陕西省国省道一般桥隧检测评定 一般桥隧检测评定采购合同公告(陕西省公路局2024)
一、合同编号:SXNEX2024-GK1011
二、合同名称:国省道一般桥隧检测评定
三、项目编号:SXNEX2024-GK1011
四、项目名称:国省道一般桥隧检测评定
五、合同主体
采购人(甲方):陕西省公路局
地址:西安市含光北路110号
联系方式:029-88408552
供应商(乙方):陕西西公院工程试验检测有限公司
地址:高新区高新六路60号西安公路研究院大楼
联系方式:15353731081
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
国省道一般桥隧检测评定
1(标段)
¥1,647,000.00
¥1,647,000.00
完成西安、铜川、宝鸡、咸阳、汉中、安康、商洛、韩城境内84座/51949延米隧道定期检查评定,核查隧道基础数据准确性,形成定检报告;针对部分长大隧道编制安全运行风险管理和隐患排查制度以及风险辨识手册,提出针对性的养护手册以及重大风险事件防控措施。
合同金额: 1,647,000.00元,大写(人民币):壹佰陆拾肆万柒仟元整
履约期限:2024年07月31日至2024年12月31日
履约地点:西安市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年07月31日
八、合同公告日期
2024年08月07日
九、其他补充事宜
合同附件:
2-西公院合同扫描件.pdf
陕西省公路局
2024年08月07日
采购合同合同编号:Sxsgj20241442024年度国省道一般桥隧检测评定项目(采购包5)甲方:陕西省公路局乙方:陕西西公院工程试验检测有限公司二〇二四年七月采购合同合同编号:sxsglj20241442024年度国省道一般桥隧检测评定项目(采购包5)甲方:陕西省公路局乙方:陕西西公院工程试验检测有限公司二〇二四年七月第一部分协议书(隧道定期检查评定)甲方:陕西省公路局乙方:陕西西公院工程试验检测有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述项目范围与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、项目概况1.项目名称:2024年度国省道一般桥隧检测评定项目(采购包5);2.项目地点:全省范围甲方指定地点。二、组成本合同的文件1.协议书;2.乙方报价一览表3.中标通知书、投标文件、招标文件、澄清、措施补充文件;4.相关服务建议书;5.附录,即:附表内相关服务的范围和内容;本合同生效后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。三、合同金额合同金额(大写):壹佰陆拾肆万柒仟元(¥1647000.00);土建、机电、其他工程全部检测:42.50元/延米,仅检测土建、其他工程:24.50元/延米,仅检测机电工程:20.3406元/延米(附乙方报价一览表)。适用增值税税率或征收率为6%,当税率政策发生变化,合同单价不发生调整。合同总价即中标价,为一次性报价,不因市场变化或实际工作量变化浮动。合同价格为含税价,包含乙方提供检查评定工作(或技术咨询服务)的人员及设备使用的所有费用,保险费、安全措施费、税(包括增值税)费等未进行单独列项的费用,视为已包含在相关列项费用中。甲方按合同单价和乙方实际完成工作量计算并支付合同价款。1四、结算方式1.结算单位:银行转账,由甲方负责结算。在付款前,乙方必须开具与合同金额相应的增值税普通发票给甲方,附详细清单。2.付款方式:(1)合同签订前,乙方须向甲方缴纳合同总金额5%的履约保证金,乙方合同义务履行完毕验收合格且双方无任何纠纷后,甲方一次性退还乙方(不计息)。(2)甲方根据合同金额向乙方支付合同价款。合同签订后,甲方向乙方支付合同金额的60%,完成合同约定外业检测并提交外业工作报告后,甲方向乙方支付合同金额的30%,乙方提交项目全部成果报告并经甲方审核合格后,甲方按合同单价和乙方实际完成工程量计算并支付合同金额剩余价款。(3)甲方每次付款前,乙方均应开具等额的税务发票,否则甲方有权拒绝付款,且不应承担迟延付款的责任。(4)乙方超出任务书范围的工程量以及未通过甲方审查的工程量,甲方有权不予结算和支付相应款项。(5)甲方有权在项目实施过程中,要求乙方对不满足质量要求的工作进行返工,工期不予顺延。(6)检测费金额大于合同金额,应视为乙方可预见风险,按合同总价款支付乙方检测费;检测费金额小于合同金额,按单价测算据实结算。