广东省航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测采购合同公告(广东省佛山航道事务中心2024)
顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测
采购项目名称:
顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测
采购项目编码:
4406004560728032405140988
项目业主:
广东省佛山航道事务中心
服务机构:
广州大地海陆工程技术有限公司
合同名称:
顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测
合同编号:
4406004560728032405140988
合同总金额:
¥951,716.00元
合同签订时间:
2024年05月28日
履约人员:
合同服务期限:
2024年05月28日至2029年05月28日
服务内容:
详见附件任务书。
合同附件
合同-顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测.pdf
广东省佛山航道事务中心
2024-08-21
合同书-项目名称:顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测甲方:广东省佛山航道事务中心乙方:广州大地海陆工程技术有限公司甲方:广东省佛山航道事务中心电话:0757-83331547传真:0757-83331547地址:佛山市禅城区汾江中路139号乙方::广州大地海陆工程技术有限公司电话:传真:地址:根据川顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》等法律文件的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为人民币(大写):玖拾伍万壹仟柒佰壹拾陆元整(¥951716.00)。已包括履行本合同所必须的所有成本费用和乙方应承担的一切税费,包括但不仅限于办公、交通、人员、差旅、文件、税费及其他管理费用等。二、服务范围在顺德水道航道扩能升级工程航道工程实施过程中,为提高本项目建设的安全和质量保障,根据省水利部门批复的相关要求,需开展堤防及护岸观测。(一)工作依据实施监测工作应符合(但不仅限于)以下法律法规、规范、标准及其它国家及省、部等相关规范、文件要求。(1)《水运工程地基基础试验检测技术规程》JTS237-2017;(2)《水运工程质量检验标准》JTS257-2008;1(3)相关规范及工程设计文件和合同约定;(4)国家其他监测、检测规范、强制性标准;(5)监测、检测相关设计文件要求。如以上标准有关规定不统一的,以国家标准为准。如有新的规范标准,按最新规范标准执行。(二)工作内容依据《水运工程质量检验标准》JTS257-2008等相关规范、工程设计文件、合同及具体以实际施工需要,在顺德水道航道扩能升级工程实施过程中,对堤防和护岸等进行检测监测,提供检测数据支撑,提高本项目建设的安全和质量保障。工作内容主要包括项目全线堤防和护岸检测监测等。检测监测内容主要包括但不限于在施工期间对岸线所涉河段两岸堤防堤身和建筑物的沉降及位移情况进行定期观测。顺德水道工程岸线长度共6.83公里,护岸后方堤防水平位移和垂直位移监测每公里布置一处观测断面,西樵大桥上游左岸护岸设置三处、龙翔大桥下游右岸护岸设置三处、大坝与三杯茶险段设置两处、菊花湾左岸设置三处。每处断面设3个观测点,共计布置33个观测点。(详见下表)工作内容清单(包括但不限于)序号地点观测内容观测要求单位工程量备注1全线水平位移基准网观测监测内容主要包括在施工期间对岸线所涉河段两岸堤防堤身和建筑物的沉降及位移情况进行定期观测。顺德水道工程岸线长度共6.83公里,护岸点44为预估,二等水平位移复核每年一次2堤防水平位移观测监测内容主要包括在施工期间对岸线所涉河段两岸堤防堤身和建筑物的沉降及位移情况进行定期观测。顺德水道工程岸线长度共6.83公里,护岸点次3808堤防监测共13个观测断面,其中西樵大桥上游左岸护岸设置三处、龙翔大桥下游右岸护岸设置三处、大坝与三杯茶险段各设置一处、菊花湾左岸设置三处。每个断面3个观测点,分别位于新3垂直位移观测后方堤防水平位移和垂直位移监测每公里布置一处观测断面,西樵大桥上游左岸护岸设置三处、龙翔大桥下游右岸护岸设置三处、大坝与三杯茶险段设置两处、菊花湾左岸设置三处。每处断面设3个观测点,共计布置33个观测点。点次3808建护岸最上级平台临水侧距边缘20cm处、堤顶道路临水侧距边缘20cm处以及背水坡距边缘20cm处各设1点。每月1次,共230点测次4新增断面桩后方堤防水平位移和垂直位移监测每公里布置一处观测断面,西樵大桥上游左岸护岸设置三处、龙翔大桥下游右岸护岸设置三处、大坝与三杯茶险段设置两处、菊花湾左岸设置三处。