无线电监测网运行维护服务采购合同公告(临沧市工业和信息化局(临沧市中小企业局、临沧市无线电管理办公室、临沧市煤炭工业管理局)2024)



合同编号:

4530900HT2024006750101

合同名称:

临沧市无线电监测网运行维护服务合同

项目编号:

4530900JH202400675

项目名称:

临沧市无线电监测网运行维护服务

采购人(甲方):

临沧市工业和信息化局

供应商(乙方):

深圳市康亚博科技有限公司

所属地域:

临沧市

所属行业:

综合事务管理机构

合同金额:

688000.00元

合同签订日期:

2024-07-26

合同公告日期:

2024-08-06

代理机构:

云南鑫祺航工程咨询有限公司

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

临沧市工业和信息化局关于"临沧市无线电监测网运行维护服务"竞争性磋商公告

专家抽取记录:

4000148892

中标、成交公告:

临沧市工业和信息化局“临沧市无线电监测网运行维护服务”成交结果公告

合同附件:

临沧市无线电监测网运行维护服务合同.pdf

政府采购合同项目名称:临沧市无线电监测网运行维护服务合同编号:4530900HT2024006750101项目编号:LCZC2024-C3-00048-YNXQ-0005甲方:临沧市工业和信息化局乙方:深圳市康亚博科技有限公司签订地点:临沧市签订日期:2024年7月26日1甲方(甲方盖公章)名称:临沧市工业和信息化局地址:临沧市临翔区公园路62号邮编:677099法定代表人或委托代理人:审学恒阵2回项目(技术)负责人:电话:1375930000签订日期:004.7.动乙方(乙方盖公章)名称:深圳市康亚博科技有限公司地址:深圳市宝安区西乡街道区乐社区铁仔路52升业空间A栋409邮编:518101法定代表人或委托代理人:韩地经办人:电话:18665969704签订日期:2024.7.26丙方(鉴证方公章)名称:云南鑫祺航工程咨询有限公司地址:临沧市临翔区环城西路1号瑞玺生物产业园区4栋1层邮编:677099法定代表人或委托代理人:水文经办人:刘电话:10120492732委托方(甲方):临沧市工业和信息化局受托方(乙方):深圳市康亚博科技有限公司甲乙双方根据《临沧市无线电监测网运行维护服务》(项目编号:LCZC2024-C3-00048-YNXQ-0005)、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》之规定,本合同当事人在平等、自愿的基础上,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:一、甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:对现有22个固定监测站、2个移动监测站和5套移动传感器进行定期巡检和日常故障处理;网络机房设备日常维护13台;考试保障系统维护9套;无线电检测测试设备计量认证送检5套;部分现有站点一体化平台接入7个;无线电监测站机房整改1个;机房物业管理、水电费用、机房卫生清洁费7个;无线电监测网低值易耗品22项;控制中心及各监测站病毒防护服务1项;无线电监测业务楼安保、卫生清洁和绿化管护1项。二、合同总价元小写人民币:¥688000大写人民币:陆拾捌万捌仟元整合同价为含税包干价,今后不作调整。三、服务期限自签订合同之日起至2025年7月份。四、服务地点临沧市内(采购人指定地点)五、质量要求及验收要求(一)符合国家现行无线电监测网的相关规范及行业标准,保证监测网监测系统设备,包括便携式无线电监测设备等完好率不少于95%。