品的质量检测(甲方单位抽样送检,二次检测农药各污染物超标或相关标准的,即终止合同),所产生的费用由乙方负责。如造成甲方损失的,乙方还需承担全部赔偿责任。6.所供的物品须符合《中华人民共和国食品安全法》要求,符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明,各项技术指标完全符合国家质量检测、环保标准及产品出厂标准。7.乙方应保证所供的物品无异味、无霉烂变质,如不符合规定的质量标准,须退货并承担违约责任。保证合同货品均为正规生产的新鲜、检验合格、无毒、无辐射、无侵权货品,符合国家卫生、质量、包装和保质标准,有使用有效期的货品,其剩余有效期不得少于标注有效期的70%。18.乙方交付的货物,产品包装应完整清洁(无损、无污、无皱)且须清晰地列明产品品牌、名称、制造商名称和厂址、型号、生产日期和保质期限、包装类型、包装方式、包装净重量、含冰量等相关参数,且包装箱上必须贴有“QS”或“SC”标志。盛装或存放货物的容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无毒无害,无霉变现象。严禁向甲方提供有害、有毒、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的食品。禁止向甲方提供超过保质期限的食品。9.货物有包装的,货物的包装必须完整清洁(无损、无污、无皱),甲方有权拒收包装不整齐、已拆封的商品。采购的食品不得存放在有害、有毒的容器内。10.食品应清洁,并符合验收标准;食品应无损伤、腐烂现象,无寄生虫或已受虫害现象;对温度有要求的食品应确定食品的温度与包装上指示温度一致。11.交货地点:广州市花都区城市管理和综合执法局食堂。(二)配送要求1.甲方提前一天以微信、邮件、传真或电话的方式向乙方下订单,订单内容包括所要采购的货物名称、规格、数量等。物品具体需求量以实际供应前一天通知的为准。如甲方临时放假,甲方应提前通知乙方停止送货,否则所产生的费用由甲方承担。(1)甲方联系方式:姓名:【张升荣】,微信:【13422258373】,邮箱:【2136087783@qq.com】,传真/电话:【13422258373】。(2)乙方联系方式:姓名:【钟智桦】,微信:【13600012198】,邮箱:【319937018@qq.com】,传真电话:【/】甲乙双方如变更联系方式的,应提前【1】天通知对方。2.乙方每次根据甲方通知的订购品种和数量24小时内送货,具体送货时间以甲方通知为准,3由甲方指定负责人验收过秤记录。乙方随货提供注明货物名称、单位、数量、售价及总金额的商品送货清单,作为甲方单位入库验收之凭证。对于不符合质量的货物甲方可退货或换货(由于产品质量而造成员工或宾客发生安全事故时,乙方须承担全部责任)。3.对甲方临时的供货要求,需随订随送,须在2个小时内响应并按甲方通知送货。4.甲方单位如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知乙方。除客观不可抗力外,乙方不得推迟送货。如确需延迟送货的,乙方应在得知情况的同时告知甲方单位并征得甲方单位同意,由于乙方拖沓造成甲方单位利益受损的,甲方单位有权要求乙方赔偿,出现3次上述情况的,甲方单位有权终止合同。因乙方原因延误交货的(甲方单位要求推迟的除外),甲方单位有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用,同时每次将对乙方进行罚款(详见违约责任与赔偿损失)。5.乙方须负责所订货物的运输、搬运等工作,所产生的费用由乙方负责。6.每次送货,乙方须安排不少于1名专职送货员及不少于1辆专车负责送货。负责货物的运输、过秤,并协助甲方单位验收货物,货物的品种和重量以甲方单位验收的结果为准。7.在甲方单位未签收之前,货物的所有权和风险属于乙方,货物发生遗失、损坏由乙方负责。8.乙方不得随意增减数量,否则,甲方单位有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先书面申请,并经甲方单位同意后方可变更。9.乙方的送货单须详细注明商品的品牌、型号、单价、数量,送货单不得涂改。标记不清的,甲方单位将拒绝签收。结算期末乙方还应提供送货清单供甲方单位结算。10.乙方指定的送货专员须穿着便于辨认的工衣和配戴胸卡,送货专员在办公区活动必须严格遵守甲方单位各项规章制度,不得做出有损甲方单位形象和利益的事情。11.送货车辆在办公区内应主动避让办公区人员,如属乙方车辆责任造成办公区人员事故的,一切责任由乙方承担。12.数量方面要求:保证配送品种斤两的准确性,以甲方单位的验货数量为准,乙方每次随货送上一式两份的送货清单,供双方验货后签字确认,双方各持一份,作为送、收货的凭证。13.食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。