建筑物构筑物拆除、清运等服务采购合同公告(仙居县人民政府安洲街道办事处2024)



2024年仙居县安洲街道建筑物构筑物拆除、清运等服务项目合同公告(标项一)

一、合同编号:11N00268159120241801
二、合同名称:2024年仙居县安洲街道建筑物构筑物拆除、清运等服务项目合同
三、项目编号:2024-ZFCG-015
四、项目名称:2024年仙居县安洲街道建筑物构筑物拆除、清运等服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):仙居县人民政府安洲街道办事处
地      址:仙居县安洲街道光明西路168号
联系方式:18768145061
供应商(乙方):仙居县鼎力建筑工程有限公司
地      址:仙居安洲街道西郭垟新农村4号
联系方式:13958511186
六、合同主体信息
1.主要标的信息:

主要标的名称:中片管理区
数量:1.00
单价(元):1200000.00
规格型号(或服务要求):施工范围:仙居县人民政府安洲街道办事处辖区的违章建筑和临时设施的拆除、违章户外广告和楼顶标识设施拆除、垃圾清运和应急排险等服务。(中片管理区:西门,市桥,西郭垟,下园,西灿)施工工期:1年项目经理:应文娟执业证书信息:/
2.合同金额(元):1200000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年08月05日
八、合同公告日期:2024年08月06日
九、其他补充事宜:无
附件:

20240806150919179鼎力(标项一).pdf

合同书项目名称:2024年仙居县安洲街道建筑物构筑物拆除、清运等服务项目标项一项目编号:2024-ZFCG-015甲方:仙居县人民政府安洲街道办事处乙方:仙居县鼎力建筑工程有限公司乐仕签订地点:浙江省仙居县签订日期:2024年月5日12024年仙居县安洲街道建筑物构筑物拆除、清运等服务项目采购合同发包方:仙居县人民政府安洲街道办事处(以下简称甲方)承包方:仙居县鼎力建筑工程有限公司(以下简称乙方)根据磋商结果,甲方将2024年仙居县安洲街道建筑物构筑物拆除、清运等服务项目(标项一)承包给乙方,为了明确甲乙双方在拆除过程的权利和义务,切实履行管理、经济、安全等方面的责任,保证拆除工作顺利进行,经甲乙双方充分协商同意,特订立本承包合同,以供双方遵守执行。一、项目概况:1、项目名称:2024年仙居县安洲街道建筑物构筑物拆除、清运等服务项目(标项一)2、服务地点:采购人指定地点。3、服务内容:仙居县人民政府安洲街道办事处辖区的违章建筑和临时设施的拆除、违章户外广告和楼顶标识设施拆除、垃圾清运和应急排险等服务。(中片管理区:西门,市桥,西郭垟,下园,西灿)4、服务期:1年(自中年8月5日-2025年月4日)(如服务期限未到,财政预算价已支付完毕,合同生效至本次财政预算价支付完毕止;如服务期限已到,财政预算价未使用完,则合同生效至本项目服务期限完毕止。)若乙方有违法违规行为,甲方有权单方面解除合同。二、服务经费:1、预算金额为(大写):壹佰贰拾万元整(¥1200000元)人民币;2、中标单价综合折扣率70%,中标结算单价如下表序号项目单位全费用单价中标折扣率中标结算单价备注1单宗大面积(建筑面积)拆除>=500m(注:钢架结构的棚高度大于8米视为2层)1.1临时棚m²2.5元70%1.75元垃圾清运要求按照相关法律法规规定及仙居县相关文件规定处置。垃圾清运费用凭垃圾消纳场的票据或相关凭据结1.22层(含)及以下m²15元70%10.5元垃圾清运要求按照相关法律法规规定及仙居县相关文件规定处置。垃圾清运费用凭垃圾消纳场的票据或相关凭据结1.33层(含)及以上m²22元70%15.4元垃圾清运要求按照相关法律法规规定及仙居县相关文件规定处置。垃圾清运费用凭垃圾消纳场的票据或相关凭据结1.4清运车大车(可载20吨):350元/车;小车(可载10吨):300元/车。70%245元/车:210垃圾清运要求按照相关法律法规规定及仙居县相关文件规定处置。垃圾清运费用凭垃圾消纳场的票据或相关凭据结清运大车(可载20吨):350元/车;小车(可载10吨):300元/车。