(二)按照要求完成两次22个固定监测站点、2个移动监测站点监测设备、5套移动传感器设备巡检和测向设备的校准测试工作。(三)确保运行维护范围内22个固定监测站、2个移动监测站和5套移动传感器设备7×24小时无间断正常运行,确保检测系统正常测试使用和确保无线电信息网络系统安全、畅通。3(四)能够快速响应,确保站点出现故障时,能够第一时间远程处理或赶到故障站点。具体时限参照《云南省无线电监测工作规范》第六章运行维护管理规定时限执行。(五)其他参照服务标准、期限和效率相关标准执行。(六)确保设备校准测试资料、设备维修资料、设备检验报告及验收资料齐备。六、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.负责合同签订后服务项目实施工作(如与乙方的具体联系和衔接,服务项目实施时配备人员进行监管控制)2.负责提供服务项目实施所必须的场地和环境。3.负责组织验收组对服务项目进行验收并签署验收报告。4.按合同规定享有乙方提供的项目服务。(二)乙方的权利和义务1.乙方保证按本合同一、三、四、五条款负责完成甲方服务项目,并保证提供的服务符合竞争性磋商文件的规定。2.保证甲方在使用服务期间不受第三方提出侵犯其权利、商标权和工业设计权的起诉。3.严格执行竞争性磋商文件、竞争性磋商申请文件所作的一切承诺。4.参与甲方共同进行服务项目的验收。七、技术培训乙方为甲方提供集中技术培训1次,提供相应的培训资料,并可根据实际需求,采取多种形式和手段进行技术培训。(一)培训内容包括固定站、移动站和小型站的设施、设备,以及相关软件系统的使用和维护。(二)培训资料包括各类型监测站及相关软件的使用、维护说明及案例,并配以线路连接图、安装示意图等相应的图片资料,保证业主方技术人员能在培训资料的指导下,有效地开展维护工作。(三)巡检期间,对当地技术人员进行相应的现场技术指导。4八、甲方在设备使用过程中发生技术质量问题,乙方应提供及时有效的支持。乙方技术支持电话:18620376037联系人:陈小虎。九、合同价款结算(一)合同生效乙方应根据采购文件要求交付履约保证金(按合同总价5%计算),即人民币¥34400.00元(大写人民币:叁万肆仟肆佰元整),并应根据采购文件要求向采购代理机构交纳代理服务费并取得甲方的签章后,合同才正式生效。履约保证金采用支票、汇票、本票保函、银行转账、保证保险和银行保函等非现金形式。履约保证金在服务项目验收合格后如无违约情况则全额无息退还。(二)价格的结算甲方按照政府采购国库支付的规定及程序,根据服务项目阶段任务完成情况并依照合同进行支付。1.合同签订并生效后,在15个工作日内,乙方提供合同金额30%的普通增值税发票给甲方,甲方收到发票后需支付合同总额30%的首款给乙方,即¥206400.00(大写人民币:贰拾万零陆仟肆元整);2.待乙方收到甲方支付的合同总额30%的首款后,在15个工作日内,乙方需开具合同金额的40%的银行保函(有效期为保函开具之日起12个月)给甲方,即¥275200.00元(大写人民币:贰拾柒万伍仟贰佰元整);3.待乙方完成第一次巡检服务,并提供的合同金额的70%普通增值税发票后,甲方再支付剩余合同金额70%尾款给乙方,即¥481600.00(大写人民币:肆拾捌壹仟陆元整)。4.项目验收完成后的7个工作日内,甲方退还乙方开具本项目合同金额40%的银行保函,并退还履约保证金。5.乙方银行账户信息如下:开户银行:平安银行深圳宝安支行户名:深圳市康亚博科技有限公司帐号:151559776700076.甲方银行账户信息如下:5开户银行:工行云南临沧分行临翔支行户名:临沧市工业和信息化局账号:2518041309026410349纳税识别号:11533500MBOT570461十、保密责任一)甲方保密责任:1.