宁波市环保管家服务采购合同公告(宁波市海曙区古林镇人民政府2024)
宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项目合同公告
采购意向
——
意见征询
——
√
2024-07-01
——
√
2024-07-16
——
√
2024-08-08
宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项目合同公告 发布时间:2024-08-08
一、合同编号:11N002971716202424001
二、合同名称:宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项目合同
三、项目编号:2024NBHSWCS267
四、项目名称:宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市海曙区古林镇人民政府
地 址:宁波市海曙区古林镇古林中心路191号
联系方式:18958362018
供应商(乙方):浙江双源环境科技有限公司
地 址:浙江省宁波市海曙区
联系方式:18058279259
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项目
数量:1.00
单价(元):729000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项目,具体详见竞争性磋商文件第二章 采购需求服务要求:详见竞争性磋商文件及合同要求服务时间:自合同签订之日起三年,合同一年一签服务标准:详见竞争性磋商文件及合同要求
2.合同金额(元):729000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年08月05日
八、合同公告日期:2024年08月08日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项目采购合同(2024年)(1).pdf
宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项目采购合同甲方:宁波市海曙区古林镇人民政府乙方:浙江双源环境科技有限公司日期:2024年8月家L1采购合同甲方:宁波市海曙区古林镇人民政府乙方:浙江双源环境科技有限公司甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》及其它相关法律、法规、监管规定,在友好协商、平等互利的基础上,就宁波市海曙区古林镇2024年至2027年环保管家服务项且采购方面的合作事宜达成如下协议。一、服务内容为海曙区古林镇提供第三方环保管家服务、一体化环保服务和解决方案,包括:建立企业环保档案:②持续推进“VOC减排”工作:③协助落实督办单闭环:④秸秆禁烧:应对突发环境事件:协助古林镇开展镇域企业“雨污分流”工作:⑦协助海曙区古林镇人民政府完成上级部门下发的其他工作等。二、合同金额项目中标价为(大写):贰拾肆万叁仟元(¥243000元/年)人民币,服务期三年,合同一年一签。经双方友好协商,确定最终合同金额为:壹拾玖万肆仟肆佰元(¥194400元/年)人民币。合同价为含税价。三、具体工作内容及要求1、工作内容(1)建立企业环保档案乙方每年至少对300家及以上镇域企业环保状况开展全面调查,包括企业基本情况、污染防治设施运行情况、自行监测情况、环境管理台账情况、信息公开情况等,形成调查报告报至古林镇人民政府。对问题较大的企业提出整改要求或改进建议,针对重点企业,定期开展日常巡查。(2)持续推进古林镇“VOC减排”工作乙方在开展企业排摸检查和环保档案创建工作的过程中,详细了解企业污染物排放审批情况,完善镇域企业分级管控名单,为“VOC减排”工作提供数据支撑和技术支持。同(3)协助古林镇人民政府落实督办单闭环工作2①乙方现场调查核实信访办收到的环保投诉件,针对符实的问题,督促责任方进行整改,同时如实将核查过程及结果反馈至古林镇人民政府,协助古林镇人民政府完成信访件闭环工作。②乙方协助古林镇人民政府完成发展服务办负责的“垃圾分类”督办单闭环工作,协助完成“宁波市垃圾分类服务监管平台”中发现的问题整改工作,并及时将整改资料进行反馈。(4)协助古林镇人民政府开展“秸秆禁烧”工作乙方及时向古林镇人民政府、各村联络员反馈省市预警平台发布的秸秆火点信息,协助古林镇人民政府完成秸秆禁烧闭环工作,严格落实“1530”机制,保证闭环处置效率。(5)协助应对突发环境事件乙方协助古林镇政府应对突发环境事件,根据需要开展溯源分析,提出应对建议。协助古林镇政府有关部门和相关企业向事件影响群体、投诉群众等给予客观的解释说明。(6)协助开展镇域企业“雨污分流”工作乙方配合古林镇政府开展镇域河道水体提升工作,重点排查河道水体沿线工业企业,指导、督促企业积极开展“雨污分流”工作,积极引导有条件纳管企业依据相关标准和要求,合理合法进行截污纳管工作。(7)其它工作乙方协助古林镇政府完成上级部门安排的各项环保工作:1、为工业园区“污水零直排区”创建工作提供技术支撑;2、跟进镇域企业“危固废处置”工作:3、入河排放口核查整同治工作:4、其他上级部门安排的环保工作。2、工作要求为增强古林镇环保专业监督力量,进一步做好古林镇环保工作,乙方单位需做到如下几点:(1)及时开展入驻企业环保状况调查及指导整改,完成古林镇域内工业企业“分级管理”,详细了解企业污染物排放情况:环(2)乙方单位在服务过程中,应本着专业、客观的态度,为甲方提供专业可行的建议。(3)保证工作的真实性及时效性,乙方需保证信访件、督办单、“秸秆禁烧”、“垃X圾分类”等闭环工作的反馈内容客观真实,且符合相应时效性要求:专(4)乙方以甲方委托的第三方名义开展环保管家服务工作,严禁从事无关事项,第三方单位在服务过程中不得有弄虚作假、道德不良或有损镇政府形象等事项。3、成果要求3(1)服务期内,每月提交一份月度工作总结报告,含相关的工作成果附件及下月度工作计划:(2)服务期内,每季提交一份季度工作总结报告,含相关的工作成果附件:(3)服务期内,每年提交一份年度工作总结报告,含相关的工作成果附件。四、知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约担保本合同无履约担保金要求六、转包或分包6.1本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应:6.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人供应。6.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同七、合同履行时间、履行方式及履行地点7.1履行时间:自合同签订之日起一年。7.2履行地点:宁波市海曙区古林镇。