晨曦大道采购合同公告(宿松县交通建设投资集团有限公司2024)



公告公示信息

合同编号

H7GC24A03G034

合同名称

宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)

标段名称

宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)

合同甲方名称(发包人)

宿松县交通建设投资集团有限公司、宿松县凉亭镇人民政府

合同乙方名称(承包人)

安徽北宸建设工程有限公司

合同金额

9,428,679.00

金额单位



合同期限

365日历天

合同签署日期

2024年08月14日

合同完成日期

2025年08月14日

质量要求

合格

合同附件

详见附件

免责声明

本页面合同数据由发包人提供,本网站对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

附件:

宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)施工合同8.14(2).pdf

宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)合同协议书建设单位:宿松县凉亭镇人民政府宿松县交通建设投资集团有限公司施工单位:安徽北宸建设工程有限公司日期:二〇二四年八月附件一合同协议书合同协议书宿松县凉亭镇人民政府、宿松县交通建设投资集团有限公司(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)(项目名称),已接受安徽北宸建设工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)标段施工的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.第/标段由K0+0.000至K1+448.658,长约1.449km,公路等级为二级,设计速度为40km/h,沥青混凝土路面,有平面立交5处;特大桥/座,计长/m;大中桥/座,计长/m;隧道/座,计长/m以及其他构造物工程等。2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(1)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同谈判过程中的澄清文件和补充资料);(2)招标文件(3)中标通知书;(4)投标函及投标函附录;(5)项目专用合同条款;(6)公路工程专用合同条款;(7)通用合同条款;(8)工程量清单计量规则;(9)技术规范;(10)图纸;(11)已标价工程量清单;(12)承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计;(13)其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.根据工程量清单所列的预计数量和单价或总额价计算的签约合同价:人民币(大写)_玖佰肆拾贰万捌仟陆佰柒拾玖元整_元(¥_9428679.00元_)。4.承包人项目经理:李家娟。承包人项目总工:周强。5.工程质量符合合格标准。工程安全目标:无安全责任事故。6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。8.承包人应按照监理人指示开工,工期为365日历天。9.关于项目经理、项目总工和安全员每月在施工现场的时间要求:项目经理、项目总工和安全员应常驻施工现场,且每月在施工现场时间不得少于22天。项目经理、项目总工和安全员离开施工现场时,应书面通知监理人和发包人,并取得发包人和监理人的书面同意。项目经理、项目总工和安全员未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:项目经理、项目总工和安全员要常驻施工现场,离开现场的须经发包人同意,并书面指定临时代表,代为行使项目经理权利,该临时代表的一切行为均认为是项目经理的行为。未经发包人批准,擅自离开施工现场,一经发现,每次扣罚2000元/人·次。10.