14.冷藏、冷冻食品必须用专用冷藏、冷冻载具运输,应当有必要的保温设备并在整个运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度。特别是对于长途运输的食品,保证食品在运输全过程处于合适的温度范围。整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食品处于恒定的环境中。15.送货车辆实行一小时配送圈运作,目的地在一小时内的用保温车配送,一小时以外的用制冷车配送,保证冷冻肉中心温度控制在-18℃左右,保证运输过程冷链不中断。商品到达目的地时外包装箱干爽,无软化现象。16.送货车辆应保持清洁;食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。17.在配送卸货环节中应保证冷藏食品脱离冷链时间不得超过20分钟,冷冻食品脱离冷链时间不得超过30分钟。(三)服务要求1.乙方必须负责货物的运输、质量检测等工作。所供货物随机检测,每年4次,并向甲方提供书面检测报告。所产生的费用由乙方负责。2.乙方不得将本项目转包、分包,否则甲方单位有权单方终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担。3.由于甲方单位工作的特殊性,乙方应做好本单位工作人员的教育工作,遵守甲方单位各项规定。4.甲方单位按合同对商品进行认真验收,对不符合规格要求、合同约定或相关标准的商品,4拒收或无条件退货、换货。甲方单位发现商品出现损坏(包括表面损坏),或出现串味、受潮等导致货物性质改变的,乙方必须无条件退货或更换商品。5.乙方按供应商品的销售额开具国家正式发票。6.甲方单位发现新购货物不能正常使用的,乙方应无条件退换。乙方所供商品在保质期出现损坏的,乙方应承诺提供替换服务,因替换货物产生的费用由乙方负责。如物品非因甲方单位人为而出现质量问题由乙方包换或包退,所造成的经济损失由乙方负责。7.乙方应保证所提供的货物绝对质量可靠,如出现食物食品安全事故,送卫生、检疫部门鉴定属于乙方责任的,一切责任由乙方承担,甲方单位有权无条件终止合同并要求乙方按合同总价的5%支付违约金。8.对不符合采购要求的食品由验收人员提出清退,退货前应实行留板备案,如双方对质量争议可送国家质监部门检测。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量核定。(四)验收流程要求1.做好卸货前的检查。甲方单位和乙方双方的验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对商品的外观质量进行初步了解。2.食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运输工具,保持清洁和定期消毒,车厢内无不良气味、异味。冷藏、冷冻食品必须用专用冷藏、冷冻载具运输,在运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度,冷冻食品没有曾经解冻痕迹或软化现象,包装呈干爽状态。食品应清洁,无损伤、腐烂现象,外包装完整,无寄生虫或已受虫害现象。3.采取现场验收的方式,验收人员应认真检查物资的质量,按索票、验证一抽查一过磅一入库的程序完成验收,乙方可提供原件的留原件,原件只有一份而无法提供给甲方单位的查验原件对应复印件加盖公章后交甲方留存。4.每批次每种货物均抽查验收。5.按产品质量描述对货物质量进行抽查。6.抽查发现食品安全质量问题的处理:详见处罚措施。7.抽查发现资质证照不全问题的处理:1)整批产品无政府部门出具的动植物检疫合格证明的全部退货;2)抽查发现部分产品无政府部门出具的动植物检疫合格证明,加抽15%,两次抽查数达50%或以上没有动植物检疫合格证明的,全部退货;50%以下没有动植物检疫合格证明的,将无动植物检疫合格证明的货物退货;3)整批产品有省地市出具的动植物检疫合格证明,随箱产品合格证不齐全的,加抽15%两次抽查数达50%或以上没有产品合格证的,全部退货;50%以下没有产品合格证明的,将无产品合格证明的货物退货。8.货物的质量问题争议及解决办法:因货物的质量问题发生争议,由广州市质量技术监督局或国家法定的质量鉴定单位进行质量鉴定。货物符合质量标准的,鉴定费由甲方单位承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担,并且甲方单位有权追究乙方的相关责任。9.退(补)货流程:对不符合采购要求的食品由验收人员提出清退,如双方对质量或重量有争议的可送具有检验资质的部门检测,同时留样备检,对数量不足或部分退货的,责成供应商以不影响员工伙食供应为前提尽快补送。10.验收记录:对每次验收的物资均记录物资名称、数量、验收情况等事项,并由送货人签名确认。