河北能源动力设施设备运行保障服务采购合同公告(河北大学2024)
七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务
发布时间: 2024-08-19
一、合同编号:Z1300002419591001 二、合同名称:七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务 三、项目编码:HB2024063601060009 四、项目名称:七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务 五、合同主体 采购人:河北大学 地址:保定市五四东路180号 联系方式:邓尧 供应商:保定铭大环境工程有限公司 地址:保定市莲池区合作路1 号 联系方式:李明0312-5079567 六、合同主要信息 主要标的名称:七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务 规格型号:服务期1年 主要标的数量:1 主要标的单价:1825179 合同金额:1825179.00 履约期限、地点等简要信息:服务期1年 采购方式:公开招标 七、合同签订2024-08-17 八、合同公告2024-08-19 九、其他补充事宜:
Z1300002419591001河北大学七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务项目
发布时间:
2024-08-19 采购人:
合同编号:Z1300002419591001河北大学七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务合同书甲方(需方):,河北大学乙方(供方):保定铭大环境工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》规定,依据2024年7月18日河北大学七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务项目公开招标采购结果,甲乙双方本着平等、自愿、公平和诚实信用的原则,签订本合同,共同严格履行。一、服务范围本项目能源动力设施设备运行保障包括七一路校区科教区A座、B座、C座(不含C5楼)及图书馆等楼宇,设有6个10kV高压变配电室,3个10kV箱变,容量在1000立方米以上的二次供水站1个,建筑面积共计264642平方米。二、服务内容服务范围内的室内外给排水、强弱电、喷灌系统、门窗等设施设备的日常运行保障、维护、检修、巡查、小型应急维修等工作。1、上下水管路维修与维护内容:上水:水阀的保养维修与更换、水龙头维修与更换、管道日常维护修理及简单更换、水泵日常巡检。下水:卫生间大小便池冲水阀维修与更换、建筑物外排污管道的疏通、建筑物内下水管道的疏通、污水泵日常巡检。其他常规上下水管路维修(不包含破拆地面与墙面的维修项目)。2、供电系统及电器维修与维护:负责高压配电室巡视及断电送电工作;灯管、开关、空开的更换、插座的维修及更换、线路的简单维修、强电井与配电箱的维护与保养、路灯灯泡的更换。其他常规电力线路维修。3、其他维修与维护:门窗维修、门锁的维修与更换等。其他常规维修项目。三、服务期限一年,自2024年9月1日-2025年8月31日止。四、服务费用1.合同金额(人民币):1825179元(大写:壹佰捌拾贰万伍仟壹佰柒拾玖元整)。2.乙方自备维修工具。五、费用结算按季度支付服务费,每季度支付合同金额的25%。乙方保质保量完成保障工作后,甲方应按照合同约定及《高等学校物业服务费用测算规范》(T/JYHQ0016-2023)分级要求-维修服务:二级及以上进行验收;变电所/配电房运行维护、给排水运行维护按相关要求进行验收,验收合格后及时支付相应季度服务费用。六、甲方的责任与义务1.甲方有权在乙方进场前对其技术人员进行技术评估及资质审核。2.甲方有权对乙方提供的备件清单是否符合质量要求进行审核、封存。3.甲方有权对乙方在水电运行保障服务方面出现虚假及违约等行为进行处罚,必要时立即终止服务合同。4.乙方保质保量完成保障工作后,甲方应按照合同约定及《高等学校物业服务费用测算规范》(T/JYHQ0016-2023)分级要求-维修服务:二级及以上进行验收,变电所/配电房运行维护、给排水运行维护按相关要求进行验收。5.