湿地生态系统定位研究站维修改造 房屋装修工程采购合同公告(神农架国家公园管理局2024)
一、合同编号:神公园政采-202408号
二、合同名称:神农架大九湖湿地生态系统定位研究站维修改造项目政府采购合同
三、项目编号:429021-2024-00141
四、项目名称:神农架大九湖湿地生态系统定位研究站维修改造项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):神农架国家公园管理局本级
2、地址:神农架林区木鱼镇
3、联系方式:0719-3452317
4、供应商(乙方):神农架林区建设工程有限责任公司
5、地址:神农架林区松柏镇
6、联系方式:13451249660
六、合同主要信息
1、主要标的名称:神农架大九湖湿地生态系统定位研究站
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1100000元
5、合同金额:110(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年08月08日至2025年02月04日;履约地点:神农架大九湖
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:429021-2024-00141
七、合同签订日期:2024-08-02
八、合同公告日期:2024-08-16
九、其他补充事宜:
无
相关下载
19.采购合同-大九湖湿地生态系统定位研究站维修改造项目(20240802).pdf
政府采购合同(工程类)项目名称:神农架大九湖湿地生态系统定位研究站维修改造项目合同编号:神公园政采-2024-08号采购备案:429021-2024-00141采购单位:神农架国家公园管理局供应单位:神农架林区建设工程有限责任公司签署日期:2024年8月1日#idc error#神农架大九湖湿地生态系统定位研究站维修改造项目政府采购合同甲方:神农架国家公园管理局(以下简称甲方)乙方:神农架林区建设工程有限责任公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关的法律法规规定,依据神农架林区政府采购项目核准书:“429021-2024-00141”的要求和该项目中标(成交)通知书,甲方同意乙方为本项目采购所做的投标文件和确认为成交供应商,乙方必须完全按政府采购相关规定和本合同条款履行义务。为了保护甲乙双方的合法权益,明确甲、乙双方权利义务关系,甲乙双方本着平等、自愿、公平和诚信的原则签订本合同。一、合同文件组成下列关于招标文件或与本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(一)招标文件及其所有补充文件;(二)乙方的投标文件;(三)评标记录和评审报告;(四)中标(成交)通知书;(五)本政府采购合同条款;(六)其他相关技术标准文件;上述所指合同文件应认为是相互补充和解释的,但是有模棱两可或相互矛盾之处,以其所列内容先后顺序为准。二、施工清单(金额单位:元)(具体施工清单详见神农架大九湖湿地生态系统定位研究站维修改造项目(项目施工清单)序项目项目建设内容单数单价投标金额地点1房屋装修工程房屋装修(详见施工清单)栋1982045.28982045.28大九湖2房屋安装-TCL房屋安装(详见施工清单)栋1184944.02184944.02大九湖合同金额(大写):币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),投标金额下浮比例6.09%。合同金额(大写):币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),投标金额下浮比例6.09%。合同金额(大写):币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),投标金额下浮比例6.09%。合同金额(大写):币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),投标金额下浮比例6.09%。合同金额(大写):币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),投标金额下浮比例6.09%。合同金额(大写):币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),投标金额下浮比例6.09%。合同金额(大写):币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),投标金额下浮比例6.09%。