五、服务期自合同生效之日起至2024年12月31日。六、质保期合同期满后六个月内为质保期。在质保期内,各市通过经常性检查发现乙方定期检测评定的隧道属于疑似四五类的,由乙方进行现场复查检测,复查检检测费用包含在本次招标乙方合同价格内,不单独计量支付。七、投入人员21.项目负责人:姓名:钱学东性别:年龄:52职务:监事职称:高级工程师资格证书及编号:(公路)检师0605387DQ2.技术负责人:姓名:雷晓峰性别:男年龄:50职务:总工职称:正高级工程师资格证书及编号:(公路)检师0605488Q八、主要工作内容及形成的成果完成甲方下达的2024年度普通国省道一般桥隧定期检查评定工作,具体内容及形成的成果要求详见招标文件第三章3.2(附件二)。九、售后服务技术支持和售后服务由乙方严格按响应文件及有关承诺执行,确保甲方正确安全使用。出现问题时,2小时内电话响应,12小时内电话解决问题,如有需要48小时内到达故障现场解决问题。售后服务联系方式:弋珂源,电话:18691859243如乙方迨于或不能履行维护保养义务,甲方有权委托第三方处理,由此产生的费用和风险由乙方承担,费用由甲方从质保金中直接扣除,不足部分仍由乙方承担。十、验收该项目完成后,乙方向甲方申请验收,组织甲方相关人员和专家组成的验收小组对项目进行最终验收。验收依据为本合同文本、招投标文件和国内相应的标准、规范。验收合格后,甲方填写终验验收单。验收不合格的,限期整改,整改过程中产生的费用和货物发生的一切损失由乙方承担;整改超过二次的,甲方有权单方解除本合同,乙方应无条件退还已收取的全部合同价款,并按合同总价5%向甲方支付违约金,违约金不足弥补甲方损失的,由乙方负责赔偿。十一、保密对工作中了解到的甲方的技术、秘密以及甲方尚未公开的信息进行严格保密,不得向他人泄漏。本合同的解除或终止不免除乙方应承担的保密义务。3每发现乙方违反保密义务一次,乙方应向甲方支付承担合同总价5%的违约金,发现三次的,甲方有权单方解除合同并保留追究乙方违约责任的权利。十二、知识产权乙方应对所供服务具有或已取得合法知识产权,乙方应保证所供服务不会出现因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引发法律或经济纠纷,否则由乙方负责解决并承担全部责任;如因此影响到甲方的正常使用,甲方有权单方解除本合同,乙方应无条件向甲方退回已收取的全部合同价款,给甲方造成损失的,由乙方一并赔偿。十三、合同争议的解决合同执行中发生争议的,当事人双方应协商解决。协商达不成一致时,可向甲方所在地人民法院提请诉讼。十四、不可抗力情况下的免责约定双方约定不可抗力情况指:双方不可预见、不可避免、不可克服的客观情况,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。十五、违约责任(1)按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。(2)未按合同要求提供的服务,甲方会同招标组织机构有权终止合同和对乙方的违约行为进行追究。(3)如乙方不能按期完成工作任务,每逾期1日,乙方应按合同总金额的0.2%向甲方支付违约金,违约金累计不超过合同总金额的5%,逾期超过25天的,甲方有权单方解除合同,乙方除应承担违约责任外,还应退还甲方已支付的全部费用,并赔偿给甲方造成的全部损失;如因甲方原因导致产品不能按期完成,乙方不用承担赔偿责任。(4)如因乙方原因造成质量事故,甲方根据交通运输部《公路水运工程质量检测管理办法》的相关规定,报请交通运输主管部门对乙方予以查处,同时,产生的全部责任和损失均由乙方承担,甲方有权单方解除合同,乙方还应4向甲方支付合同金额5%的惩罚性违约金。(5)如合同因乙方违约导致解除的,乙方除应承担违约责任赔偿甲方损失外,已收的款项应退还甲方;甲方因乙方违约而产生的维权费用,包括但不局限于诉讼费、律师费、保全费、鉴定费、评估费、公证费、差旅费等费用,均由乙方承担。十六、其他本合同一式八份,具有同等法律效力,双方各执四份,合同经双方代法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖公章之日起生效。未尽事宜,双1方协商解决。