自然保护区补助项目 科普宣教工程采购合同公告(林芝市林业和草原局2024)
采购2023年林业草原生态保护恢复资金西藏雅鲁藏布大峡谷国家级自然保护区补助项目合同公告
合同公告
合同公示
一、合同编号:
林财采-W-[2023]112号-3
二、合同名称:
2023年林业草原生态保护恢复资金西藏雅鲁藏布大峡谷国家级自然保护区补助项目第二标段合同
三、项目编号:
GZFCG2024-18201
四、项目名称:
2023年林业草原生态保护恢复资金西藏雅鲁藏布大峡谷国家级自然保护区补助项目
五、合同主体
采购人(甲方): 林芝市林业和草原局
地 址: 西藏自治区林芝市巴宜区八一镇平安路51号
联 系 方 式: 13889040916
供应商(乙方): 湖南省通信建设有限公司
地 址: 长沙市开福区车站北路302号
联 系 方 式: 19119216629
六、合同主要信息
主要标的名称: 第二标段:科普宣教工程
规格型号(或服务要求): /
主要标的数量: 1
主要标的单价: 2584525.48
履约期限、地点等简要信息: 0.4 年
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期:
2024-03-13 00:00:00
八、合同公告日期:
2024-08-08 14:26:12
九、其他补充事宜:
附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)
2023年林业草原生态保护恢复资金西藏雅鲁藏布大峡谷国家级自然保护区补助项目科普宣教工程(科普宣教工程)合同 (1).rar
建设项目工程总承包合同中华人民共和国住房和城乡建设部制定国家市场监督管理总局目录第一部分合同协议书.1一、工程概况...1二、合同工期...1三、质量标准..]四、签约合同价与合同价格形式.2五、工程总承包项目经理...2六、合同文件构成...·...2七、承诺.………………·...3八、订立时间.….3九、订立地点.....3十、合同生效....3十一、合同份数....3第二部分通用合同条件....5第1条一般约定...51.1词语定义和解释...51.2语言文字....91.3法律...101.4标准和规范……..101.5合同文件的优先顺序.....101.6文件的提供和照管.…..11.....1.7联络.....121.8严禁贿赂....121.9化石、文物..1311.10知识产权.131.11保密...141.12《发包人要求》和基础资料中的错误....141.13责任限制....141.14建筑信息模型技术的应用.....15第2条发包人.....152.1遵守法律....….152.2提供施工现场和工作条件...152.3提供基础资料....162.4办理许可和批准..162.5支付合同价款..162.6现场管理配合....172.7其他义务...17第3条发包人的管理...173.1发包人代表.....173.2发包人人员....183.3工程师......183.4任命和授权..........193.5指示..…..19...3.6商定或确定......203.7会议......21第4条承包人....…...214.1承包人的一般义务...214.2履约担保....2224.3工程总承包项目经理,.224.4承包人人员....244.5分包..….254.6联合体........264.7承包人现场查勘.....26..274.8不可预见的困难.4.9工程质量管理....27第5条设计....285.1承包人的设计义务.….285.2承包人文件审查....285.3培训..……..305.4竣工文件..…..305.5操作和维修手册.·......…..315.6承包人文件错误..…..31第6条材料、工程设备..….316.1实施方法.....316.2材料和工程设备.......326.3样品....34.6.4质量检查....356.5由承包人试验和检验....366.6缺陷和修补...38第7条施工..…..387.1交通运输....387.2施工设备和临时设施.....3937.3现场合作.407.4测量放线...407.5现场劳动用工..417.6安全文明施工.....417.7职业健康.…………………….437.8环境保护..…..447.9临时性公用设施…..457.10现场安保..…...467.11工程照管………….46第8条工期和进度.......468.1开始工作.....468.2竣工日期....478.3项目实施计划...478.4项目进度计划…..478.5进度报告......488.6提前预警..…..49...498.7工期延误..8.8工期提前.…………………...518.9暂停工作.…...518.10复工....….52第9条竣工试验....529.1竣工试验的义务..…..539.2延误的试验...….549.3重新试验......5449.4未能通过竣工试..54第10条验收和工程接收....5510.1竣工验收.....5510.2单位/区段工程的验收...….5610.3工程的接收.......5610.4接收证书.........5710.5竣工退场.....58第11条缺陷责任与保修.....5811.1工程保修的原则...5811.2缺陷责任期...5911.3缺陷调查.…..5911.4缺陷修复后的进一步试验....6111.5承包人出入权....6111.6缺陷责任期终止证书,...6111.7保修责任.....61第12条竣工后试验...