甲方安排专人负责对乙方的维保工作进行验收确认,对乙方在水电维修中发现的设备故障所需更换的零配件会同使用单位进行共同确认,确保按时、保质做好相关服务工作。6.向乙方提供相关设施设备的竣工图纸及相关设备的说明书、操作手册等资料。7.向乙方提供人员值班室,协调办理人员出入校园证件及值班室、机房等钥匙交接等。七、乙方的责任与义务1.严格执行国家相关技术标准进行水电运行保障维修服务,并做好完善的维修及巡检记录。2.须提供良好的技术人员、辅助工具和最佳的服务质量和态度,技术人员相关特种作业操作证书上岗。3.乙方维修人员应遵守甲方管理规定,维修期间不得影响甲方正常的教学、科研工作。4.定期组织技术人员开展培训,提高服务技能和服务水平,确保服务项目长期保持在最佳运行状态。5.每学期开学前对楼宇内水电进行全面检修,确保楼宇内外水电供应正常。6.乙方技术人员在接到故障报修后应在10分钟内到达现场维修。7.乙方接报修时应及时填写维修记录表,署明报修人、接报人、报修人联系电话、报修设备地点、接报修时间、维修工作完成时间、使用人满意度等,并应在维修记录表署明到达现场时间、修复时间、场地清理情况等,并请报修人签字确认。8.乙方到达现场维修应尽快排除故障直到设备使用正常,一般情况4小时内解决问题;重大故障或需等零件时,应向甲方说明原因并提出维修方案及工期,经甲方审核后在工期内完成维修。9.每次维修结束应及时清理现场,确保干净整洁。10.水电维修所需材料费由学校据实支付11.紧急故障维修由甲乙双方单独协商解决。12.如乙方作业人员在作业过程中发现事故隐患或其他不安全因素,应立即向甲方或相关负责人提交文字报告。13.乙方维保人员工作期间,须统一着装,佩戴工作证,文明、安全施工。14.乙方须服从甲方统一管理,因乙方维护人员操作不当引起的故障或损坏,乙方负责修理和承担费用。15.在作业过程中应严格遵守行业操作规程,因乙方原因造成甲方或任何第三方的人身财产损失或投诉的,乙方需积极处理并承担相应的赔偿责任;如因乙方的处理不当或不及时,给甲方造成影响的,甲方有权向乙方主张因此遭受的损失,并保留法律追究的权利。16.如因乙方管理不善(值班人员擅自脱岗、工作责任心不强、未按操作规程等)造成的设备损坏或人员伤亡事故由乙方承担。17.乙方须按照劳动法、民法典等有关法律法规的要求,与员工签订劳动合同。八、服务要求执行《高等学校物业服务费用测算规范》(T/JYHQ0016-2023)中设施设备管理服务人员配置和服务分级要求-维修服务:二级及以上,变电所/配电房运行维护、给排水运行维护按相关要求执行。1.人员要求:七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务人员配备22人(1)持有电工作业特种作业操作证(含项目主管1人)中级以上电力维修工作人员14人。其中5人持有高压电工作业证,9人持有低压电工作业证。项目主管同时需具备高级电工职业资格证书和全国物业管理企业经理证。(2)水力管道维修工6人(3)客服、抄表统计核算人员2人。人员配置:周一至周五,白天须保证不少于11名电工(其中一位为主管)和不少于4名水工正常上班,负责楼宇室外给排水管道、电运维、高压配电室巡视、断电送电及设备设施维修、维护等工作;节假日及夜间至少有3名电工、2名水工在班值守,负责维修、维护及突发故障处理等工作,确保本项目所有楼宇能源动力等设施设备运行正常。(4)作业人员要求身体健康,熟知相关维修安全及操作规范。(5)严格遵守国家法律法规,严格遵守学校有关安全、卫生、稳定等方面的管理规定。(6)工作期间使用文明礼貌用语,有问题可向校方管理人员反应,不得直接与老师、学生发生争执、口角。(7)如乙方投入人员未达到甲方要求,甲方有权扣除相应人员费用。2.常规巡检(1)每天对所有建筑内水电暖系统进行巡检,发现问题应及时进行修理,公共区域照明、路灯需保持随坏随换,做好巡查更换记录。(2)每周对所有地点水泵(含污水泵)进行全面巡查一次,填写巡查检测记录,确保能够正常使用。(3)每学期开学初,对电力系统进行全面检修,确保供电系统正常运转。(4)每学期开学初,对给排水系统进行全面检修,管道锈蚀脱皮的,应清除干净后做防锈处理,管道锈蚀严重的,应予以更换;管道阀门一年两次加油维护,确保阀门开关灵活。(5)除日常巡查外,每年进入雨季前对所有建筑物楼顶雨漏管进行全面巡查,保证雨水管道通畅,防止楼顶积水。3.