江苏学生宿舍漏水治理维修采购合同公告(江苏信息职业技术学院2024)
一、合同编号:JSZC-320000-ZQHJ-C2024-0041003
二、合同名称:江苏信息职业技术学院2024年学生宿舍漏水治理维修三标段:5、6、8号楼宿舍合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320000-ZQHJ-C2024-0041
四、项目名称:江苏信息职业技术学院2024年学生宿舍漏水治理维修
五、合同主体
采购人(甲方):江苏信息职业技术学院
地址:无锡市藕塘职教园区 钱藕路1号
联系方式:15951565651
供应商(乙方):江苏鸿恺建设有限公司
地址:溧阳市南渡镇平城村委宋家村118号
联系方式:17766372357
六、合同主要信息
主要标的信息:宿舍内外漏水处拆除、防水、装饰工程、水电工程、雨水管路及宿舍阳台地漏排水管路损坏处更换,保证所有管路畅通。
规格型号(或服务要求):见附件合同
联系方式:17766372357
主要标的数量:1批
主要标的单价:892800.00元
合同金额:89.28万元
履约期限、地点等简要信息:30天
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2024-08-12 00:00:00
八、合同公告日期:2024-08-12 09:42:13
九、其他补充事宜:
三标段--鸿恺合同.pdf
2024387(GF-2017-0201)建设工程施工合同(示范文本)住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局1说明为了指导建设工程施工合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)进行了修订,制定了《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。(一)合同协议书《示范文本》合同协议书共计13条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价和合同价格形式、项目经理、合同文件构成、承诺以及合同生效条件等重要内容,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条款通用合同条款是合同当事人根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,就工程建设的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用合同条款共计20条,具体条款分别为:一般约定、发包人、承包人、监理人、工程质量、安全文明施工与环境保护、工期和进度、材料与设备、试验与检验、变更、价格调整、合同价格、计量与支付、验收和工程试车、竣工结算、缺陷责任与保修、违约、不可抗力、保险、索赔和争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程建设的有关要求,也考虑了建设工程施工管理的特殊需要。(三)专用合同条款专用合同条款是对通用合同条款原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条款。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用合同条款进行修改补充。在使用专用合同条款时,应注意以下事项1.专用合同条款的编号应与相应的通用合同条款的编号一致;2.合同当事人可以通过对专用合同条款的修改,满足具体建设工程的特殊要求,避免直接修改通用合同条款;3.在专用合同条款中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条款进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。二、《示范文本》的性质和适用范围《示范文本》为非强制性使用文本。《示范文本》适用于房屋建筑工程、土木工程、线路管道和设备安装工程、装修工程等建设工程的施工承发包活动,合同当事人可结合建设工程具体情况,根据《示范文本》订立合同,并按照法律法规规定和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。2第一部分合同协议书发包人(全称):江苏信息职业技术学院承包人(全称):江苏鸿恺建设有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就江苏信息职业技术学院2024年学生宿舍漏水治理维修工程三标段施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:江苏信息职业技术学院2024年学生宿舍漏水治理维修三标段。2.工程地点:江苏信息职业技术学院3.工程立项批准文号:/4.资金来源:财政性资金05.工程内容:2024年学生宿舍漏水治理维修,三标段:5、6、8号楼宿舍;主要工作内容为宿舍内外漏水处拆除、防水、装饰工程、水电工程、雨水管路及宿舍阳台地漏排水管路损坏处更换,保证所有管路畅通。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:图纸及工程量清单范围内的装饰装修工程。二、合同工期年月日。计划开工日期计划竣工日期:年月日。工期总日历天数:30天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合一次性验收合格,100%合格;标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)捌拾玖万贰仟捌佰圆整(¥892800.00元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)壹万叁仟叁佰柒拾玖元零角贰分(¥13379.02元);(2)材料和工程设备暂估价金额人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:3人民币(大写)(¥元;(4)暂列金额:人民币(大写)柒万元整(¥70000.00元)。2.合同价格形式:固定单价合同o五、项目经理承包人项目经理:陈华林六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点本合同在江苏信息职业技术学院签订。4十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字盖章并经见证后生效。