诉讼服务中心建设工程施工 诉讼服务中心建设工程采购合同公告(张家口市宣化区人民法院2024)



 

 

 

张家口市宣化区人民法院诉讼服务中心建设工程施工合同

 

发布时间: 2024-08-22

一、合同编号:FY-20240820-001 二、合同名称:张家口市宣化区人民法院诉讼服务中心建设工程施工合同 三、项目编码:HB2024075210010001 四、项目名称:张家口市宣化区人民法院诉讼服务中心建设工程 五、合同主体 采购人:张家口市宣化区人民法院本级 地址:张家口市宣化区人民法院(胜利路万丰街) 联系方式:魏广寰 供应商:张家口北盛建筑工程有限责任公司 地址:河北省张家口市宣化区南关西马道12号鑫鹏配件市场配件楼13号 联系方式:陈珂利0313-5972922 六、合同主要信息 主要标的名称:张家口市宣化区人民法院诉讼服务中心建设工程 规格型号:详见附件 主要标的数量:1 主要标的单价:2785168 合同金额:2785168.00 履约期限、地点等简要信息:1、开、竣工自签订合同之日起90日内完成全部施工内容;2、实施地点:张家口市宣化区人民法院诉讼服务中心院内; 采购方式:竞争性磋商 七、合同签订2024-08-20 八、合同公告2024-08-22 九、其他补充事宜:

 

张家口市宣化区人民法院诉讼服务中心建设工程施工合同

 