元/车算实际金额。2除单宗大面(建筑面积)拆除外的,按人工、工时计入(含清运)2.1人工天260元/天·人182元/260元/天·人70%天·人2.2单排轮拖拉机天680元/天70%476元/天2.3双排轮拖拉机天1020元/天70%714元/2.3双排轮拖拉机天1020元/天70%天2.4挖机70型号天1020元/天70%714元/天2.5挖机120型号天1700元/天70%1190元/天2.6挖机200-300型号天2380元/天70%1666元/天2.7挖机350型号以上天2975元/天70%2082.5元/天2.8吊机(无论大小)天2125元/天70%1487.5元/天2.9叉车小型天425元/天70%297.5元/天2.10叉车大型天850元/天70%595元/天2.11铲车小型天425元/天70%297.5元/天2.12铲车大型天1275元/天70%892.5元/天2.13氧气1组天680元/天70%476元/天2.14电锤(人工另算)天170元/天70%119元/天2.15板车小型天510元/天(原则上不付,如特殊情况另算)70%357元/天2.16板车大型天850元/天(原则上不付,如特殊情况另算)70%595元/天2.17剪刀机小型天13600元/天70%9520元/天2.18剪刀机大型天17000元/天70%11900元/天备注:清单上未列明的项目,单价经采购人市场调研后确定。3、服务费计算方式:选择面积计价或按人工工时计价,由甲乙双方根据拆除标的物实际情况商定,无事先约定的,按上表计价执行。4、人工工时计价方式:当日服务时间小于等于5个小时的按半日计算,当日服务时间大于5个小时但小于等于8个小时的按全日计算。当日服务时间(午休及午餐时间不计入服务时间)大于8小时的,按1.5个全日计算。当日提供服务时间进行累积计算(上午、下午分别提供服务按全天计算)。设备服务费计算方式:设备服务费已包括了设备使用费、操作人员人工费、燃油费、设备耗损费、保险费等设备使用有关的一切费用。5、具体拆除服务费计算方式:因拆除需要发生的实际费用按照表中的中标结算单价*实际工程量计算。以上价格已包含完成项目所需的一切费用,不再另行支付其他费用。渣土清运:拆除产生的渣土、垃圾等,由乙方负责清运,垃圾清运要求按照相关法律法规规定及仙居县相关文件规定处置。同时根据仙居县相关文件规定,乙方应与符合要求的渣土运输单位签订合作协议,确保符合垃圾处理相关规定,并承担一切费用。3四、付款方式:①合同签定生效后,按实际发生的拆除内容按实结算,按月付费,即每月服务结束后的次月甲方向乙方付清该月服务费(乙方必须开具100%的正式税务发票,甲方收到发票后7个工作日内支付服务费)。②实际工作内容以甲方指派人员签字确认为准。注:付款前,乙方须提供符合要求的财务发票,否则甲方有权不予支付,且不承担违约责任,但乙方仍须履行本合同。五、履约保证金1、本项目履约保证金为8400元人民币(即合同价的1%),履约保证金方式为:转账、及甲方认可的担保形式(如银行保函、保险机构保证保险保单和融资担保公司保函),担保合同作为合同附件。2、履约保证金在履约完成后5个工作日内退还,如采用转账方式收取的,按银行同期存款利率计息退还。如乙方原因造成合同终止或解除,履约担保金不返还;如乙方不能按投标承诺和合同要求履约,甲方将有权扣除相应甚至全部履约保证金。乙方应保证履约担保在合同期内持续有效。3、乙方应在接到扣除履约保证金通知后一周内补足扣除差额,保证承包期间履约保证金的完整,若拒绝补足扣除差额的,甲方有权进行追偿并解除合同。六、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。七、技术标准和采购要求1、当本技术条款的内容与所引用的标准和规程规范的规定有矛盾时,应以甲方指示为准。2、技术条款中有关涉及工程安全的规定,必须严格遵守国家和行业的标准,遇有矛盾时应由甲方按国家和行业标准的规定进行修正。3、在服务过程中,甲方为保证服务质量和服务进度的要求,有权指示或批准乙方采用新技术和新工艺,并增补和修改技术条款的内容。其增补和修改的内容涉及变更时,应按合同条款的规定办理。