烟台市安保服务 保安服务采购合同公告(烟台市教育局开发区分局2024)



烟台市教育局开发区分局烟台市教育局黄渤海新区分局2024年校园安保服务采购项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370691000202302000467B_001_002
二、合同名称:烟台市教育局黄渤海新区分局2024年校园安保服务采购项目
三、采购项目编码:SDGP370691000202302000467
四、采购项目名称:烟台市教育局黄渤海新区分局2024年校园安保服务采购项目
五、合同主体
采购人:烟台市教育局开发区分局
地    址:开发区金沙江路82号党群服务中心D座
联系方式:0535-6396720
供应商(乙方):山东鸿程保安服务有限公司
地    址:山东省烟台市经济技术开发区东莞街3号办公楼4、5层
联系方式:15165708899
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

保安服务
详见附件
1
88.525158
88.525158

履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-12-25
八、合同公告日期:2024-08-19
九、其他补充事宜:

附件:

烟台市教育局黄渤海新区分局2024年校园安保服务采购项目合同.pdf

采购合同(B包).pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:烟台市教育局黄渤海新区分局2024年校园安保服务采购项目合同编号:SDGP370691000202302000467B_001计划编号:37069100040100120230091采购人:烟台市教育局开发区分局供应商:山东鸿程保安服务有限公司采购代理机构:烟台业达项目管理咨询有限公司签订时间:二〇二三年一十二月二十五日采购人(全称):烟台市教育局开发区分局供应商(全称):山东鸿程保安服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就烟台市教育局黄渤海新区分局2024年校园安保服务采购项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(1)招标文件(2)中标文件(3)乙方在投标时的书面承诺(4)中标通知书(5)合同补充条款或说明(6)附件二、合同范围和条件:本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。三、合同金额:大写:人民币叁佰伍拾肆万壹仟零陆元叁角叁分元/年(小写¥3541006.33元/年)四、付款方式:合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内支付合同价款10%的预付款;每季度由各学校对校园安保工作职责履行情况进行考核并上报招标人,招标人在每季度末将上一季度安保服务费用付给中标人。(首个季度款项在扣除预付款后支付,具体支付金额以进场时间、实际进场人数为准)。五、服务期限及地点:(1)服务期限:2024年1月1日至2024年12月31日(合同期满后采购人可根据服务情况和实际工作需要续签合同或重新组织采购)。(2)服务地点:招标人指定地点。六、服务内容:1、乙方按合同要求派驻保安人员78名向校园提供安全保卫服务,执行安全防范任务,维护校园正常教学生活秩序,防范和制止违法犯罪行为,保护校园的财产、人身安全,承担相应的安全保卫服务责任。2、服务时间:保安人员在学校的服务时间由学校根据教学特点和工作需要统筹安排,应在学校规定学生进校时间前30分钟到岗,全体学生离校后按有关规定离岗(放学后延迟30分钟离岗;有寄宿制学校,延迟到学生下晚自习后30分钟离岗),所有学校学生上下学前后半小时内投标人须至少配置2名保安在位在岗;对于配备的保安人数为4人及以上的学校,学生在校期间须至少配置2名保安在位在岗。3、工作任务:(1)按约定的岗位职责,保安人员能熟练操控学校技防设施,负责好学校校园的安全保卫及周边的治安防范工作。实行校园封闭管理,对出入学校的人员、车辆进行严格的审查和登记,严防不法分子和社会闲散人员进入校园;按规定时间和线路巡逻校园内外环境,及时消除不安全因素,防止师生受到意外和不法侵害,防止校园内部暴力、恐怖事件的发生,维护好学校正常的教育、教学和生活秩序。(2)发生应急事件及纠纷时,保安人员要在现场立即采取措施,制止不法侵害行为,并做好纠纷的协调工作,维持现场秩序,并及时报告学校领导。(3)完成学校交办的临时性警卫任务。七、权利与义务1、乙方按照合同约定,向学校派驻经过培训且考核合格、年富力强的男性保安,并书面向学校提供保安人员的基本情况。