保密内容:服务项目内容。2.涉密人员范围:服务项目参与人员。(二)乙方保密责任:1.保密内容:在本服务项目实施期间甲方提供给乙方的所有内部资料及乙方知悉的甲方的内部信息。2.涉密人员范围:服务项目参与人员。3.保密期限:长期。4.泄密责任:甲方要求经济赔偿,并可提请司法机关依法追究乙方及相关人员的刑事责任。十一、违约责任除发生不可抗力事实外,乙方所交服务项目与合同标准不相符合的,甲方有权拒绝服务项目,乙方无权请求返还履约保证金;逾期交货(或完工)将向甲方每日偿付合同总额千分之一的违约金。因乙方不能按期交付服务项目及所交服务项目与合同标准不符使甲方造成经济损失的应依法赔偿。甲方无正当理由拒绝服务项目,甲方向乙方偿付合同款总价百分之五的违约金;逾期支付合同款将向乙方每日偿付欠款总额千分之一的违约金。甲方有权拒付合同价以外的任何费用:乙方有权拒绝服务合同整体范围以外的条件。甲方声明:本服务项目合同款为财政资金支付,若因财政支付审批程序,导致甲方不能按时支付的,甲方不承担因此造成的违约责任,乙方应予谅解并保证正常的服务项目实施进度。十二、甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向有关部门反映,以便相关部门进行协调或处理,也可以直接向合同履行地仲裁部门申请仲裁。6十三、本合同其它事宜,按《中华人民共和国民法典》有关规定处理。十四、本合同一式四份,甲乙双方各执二份。十五、本合同自签订之日起生效。十六、以下文件为本合同不可分割部分:1.成交通知书;2.运维工作具体要求。7#idc error#附件二、运维工作具体要求运维工作具体要求一、总体目标运维期内确保22个固定监测站、2个移动监测站和5套移动传感器设备正常运行,设备完好率达到国家要求的95%以上;确保检测测试送检设备通过有资质的计量认证,并保障正常使用;确保重大场合、各类考试保障中保障系统正常运行;确保中心机房及各站点网络系统安全、设备整齐、网络畅通;确保7个二类站机房干净、卫生,通过以下措施确保运维工作达到预期目标:(一)按照运维采购需求编制系统维护服务方案,并按照此方案严格执行。(二)能够快速响应,确保站点出现故障时,能够第一时间远程处理或赶到故障站点。(三)准备备品备件,当重点区域的核心站点设备明确需进行维修时,要立即使用备品设备至故障站点进行维修恢复使用,期限为2个工作日内到达站点。无线电监测系统有一定的特殊性,总体运维目标是:用先进的、集中的、规范化的维护管理方式逐步取代分散的,以突发故障处理为主的维护方式,建立以设备可用性为核心,以运行维护为保证,实行统一的计划监控、计划维护、计划管理,实现有控制的维护方式,提高无线电监测网运行效率,保障无线电监测网无故障运行。二、需要完成的服务任务、期限、效率要求一)控制中心机房改造对现有机房光纤机柜、外网机柜、内网机柜进行调整;优化现有网络设备布局;梳理和标注光纤线路和各条网络线路;规划、修改现有172段IP地址进行,并对交换机和路由器端口数据和22个监测站点数据进行更新,保障更改后网络线路畅通;更改更换老化电源插座;配备交换机备机和核心服务器备机等。(二)站点一体化平台接入根据国家要求,建设完成监测站点国家一体化平台接入率需达80%以上目前我市共建设完成监测站点22个,已接入一体化平台9个,列入省中心一体化平台接入改造4个,需完成以下7个站点的一体化平台接入工作:9序号站点名称站点验收时间站点类型完成时限备注1沧源Ⅲ号四类站20210717四类2024年2沧源Ⅳ号四类站20210717四类2024年3耿马l1号四类站20210717四类2024年4耿马Ⅲ号四类站20210717四类2024年5镇康号四类站20210717四类2024年6镇康Ⅳ号四类站20210717四类2024年7镇康V号四类站20210717四类2024年(三)运维巡检基本任务1.