(五)其他要求:1.乙方提供假冒伪劣、过期、变质的、有毒食品的,一经发现,除按甲方单位要求无条件退货或换货外,还将受到处罚:详见处罚措施。2.乙方应能够配合甲方单位及时更新所提供的符合监管部门的有效证明材料。如有效的营业执照、产品合格证等。3.乙方在实施货物供货期间,不得将供货的实际数量及供货地点泄露给其他企业或者个人,5乙方必须指派相对固定的人员完成货物配送服务,并需将配送人员的详细资料报甲方单位备案,货物配送人员必须遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。如需要更换配送人员,必须事先通知甲方单位并将其个人资料送甲方单位审批,审批合格者才能更换。4.在项目实施期间,若区相关部门有统一的政策要求,如签订的合同内容与最新的政策要求有违背的,则合同终止,乙方应无条件服从并积极配合甲方单位。四、甲方、乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权索取乙方的主体资格证明。2.甲方有权索取乙方商品质量的相关证明,包括食品卫生许可证、产品检疫报告等。3.甲方应按照合同的约定按时支付货款。(二)乙方的权利和义务1.乙方有权按照合同的约定按时收取货款。2.乙方向甲方提供证明主体资格合法有效的证明,包括营业执照、食品卫生许可证、产品检疫报告、定点屠宰单位证明。3乙方向甲方提供符合质量标准的生猪肉,并按规定提供其畜禽产品检疫合格证明、肉品品质检验合格证明(销售凭证)检测证明。4.乙方按照甲方通知的时间、地点、品种、数量向甲方供货。5.如外包装没有破损而产品出现问题,责任由乙方承担。五、服务期间(项目完成期限)委托服务期自2024年月日至2026年月日或采购费用累计达到合同暂定金额260万元时终止。六、考核机制1.甲方不定期对乙方的服务和管理情况进行考核,并根据考核的结果、反映的情况,要求中标方进行相应的整改,考核的主要内容包括:A)食材的质量、数量、品种;b)服务态度;2.服务期限内,如乙方出现食品抽查不符合约定的,乙方应积极改进,若乙方出现食品抽查累计2次不符合约定的,甲方有权终止合同并要求乙方按合同暂定总价的5%支付违约金。3.每年将进行不定期考核,如乙方累计4次考核分数少于90的,甲方有权终止合同并要求乙方按合同总价的5%支付违约金。序号4.具体考核细则详见下表考核项目4.具体考核细则详见下表考核项目标准内容评分细则扣除分数1管理制度情况食品安全管理制度是否建立食品安全管理组织和岗位责任制,明确和落实食品安全责任;是否建立从业人员健康管理制度和健康档案制度;是否建立采购查验和索证索票制度;是否按要求建立健全其他食品安全管理制度。主要检查:食品安全管理组织和岗位责任制度、从业人员健康管理制度和健康档案制度、采购查验和索证索票制度等,每发现一处不完整规范扣一分2人员管理情况从业人员健康合格证明情况是否均取得有效健康合格证明。每发现1人无有效健康合格证明扣1分。2人员管理情况接触食是否患有有碍食品安全每发现1人不符合要3人员管理情况接触食是否患有有碍食品安全每发现1人不符合要45材的搬的疾病。求扣2分。45运操作人员情况是否规范佩戴口罩:接触食材之前是否洗手、消毒。每发现1人不符合要求扣2分。45食品安是否组织从业人员参加食品安全培训并建立培训档案。定期组织从业人员参3人员管理情况全培训情况是否组织从业人员参加食品安全培训并建立培训档案。加食品安全培训并建立培训档案,无或档案不规范,扣1分。6场所卫生和设施设备情况食材加工经营场所的内外环境情况墙壁、天花板、门窗是否清洁,是否有蜘蛛网、霉斑或其它明显积垢;地面是否洁净,是否有积水和油污,排水沟渠是否通畅;垃圾和废弃物是否及时清理,存放设施是否密闭,外观是否清洁;是否有昆虫鼠害。每发现一处不规范扣1分。7场所卫生和设施设备情况食材加工经营场所的内外环境情况墙壁、天花板、门窗是否清洁,是否有蜘蛛网、霉斑或其它明显积垢;地面是否洁净,是否有积水和油污,排水沟渠是否通畅;垃圾和废弃物是否及时清理,存放设施是否密闭,外观是否清洁;是否有昆虫鼠害。每发现一处不规范扣1分。7场所卫生和设施设备情况食材加工、贮存、陈列、消毒、保洁、保温、冷藏、冷冻和防蝇、防鼠、防尘等设备与设施运行情况是否正常运转和使用。每发现一处不规范扣1分。8食材采购、贮存、经营和使用等情况食材原料情况是否经营或使用病死、毒死、死因不明的禽、畜、水产动物肉类及制品;是否经营或者使用未经检疫检验或者检疫检验不合格的肉类及其制品:是否在食材制作加工中使用非食用物质或滥用食品添加剂;是否经营或者使用其他禁止生产经营的食材。每发现一处不规范扣2分。9食材原料情况是否经营或使用病死、毒死、死因不明的禽、畜、水产动物肉类及制品;是否经营或者使用未经检疫检验或者检疫检验不合格的肉类及其制品:是否在食材制作加工中使用非食用物质或滥用食品添加剂;是否经营或者使用其他禁止生产经营的食材。