合同金额(大写):币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),投标金额下浮比例6.09%。三、项目概况(一)项目名称:神农架大九湖湿地生态系统定位研究站维修改造项目(二)项目地点:大九湖(三)建设内容:建筑面积850平方米,主要建设内容包括:墙面清理及油漆工程3987平方米,门窗更换249.1平方米,屋面及防水工程883.6平方米,地面工程1022平方米,天棚吊顶470.21平方米,给水管道285米,排水管道210米,强弱电工程及配套附属设施设施等。4、承包范围:工程量、图纸约定的全部施工内容5、承包方式:总承包6、建设工期:具备进场条件进场施工后180天。2024年8月8日至2025年2月4日7、工程要求:合格工程。8、工程质量:根据本工程招标文件的要求和甲方的要求,乙方确定了本工程的施工质量标准的目标为:合格工程。保证通过具有专业资质部门验收。四、双方权利和义务(一)甲方权利和义务1、乙方进场前,甲方应向乙方提供施工所需水源、电源现场施工条件,并说明使用注意事项施工中使用的水费、电费在结算时予以扣除。提供有效所用材料的场地。配合乙方施工并协调好现场各方关系。2、甲方有权对工程质量进行检查和监督,甲方应在施工期向乙方提供建设中工程建设内容。甲方组织乙方和监理单位进行现场复核。3、指派张东为甲方驻工代表,负责对本工程质量、材料、工程进度等合同履行监督检查、认证工作。办理验收、变更、登记手续和其他事宜。如乙方施工中存在质量问题,经甲方代表指出后不改正的,甲方有权责令停工,严重的停止执行合同。4、委托神农架林区建设工程监理有限责任公司进行工程监理,监理公司任命吴学斌为总监理工程师,其职责在监理合同中应明确,并将监理合同副本交乙方壹份。5、施工中如确实需要拆改原建筑物结构或设备、管线等,甲方负责到有关部门办理相应审批手续。所涉及的确需办理的电力、消防等申请,批件手续,甲方可配合协助办理或委托乙方办理,所需费用由乙方承担。6、如工程发生变更,乙方须及时以书面形式向甲方提出变更申请,与甲方代表进行协商,甲方代表应在2日内给予明确答复。乙方没有得到甲方答复,不得进行更改。因甲方原因造成变更时应适当增加工程造价和工期给予相应顺延。(二)乙方权利和义务1、开工前天,向甲方提供确认的施工图纸或作法说明月份,并向甲方进行图天内交甲方审定,办纸会审和现场交底。提供施工组织、施工方案和施工进度计划,理施工所涉及的应由乙方办理的工程质量检测等报批手续和支付费用。2、本工程项目班子成员包括:易长清、黎光华、李善菊,其中项目经理姓名易长清(身份证号:******************),级别二级建造师(鄂242060809945),职务(职称)项目经理,技术负责人姓名:黎光华(身份证号:******************),级别中级,职务(职称)工程师,项目经理和技术负责人为乙方驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保证质量,按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事项,项目班子成员必须与投标(响应)文件相符。23、严格执行施工规范、安全操作规程,防火安全和环境保护规定,严格按照图纸或作法说明进行施工,做好各项质量检查和增减项记录,参加竣工验收,编制工程结算,提供甲方签字认可的工程量变化清单。自项目开工后,甲乙双方不得对双方最终确认的房屋结构等做出重大变动。在施工中因乙方原因造成的工伤等事故或者财产损失,由乙方承担相应的费用及法律责任。4、乙方交付项目后,经验收需要修改的,在要求时限内做必要的修改。5、乙方负责项目参与人员的所有安全工作,并足额购买有关财产和意外伤害保险,在施工前,须提供给甲方有关证明复印件。如因作业期间发生设备损失及人员伤亡安全责任事故,由乙方全部负责。6、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。组织施工现场保卫和垃圾清除等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及周围单位(住户)的关系。7、有违约问题,可按招投标(响应)文件的规定及时予以解决.28、施工中未经有关部门批准和甲方同意,不得随意拆改原建筑物结构及各种设施、管线。9、工程竣工未移交甲方之前,负责对现场工程设施、材料和工程成品进行保护。10、未经甲方同意,不得转包分包项目。五、材料供应(一)乙方按照招标文件要求指定采购材料种类、品牌、规格、型号和单价等。由乙方负责采购、运输和保管,并承担材料采购、运输和保管费。乙方采购的材料必须用于本工程,不准挪作它用。