根据维护服务方案要求定期开展运维工作并提交运维报告。2.保证监测设备不间断地工作,完成对电磁环境的日常监测和突发事件查处。3.保证监测设备的电气性能、各项技术指标符合相关标准要求,并提交测试数据。4.随时监控机房的温度、湿度、电压等参数及空调运行情况;定期检查机房的安全性、规范性、整洁性、防虫措施等内容,以利于监测设备正常运行。5.合理的维护监测设备,提高设备利用率,延长系统设备使用时间,发挥其最大效能,通过经常性的维护检修和定期修理,保证系统稳定、可靠、节能运行,发挥其最大效能。6.在最短时间内迅速准确地排除故障,最大限度减少故障造成的损失。7.在保证系统正常运行的前提下,节约运行维护费用。8.积极采用新技术,改进维护方法,提高运维工作效率。(四)监测测向设备维护要求保证监测网监测系统设备,包括便携式无线电监测设备等完好率不少于95%。保证监测测向设备硬件各单元能正常工作,面板按键响应可靠,各种功能正常,测试程序、软件各种功能模块工作正常,保证监测和测向数据准确,测向精度符合要求,排除各种软、硬件故障。对所有在用监测系统(设备)的《维护手册》进行更新,内容包括故障判断、排查、定位及安装配置。10天馈线系统和控制部分维护要求1.保证监测测向天线各阵子完好,确保天线增益和馈线损耗在指标允许范围之内;2.检查天线和馈线固定情况,查看天线和天线适配器是否存在松动,必要时采取加固措施,防止意外发生;3.检查适配器螺丝是否存在氧化情况,检查天线、馈线接头是否存在裸露或氧化情况,保证馈线、控制线等无损坏和断裂现象、馈线外表无破损漏水、连接控制正常,及时做好防水处理,保证馈线室外接地可靠,接地处防水良好;4.维护天线矩阵插入损耗在允许范围之内,控制方式切换、天线切换正常,外壳接地引线连接可靠。(五)监测业务应用平台维护要求对相关无线电监测系统业务应用平台,包括:RIM3.0频谱管理云平台、无线电监测测向系统6.0、Tracker800无线电监管应用平台、DZT101无线电监测软件、无线电指挥控制及演示系统等提供对业务应用平台进行系统安装、升级和配置并提供系统及数据的备份和恢复服务。(六)监测业务数据平台维护要求对支撑监测业务应用平台的数据平台,包括:地理信息系统、图像传输记录系统、监测数据库、统计分析数据库提供对数据平台进行系统安装、数据定时备份和数据恢复服务,并结合实际情况提出数据容灾恢复方案。(七)远程控制系统维护要求1.检查远程控制系统设备,进行工控机、服务器性能测试,确保其运行的稳定性。保证本地、远程控制设备正常,温度、湿度、空调状态检测、显示正确,及时准确响应手动操作;2.对机柜进行除锈、补漆处理,确保外观整洁;3.对UPS进行内部保养和性能检查,确保设备的稳定运行;对电池进行充电性能测试,确保电池的备用电源作用;对机房供电检查,确保整个系统供电正常。(八)供电系统维护要求保证供电系统运行正常,无异常声音,散热正常,能正常对电池进行充、放电,UPS状态切换正常,状态指示灯显示正确,参数设置正确,线路连接稳固、11无腐蚀,逆变器电压检测、显示正确,电池电压一致性较好,无明显差别,充放电性能符合要求,按要求对电池充放电保养。(九)防雷接地系统维护要求检查防雷器性能,防雷器外壳未击穿短路,无跳火现象,防雷器接地引线连接可靠,保证防雷系统工作正常。(十)机械系统维护要求对设备接地情况进行检查,防止接地不良导致设备损坏,检查机械系统避震性能,无异常震动。(十一)网络系统维护要求1.定期检查网络设备工作状态,确保其正常运行;2.对路由器进行网络联通性和安全测试,对所发现的安全漏洞进行处理,增强网络的安全性;3.