每发现一处不规范扣2分。9食材经营和使用行为是否经营或者使用被包装材料、容器、运输工具等污染的食品;每发现一处不规范扣2分。9食材经营和使用行为是否经营或者使用无标签及其他不符合有关标签、说明书规定的预包装食品、食品添加剂;是否在食品中添加非食用物质。每发现一处不规范扣2分。9食材贮存情况贮存食材的场所、设各是否存放有毒、有害物品及个人生活物品:食材是否分类、分架、隔墙、离地存放;每发现一处不规范扣1分。10食材贮存情况贮存食材的场所、设各是否存放有毒、有害物品及个人生活物品:食材是否分类、分架、隔墙、离地存放;每发现一处不规范扣1分。11加工操作情况用于食材加工操作的工具和设备标志、使用、存放、清洁情况冷藏、冷冻设备中是否做到成品、半成品、原料分开存放,并明显标识:每发现一处不规范扣2分。12其他有关情况执行临时任务情况执行监管机构、甲方单位下达临时任务情况。落实不到位,不积极配合执行,每次扣2分。12投诉情况有效投诉(属服务范围内的)每宗扣5分;不及时处理每宗再扣3分。139整改情况未安规定时间进行整改或整改后仍未达到要求。每宗扣10分。14整改情况未安规定时间进行整改或整改后仍未达到要求。每宗扣10分。15总体评价:(可附页)其他不规范情况其他不规范情况其他不规范情况其他不规范情况被考核单位负责人签名考核人员签名:(盖章):日期:日期:备注:总分为100分,低于90分为不合格。被考核单位负责人签名考核人员签名:(盖章):日期:日期:备注:总分为100分,低于90分为不合格。被考核单位负责人签名考核人员签名:(盖章):日期:日期:备注:总分为100分,低于90分为不合格。被考核单位负责人签名考核人员签名:(盖章):日期:日期:备注:总分为100分,低于90分为不合格。被考核单位负责人签名考核人员签名:(盖章):日期:日期:备注:总分为100分,低于90分为不合格。被考核单位负责人签名考核人员签名:(盖章):日期:日期:备注:总分为100分,低于90分为不合格。处罚措施:①若乙方提供的食品造成食品安全事故的,经鉴定原因后,如确认为乙方提供之食品问题,乙方除需负担全额之医药费外,还需赔偿给甲方带来的全部损失。甲方有权解除本合同并要求乙方按合同暂定总价的5%支付违约金。②若发现有危及人身安全的食品质量问题(如水产品中发现河豚鱼,发现腐败变质肉类等)采取零容忍措施,当日所送同批次产品全部退货,并要求乙方按合同暂定总价的5%支付违约金。③若抽查未发现问题,而在加工食用前发现部分产品质量问题,应立即通知甲方伙食物资验收人,将问题产品退货处理并要求乙方按合同暂定总价的5%支付违约金。④若乙方中途违约的,将要求乙方按合同暂定总价的5%支付违约金,并取消乙方供货合同。⑤若乙方没有按照本合同第三条的配送要求进行配送的,则扣除当次货物费用的30%,并8L按照要求重新配送。七、付款方式1.付款方式:乙方完成当月供货订单后,于次月10日前凭国家正式发票等合格的请款资料向甲方申请货款,甲方收到申请后在20个工作日内(不包括年初政府财政资金用款额度未下达时间)结请当月所有货款。2.因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。若出现财政资金不到位、集中支付延误、交付延期等情况,由双方协商处理,不视为甲方违约。3.如财政评审未获批准或甲方未实际收到财政拨款,甲方均有权顺延向乙方支付合同款项的时问且无须承担责任。甲方向乙方支付合同款项的金额以实际收到的财政拨款的金额为限。4.乙方账户:开户名称:广东好菜园农业科技有限公司开户银行:中国建设银行广州花都新华支行银行账户:44050155150200000306以上账户由乙方提供,合同中所有款项转入以上账户,若乙方发生账户变动的,须提前告知甲方,甲方同意后双方签订附加合同,因账户问题导致的款项支付等一切后果由乙方承担。八、知识产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何部分不侵犯任何第三方的知识产权、专有技术权、商业秘密权或其他任何权利;如因上述原因,第三方向甲方提起侵权诉讼,乙方有义务协助甲方。如因此给甲方造成损失,乙方同意赔付甲方遭受的损失。九、保密1.乙方在签订和履行本合同中知悉的甲方的全部信息均为甲方的秘密。2.项目实施过程中以及项目结束后【3】年内,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的签E署的任何文件,包括合同、协议、备忘录、订单等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。