黑龙江省防汛抗旱机具类设备维修采购合同公告(黑龙江省应急和救灾物资储备中心2024)



黑龙江省应急和救灾物资储备中心ZBJ-20240808024127-2908政府采购合同公告

一、合同编号:ZBJ-20240808024127-2908

二、合同名称:ZBJ-20240808024127-2908

三、项目编号:b1b3b92501d5483ca952f5460dfe88f8

四、项目名称: 省级防汛抗旱机具类设备维修项目

五、合同主体

采购人(甲方):黑龙江省应急和救灾物资储备中心
地址:黑龙江省哈尔滨市呼兰区滨水大道(过呼大口大桥3公里处)
联系方式:0451-51518713
供应商(乙方):黑龙江鑫顺发电器设备技术服务有限公司
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区哈平路160号7栋4单元2层203号
联系方式:17845678909

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
 省级防汛抗旱机具类设备维修项目
1(项)
¥86,500.00
¥86,500.00
详见合同,满足验收标准。

合同金额: 86,500.00元,大写(人民币):捌万陆仟伍佰元整
履约期限:2024年08月09日至2025年08月08日
履约地点:龙江省哈尔滨市呼兰区滨水大道(过呼大口大桥3公里处)
采购方式:服务工程超市

七、合同签订日期

2024年08月08日

八、合同公告日期

2024年08月19日

九、其他补充事宜

合同附件:
.pdf
黑龙江省应急和救灾物资储备中心
2024年08月19日

政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):黑龙江省应急和救灾物资储备采购计划号:黑财购备字[2024]11572号中心,招标编号:HLJGCYC2312990020241777505供应商(乙方):黑龙江鑫顺发电器设备技术服务签订时间:2024年08月08日有限公司签订地点:黑龙江省哈尔滨市南岗区王岗镇新山路76号根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规规定,按照省级防汛抗旱机具类设备维修项目项目(招标编号:HLJGCYC2312990020241777505)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方省级防汛抗旱机具类设备维修项目项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注省级防汛抗旱机具类设备维修项目186500.000086500合计¥86500元(大写:捌万陆仟伍佰元整)¥86500元(大写:捌万陆仟伍佰元整)¥86500元(大写:捌万陆仟伍佰元整)¥86500元(大写:捌万陆仟伍佰元整)¥86500元(大写:捌万陆仟伍佰元整)三、服务项目及要求省级防汛抗旱机具类设备维修明细如下:(一)移动水泵车:2台,故障一:3号、4号2台移动水泵车故障现象:水箱渗水,维修方案:1、排空旧水箱。①关闭水泵车电源,确保设备处于断电状态。②打开水箱底部的排污阀或放水口,彻底排空旧水箱内的水及残留物。③若水箱内有不易排出的杂质,可使用清水冲洗或使用吸尘器辅助清理。2、拆卸旧水箱。①使用标记笔在水箱与管道连接处做好标记,以便后续重新安装时快速定位。②依次松开并取下连接水箱的进水管、出水管及其他相关管线的螺丝或卡箍。③使用管钳或扳手小心拆卸固定水箱的螺丝,注意避免损坏水箱及周围部件。④在拆卸过程中,如遇到紧固件过紧,切勿强行拆卸,应使用橡胶锤轻轻敲打部件边缘辅助松动。