八、付款方式及考核要求1、付款方式1)在合同生效以及甲方收到乙方开具的票据后60个工作日内支付合同价款的40%作为预付款(供应商在签订合同时,表示无需预付款或主动要求降低预付款比例的,可不适用本条款)。预付款金额为(大写):柒万柒仟柒佰陆拾元(¥77760元)人民币。2)年度工作总结报告通过审查后,结合年度考核情况付清余款。2、考核要求按照《海曙区古林镇第三方环保管家服务质量考评细则》(详见附件一)对乙方进行年度考核,结合服务质量及服务实际效果,按考评合计得分支付相应折扣的项目款项。考评得分与付款金额比例一览表考核得分90分以上(含90)(含)80~89分(含)(含)60-79分(含)60分以下(不含60)付款比例全额付款扣除当年度合同总金额的5%扣除当年度合同总金额的20%扣除当年度合同总金额的50%,且采购人有权解除合同4九、税金9.1本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、保密条款10.1乙方对合同内容及履行合同过程中所获悉的属于甲方的且无法自公开渠道获得的文件及资料,应负保密义务,非经甲方书面同意,不得擅自利用或对外发表或披露。违反前述约定的,乙方应向甲方支付违约金19440元:违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿。保密期限自乙方接收或知悉甲方信息资料之日起至该信息资料公开之日或甲方书面解除乙方保密义务之日止。十一、本合同服务时限服务期限:2024年8月5日至2025年8月4日十二、违约责任12.1甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同总价百分之十作为违约金甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,自逾期之日起,每日向乙方偿付合同总价千分之一违约金。12.2乙方未能如期提供服务的,自逾期之日起,每日向甲方支付合同总价的千分之十作为违约金。乙方超过约定日期15个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总价百分之十的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十三、不可抗力事件处理13.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。13.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灭、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及双方商定的其他事件。13.3不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。13.4不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同5十四、法律适用及争议解决14.1本合同订立、解释、履行及争议解决,均适用中华人民共和国法律。14.2双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、合同生效及其它15.1合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。15.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经招标人书面同意,方可作为主合同不可分割的一部分。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国政府采购法》、《民法典》等有关条文执行。15.4本合同正本一式两份,具有同等法律效力,甲乙双方各执一份。甲方:宁波市海曙区古林镇人民政府乙方:浙江双源环境科技有限公司地址:宁波市海曙区古林镇古林中心地址:宁波市海曙区洞桥镇洞振路28号章章路191号162乙方(公章))合为法定(授权)代表人签订日期:204年8月日签订地点:宁波市海曙区古林镇6附件一海曙区古林镇第三方环保管家服务质量考评细则项目标准内容和要求评分标准得分机构建设10分1、建立规范的检查服务工作制度,有相应的专业操作流程或服务指导书并执行到位。(5分)未能提供相应工作制度或执行不到位,扣1-2分。机构建设10分2、本项目提供咨询服务的高级工程师人员至少一名,中级工程师人员至少一名,提供检测服务的检测仪器、噪声仪、采样瓶等监测设备满足日常监测。不符合规定的,每一项扣1分。规范服务35分1、服务前应制订详细的月度或专项服务工作计划,并报古林镇人民政府。(5分)少1次扣1-2分。规范服务35分2、依据行业标准对被服务企业进行巡查检查,应根据相关要求形成“一企一档”。(20分)无“一企一档”的,少1个扣1分规范服务35分3、对被服务企业相关环境保护状况进行检查发现的问题和隐患,应提出明确整改建议。(5分)未提出问题和隐患整改建议的,1次扣1分:整改建议缺乏针对性的,1次扣0.5-1分。规范服务35分4、检查服务中发现企业存在环境违法行为,或重大环境安全隐患未采取有效防范措施或未整改到位的,环保第三方服务机构应及时将有关情况告知古林镇人民政府。(5分)未告知古林镇人民政府的,1次扣1分。服务监督20分1、因服务态度不好、工作方法方式粗暴等被服务企业投诉反映,经核实属实的。(5分)每核实1次,扣1分。服务监督20分2、服务时按照有关要求和规定对企业信息技术保密。(5分)未能做到的,1次扣1分。服务监督20分3、环保第三方服务机构必须依法经营服务,不得假借政府部门及其工作人员名义或采取不正当手段获取利益,杜绝商业贿赂及其他经济违法行为。被举报存在违法违规行为,并经查证属实的。(10分)查实1次,扣10分。情节严重的,终止合同,另行处理。服务成效35分1、按照服务合同规定的服务内容,以及上级部门规定的环保任务,完成各项任务要求,确保镇域内无重大环境突发事件发生。完成VOC减排、“环保信访投诉”、“垃圾分类”“秸秆禁烧”、“雨污分流”“危固废处置”、“入河排口核查”等涉及行业专业技术指导和处置工作。(20分)根据古林镇环保工作目标和任务,环保工作被上级通报批评1次,视情况扣1-4分,发生一次重大环境突发事件扣5分,未达到1项工作要求扣1分。实际工作成效未达标的,古林镇有权终止合同关系。服务成效35分2、服务范围内的企业在各级环保部门执法检查中被依法查处的问题,应当在第三方环保管家开展的检查服务中被及时发现而未发现并提出整改意见的。(15分)发现1次,视情节严重性大小扣1-3分。考评人签名:考评合计得分:考评日期:考评人签名:考评合计得分:考评日期:考评人签名:考评合计得分:考评日期:考评人签名:考评合计得分:考评日期:备注:1、考评按照规定的项目评分,各项目分扣完即止,不计负分:2、对被服务企业作满意度测评时,取所有测评企业确认评分的平均值:3、合同中有具体规定的,以合同规定为准。8