乙方应保证派驻学校的保安人员的相对稳定。2、乙方保安人员应当具备以下条件:(1)男性小于60岁,女性小于50岁,身体健康,责任心强,接受过正规专业训练且考核合格,必须持有市公安局核发的保安员证书;(2)具备相关法律法规定的保安人员的任职条件及合法手续;(3)品行良好,未参与**功、***等邪教组织,无违法、犯罪记录;3、保安人员系乙方的工作人员,乙方负责保安人员的招聘、录用、工资、福利、医疗等,按《劳动法》规定与保安人员签订劳动合同并为保安人员办理各种法定的社会保险手续,费用由乙方承担。4、乙方调换已派驻学校处的保安人员必须事先征得学校同意。5、乙方保安人员应按学校提出的要求执勤,依法对不正常的现象做好记录并纠正,及时向学校报告,对学校提出的处理意见,乙方保安人员应当遵照执行。6、乙方驻学校的保安人员受乙方及学校双方领导。乙方负责业务指导,必须对保安进行上岗前培训,保证其胜任保安工作;学校有权按要求检查指导乙方保安人员执勤情况,并负责对乙方保安人员的工作表现进行考核评价,作为是否继续使用该保安人员的依据。学校如发现保安人员不服从领导、对工作不负责任、玩忽职守或品行不端等有损学校形象的现象,将向乙方提出书面调换要求,乙方应在5个工作日之内予以调换。7、乙方保安人员在执勤时发现治安、刑事案件,应及时制止,立即报警,并向学校报告,采取措施保护现场,案件发生时若乙方保安人员不作为或作为不及时,乙方应当承担违约赔偿责任。8、乙方负责组织保安人员培训和对保安人员日常执勤情况进行监督检查。保安人员如有参加公司培训、休假、离队、疾病等情况,乙方应提前一天向学校书面报告并经学校同意,乙方通过调入已培训合格的保安人员等方式安排好学校的保卫工作,不得出现离岗、脱岗、空岗现象。9、学校应为保安人员提供必要的工作条件,不得擅自变更保安人员的工作职责。10、本合同期限内,保安人员因执行本项目出现的伤亡,由乙方负责处理。11、本合同期限内,保安人员在保安服务中造成他人身伤亡、财产损失的,由乙方负责处理,甲方和学校不承担责任。12、乙方不得在学校校园内从事非法生产和非法经营活动,不得进行有损学校声誉、形象及国家禁止的活动,如因此造成损失和相关责任,由乙方承担全部责任。13、对在保安服务过程中知悉的学校信息,乙方及乙方保安人员不得擅自向任何第三方泄露。14、乙方及学校对对方及保安人员提出的安全保卫方面的合理化建议应予以重视,为共同做好本合同约定的区域内安全保卫工作创造条件。八、安保配备1、保安人员着装为乙方提供的统一保安制服,保安人员应严格按照规定着装,佩带保安标志上岗执勤。乙方应当在每个校区选定一名负责人,负责管理进驻本校区的所有保安人员,并做好与校方的日常对接工作。2、学校为保安人员配备必要的安保器械,包括警用钢叉、橡皮警棍、催泪器、强光手电、防护盾牌、防刺服、防割手套、防暴头盔等,保安人员在上岗执勤时要穿戴防护设备、携带安保器械,如因保安人员原因发生安保器材丢失和损坏,由乙方负责赔偿。九、违约责任1、本合同签订后,无法定和约定事由,合同各方不得擅自解除合同,否则违约方应承担未履行合同金额10%的违约金。如因任何一方擅自解除合同出现的问题或事故,由违约方承担全部责任。2、学校因保安人员考核不合格或有其他违反合同的行为而提出调换的意见后,乙方不能在5个工作日内给予调换,每超出一天,乙方应承担当月保安费总额千分之五的违约金。超过15天,甲方有权解除合同,乙方应承担保安费总额10%的违约金,给学校造成损失的,乙方还应赔偿。3、乙方保安人员出现离岗、脱岗、空岗现象,每发生一人次,乙方应承担当月保安费总额千分之五的违约金,累计出现5人次,甲方有权解除合同,乙方应承担合同保安费总额10%的违约金,给学校造成损失的,乙方还应赔偿。期间发生的安保问题或事故,由乙方承担全部相应责任。4、在乙方提供保安服务期间,如因保安人员失职导致学校发生人身伤害和财产损失,乙方应当承担赔偿责任。5、乙方派驻的保安人员因违法违纪、工作中未尽职责等原因,给学校造成损失的,乙方应承担赔偿责任。6、乙方或乙方保安人员违反本合同约定或违反《学校安保人员岗位职责及管理规定》的规定造成学校损失的,甲方有权解除本合同,乙方应承担合同金额10%的违约金,给学校造成的损失,乙方还应当赔偿。7、乙方出现重大失误,造成恶劣影响,被上级有关部门通报批评的,甲方可提前单方面解除合同。十、合同的生效:本合同自甲乙双方加盖公章后生效。十一、不可抗力:甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。十二、争议的解决方式:因本合同出现争议,任意一方有权向甲方所在地法院提起诉讼。十三、本合同未尽事宜,经双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。