3、安装新水箱①将新水箱放置到预定位置,确保位置平稳且易于连接管道。②根据之前做的标记,将新水箱的进出水口等管线与原有管线一一对应连接,使用螺丝或卡箍紧固,并检查密封性。③安装水箱固定螺丝,确保水箱稳固不晃动。④在所有接口处涂抹适量的密封胶或缠绕防水胶带,以增强密封效果。4、检查与测试①重新接通电源,但暂不启动水泵。②检查所有管线连接处是否有渗漏现象,如有需立即处理。③缓慢启动水泵,观察新水箱的运行情况,检查是否有异常噪音、振动或漏水。④进行压力测试,确保水箱及管线能够承受正常工作压力。5、记录与反馈①详细记录水箱更换的全过程,包括更换时间、使用的工具材料、遇到的问题及解决方法等。②评估新水箱的安装效果,包括密封性、稳定性及整体性能表现。③如有必要,向设备管理部门或制造商反馈更换过程中发现的问题及改进建议。④将更换记录归档保存,为后续维护提供参考依据。故障二:4号移动水泵车机油散热器漏油,维修方案:1、检查油量与油质。①步骤说明:首先,需要检查发动机的机油量是否低于正常标准,并观察机油的颜色和清洁度,以初步判断漏油程度及是否伴有其他故障。②操作要点:使用机油尺测量机油量,并确保发动机处于冷态下进行测量以获得准确数据。③同时,观察机油中是否含有杂质或乳化现象,这些可能是漏水混入机油的迹象。2、定位漏油点①步骤说明:通过目视检查机油散热器及其周围区域,结合地面油渍的位置,尝试定位具体的漏油点。②操作要点:仔细检查机油散热器本体、密封垫、进出油管连接处等易损部位,注意查找是否有油迹渗出或滴落。3、更换老化部件①步骤说明:若发现漏油是由密封垫老化、螺丝松动或密封圈破损等引起,应及时更换这些老化或损坏的部件。②操作要点:使用专用工具拆卸并更换老化部件,确保新部件安装到位且密封良好。特别注意选择合适的密封材料和正确的安装方法。4、紧固螺丝①步骤说明:检查并紧固所有与机油散热器相关的螺丝和紧固件,以防止因松动导致的漏油问题。②操作要点:使用合适的扭矩扳手按照规定的力矩值紧固螺丝,避免过紧或过松导致的损坏或漏油。5、调整机油压力①步骤说明:机油压力过高或过低都可能导致机油散热器漏油。因此,在维修过程中应检查并调整机油压力至正常范围内。②操作要点:使用机油压力表测量机油压力,并根据测量结果调整机油泵或相关部件的工作状态。6、更换散热器①步骤说明:若机油散热器本身损坏严重无法修复,则需要更换全新的散热器。②操作要点:按照制造商的规范拆卸旧散热器并安装新散热器,确保所有连接处密封良好且散热器安装稳固。7、定期保养①步骤说明:为防止机油散热器再次漏油或其他故障的发生,应定期对发动机及机油散热器进行保养和维护。②操作要点:定期检查机油量和油质、清洁散热器表面、更换老化的密封垫和滤芯等部件,并确保发动机冷却系统工作正常。(二)移动照明车:2台,故障一:2号移动照明车发动机漏油、蓝烟,维修方案:1、故障现象确认。①漏油现象:观察发动机表面及周围地面是否有油渍,特别注意油底壳、机油滤清器、曲轴前后油封等易漏油部位。②蓝烟现象:启动发动机,观察排气口是否有蓝色烟雾排出,同时检查机油消耗情况是否异常增加。2、漏油原因排查①检查密封件:检查机油滤清器、油底壳、曲轴前后油封等部件的密封垫或密封圈是否老化、破损或安装不当。②紧固螺丝:确认所有与发动机油路相关的螺丝是否松动或未拧紧。③管路检查:检查机油管路是否有裂纹、破损或连接处松动导致漏油。3、停机与区域清理①安全停机:在确保人员安全的前提下,关闭发动机并断开电源。②区域清理:使用吸油棉、清洁布等工具清理漏油区域,防止油污扩散和引发火灾。4、部件更换与维修①更换密封件:根据排查结果,更换老化、破损的密封垫或密封圈。②紧固螺丝:对松动的螺丝进行紧固,确保达到规定的扭矩值。③维修或更换部件:若漏油由部件损坏引起,如油底壳破裂、曲轴油封失效等,需进行相应部件的维修或更换。