每处断面设3个观测点,共计布置33个观测点。根13全线约13公里,每公里一处,混凝土立柱式,150*150*1000mm5断面桩高程观测后方堤防水平位移和垂直位移监测每公里布置一处观测断面,西樵大桥上游左岸护岸设置三处、龙翔大桥下游右岸护岸设置三处、大坝与三杯茶险段设置两处、菊花湾左岸设置三处。每处断面设3个观测点,共计布置33个观测点。公里52每年观测1次,共3.5年,4次6护岸水平位移观测后方堤防水平位移和垂直位移监测每公里布置一处观测断面,西樵大桥上游左岸护岸设置三处、龙翔大桥下游右岸护岸设置三处、大坝与三杯茶险段设置两处、菊花湾左岸设置三处。每处断面设3个观测点,共计布置33个观测点。点次2256共布置114个观测断面,每个断面2个观测点。直立式护岸观测点位于每个直立式护岸结构段两端10cm处、护坡区段护岸观测点位于新建护岸最上级平台临水侧距边缘20cm处。(护坡与堤防重复,采用堤防)建设期3.5年,每季度1次,共19测次7护岸垂直位移观测点次2256共布置114个观测断面,每个断面2个观测点。直立式护岸观测点位于每个直立式护岸结构段两端10cm处、护坡区段护岸观测点位于新建护岸最上级平台临水侧距边缘20cm处。(护坡与堤防重复,采用堤防)建设期3.5年,每季度1次,共19测次(三)监测要求1.在合同签订后20个工作日内,乙方向甲方提交监测方案,经审批后实施。乙方编制的本项目监测方案必须满足设计文件、国家现行技术规范及相关主管部门的要求,以及满足工程验收实际需要。2.在项目交工验收前以及竣工验收前,须对全线布置的观测点进行一次复核监测,并提供监测报告,成果须满足相关部门要求,监测时间以甲方通知为准。3.乙方提供的监测服务(包括但不限于监测范围、内容、所依据技术和标准,以及交付的监测成果)须符合本工程各项服务有关的国家法律、法规、规范以及项目所属地地方标准及设计单位的技术要求,并保证出具的监测资料及报告的完整性、准确性,不影响本工程的分部工程验收,以及满足竣工验收要求。乙方需按照甲方需求定期出具监测报告。(四)安全文明要求31.乙方现场作业须服从现场安全管理。在进行工作时,应采取相应的安全、保卫和环境保护措施,并遵守甲方制定的质量、进度、安全、文明施工等各项管理规定和制度。2.监测工作的进行不得影响现场正常施工,更不得对现场造成不利影响。所有的取样、点位布置、仪器架设、车辆(人员)行走、管线埋设等工作,均需在保证现场人员、建筑物(构筑物)、机械、材料等安全的前提下进行,且需满足现场安全文明的相关要求,并服从现场管理人员的管理。当监测工作可能对其它非承包人员造成伤害的,需事先向甲方进行说明,并将无关人员隔离在影响区域外,同时需对可能造成的伤害进行有效预防。3.由于乙方的行为造成现场人员、建筑物(构筑物)、机械、材料等损害的,乙方需承担相应责任,并承担合同规定的其它后果。4.乙方人员进入施工现场前,需仔细阅读现场管理的相关规定,熟悉施工现场平面布置图,在满足现场管理规定的条件下进行作业。进入施工现场的乙方人员,需按要求佩戴安全帽,穿劳保鞋和工作服。5.对于违反现场安全文明管理的,甲方有权根据相关规定对乙方进行违约处理。6.如监测工作的进行必不可避免会对现场施工、通行或其它工作造成影响时,乙方应提前告知甲方,并给予甲方必要的准备时间。否则,甲方有权拒绝乙方的请求。(五)质量要求成果必须满足国家、省、市相关检测监测规范、强制性标准;满足设计文件、施工组织设计、相关建设行政职能部门等要求。(六)其他41.乙方用于完成本项目监测的仪器、设备和材料由乙方自行采购、运输、存管。监测仪器应有检定/校准证书,监测埋设的设备和材料应有产品出厂合格证,同时符合相关技术标准和检定要求。2.监测人员须具备相应检测证书。3.乙方应遵守甲方的安全保卫及其它有关的规章制度,承担其有关资料保密义务。三、甲方乙方的权利和义务1.甲方的权利和义务1.1甲方应按双方约定的时间向乙方提供本工程项目所需的相关资f料。1.2甲方应及时协调乙方与各相关参建单位之间的关系,并向乙方介绍说明相关工程的情况。1.3承担本合同约定的其他工作。2.乙方的权利和义务2.1乙方应承担其所委派人员的服务费用(工资、奖金、福利、安全、保险等)、办公设施、生活费用(交通、通迅、食宿等)等一切费用。如果需增加人员的,增加人员的工资、奖金、补贴、加班费、办公费、差旅费、管理费等所有费用均由乙方自行承担。乙方委派的工作人员在工作中如果发生意外或致第三方损害的责任由乙方承担。2.2承担本合同约定的其他工作。四、服务期间(项目完成期限)暂定42个月,自进场之日起至工程交工验收后,若工程工期滞后则本项目检测服务期限顺延到所有内容完成并达到成果验收合格为止。五、付款方式本项目合同价为951716.00元,按以下程序付款:5(1)首期(占合同总费用的30%):签订合同后10个工作日内,甲方收到乙方提交的书面申请及正式发票后支付合同费用的30%,即¥285514.80元。