5、拆除后的场地清理包括机械平整、垃圾外运等,并将清理及拆除的废料分处集中堆放。乙方必须完成甲方指定范围内的全部清运任务,所有费用已包含在内,甲方不再另行增加任何费用。八、权利和义务1、甲方权利和义务1.1甲方对乙方的拆除服务进行全面的技术指导、检查、管理和监督,对检查中发现的质量问题及时向乙方提出书面或口头改进意见,直至终止本合同。1.2甲方监督检查乙方落实安全防火和安全生产措施,同时甲方有权在乙方进场前检查参加施工的所有人员和第三者投保意外伤害保险。1.3甲方可要求乙方调整不合格员工。1.4甲方应按时支付款项。本合同的服务经费由政府拨款,如因政策影响,拨款未能及时到位,乙方不得以此为由拒绝履行本合同规定的义务,否则甲方可按规定对乙方进行扣罚。42、乙方权利和义务2.1乙方应在本合同签订后尽快(日内)向甲方报送拆除方案,拆除方案应包含拆除顺序、拆除机械、劳力组织、工期计划、管理措施、安全防范措施等。2.2乙方在进行拆除过程应严格按有关规范、操作规程执行。2.3乙方在拆除过程必须加强安全防范意识,乙方的专职安全人员和拆除技术人员必须管理到位,不得擅自离岗,并向所有进场人员进行安全和技术交底,督促拆除人员按章操作,防止安全事故发生。2.4乙方在拆除过程务必加强安全防范措施,除按拆除方案执行外,特别要注意本项目临街道、人流量大的施工现场拆除时必须确保按规定搭设脚手架、挂安全网和设置警戒线等,严禁违章操作,确保安全拆除。2.5乙方应保护施工现场其周围地上地下的电力、铁路、通讯(网络)、给排水、文物、国防设施,严禁擅自处理。2.6乙方在拆除过程必须接受甲方和有关部门的检查和监督。甲方发现乙方违反合同约定,有权终止合同,并扣除履约保证金。2.7乙方应在进场前办理所有操作人员的人身意外保险,并承担全部安全责任。拆除过程产生的所有安全事故(含意外风险事故)以及因事故引发的经济纠纷和法律责任全部由乙方自己承担,与甲方无关。九、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。十、违约责任:(一)乙方违反甲方具体要求及《磋商响应文件》规定的行为均属违约行为。甲方根据上述规定条款,视乙方违反规定的情节轻重,做出批评教育、警告、扣罚处理,情节严重者,甲方有权单方终止本合同,由乙方承担一切经济损失和法律责任。因乙方违约造成甲方损失的,甲方从乙方缴纳的履约保证金中扣除。(二)乙方因机械、工具或技术、劳动等跟不上管理需要影响工作,未达到质量标准,甲方有权单方终止本合同。(三)本拆除服务除在招标文件中列明并经甲方同意外,乙方不得将本项目分包与转包,一经发现立即取消服务资格,作违约处理,并承担由此引起的法律责任及一切经济损失。(四)乙方出现以下行为的1.拆除人员未穿着佩戴安全帽等相关安全保护装束,扣除违规人员当次服务费的30%;2.服务人员存在偷懒、消极怠工等情况,扣除违规人员当次服务费的30%;3.乙方未在指定时间到达指定地点,第一次处罚乙方10000元;第二次处罚乙方20000元;第三次甲方有权直接解除合同,并没收履约保证金,并处罚合同价的20%作为违约金。甲方也可另行安排人员,费用由乙方支付。54.如未按甲方要求的人数指派服务人员及车辆设备的,根据具体违规情况,扣除当次服务费的20~100%;5.在拆除施工过程中,由于乙方的原因造成人身伤亡等重大安全事故时,甲方有权扣除全部履约保证金。6、乙方投标时承诺的工程项目管理班子人员必须全部到位。未经甲方同意擅自更换项目负责人处以1000元违约金,未经甲方同意擅自更换施工员、安全员、特种作业人员处以1000元/人违约金。乙方承诺进场的作业车辆、机械设备等必须及时到位,否则甲方有权并解除合同,同时扣除履约保证金。7.乙方必须严格按照合同约定的服务期完成,如因乙方自身原因引起的工期延误,延误按每天1000元向甲方支付违约金;甲方有权直接从履约保证金中扣除乙方应支付的违约金。由于甲方原因导致服务期延误的,拆除服务期予以顺延。当甲方认为乙方不能在规定时间内完成任务的,甲方有权终止合同。8.如出现包括但不限于以上的行为,引起恶劣社会影响的,甲方有权终止合同并没收履约保证金。十一、质量及其他要求1.每次拆除质量要按国家和行业施工规范及甲方要求一次性验收合格。2.