水源涵养与生物多样性保护恢复采购合同公告(西峡县木寨林场2024)
西峡县木寨林场2024年秦岭东段水源涵养与生物多样性保护恢复项目
公告内容文档
一、合同编号:西峡政采公开-2024-35-A
二、合同名称:西峡县木寨林场2024年秦岭东段水源涵养与生物多样性保护恢复项目
三、项目编号:西峡政采公开-2024-35
四、项目名称:西峡县木寨林场2024年秦岭东段水源涵养与生物多样性保护恢复项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):西峡县木寨林场
地址:西峡县灌河桥西
联系人:刘瑜
联系方式:037767067911
2.供应商(乙方):西峡县青源林业发展有限责任公司
企业规模:小型
地址:河南省南阳市西峡县丁河镇木寨村七组
联系人:全鹏
联系方式:13837793525
六、合同主要信息
1、合同金额:5696500 元
2、采购方式:公开招标
3、履约期限、地点等简要信息:
60日历天
4、合同主要标的信息
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
其他林业服务
招标文件全部内容
合格
60
合格
七、合同签订日期:2024年08月14日
八、合同公告日期:2024年8月15日
DX-2008UC_20240814_181132.pdf
西峡县木寨林场2024年秦岭东段水源涵养与生物多样性保护恢复项目施工合同招标方:西峡县木寨林场[以下简称甲方]中标方:西峡县青源林业发展有限责任公司[以下简称乙方]根据《中华人民共和国合同法》、《森林法》、《森林抚育规程》和“西峡县木寨林场2024年秦岭东段水源涵养与生物多样性保护恢复项目招标文件”和投标成交结果,在平等自愿、协商一致的基础上,甲乙双方就“2024年秦岭东段水源涵养与生物多样性保护恢复项目”工程的施工订立以下合同条约,并共同遵守。第一条承包面积、地点及范围甲方将8000亩发包给乙方进行退化林修复施工。施工地点在西沟林区,涉及4个林班,40个小班。其中02林班1个小班,04林班12个小班,07林班16个小班,10林班11个小班。第二条完成期限承包期从2024年8月15日至2024年11月30日止。第三条承包费用及支付方式1、承包费用:569.65万元(大写:伍佰陆拾玖万陆仟伍佰元)2、支付方式:合同签订后付50%,项目进度完成一半后付130%,项目完工验收合格后付剩余20%。第四条质量要求1、严格按照国家林业和草原局办公室关于印发《退化林修复技术规程(试行)》的通知(办生字(2023)80号)国家林业和草原局办公室关于印发《造林作业设计规程》的通知(办生字(2023)117号)《退化防护林修复技术规程》(LYT3179—2020)《森林抚育规程》(GB/T15781-2015)、《森林采伐作业规程》(LY/T1646-2006)等有关技术要求,并结合项目区实际情况进行施工。2、修复方式:为采伐修复,以抚育采伐为主,在林中空地进行补植,辅助措施为人工促进天然更新、封育管护等。3、采伐方式:择伐及卫生伐。对生长不良木、枯死木、濒死木及遭受林业检疫性有害生物灾害的林木进行单株择伐和卫生伐。4、采伐强度:依据小班的实际情况,株数强度控制在15%-25%,蓄积强度控制在10%以下。5、补植树种:选择适合本地区适宜栽植、防护效能好、能发挥最大效益、速生、优质及兼顾景观及固土改良能力强的杉木、侧柏、栎树等树种为补植树种。6、栽植密度:栽植株行距为2m×2m,初植密度为167株/亩。7、整地:采用穴状整地方式,种植穴沿等高线呈“品”字2形排列。穴的规格为30cm×30cm×30cm。在整地时,一律要做到心土、表土分开堆放,回穴时,表土入穴底,心土盖面上,同时还应把穴周围的肥土收入穴内,以集中养分,促进林木生长。8、栽植:采用人工植苗方法。栽植苗木做到随起随栽,确保补植成活率。补植造林要求在2024年9月底前完成。9、苗木质量及规格:(1)苗木质量:要求全部使用I级以上苗木,具有完整的根系和健壮的地上部分,木质化程度高,无病虫害与机械损伤。