甲方:陕西省公路局(盖章)全家达(签字)法定代表人或其委托代理人:甲方联系人:马浩轩甲方联系人电话:029-884085522024年7月31日乙方:陕西西公院工程试验检测有限公司(盖章)(签字)法定代表人或其委托代理人:乙方联系人:弋珂源乙方联系人电话:18691859243开户行:中国光大银行股份有限公司西安丈八东路支行账号:52880188000024647纳税人识别号:91610131MA6W05AUX5地址:陕西省西安市高新区高新六路60号西安公路研究院大楼14层1412室2024年7月31日5第二部分安全生产合同为在本检测项目合同的实施过程中创造安全的工作环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本合同的业主单位陕西省公路局(以下简称“甲方”)与中标单位陕西西公院工程试验检测有限公司(以下简称“乙方”),特此签订安全生产合同。一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行安全生产规定。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查。4.及时传达中央及地方有关安全生产的精神,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.严格遵守国家有关安全生产法律法规,认真执行安全生产规定。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定。3.建立健全安全生产责任制。从派往实施项目的项目负责人到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目负责人是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按合同配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方参加检测的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。检测6现场如出现特种作业无证操作现象时,项目负责人必须承担责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有检测人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。8.在现场的所有检测人员,必须按规定穿戴防护用品。不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。9.所有检测机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签:字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。10.检测中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,检测现场必须具有相关的安全标志牌。11.乙方必须按照本项目特点,制定本项目实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方原因违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式八份,具有同等法律效力,双方各执四份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部项目竣工验收后失效。甲方:陕西省公路局(盖章)令安达法定代表人或其委托代理人:(签字)2024年7月31日乙方:陕西西公院工程试验检测有限公司法定代表人或其委托代理人:53(签字)2024年1月31日7第三部分廉政合同参照有关工程廉政建设的规定,保证本项目高效优质,保证资金的安全和有效使用以及投资效益,本合同的业主单位陕西省公路局(以下称甲方)与中标单位陕西西公院工程试验检测有限公司(以下称乙方),特订立以下合同。1.甲乙双方的权利和义务(1)严格遵守党和国家有关法律法规及有关廉政规定。(2)严格执行项目的合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体的利益,违反本项目管理的各种规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告之处理结果的权利。2.甲方的义务(1)甲方及其工作人员不得索要或按受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用。