中药饮片 炒酸枣仁 檀香 防风 党参 黄芪 柴胡 茯苓 黄芩片 麸炒苍术采购合同公告(汕头市中心医院2024)
公告内容:
汕头市中心医院汕头市中心医院中药饮片采购项目的合同公告
一、合同编号
PZH024A010
二、合同名称
汕头市中心医院中药饮片采购项目
三、项目编号
PZH024A010
四、项目名称
汕头市中心医院中药饮片采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):汕头市中心医院
地址:汕头市大华路9号
联系方式:0754-88903200
供应商(乙方): 康美药业股份有限公司
地址:广东省普宁市流沙揭神路东侧
联系方式:0663-2917777
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
中药饮片采购目录A
1(/kg)
4,518,497.00
4,518,497.00
合同金额: 4,518,497.00元,大写金额:肆佰伍拾壹万捌仟肆佰玖拾柒元整
履约期限:2024年09月01日至2025年08月31日
履约地点:汕头市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年08月20日
八、合同公告日期
2024年08月20日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
汕头市中心医院
2024年08月20日
XSLC-Y0001-20240814-0201--广东省政府采购合同书采购计划编号:440501-2024-01455采购项目编号:PZH024A010项目名称:汕头市中心医院中药饮片采购项目包组:第1包甲方(采购方):汕头市中心医院乙方(供应商):康美药业股份有限公司为依法维护甲、乙双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国药品管理法》等相关法律法规的规定,以及中标结果,经甲、乙双方协商一致,就甲方向乙方采购中药饮片有关事项签订本合同条款,供双方共同遵守并履行。一、采购清单序号药品名称单位预计采购数量中标单位价格(元)小计(元)1炒酸枣仁/kg7571283.00971231.002檀香/kg2651900.00503500.003防风/kg468637.00298116.004党参/kg1944257.00499608.005太子参/kg1310185.00242350.006黄芪/kg259795.00246715.007法半夏/kg1028226.00232328.008柴胡(北柴胡)/kg1047266.00278502.009茯苓/kg383257.00218424.0010黄芩片/kg186591.00169715.0011金银花/kg612219.00134028.0012麸炒苍术/kg431342.00147402.0013麸炒白术/kg2129214.00455606.0014浮石/kg13319.002527.0015苹苈子/kg10041.004100.0016春根藤/kg6737.002479.0017千年健/kg3271.002272.0018旋覆花/kg2397.002231.0019盐锁阳/kg20152.003040.0020布渣叶/kg5938.002242.0021地榆/kg4746.002162.0022草豆蔻/kg2972.002088.0023小通草/kg5523.002615.0024珍珠母/kg15613.002028.0025鸡矢藤/kg5467.003618.0026紫花地丁/kg58=33.001914.0027炒稻芽/kg11117.001887.0028路路通/kg8223.001886.0029芫蔚子/kg2771.001917.0030麻黄根/kg2668.001768.0031芥子/kg7823.001794.0032海金沙/kg8228.001824.0033泽兰/kg7024.001680.0034田基黄/kg2957.001653.0035煅赭石/kg11614.001624.0036炒王不留行/kg5931.001829.0037槟榔/kg3149.001519.0038赤小豆/kg6524.001560.0039毛冬青/kg5621.001176.0040炮姜/kg1787.001479.0041藕节炭/kg15100.001500.0042麦芽(生)/kg11110.001110.0043丁香/kg12114.001368.0044橘核/kg4432.001408.0045鸡冠花/kg2268.001496.0046苏铁贯众/kg2557.001425.0047广东海风藤/kg2850.001400.0048虎杖/kg5327.001431.0049石韦/kg2457.001368