报修维修(1)有完善的日常维修管理制度和标准,有完整工作交接班制度和工作质量考核制度,工作人员上班统一制服、标志明显、持证上岗,态度热情;(2)维修人员在接到报修10分钟内到达维修现场,在维修范围内的,应于当日完成维修,并做好相关单据填写,交于办公室汇总。确因正当理由需要延时维修的,应向报修人说明情况,与报修人约定下次维修时间,并做好相关记录工作。(3)维修及时率100%,返修率小于1%。(4)维修后的钢、PVC门窗应开关灵活不松动,框与墙体结合牢固,五金齐全;维修后应清扫干净并补齐五金配件;经修缮的给水系统畅通,部件应配齐全,无跑、冒、滴、漏现象,能正常使用;修缮后的卫生设备应做到给排水畅通,各部位零件齐全、灵活、有效,无跑、冒、漏、滴现象,能正常使用;院内排污管道经疏通后,应达到排污管道畅通,不滴水;维修后的电力线路、电器能正常使用并符合安全要求;维修过程中不得污损环境和破坏其他设施设备。4.寒暑假工作安排寒假、暑假均须安排足够人员做好本项目所有服务项目,人员数量须经甲方同意并报备;同时还须统筹人员负责检修设备、线路工作,并出具完整的设备设施检修工作报告。以上所有维护保养、检修记录需填写完整,经甲方签字存档。在履行合同服务内容过程中,经现场查看,不属于维修范围内的,须在现场向甲方反映,由甲方做好相关工作记录,待甲方进行现场勘察后组织维修,同时应向报修人说明情况并做好相关登记工作,协助甲方做好维修的前期信息采集工作。5.维修过程中现场应设置警示标志,采取安全防范措施。6.负责高压配电室巡视及断电送电工作,因人为原因导致设备故障造成严重后果,由乙方承担全部责任。7.因乙方责任造成人身、财产损失,由乙方负全责;乙方工作中所有安全责任,由乙方自行承担。因乙方原因导致甲乙双方人身及财产损失的,乙方应承担赔偿责任;因乙方原因导致甲方向第三人承担赔偿责任的,甲方有权向乙方追偿。8.严格遵守国家法律法规,按照规定发放工资及劳保用品,按相关法规缴纳保险,在合作期限间所产生的一切债权债务、生产安全、人身伤害及劳资纠纷等均由乙方负责自行解决,由此可能给学校造成的损失由乙方负担。9.严格遵守学校有关安全、卫生、稳定等方面的管理规定,接受学校管理部门的检查、监督与指导。10.乙方签订合同合作期限间,本合同约定事项不得转让第三方;不得进行抵押。11.合同执行期间,如国家另有政策规定,则必须按国家政策执行。12.制定出详细的规章制度和应急预案制定符合本项目的规章制度:包括但不限于上岗人员行为规范制度、团队管理制度、岗位职责制度、内部监督检查制度、考核制度、各类设备运行管理制度、设备维修制度、确保工作安全、高效、有序和计划的运转。应急预案:投标人应针对本项目提供(包括但不限于:突发自然灾害应急预案、消防应急应急预案、停电触电应急预案、管理过程中对各类突发事件的应对预案、其他应急处置)等应急预案以及抵抗风险的措施。九、违约责任乙方未按规定的时间提供或完成服务的,甲方有权终止合同,并要求乙方就未按规定的时间提供或完成服务赔偿甲方所有损失。甲方未按规定时间付款,乙方有权终止合同并要求甲方按照每延迟一日支付0.05%的违约金,最多不超过合同总金额的5%。十、纠纷处理执行本合同发生争议,由甲乙双方协商解决。协商不成,则由保定仲裁委员会解决。十一、其他事宜本项目的招标文件、投标文件以及乙方的书面承诺视为本合同的一部分,与本合同一并有效。对本合同做出任何改动时,须由双方签署补充合同方为有效。本合同自双方签订后生效。合同未尽事宜双方可协商解决或另立补充协议。甲方:河北大学(学校合同章)乙方:保定铭大环境工程有限公司(盖章)法人或委托代理人签字:法人或委托代理人签字:单位地址:河北省保定市五四东路180号单位地址:保定市莲池区合作路1号联系方式:0312-5079589座机:0312-5079567邮编:071000企业规模:小微企业合同签订时间:2024年8月17日编号:Z1300002419591001河北省事业行政单位政府采购中标通知书保定铭大环境工程有限公司:贵单位于2024年07月18日在政府采购编号为Z1300002419591001的河北大学七一路校区科教区能源动力设施设备运行保障服务公开招标采购中,以总价1,825.179元(大写:壹佰捌拾贰万伍仟佰柒拾玖元整:总价以购销合同为准)和优越的竞争条件被确认中标单位。请在接到本通知后及时按采购文件规定交纳履约保证金,并在30日内与采购人按照本项目采购文件、投标文件确定的事项签订合同特此通知河北省共资源交易中心2024年07月235