本协议书在承包人提供履约保证金后,由双方法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章后生效。全部工程完工后经交工验收合格、缺陷责任期满签发缺陷责任终止证书后失效。11.本协议书正本贰份、副本陆份,合同双方各执正本壹份,副本_叁_份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。12.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)2024年08月14日2024年08月14日附件二廉政合同廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)(项目名称)的项目法人宿松县凉亭镇人民政府、宿松县交通建设投资集团有限公司(项目法人名称,以下简称“发包人”)与该项目宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)标段的施工单位安徽北宸建设工程有限公司(施工单位名称,以下简称“承包人”),特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)(项目名称)/标段施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议交通运输主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)(项目名称)/标段施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式四份,由发包人和承包人各执一份,送交发包人和承包人的监督单位各一份。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)2024年08月14日2024年08月14日发包人监督单位:(全称)(盖单位章)承包人监督单位:(全称)(盖单位章)附件三安全生产合同安全生产合同为在宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)(项目名称)/标段施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人宿松县凉亭镇人民政府、宿松县交通建设投资集团有限公司(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人安徽北宸建设工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同。1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场进行安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》和《公路工程施工安全技术规范》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同正本二份、副本_六_份,合同双方各执正本一份,副本_三_份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)2024年08月14日2024年08月14日附件四其他管理和技术人员最低要求人员数量资格要求李家娟1人公路工程专业二级注册建造师周强1人公路工程工程师朱倩倩1人公路工程安全员附件五主要机械设备和试验检测设备最低要求机械设备应满足本项目施工的需要,工地试验室必须按照厅质监字〔2012〕200号《交通运输部办公厅关于印发工地试验室标准化建设要点的通知》和皖交质监局[2012]6号《安徽省公路水运工程工地试验室建设与管理暂行规定》的相关要求配置。附件六档案合同档案合同为确保宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)(项目名称)项目文件材料立卷归档工作按质、按量完成,本项目发包人宿松县凉亭镇人民政府、宿松县交通建设投资集团有限公司(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人安徽北宸建设工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特签订本档案合同:一、合同内容宿松县凉亭镇晨曦大道项目(一期)(项目名称)建设项目第/合同段项目文件的收集、积累、整理和归档工作。