乙方在甲方确定服务范围后必须无条件服从甲方提出的进场时间及相关事务的衔接。3.响应时间:接到甲方通知后在内作出响应,并在指定时间到达指定地点。4.签到制度:本项目所需服务人员须在指定时间前,达到指定地点并自觉签到,不许他人代签,由甲方相关人员记录备注。十二、安全要求1.确立安全目标:无伤亡事故。2.安全生产基本规范:乙方须遵守甲方的施工安全管理制度以及其他相关管理制度,确保施工项目的安全、高效、顺利进行,满足业主的日常需求,防范消防等安全事件的发生。3.安全生产措施:(1)乙方必须开展岗前十分钟安全教育活动,增强施工人员的安全生产意识;人员进入拆除工地必须戴安全帽;严禁施工人员酒后上岗作业;严格控制加班时间、禁止疲劳作业;禁止外来无关人员进入施工现场,预防事故发生。若发生与本项目相关的安全事故,一切法律和经济责任均由乙方承担,甲方概不负责。(2)乙方应严格执行各项国家地方有关规定,应实施严格的各类安全防护保证措施,做好安全合同工作。拆除工程施工的区域应设置硬质封闭围挡及安全警示标志,围护高度不得低于2.5米。(3)执行安全生产责任制、安全检查制、实行安全交底制、严格执行安全上岗位制度,乙方聘用的特殊工种工作人员必须符合劳动部门有关用工规定,并经相关专业考核合格后持证上岗,甲方有权进行审核。(4)注意工地用电安全,专业电工不定期检查线路、电箱等用电设施。(5)机组人员应对机械设备定期检查。设备维修工作应在尽量不影响正常工作的前提下进行,涉及动静较大的,要及时与甲方对接,经确认后方可施工。6(6)施工单位应当划定施工危险区域,在危险部位设置明显的安全警告标志,做好安全防护工作。夜间作业应当设置警示灯光,采取必要的安全防护措施。乙方必须做好安全防护工作,保证足够安全距离后方可拆除。(7)每一辆车辆必须购买相应的保险,除交强险外,还应购买第三者责任险,且保险理赔时限在本项目服务期限内持续有效。乙方在合同服务期间,若发生与本项目相关的交通安全事故,一切法律和经济责任均由乙方承担,甲方概不负责。(8)乙方按有关规定采取严格的施工安全措施,承担由于自身安全措施不力造成的事故责任和因此发生的费用及后果,乙方服务人员的人身安全由乙方负责。乙方必须为完成本项目所招用的所有人员(劳务服务人员、管理人员等)办理人身意外保险,第三者责任险,并支付保险费,购买每人不少于100万元的意外人身险。凡在施工过程中发生安全责任事故或其他责任事故,均由乙方承担责任。(9)项目实施过程中发生的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支,由乙方承担全部责任。(10)乙方负责拆除工程现场安全、交通运输、环境卫生、清理等责任,并将清理的建筑垃圾、余泥等分处集中堆放,乙方承担质量安全事故造成的一切损失。(11)合同期间乙方应密切注意气象预报,及时采取防范措施,防止暴风雨、洪水、雷电、冰冻、高温等造成人身损害,乙方不得以除地震等不可抗力以外的自然灾害为由向甲方提出补偿要求。(12)在拆除过程中造成拆除区域的地下水管、供热管网、电力管线、通信管线、高压线塔及高压线等公共设施及道路基础设施损坏的,由此产生的所有责任及因修复损坏设施产生的费用均由乙方承担,该费用应包含在投标报价中,乙方在报价时需充分考虑该风险。(13)甲方的管理部门有权对施工项目的组织和实施进行监督、检查,并提出整改要求,但此类监督检查并不解除乙方对施工项目应负的全部责任,如乙方不按要求整改或整改后仍不符合甲方的规定,甲方可从工程进度款或履约保证金中酌情扣罚,情节严重的,可解除合同,给甲方造成的全部损失由乙方承担,并可拒绝该乙方继续参与甲方其他项目的采购活动。十三、合同组成《竞争性磋商文件》、《磋商响应文件》及附件为本合同的有效组成部分。十四、争议的解决合同未尽事宜,应双方友好协调解决。协商不成,双方约定向仙居县人民法院提起诉讼。十五、合同生效及终止(一)合同生效:本合同自甲乙双方法定代表人签字、盖章之日起生效。(二)合同终止:本合同出现以下情况时终止。1、期限届满时自行终止。72、有以下行为之一的:(1)违反管理规定,造成重大伤亡或重大损失。(2)因管理不善造成恶劣影响。(3)擅自将合同转包给第三者。(4)违反劳动法或其他相关法律法规,造成恶劣影响。