5、系统测试①静态检查:重新启动发动机前,再次检查所有相关部件是否安装到位,无漏油现象。②动态测试:启动发动机,观察是否有新的漏油点出现,并检查排气口是否仍有蓝烟排放。③性能评估:进行一定时间的运行测试,评估发动机性能是否恢复正常。6、维护保养①定期检查:建立定期检查制度,对发动机及油路系统进行定期检查和维护。②更换机油:按照制造商推荐的周期更换机油和机油滤清器。③清洁保养:保持发动机外部清洁,定期清理灰尘和油污。7、预防措施①正确操作:培训操作人员正确使用移动照明车,避免不当操作导致发动机损坏。②优质配件:选用高质量的机油和机油滤清器等配件,减少因配件质量问题导致的故障。③定期维护:强调定期维护的重要性,确保发动机处于良好状态。8、维修记录①详细记录:对维修过程中的每一个步骤进行详细记录,包括故障现象、排查过程、更换部件、测试结果等。②归档保存:将维修记录归档保存,为后续维修和保养提供参考依据。故障二:5号移动照明车发电机不发电,维修方案:1、检查电源与电路①确认电源供应:首先检查发电机外部电源(如电瓶或外接电源)是否正常,确保有足够的电力输入。②电路检查:检查发电机内部的电路连接,包括电线、插头、保险丝等,确认无断路、短路或接触不良现象。2、燃料系统检查①燃料供应:检查油箱是否有足够的燃料,并确认燃料管路畅通无阻。②喷油系统:检查喷油嘴是否堵塞,燃油泵是否工作正常,确保燃料能够顺利喷入发动机。3、引擎故障排查①启动检查:尝试启动发电机引擎,观察是否能正常启动并运转。②故障码读取:如配备有故障码读取功能,利用诊断仪读取并记录故障码,以便后续分析。③点火系统:检查火花塞、点火线圈等点火系统部件是否工作正常,确保引擎能正常点火。4、发电机同步检查①同步发电机特性:对于同步发电机,检查其励磁系统是否正常工作,确保发电机能建立稳定的磁场。②同步检测:使用专用工具检测发电机的同步情况,确保发电机输出电压与电网或负载同步。5、发电机部件检查。①发电机绕组:检查发电机绕组是否有短路、断路或绝缘损坏现象。②转子与定子:检查转子与定子之间的间隙是否合适,确保无摩擦或碰撞现象。③轴承与密封:检查发电机轴承是否磨损,密封件是否完好,防止油液泄漏。6、使用专业工具测试①电压与电流测试:使用万用表等工具测试发电机输出电压与电流是否正常。②负载测试:在发电机带载情况下进行测试,观察其输出电压与电流的稳定性。③绝缘测试:对发电机绕组进行绝缘测试,确保绝缘电阻符合规定要求。7、更换与维修①更换损坏部件:根据检查结果,及时更换损坏的部件,如火花塞、燃油泵、发电机绕组等。②专业维修:对于无法自行修复的复杂故障,应寻求专业维修服务,确保维修质量和安全。8、安全注意事项①断电操作:在进行任何维修工作前,务必切断发电机电源,防止触电事故。②防火防爆:维修过程中应注意防火防爆,避免燃油泄漏引发火灾或爆炸。③个人防护:佩戴好安全防护用品,如绝缘手套、护目镜等,确保人身安全。④专业指导:对于不熟悉的维修操作,应寻求专业人员指导或协助,避免误操作导致事故。(三)船外机:6台,故障一:1号、48号、53号、55号船外机变速推动总成卡顿、无法变速,维修方案:1、故障诊断①症状观察:观察船外机在运行过程中是否出现异响、振动、换挡困难等现象。②性能测试:使用专业设备对变速器进行性能测试,如转速、扭矩、油温等参数的测量。③数据分析:根据测试数据和故障现象,初步判断故障原因。2、拆卸①断开连接:关闭船外机电源,断开变速器与发动机、传动轴等部件的连接。②逐步拆解:按照说明书或维修手册的指导,逐步拆解变速器外壳、齿轮组、轴承等部件。③标记与记录:对拆卸下来的部件进行标记和记录,以便后续组装时恢复原状。3、清洗与检查①清洗部件:使用清洁剂和合适的清洗工具清洗所有拆卸下来的部件,去除油渍和污垢。②详细检查:对清洗后的部件进行详细检查,查找磨损、裂纹、腐蚀等缺陷。