成都市网络安全等级保护测评服务采购合同公告(成都市卫生健康信息中心(成都市卫生健康服务指导中心)2024)
一、合同编号: N5101012023002159-1
二、合同名称: 全域成都医联工程成都市全民健康信息平台升级改造赋能项目网络安全等级保护测评服务(三次)
三、项目编号: N5101012023002159
四、项目名称: 全域成都医联工程成都市全民健康信息平台升级改造赋能项目网络安全等级保护测评服务(三次)
五、合同主体
采购人(甲方): 成都市卫生健康信息中心
地 址: 成都市青羊区贝森南路18号
联系方式:028-81710287
供应商(乙方):成都创信华通信息技术有限公司
地 址:成都市武侯区蜀都中心一期二号楼3003
联系方式:15928509436
六、合同主要信息
主要标的名称:网络安全等级保护测评服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:296000.000000元
合同金额: 29.600000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-08-08
八、合同公告日期: 2024-08-08
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
详见合同
附件:
全域成都医联工程成都市全民健康信息平台升级改造赋能项目网络安全等级保护测评服务合同.pdf
全域成都医联工程成都市全民健康信息平台升级改造赋能项目网络安全等级保护测评服务合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
#idc error#合同编号:签订地点:四川省成都市采购人(甲方):成都市卫生健康信息中心供应商(乙方):成都创信华通信息技术有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及全域成都医联工程成都市全民健康信息平台升级改造赋能项目网络安全等级保护测评服务(三次)采购项目(项目编号:N5101012023002159)的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条项目基本情况全域成都医联工程成都市全民健康信息平台升级改造赋能项目建设包含成都市全民健康信息平台(原平台升级)、“一码通”归集平台、成都健康服务总门户、基于5G的远程医疗服务平台、“互联网+健康医疗”服务体系、医疗卫生行业综合监管信息体系、卫生信息标准动态服务平台等七个子系统,建设周期为2023年—2025年,2024年10月底前完成项目初验工作,2025年12月底前完成项目终验工作。本项目根据《中华人民共和国网络安全法》及《信息安全技术网络安全等级保护基本要求(GB/T22239-2019)》相关要求,进一步提升整体安全防护水平,对全域成都医联工程成都市全民健康信息平台第2页共14页升级改造赋能项目的所有系统开展等级测评服务,对信息安全管控能力进行考察和评价,判定本项目建设对象是否具备《信息安全技术网络安全等级保护基本要求(GB/T22239-2019)》中相应等级要求的安全保护能力,提供相应技术支撑和测评服务。第二条合同期限自合同签订之日起至合同项下全部权利义务履行完毕止。本合同的知识产权条款、保密条款、争议解决条款、违约责任条款不受该期限限制。第三条服务内容与质量标准第3.1条月服务内容通过对被测信息系统进行信息系统技术安全性测评及信息系统管理安全性测评,对照安全等级保护三级要求进行差距分析,排查系统安全漏洞和隐患并分析其风险,制定出整改措施,出具测评报告,并按照***制定的要求协助甲方完成信息系统安全等级保护定级和备案工作。具体内容包括:(1)按照国家等级保护相关标准要求,协助甲方完成被测信息系统在当地公安机关的网络安全等级保护定级和备案工作。(2)对甲方被测信息系统的安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全计算环境、安全管理中心、安全管理制度、安全管理机构、安全管理人员、安全建设管理、安全运维管理共10个层面通过访谈、检查、测评等方法进行初次测评,找出差距、安全漏洞和隐患并分析其风险,制订出整改建议报告。(3)按照国家网络安全等级保护2.0系列标准要求以及初次测评的整改意见,协助甲方完成被测信息系统技术方面的安全修复、系第3页共14页统加固等工作。(4)对经过整改后的信息系统进行回归测评,正式形成《信息系统安全等级保护测评报告》,确保已定级系统达到国家网络安全等级保护2.0系列标准要求,协助甲方整理编制相关材料并通过公安机关的审核认可。第3.2条服务要求(1)自合同签订生效之日起2周内提交项目计划书,包括工作进度计划、人员分配计划等,经采购人审核审批后需严格按照计划执行。(2)在合同期限内,供应商配合采购人根据全民健康信息平台升级改造的内容进行测试,每次测试出具测试报告电子版1份纸质版1份。(3)自合同签订生效之日起即开始为采购人提供技术支撑服务,自采购人提出开始测评工作之日起3个月内完成等保测评工作,配合采购人完成等级保护定级与备案工作,包括资料准备、调整、上传等工作。第3.3条交付成果(1)《网络安全等级保护测评方案》;(2)《网络安全等级保护建设整改建议》(软件开发初验阶段提供);(3)《网络安全等级保护测评报告》。