(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯和高档办公用品。(3)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。(4)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。(5)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人检测队伍。83.乙方义务(1)乙方不得以任何名义向甲方及其工作人员馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销由甲方单位或个人支付的费用。(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具和高档办公用品。4.违约责任(1)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定,建议给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的应予以赔偿;情节严重的,甲方建议主管部门给予乙方三年内不得进入其主管的公路检测市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同履行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该项目竣工验收后止。7.本合同作为项目合同的附件,与项目合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。8.本合同一式八份,具有同等法律效力,双方各执四份。甲方:陕西省公路局(盖章)合安惠法定代表人或其委托代理人:(签字)2024年7月31日乙方:陕西西公院工程试验检测有限公司(盖章)的(法定代表人或其委托代理人:(签字)2024年7月31日9附件1:报价一览表采购包5乙方报价一览表标包类别单位数量(延米)计箅单价(元/延米)合计(元)采购包5土建、机电、其他工程延米2628442.501117070.00采购包5土建、其他工程延米189924.5046525.50采购包5机电工程延米23765.520.3406483404.50总报价(元)大写:壹佰陆拾肆万柒仟元。小写:1647000.00。大写:壹佰陆拾肆万柒仟元。小写:1647000.00。大写:壹佰陆拾肆万柒仟元。小写:1647000.00。大写:壹佰陆拾肆万柒仟元。小写:1647000.00。大写:壹佰陆拾肆万柒仟元。小写:1647000.00。服务期自合同生效之日起至2024-12-31(合同期满后六个月内为质保期)自合同生效之日起至2024-12-31(合同期满后六个月内为质保期)自合同生效之日起至2024-12-31(合同期满后六个月内为质保期)自合同生效之日起至2024-12-31(合同期满后六个月内为质保期)自合同生效之日起至2024-12-31(合同期满后六个月内为质保期)i乙方名称:陕西西公院工程试验检测有限公司(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)日期:2024年1月3日10附件2:主要工作内容及形成的成果1.总体要求按照《公路养护技术标准》(JTG5110-2023)、《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)等标准规范,完成西安、铜川、宝鸡、咸阳、汉中、安康、商洛、韩城境内84座/51949延米隧道定期检查评定和采购需求的其它工作(其中,土建设施、机电设施、其他工程设施三项全部检测的隧道37座/26284延米;仅检测土建设施、其他工程设施的隧道12座/1899延米;仅检测机电设施的隧道35座/23766延米)。2.技术规范与相关服务要求2.1安全、保畅措施安全生产是效益的保证,也是进度的保证,为实施本合同项目需采取的安全保畅措施,应在现场常设专职安全员2名。该专职安全员应熟悉本项目的工作类型。其工作任务,包括制定安全保护与事故预防措施和现场检查,查看所有安全规则与隧道安全保护条例的实施情况。前期准备阶段组织有关人员学习安全生产的有关文件和规定,学习道路交通管理法规,做好安全施工的宣传、教育,增强相关人员的安全意识。作业时,检测人员身穿统一工作服,佩戴安全帽、着反光背心,停车检测时,摆放锥筒。使作业人员的安全具有很好的保证。支架作业时,要统一戴安全帽,系安全绳。由安全员现场监督执行。