③测量与评估:使用量具测量关键部件的磨损程度,评估是否需要更换。4、维修或更换①维修损坏部件:对可维修的部件进行修复,如更换磨损的轴承、修复裂纹的齿轮等。②更换无法维修部件:对无法维修或维修成本过高的部件进行更换,如损坏严重的齿轮组、密封件等。5、组装①准备安装环境:确保安装区域清洁无异物,准备好必要的安装工具。②按序组装:按照说明书或维修手册的指导,按顺序将清洗、检查和维修后的部件组装到变速器上。③紧固与调整:使用扭矩扳手按规定的力矩值紧固螺丝,调整相关部件的间隙和位置。6、调试与测试①初步调试:启动船外机,进行初步的空载调试,观察变速器运行是否平稳。②负载测试:逐步增加负载,测试变速器的换挡性能和传动效率。③性能评估:根据测试结果评估变速器的维修效果,确保达到或接近原厂性能。7、保养与维护①定期检查:定期对变速器进行检查,包括油位、油温、密封性等方面的检查。②更换润滑油:按照说明书要求定期更换变速器润滑油,保持油质清洁。③清洁与保养:保持变速器外部清洁,定期清理灰尘和油污,防止腐蚀和磨损。④记录与维护:记录每次维修和保养的情况,为今后的维护和故障诊断提供参考。故障二:52号、56号船外机化油器漏油,维修方案:1、检查并清洗化油器①关闭电源:在进行任何维修工作之前,首先确保船外机已关闭电源,并断开与化油器相连的所有油管和电线。②拆卸化油器:按照说明书或维修手册的指示,小心地将化油器从发动机上拆卸下来。注意标记各部件的位置和连接方式,以便后续组装。③清洗化油器:使用化油器专用清洁剂或合适的溶剂清洗化油器内外表面,去除油污和杂质。特别注意清洗浮子室、喷油嘴、节气门等关键部件。④检查密封件:在清洗过程中,仔细检查化油器的密封垫、O型圈等密封件是否老化、损坏或变形。如有问题,应及时更换。2、更换损坏部件①识别损坏部件:根据检查结果,确定需要更换的部件。常见的损坏部件包括浮子、浮子针阀、喷油嘴等。②准备新部件:确保购买到与原装部件相匹配的新部件,并注意其质量和品牌信誉。③更换部件:按照说明书或维修手册的指示,将损坏的部件拆除,并安装新的部件。注意安装过程中的细节和顺序,确保部件正确无误地安装到位。3、调整油平面①检查油平面:在安装完新部件后,通过化油器上的油平面观察窗或专用工具检查油平面是否处于正常范围内。②调整油平面:如油平面过高或过低,需通过调整浮子或浮子针阀的位置来调整油平面。具体调整方法可参照说明书或咨询专业维修人员。4、紧固螺丝①检查螺丝松紧:在安装和维修过程中,确保所有螺丝都已紧固到位。特别是连接化油器与发动机、油管等部件的螺丝,必须按照规定的力矩值进行紧固。②防止松动:使用适当的锁紧剂或防松垫片来防止螺丝在振动过程中松动。5、定期维护①定期检查:定期对化油器进行检查和清洗,避免油污和杂质积累导致堵塞和漏油等问题。②更换燃油滤清器:定期更换燃油滤清器,确保燃油清洁无杂质,减少对化油器的损害。③注意使用环境:在使用船外机时,注意避免长时间在低油位或高负荷状态下运行,以减少对化油器的压力和磨损。(四)汽油发电机:1台,故障现象:发电机无法正常运转,维修方案:1、检查火花塞①断开电源:在进行任何维修工作前,确保发电机已关闭并断开电源。②拆卸火花塞:使用专用工具拆卸火花塞,并检查其电极间隙、陶瓷绝缘体是否完好,以及是否有积碳或油污。③清洁或更换:根据检查结果,使用砂纸或专用清洁剂清洁火花塞,或必要时更换新的火花塞。2、更换机油机滤①排空旧机油:打开机油排放口,将旧机油完全排空。②更换机油滤清器:拆下旧机油滤清器,更换为新的机油滤清器,并确保安装牢固无泄漏。③加注新机油:按照说明书要求,向机油箱中加注适量的新机油,并检查机油位是否在正常范围内。3、清洁空气滤清器①拆卸空气滤清器:根据发电机型号,找到并拆卸空气滤清器。②清洁或更换:检查空气滤清器是否堵塞或损坏,必要时使用压缩空气或专用清洁剂清洁,或更换新的空气滤清器。