(5)未在指定时间到达指定地点的情况,出现第三次的。(6)弄虚作假及其他不正当行为。3、法律规定的终止事由。十六、合同的解释本合同的解释权在仙居县人民政府安洲街道办事处。十七、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同十八、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、本项目未尽事宜以磋商文件、磋商响应文件及澄清文件等为准,上述文件未提及的遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充,符合浙财采监[2017]11号《浙江省财政厅关于印发浙江省政府采购合同暂行办法的通知》第二十条规定的,经协商一致后可变更合同,并签书面补充协议报监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。4、本合同一式陆份,具有同等法律效力。甲方执贰份,乙方执贰份,采购代理机构一份,监管部门一份。甲方:(盖章)乙方:(住所:住所法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表开户银行:开户银行:J高账号:账号:联系人:王笑天联系人:王爱联系人手机:18768145061联系人手机:13958511186合同订立时间:22024年8月日合同订立地点:8附件1:拆除劳务承包单位考核表考核对象:考核时间:考核项目考核项目工作任务考核标准分值评分1工作质量乙方特种作业人员和特种设备操作,人员持证上岗率100%,不得违章操作、违章指挥、违反操作规程。发现一处扣3分。15重要工作2成本控制拆除工具、人工严格有效控制,在保证质量的前提下节约成本,经查实虚报人工、台班使用情况的,发现一次扣5分。15重要工作3安全质量应针对承包项目作业活动开展危险辨识和风险评估工作,针对风险源应制定相应的安全技术措施,并及时对相关人员进行安全风险和安全措施的告知。未做好以上工作,发一次扣5分。20基本工作4投诉情况在履行拆除工作中,违规拆除收到有效投诉一次,经核查属实扣5分。5基本工作5执行能力按时保证质量完成各项任务及委托方临时安排的任务为满分,因工作失误未完成任务,每次扣1分。在执行工作任务中,有重大失误给公司或委托方带来负面影响的,此项为0分。5基本工作6业务技能专业技能、技术好,能熟练操作拆除工具,拆除质量受到好评者。加2分,反之扣2分。5基本工作7部门配合积极配合相关单位或部门工作,并完成与之相应的工作,不配合工作者一次,扣1分。5基本工作8工作效率工作一贯积极主动,保证质量提前完成为满分。偷懒、故意拖延时间,靠同事帮忙未完成工作的一次,扣2分。5基本工作9礼貌礼节仪容仪表行为规范注重仪容仪表、礼貌礼节、行为规范,自觉遵守和维护公司及委托方良好形象为满分。违规违纪现象两次,纪律观念不强,扣2分。违纪违规被指正时,态度傲慢,扣4分。仪容仪表不达标,礼节礼貌差一次,扣1分。5基本工作10劳动纪律严禁班前、班中饮酒,坚决杜绝酒后上岗,在岗人员严禁睡岗。现场作业时,要履行作业通知单及签认手续,并和现场有关责任人沟通确认之后方可实。发现一次,扣2分。5基本工作11工作责任心工作责任心强,能及时发现和处理突发事情,认真执行委托方的各项任务,向委托方提出合理化建议者为满分,工作责任心不强,出现问题找借口推脱责任,不能及时处理和发现突发事件,每次扣1分。5基本工作12应急措施建立健全应急管理机构、应急队伍和应急预案,应急预案应符合国家相关规定和现场安全实际情况,并按照应急演练计划开展应急演练活动。每次加5分。10其他其他一票否决项如在上一次服务中因乙方原因导致服务中止或造成重大影响或增加政策处理难度的,本次考核直接计0分考核结果考核结果考核结果D0说明:11、如果当月考评分未达到70分以上,第一次甲方对乙方提出整改要求,乙方按要求整改;如连续两C个月未达到要求的,或考评低于70分的,甲方有权终止合同。2、甲方有权根据每月考核情况,分派或调整承包商的拆违任务。3、被考核单位对考核结果不明或存在异议,在收到考核结果后3个工作日内提出异议并协商处理。10