二、双方权利义务发包人权利义务:1、严格遵守国家有关建设项目文件材料立卷归档的法律法规,认真执行有关公路水运建设项目档案管理工作的要求。2、负责项目前期工作文件的收集、整理和归档工作。3、负责对承包人承建的合同段建设文件材料归档工作进行指导、检查、监督。4、在承包人完成建设项目文件立卷归档工作后,负责组织承包人、质监机构和监理单位会审,并负责接收承包人办理移交相关手续。承包人权利义务:1、严格遵守国家有关建设项目文件材料立卷归档的法律、法规和交通运输部相关文件精神和具体要求,保证项目文件的收集、整理、编制及归档工作与工程建设同步进行。2、建立健全项目档案责任制。项目经理为工程档案第一责任人,并明确工程档案的具体分管负责人。3、建立“一人一机一室”制,即明确一名以上专职档案工作人员,配备一台以上的计算机用于文件收集、整理和归档,建立符合规定条件的临时档案室或资料整理室。4、保证项目文件材料收集、立卷、归档的及时、准确、完整,做到项目文件资料记录字迹清晰、内容详细、计算准确;图表做到图物相符、技术数据可靠、签字手续完备;整理、组卷后的档案资料统一、规范,符合档案管理及发包人要求。5、负责在合同段项目交工验收前向发包人移交所有竣工文件,一式/份,并协助发包人办理档案专项验收。6、接受交通运输、档案行政管理部门及发包人的监督检查,并按照要求整改落实到位。三、附则1、项目文件材料收集、整理、立卷、归档所需的经费包含在工程总承包费用内。发包人承诺按照工程进度和有关规定拨付工程费用,如承包人未按照本合同完成合同段档案移交工作,或档案质量不符合规定要求的,发包人可暂扣工程费用或质保金,直至承包人履行本合同的规定。序号条目号信息或数据2117.4.1质量保证金限额:3%审定价款,工程质量保证金的形式可为银行保函、担保保函、保证保险等非现金形式。2217.5.1承包人向监理人提交交工付款申请单(包括相关证明材料)的份数:8份2317.6.1承包人向监理人提交最终结清申请单(包括相关证明材料)的份数:8份2418.2竣工资料的份数:8份2518.5.1单位工程或工程设备是否需投入施工期运行:是2619.7保修期:自实际交工日期起计算5年2720.1建筑工程一切险的保险费率:2.5‰2820.4.2第三者责任险的最低投保金额:400万元,事故次数不限(不计免赔额)第三者责任险的保险费率:2.5‰2924.1争议的最终解决方式:仲裁仲裁委员会名称:安庆仲裁委员会-7-项目专用合同条款说明:本部分所列的项目专用合同条款是对“公路工程专用合同条款”中规定必须在项目专用合同条款中明确的内容的集中,招标人编制的“项目专用合同条款”不限于本部分所列内容。4.1.承包人的一般义务4.1.10其他义务“(4)承包人应履行项目专用合同条款约定的其他义务”细化为:(4)承包人应由专职人员负责处理地方关系,当承包人遇到地方问题或与地方群众发生矛盾、纠纷时,首先应主动与工程所在地建设指挥部取得联系,以求问题解决;承包人应配合、协助发包人完成于本合同工程相关的土地征用、房屋拆迁、电力、电信、坟墓迁移等测量、放样工作;承包人为完成上述目标所需的一切费用均应包括在投标总价内,发包人不另行计量与支付。承包人有义务实施为完成本合同工程而增加的其他工程。增加:(5)承包人应按发包人的要求,为配合发包人的工程管理提供方便和必要的协助,以保证工程的顺利施工。所提供的方便与必要的协助包含并不限于以下工作:配合发包人对本项目可能进行的科研和试验课题研究提供必要的试验场地、设备、人员及辅助工作,承担召开专项施工方案评审会相关费用等;配合发包人和相关检测单位做好检测工作;承包人应为发包人或监理工程师在本项目管理中提供交通的便利。承包人为完成上述目标所需的一切费用均应包括在投标总价内,发包人不另行计量与支付。(6)承包人除按合同规定承担本合同工程实施、完成及修复缺陷外,还应对施工有交叉、有衔接的施工项目主动积极做好配合,承包人应按发包人要求做好交验配合工作,若出现矛盾或纠纷,承包人应服从监理人或发包人安排。承包人应充分考虑在施工过程中可采取的交通保障措施,交通安全保障及文明施工措施。(7)凡项目内与已建公路、管道等有交叉干扰的地段,承包人应在不干扰公路、管道正常运行的前提下,合理安排施工组织计划,采取有效措施保证施工和运营安全,并在必要时疏导现有交通流。