4、检查燃油系统①检查燃油箱:检查燃油箱是否有裂纹、泄漏或杂质,并确保燃油量充足。②检查燃油管路:检查燃油管路是否老化、开裂或松动,确保燃油供应畅通无阻。③检查燃油滤清器:检查燃油滤清器是否堵塞,必要时进行清洁或更换。5、检查电气系统①检查电瓶:检查电瓶电量是否充足,电极是否干净无腐蚀,必要时进行充电或更换电瓶。②检查线路:检查发电机内部和外部的电气线路是否老化、磨损或接触不良,确保电路连接可靠。③测试发电性能:使用万用表或专用测试仪检测发电机的输出电压、电流和频率等参数,确保发电性能正常。6、维护冷却系统①检查冷却液:检查冷却液是否充足且清洁,不足时及时补充,并定期检查冷却液是否变质。②清洁散热器:使用压缩空气或专用清洁剂清洁散热器表面的灰尘和杂物,确保散热效果良好。③检查水泵和节温器:检查水泵和节温器是否工作正常,确保冷却液循环顺畅。7、检修传动系统①检查皮带或链条:对于采用皮带或链条传动的发电机,检查其松紧度、磨损程度和老化情况,必要时进行调整或更换。②检查轴承和齿轮:对于含有轴承和齿轮的传动部件,检查其是否磨损、松动或异响,必要时进行修复或更换。8、全面检测与调试①整体检查:在完成上述各项维修工作后,对发电机进行全面检查,确保所有部件安装正确、无遗漏。②启动测试:启动发电机进行空载和负载测试,观察其运行是否平稳、声音是否正常、各项参数是否符合要求。③调整优化:根据测试结果对发电机进行必要的调整和优化,确保其达到最佳运行状态。(五)全方位自动升降灯:7台,故障一:1号、3号、4号、5号、8号、9号全方位自动升降灯发电机无法正常运转,维修方案:1、检查电源与电路①电源稳定性:检查外接电源输入是否稳定,电压、电流是否符合发电机要求。②电路检查:检查发电机内部电路连接是否牢固,有无短路、断路或老化现象。使用万用表等工具测试电路通断情况,确保电路畅通无阻。③保护装置测试:验证过载保护、短路保护等安全装置是否有效,确保在异常情况下能及时切断电源,保护发电机免受损坏。2、发动机维护①机油更换:定期更换发动机机油和机油滤清器,确保机油清洁度和润滑效果。②燃油系统检查:检查燃油滤清器是否堵塞,燃油管路是否泄漏,燃油泵工作是否正常。点火系统检查:检查火花塞、点火线圈等点火部件是否磨损或损坏,必要时进行更换。③发动机清洁:清理发动机表面和散热器的灰尘、油污,保持发动机散热良好。3、空气滤清器清洗①拆卸与检查:按照说明书要求拆卸空气滤清器,检查滤芯是否堵塞或破损。②清洗或更换:使用压缩空气或专用清洗剂清洗滤芯,若滤芯损坏严重则更换新滤芯。③重新安装:清洗或更换滤芯后,按原样重新安装空气滤清器,确保密封良好。4、升降系统检查①电机与传动机构:检查升降电机是否运转正常,传动机构是否磨损或松动。②限位装置:验证升降系统的上下限位装置是否灵敏可靠,防止升降过度造成损坏。③电缆与滑轮:检查升降电缆是否磨损、断裂或打结,滑轮是否转动灵活。5、照明系统检修①灯泡检查:检查所有照明灯泡是否完好无损,亮度是否满足要求。②灯具清洁:清洁灯具表面和反光罩上的灰尘和污垢,提高照明效果。③电路连接:检查照明电路连接是否牢固,有无短路或接触不良现象。6、整体清洁与保养①外部清洁:使用清水和软布清洁发电机外壳和升降支架上的灰尘和油污。②润滑保养:对需要润滑的部件(如升降系统的滑轨、轴承等)进行润滑保养。③紧固螺丝:检查并紧固所有螺丝和螺母,防止松动导致的部件脱落或损坏。7、故障排查与解决①故障现象记录:记录故障发生时的具体现象、时间、操作情况等信息。②故障原因分析:根据故障现象和维修经验,初步判断故障原因。③故障排除:针对故障原因采取相应的维修措施,如更换损坏部件、调整电路参数等。④故障验证:维修完成后进行故障验证,确保故障已彻底排除。8、安全性能检测①绝缘电阻测试:使用绝缘电阻测试仪检测发电机各部分的绝缘电阻值是否符合安全标准。