天然气LNG 天然气采购合同公告(邢台市园林中心2024)
园林中心天然气LNG采购项目
发布时间: 2024-08-20
一、合同编号:XTSGP2024-025 二、合同名称:园林中心天然气LNG采购项目 三、项目编码:HB2024077060060001 四、项目名称:园林中心天然气LNG采购项目 五、合同主体 采购人:邢台市园林中心 地址:中兴东大街223号 联系方式:程峰 供应商:邢台中海储运有限公司 地址:内丘县官庄镇107国道东侧 联系方式:段伟伟0319-6969788 六、合同主要信息 主要标的名称:园林中心天然气LNG采购项目A包 规格型号:天然气质量符合中华人民共和国国家标准GB17820-2012《天然气》中所规定的二类天然气。 主要标的数量:1 主要标的单价:2000000 合同金额:2000000.00 履约期限、地点等简要信息:按合同执行。 采购方式:公开招标 七、合同签订2024-08-20 八、合同公告2024-08-20 九、其他补充事宜:
中海采购合同
发布时间:
2024-08-20 采购人:
邢台市园林中心
邢台市园林中心天然气(LNG)采购合同甲方:邢台市园林中心乙方:邢台中海储运有限公司根据园林中心天然气LNG采购项目(编号:XTSGP2024-025)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》之规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条合同的内容及期限1、甲方依据公开招标结果,采购乙方提供的车用液化天然气(LNG)补给。2、本合同项目下的服务期限为:自2024年8月21日至2025年8月20日止,共计12个月。第二条结算价格1、液化天然气(LNG)价格:考虑到天然气LNG价格波动,LNG长期供应价格采用与市场价格同步调整之定价机制,即:天然气LNG价格=市场价×(1-乙方投标报价优惠率)=市场价X0.96652、合同期内,如遇政府主管部门、上游气源单位调整价格,乙方需在调价前24小时内通知甲方。3、如甲方要求乙方提前储备一定数量的专供甲方使用的天然气,该批天然气价格按照储备时的价格结算,不受价格波动影响。4、在合同执行期内无论价格如何变动,供气价格最高不得高于市本级其他加气站的供气批发价,否则甲方有权解除合同。第三条质量标准1、天然气的质量符合中华人民共和国国家标准GB17820-2012《天然气》中所规定的II类天然气。2、双方应依据国家颁布的适用于天然气计量的法律、法规、标准、规程和本条规定的原则进行天然气的检验与计量。第四条计量1、天然气LNG的计量器具为LNG加气机,所用设备需经当地技术监督部门鉴定校核。2、计量器具按国家技术监督局或中国天然气集团公司颁发的计量规定的周期进行检定。法定检测部门在对计量器具检定时通知甲乙双方派人现场确认。3、计量操作人员必须持有省、部级主管部门或其授权的计量技术机构颁发的操作证书。4、甲方对计量有异议时,有权在任何时间提出检测要求,如检测结果在规定的误差范围内,所产生的费用由甲方承担;如检测结果超过规定的误差标准,所产生的检测、校核等费用由乙方承担。第五条付款方式11、气款实行先用后结,每月一日甲方各用气单位及时统计上月实际用气量,并根椐实时价格(扣除优惠部分以后)进行结算。2、甲方如当月未能及时转账,乙方可通知甲方尽快办理。如甲方因政府资金等原因无法支付气款,乙方必须保证120天以内正常供气,不得以任何理由停止或消极供气。第六条双方权利和义务1、甲方的权利和义务:(1)甲方有权依照法律、法规和规章的规定,对乙方的设施运行状况和安全管理措施进行安全检查,监督乙方采取有效方式保证安全加气。(2)在乙方正常供气的情况下,甲方应确保使用乙方的加气站进行加气。甲方有权监督乙方按照合同约定的数量和质量提供天然气。(3)甲方有权要求乙方按照国家现行规定,对计量器具进行周期检定。(4)甲方有权就天然气经营的收费和服务向乙方查询,对不符合收费和服务标准的,可以向其行政主管部门投诉,并追究其违约责任。(5)甲方应按照合同约定向乙方支付天然气费用。(6)甲方应按照使用规则,正确使用天然气,按规定进行设施检验,确保安全用气。(7)甲方应向乙方提供加气车辆的车牌号、型号、经办人联系方式等信息,进站加气车辆服从乙方现场调度。(8)甲方根据作业实际需求,自行安排到乙方的加气补给车辆。2、乙方的权利和义务:(1)乙方要依照法律、法规和规章的规定,加强设施安全运行管理,保证安全加气。(2)乙方因供气设施计划检修、临时检修、依法限气或者其他原因,需要中断供气时,应提前48小时通知用气方。因不可抗力原因中断供气时,供气方应及时抢修,并在2小时内通知用气方。(3)乙方要按照国家和省市规定的计量和气价标准计量收费。(4)乙方应当按照有关规定,在加气站设置统一、明显的安全警示标志,并配备专职人员进行巡回检查。(5)乙方要按照行业服务标准和语言为甲方服务,24小时值班加气。(6)乙方要按照国家现行规定,对计量器具进行周期检定。(7)乙方严禁给未在加气站备案的车辆加气。(8)乙方要配合甲方建立完善的加气台账记录,保证记录清晰明细,不得弄虚作假。(9)气源不足时,优先提供我单位加气服务,以保证正常作业。(10)当我中心车辆燃气不足以开到加气站时,加气站须提供免费应急救援。13052300C第七条违约责任1、乙方提供的天然气不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付投标报价总金额3%的违约金。12、乙方未能按本合同规定的服务时间提供加气补给,逾期三个工作日以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3、未经甲方同意乙方不得私自转包第三方完成。如私自转包,则处投标报价总金额8%的违约金。4、甲乙双方签订的补充协议,与该协议同等有效。5、其它违约责任按《中华人民共和国合同法》执行。第八条保密条款1、乙方对甲方提供的资料负有保密义务,未经甲方同意,不得向项目无关单位和个人提供有关资料。如发生以上情况,甲方有权索赔。2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,甲方对乙方的成果文件、资料不得向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔。第九条争议的解决本合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由合同签订地法院处理。第十条不可抗力本合同所称“不可抗力”是指受影响一方不能合理控制的,使该方对本合同全部或部分的履行在客观上成为不可能或不实际的任何事件。此等事件包括但不限于自然灾害如水灾、火灾、旱灾、台风、地震,政府行为或法律规定等。因国家、省、地市政策变化和规范调整等不可抗力因素而导致的合同履约问题,甲乙双方友好协商解决,如果7日内协商不成,任何一方应以书面形式申请调解。第十一条合同的终止1、合同期满,双方未续签的;2、乙方服务能力丧失,致使服务无法正常进行的3、政府政策条件规定的。第十二条其他1、本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十三条合同生效1、本合同订立时间:2024年8月20日。2、本合同订立地点:邢台市园林中心。3、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。4、本合同一式伍份、双方各执贰份,代理机构壹份。甲方(盖章)乙方(盖章)l法定代表人或委托法定代表人或委托代理人(盖章或签字)代理人(盖章或签字)2024年8月20日8月20日2021年:1