承包人应将采取的措施而可能发生的全部费用计入投标总报价中,发包人将不另行支付。如因承包人采取措施不力,影响公路、航道、管道正常安全运营而给其他部门或个人造成的一切损失或由于上述原因造成工期的拖延或施工费用的增加,均由承包人自行承担。4.3分包增加:4.3.7本项目工程不允许转包和违法分包,如有分包必须符合《公路工程施工分包管理办法》的规定。-8-4.3.8承包人劳务用工必须实行劳务作业审批制和用工登记制,凡进场的施工队、班组必须经监理工程师审批,并统一办理上岗证,实现全面的统一管理,未报监理备案、登记者一律不允许施工、用工。退场劳务人员必须签字确认结清劳务报酬后方可离场。承包人必须落实各项劳动保护措施,确保农民工安全,并按照国家《劳动法》、《安徽省工资支付规定》(省政府令第194号)等有关规定,负责支付农民工工资。承包人应建立用工考勤、工资报表制度,按月由项目部直接向农民工本人支付工资,严禁采取施工作业队(班、组)长代领代发的方式支付农民工工资,并将项目经理签字加盖项目部公章的工资报表报监理工程师一份备案、审查。当承包人未按上述规定支付农民工的工资时,发包人将从任何应支付的工程款项中代扣代付,由此引起的一切责任和后果都由承包人负责。4.6承包人人员管理增加4.6.6如果监理工程师认为承包人委派的项目经理、技术主管及各专业工程师的工作能力和业务水平不能胜任履行合同的义务,经发包人同意而需要更换时,承包人必须在14天以内更换新的岗位人员。6.1承包人提供的施工设备和临时设施增加6.1.36.1.3承包人应使合同文件中的施工机械按时到达现场,不得拖延、短缺或任意更换,否则视为承包人违约。承包人进场后的1个月内,如果进场的机械不符合投标文件的承诺或监理工程师认为投标文件中规定的施工机械设备及仪器不能满足施工现场需要,则监理工程师有权要求承包人继续加大机械设备及仪器投入,书面通知承包人并抄报发包人,承包人接到通知后7天内按监理工程师的要求予以落实,否则将视为承包人违约。进场后的设备应登记造册,报监理工程师和发包人备案,未经监理工程师和发包人允许不得随意撤场。7.3场外交通增加:7.3.3承包人应选定运输路线,选用运输车辆,限制和分配载运重量及其他合理措施,防止承包人或其分包人的任何运输车辆因超过载重限制而损坏或损伤所通行的道路或桥梁。大型施工装备和超重件的运输,应事先取得道路管理部门的许可方能启运。如果采用上述措施后,仍超过所通行的桥梁或道路的载重限制而又必须通过时,承包人应与公路管理部门协商,取得同意和协助,并负责承担所通行路线上的桥梁加固或改建,或道路改线或改善和其他费用。这些费用和因承包人未执行本款规定造成道路或桥梁损坏或损伤而引起的一切索赔、赔偿、诉讼费用和其他-9-开支,业主概不负责承担。承包人利用原有地方道路作为施工便道时,使用前承包人应与当地政府签定协议,并加强对道路的日常养护与维护,确保安全畅通。若因承包人在施工中损坏了原有的公路设施,应积极主动进行修复。当二家或以上承包人共用此道路时,经业主协调,各承包人应划定使用、维修责任范围,各自承担所需费用。当工程完工后,承包人应按当时签定的协议(报地方指挥部和业主备案)履行合同,并交付当地政府,若未能履行合同和办理交付手续,则业主有权在其工程结算价款中扣除相关费用。承包人为了出入现场和施工运输,应自费养护维修由他人修建和使用的所有临时道路和桥涵(包括利用和加固的村镇便道),恢复的费用由承包人负责,并应保证业主免于承担因上述临时道路和桥梁的使用所引起的补偿费、诉讼费、损害费、指控费及其他开支。临时道路和进场道路所发生的建造、使用、维护、拆除、恢复等一切费用在工程量清单第100章相关支付细目中报价。施工单位不得以共用便道、便桥的问题要求增加费用。8.1施工控制网8.1.1文末增:承包人有义务对发包人提交的原始数据进行复核,承包人未尽复核义务而造成不良后果和损失的,其责任和费用由承包人承担。9.2承包人的施工安全责任本项目安全管理工作按《安徽省公路水运工程平安工地建设达标标准》执行。第9.2.5项细化为:安全生产费在最高投标限价规定的安全生产费范围内按实结算。安全生产费用应用于施工安全防护用具及设施的采购和更新、安全施工措施的落实、安全生产条件的改善,不得挪作他用。