②接地电阻测试:检查发电机的接地系统是否良好,接地电阻值是否符合要求。③安全防护装置检查:验证发电机的安全防护装置(如急停按钮、防护罩等)是否齐全有效。故障二:1号全方位自动升降灯空气压缩机无法正常运转供气,维修方案:1、停机准备与通知①安全停机:在进行任何维修工作之前,首先确保空气压缩机已按照操作规程安全停机,并切断电源,释放系统内的压力。②通知相关人员:通知系统操作人员、维修人员及可能受影响的其他部门,确保维修期间无人误操作或进入维修区域。2、故障排查与分析①收集故障信息:详细询问操作人员故障发生前后的具体情况,包括异常声音、温度变化、指示灯状态等。②初步检查:通过观察、听音、触摸等方式对空气压缩机进行初步检查,确定故障大致范围。③深入分析:利用专用工具或检测设备对故障点进行深入分析,确定故障原因。3、清洁与检查①外部清洁:使用软布和清洁剂清理空气压缩机外部的灰尘、油污等。②内部检查:打开压缩机壳体,检查内部零部件的磨损情况、油位、油污积累等。特别注意检查气阀、活塞环、轴承等易损件。③冷却系统检查:检查冷却风扇、散热器是否清洁,冷却液是否充足且未变质。4、更换损坏部件①识别损坏部件:根据检查结果,确定需要更换的部件。②准备新部件:确保新部件与原部件规格型号一致,质量可靠。③更换操作:按照维修手册或操作指导,将损坏部件拆除并更换为新部件。注意安装过程中的细节和顺序。5、组装与调试①重新组装:将更换好的部件及清洁后的部件按原样组装回压缩机内,注意安装顺序和紧固力矩。②电气连接:检查并重新连接所有电气线路和传感器,确保连接牢固无误。③系统调试:启动空气压缩机进行调试,检查各部件运转是否正常,系统压力是否稳定,有无异常声音或振动。6、安全检查①防护装置检查:确保所有安全防护装置(如防护罩、安全阀等)完好无损且安装正确。②电气安全:检查电气系统是否接地良好,无漏电现象。③压力测试:在系统压力达到额定值时进行压力测试,确保系统无泄漏且能承受工作压力。7、试运行与验收①空载试运行:先进行一段时间的空载试运行,观察压缩机运行是否平稳、无异常。②带载试运行:逐步加载至额定负载进行试运行,检查压缩机性能是否满足要求。③验收记录:记录试运行过程中的各项参数和观察结果,确保系统验收合格。8、维护保养建议①定期清洁:定期对空气压缩机进行内外清洁,保持设备干净整洁。②更换润滑油:按照厂家建议定期更换润滑油和滤清器,保持油质清洁。③检查紧固件:定期检查压缩机各部件的紧固情况,防止松动导致的故障。④专业培训:对操作人员和维修人员进行专业培训,提高其操作技能和故障排查能力。⑤建立维修档案:建立详细的维修档案,记录每次维修的时间、内容、更换部件等信息,以便后续跟踪和参考。(六)喷水式冲锋舟:2台,故障一:9号喷水式冲锋舟ECU电脑板烧坏,维修方案:1、诊断与准备①故障诊断:使用专业诊断工具对ECU进行故障检测,确认故障确实由ECU引起,而非其他外部因素。②备件准备:根据冲锋舟型号和ECU规格,订购原厂或经认证的新ECU电脑板,并确保其兼容性和可靠性。③工具与设备:准备必要的维修工具、诊断设备、焊接工具(如适用)、防静电手套等。④安全准备:确保工作环境安全,断开冲锋舟所有电源,并遵守相关安全操作规程。2、断电与拆卸①切断电源:彻底切断冲锋舟的电源,包括电池、发电机等,确保无电流通过。②拆卸ECU:根据冲锋舟制造商提供的维修手册,逐步拆卸ECU周围的部件,如传感器、线束等,最后小心取出ECU电脑板。③标记与记录:在拆卸过程中,注意标记和记录各部件的位置、连接方式和线束颜色,以便后续安装时参考。3、安装新电脑板①清洁与检查:清洁ECU安装区域,检查新电脑板及其连接接口是否有损坏或污垢。②安装新ECU:按照拆卸时的标记和记录,将新ECU电脑板准确安装到原位,确保所有连接牢固可靠。