十三、合同份数本合同:式二份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人发包:承包人:(公章)法定代实张群成料个(签字法定代表人或其委托代理人(签字)组织机构代码:组织机构代码:91320481MAINGDR55D地址:地址:溧阳市南渡镇平城村委宋家村118号邮政编码:邮政编码:213371法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:0519-87626555传真:传真:0519-87626555电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:中国建设银行溧阳市支行账号:账号:32050162633600000172发包:承包人:(公章)张群法定代实成料个法定代表人或其委托代理人(签字(签字)组织机构代码:组织机构代码:91320481MAINGDR55D地址:地址:溧阳市南渡镇平城村委宋家村118号邮政编码:邮政编码:213371法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:0519-87626555传真:传真:0519-87626555电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:中国建设银行溧阳市支行账号:账号:32050162633600000172见证方:(盖章)见证人!年月日5第二部分通用合同条款按照住房和城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)第二部分通用合同条款执行。6第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:(1)中标通知书:(2)施工过程中签订的补充协议:(3)招标文件澄清答疑、招标文件:(4)投标函及其附录:(5)专用合同条款及其附件;(6)通用合同条款:(7)技术标准和要求:(8)图纸;(9)已标价工程量清单或预算书:(10)其他合同文件。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:O1.1.2.5设计人:名称:资质类别和等级:联系电话:;电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:执行通用条款1.1.3.9永久占地包括:为实施工程需永久占用的土地,永久占地范围与工程规划红线范围一致,永久占地手续由发包人负责办理。1.1.3.10临时占地包括:临时用地、仓储用地、装配加工用地、临时道路、施工围挡用地等为实施工程需要临时占用的土地。发包人委托承包人办理临时用地手续,相关费用已包含在投标报价中。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《工程建设项目施工招标投标办法》(七部委30号令)、《江苏省工程建设管理条例》、《建设工程施工发包与承包价格管理暂行规定》、《工程量清单计价规范》、其他法律法规以及江苏省和无锡市行业主管部门颁布的相关文件规定,如地方法规与国家法规相抵触,按国家法规执行。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:本工程应按以下规范与标准执行(包括并不限于):《工程建设标准强制性条文》(城镇建设部分)、《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008)、《城市桥梁工程施工与质量验收规范》(CJJ2-2008)、《沥青路面施工及验收规范》(GB50092--96)、《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008)、《混凝土结构耐久性设计规范》(GB/T50476-2008)、《建筑工程施工质量验收统一标准》、《混凝土结构工程施工质量验收规范》、《砌体结构工程施工质量验收规范》、《建筑地基基础工程施工验收规范》、《钢结构工程施工质量验收规范》等现行规范、标准及设计要求进行检查验收。当标准互相矛盾时,以最新和最严格的为准。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:如有涉及,双方另行协商约定57发包人提供国外标准、规范的份数:/发包人提供国外标准、规范的名称:/O1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)合同协议书及补充协议;(2)中标通知书;(3)投标函及其附录;(4)专用合同条款及其附件:(5)通用合同条款:(6)技术标准和要求:(7)图纸:(8)已标价工程量清单或预算书:(9)其他合同文件。各方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同协议条款的组成部分。组成本合同的文件均为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:进场施工前10天内发包人向承包人提供图纸的数量:3份,发包人向承包人提供图纸的内容:全套图纸1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:开工前3天内提交施工组织设计,每月25日向发包人提供当月工程建设报表及下月进度计划各一式两份,其他报表及计划按发包人现场管理要求提供承包人提供的文件的期限为:按发包人需求;承包人提供的文件的数量为:按发包人需求承包人提供的文件的形式为:按发包人需求:发包人审批承包人文件的期限:收到相关文件后7天内1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:执行通用条款1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:工地现场办公室发包人指定的接收人为10承包人接收文件的地点L;承包人指定的接收人为o监理人接收文件的地点工地现场办公室监理人指定的接收人为:/1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:以工程永久占地和临时占地范围为边界关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:由承包人负责实施并承担相关费用。