对路由器进行网络优化,对访问权限和路由进行控制;4.定期对路由器配置信息和BIOS进行备份,防止发生灾难性故障,发生故障时能够及时有效的恢复;5.对交换机进行硬件检查,及时发现并解决出现的硬件故障,确保其正常工作;6.对交换机进行数据包交换测试,确保其各端口数据交换的联通性,根据用户实际需要对交换机进行网络优化。(十二)工控机系统维护要求检查服务器、客户端和工控机操作系统和各种为完成监测测向任务所使用的软件,根据实际情况对低版软件进行升级,确保系统的稳定性,对系统进行安全测试,对其存在的安全漏洞进行修补,卸载不使用的程序。(十三)软件系统维护要求保证客户端和服务端的监测测向软件的各种功能工作正常,数据库工作正常,设备与设备配置文件一致,天馈线接入矩阵与配置文件一致,监测测向系统工作状态正常,数据库连接正常,地理信息系统加载正常,监测测向各功能使用正常,能正确反馈各波形图、声音、参数,各基础业务功能正常使用。(十四)设备维修服务要求12负责所有质保期外站点设备的维修维护,承担所有维修维护和配件费用,包括返厂维修费用。(十五)检测设备计量认证依据检测设备计量认证要求,完成信号分析仪、频谱分析仪、高性能手持5G无线电通信分析仪、便携式数字对讲机监测系统、手持测向设备设备计量认证工作。(十六)考试保障系统维护负责对维护范围内9套考试保障系统进行维护,承担所有维修维护和配件费用,包括返厂维修费用。(十七)天线塔桅维护要求对所辖站点的天线塔桅进行1次维护(修),对基础设施根据实际情况及时进行维护。在每年雨季之前完成以下任务:对所辖监测站点的天线塔桅的维护保养,对无法处理的故障,提出切实可行的整改建议;对所维护的监测站点进行防雷检查,确保联接牢靠。(十八)重大监测任务保障服务要求针对重大监测任务提出的保障要求,例如大型考试保障,对重大监测任务和特殊监测任务免费提供全程的技术保障。(十九)技术咨询要求1.提供服务电话:细分响应时间,区分故障等级,提供解决方案,承诺解决时间,建立故障跟踪、反馈分析制度。通过热线电话及时对无线电监测网的运行提供技术咨询服务。2.意见反馈:维护合同期内,在月度例会的基础上,定期组织交流座谈会,就进一步提升维护工作的质量和效率,以及系统功能的升级完善,向各相关部门征求意见,并形成书面会议记录。(二十)技术培训要求集中技术培训1次,提供相应的培训资料,并可根据实际需求,采取多种形式和手段进行技术培训。1.培训内容包括固定站、移动站和小型站的设施、设备,以及相关软件系统的使用和维护。132.培训资料包括各类型监测站及相关软件的使用、维护说明及案例,并配以线路连接图、安装示意图等相应的图片资料,保证业主方技术人员能在培训资料的指导下,有效地开展维护工作。3.巡检期间,对当地技术人员进行相应的现场技术指导。(二十一)物流保障要求1.运维期内,要求指定相对固定的物流公司对故障设备、备品备件进行递送,并做好书面交接记录。2.保障所维护设备及铝合金的货物包装箱在物流过程中的快捷和安全,运输过程中发生的损失由代维方负责。3.维护期内的监测设备、配件(包括所有监测站点及设备)的物流费用(含保险费),由代维方承担。(二十二)其他维护工作1.机房物业管理及水电费用,负责缴纳运维期间所涉及监测站点的物业管理费用及水电费。2.定期更换低值易耗品,运维期间对空开、插座、照明、CMOS电池、CPU风扇等低值易耗品等进行免费定期更换。3.控制中心及各监测站病毒防护服务,根据杀毒工具软件升级周期,对维护范围内的所有计算机进行病毒库升级,提高计算机设备的防护能力,对突发病毒引起的故障,第一时间的修复,及时向业主方提供防病毒方案。4.负责监测业务楼安保、办公区域卫生清洁、院内绿化日常管护和7个机房卫生清洁等工作。14