③连接线束:根据原先的接线方式,逐一连接传感器、执行器等设备的线束到新ECU上,注意颜色和位置的对应关系。4、匹配与编程①软件匹配:使用专用软件或设备,将新ECU与冲锋舟的其他系统进行匹配,确保通信顺畅。②编程设置:根据冲锋舟的具体配置和使用需求,对新ECU进行编程设置,包括发动机参数、喷水推进系统参数等。③验证配置:完成编程后,使用诊断工具验证ECU的配置是否正确无误。5、测试与调试①初步测试:在无负载或低负载状态下启动冲锋舟,观察ECU是否正常运行,各传感器和执行器响应是否准确。②全面测试:逐步增加负载,进行全速和急加速等测试,确保ECU在各种工况下都能稳定工作。③调试优化:根据测试结果,对ECU的某些参数进行微调,以达到最佳性能。6、数据记录①故障解决记录:详细记录更换ECU电脑板的过程、故障现象、解决方法及结果。②性能参数记录:记录冲锋舟在更换ECU前后的性能参数对比,如动力输出、燃油经济性等。③维修日志:建立维修日志,记录每次维修的时间、内容、更换部件及维修人员等信息。7、完成与检查①检查紧固:再次检查所有连接部件和螺丝是否紧固到位,防止松动导致故障。②清理现场:清理维修现场,恢复冲锋舟的整洁状态。③客户沟通:向客户解释维修过程和结果,回答客户疑问,并提醒客户后续使用注意事项。8、文档记录①维修报告:编写详细的维修报告,包括故障诊断、维修步骤、测试结果、数据记录等内容。②档案归档:将维修报告、更换部件的保修单、客户反馈等文件归档保存,以备后续查询和参考。故障二:10号喷水式冲锋舟控制模块无法启动,维修方案:1、现状评估与诊断①故障现象记录:详细记录控制模块故障的具体表现,如操作无响应、错误代码显示、性能不稳定等。②系统检查:使用专业诊断工具对控制系统进行全面检查,确认故障源头确实为控制模块。性能评估:评估当前控制模块的性能指标,包括响应时间、控制精度、稳定性等,为后续选型提供参考。2、方案设计与选型①需求分析:根据冲锋舟的实际需求和使用环境,确定新控制模块的功能需求、性能要求及兼容性标准。②市场调研:对市场上符合需求的控制模块进行调研,比较不同品牌、型号的优缺点。③选型决策:综合考虑成本、性能、售后服务等因素,选择最适合的控制模块。3、准备工作①工具与材料准备:准备拆卸、安装所需的工具、耗材及安全防护装备。②安全预案制定:制定详细的安全操作规程和应急预案,确保更换过程中的人员和设备安全。③停机通知:提前通知相关操作人员和乘客,安排好停机时间,减少更换工作对正常运营的影响。4、拆卸旧模块①切断电源:确保冲锋舟所有电源已切断,避免在拆卸过程中发生电击事故。②标记与记录:对控制模块及其连接线路进行标记和记录,以便后续安装时快速准确对接。③逐步拆卸:按照控制模块制造商提供的拆卸指南或维修手册,逐步拆卸旧模块,注意保护周围部件不受损坏。5、安装新模块①清洁与检查:清洁控制模块安装区域,检查新模块是否有损坏或瑕疵。②安装新模块:按照拆卸时的标记和记录,将新模块准确安装到指定位置,并紧固所有螺丝和连接件。③连接线路:按照原线路的标记和颜色,逐一连接新模块的输入输出线路,确保连接正确无误。6、调试与测试①初步调试:对新控制模块进行初步调试,检查其是否能正常接收指令并控制相关设备。②全面测试:进行多次测试,包括静态测试和动态测试,验证新模块的性能指标是否满足要求。③调整优化:根据测试结果对控制参数进行微调,以达到最佳控制效果。7、培训与维护①操作培训:对新控制模块的操作界面、功能设置及注意事项进行培训,确保操作人员能够熟练掌握。②维护指导:向操作人员提供新模块的维护手册和保养指南,指导其进行日常维护和定期检查。③技术支持:建立与供应商或制造商的技术支持联系,以便在需要时获取专业帮助。8、文档记录①更换记录:详细记录控制模块的更换过程、故障现象、更换原因及解决方案。②测试报告:编制测试报告,记录测试时间、测试内容、测试数据及测试结果。