(2)苗木规格:侧柏为2年生带土球苗木,苗高0.5m以上;杉木、栎树为2年生容器袋苗,苗高0.3m以上。10、后期管护:(1)抚育年限、次数和措施要求:补植后,适时开展抚育管护。包括除草、松土扩穴等措施。幼林连续3年进行抚育管理。当年抚育1次,次年2次,第三年1次。(2)有害生物防治、防火、防人畜干扰等措施和要求:严格控制林业有害生物传播途径。做好进入修复区的苗木检疫,选择的杉木、栎树、侧柏等树种不应与主要树种存在共同的危险性有害生物。对采伐剩余物及时清理,妥善处理,确保林地卫生。对遭受林业检疫性有害生物灾害的林木,采后应按相关技术标准,集中进行焚烧销毁,严禁疫木流失,造成二次感染。对修复作业后的林地,应强化防火、防人畜干扰等管理,明确管护责任人,并与之签订管护合同,管护责任落实到个人。对于地3处偏远、交通不便、人烟稀少地区,可组建专业管护队伍,采取封山堵卡的办法来管护。11、配套设施设计:根据项目建设需要,设计配套设施。包括林道、蓄水池、管护标志等。(1)林道:修缮1.64千米林道。对修复作业区内的林道,进行必要的维护修缮,机械拓宽原林间小道至3米,表面铺设砂石,确保施工车辆通行。(2)蓄水池:挖掘蓄水池10个,用于森林防火及补植苗木抗旱补水。蓄水池规格为圆形,直径4m,深度2.5m,要求池底覆盖塑料薄膜2-3层,以防渗水。(3)管护标志:设置管护站卡3处。在人员活动频繁的修复区入口处设置管护站卡,并安排专门人员值班看护,强化管护力度。第五条甲、乙双方的权利义务(一)甲方的权利义务1、承包期间,甲方本着以“预防为主,安全防范”的原则,在生产作业和经营活动中,甲方有权利对乙方进行指导宣传安全生产、用电及防火等方面的知识。2、甲方有权利对乙方在承包范围内施工进行监督,并提出合理化建议,乙方应当积极落实。3、甲方有义务派施工人员到现场为乙方点清施工界限,不得因界限指点不清而影响乙方的生产施工时间,如因此造成损失由甲方负责。4、甲方对乙方施工过程中要及时检查指导,提出整改措施,4竣工后及时组织验收,并出具相关手续。(二)乙方的权利义务1、在施工前,乙方要对其施工过程中的全体雇工进行上岗安全生产知识教育和培训,并要求其雇工遵守各项生产作业规程,做到万无一失。否则,发生人身伤亡事故,造成一切后果均由乙方自负。2、在施工中,必须达到本合同双方约定的质量要求,如经验收被确定为不合格或出现盗窃、盗伐、滥伐给甲方造成一定经济损失,均由乙方负责赔偿。情节严重构成犯罪的移交司法机关处理。3、承包过程中,在防火期内乙方必须无条件服从甲方护林防火有关规定,做到上山不带火、野外不吸烟,以及临时居住地的防火安全,并接受和服从甲方护林防火人员的防火检查。4、甲方支付给乙方的承包费中已含人身意外伤害保险费,由乙方负责为其雇工在开工前自行到保险公司投保,否则,出现人身意外伤害均由乙方自负。第六条违约责任1、在履行合同中,如乙方未按合同规定的时间竣工,保质保量地完成合同规定的义务,不服从甲方派出技术人员指导检查,甲方有权终止合同,应向甲方偿付总承包费用5%的违约金。2、工程竣工经验收合格后,如甲方不按期支付给乙方承包费,应向乙方偿付总承包费5%违约金(除政策性因素影响外)。5第七条解决纠纷的方式在履行合同过程中发生争议,双方应协商解决,协商不成,可直接向合同履行地人民法院起诉。本合同未尽事宜,应由双方共同协商,签定补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,自双方签字盖章之日起生效。甲方:(签字盖章)乙方(签字盖章口3代表人:代表人联系电话:13937730858联系电话:13837793525统一社会信用代码:统一社会信用代码:12411323176480861U91411323MA9G9QKA7U开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限中国邮政储蓄银行股份有限公司西峡支行公司西峡县白羽南路支行银行账号:银行账号:17140265092640988789410080100627366762024年8月14日6