十四、本合同一式陆份,甲乙双方各执两份,烟台市公共资源交易中心开发区分中心、烟台业达项目管理咨询有限公司各执一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:开发区金沙江路82号党群服务中住所:山东省烟台市经济技术开发区东莞街3号心D座,办公楼4、5层法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:0535-6396720,电话:15165708899传真:,传真:开户银行:中国工商银行股份有限公司烟台开发开户银行:,区支行账号:,账号:1606020809200496788邮政编码:,邮政编码:传真:传真:开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司烟台开发区支行账号:账号:1606020809200496788邮政编码:邮政编码:政府采购合同项目编号:SDGP370691000202302000467项目名称:烟台市教育局黄海新区分局2024年校园安保服务采购(B包)C甲方:烟台市教育局黄海新区分局乙方:山东鸿程保安服务有限公司签署日期:2023年12月25日1烟台市教育局黄海新区分局2024年校园安保服务采购由烟台业达项目管理咨询有限公司以SDGP370691000202302000467号招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评委确定O山东鸿程保安服务有限公司为本项目第B包的中标人。甲乙双方同意按照下面的条款和条件签署本合同。、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(1)招标文件(2)中标文件(3)乙方在投标时的书面承诺(4)中标通知书(5)合同补充条款或说明(6)附件二、合同范围和条件:本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。三、合同金额:大写:人民币叁佰伍拾肆万壹任零陆元叁角叁分元/年(小写¥3541006.33元/年)四、付款方式:合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内支付合同价款10%的预付款:每季度由各学校对校园安保工作职责履行情况进行考核并上报招标人,招标人在每季度末将上一季度安保服务费用付给中标人首个季度款项在扣除预付款后支付,具体支付金额以进场时间、实际进场人数为准)五、服务期限及地点:(1)服务期限:2024年1月1日至2024年12月31日(合同期满后采购人可根据服务情况和实际工作需要续签合同或重新组织采购)。(2)服务地点:招标人指定地点。六、服务内容:1、乙方按合同要求派驻保安人员78名向校园提供安全保卫服务,执行安全防范任务,维护校园正常教学生活秩序,防范和制止违法犯罪行为,保护校园的财产、人身安全,承担相应的安全保卫服务责任。22、服务时间:保安人员在学校的服务时间由学校根据教学特点和工作需要统筹安排,应在学校规定学生进校时间前30分钟到岗,全体学生离校后按有关规定离岗(放学后延迟30分钟离岗;有寄宿制学校,延迟到学生下晚自习后30分钟离岗),所有学校学生上下学前后半小时内投标人须至少配置2名保安在位在岗;对于配备的保安人数为4人及以上的学校,学生在校期间须至少配置2名保安在位在岗。3、工作任务:(1)按约定的岗位职责,保安人员能熟练操控学校技防设施,负责好学校校园的安全保卫及周边的治安防范工作。实行校园封闭管理,对出入学校的人员、车辆进行严格的审查和登记,严防不法分子和社会闲散人员进入校园;按规定时间和线路巡逻校园内外环境,及时消除不安全因素,防止师生受到意外和不法侵害,防止校园内部暴力、恐怖事件的发生,维护好学校正常的教育、教学和生活秩序。(2)发生应急事件及纠纷时,保安人员要在现场立即采取措施,制止不法侵害行T为,并做好纠纷的协调工作,维持现场秩序,并及时报告学校领导。(3)完成学校交办的临时性警卫任务。七、权利与义务1、乙方按照合同约定,向学校派驻经过培训且考核合格、年富力强的男性保安,并书面向学校提供保安人员的基本情况。乙方应保证派驻学校的保安人员的相对稳定。?2、乙方保安人员应当具备以下条件:(1)男性小于60岁,女性小于50岁,身体健康,责任心强,接受过正规专业训练且考核合格,必须持有市公安局核发的保安员证书;(2)具备相关法律法规规定的保安人员的任职条件及合法手续(3)品行良好,未参与**功、***等邪教组织,无违法、犯罪记录;3、保安人员系乙方的工作人员,乙方负责保安人员的招聘、录用、工资、福利、医疗等,按《劳动法》规定与保安人员签订劳动合同并为保安人员办理各种法定的社会保险手续,费用由乙方承担。