(二)乙方负责项目中所采购的材料、设备质量必须为符合国家标准及设计要求的合格产品,乙方应向甲方提供采购的材料、设备产品合格证明,甲方应予签字认可。六、工期保证(一)乙方严格按照本合同要求,保证该工程按时竣工。(二)甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,提前竣工费用另签协议。(三)因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。(四)因甲方责任,未按约定时间竣工的,影响工期,工期可顺延。(五)因甲方原因增加工程量,工期可顺延。(六)因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水及遇不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。七、工程质量和验收(一)乙方必须保证本工程质量,建设和安装质量应达到国家或专业的质量检验评定标准,并按相关规定,办理工程质量检查手续,向甲方提交工程质量报告。并保证建设和安装后达到甲方安全正常使用验收要求。(二)本工程以施工图纸、作法说明、设计变更和钢结构工程施工质量验收规范(GB50205-2001)和《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)等国家制订的施工及验收规范为本工程质量3评定验收标准。(三)乙方应及时通知甲方对施工过程中的隐蔽工程进行检查和验收,并做好验收记录。如不及时参加验收,乙方可自行验收,甲方应予承认。(四)工程竣工前,乙方向甲方提交书面的工程验收申请,约请甲方和有关部门对本工程进行验收,甲方应自接到验收通知单3日内,可采取全面验收和检验验收方法组织验收,并办理验收、移交手续。如甲方不能在规定时间内组织验收,需及时通知乙方,但必须另定验收日期。如甲方在验收过程中发现存在质量问题,应在验收五个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后30日内及时予以解决,造成工程顺延由乙方承担责任。(五)本项目由甲方组织工程项目验收,其验收时间以该项目验收方案确定时间为准,验收结果以该项目验收报告为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可以暂缓资金结算,待违约问题解决,方可办理资金结算事宜。(六)乙方在报审工程结算计价时,必须严格以照实际完成并经过验收合格的工程量,按照合同约定,规范合理套用相应定额子目;乙方报审的工程结算,经审计确定后,审减额超过5%以上的审计费由乙方承担。(七)设计变更:施工方案和工程内容的修改、变更,必须经甲方以书面形式批准确认后,方可实施,否则无效,所施工内容不予计量。八、付款方式和结算(一)本合同工程成交总价为:(金额大写):人民币壹佰壹拾万元整(小写:¥1,100,000.00元),本合同总价款含工程施工、材料加工、仓储、运输、安装及验收合格之前及保质期内备品备件发生的所有含税费用、伴随服务/售后服务费用提交甲方验收前的一切费用。最终结算金额以审计结算金额为准。(二)支付方式:整个项目两月支付一次工程进度款,由乙方提出书面申请,并附带甲乙方双方现场签证确认合格工程量,按采购合同完成的工程量价款的70%比例,填写工程进度支付审批书按程序审批后,给予支付工程款。合同清单报价部分均按固定单价形式竣工结算,整个审计结算金额保证不能超过中标(成交)价格。待项目竣工验收并办理工程审计决算后五个工作日内,按项目工程审计决算金额由甲方向乙方支付剩余的工程尾款,并暂扣审计决算金额的1.5%作为工程质保金,在工程质保期满后五个工作日内无息本金退还质保金。(三)工程变更:如工程在建设过程中可能会出现不可预见情况,工程量需进行变更,按照《政府采购法》第49条规定,需追加与合同标的相同的货物或者工程的工作量时,变更部分需经甲方、乙方和监理三方共同签署意见,提供变更依据文件,协商按中标(成交)标的单价据实核算,另行签订补充协议,所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%,根据实际已完成的工作量凭审计决算金额进行结算。如乙方在施工过程中出现特殊情况,在征求甲方同意的情况下,不论工程内容或工程量如何调整,工程结算时保证不能超过中标(成交)价格。甲方未要求变更,乙方无权自行变更建设内容。(四)结算办理:工程竣工验收合格无异议后,乙方向甲方提交工程结算书、合法正规等额税4务发票和其他有关资料在10个工作日内将有关资料送交甲方。甲方自接到上述资料30个工作日内提出审计意见。甲乙双方在不超出中标(成交)金额并共同认可的审计决算金额为本工程项目的结~算总额。