由此发生的费用包含在合同报价清单单价中,不单独报价。2.2交通管制、标志及安全设施甲方将通知养护管理单位,协调交警部门、路政执法部门部门协助进行交通管制等,但工作期间的安全责任由乙方承担,相关费用由中标单位承担,包含在合同报价清单单价中,不单独报价。中标单位应按照《公路工程施工安全技术规范》(JTGF9-2015)、《公路养护安全作业规程》(JTGH30-2015)等有关规定摆放标志设施并保管使用。112.3第三方责任保险乙方必须投保第三方责任险,保险额度为100万元/次,次数不限,投保费不单独报价,计入投标报价中。3.隧道技术状况检查评定3.1总则3.1.1检测内容包括:对业主指定的隧道进行检查评定。通过本次全面检查评定,目的是进一步摸清各市公路(管理)局管养的普通干线公路隧道的基本情况以及技术状况,同时,对国省干线公路重复路段、重合路段、城镇过境公路上的隧道准确调查记录,最终形成按规范规定频次和工作内容开展定期检查评定工作的常态工作机制,及时为养护管理提供基础技术支撑。3.1.2主要适用标准、规范为:《公路养护技术标准》(JTG5110-2023);《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015);《公路技术状况评定标准》(JTG5210-2018);《公路交通安全设施设计规范》(JTGD81-2017)。以及其它最新行业规范、标准。3.1.3本项目隧道的检查及技术状况评定按照《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)上具体规定及方法列明,且其有关技术文件,检测数据均应按统一格式完整的归入隧道养护技术档案,确保本次检测数据能够直接导入该管理系统中。..3.1.4隧道检测过程所需要的各类表格以及填写要求,检测单位应与业主积极进行沟通达成一致,避免出现差错漏现象。(1)已书面明确移交市政城建等单位,不再属于各市公路(管理)局管养范围内的国省道路段、原旧路、城区过境段的隧道不进行检查检测(由各市公路局提供书面文件并与省公路局养护处沟通后确定);正在实施的路网建设工程路段、正在维修加固的隧道或列入维修加固计划的隧道本次先不检测,待项目交工后进行检查评定(具体由乙方及时与各市公路局沟通,由甲方确定)。12(2)尚未移交且属于各市公路(管理)局管养范围内的国省道原旧路、城区过境段隧道,通过本次检查检测均单独分清注明和记录,并逐段画出主线与原路线、市政道路等的接线起讫桩号以及隧道位置示意图,标注隧道起讫桩号等。(3)一级公路上隧道大部分已分左右幅,本次招标未分左右幅的隧道按一座对待,不另行增加计量长度。3.1.5调查核实隧道基础资料以及管理资料:包括设计施工图及竣工图、:试验检测及科研资料、工程事故处理资料、结构位移或变形测试资料、观测点或监测点资料、交竣工验收资料等,并结合现场实测数据核查国隧库和统计年报基础数据准确性、一致性,形成对比问题清单。调查核实隧道管理资料包括1管养单位(市、县公路管理机构)、“六级责任人”姓名职位等。3.1.6调查隧道检测经常性检查资料以及近年来相关特殊检测资料、限载限速、养护维修加固资料等。以上资料均应书面或影像记录,作为隧道基础数据和总体技术状况分析评定的重要依据,也是分析养护管理工作成效,提出下一步加强管理工作的重要支撑。3.2隧道检测3.2.1采用步行方式,配备必要的检查工具或设备,进行目测或量测检查。检测仪器和设备应有在检校有效期内的检校证书。检查时,应尽量靠近结构,依次检查所抽检的各个结构部位,注意发现异常情况和原有异常情况的发展变化,对有异常情况的结构,应在其适当位置做出标记,检查结果记录应量化。主要工作包括但不限于以下内容:(1)检查结果及时填入“隧道定期检查记录表”(见《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)附录)。(2)检查数据及病害绘入“隧道展示图”(见《公路隧道养护技术规范》(JTGH12—2015)附录)。(3)详细、准确的记录各类结构和机电设施及其它工程设施的基本技术状况,分析病害成因,给出判定结论。13(4)对需要进一步查明某些破损或病害详细情况的结构,提出专项检查的要求。3.2.2土建结构检查的内容按《公路隧道养护技术规范》(JTGH12—2015)表4.4.5《定期检查内容表》及其相关规定执行。检查结果应当场填入“定期检查记录表”(附录A.0.2),将检查数据及病害绘入“隧道展示图”(附录A.0.3),发现评定状况值为2以上的情况,应做影像记录,并详细、准确的记录缺损或病害状况,分析成因,对结构物的技术状况进行评定。