临沂市燃气管道等老化更新改造采购合同公告(临沂市兰山区住房和城乡建设局2024)



兰山区住房和城乡建设局机关兰山区城市燃气管道等老化更新改造项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP371302000202402000175A_001_002
二、合同名称:兰山区城市燃气管道等老化更新改造项目
三、采购项目编码:SDGP371302000202402000175
四、采购项目名称:兰山区城市燃气管道等老化更新改造项目
五、合同主体
采购人:兰山区住房和城乡建设局机关
地    址:临沂市金雀山路57号
联系方式:8069096
供应商(乙方):奥德工程建设集团有限公司
地    址:临沂市河东区北京东路与智圣路交汇处西北
联系方式:15265995899
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

其他建筑工程

1
500
500

履约期限、地点等简要信息:兰山区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-03-13
八、合同公告日期:2024-08-09
九、其他补充事宜:

附件:

兰山区城市燃气管道等老化更新改造项目合同一组团(1).pdf

山东省政府采购合同(工程类)项目名称:兰山区城市燃气管道等老化更新改造项目合同编号:SDGP371302000202402000175A_001计划编号:37130200010003220240050采购人:兰山区住房和城乡建设局机关供应商:奥德工程建设集团有限公司采购代理机构:山东大宇建设项目管理房地产评估有限公司签订时间:二〇二四年三月十三日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书采购人(全称):兰山区住房和城乡建设局机关供应商(全称):奥德工程建设集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就兰山区城市燃气管道等老化更新改造项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:兰山区城市燃气管道等老化更新改造项目。2.工程地点:兰山区。3.工程批准文号:临兰审服字(2022)789号。4.资金来源:财政资金。5.工程内容:工程量清单所含内容。群体工程应附《供应商承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:具体内容以工程量清单及设计施工图纸内容为准。二、合同工期计划开工日期:,年月日。计划竣工日期:,年月日。工期总日历天数:60天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合,合格,标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)玖仟陆佰壹拾肆万肆仟捌佰贰拾伍元玖角(¥96,144,825.90元);,2其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)伍佰万零壹仟零叁元陆角叁分(¥5,001,003.63元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)/(¥/元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)/(¥/元);(4)暂列金额:人民币(大写)叁佰捌拾贰万贰仟捌佰叁拾叁元柒角贰分(¥3,822,833.72元)。2.合同价格形式:固定综合单价、工程量据实。五、项目经理承包人项目经理:郑彦彬。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义,3本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2024年3月13日签订。十、签订地点本合同在临沂市兰山区签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自签字盖章后生效。十三、合同份数本合同一式拾贰份,均具有同等法律效力,发包人执陆份,承包人执陆份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字),4二、通用条款采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)的通用条款。三、专用条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:招标文件和投标文件、补充条款、补充协议、现场签证、有关工程洽商、变更、经发包人认可的施工组织设计、标准、规范、发包人工程管理和成本管理制度、其他有关技术资料、技术要求等。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:详见监理合同;资质类别和等级:详见监理合同;联系电话:详见监理合同;电子信箱:详见监理合同;通信地址:详见监理合同。1.1.2.5设计人:名称:/;资质类别和等级:/;联系电话:/;电子信箱:/;通信地址:/。1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:/。1.1.3.9永久占地包括:/。1.1.3.10临时占地包括:/。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程质量管理条例》、省市区的相关规定等。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:与本工程相适应的有关施工、验收等规范、规程、标准(按最新版本执行)。如果工程所在地地方标准、规范低于国家、行业标准的,则按国,5家、行业标准执行;反之,则按工程所在地地方标准、规范执行。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:/;发包人提供国外标准、规范的份数:/;发包人提供国外标准、规范的名称:/。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:/。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)本合同协议书(含补充协议);(2)中标通知书;(3)本合同专用条款;(4)招标文件、投标书及其附件;(5)本合同通用条款;(6)合同附件;(7)标准、规范及有关技术文件;(8)图纸;(9)双方约定构成合同组成部分的其他文件;(10)甲方的与项目建设相关的制度、作业指引等文件。双方在履行合同过程中形成的双方授权代表签署的会议纪要、备忘录、补充文件、变更和洽商等书面形式的文件构成本合同的组成部分。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:/;发包人向承包人提供图纸的数量:/;发包人向承包人提供图纸的内容:/。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:投标文件、材料设备采购计划、施工组织设计、重要的分项(专业)施工方案、安全文明施工方案及应急预案和国家以及临沂市工程建设主管部门和相关管理部门、发包人、监理人要求承包人应提供的文件及按招标文件要求承包人应提供的文件;承包人提供的文件的期限为:按发包人要求,逾期不提供的按照每日1万元标准支付违约金;承包人提供的文件的数量为:三份;承包人提供的文件的形式为:纸质文件2份,电子文件1份;发包人审批承包人文件的期限:收到承包人提供文件后七日内。