提交形式需包含电子版1份和纸质版1份。第四条服务费用及支付方式(一)本项目服务费用由以下组成第4页共14页本合同价款总计¥296000.00元(大写贰拾玖万陆仟元整)(以下简称“合同总金额”)。本合同项下的价款和价外费用均为包含增值税的含税价,税率按国家政策执行。本合同项下的全部款项均以人民币结算及支付。(二)服务费支付方式:首付款:合同签订生效后,甲方在收到乙方提供的符合国家规定的相应金额发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的70%,即人民币207200.00元(大写:人民币贰拾万柒仟贰佰元整)(含税);尾款:乙方完成全部测评任务,提交全部最终交付成果且全域成都医联工程成都市全民健康信息平台升级改造赋能项目整体通过终验后,甲方在收到乙方提供的符合国家规定的相应金额发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的30%,即人民币88800.00元(大写:人民币捌万捌仟捌佰元整)(含税)。第五条知识产权乙方应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。给甲方造成损失的,应予以赔偿,因乙方侵权等原因造成项目滞后的,甲方已支付的费用乙方应予以退回,尚未支付的费用甲方不再支付。本项目产生的所有数据、文档、报告归甲方所有。本项目的所有服务成果归甲方所有。第六条无产权瑕疵条款一第5页共14页乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条履约保证金本项目不收取履约保证金。第八条甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评(如涉及)。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.甲方有权向乙方提出信息安全的要求,并签订相关的保密协议。5.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。6.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。7.为保证测评有关活动的正常开展,甲方须为乙方提供必要的配合与支持第九条乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务,及时响应甲方在合同履行过程中的各项工作要求。=2.乙方对所有数据负有保密职责,应与甲方签订保密协议,如因乙方原因造成数据泄露,责任由乙方承担,甲方有权力追究乙方法律责任。3.所有过程信息为项目秘密,未经甲方书面同意,乙方不得在任第6页共14页何情形下披露、使用或许可他人使用其在履行合同中知悉的任何技术信息和经营信息。4.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。5.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。6.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。7.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。8.乙方对所出具的《网络安全等级测评报告》(含记录文件等)具有最终解释权,测评结论的有效性建立在被测评单位提供相关证据的真实性基础之上,测评结论仅对被测信息系统当时的安全状态有效。当乙方出具《网络安全等级保护测评报告》后,由于信息系统发生变更而涉及到的系统构成组件(或子系统)都应重新进行等级测评,原报告不再适用。报告中给出的测评结论不能作为对信息系统内部署的相关系统构成组件(或产品)的测评结论。在任何情况下,若需引用《网络安全等级测评报告》中的测评结果或结论都应保持其原有的意义,不得对相关内容擅自进行增加、修改和伪造或掩盖事实。《网络安全等级测评报告》是根据特定标准出具的系统安全测评结论,测评结论为“中”及以上仅表明该系统基本达到了标准所规定的要求,并不保证该系统是绝对安全的。甲方(或被测评单位)应采取持续有效75A的改进措施以保障信息系统的安全。第十条违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合第7页共14页同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。办3、双方违约行为及责任:(1)乙方未按本合同约定履行服务的,应按照甲方要求承担继续履行、采取补救措施和赔偿损失等违约责任,并向甲方支付违约金:对于超过时限不履行义务的,乙方应自逾期之日起按照合同总金额的0.1‰乘以逾期天数向甲方支付违约金;违约行为对甲方工作造成重大不利影响的,甲方同时有权解除或部分解除合同。(2)甲方违反本合同约定逾期支付合同价款的,甲方应自逾期之日起按照逾期支付合同价款的0.1‰乘以逾期天数向乙方支付违约金。(3)违约方应当向对方支付违约金或赔偿金的,应当在未违约方发出索赔通知后15日之内支付给未违约方。4、以上各项违约金合计不超过合同总额的10%。