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发8包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:著作权归发包人所有关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款_01.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:著作权归发包人所有关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:由承包人承担。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:允许调整合同价格的工程量偏差范围:/o2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名身份证号:职务联系电话:电子信箱:通信地址:o发包人对发包人代表的授权范围如下:经发包人授权并在授权范围内代表发包人行使发包人权利,全面负责本工程的组织、协调和管理,签发或签署各种相关指令,报表及支付凭证,处理施工过程中的各有关事宜。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工日期前7天2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:开工前7天提供临时水电接驳点,施工场内临时水管、电线电缆等铺设费用及施工过程中的施工用水、用电费用由承包人自行承担解决,费用已经含在合同价中,发包人不另行支付。承包人须自备发电机组设备(费用已经包括在合同价中),以保证偶然停电情况下正常施工所需用电以及为满足合同工期要求赶工所需用电,自行发电所产生的费用由承包人承担,已包含在合同价中。发包人不提供电讯线路接驳点,承包人负责接驳到现场的工作,相关一切费用已包含在承包人合同价虫,发包人不另行支付。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:1发包人提供支付担保的形式:3承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:提供符合无锡市建设工程档案归档规范要求及无锡市城建档案馆要求的竣工图纸及资料,并向发包人提供竣工图及资料的电子版。承包人需要提交的竣工资料套数:3套0承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人承担承包人提交的竣工资料移交时间:竣工验收合格后30日内承包人提交的竣工资料形式要求:书面及电子9(10)承包人应履行的其他义务:1)承包人宗旨:保证与发包人密切配合,服从统一指挥、统一安排,高标准、严要求、安全优质、快速地完成该合同工程的施工建设,确保发包人满意。2)本工程确保一次验收100%达到合格标准,如因承包方原因一次验收达不到合格工程标准,则承包方必须返修整改达到合格标准为止,才能交付发包方,其返修费用均由承包方自行承担。返修工期计入总工期考核,并支付发包方质量违约金。3)工程竣工验收通过后,承包方在60天内提供全部结算资料,由发包方委托具备相应资质的第三方咨询机构进行项目结算审核。4)涉及到工程价款的签证,应由监理方审核签署、跟踪审计复核、发包方确认作为结算依据。所有签证承包方必须在事件发生后3天内报出签证申请,逾期作为让利。超出规定额度的还需由建设行政主管部门审核确认后方可作为结算依据。5)施工期间,承包方要做到文明施工,并符合市创建卫生城市的要求,材料堆放整齐,做好工地文明创建工作,在施工过程中如受到有关部门的通报批评,则每次按该工程总建筑面积0.5元/M2扣款。工程车辆上路行驶时抛、洒、滴、漏,涉及环卫方面的问题,由承包人负责解决及承担可能出现的费用。6)严格施工安全,承包人应对施工人员进行安全教育,避免发生人身伤亡事故和火灾事故,并应参加建筑、安装工程保险,施工中发生的质量、安全事故及责任和经济损失均由承包人负责,并按相关管理部门论定的责任相应处理。7)一旦中标项目负责人和专职安全员不得更换,必须全过程管理直至工程竣工,否则作违约处理,施工单位清理出场,承担一切直接、间接的经济损失并没收履约担保金。项目负责人必须保证每周有40小时在施工现场,专职安全员必须与施工同步在岗,由总监和甲方代表考核,缺勤乙方支付违约金1000元/小时给甲方,如有事应征得总监或业主同意。8)工期:30日历天;计划开工时间以甲方开工令为准。延误工期承包方应按照合同价的万分之五/天支付违约金给发包方,误期赔偿费不设上限。9)除通用条款约定的不可抗力外,另要约定的不可抗力由发包方、承包方及监理视事件情况共同论定。10)承包人采购或发包人供应的建筑材料,必须符合现行国家质量标准的要求。材料进场时必须附有出厂合格证,并按规定会同发包人(监理)工地代表共同抽样,送质检部门认可有效的检测单位复验,当发包人或质检部门按高于规范和规定的要求另行要求检验试验所发生的复验费以及新材料、新工艺、新设备的试验费,其费用按江苏省物价局、江苏省建设厅苏价物(2001)113号关于核定《江苏省建设工程质量检测和建筑材料试验收费标准》的通知规定由发包人承担费用;其余根据有关国家标准或验收规范要求的检验项目的试验费用由承包人承担。经复验合格后的材料,并对该进场后的复验材料进行实物检查,与复验结果相符的才能使用。遵循谁采购谁负责的原则,不合格的材料、设备由材料来源的采购方组织处理、清出现场。11)对施工过程中的主要质量控制的主要要求:施工方法、施工顺序承包人必须严格按发包人(监理)工地代表批准的施工组织设计(施工方案)组织施工,并由发包人(监理)工地代表监督实施。12)工程竣工后承包人逾期(60天)提交合同范围内的工程竣工结算时,发包人可相应延期支付承包人的工程款。13)有暂估价的材料按暂估价报价,中标后由发包方、承包方双方共同看样定货,发包方以确认单的形式明确材料的结算价格。14)关于农民工工资事项合同条款:a.承包人是本工程农民工管理的责任人,全面负责施工过程中农民工的管理、用工合同管理和民工工资发放等工作:b.承包人在施工过程中,必须确保按规定、按时支付农民工工资,民工工资必须直接发放到民工本人手中:c.发包人按合同约定支付工程款的,因承包人拖欠农民工工资而发生民工上诉、上访情况,由发包人先行垫付农民工工资及相关费用,垫付费用由发包人按垫付总额乘以N(具体数额见《系数N取值表》)系数向承包人收回,从工程款中直接扣除;d.