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:执行通用条款。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在七天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:发包人办公室;发包人指定的接收人为:合同约定的派驻施工现场的发包人代表。承包人接收文件的地点:承包人办公室;承包人指定的接收人为:承包人项目经理。,6监理人接收文件的地点:工地监理人办公室;监理人指定的接收人为:项目总监理工程师。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:执行通用条款。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:临时进场道路与场外公共道路的交界线。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:执行通用条款条。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由执行通用条款承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:执行通用条款。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用条款。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:执行通用条款,承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密均不存在侵犯、盗用或以其他方式未经授权使用任何第三方的任何知识产权的情况,且不存在与知识产权有关的尚未解决的索赔、主张或未决诉讼。承包人保证发包人无须因使用承包人产品而向任何第三方报备、报审或向任何第三方支付知识产权许可费等任何费用。承包人负责进行完整必要的在先权利搜索和排查,郑重承诺并保证使用承包人产品不会侵犯任何第三方知识产权。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:是。允许调整合同价格的工程量偏差范围:/。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:;身份证号:;职务:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:。,7发包人对发包人代表的授权范围如下:负责处理合同履行过程中与承包人、监理人有关的事宜。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:执行通用条款。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:工程开工前五日内,施工现场具备“三通一平”开工条件,之后发包人不再对施工现场进行修整,若施工需要修整,由承包人自行解决并承担费用。(2)将施工所需的电接至施工场地的时间、地点和供应要求:承包人进入施工现场7日内,发包人将施工、生活用电、接驳点接至施工现场围挡或规划红线50米范围内,施工现场围挡及规划红线内接入、线管敷设、水电使用费用、临时采用发电机的费用由承包人自行承担。承包人需提供施工用电的负荷,最大用水流量。承包人挂表计量,承包人全额承担自工程开工至工程交付完成期间的施工、生活用水电费用。工程结算时,承包人所用水、电的量、价均含在分部分项清单综合单价中,不再调整。临时用电由承包人自行解决并缴纳电费,如需发包人提供帮助,可协商由发包人接至施工现场。发包人支付的临时用电工程建设费用、箱变等供电设备费用及发包人缴纳的电费均由承包人承担,在结算时据实扣除。后期维护使用由中标人负责,不得因水、电断供而提出索赔。(3)承包人自行与通信部门联系解决施工现场对外通讯、网络联系,费用不予增加。(4)承包人应充分考虑施工期间用水、用电的实际情况,采取必要的预防措施。施工期间不论用水电价格如何变化,工期及费用均不作任何调整。承包人自行打井取水的,应确保满足用水要求。打井费用不再单独记取。打井取水如若作为生活用水,其化验产生费用自行承担。(5)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:施工现场与公共道路接入口施工由承包人承担。(6)工程地质和地下管线资料的提供时间:承包人进入施工现场前7日内,发包人向承包人提供地质勘察报告原件一套,所有由发包人提供的工程施工所需的原始基准点、基准线和基准标高等数据,仅供承包人作参考,承包人须在工程放线前自行复核及验证,且认真保护一切基准点、标桩和其他有关标志。(7)由发包人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:需发包人完成的建设手续发包人自行负责,若需承包人配合,承包人全力配合,保证工程的顺利开展。(8)水准点与坐标控制点交验要求:开工前三日发包人以书面形式提供并现场交验,并办理交接签字手续。(9)图纸会审和设计交底时间:接到图纸后七天。(10)协调处理施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古,8树名木的保护工作:执行通用条款2.4.2。(11)双方约定发包人应做的其他工作:①协助解决本项目与政府部门相关的协调工作;②配合承包人协调解决施工中与周边的关系,承包人承担费用及责任;③承包人自行协调城管、环卫等上级主管部门,并保证施工现场内外管理符合上级主管部门要求,费用由承包人承担,发包人协助配合;④及时通报发包人关于本项目管理人员分工及人员变动情况;⑤协调其他专业承包人的进度计划。2.4.3组织设计交底发包人应当在约定的开工日期前组织设计人向承包人进行合同工程总体设计交底(包括图纸会审)。发包人还应按照合同进度计划中载明的阶段性设计交底时间组织和安排阶段工程设计交底(包括图纸会审)。承包人可以书面方式通过监理人向发包人申请增加紧急的设计交底,发包人在认为确有必要且条件许可时,应当尽快组织相关设计交底。2.4.4其他义务:/。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:无。发包人是否提供支付担保:否。发包人提供支付担保的形式:/。3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:完整有效的竣工图纸,竣工资料,发包人要求的其他资料。承包人需要提交的竣工资料套数:4套。承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后一个月内。承包人提交的竣工资料形式要求:纸质文件及电子文档。(10)承包人应履行的其他义务:①负责合同约定的工程项目材料采购和施工等;①整个项目工程建设所需证件、批件的名称和完成时间(包括但不限于用地规划许可证、建设工程规划许可证等报批缴费、施工图备案、报质安监登记、施工许可证等,含收费对象为发包人的各项行政事业费用)由发包人和承包人按项目建设进度共同办理,所需费用由发包人和承包人按规定分别承担。如因承包人原因未及时办理以上证件、批件所造成的工期及费用损失由承包人自行承担。①施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求:执行合同通用条款。①取土场、弃土场及土方运输道路由承包人自行解决,但不得违反相关管理规定,并承担相关责任和费用。