安全生产费用在总额报价范围内,根据承包人的安全生产投入情况,由监理工程师审核确认、发包人审批后进行计量;如承包人在此基础上增加安全生产费用以满足项目施工需要,则承包人应在本项目工程量清单其他相关子目的单价或总额价中予以考虑,发包人不再另行支付。第9.2.8(1)项细化为:(1)按不低于《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员;第9.2.8(4)项细化为:(4)根据本合同各单位工程的施工特点,严格执行《公路水运工程安全生产监督管理办法》、《公路工程施工安全技术规程》、《公路筑养路机械操作规程》的具体规定。增加9.2.12:-10-在实施和完成本合同工程及其缺陷修复的整个过程中,承包人应该:(1)充分关注和保障所有在现场工作的人员的安全,采取有效措施,使现场和本合同工程的实施保持有条不紊,以免使上述人员的安全受到威协。a.特殊工种(电工、电梯工、起重工、电焊工、车船驾驶员、爆破工、潜水工、瓦斯检查员等)要经专业培训,并持有专业主管部门签发的合格证上岗;b.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设备,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;c.所有施工机具设备和高空作业设备均应自费定期按国家和行业主管部门的有关规定进行检测和标定,并将检测结果报监理工程师;d.根据本合同各单位工程的施工特点,严格执行交通部有关规范的具体规定。(2)安全生产专项费用应当用于施工安全防护用具及设施的采购和更新、安全施工措施的落实、安全生产条件的改善,不得挪作他用。(3)为了保护本合同工程免遭损坏,或为了现场附近和过往群众的安全与方便,在确有必要的时候和地方,或当监理工程师或有关主管部门要求时,应提供照明、警卫、护栅、警告标志等安全防护设施。(4)在跨铁路、公路、通航水域施工时,应与相关部门取得联系,设置必要的标志,采取相关措施,确保施工安全。(5)承包人必须采取有效措施,按相关法律、法规、条例、办法的相关规定,到当地公安管理机关办理相关手续,建造符合要求的易燃、易爆危险品保管仓库,完善管理制度,24小时专人值班,加强防范工作,避免发生意外事故。(6)承包人应采取充分措施,避免因施工危害第三方的安全,包括电力线路、通信线路、水利沟渠管道、居民房屋、过往车辆及人员、森林火灾等。(7)承包人及所属施工单位职工、农民工在选择驻地、仓库时,必须避免可能发生洪水、雷击等地段,避免发生人员伤亡和财产损失。(8)承包人在容易存在安全隐患的地方应设置醒目的安全标志,必要时应采取防护措施,避免发生意外事故。相应费用由承包人承担。9.4环境保护补充9.4.129.4.12遵守政府有关主管部门对施工场地交通、施工噪音以及环境保护和安全生产等的管理规定,按规定办理有关手续。a.对于来自施工机械和运输车辆的施工噪声,为保护施工人员的健康,应遵守《中华人民共-11-和国环境噪声污染防治法》并依据《工业企业噪声卫生标准》合理安排工作人员轮流操作筑路机械,减少接触高噪声的时间,或间歇安排高噪声的工作。对距噪声源较近的施工人员,除取得防护耳塞或头盔等有效措施外,还应当缩短其劳动时间。同时,要注意对机械的经常性保养,尽量使其噪声降低到最低水平。为保护施工现场附近居民的夜间休息,对居民区150m以内的施工现场,施工时间应加以控制。b.对于公路施工中粉尘污染的主要污染源——施工车辆和筑路机械运行和运输产生的扬尘,应采取有效措施减轻施工现场的大气污染,保护人民健康,如:(a)拌和设备应有较好的密封,或有防尘设备。(b)施工通道、水泥混凝土拌和站及灰土拌和站应经常进行洒水降尘。c.采取可靠措施保证原有交通的正常通行,维持沿线村镇的居民饮水、农田灌溉、生产生活用电及通讯等管线的正常使用。d.承包人必须采取有效措施,按相关法律、法规、条例、办法的相关规定,到当地公安管理机关办理相关手续,建造符合要求的易燃、易爆危险品保管仓库,完善管理制度,24小时专人值班,加强防范工作,避免发生意外事故。e.承包人应采取充分措施,避免因施工危害第三方的安全,包括电力线路、通信线路、水利沟渠管道、居民房屋、过往车辆及人员、森林火灾等。f.承包人及所属施工单位职工、农民工在选择驻地、仓库时,必须避免可能发生洪水、雷击等地段,避免发生人员伤亡和财产损失。g.