.0050蒍蓄/kg5824.001392.0051地榆炭/kg1776.001292.0052制白附子/kg11124.001364.0053青蒿/kg7217.001224.0054芒硝/kg1867.001206.0055木棉花/kg3629.001044.0056浮萍/kg3138.001178.00同257生蒲黄/kg14100.001400.0058瞿麦/kg4233.001386.0059茯苓皮/kg5514.00770.0060花椒kg4143.00572.0061煅磁石/kg6816.001088.0062荔枝核/kg4127.001107.0063草果/kg10107.001070.0064姜皮/kg1195.001045.0065莲须/kg4225.00900.0066高良姜/kg1687.001392.0067香/kg3624.00864.0068预知子(八月札)/kg1657.00912.0069紫石英/kg2438.00912.0070蚕砂/kg3824.00912.0071小苘香/kg3334.001122.0072艾叶炭/kg2534.00850.0073九节茶(肿节风)/kg1742.00714.0074灯心草/kg2437.00874.0075银柴胡/kg6128.00768.0076刘寄奴/kg3029.00870.0077急性子/kg6138.00828.0078侧柏叶/kg4626.001196.0079滑石粉/kg1117.00777.0080柿蒂/g1549.00735.0081沙苑子/kg986.00774.0082卷柏/kg1452.00728.0083秦皮/kg3123.00713.0084白果仁/kg2430.00720.0085马齿苋/kg1557.00855.0086昆布/kg1375.00975.0087五倍子/kg1076.00760.0088油松节/kg2329.00667.0089酒大黄/kg897.00776.0090溪黄草/k83019.00570.0091苏木/kg1636.00576.0092葫芦茶/kg2224.00528.0093栀子炭/kg881.00648.0094亚麻子(胡麻仁)/kg2229.00638.0095制天南星/kg4120.00480.0096蛤壳/kg4112.00492.0097楮实子/kg665.00390.0098藕节/g1146.00506.0099赤石脂/kg3115.00465.00100大蓟/kg671.00426.00101山楂炭/kg1143.00473.00102盐韭菜子/kg668.00408.00103大血藤/kg2021.00420.00104槐花炭/kg3129.00387.00105木贼/kg1529.00435.00106小蓟/kg1925.00475.00107木通/kg1136.00396.00108白薇/kg3114.00342.00109广海桐皮/kg1525.00375.00110琥珀/kg2148.00296.00111青箱子/kg467.00268.00112茅根炭/kg2114.00228.00113石南藤/kg462.00248.00114茅莓根(虎姆根)/kg2104.00208.00115稻芽(生)/kg1515.00225.00116番泻叶/kg452.00208.00117诃子/kg823.00184.00118煅金磔石/kg639.00234.00正万0804119侧柏炭/kg438.00152.00120大叶紫珠/kg356.00168.00121青黛/kgI149.00149.00122香加皮/kg263.00126.00123煅自然铜/kg427.00108.00124鸡骨香/kg176.0076.00125穿山龙/kg242.0084.00126穿心莲/kg331.0093.00127牵牛子/kg247.0094.00128猪牙皂(皂角)/kg164.0064.00129石莲子/kg147.0047.00130大豆黄卷/kg144.0044.00131胡芦巴/kg224.0048.00132寒水石/kg220.0040.00合计(元)合计(元)小写:¥4518497.00元小写:¥4518497.00元大写:肆佰伍拾壹万捌仟肆佰玖拾柒圆整大写:肆佰伍拾壹万捌仟肆佰玖拾柒圆整注:上述价格为含税价,包括但不限于:货物费用、质量检测费、配送运输费、包装费、耗材费用、装卸费、搬运费、不合格货物的退换费用、人工费、保险费、验收费、售后服务费、税费、其他伴随服务费用及合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成本项目内容所需的一切费用。二、合同期限:1年,自2024年9月1日至2025年8月31日,自合同签订之日起至合同期满或结算金额累计达到本项目(包号)采购预算4,754,715.41元,任意一情况达到即合同终止。