…..6112.1竣工后试验的程序.....6212.2延误的试验,....6212.3重新试验....6212.4未能通过竣工后试验....62第13条变更与调整..6313.1发包人变更权...6313.2承包人的合理化建议...6313.3变更程序.....64513.4暂估价...6513.5暂列金额....6613.6计日工..66..6713.7法律变化引起的调整.13.8市场价格波动引起的调整......68第14条合同价格与支付...6914.1合同价格形式...6914.2预付款....7014.3工程进度款.....70..7214.4付款计划表...7314.5竣工结算..7414.6质量保证金....7514.7最终结清.....76第15条违约..7615.1发包人违约.7715.2承包人违约15.3第三人造成的违约..78.78第16条合同解除....7816.1由发包人解除合同.....8116.2由承包人解除合同....8316.3合同解除后的事项.....83第17条不可抗力..8317.1不可抗力的定义17.2不可抗力的通知…..83617.3将损失减至最小的义务..8417.4不可抗力后果的承担.......8417.5不可抗力影响分包人...8417.6因不可抗力解除合同....84第18条保险..…..8518.1设计和工程保险,..8518.2工伤和意外伤害保险....8518.3货物保险.....8618.4其他保险.....8618.5对各项保险的一般要求.....86第19条索赔.......8719.1索赔的提出......8719.2承包人索赔的处理程序...….8819.3发包人索赔的处理程序..........88.......19.4提出索赔的期限..…..89第20条争议解决.....8920.1和解..........8920.2调解...…..8920.3争议评审....8920.4仲裁或诉讼....9020.5争议解决条款效力...91第三部分专用合同条件.,.92第1条一般约定....92第2条发包人...947第3条发包人的管理.95第4条承包人..96第5条设计...100第6条材料、工程设备...100第7条施工…………….102第8条工期和进度......103第9条竣工试验.….105第10条验收和工程接收..105第11条缺陷责任与保修......106第12条竣工后试验.….107第13条变更与调整...107第14条合同价格与支付....108第15条违约...111第16条合同解除....112第17条不可抗力.....113第18条保险....113第20条争议解决....114专用合同条件附件......116附件1《发包人要求》...117附件2工程质量保修书...….121附件3廉政责任书..…..1248第一部分合同协议书发包人(全称):林芝市林业和草原局承包人(全称):湖南省通信建设有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就2023年林业草原生态保护恢复资金西藏雅鲁藏布大峡谷国家级自然保护区补助项目(科普宣教工程)项目的工程总承包及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2023年林业草原生态保护恢复资金西藏雅鲁藏布大峡谷国家级自然保护区补助项目(科普宣教工程)2.工程地点:西藏自治区林芝市。3工程审批、核准或备案文号:林财-W-[2023]112号4.资金来源:财政资金。5.工程内容及规模:科普宣教工程(科普宣教馆布展、科普宣教馆维修、标识牌建设等图纸和工程量清单包含的所有内容)6.工程承包范围:科普宣教馆布展、科普宣教馆维修、标识牌建设等图纸和工程量清单包含的所有内容。二、合同工期计划开始工作日期:224年3月8日计划开始现场施工日期:204年3月14日。计划竣工日期:20年7月止日工期总日历天数:120天,工期总日历天数与根据前述计划日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准1附件1《发包人要求》《发包人要求》应尽可能清晰准确,对于可以进行定量评估的工作,《发包人要求》不仅应明确规定其产能、功能、用途、质量、环境、安全,并且要规定偏离的范围和计算方法,以及检验、试验、试运行的具体要求。对于承包人负责提供的有关设备和服务,对发包人人员进行培训和提供一些消耗品等,在《发包人要求》中应一并明确规定。《发包人要求》通常包括但不限于以下内容:一、功能要求(一)工程目的。(二)工程规模。(三)性能保证指标(性能保证表)。(四)产能保证指标。二、工程范围(一)概述(二)包括的工作1.永久工程的设计、采购、施工范围。2.临时工程的设计与施工范围。3.竣工验收工作范围。4.技术服务工作范围。5培训工作范围。6.保修工作范围。(三)工作界区(四)发包人提供的现场条件1,施工用电。1172.施工用水。3施工排水。4施工道路。(五)发包人提供的技术文件除另有批准外,承包人的工作需要遵照发包人的下列技术文件:1.发包人需求任务书。2.发包人已完成的设计文件。三、工艺安排或要求(如有)四、时间要求(一)开始工作时间。(二)设计完成时间。(三)进度计划。(四)竣工时间。(五)缺陷责任期。(六)其他时间要求。五、技术要求(一)设计阶段和设计任务。(二)设计标准和规范。(三)技术标准和要求。(四)质量标准。(五)设计、施工和设备监造、试验(如有)。(六)样品。(七)发包人提供的其他条件,如发包人或其委托的第三人提供的设计、工艺包、用于试验检验的工器具等,以及据此对承包人提出的予以配套的要求。