承包人应加强环境保护意识,坚持文明施工,严禁野蛮施工、任意堆、弃废土,破坏或污染周围的环境。在经过邻近的河流、湖泊、水库等水利工程设施以及各类管线时,要明确施工操作程序,采取必需的预防措施,避免发生堵塞、填塞或污染河流、湖泊、水库、耕地或损伤各类管线、影响管线的正常使用等。h.承包人在取土坑、结构物基坑、钻孔灌注桩泥浆池等容易存在安全隐患的地方应设置醒目的安全标志,必要时应采取防护措施,避免发生意外事故。相应费用由承包人承担。(6)承包人在施工过程中要加强生态保护及水土保持工作,采取切实措施保护生态环境,避免因施工破坏当地生态保护及水土保持。在整个施工过程中对承包人采取的安全、保卫和环境保护措施,业主和监理工程师有权监督,并向承包人提出整改要求。如果由于承包人未能对其负责的上述事项采取各种必要的措施而导致或发生与此有关的人身伤亡、病残、罚款、索赔、损失补偿、诉讼费用及其他一切责任应由承包人负责,业主不承担任何责任和费用。10.工程进度-12-10.1合同进度计划承包人编制施工方案的内容:应符合监理工程师规定的工程进度计划,包括施工总体计划、年度计划、季度计划、月计划,以及为完成该计划而建议采用的实施性施工安排和施工方案的说明,工程进度计划还应列出工程项目的计划开工和完工时间,施工方法和顺序、材料和设备等资源的获得与安排、人力资源的组织等。10.2合同进度计划的修订本款补充:承包人应在确保合同工期的前提下,每月向监理工程师提交1次工程进度修订计划,以确保工程在预定工期内竣工。上报的工程进度计划,应保证在计划工期内完成。承包人提交合同进度计划修订申请报告,并附有关措施和相关资料的期限:当月25日前。监理人批复修订合同进度计划的期限:收到修订合同进度计划后14天内。本款增加10.5款月进度计划的制度和检查承包人需根据年进度计划在每月25日前将下月进度计划提交监理工程师并在每月中期结算单中附上当月计划执行情况,并分析影响进度的原因,对下月计划进度进行调整,报监理工程师批准。11.开工和交工11.4异常恶劣的气候条件本款补充:异常恶劣的气候条件是指以月计的某个时期恶劣气候比较当地气象部门多年统计资料,比50年一遇频率计算的气候还要恶劣的气候。由此引起工程延误由监理工程师根据承包人提交的由气象部门提供的统计资料证明予以评定。但评定时应考虑按同等标准以同期或其它月份良好的气候予以抵补。增加11.811.8为满足改建工程工期紧、任务重的特殊要求,在工程进行过程中发包人为了加快工程进度可能需要承包人加大机械、人员、材料投入,承包人必须响应发包人要求,并且不得应此而要求增加费用。12.1承包人暂停施工的责任12.1(6)由承包人承担的其他暂停施工:由于承包人未履行合同条款规定的职责引起地方阻工的暂停施工。13.工程质量本款增加13.7款:业主检查发包人及质量监督主管部门在工程实施过程中有权对工程质量、进度、安全、文明施工、环保、履约等方面进行检查,并通过监理工程师实施,以达到合同规定的技术要求和本项目的质量-13-目标及进度目标,发包人将制定检查考核办法,根据检查结果对承包人进行奖罚。14.试验和检验必须满足皖交质监局[2012]6号文《安徽省公路水运工程工地试验室建设与管理暂行规定》文件等的规定。16.1物价波动引起的价格调整合同期内不调整。17.4质量保证金17.4.2原文细化为:在工程交工验收合格并经审定后28天内,除质量保证金部分外,其余全额支付给承包人。在第1.1.4.5目约定的缺陷责任期满时,承包人向发包人申请到期应返还承包人质量保证金金额,发包人应在14天内会同承包人按照合同约定的内容核实承包人是否完成缺陷责任。22.1承包人违约第22.1.1(10)项细化为:(10)承包人违反第4.5款规定,项目经理(总工)经发包人同意替换不能按时到位或未按监理要求时间更换不胜任项目经理、总工、专业工程师的;(11)在各种报表、检查记录及检测、试验数据中作假;(12)对其他工程造成损坏或污染;(13)一贯或公然忽视履行其合同规定的义务,无视发包人、监理工程师事先的书面警告;(14)工程实施期间,承包人制定阶段性工期目标并提交监理工程师批准后,不能完成阶段性工期目标;(15)承包人将本合同工程款转移或用于其它工程的;(16)本项目交、竣工验收达不到招标文件约定的质量标准。