1九、工程保修2(一)本工程质量保修期分别为:按照国家相关规范执行(屋面防水5年、室内防水2年和供水供电2年)。以上质保期限均按乙方投标(响应)文件为依据。(二)质量保修期间,由于施工质量和产品质量等发生问题和故障,甲方应在最快时间内通知乙方,乙方应无条件负责保修,乙方收到甲方报修通知3日内,进行保修。(三)质量保修期间,由于甲方使用不当造成的问题,乙方负责维修,甲方需支付人工和材料费用。十、违约行为(一)乙方有下列行为将作为违约:1、逾期交货及延迟竣工,不可抗力除外。2、提供的材料、设备质量不合格而影响本工程进度。3、交付材料货物的规格和技术参数、质量等跟乙方的投标(响应)文件中相关承诺存在着不符,并私自降低工程及相关材料货物的工程数量、规格和技术参数、质量等。4、本次招标(采购)设备及各种配件、易损件的价格高于招标(采购)报价。5、不履行合同条款或只履行部分合同条款,或拒绝履行合同义务。6、不履行售后服务承诺及相关法律法规。7、没有按合同提供质量保证期。8、违反《政府采购法》和国家其他的相关法律法规。十一、违约责任(一)乙方违反本合同第十条第一款的,将承担以下违约责任:1、违反本合同条款第十条第一款第一和二项时,乙方应按相应实施阶段合同款的每日3‰向甲方支付违约金,直至交货或竣工为止。但违约金的最高限额不超过相应实施阶段合同款的5%。由于乙方原因造成工程质量事故,其返工费由乙方承担,工程不顺延,并负责所有损失,其中违约金由甲方从应付款中扣除。逾期超过约定日期30个工作日不能交付的,甲方可单方解除本合同并不予返还履约保证金,并追加乙方承提因此造成的损失和相关法律责任。2、违反本合同条款第十条第一款第三项时,一是甲方有权要求更换货物。而乙方愿意更换货物但逾期交货而造成交付延期的,则按乙方逾期交付处理;二是乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同,并要求乙方承担甲方和采购代理机构因此造成的损失及相关法律责任;三是甲方也可以有权拒绝接受货物,甲方有权单方中止合同,并不予返还其履约保证金,并追加乙方承担因此造成的损失和相关法律责任。3、违反本合同条款第十条第一款第四至八项时,甲方有权单方面中止合同,并不予返还其质量保证金,并追加乙方承担因此造成的损失及相关法律责任。54、因乙方的违约行为导致甲方单方解除合同的,乙方应要承担相应的法律责任。而因乙方违约行为为此造成损失超出由乙方继续承担赔偿责任。十二、安全生产和防火1、乙方在施工期间应严格遵守《建筑工程施工安全技术操作规程》、《建筑工人安全技术操作规程》和其他相关的法规、规范。2、甲乙双方认可的施工图纸或作法说明,应符合《中华人民共和国消防法》和有关防火设计规范。十三、不可抗力(一)合同双方中的任何一方,由于战争、严重水灾、火灾、台风、地震和疫情等不可抗力因素而影响合同执行时,则延长履行合同的期限,延长期相当于事故所影响的时间。(二)受影响方应在事件发生3个工作日内将发生不可抗力事故的情况通知对方,并及时将有关证明文件提交给对方确认。则合同执行相应延迟,延迟的时间等于不可抗力发生作用的时间。因不可抗力不能履行合同或不能完全履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,法律有另外规定的除外。(三)如果不可抗力持续时间超过10天,双方将通过友好协商解决此后的合同执行问题。十四、合同的变更、终止与转让(一)除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签定,甲、乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。43·4.(二)甲、乙双方发现相关事项约定不明确的,影响项目实施需要增加、调整约定事项的,可以协商对合同的相关条款进行变更,并签订补充协议或者重新签订合同。补充签订的合同与本合同具有同等效力,重新签订的合同与本合同存在不一致时,以重新签订的合同为准。(三)在履行合同过程中,因遇不可抗力事故,甲乙双方均应采取有效措施尽力减少损失并阻止损失的扩大。若确需变更或解除合同时,要求变更一方应及时通知对方,对方在接到通知3天内给予答复,逾期未答复视为同意。(四)变更或解除合同,所造成的损失由双方协商解决。如政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,甲乙双方都有过错的,各自承当相应的责任。(五)乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。