118六、竣工试验(一)第一阶段,如对单车试验等的要求,包括试验前准备。(二)第二阶段,如对联动试车、投料试车等的要求,包括人员、设备、材料、燃料、电力、消耗品、工具等必要条件。(三)第三阶段,如对性能测试及其他竣工试验的要求,包括产能指标、产品质量标准、运营指标、环保指标等。七、竣工验收八、竣工后试验(如有)九、文件要求(一)设计文件,及其相关审批、核准、备案要求。(二)沟通计划。(三)风险管理计划。(四)竣工文件和工程的其他记录。(五)操作和维修手册。(六)其他承包人文件。十、工程项目管理规定(一)质量。(二)进度,包括里程碑进度计划(如果有)。(三)支付。(四)HSE(健康、安全与环境管理体系)。(五)沟通。(六)变更。十一、其他要求(一)对承包人的主要人员资格要求。119(二)相关审批、核准和备案手续的办理。(三)对项目业主人员的操作培训。(四)分包。(五)设备供应商。(六)缺陷责任期的服务要求。120附件2工程质量保修书发包人(全称):林芝市林业和草原局承包人(全称):湖南省通信建设有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就2023年林业草原生态保护恢复资金西藏雅鲁藏布大峡谷国家级自然保护区补助项目科普宣教工程(科普宣教工程)(工程全称)订立工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:双方协商确定二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6,住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为年:7.其他项目保修期限约定如下:质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。121三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位/区段工程先于全部工程进行验收,单位/区段工程缺陷责任期自单位/区段工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应返还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由承包人提出保修方案,承包人将设计业务分包的,应由原设计分包人或具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:无工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为工程总承包合同附件,其有效期限至保修期满。南南省通信建1S合同专用章商发包人(公章):承包M林芝市林业和草原局湖南省通信建设地址:林芝市巴宜区平安路51号地址:长沙市开福区车站北路302号122法定代表人(签字):法定代表人(签字):H委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:0894-5889891电话:0731-84221811传真传真:开户银行:中国农业银行股份有限公开户银行:中国工商银行长沙德雅路支行司林芝市分行营业部账号:780001040004388账号:1901011009005423347邮政编码:860000邮政编码:410005123附件3廉政责任书建设工程廉政责任书发包人:林芝市林业和草原局承包人:湖南省通信建设有限公司为加强建设工程廉政建设,规范建设工程各项活动中发包人承包人双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。一、双方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在承包人和相关单位报销任何应由发包人或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。1242.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:3.1不得以任荷理由向发包人及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3.4不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为建设工程合同的组成部分,与建设工程合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。五、责任书有效期125本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。六、责任书份数本责任书一式二份,发包人承包人各执一份,具有同等效力。庆发包人公章):承包人(公章)林芝市林业和草原局湖南省通信建设有限公司地址:林芝市巴宜区平安路51号地址:长沙市开福区车站北路302号法定代表人(签字):法定代表人(签字):A委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:0894-5889891电话:0731-84221811传真:传真开户银行:中国农业银行股份有限公开户银行:中国工商银行长沙德雅路支行司林芝市分行营业部账号:780001040004388账号:1901011009005423347邮政编码:860000邮政编码:410005126