③维护日志:建立维护日志,记录控制模块的日常维护、故障处理及性能监测情况。四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2024-08-07至2024-08-13,共7天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果,年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间,。五、合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。)2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:86500元(大写:捌万陆仟伍佰元整);3、付款方式:全额付款4、付款期数:一期5、结算方式:序号项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间1验收合格后符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准。86500302024-09-116、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。八、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付0违约金,并赔偿给甲方造成的损失。九、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起1日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十条承担违约责任;3、/。十、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:,履约担保期限:,履约保证金退还:,十二、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后3日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后3日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。十三、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交,仲裁委员会仲裁向甲方所在地人民法院起诉十五、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)乙方(章)签订时间:2024年08月08日签订时间:2024年08月08日签订地点:黑龙江省哈尔滨市南岗区王岗镇新山路76号签订地点:黑龙江省哈尔滨市南岗区王岗镇新山路76号单位地址:黑龙江省哈尔滨市呼兰区滨水大道(过呼大口大桥3公里处)单位地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区哈平路160号7栋4单元2层203号法定(或授权)代表人:赵亮法定(或授权)代表人:尹秀梅委托代理人:杨文委托代理人:尹秀梅电话:0451-51518713电话:17845678909电子邮箱:ljwzcb@126.com电子邮箱:xinshunfa5111@163.com开户银行:中国建设银行股份有限公司哈尔滨工大支行开户银行:中国工商银行股份有限公司哈尔滨驻哈尔滨铁路局支行账号:23001865251058000035账号:3500043109200076673账号名称:黑龙江省应急和救灾物资储备中心账号名称:黑龙江鑫顺发电器设备技术服务有限公司邮政编码:150088邮政编码:150000