危桥改造工程采购合同公告(阳春市交通运输局地方公路管理站2024)
公告内容:
阳春市交通运输局地方公路管理站阳春市双滘镇永水村委会Y342线福田桥危桥改造工程的合同公告
一、合同编号
XSDYJ22YC1122-B
二、合同名称
阳春市双滘镇永水村委会Y342线福田桥危桥改造工程
三、项目编号
XSDYJ22YC1122-B
四、项目名称
阳春市双滘镇永水村委会Y342线福田桥危桥改造工程
五、合同主体
采购人(甲方):阳春市交通运输局地方公路管理站
地址:阳春市春城街道南新大道164号
联系方式:0662-7730555
供应商(乙方): 广东达骏建设有限公司
地址:阳春市春城街道兴华路铂金湾临街E203号
联系方式:15099825566
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
阳春市双滘镇永水村委会 Y342 线 福田桥危桥改造工程
1(项)
1,363,146.00
1,363,146.00
合同金额: 1,363,146.00元,大写金额:壹佰叁拾陆万叁仟壹佰肆拾陆元整
履约期限:2023年05月04日至2024年04月28日
履约地点:广东阳春
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2023年04月28日
八、合同公告日期
2024年08月06日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
阳春市交通运输局地方公路管理站
2024年08月06日
广东省政府采购施工合同书.采购计划编号:441781-2023-00610项目编号:XSDYJ22YC1122-B项目名称:阳春市双滘镇永水村委会Y342线福田桥危桥改造工程#idc error#发包人:阳春市交通运输局地方公路管理站(简称甲方)承包人:广东达骏建设有限公司(简称乙方)依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其它有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,合同双方当事人就阳春市双滘镇永水村委会Y342线福田桥危桥改造工程施工有关事项达成一致意见,订立本合同。一、工程概况1.项目名称:阳春市双滘镇永水村委会Y342线福田桥危桥改造工程2.建设地点:阳春市双滘镇Y342线3.建设规模:本项目设计荷载:公路-II级,抗震设防烈度:V级,桥梁宽度:6.5m,设计洪水频率:1/25。主要建设内容:①桥涵部分:桥涵长度为20.04m,宽6.5m,采用1x16m现浇钢筋混凝土简支空心板梁桥,桥面布置为:0.5m(防撞栏+5.5m(行车道)+0.5m(防撞栏=6.5m;②引道部分:引道路基宽度为6m,车道宽度为5m,路面结构为水泥混凝土路面,全长56m。(以最终施工图纸为准)二、承包范围骏承包范围:本项目施工图纸和工程量清单所列明的全部内容。*三、合同工期一工程合同工期总天数:360日历天。签订合同之日起,五天内开始施工。拟从2023年5月日开始施工,至202年业月28日完成。最终以监理签发的开工令时间开始计算合同工期。第1页共7页-四、合同价款1、合同价(大写):壹佰叁拾陆万叁仟壹佰肆拾陆元整(小写):1363146.00其中包含:建安工程费(小写):1317435.00元工程预备费(小写):45711.00元2、工程保险费(暂定价,按施工图预算的建筑安装工程费的4‰计算,不计入合同总价,结算时按实结算):(小写):5274.00元3、工程结算:本工程结算执行交通运输部2018年第86号公告发布施行的《公路工程建设项目概算预算编制办法》(JTG3830-2018)、《公路工程预算定额》(JTG/T3831-2018)、《公路工程机械台班费用定额》(JTGA3833-2018)等相关对口专业计费标准计算:工程依据施工图、竣工图及设计变更资料、施工现场签证资料进行竣工结算,材料单价按施工期间《阳江市工程造价信息》综合单价计算,缺项材料单价参考造价通报价及当地市场价。4、工程预备费:工程预备费是发包人自行确定设立的,计入合同价但承包商无权使用此笔费用。工程预备费按实际发生经发包人签证后确定全部使用或部分使用,结算时凭签证计价,一并纳入工程结算进行审核和支付。5、工程保险费:建筑工程一切险及第三者责任险的保险费率暂按施工图预算的建筑安装工程费的4‰计算,工程保险费由供应商先行支付,结算时凭保险发票单列计算,一并纳入工程结算支付。6、本工程结算(含工程保险费)送阳春市财政局投资审核中心进行审核,经审核的结算造价作为最终合同工程结算价。五、工程款支付办法第2页共7页1.预付款:在合同签订后10天内按合同价(不含工程预备费、工程保险费)的30%支付预付款,分1次支付给承包人。付款时间在合同协议书签订后,施工队进场施工10天内由监理人出具付款证书报送发包人,由发包人按规定审批后予以支付。预付款扣回:在完成总工程量的30%时按规定起扣,在完成总工程量的80%时全部扣回。2.工程进度款:以形象进度为准,具体为:施工期间,由监理工程师审核承包人施工形象进度报发包人同意后,按施工形象进度对应的工程价款的80%支付,4最高支付至合同价的80%(含预付款,不含工程预备费、工程保险费)。工程进度款由发包人按规定审核并报上级审批款项到账后5个工作日内予以支付。3.结算款:工程结算经阳春市财政局审定后扣除3%作为质量保证金,余下款项在一个月内一次性支付。承包人须按有关部门的资金支付规定提供相关手续资料与发包人结算。注:在征得发包人同意的情况下,本项目的质量保证金可采用银行保函或保证保险或担保机构担保形式,结算时,在承包人在提交银行保函或保证保险或担保机构担保后,经批准付至100%无息)。4.