山东省经营主体发展研究 社会调查与分析研究服务 经营主体发展现状研究采购合同公告(山东省市场监督管理局(山东省知识产权局)2024)



山东省市场监督管理局山东省市场监督管理局山东省“十五五”经营主体发展研究采购合同公示

一、合同编号:SDGPPS37000000040500120240027_001
二、合同名称:山东省市场监督管理局山东省“十五五”经营主体发展研究
三、采购项目编码:SDGPPS37000000040500120240027
四、采购项目名称:山东省市场监督管理局山东省“十五五”经营主体发展研究
五、合同主体
采购人:山东省市场监督管理局
地    址:
联系方式:51792517
供应商(乙方):中国航空综合技术研究所
地    址:北京市朝阳区京顺路7号
联系方式:010-84380497
六、合同主要信息

主要标的名称      规格型号(或服务要求)      主要标的数量      主要标的单价      合同金额(万元)
社会调查与分析研究服务      null      1      29.8      29.8

购买方式:
七、合同签订日期:2024-06-06
八、合同公告日期:2024-08-21

附件:

山东省市场监督管理局山东省“十五五”经营主体发展研究.pdf

政府购买服务合同甲方(购买主体):山东省市场监督管理局乙方(承接主体):中国航空综合技术研究所2024年6月6日1甲方(购买主体):山东省市场监督管理局地址:济南市历下区燕子山路43号乙方(承接主体):中国航空综合技术研究所地址:北京市朝阳区东直门外京顺路7号根据《中华人民共和国民法典》和《山东省政府购买服务竞争性评审和竞争性评审方式管理办法》(鲁财采(2020)8号)、《山东省政府购买服务管理实施办法》(鲁财采(2021)10号)等有关规定,为保证政府购买服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条服务项目内容1、甲方通过竞争性评审方式(非政府采购方式)确定由乙方提供以下服务:山东省市场监督管理局山东省“十五五”经营主体发展研究。2、服务内容及数量:2.1项目内容(一)服务内容制定山东省“十五五”经营主体发展研究工作方案,通过数据收集、调研等方式,了解各市经营主体发展面临的问题困难和现实需求,分析总结全省经营主体发展态势。建立经营主体发展质量监测评价模型,动态监测分析山东省经营主体发展质量、趋势和潜在风险因素。分析“十五五”时期经营主体发展面临的形势要求,明确全省经营主体发展中的短板不足及促进经营主体发展的关键点,研究提出“十五五”时期推动全省经营主体高质量发展的对策建议,形成《山东省“十五五”经营主体发展质量研究报告》。2(二)预期绩效目标准确把握我省经营主体发展现状,针对新形势、新要求,找准经营主体发展中的短板弱项,提出“十五五”我省经营主体发展的对策建议。2.2具体工作任务量及要求序号项目名称项目内容项目说明1方案设计依据要求,制定“十五五”山东省经营主体发展现状研究工作方案。(1)人员数量W2人(2)计划周期W10日2数据采集及清洗设计基础数据采集方案与表格,采集经营主体发展相关数据;对全省数据进行汇总比对,并反馈异常数据。(1)人员数量W5人(2)计划周期W12日3互联网质量数据汇总梳理依据日常大数据监测能力,抓取涉及山东省经营主体发展现状的统计与舆情数据,并加以梳理。(1)人员数量W5人(2)计划周期W12日技术服务:包含对舆情相关数据抓取、清洗、筛选等。4实地调研通过“走访+座谈”的形式开展实地调研,了解山东省各地市、各类经营主体发展面临的困难和现实需求。(1)人员数量W7人(2)计划周期W10日5建立监测模型建立山东省经营主体发展质量监测评价模型,对全省及16市经营主体发展质量情况进行评价分析。(1)人员数量W5人(2)计划周期W12日6报告撰写立足“十五五”时期形势要求,全方位、多角度分析全省经营主体发展成效、短板弱项、对策建议,形成《山东省“十五五”经营主体发展质量研究报告》。(1)人员数量W5人(2)计划周期W15日注:承接主体在编制总报价中,须包含专家费、咨询费、交通费、差旅费、食宿费、会务费、印刷费、资料费等与本项目执行有关的一切相关费用,总报价外购买人不再支付任何费用。注:承接主体在编制总报价中,须包含专家费、咨询费、交通费、差旅费、食宿费、会务费、印刷费、资料费等与本项目执行有关的一切相关费用,总报价外购买人不再支付任何费用。注:承接主体在编制总报价中,须包含专家费、咨询费、交通费、差旅费、食宿费、会务费、印刷费、资料费等与本项目执行有关的一切相关费用,总报价外购买人不再支付任何费用。注:承接主体在编制总报价中,须包含专家费、咨询费、交通费、差旅费、食宿费、会务费、印刷费、资料费等与本项目执行有关的一切相关费用,总报价外购买人不再支付任何费用。用2.3其他说明及要求:(1)本项目合同方式为固定总价合同,意向承接主体在编制总报价时须3充分考虑各项已知或未知风险,并将相关费用计入总报价中,购买人不承担因此产生的任何风险及责任。(2)本项目所涉及的所有内容的纸质、电子数据(包含但不仅限于原始数据、研究成果等),意向承接主体在未经购买人授权许可时,在任何情况下都不得擅自使用,否则购买人有权追究其赔偿及法律责任。(3)本项目涉及的所有成果,其最终内容、格式及排版、装订须严格按购买人要求执行,否则购买人有权拒绝验收。(4)本项目实施过程中,相关人员的健康及安全,均由意向承接主体全部负责,购买人不对此承担任何赔偿及法律责任。3、服务地点:甲方指定地点。4、服务期限:合同签订生效之日至2024年9月30完成。第二条服务项目质量标准和要求质量满足行业及国家相关标准及要求。2024年6月14日前,完成全省及16市经营主体发展质量指数评价工作;6月20日前,依据评价结果,完成山东省经营主体发展质量情况分析;7月15日前,完成《山东省“十五五”经营主体发展质量研究报告》初稿;8月10日前,完成《山东省“十五五”经营主体发展质量研究报告》终稿。第三条合同金额及服务报价明细1、本合同服务费用总金额为(大写):人民币贰拾玖万捌仟元整;(小写):¥298000.00元。2、服务报价明细:4服务报价明细表序号分类项目名称金额(元)1依据要求,制定“十五五”山东省经营主体发展现状研究工作方案。80002设计基础数据采集方案与表格,采集基础数据;对全省数据进行汇总比对,并反馈异常数据。