合同期内按需采购,分期分批次交货。三、质量标准及资质证明(一)乙方所供应中药饮片的质量需符合国家和主管部门的相关标准,符合2020版《中华人民共和国药典》一部或部颁、地方标准,并满足医院的用药习惯,如供货期内政府部门颁发新规定,则按新规定执行。相关规定之间有冲突的,以最高标准的规定为质量要求。(二)乙方需在供货前提供本企业有效证件,即:《药品生产许可证》和《药品经营许可证》的复印件,并加盖单位公章,以及乙方业务员的法人委托书和被委托人的身份证复印件。四、技术要求(一)乙方供应的中药饮片每个品种每批次需提供省市级药检报告或企业自检报告书。国家实行批准文号管理的中药饮片,需提供注册证书。(二)乙方供应的所有饮片二氧化硫等硫化物含量必须符合《中华人民共和国药典》《广东省中药材标准》《广东省中药饮片炮制规范》等国家、行业、地方的标准要求。(三)毒性中药饮片、按麻醉药品管理的中药饮片、珍稀野生动物类药材等有特殊管理规定的中药饮片应符合国家有关规定。5(四)乙方供应的中药饮片包装标签:中药饮片外包装袋附有产品合格证和产品标签。标签包括品名、规格、产地、生产企业、产品批号、生产日期等内容。实施批准文号管理的中药饮片还必须注明药品批准文号:毒性中药饮片的包装还须增印毒性药品警示标记。(五)乙方供应的中药饮片包装、运输、配送过程必须符合国家及地方中药饮片相关规定。五、服务要求(一)乙方应保证药品的质量,乙方在实施供应中如提供虚假文件、提供不合格产品、不足量或不按时供货,给甲方造成实际损失的,乙方应承担相应的违约赔偿责任。(二)若甲方在临床使用中发现中药饮片不符合质量要求(含出现严重的不良反应时),需要进行质量检验,则由甲方委托甲方所在地药检部门进行质量检验,并及时以书面形式将需要质量检验的中药饮片的情况通知乙方,检验费用由乙方承担;若存在质量问题的,乙方除负责检测费用外还需承担因此产生的一切经济和法律责任,且甲方有权终止合同并要求乙方赔偿损失。(三)如果药监部门抽检发现不合格的中药饮片,乙方必须承担经济和法律责任;如因中药饮片质量问题引起药政管理方面的问题,由乙方负连带责任;如因中药饮片质量问题引起医疗事故或纠纷,乙方必须负全部责任并承担全部费用。同时,甲方有权终止合同,并要求乙方赔偿损失。(四)若因产品质量问题,损坏或变质发生退货的情况,乙方应无条件退换货并承担由此产生的一切费用。(五)对于滞销产品,乙方应无条件退换。六、供货价格、交货方式、时间、地点及要求(一)供货价格:乙方原则上在合同期内不得更改所供应中药饮片价格。乙方供应中药饮片价格已包含税费、配送、保险费、加工费、检验费、伴随服务费用以及合同实施过程中的一切可预见和不可预见费用,甲方除按乙方实际供货数量向乙方支付中药饮片货款外不再另行支付任何费用。(二)交货方式:送货上门。(三)交货时间:每次配送的时间和数量以甲方的采购计划单为准。乙方必须能满足甲方每周多次的采购计划,且保证自甲方发出采购计划后48小时内配送到指定地点,对于特需和急需的品种必须保证自甲方发出采购计划后4小时内配送到指定地点。(四)交货地点:乙方应送货到汕头市中心医院中药房或甲方指定的地点。(五)交货要求:1、乙方在交货时,应按甲方的要求,同时提供合法的药品销售出库单据、同批号的省市级药检报告或企业自检报告书。2、乙方在运输中药饮片过程中应有保证中药饮片质量的措施。3、甲方将对中药饮片进行严格的验收确认,对不符合质量要求的,甲方有权拒绝接收,乙方应48小时内进行更换、补充,并不得影响甲方的临床用药。七、结算及支付方式(一)本合同的每笔款项以电汇或支票方式支付。(二)付款依据:采购合同、乙方销售发票、甲方出具的验收入库单等。(三)付款时间:采购人自收到发票后于30日内付款。6(四)如因乙方未及时与甲方结算、乙方在付款前未提供相应合法有效等额发票、乙方未提供本合同要求的文件(包括但不限于资质证明、药品合格证明、验收合格证明等)的,甲方不承担相应延期付款责任。八、验收约定(一)验收依据:采购合同、质量标准、招标文件等。(二)验收时间:交付现场由甲方组织药师对中药饮片进行验收。(三)验收标准:1、中药饮片数量、规格、质量、表观、包装等信息符合验收标准要求。2、省市级药检报告或企业自检报告书、质量合格证、送货单等资料齐全。3、在规定的时间内送达汕头市中心医院中药房或甲方指定地点。4、安排相关工作人员协助医院完成中药饮片验收、入库等工作。九、合同终止与解除(一)有以下情形之一的,本合同终止:1、本合同下所有约定已履行完毕的;2、一方违反本合同约定,并在收到另一方的书面违约通知书后30天内仍未改正的;3、一方经人民法院宣告破产且已无履约能力的;4、甲乙双方约定的以下情形:(1)因中药饮片采购政策发生重大变更,如必须在医保部门规定的药品交易平台上购买的,或乙方丧失相关中药饮片供应商资质;(2)乙方未经甲方书面同意,擅自变更本合同所涉中药饮片供应商或生产商:(3)其他相关法律规定的其他情形。