  发布时间:
2024-08-22      采购人:
张家口市宣化区人民法院本级

施工合同甲方:张家口市宣化区人民法院(采购方)乙方:张家口北盛建筑工程有限责任公司(供应商)依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其它有关法律行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1、项目编号:HXZB2024-ZC0022、项目名称:张家口市宣化区人民法院诉讼服务中心建设工程3、承包方式:包工包料(详见乙方报价表)二、工程承包范围本项目总建筑面积为941.1平方米,建筑基底面积为467.79平米,建筑高度10.1米。建筑内容主要包括政务服务中心大厅、办公室、档案室、信访室等土建工程、电气工程、给排水、、暖通及设备安装工程等。三、完成时间、服务地点;1、开、竣工日期:自签合同之日起90日内完成全部施工内容2、实施地点:张家口市宣化区人民法院诉讼服务中心院内四、质量标准:满足国家及河北省现行相关合格标准五、缺陷责任期:竣工验收合格之日起12个月六、合同价款及付款方式1、合同金额(大写):贰佰柒拾捌万伍仟壹佰陆拾捌元整(小写):2785168元(人民币)2、付款方式:预付款为合同价的40%;施工期间按完成进度的80%按月支付,项目验收合格,竣工结算审计后,付至审定金额的90%,剩余10%作为质保金在工程竣工结算后一年内支付,采购人逾期未支付资金的,按《民法典》相关规定执行。七、履约验收方案1、工程质量验收(1)建筑工程质量应符合国家及地方相关工程质量标准、规范和设计要求。(2)主体结构、基础工程、装饰工程等应达到设计要求的承载力和耐久性。(3)材料、构配件和设备应符合设计要求和产品质量标准,严禁使用不合格产品。(4)工程质量的检测、测量和试验应符合相关规定,确保数据的准确性和可靠性。2、施工工艺验收(1)施工工艺应符合国家及地方相关技术标准和施工规范。(2)施工过程中应严格按照设计图纸和施工方案进行,不得擅自变更。(3)施工现场应整洁、有序,第1页共4页安全设施完善,符合安全生产要求。(4)施工人员应持证上岗,操作技能熟练,严格遵守操作规程。3、安全可靠性验收(1)建筑工程应满足结构安全、防火、防水、防雷、抗震等安全要求。(2)建筑工程的电气、暖通、给排水、消防等系统应安全可靠,运行正常。(3)安全设施、设备和应急措施应配备齐全,符合相关规定和标准。(4)工程竣工后应进行安全可靠性评估,确保建筑工程在使用过程中不会发生安全事故。4、专项工程验收(1)专项工程包括建筑节能、环保、绿色建筑、智能化等特殊要求的工程。(2)专项工程应符合相关专项技术标准和设计要求,达到专项验收指标。(3)专项工程的检测、评估和验收应由具有相应资质的单位进行。(4)专项工程验收不合格的,应进行整改并重新验收,直至合格为止。5、验收程序和要求(1)建筑工程竣工后,建设单位应组织设计、施工、监理等单位进行验收。(2)验收过程中应严格遵守验收程序和规定,确保验收工作的公正、公平和客观。6、验收结果处理(1)验收合格的建筑工程方可交付使用。(2)验收不合格的建筑工程应限期整改,整改完成后重新申请验收。(3)验收过程中发现的问题应及时处理,确保建筑工程质量与安全。(4)对验收不合格的单位和个人,应按照相关规定进行处罚和追究责任。如有未尽事宜,按照国家及地方相关法律法规和技术标准执行。八、风险管控措施定期开展技能培训、安全教育和职业道德教育,建立考核机制,对施工人员的技能水平和工作表现进行评估,确保施工队伍的整体素质符合项目要求。制定详细的施工安全规程、操作规程和应急预案,确保施工人员严格按照规定进行操作。设立专门的安全管理部门或岗位,负责施工现场的安全监管和隐患排查。加强资金管理,建立财务风险预警机制,对可能出现的财务风险进行预测和应对。合理安排施工进度、优化施工组织设计、加强现场监管等措施,确保施工现场的安全、有序和高效。对施工现场进行定期巡查和检查,及时发现和整改存在的安全隐患。同时,建立施工日志和记录制度,对施工过程中的重要信息和数据进行记录和保存。充分考虑环境因素的影响,加强环境保护和资源管理。采取环保措施减少施工对环境的影第2页共4页响,如控制噪音、扬尘等污染物的排放。合理利用资源,降低施工成本,提高资源利用效率。同时,建立资源管理制度和应急预案,确保资源的有效供应和合理利用。需要建立完善的风险控制与应对机制。通过定期召开风险分析会议、制定风险应对预案等措施,对可能出现的风险进行预测和应对。同时,加强与其他单位和部门的沟通与合作,共同应对施工过程中的风险和挑战。九、合同条文1、本合同甲乙双方必须遵守国家现行的合同法及国家的有关规定,并履行各自应负的责任;2、下列文件均为本合同不可分割的部分:(1)合同书(2)合同条款(3)成交通知书(4)乙方递交的成交磋商文件(5)竞争性磋商文件双方有关项目的洽商、变更等书面协议或文件视为协议书的组成部分;3、上述文件应互为补充和解释,如有不清或互相矛盾之处,以上面所列顺序在前的为准;4、乙方应清楚了解所有协议的内容,任何对此等文件的不了解或漠视均不能使其免除遵守上述条文或规范的责任,因此产生的额外费用均不获考虑;5、乙方不得将上述文件(全部或部分)作本协议以外的其它用途;九、相关权利及义务1、甲方在验收时对不符合竞争性磋商文件要求的成果有权拒绝接收和追究违约责任;2、甲方及招标代理公司对乙方的技术及商业机密予以保密;3、乙方有权按照合同,要求及时支付相应合同款项;4、乙方有义务按竞争性磋商文件中的售后服务承诺提供良好的服务。十、违约责任甲乙双方均应遵守本合同,如有违约,将赔偿因违约给对方造成的经济损失,并向对方支付本合同总额5%的违约金。若因乙方原因在合同规定期限内无法履行合同,甲方有权终止合同,并请示政府采购监管部门取消成交资格,不予退还投标保证金或经双方协商同意乙方继续履行合同,除不予退还投标保证金外,还将在延迟服务期内每天按合同总额3%的标准收取违约金,并提请政府采购监管部门将其列入不良行为记录。因不可抗拒力所导致的服务及付款延迟等按照《中华人民共和国合同法》有关条文及本合同第八条处理。十一、不可抗力甲方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由;乙方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在服务时间到期以前及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由;在取得有关主管机关证明以后,可以签订延期履行、部分履行补第3页共4页充合同或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十二、争议双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决,如不能协商解决可向合同签约地法院通过法律诉讼解决。十三、其它1、本合同一式六份,甲乙双方各执二份、招标代理机构及政府采购监督管理部门各执一份,具有同等法律效力;2、本合同自签订之日起生效;3、本项目的竞争性磋商文件、响应文件等是本合同的附件,与合同具有同等的法律效力;4、其它未尽事宜,由双方友好协商解决,并参照《中华人民共和国合同法》有关条款执行。甲方:、草)乙方:张家口盛建程有限任公司(盖水章)法定代表人:法定代表人:或授权代理人(签字或這章)或授权代理人(签字或盖章)地址:地址:河北省张家口市宣化区南关西马道12号鑫鹏配件市场配件楼13号开户银行:开户银行:中国民生银行股份有限公司张家口宣化支行账号:账号:635258858电话:电话:15933130898日期:年月日日期:2024年8月20日第4页共4页