发包人未按《合同》10附件5:承包人用于本工程施工的机械设备表承包人用于本工程施工的机械设备表序号机械或设备名称规格型号数量产地制造年份额定功率(kw)生产能力备注29附件6:承包人主要施工管理人员表承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目经理陈华林项目经理中工项目副经理蒋宇项目副经理/技术负责人汤小庆技术负责人高工造价管理7/质量管理雷娟质量员材料管理/1计划管理/1安全管理陶叶雯安全员其他人员其他人员30附件7:分包人主要施工管理人员表分包人主要施工管理人员表名称、姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目经理项目副经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员31附件8:履约担保履约担保(发包人名称):鉴于(发包人名称,以下简称“发包人”)与(承包人名称)(以下称“承包人”)于年月日就(工程名称)施工及有关事项协商一致共同签订《建设工程施工合同》。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方签订的合同,向你方提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自你方与承包人签订的合同生效之日起至你方签发或应签发工程接收证书之日止。3在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,在7天内无条件支付。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人(签字)地址:邮政编码:电话:传真法定代表人或其委托代理人(签字)地址:邮政编码:电话:传真年月日32附件9:预付款担保预付款担保(发包人名称):根据(承包人名称)(以下称“承包人”)与(发包人名称)(以下简称“发包人”)于年月日签订的(工程名称)《建设工程施工合同》,承包人按约定的金额向你方提交一份预付款担保,即有权得到你方支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款为承包人提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)02.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至你方签发的进度款支付证书说明已完全扣清止。3在本保函有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,在7天内无条件支付。但本保函的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去你方按合同约定在向承包人签发的进度款支付证书中扣除的金额。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本保函规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人(签字)地址:邮政编码:电话:传真年月日33附件10:支付担保支付担保(承包人)鉴于你方作为承包人已经与(发包人名称)(以下称“发包人”于年月日签订了(工程名称)《建设工程施工合同》(以下称“主合同”),应发包人的申请,我方愿就发包人履行主合同约定的工程款支付义务以保证的方式向你方提供如下担保:一、保证的范围及保证金额1.我方的保证范围是主合同约定的工程款。2.本保函所称主合同约定的工程款是指主合同约定的除工程质量保证金以外的合同价款。3我方保证的金额是主合同约定的工程款的%,数额最高不超过人民币元(大写:)。二、保证的方式及保证期间1.我方保证的方式为:连带责任保证。2.我方保证的期间为:自本合同生效之日起至主合同约定的工程款支付完毕之日后日内。3.你方与发包人协议变更工程款支付日期的,经我方书面同意后,保证期间按照变更后的支付日期做相应调整。三、承担保证责任的形式我方承担保证责任的形式是代为支付。发包人未按主合同约定向你方支付工程款的,由我方在保证金额内代为支付。四、代偿的安排1.你方要求我方承担保证责任的,应向我方发出书面索赔通知及发包人未支付主合同约定工程款的证明材料。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号。2.在出现你方与发包人因工程质量发生争议,发包人拒绝向你方支付工程款的情形时,你方要求我方履行保证责任代为支付的,需提供符合相应条件要求的工程质量检测机构出具的质量说明材料。3.我方收到你方的书面索赔通知及相应的证明材料后7天内无条件支付。五、保证责任的解除1.在本保函承诺的保证期间内,你方未书面向我方主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任解除。342.发包人按主合同约定履行了工程款的全部支付义务的,自本保函承诺的保证期间届满次日起,我方保证责任解除。3,我方按照本保函向你方履行保证责任所支付金额达到本保函保证金额时,自我方向你方支付(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即解除。4.按照法律法规的规定或出现应解除我方保证责任的其他情形的,我方在本保函项下的保证责任亦解除。5.我方解除保证责任后,你方应自我方保证责任解除之日起个工作日内,将本保函原件返还我方。六、免责条款1.因你方违约致使发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与发包人的另行约定,免除发包人部分或全部义务的,我方亦免除其相应的保证责任。3.你方与发包人协议变更主合同的,如加重发包人责任致使我方保证责任加重的,需征得我方书面同意,否则我方不再承担因此而加重部分的保证责任,但主合同第10条(变更)约定的变更不受本款限制。4因不可抗力造成发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。七、争议解决因本保函或本保函相关事项发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。八、保函的生效本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)地址:邮政编码:传真年月日35附件11:暂估价表11-1:材料暂估价表序号名称单位数量单价(元)合价(元)备注小计:小计:小计:小计:小计:小计:小计:H3611-2:工程设备暂估价表序号名称单位数量单价(元)合价(元)备注小计:小计:小计:小计:小计:小计:小计:3711-3:专业工程暂估价表序号专业工程名称工程内容金额小计:小计:小计:小计:号1-/138