十五、合同争议解决(一)在本合同签订履行过程中,一切争议均以本合同约定的地址为准,合同各方向本地址发送相关文书即视为送达;(二)本合同的所有方面均应适用中华人民共和国法律进行解释并受其约束,因本合同所引起的或与本合同有关的任何纠纷或引起争议(包括关于本合同条款的存在、效力或终止,或无效之后果),甲、乙双方应当优先友好协商解决,协商不成的,可以向神农架林区人民法院提起诉讼解决。十六、其他事项约定6(一)本合同经甲乙双方签字盖章后生效。合同内容如遇国家法律、法规及政策另有规定的,从其规定。对本合同的任何更改、补充,均需经双方共同协商,并以书面形式盖章确认。(二)本合同一式捌份,甲方执伍份,乙方执贰份,政府采购代理机构执壹份。(三)本合同未尽事宜,由双方进行协商解决,其余均按《中华人民共和国民法典》条款执行。(四)附件与正文具有同样法律效力。(五)审计如有要求,则无条件接受审计部门审计。(六)本合同自甲乙双方盖章签字之日起2个工作日内,甲方应当将本合同上报政府采购系统公示备案。甲方单位名称(章):乙方单位名称神农架林区建设工程有限责任公神农架国家公园管理局地址:神农架林区木鱼镇楚林路36号地址:神农架林区松柏镇中心街8社会统一信用代码:12429021MB0X79353F社会统一信用代码:91429021183711429P法定代表人:法定代表人:委托代理人委托代理人:动项目联系人:张东项目联系人:易长清联系电话:0719-3452317联系电话:13451249660开户银行:中国农业银行神农架木鱼分理处开户银行:银行账号:17243901040003010银行账号:邮政编码:442422邮政编码:442422签订时间:2024年8月2日签订时间:2024年8月1日7施工单位安全生产责任状为确保神农架大九湖湿地生态系统定位研究站维修改造项目项目建设施工期间的安全,减少安全事件(故)的发生,根据国家及湖北省的施工安全的有关法规、规定及JGJ59-2011《建筑施工安全检查标准》,结合本工程项目的实际情况,甲方与乙方签订此安全生产责任状:一、指导思想:施工企业应教育本企业员工树立起“安全第一,预防为主”的思想意识,强化安全的管理监督,积极开展施工现场安全达标及文明施工活动,努力提高施工队伍的整体安全素质,确保施工现场施工生产的安全。二、目标和任务:1、施工单位应成立公司、项目部二级安全领导小组,公司负责人为公司一级的安全责任人,项目经理为项目部的安全责任人。2、项目部应设置专项资金作为安全施工措施费,该项措施费要专款专用不得移动他用。3、项目部设置应按规定悬挂“五牌一图”,明确施工现场各项管理制度,要设有专职安全员管理施工现场的安全生产事务,安全员要求持证上岗。4、杜绝重伤以上事故、火灾事故、重大设备事故。轻伤事故率要控制在2%以内,一般隐患整改率90%以上,重大隐患整改率100%,工人安全教育率达100%,特种作业持证上岗率100%。5、专职安全员要做好安全监督检查工作,发现问题及时反馈,协助落实整改措施,及时制止违章指挥及违章作业的行为,作好安全教育、安全宣传工作及安全培训工作。认真组织学习新《安全生产法》。6、现场电工必须持证上岗,负责对现场用电线路、设备的检查维修,并作好记录,确保机具不带病运转,漏电动作无误。严格按《施工现场临时用电安全技术规范》进行布设施工用电线路设备,安装施工机具。7、对于购置的安全防护用品必须有厂家许可证、产品合格证要求合格率达100%。8、作好入场工人的安全教育工作,教育工人要遵守施工安全操作规程及工区的安全管理规定。三、措施和要求:1、牢固树立“安全第一、预防为主、综合治理”的方针严格执行安全技术规程、安全操作规程及JGJ59-2011《建筑施工安全检查标准》,落实施工组织设计及施工方案的措施方案,制定分部分项安全技术措施,落实安全生产工作。2、抓好安全生产责任制落实工作,要进一步提高认识,明确责任,针对存在问题积极采取有效措施加以解决。3、作好分部分项的安全技术交底工作,安全技术交底应全面、具体,并要有针对性,并做好安全交底记录。4、专职安全员每天要对施工现场进行安全巡视检查,对于发现的安全隐患应立即提出整改,对于整改情况要全程追踪并应及时反馈;对违章指挥、违章作业的人和行为要坚决制止,督促工人严8格遵守安全操作规程,严格按照规定佩带安全防护用品。5、配合甲方或上级主管部门对施工现场进行的安全生产检查,对于发现的安全隐患应立即提出整改意见,对于整改情况要及时反馈给甲方安全办。6、认真实施安全技术措施方案,作好安全防护设施的搭设与维修,安全防护设施的搭设不得滞后于工程的施工进度。淳7、大力做好安全宣传教育教育工作,切实做好岗前培训,不断加强工人的自我安全防护意识和Y能力。8、做好安全生产信息上报工作,每月26日前对本项目部安全生产情况报项目监理部及神农架九九实业有限公司。9、各级安全责任人要严格按照各自的安全岗位职责范围,开展好各项安全生产工作,做到“齐1业抓共管”。开没L百EA甲方:at中744年销2日月-91