(二)有以下情形之一的,经甲乙双方协商一致,可以解除本合同1、因不可抗力致使本合同目的无法实现:2、本合同履行期间,一方明确表示或以其行为表明不履行本合同约定;3、一方迟延履行本合同约定,经催告在双方约定的合理期限内仍未履行;4、因一方迟延履行本合同约定或有其他违约行为致使本合同目的无法实现:5、相关法律规定及本合同前述约定的其他情形。(三)本合同终止或解除后,本合同约定中未完事项的履行由甲乙双方另行约定。十、违约责任(一)甲方无正当理由未按照本合同约定期限支付货款的,应承当违约责任。因乙方未能按时、完整提交请款文件等原因而致甲方逾期付款的,不视为甲方违约。(二)乙方提供的中药饮片不符合本合同约定和质量要求而乙方拒绝更换或未在甲方要求的时间内及时更换的,视为乙方违约,乙方应向甲方支付该批次中药饮片全部货款作为违约金,甲方有权临时变更供应商采购该批次中药饮片;如乙方拒绝更换或未及时更换累计发生3次的,甲方有权单方面解除本合同而不需提前通知乙方,同时甲方有权要求乙方承担由此产生的全部损失。(三)乙方没有按照合同约定的时间、地点配送或提供伴随服务,甲方有权选择让乙方继续履行应尽的义务或临时变更供应商采购该批次中药饮片。(四)在药品购销过程中,如出现以下情况,则为乙方违约,甲方可终止合同,乙方应承担相应损失赔偿责任:71、乙方销售假、劣药品。2、乙方供货在药监局抽检中查出2批及以上伪品或3批及以上劣药的。(五)乙方应保证向甲方提供的增值税发票真实、完整、有效且符合国家相关法律法规的要求,不得向甲方提供其他单位代开的增值税发票:一旦发现乙方存在增值税发票造假,甲方将立即解除本合同且不再向乙方支付任何款项,同时全面清查乙方所提供的所有增值税发票,并向乙方追究由此给甲方造成的一切损失。(六)乙方未能向甲方完整提供各类营业证件,或向甲方所提供的文件被证实不真实(如伪造、变造),甲方有权立即解除本合同且不再向乙方支付任何款项,同时乙方必须全额承担由此给甲方造成的一切损失。(七)本合同守约方因违约方的违约行为而遭受的损失的,违约方还应当赔偿守约方的损失,包括但不限于律师费、财产保全费、诉讼费等费用(除非另有特别说明,本合同下的“损失”均作此解释)。(八)乙方应配备充足的中药饮片,由于乙方的原因影响甲方的用药需求,甲方有权选择其他方式或在其他供应商中询价并采购相应品种的货物。十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、不可抗力甲乙双方中任何一方由于不可抗力影响合同约定的履行时,应在3个工作日内以书面形式将不可抗力的事实、原因等通知另一方,确因不可抗力致使本合同目的无法实现的,经甲乙双方协商一致,可以解除本合同,由此造成的全部损失由甲乙双方协商承担。除双方另有约定外,在不可抗力消除后,甲乙双方应继续履行本合同约定。“不可抗力”系指那些无法控制、不可预见、不可避免的事件,但不包括合同某一方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震及双方商定的其他事件。十三、争议解决方式在合同的履行期内,发生任何争议甲乙双方应友好协商解决,如果协商不能解决的,可依照有关法律规定在甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十四、其它(一)本合同所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)甲、乙双方确认,合同中涉及各类通知、协议等文件以及就合同发生争议时相关文件和法律文书以本合同甲乙双方各自所列的地址为送达地址。如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。(四)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。否则甲方有权解除合同,由此产生的一切责任及损失均由乙方承担。(五)本合同未尽事项,各方可在不违背法律、法规、交易规则且不与本合同内容相冲突的前提下,进行其他约定或另行签订补充协议。经各方签字、盖章的补充协议与本合同具有同等法律效力。(六)如无特殊说明,本合同中所指天数均为自然日。8十五、合同生效本合同一式伍份,甲方执贰份,乙方执贰份,代理机构执壹份,均具有同等法律效力,本合同自甲、乙双方签字盖章之日起生效,期限1年,自2024年9月1日起至2025年8月3日止。附件:1、乙方营业执照2、乙方法人代表证明书3、药品生产许可证4、药品经营许可证5、药品质量保证承诺书甲方(盖章):汕头市中心医院乙方(盖章):康美药业股份有限公司法定代表人法定代表人地址:广东省汕头市外马路114号地址:广东省普宁市流沙揭神路东侧电话:0754-88903200电话:0663-2917777签约日期:2024年8月20日签约地点:讪大市9