500003依据日常大数据监测能力,抓取涉及山东省经营主体发展质量所需统计与舆情数据,并加以梳理。300004通过“走访+座谈”的形式开展实地调研,了解山东省各地市、各类经营主体发展面临的困难和现实需求700005建立山东省经营主体发展质量监测评价模型,对全省及16市经营主体发展质量情况进行评价分析。600006立足“十五五”时期形势要求,全方位、多角度分析全省经营主体发展成效、短板弱项、对策建议,形成《山东省“十五五”经营主体发展质量研究报告》。80000服务费总计服务费总计小写:298000大写:贰拾玖万捌仟元整-13、乙方开户名称:中国航空综合技术研究所开户银行:中国工商银行北京燕莎支行银行帐号:0200012709088013125第四条付款方式合同签订后先支付合同金额50%(大写:人民币壹拾肆万玖仟元整;小写:149000.00元),2024年9月1日前支付合同金额的30%(大写:人民币捌万玖仟肆佰元整;小写:89400.00元),2024年10月30日验收完5成后支付剩余20%合同金额(大写:人民币伍万玖仟陆佰元整;小写:59600.00元)。第五条验收方及验收标准本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方于2024年10月10日前成立履约验收小组,于10月30日前完成项目验收。验收严格按照本合同及响应文件进行,保证确保服务项目与购买服务合同及响应文件内容一致。经验收,达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以要求乙方继续履行合同或解除合同。第六条甲方的权利和义务(一)甲方的权利1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。6、甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,6向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应按照合同约定支付服务费用。第七条乙方的权利和义务(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。4、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。5、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。76、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。8、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9、乙方应对项目过程中产生的数据、档案等资料采取保密措施,相关人员签订保密协议,若因乙方原因发生泄密问题,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。10、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料。第八条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1、乙方提供的服务不符合本项目相关文件和本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总服务费10%的违约金。2、乙方未能按照本合同约定时间提供服务或完成约定的项目服务内容的,从逾期之日起每日按本合同总服务费0.5%的数额向甲方支付违约金;逾期30日以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。83、未经甲方同意,乙方不得擅自将本合同服务转包第三方承担。如擅自转包,则乙方应支付给甲方本合同总服务费10%的违约金。4、其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第九条知识产权归属甲、乙双方经协商同意,对本合同第一条所提及的服务项目的知识产权(包括但不限于著作权、专利权、商标权)的所有权归甲方享有。第十条保密条款乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。第十一条争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地人民法院处理。第十二条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后-1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。第十三条合同的终止1、本合同期满,双方未续签合同的;2、乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合鲁财采(2020)8号、鲁财9采(2021)10号规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的;4、受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。第十四条税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。第十五条其他1、本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。2、在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十六条合同生效本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签章之日起生效。合同一式六份,具有同等法律效力,甲方执四份,乙方执二份。甲方(盖章)乙方(盖章)-单位名称:山东省市场监督管理局单位名称:中国航空综合技术研究所法定代表人或授权委托人(盖章或签字):法定代表人或授权委托人(盖章或签字):地址:济南市历下区燕子山路43号地址:北京市朝阳区东直门外京顺路7号电话:电话:日期:20年5月6日日期:22年6月6日10