3.2.3隧道检查中,对于有异常情况的结构,应在适当位置标记清楚。有A严重缺损和难以判明损坏原因和程度的结构,应作影像记录,并附病害状况说A明。检查结果尽可能量化。机电设施及其他工程设施,严格按照《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)规定执行,并按照附录C、附录D等规定标准进行技术状况评定。3.2.4隧道检查后应提交下列文件:(1)隧道定期检查记录表。当天检查的隧道现场记录,应在次日内整理成每座隧道定期检查记录表。(2)典型异常情况的照片及说明。异常情况的描述应采用专业标准术语,说明其部位、类型、性质、范围、数量和程度等。(3)两张洞口照片。隧道起终点洞口正面照片各一张,并标注清楚。(4)绘制隧道展示图。(5)定期检查报告。3.2.5协助管养单位将本次定检信息更新录入陕西省普通干线公路隧道管理系统。检测过程中,业主单位对检测质量将随机进行抽查。提交正式检测报告前,检测方应把病害情况、等级评定等有关问题向业主及时汇报,双方进行技术交流,必要时进行方案研讨。检测过程中,业主单位将派隧道工程师现场跟随检测,对检测全过程进行检查督导,同时技术咨询服务单位将派驻专业技术人员现场监督检测单位工作开展情况。隧道检测工作在隧道所在地完成,要求检测单位加强与隧道所在市14公路管理局沟通,对有争议的评定结果要逐一说明情况,并附详细的病害图片说明。4提交成果及方式4.1隧道检测单位:分别提交本标包所检测隧道检查评定及养护需求分析报告(以市为单元编制)、分报告(一隧一报告单独成册),包括盖章、签字齐全的纸质报告一式4份,并提供以上报告的扫描电子版;运行5年以上长隧道(5座)的风险管理和隐患排查制度以及风险辨识手册。1:4.2隧道检测单位应按照规范规定的检查方法,逐隧现场核查隧道基本数据,核对“隧道基本状况卡片”,当场填写“隧道定期检查记录表”,对各类1病害缺损进行检查量测拍照,判断损坏原因,绘制全隧病害展开示意图(标明病害位置、发展过程、量测数据等)。检查结束后应提交土建结构和机电及其它设施定期检查评定分析报告,并及时更新隧道信息化管理系统。逐隧评定分析报告主要内容包括:(1)概述检测工作背景、主要内容和检测设备仪器。4(2)逐隧说明路线桩号、长度、路面结构、主要材料构成等基本情况,附进出洞口彩色照片。1(3)逐隧详细说明洞口、洞门、衬砌、路面、检修道、排水系统、吊顶、1内装等土建结构和机电及其它设施病害检查检测情况,详细定性和定量描述技术状况以及损坏病害发展过程,特别是外荷载作用、材料劣化和渗漏水方面,附:各类病害缺损照片,全隧病害展开示意图等。(4)逐隧详细说明技术状况判定标准以及对比评价功能状态,说明确定技术状况评定结果情况。(5)逐隧提出对策建议,包括小修保养、大中修加固方案以及估算工程量和费用,交通管制措施等。5.其它要求155.1检测单位完成相关报告编制工作后,还应以市公路局、市交通运输局(新增国道)为单元分别编制检查评定及养护需求分析总报告、以县为单元提供分报告和拟提交评审验收的PPT汇报演示资料等,具体要求与甲方业主沟通协调确定。5.2检测单位提供相关市公路管理局对开展本项目工作情况的评价、所检查评定隧道技术状况的意见和其它建议意见等(经各市公路管理局隧道工程师、分管科室负责人、分管领导签字并加盖单位公章)。5.3在质保内,各市通过经常性检查发现已经乙方定期检查检测评定的隧1道,属于疑似四五类的,由乙方进行现场复查检查检测,复查检查检测费用包含在本次招标乙方合同价格内,不单独计量支付。5.4合同期限内可能存在的隧道需要进行特殊检查、荷载试验等专项检查检测的,乙方必须予以配合,费用另行协商解决。6.工作量及报价清单说明6.1工作量清单与乙方须知、合同条款、技术规范等文件结合起来查阅与理解。本招标文件工作量清单中给定项目的编号、细目名称、单位、数量不允许增删调整,否则将按废标处理。6.2工作量清单中所列工程数量是估算的预计数量,仅作为投标的基础数据,不作为最终结算与支付的依据。实际支付按实际完成的工作量,由乙方按技术规范规定的计量方法,以业主认可的工程数量,按合同单价计算支付金额。本项目:6.2.1在实施过程中发生的工作量与工作量清单中开列的工作量可能会发生变化,但不论某一项工作量增加或减少多少均按乙方投标报价中的单价执行,不做任何调整,乙方在投标报价时应充分考虑。6.2.2在项目实施过程中,根据项目实际情况需要新增某个项目,而且该项目在原工作量清单中并未存在时,其单价参照类似投标单价执行。16