(2)进度款(占合同总费用的60%):每季度支付一次,本季度的进度款将在下一季度的第一个月中旬内支付,乙方应在下一季度第一个月的5日前向甲方提交支付申请及提交本季度监测报告,甲方将根据支付申请进行审批。支付方式为:按季度平均支付。每季度进度款=合同总费用×60%÷(14)个季度,即每季度进度款为¥40787.82元。暂定42个月,若工期提前或延后,则剩余进度款与结算款一并支付。(3)结算(占合同总费用的10%):乙方提供所有监测报告和成果资料,在竣工决算审计完成后一次性支付。任务书提供的工作内容清单为估算工程量,不作为实际工程量。最终结算工程量小于估算工程量90%的,以顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测预算审核报告书中的审核单价按实际工程量结算;结算工程量在估算工程量±10%以内浮动的,以合同总价结算;结算工程量超过估算工程量10%的,超过部分按顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测预算审核报告书中的审核单价按实际工程量结算。乙方在开展工作前应向甲方提交监测方案,经审批后实施。作业过程中发生观测点数量变化的,须由甲方同意后实施。本项目为政府投资,合同款项根据财政预算安排情况和资金到位情况支付。甲方根据规定的支付条件和比例并对乙方提交的支付单据审核无误后,送交上级和省财政主管部门审核支付,最终以省财政主管部门支付时间及审核金额为准。因受财政拨款到账时间的制约,在乙方完成各项申请6支付手续但由于财政资金尚未到位而造成支付时间延后的,不应属甲方违约,乙方须继续履行合同中要求的相关内容。六、知识产权归属本项目的所有中间成果、最终成果其所有权均属甲方,未经甲方同意,乙方不得外泄,不得擅自对外发表、出版,否则甲方有权追究乙方的责任。七、保密1供应商保证遵守国家法律和国家有关部门制定的保密法规,严格控制甲方所披露的保密资料,保护的程度不能低于供应商保护自己的保密资料。无论如何,供应商对该保密资料的保护程度不能低于一个管理良好的技术企业保护自己的保密资料的保护程度。八、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。九、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。7十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其它1.本合同所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式陆份,双方各执叁份。甲方(盖章):乙方(盖章)::法人代农湖小利法人代表:签订地点:签订日期:2024年5月28日年5月88日签订日期:2ou年5月88日8附件1廉政合同廉政合同根据工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证建设项目高效优质,保证建设资金安全和有效使用以及投资效益,顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测的发包方广东省佛山航道事务中心(以下称“甲方”)与承包方广州大地海陆工程技术有限公司(以下称“乙方”),特订立如下合同:第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律及交通部的有关规定。(二)严格执行双方签定的合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金,有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与本次合同相关的经济活动等。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。9(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位组成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位组成经济损失的,应予以赔偿。第五条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至完成结算并结清所有费用后止。第六条本合同作为顺德水道航道扩能升级工程航道工程堤防及护岸观测项目合同协议书的附件,与主合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。第七条本合同一式陆份,双方各执叁份,每份具有同等法律效力。乐心支行甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章)王它学签代表:一湖利签约代表:日期:20年月38日日期:24年5月28日-10