十、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同暂定总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物或提供服务的,甲方有权自行采购并拒收乙方未按合同约定交付或迟延交付的货物,乙方应承担甲方自行采购所发生的全部费用,并向甲方支付当次货物总价【30%】的违约金;累计达【3】次的,甲方有权解除本合同,乙方应向甲方支付合同暂定总价5%的违约金,并且对甲方的经济损失承担赔偿责任。3.其它违约责任按法律规定处理。十一、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十四、其他在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应91责任。除甲方、乙方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十五、合同生效1.合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章之日起生效。2.合同壹式伍份,其中甲方执叁份,乙方执贰份,均具有同等法律效力。(以下无正文)乙方(盖章):广东好菜园农业科技有限公司甲方(盖章):广州市花都区城市管理和综合执法局的法定代表人或签约代表法定代表人或签约代表:签订日期:2024.7.24签订日期:20210附件:廉政合同甲方:广州市花都区城市管理和综合执法局乙方:广东好菜园农业科技有限公司根据国家、省有关廉政建设的规定,为做好合同的廉政建设,保证服务质量与服务安全,提高采购资金的有效使用和采购效益,合同双方当事人就加强合同的廉政建设,订立本合同。1双方权利和义务1.1严格遵守国家、省有关法律法规的规定。1.2严格执行采购合同一切合同文件,自觉按合同办事。1.3合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反采购的管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2甲方义务2.1甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或工作人员个人支付的费用等。2.2甲方及其工作人员不得参加乙方安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。2.3甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。2.4甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包人、推销材料和采购设备,不得要求乙方购买合同以外的材料和采购设备。2.5甲方及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权私自为合同安排服务队伍,也不得从事与合同有关的各种有偿中介活动。2.6甲方及其工作人员(含其配偶、子女)不得从事与合同有关的材料和采购设备供应、服务分包、劳务等经济活动。3乙方义务3.1乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或工作人员个人支付的任何费用。3.3乙方不得以任何理由安排甲方及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4乙方不得为甲方和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。11.3.5乙方不得为甲方及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。4违约责任4.1甲方及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应依据有关规定给予廉政建设规定的处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成经济损失的,应予赔偿。4.2乙方及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分;情节严重的,给予乙方1~3年内不得参与政府采购的处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方造成损失的,应予赔偿;5双方约定本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6合同法律效力本合同作为:广州市花都区城市管理和综合执法局采购合同的附件,与采购合同具有同等的法律效力。7合同份数本合同壹式伍份,甲方执叁份乙方执贰份。均具有同等法律效力。乙方(签章):甲方(签章):法定代表人(签章):法定代表人(签章)免签约代表(签章签约代表(签章):签订日期:20n4.72签订日期:204.7.2412.