质量保证金(适用现金形式):于缺陷责任期满,如无遗留应履约合同义务,一次性无息支付给承包人。(如发生发包人代为维修事件,则应扣除该事件所产生的费用。)5.承包人每次申请付款前应提供符合发包方审批手续的相关材料,并提供等额合法发票。6.付款如因特殊情况需调整相关手续,由双方协商处理。六、工程质量和保修期限1、材料要求:工程所需材料全部由乙方按甲方的要求自行组织采购,但所需材料必须符合质量要求,并经甲方同意后方可投入使用。第3页共7页-2、工程质量要求:建设工程质量检验评定标准按设计图纸及甲乙双方根据设计图确定的施工方案为验收依据,乙方所采用的材料及施工质量在抽检、验收时发现达不到合同所规定的要求时,甲方有权要求乙方返工直至达到合同要求,所造成的损失及其费用由乙方负责。3、该工程质量评定须达到合格及以上。4、工程缺陷责任期为贰年,自竣工验收合格日起计算。在工程缺陷责任期内承包人仍应履行合同义务、属于合同履约期,承包人应当根据有关法律以及合同规定,在约定的保修范围、缺陷责任期限内承担保修责任,维修的费用由造成质量缺陷的责任方承担。5、属于缺陷责任范围、内容的项目,承包人应当在接到维修通知后,应当立即派人维修。承包人不能及时派人维修的,发包人可以委托他人修理,由此产生的费用由承包人承担。6、发生紧急抢修事故的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。7、对于涉及结构安全的质量问题,应当按照有关规定,立即向当地相关行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,承包人实施维修。七、工程验收Y1、本工程质量均严格按照设计图纸的设计要求及国家、广东省有关施工及验收规范、规程、标准进行施工和验收,工程质量须达到合格工程质量标准。工程达不到合格标准的,由成交供应商无偿返修并承担由此造成的损失和责任,工期不予顺延。2、每一项隐蔽工程在隐蔽前,承包人须向发包人提交书面验收申请并申报工第4页共7页程量,经发包人验收合格并书面签字确认后方可隐蔽施工,否则在该项目验收前,发包人有权打开验收及确认工程量。不论验收是否合格,承包人都要按设计图纸重新施工,所造成的一切费用由成交供应商承担。3、工程竣工后,由乙方书面通知甲方,甲方应在接到通知后三天内组织人员进行验收,工程质量按有关部门验收认定为准。4、本工程验收应符合《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)、《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017),此外,未列明的还应以国家建设工程质量要求检验评定标准为依据。八、双方责任及义务(一)甲方责任及义务1、协助办理好工程施工许可等相关手续;2、协调将施工用水用电接驳到施工现场;3、组织乙方、监理和设计人员进行图纸会审,开工前向乙方提供施工图、做法说明、技术及安全交底;4、按照合同约定的期限和方式向乙方支付工程价款及其他应支付的款项;5、在办理机关单位(含政府部门)的报批手续过程中产生的费用由发包人承担。a(二)乙方责任及义务苏1、负责施工场地安全保卫工作,防止因工程施工造成人身伤害和财产损失,南提供和维修非夜间施工使用的照明、围栏设施等安全标志;2、遵守政府部门有关施工场地交通、环境保护、施工噪声、安全文明施工等管理规定;应对合同工程质量和施工安全负责,严格执行国家、省有关工程质量和施工安全的操作规程及管理要求,按照施工设计图纸和施工技术标准施工,不第5页共7页得偷工减料,不得擅自修改施工设计图纸,确保合同工程质量和施工安全。如不服从管理,不按规范施工和违章操作造成工伤或其它安全事故,由乙方承担全部责任。3、遵守政府部门有关环境卫生的管理规定,保证施工场地的清洁和帮好交工前施工现场的清理工作,并承担因自身责任造成的损失和罚款;4、乙方对所有现场作业和施工方法的完备性、稳定性和安全性负责,并应按照合同约定的工作内容和施工进度要求;5、隐蔽工程必须经甲方代表和监理人员检查、验收合格后,方可进行下一道工序;6、乙方必须遵守工地的各项规章制度,服从甲方管理,如怠工、闹事等警告无效时,甲方有权将乙方无条件开除出工地,同时终止本工程承包合同;7、甲方原因产生的工程变更按规定调整,乙方无条件服从变更调整;8、项目施工时,施工负责人须到现场,施工日志要及时填写,并由负责人签字。9、承包人配合发包人完成符合机关单位(含政府部门)验收合格要求的手续以及竣工移交为止的有关手续。九、违约责任1、乙方未能正确完成本合同约定的全部义务,导致费用的增加和(或)延误的工期,由乙方承担;给甲方造成损失的,乙方应予赔偿。2、在规定的工期内,如乙方不能如期开工和完工,甲方有权更换施工单位并追究相应的责任或经济赔偿。3、乙方必须严格按照工程质量要求施工,由于质量不合格造成的返工,由乙方承担返工所需的材料费和人工费用。第6页共7页4、如遇不可抗力因素,双方协商解决处理。十、合同生效本合同一式六份,双方各执三份,具同等效力。王本合同订立时间:202年4月28日本合同订立地点:阳春市发包人、承包人约定本合同自双方签字盖章后生效。发包人(公章):阳春市交通运输局地方公路管理站法定代表人:委托代理人传真:0662-7730555电话:0662-7730555账号:开户银行:地址:阳春市春城街道南新大道164号纳税人识别码:12441781457061815M承包人(公章):广东达骏建设有限公司法定代表人:东创委托代理人:传真:电话:0662-7778783账号:800200000166512311开户银行:广东阳春农村商业银行股份有限公司地址:阳春市春城街道兴华路铂金湾临街E203号纳税人识别码:91441225MA562MKE4C第7页共7页#idc error#