22.1.2当承包人发生第22.1.1项约定的违约情况时,发包人有权向承包人扣除违约金,具体约定如下:条款号违约行为违约责任22.1.1(1)承包人违反第1.8款或第4.3款的约定,私自将合同的全部或部分权利转让给其他人,或私自将合同的全部或部分义务转移给其他人发包人将终止合同,并承包人的履约担保不予退还22.1.1(2)承包人违反第5.3款或第6.4款的约定,未发包人将扣除承包人20000元/次的违约条款号违约行为违约责任22.1.1(2)经监理人批准,私自将已按合同约定进入施工场地的施工设备、临时设施、材料或工程设备撤离施工场地金,若承包人未在限期内改正,发包人将扣除承包人5000元/次·天的违约金22.1.1(3)承包人违反第5.4款的约定使用了不合格材料或工程设备,工程质量达不到标准要求,又拒绝清除不合格工程发包人将扣除承包人不合格材料、设备、工程价格10%的违约金,发包人可请他人将不合格材料、设备、工程移出现场,其费用由承包人负担22.1.1(4)承包人未能按合同进度计划及时完成合同约定的工作,已造成或预期造成工期延误因承包人责任造成延误,延误期间承包人每日按未完工程建安费总额的万分之一向发包人支付违约金。如延期超过半年,发包人有权终止本合同。22.1.1(5)承包人在缺陷责任期内,未能对工程接收证书所列的缺陷清单的内容或缺陷责任期内发生的缺陷进行修复,而又拒绝按监理人指示再进行修补发包人将扣除承包人5000元/次的违约金,发包人可请他人修复缺陷工程,其费用由承包人负担22.1.1(6)承包人无法继续履行或明确表示不履行或实质上已停止履行合同发包人将终止合同,承包人的履约担保不予退还,并按有关法律处理22.1.1(7)承包人未能按期开工发包人将实际延迟天数扣除承包人5000元/天的违约金22.1.1(8)承包人违反第4.6款或6.3款的规定,未按承诺或未按监理人的要求及时配备称职的主要管理人员、技术骨干或关键施工设备未经发包人同意擅自更换承诺的项目经理、项目总工,发包人将终止合同,承包人的履约担保不予退还;经发包人同意更换项目经理、项目总工,将处以5万元/人的违约金;更换其他主要人员,将处以0.5万元/人的违约金,更换不得超过50%。且更换后人员不得低于被更换人员的资质和技术水平。项目经理、项目总工未按发包人要求及时进场,扣除承包人2000元/人·天的违约金;关键施工设备未按发包人要求及时进场,扣除承包人3倍设备台班费/台·天的违约金;22.1.1(9)经监理人和发包人检查,发现承包人有安全问题或有违反安全管理规章制度的情况视违约程度,扣除承包人1000~10000元/次的违约金条款号违约行为违约责任22.1.1(10)承包人违反第4.5款规定,项目经理(总工)经发包人同意替换不能按时到位或未按监理要求时间更换不胜任项目经理、总工、专业工程师的扣除承包人500元/人·天的违约金22.1.1(11)在各种报表、检查记录及检测、试验数据中作假视情节严重扣除承包人0.5~2万元/次的违约金,并追究当事人责任直至清除出场22.1.1(12)对其他工程造成损坏或污染承包人必须赔偿发包人或其他承包人损失,并视违约程度,扣除承包人0.5~2万元/次的违约金22.1.1(13)一贯或公然忽视履行其合同规定的义务,无视发包人、监理工程师事先的书面警告视情节轻重,处以1~2万元人民币,情节严重的,终止合同22.1.1(14)工程实施期间,承包人制定阶段性工期目标并提交监理工程师批准后,不能完成阶段性工期目标扣除承包人3000元/天的违约金22.1.1(15)承包人将本合同工程款转移或用于其它工程的处以转移或挪用工程款5%的违约金22.1.1(16)本项目竣工验收达不到招标文件约定的质量标准发包人将扣除承包人2.5%合同价格的违约金,并按国家有关规定处理。增加:1.因承包人违约解除合同,已完工程量按监理及造价咨询机构审定的50%进行清算。2.承包人合同约定的项目经理未经发包人批准请假连续缺勤达三天,或关键部位缺岗,一经发现发包人有权解除合同。在此情况下,发包人有权向承包人扣以合同价款10%的违约金,除此以外按有关法律处理,并将其承包人的违约行为上报省级交通运输主管部门,作为不良记录纳入公路建设市场信用信息管理系统。3.施工过程中承包人不得以任何理由干涉发包人要求的任何变更。备注:本项目承包人履约担保部分金额采用银行保函形式的,在上述发包人履约担保不予退还的具体实施中,发包人将以书面的形式向担保银行提出赔偿要求,赔偿金额为银行保函中的担保金额,担保银行应在规定时间内将上述金额的款项支付给发包人。-16-