4、乙方调换已派驻学校处的保安人员必须事先征得学校同意。35、乙方保安人员应按学校提出的要求执勤,依法对不正常的现象做好记录并纠正,及时向学校报告,对学校提出的处理意见,乙方保安人员应当遵照执行。6、乙方驻学校的保安人员受乙方及学校双方领导。乙方负责业务指导,必须对保安进行上岗前培训,保证其胜任保安工作;学校有权按要求检查指导乙方保安人员执勤情况,并负责对乙方保安人员的工作表现进行考核评价,作为是否继续使用该保安人员的依据。学校如发现保安人员不服从领导、对工作不负责任、玩忽职守或品行不端等有损学校形象的现象,将向乙方提出书面调换要求,乙方应在5个工作日之内予以调换。7、乙方保安人员在执勤时发现治安、刑事案件,应及时制止,立即报警,并向学校报告,采取措施保护现场,案件发生时若乙方保安人员不作为或作为不及时,乙方应当承担违约赔偿责任。8、乙方负责组织保安人员培训和对保安人员日常执勤情况进行监督检查。保安人员如有参加公司培训、休假、离队、疾病等情况,乙方应提前一天向学校书面报告并经学校同意,乙方通过调入已培训合格的保安人员等方式安排好学校的保卫工作,不得出现离岗、脱岗、空岗现象。9、学校应为保安人员提供必要的工作条件,不得擅自变更保安人员的工作职责。10、本合同期限内,保安人员因执行本项目出现的伤亡,由乙方负责处理。11、本合同期限内,保安人员在保安服务中造成他人人身伤亡、财产损失的,由乙方负责处理,甲方和学校不承担责任。12、乙方不得在学校校园内从事非法生产和非法经营活动,不得进行有损学校声誉、形象及国家禁止的活动,如因此造成损失和相关责任,由乙方承担全部责任。13、对在保安服务过程中知悉的学校信息,乙方及乙方保安人员不得擅自向任何第三方泄露。14、乙方及学校对对方及保安人员提出的安全保卫方面的合理化建议应予以重视,为共同做好本合同约定的区域内安全保卫工作创造条件。八、安保配备1、保安人员着装为乙方提供的统一保安制服,保安人员应严格按照规定着装,佩带保安标志上岗执勤。乙方应当在每个校区选定一名负责人,负责管理进驻本校区的所有保安人员,并做好与校方的日常对接工作。412、学校为保安人员配备必要的安保器械,包括警用钢叉、橡皮警棍、催泪器、强光手电、防护盾牌、防刺服、防割手套、防暴头盔等,保安人员在上岗执勤时要穿戴防护设备、携带安保器械,如因保安人员原因发生安保器材丢失和损坏,由乙方负责赔偿九、违约责任福1、本合同签订后,无法定和约定事由,合同各方不得擅自解除合同,否则违约方应承担未履行合同金额10%的违约金。如因任何一方擅自解除合同出现的问题或事故,由违约方承担全部责任2、学校因保安人员考核不合格或有其他违反合同的行为而提出调换的意见后,乙方不能在5个工作日内给予调换,每超出一天,乙方应承担当月保安费总额千分之五的违约金。超过15天,甲方有权解除合同,乙方应承担保安费总额10%的违约金,给学校造成损失的,乙方还应赔偿。3、乙方保安人员出现离岗、脱岗、空岗现象,每发生一人次,乙方应承担当月保安费总额千分之五的违约金,累计出现5人次,甲方有权解除合同,乙方应承担合同保安费总额10%的违约金,给学校造成损失的,乙方还应赔偿。期间发生的安保问题或事故,由乙方承担全部相应责任。4、在乙方提供保安服务期间,如因保安人员失职导致学校发生人身伤害和财产损失,乙方应当承担赔偿责任。5、乙方派驻的保安人员因违法违纪、工作中未尽职责等原因,给学校造成损失的,乙方应承担赔偿责任。6、乙方或乙方保安人员违反本合同约定或违反《学校安保人员岗位职责及管理规定》的规定造成学校损失的,甲方有权解除本合同,乙方应承担合同金额10%的违约金,给学校造成的损失,乙方还应当赔偿。7、乙方出现重大失误,造成恶劣影响,被上级有关部门通报批评的,甲方可提前单方面解除合同合同的生效:本合同自甲乙双方加盖公章后生效、不可抗力:十甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。5十二、福争议的解决方式:因本合同出现争议,任意一方有权向甲方所在地法院提起诉讼。十三、本合同未尽事宜,经双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。十四、本合同一式陆份,甲乙双方各执两份,烟台市公共资源交易中心开发区分中心、烟台业达项目管理咨询有限公司各执一份。甲方名称:(盖章)烟台市教育局黄海新区分局名称:(盖章)山东鸿程保安服务有限公司孙文太法定代表人(签字)法定代表人(签字):授权代表(签字):授权代表(签字):开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司烟台开发区支行银行帐号:/银行帐号:1606020809200496788时间:2003年12月25日时间:2023年12月25日?6