第十一条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第8页共14页H第十二条解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。2.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第十三条合同生效1.合同经双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签订书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。第十四条附件1.项目招标文件2.项目投标文件3.中标通知书4.保密协议书5.现场测评授权书第十五条其他1、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2、本合同一式肆份,自双方签章之日起生效。甲方贰份,乙方贰份,具有同等法律效力。以下无正文,双方签署。第9页共14页甲方:成都市卫生健康信息中心乙方:成都创信华通信息技(盖章)术有限公司(盖章)彭中法定代表人(被授权代表)法定代表人(被授权代表)r林地址:成都市青羊区贝森南路18号地址:成都市武侯区蜀都中心一期二号楼3003)开户银行:中国工商银行股份有限开户银行:工行双楠小区支行公司成都贝森南路支行账号:4402010329100116785账号:4402021609100056009电话:028-81710283电话:028-85328724签约日期:2024年8月88日签约日期:20248月8日F第10页共14页附件4保密协议书甲方:成都市卫生健康信息中心乙方:成都创信华通信息技术有限公司甲、乙双方根据《中华人民共和国反不正当竞争法》和国家、地方有关规定,就双方商务、技术等私密保护达成如下协议:一、保密内容和范围1、项目所涉及的商务洽谈内容(含服务价格)及技术交流获得提供的与本项目有关的技术资料、需求分析等内容。2、与项目有关的设计方案、实施方案、测试记录、测试成果等JF内容。开3、乙方在合同期内因工作行为所接触和掌握到的甲方技术成果、设备配置、网络搭建、技术文档等相关技术资料以及甲方的全部非公开信息。4、乙方在履行本合同过程中所创造产生的所有知识产权。5、《中华人民共和国保守国家秘密法》和国家、地方有关规定的保守国家秘密的内容。二、双方的权利和义务1、乙方必须严格遵守甲方的保密制度,严禁泄漏国家和商业秘密及技术秘密。第11页共14页2、未经甲或乙方书面同意,任何一方不得将任何商业秘密及技术秘密向本项目无关的第三方泄露或复制传递,但向监管部门以及根据国家法律法规规定和政府有关部门要求提供除外。三、协议期限1、甲、乙双方签署的服务合同终止后,本协议项下的保密义务并不必然终止,直至相关保密信息非因承担保密义务的一方原因成为公开信息时止或双方按照下款规定终止保密协议。2、服务合同终止后,双方若协商一致终止本保密协议,则本协议终止。单方面终止无效。本保密协议经甲乙双方加盖公章或合同专用章后生效。甲方:成都市卫生健康信息中心乙方:成都创信华通信息技(盖章)术有限公司(盖章)日期:202年月8日日期:2024年8月8日第12页共14页附件5现场测评授权书甲方:成都市卫生健康信息中心乙方:成都创信华通信息技术有限公司甲方委托乙方对合同中所涉及测评服务对象开展等级保护测评服务(包括安全基线检测和渗透测试等等级保护规范要求,以下简称“测评”)。为确保测评工作的顺利进行,并保证甲方信息系统所涉及的操作系统、应用系统及网络等的文档和数据的安全性,甲乙双方就下述事宜达成一致,特制定本协议。一、甲方责任1.甲方提供准确的被测试系统的IP或域名信息。2.甲方允许乙方在测试过程中对所获取的信息进行必要的记录。3.若甲方要求乙方提供相关测试工具,则甲方不可使用乙方所提供工具从事危害网络安全的非法行为,否则引起的一切责任由甲方负责。4.甲方在未经乙方允许的情况下,不得泄露乙方在工作过程中所使用的工具及相关输出。乙方责任1.对于乙方在测试过程中所获取的任何信息,仅在编写报告时使第13页共14页用。2.在未经甲方授权的情况下,乙方不得向任何个人或单位提供测试过程中所获取的信息。3.乙方在测试过程中应尽量避免影响甲方业务的正常运转,若出现意外操作而导致异常则应立刻通知甲方并积极配合协商解决。4.在测试完成后,乙方承诺不对外泄露甲方测试信息。5.乙方承诺在取消授权后,销毁所有涉及授权的机密资料。三、风险告知测试过程采用的测试方法基本不会影响业务系统的正常使用,但申请测试单位应当做好必要的备份和风险应对措施准备,对因测试而导致的意外事件,双方将协商共同配合解决。渗透测试现场工作可能会给被测系统带来风险,如网络性能变慢、网络设备性能变慢或停机、主机服务器性能变慢或停机、应用系统性能变慢或下线、数据安全风险及其他风险。鉴于以上风险,请被测单位做好各项数据、设备和系统的备份工作和应急响应工作。并请被测单位派遣人员全程陪同渗透测评工作。对于未公开漏洞(0day)、深度人工渗透类漏洞、资产(含二级域名)未报备情况,可能存在漏洞结果误差问题,建议被测单位常态化持续开展渗透工作,以及时发现安全隐患。甲方:成都市卫生健康信息中心乙方:成都创信华通信息技0(盖章)术有限公司(盖章)日期:2024年万月日日期:2024年8月8日第14页共14页