发包人有权指定取土场、弃土场,承包人无条件配合,并承担相关责任,9附件3:工程质量保修书发包人(全称):临沂市兰山区住房和城乡建设局承包人(全称):奥德工程建设集团有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:施工范围内的全部工程内容承担保修责。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:/。质量保修期自工程竣工验收合格通过之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即,27邮政编码:邮政编码:276000账号:账号:1610011109200140178开户银行:临沂河东支行开户银行:中国工商银行股份有限公司传真:传真:0539-8821802电话:0539-8821802电话:委托代理人(签字):委托代理人(签字):法定代表人(签字):法定代表人(签字):向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:/。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):,承包人(公章):地址:山东省临沂市河东区北京东路地址:,与智圣路交汇处西北角法定代表人(签字):,法定代表人(签字):委托代理人(签字):,委托代理人(签字):电话:电话:,0539-8821802传真:,传真:0539-8821802开户银行:中国工商银行股份有限公司开户银行:,临沂河东支行账号:,账号:1610011109200140178邮政编码:,邮政编码:276000,28附件4:主要建设工程文件目录文件名称套数费用(元)质量移交时间责任人附件5:承包人用于本工程施工的机械设备表序号机械或设备名称规格型号数量产地制造年份额定功率(kW)生产能力备注附件6:承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目经理项目副经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员,31附件7:分包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目经理项目副经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员,32附件8:履约担保(发包人名称):鉴于(发包人名称,以下简称“发包人”)与(承包人名称)(以下称“承包人”)于年月日就(工程名称)施工及有关事项协商一致共同签订《建设工程施工合同》。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方签订的合同,向你方提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自你方与承包人签订的合同生效之日起至你方签发或应签发工程接收证书之日止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,在7天内无条件支付。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日,33附件9:预付款担保(发包人名称):根据(承包人名称)(以下称“承包人”)与(发包人名称)(以下简称“发包人”)于年月日签订的(工程名称)《建设工程施工合同》,承包人按约定的金额向你方提交一份预付款担保,即有权得到你方支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款为承包人提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至你方签发的进度款支付证书说明已完全扣清止。3.在本保函有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,在7天内无条件支付。但本保函的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去你方按合同约定在向承包人签发的进度款支付证书中扣除的金额。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本保函规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日,34附件10:支付担保(承包人):鉴于你方作为承包人已经与(发包人名称)(以下称“发包人”)于年月日签订了(工程名称)《建设工程施工合同》(以下称“主合同”),应发包人的申请,我方愿就发包人履行主合同约定的工程款支付义务以保证的方式向你方提供如下担保:一、保证的范围及保证金额1.我方的保证范围是主合同约定的工程款。2.本保函所称主合同约定的工程款是指主合同约定的除工程质量保证金以外的合同价款。3.我方保证的金额是主合同约定的工程款的%,数额最高不超过人民币元(大写:)。二、保证的方式及保证期间1.我方保证的方式为:连带责任保证。2.我方保证的期间为:自本合同生效之日起至主合同约定的工程款支付完毕之日后日内。3.你方与发包人协议变更工程款支付日期的,经我方书面同意后,保证期间按照变更后的支付日期做相应调整。三、承担保证责任的形式我方承担保证责任的形式是代为支付。发包人未按主合同约定向你方支付工程款的,由我方在保证金额内代为支付。四、代偿的安排1.你方要求我方承担保证责任的,应向我方发出书面索赔通知及发包人未支付主合同约定工程款的证明材料。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号。2.在出现你方与发包人因工程质量发生争议,发包人拒绝向你方支付工程款的情形时,你方要求我方履行保证责任代为支付的,需提供符合相应条件要求的工程质量检测机构出具的质量说明材料。3.我方收到你方的书面索赔通知及相应的证明材料后7天内无条件支付。五、保证责任的解除1.在本保函承诺的保证期间内,你方未书面向我方主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任解除。2.发包人按主合同约定履行了工程款的全部支付义务的,自本保函承诺的保证期间届满次日起,我方保证责任解除。3.我方按照本保函向你方履行保证责任所支付金额达到本保函保证金额时,自我方向你方支付(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即解除。4.按照法律法规的规定或出现应解除我方保证责任的其他情形的,我方在本保函项下的,35保证责任亦解除。5.我方解除保证责任后,你方应自我方保证责任解除之日起个工作日内,将本保函原件返还我方。六、免责条款1.因你方违约致使发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与发包人的另行约定,免除发包人部分或全部义务的,我方亦免除其相应的保证责任。3.你方与发包人协议变更主合同的,如加重发包人责任致使我方保证责任加重的,需征得我方书面同意,否则我方不再承担因此而加重部分的保证责任,但主合同第10条〔变更〕约定的变更不受本款限制。4.因不可抗力造成发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。七、争议解决因本保函或本保函相关事项发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。八、保函的生效本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)地址:邮政编码:传真:年月日,36